Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью 13
1.1. Общие вопросы наследования в современном праве России 13
1.2. Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества 29
Глава 2. Исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Зарубежный опыт правового регулирования 41
2.1. Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России 41
2.2. Правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США 54
Глава 3. Особенности наследования некоторых имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью 72
3.1. Особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах 72
3.2. Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью 86
3.3. Особенности наследования предприятия 95
Заключение 113
Библиографический список 117
- Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества
- Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России
- Правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США
- Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Современные экономические реалии обусловили широкое участие граждан в отношениях, связанных с предпринимательской деятельностью. Гражданин может быть участником коммерческой организации, владельцем предприятия, членом крестьянского хозяйства. В связи с этим приобретают особую актуальность вопросы правового регулирования отношений по переходу такого имущества и имущественных прав в порядке наследственного правопреемства.
По состоянию на 1 февраля 2013 года количество индивидуальных предпринимателей, занесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, достигло 3 912 158 человек. Следовательно, вопросы наследования имущественных прав, возникающих у наследников наследодателя, имеющего статус индивидуального предпринимателя, могут касаться достаточно большого количества лиц.
Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В связи с этим следует констатировать, что российское законодательство кардинальным образом изменило институт собственности, закрепило за гражданами право на свободное использование своих способностей и имущества для осуществления предпринимательской деятельности, что не могло ни отразиться на институте наследования, призванного обеспечивать непрерывность существования и развития частной собственности.
Большой объем современного законодательства и динамика его развития, судебная практика позволяют сделать вывод о необходимости правового анализа механизма осуществления наследственных прав и их защиты.
Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на ряд положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений, в том числе в отношении наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, по-прежнему остается немало.
Обеспеченность правовой защиты наследственных прав является важной составной частью охраны права частной собственности, неотъемлемым элементом свободы гражданского оборота.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью теоретического изучения правового механизма перехода имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, от одного собственника к другому в порядке наследственного правопреемства, а также анализа перспектив развития законодательства и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в области наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Предмет исследования составляют законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения, составляющие объект диссертационного исследования, правоприменительная практика и труды ученых-юристов по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования заключается во всестороннем изучении действующего отечественного и зарубежного законодательства, направленного на регулирование наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью; в выявлении проблем теоретического характера и аспектов правоприменения. Кроме того, цель исследования состоит в формулировке рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой сфере общественной жизни, упорядочения правоприменительной практики.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
рассмотреть общие вопросы наследования на современном этапе развития наследственного права в РФ;
проанализировать понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества;
исследовать исторические аспекты наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
изучить правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США;
выявить и раскрыть особенности наследования прав, связанных с участием наследодателя в хозяйственных товариществах, обществах и производственных кооперативах;
проанализировать особенности наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью;
изучить специфику наследования предприятия.
Методологическая основа диссертационного исследования.
В исследовании использовались следующие общенаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой, технико-юридический. Для решения отдельных задач использовались метод толкования норм права, анализа документов и правоприменительной практики. Определенные в работе задачи потребовали системного межотраслевого подхода, поскольку рассматриваемые правоотношения регулируются не только нормами частного, но и нормами публичного права.
В работе были также использованы иные методы научного познания.
Степень научной разработанности темы.
Наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, можно считать малоизученным. Подтверждением этому служит малое число специальных монографических исследований, выполненных как в дореволюционный, так и в современный периоды развития правовой мысли в России.
Научной и теоретической основой диссертации являются труды по теории государства и права и гражданскому праву таких видных русских и российских ученых, как К. Анненков, В. Демченко, Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Синайский, Г.Ф. Шершеневич и др. Значительный вклад в развитие учения о правопреемстве в целом и разработку вопросов наследственного правопреемства, в частности, внесли исследователи советского и современного российского периодов Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, М.Ю. Барщевский, С.Н. Братусь, Ю.Н. Власов, В.Н. Гаврилов, Д.М. Генкин, В.К. Граве, М.В. Гордон, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, А.Л. Маковский, A.M. Немков, П.С. Никитюк, А.А. Рубанов, В.И. Серебровский, Г.М. Степаненко, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахин, Э.Б. Эйдинова, К.Б. Ярошенко и др.
В последнее время научный интерес к проблеме наследования имущественных прав возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций. В последние годы было защищено несколько диссертационных исследований (Н. А. Белицкая, Н.С. Бессараб, Д.В. Гук, Ю.Т. Гульбин, А. Б. Иванов, Т. П. Великоклад, Т. Г. Клочун, С. Г. Ляпунов, Е. Д. Орлова, В. Б. Паничкин, И. Б. Рябцева, М. А. Селюков, А.М.Семиволкова, Н. С. Смольков, С. А. Солдатенко и др.), в которых, в той или иной мере, затрагиваются вопросы наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью. Однако отсутствует единое комплексное исследование всех основных аспектов наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Необходимо отметить, что в современной юридической литературе основные проблемы, возникающие при наследовании таких имущественных прав, как права патентообладателей, права на товарные знаки и знаки обслуживания и др., остались нерешенными. Все это позволяет сделать вывод о том, что существует объективная необходимость глубокого анализа правового регулирования наследственных правоотношений, связанных с наследованием возникающих в предпринимательской деятельности имущественных прав, а также действующей в рассматриваемой области практики.
Эмпирическую основу исследования составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, судебная практика.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований, посвященных совокупности теоретических и практических вопросов, возникающих при наследовании имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
В диссертации содержится ряд новых теоретических положений, а также рекомендации по совершенствованию действующего законодательства, которые содержат элементы научной новизны.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Автором предложено квалифицировать наследование имущества, а равно неимущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью, в качестве комплексного правового института, регулируемого нормами наследственного права как подотрасли гражданского права, а также нормами предпринимательского права в части, относящейся к правовому режиму указанного имущества и прав.
Исходя из этого, применительно к теме работы и в целях полноты регулирования перехода наследственного имущества сформулирована авторская дефиниция понятия «наследство». Под наследством предложено понимать совокупность имущества, принадлежащего гражданину -индивидуальному предпринимателю на праве частной собственности, в т.ч. имущественные права (включая интеллектуальные права), неимущественные права и обязанности, за исключением прав и обязанностей, переход которых недопустим в соответствии с законом.
2. В работе обоснован вывод о двух правовых режимах имущества гражданина – индивидуального предпринимателя. Первый из них опосредует вещные или обязательственные права, связанные с имущественным комплексом, используемым для осуществления предпринимательской деятельности, приобретенные гражданином в статусе индивидуального предпринимателя, которые наследуются после смерти такого гражданина в составе предприятия как недвижимого имущества.
Второй режим включает иные права и обязательства, в которые наследодатель вступил от своего имени как физическое лицо, и в которых он не ссылается на приобретенный им статус индивидуального предпринимателя. Такие правомочия и обязательства подлежат включению в состав наследственной массы, носят самостоятельный характер и переходят к наследникам на общих основаниях.
3. В диссертации сформулированы критерии выделения объектов права промышленной собственности, исключительные права на которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства. К числу таких объектов отнесены объекты патентного права, а также исключительные права на коммерческое обозначение, на товарный знак и знак обслуживания.
4. В результате анализа ситуации, когда в соответствии с законом или учредительными документами юридического лица для вступления наследника в хозяйственное товарищество, общество или производственный кооператив требуется согласие остальных участников товарищества или общества либо членов кооператива, однако умерший являлся единственным участником такого юридического лица, в диссертации предложено на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым в указанной ситуации вступление наследника (наследников) в общество, товарищество или кооператив или отказ от вступления должно быть поставлено в зависимости от волеизъявления самого наследника (наследников).
5. Анализ законодательства и судебной практики привел к выводу о том, что за отсутствием нормативно урегулированной процедуры получения согласия на вступление наследников в число участников общества, товарищества или кооператива и при условии, что такой порядок не определен учредительным документом, согласие следует считать неполученным в случае, когда после обращения наследника последовал отказ хотя бы одного из полных товарищей (участников, членов) или не получен ответ ни от кого из них в течение одного месяца с момента получения ими выраженного в письменной форме намерения наследника (наследников) о вступлении в товарищество, общество или производственный кооператив.
6. Диссертантом обоснована позиция о необходимости на законодательном уровне предусмотреть правило, в соответствии с которым оговоренное в ст. 1400 ГК РФ право на восстановление действия патента в случае неуплаты в установленный законом срок патентной пошлины должно быть включено в состав наследственной массы.
Однако при подаче патентообладателем - наследодателем заявления в уполномоченный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности о прекращении действия патента до истечения его срока, действие патента должно быть прекращено и в том случае, когда на момент смерти патентообладателя он такое действие сохранял. Удостоверенные этим патентом промышленный образец, изобретение или полезная модель должны перейти в общественное достояние, а соответствующее исключительное право подлежит прекращению и не может переходить к третьим лицам в порядке наследственного правопреемства.
7. В работе обоснован вывод о том, что в случае наследования государством, субъектом РФ или муниципальным образованием выморочного имущества, в состав которого включается исключительное право на изобретение, промышленный образец или полезную модель, а также в случае наследования указанными субъектами названных прав на объекты промышленной собственности по завещанию, действие патента должно быть прекращено досрочно, указанные объекты права должны перейти в общественное достояние. Соответствующие дополнения предлагается внести в ст. 1364 ГК РФ (переход объекта патентного права в общественное достояние), а также в ст. 1399 ГК РФ (досрочное прекращение действия патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец).
8. В диссертации аргументировано положение о том, что в процессе наследственного правопреемства исключительные права на товарные знаки и знаки обслуживания могут переходить к третьим лицам исключительно в составе предприятия как имущественного комплекса, в то время как те же права на товарные знаки и знаки обслуживания в случае их отчуждения при жизни индивидуального предпринимателя могут выступать самостоятельным объектом сделок, предусмотренных действующим законодательством.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Проведенный научный анализ особенностей правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью по российскому гражданскому праву, в том числе примеров судебной практики, сформулированные на основе такого анализа выводы, могут внести вклад в науку гражданского и предпринимательского права. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в области совершенствования наследственного права, а также нотариальных процедур обеспечения и защиты наследственных прав.
Выводы, полученные в результате исследования, и сформулированные на их основе предложения практического характера могут быть использованы в преподавании учебных курсов гражданского и предпринимательского права.
Предложения, сформулированные диссертантом, могут найти отражение в законотворческой деятельности органов государственной власти Российской Федерации по совершенствованию системы нормативных правовых актов, регулирующих наследование имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в научных статьях, докладывались на научных и научно-практических конференциях университета, семинарах и «круглых столах» по вопросам наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью.
Результаты исследования использовались автором при подготовке аналитического материала Московского областного суда в 2012 году, посвященного анализу судебной практики рассмотрения районными и городскими судами Московской области дел, связанных с применением законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения в период с 2009 по 2012 годы.
Структура диссертационного исследования определяется содержанием темы, поставленной целью и определенными задачами. Работа состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.
Понятие и виды имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью и входящих в состав наследственного имущества
Считаем, что в целях полноты данного исследования необходимо проанализировать категорию имущественных прав, которые связаны с предпринимательской деятельности и могут включаться в состав наследственной массы. Интересно отметить, что в доктрине (которая в основном основана на законодательных дефинициях различных понятий) нет единства в понимании рассматриваемой категории. Более того, как отмечено в юридической литературе, понятие имущества в широком смысле охватывает любое имущество, которое связано с реализацией гражданином права частной собственности, а также имущественные права . Как было отмечено в доктрине, понятием «имущество» в его конституционно-правовом смысле охватываются, в частности, вещные права и права требования, принадлежащие кредиторам .
Представляет научный интерес точка зрения А.С. Яковлева. По его мнению, имущественное право представляет собой субъективное гражданское право, посредством которого реализуется имущественный интерес, которое имеет денежную оценку и приобретается на основании сделок или иных юридических фактов и обладает признаком отчуждаемости. К числу имущественных прав автор относит вещные, обязательственные (включая корпоративные) и исключительные права39. Считаем, что с таким пониманием правовой сущности категории «имущественное право» следует согласиться, поскольку, как нам представляется, автор выделил все те признаки прав, которые могут отличать именно имущественное право. По мнению Менглиева Ш.М., имущественное право представляет собой конкретное право, которое принадлежит не абстрактному лицу, а конкретному субъекту права. Такое право, по мнению автора, выражает отношение данного субъекта права к рассматриваемому праву как к своему собственному. Вместе с тем, посредством признания за конкретным субъектом права такого права, создается соответствующее правоотношение, содержание которого заключается в должном отношении третьих лиц к имущественному праву, принадлежащему правообладателю. Таким образом, автор приходит к выводу о том, что имущественное право выступает объектом гражданского права и принадлежит лицу, который вправе им воспользоваться по своему усмотрению, в том числе передать, продать или распорядиться иным образом40. Очевидно, что субъекты предпринимательской деятельности могут обладать названными имущественными правами. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе иметь имущество на праве собственности, как одном из основных вещных прав. Помимо права собственности, к вещным правам действующее законодательство относит также право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст. 265 ГК РФ), право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст. 268 ГК РФ), сервитута (ст. 274, 277 ГК РФ), право хозяйственного ведения имуществом (ст. 294 ГК РФ) и право оперативного управления имуществом (ст. 296 ГК РФ). При этом, не могут принадлежать гражданам следующие из перечисленных вещных прав: право оперативного управления, право хозяйственного ведения и право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. В силу прямого указания закона, названные вещные права могут принадлежать только юридическим лицам. В свою очередь, юридическое лицо не обладает таким вещным правом, как право пожизненного наследуемого владения земельным участком. Из данного утверждения, основанного на действующем законодательстве, можно сделать вывод о том, что в случае смерти физического лица, обладающего статусом индивидуального предпринимателя, помимо права собственности на имущество, в состав наследственной массы могут быть включены только два вещных права: сервитута и право пожизненного наследуемого владения земельным участком. При этом если единственным наследником умершего физического лица, обладающего статусом индивидуального предпринимателя, выступает юридическое лицо, в случае отсутствия иных наследников (физических лиц), право пожизненного наследуемого владения земельным участком подлежит прекращению. В рамках обязательственного права, в состав наследственной массы, как уже было отмечено, должны включаться все права требования, а также долги наследодателя, в том числе и те обязательства, которые вытекают из осуществления предпринимательской деятельности умершим субъектом предпринимательства. Следует отметить, что гражданин, получивший статус индивидуального предпринимателя, должен совмещать одновременно два правовых статуса. Первый правовой статус - это его правовой статус как гражданина, т.е. как физического лица. Второй правовой статус - это правовой статус, определяющий его правосубъектность как индивидуального предпринимателя, т.е. как субъекта предпринимательской деятельности. В этой связи необходимо различать в каком статусе приобретает как вещные, так и обязательственные права гражданин, обладающий статусом индивидуального предпринимателя, что на практике сделать достаточно сложно.
Таким образом, считаем, проблема разграничения двух указанных статусов наследодателя является одной из объективных проблем действующего законодательства. Вместе с тем ответ на поставленную проблему имеет большое практическое значение, поскольку ведет, по нашему убеждению, к определению состава наследственного имущества. На наш взгляд, если в заключаемом договоре, гражданин ссылается на свой правовой статус индивидуального предпринимателя, следовательно, он выступает в данном правоотношении как субъект предпринимательской деятельности.
Особенности правового регулирования наследования имущественных прав, связанных с предпринимательской деятельностью в дореволюционной России
Становление норм, которые можно отнести к наследственному праву происходит в первобытнообщинном строе, где возникло имущественное обособление людей по племенной принадлежности. Отношения при наследовании регулировались родовыми и племенными обычаями. В это время наследниками могли быть только лица, принадлежащие к данному роду, а наиболее ценные предметы подлежали захоронению вместе с умершим. Самым старым памятников отечественного права, дошедшим до наших дней и содержащим правила о наследовании, является заключенный киевским князем Олегом Договор с Византией (911 г.). В соответствии с названным договором в случае смерти русского на территории Византии, при этом если он не оставил завещательного распоряжения и не имеет родственников в Византии, его имущество подлежало наследованию родственниками из России, куда и должно было быть доставлено. Однако при наличии завещательного распоряжения имущество передавалось лицу, указанному в таком распоряжении (составленном в императивном порядке в письменной форме). Таким образом, данный договор предусматривал два способа наследования, которые установлены и в современном наследственном праве, - наследование по закону и наследование по завещанию50.
Регулирование наследственных правоотношений в Древней Руси в период до «Русской Правды» происходило на основе правовой традиции восточных славян. Договоры Руси с Византией нельзя считать первыми памятниками права, которыми определялся общий порядок наследования имущества, поскольку направленность их предписаний на ограниченный круг субъектов не даёт достаточных оснований для этого.
Одновременно с византийскими законами на Руси стали формироваться собственные правовые нормы, регулирующие общественные отношения с учетом особенностей русского быта. В некоторых современных исследованиях причину этого обстоятельства ученые усматривают в настойчивых попытках церковной власти внедрить чуждые нормы византийского права, не соответствовавшие древнерусским реалиям жизни51. Рассмотрим точки зрения ученых относительно вопроса становления и развития наследственного права в России. Так С.Г. Трифонов считает, что начальным периодом в развитии нормативно-правового регулирования наследования на Руси выступает период «Русской Правды» (Х-ХШ в), предписаниями которой и был зафиксирован тот порядок наследования, который существовал у восточных славян в соответствии с их обычаями и правовыми традициями, дополненный законодательной деятельностью княжеской власти, судебной практикой и рецепцией византийских правовых норм. Наиболее распространённым в этот период было наследование по закону52. Данное утверждение согласуется с мнением Т.П. Великоклад, который считает, что первые известные упоминания о способах упорядочения отношений наследования содержатся в памятнике права - «Русской правде», где некий аналог института наследования по завещанию представлял собой наследование «по ряду» - договору, в котором было выражено волеизъявление наследодателя относительно раздела его имущества между членами его семьи53. Анализируя основания наследования, действующие в период Русской Правды, В.В. Гущин считает возможным указать на следующие их признаки: к наследованию могли призываться только члены семьи наследодателя, при этом завещательная воля лица была подчинена именно такому правилу, что прямо исключало возможность передать имущество в соответствии с завещательным распоряжением третьим лицам; в случае отсутствия у наследодателя членов семьи, наследство передавалось представителю общественной власти54. С принятием Судебника Ивана III (1497 г.), Судебнике Ивана IV (1550 г.) и Соборного уложения (1649 г.) был постепенно расширен круг наследников, призываемых к наследованию по закону. К числу таких наследников относились родственники по боковой линии до пятой степени родства. Кроме того, тому периоду развития наследственного права характерно ограничение правомочий наследодателя. Так, был введен запрет свободного распоряжения недвижимым имуществом, которое составляло основную экономическую значимость. Однако на том этапе можно отметить предоставление большей свободы в составлении завещательных распоряжений в отношении иного имущества: составить завещание мог любой член семьи. Интересно отметить, что Псковская судная грамота 1467 г. также устанавливает два режима в отношении наследственного имущества. Первый режим касается наследства, переходящего в порядке завещания («приказное»), второй режим установлен в отношении наследства, переходящего к наследникам на основании закона (при отсутствии составленного в установленной форме завещания), которое именуется «отморшиной». Причем каждое из них получает самостоятельное значение, что проявляется в правах и ответственности наследников, призываемых к наследованию.
В соответствии с Псковской судной грамотой завещание, именуемое «рукописанием» или «поряной» в обязательном порядке должно было быть составлено в письменной форме, при этом подлежало государственному утверждению. Кроме того, расширился круг наследников посредством включения в него родственников боковых линий родства («ближнее племя»), а также восходящих родственников, в первую очередь, мать и отца. При этом устанавливаются взаимные наследственные права в отношении мужа и жены, причем данное правило применяется к любому имуществу55. Земля (земельный участок) не указывается в составе наследства, поскольку в тот исторический период она не составляла объекта права частной собственности и не могла переходить по наследству. Соборное уложение 1649 г. окончательно ввело закрепощение крестьян и одновременно закрепило наследственное (для феодалов) и потомственное (для крестьян) прикрепление крестьян к земле и вытекающее отсюда право бессрочного сыска беглых. Крестьян наряду с другим имуществом было разрешено передавать по наследству. О.Ю. Виноградова, исследуя особенности становления и развития института наследственных правоотношений России, правильно считает, на том этапе развития наследственного права одинаково признавались два основания наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. Однако воля завещателя при составлении завещания была ограничена действующими сословными принципами. Так, завещать можно было только купленные вотчины, а родовые и, так называемые, выслуженные вотчины могли наследоваться исключительно членами семьи, соответственно переходили к наследникам по закону. Вдова умершего наследовала только часть имущества - на «прожиток» (пожизненное владение), однако она могла призываться к наследованию по завещанию и в этом случае была вправе унаследовать купленные вотчины56.
Правовые основы наследования имущественных прав в странах Европы и США
Третья часть Гражданского кодекса РФ значительно изменила институт наследования и вывела российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уровень регулирования, имеющий свои правовые особенности. В то же время, представляет научный интерес анализ иностранного законодательства, регулирующего наследственные правоотношения. Следует отметить, что наследственное право стран континентальной Европы имеет принципиальные отличия от наследственного права Англии и США. Основное отличие заключается в том, что в странах континентальной Европы процесс наследования рассматривается через правовую категорию «универсальное правопреемство», в процессе которого все права и обязанности наследодателя переходят напрямую к наследникам, минуя любое посредничество. В странах англо-саксонской системы права, в первую очередь, таких как США и Англия, наследственное имущество вначале переходит по праву доверительной собственности к личному представителю умершего лица, который определяет состав наследственного имущества, осуществляет расчет с кредиторами наследодателя, а затем передает оставшееся имущество непосредственно наследникам.
При этом названные правовые системы устанавливают в качестве оснований наследования как завещание, так и закон. Составление завещания дает завещателю возможность распорядиться своим имуществом на случай своей смерти, Наследование по завещанию, дающее возможность собственнику распорядиться своим имуществом на случай смерти, в западных странах имеет первостепенное значение, в то время как наследование по закону как самостоятельное основание наследования приобретает субсидиарное значение, поскольку применяется только при отсутствии юридически действительного завещания, а также когда оно охватывает лишь часть наследственного имущества. Наследование по закону в Англии предусматривает привилегированное положение пережившего супруга по отношению к другим наследникам по закону и определяет правила наследования по закону в зависимости от величины наследства. Особенностью регулирования наследования по закону является установление размера причитающейся пережившему супругу части наследственного имущества не только в идеальных долях, но и в твердых размерах. Например, если стоимость наследства в Англии не превышает 125000 английских фунтов, то оно целиком переходит к пережившему супругу. Если стоимость наследства больше этой суммы, то при наличии детей переживший супруг получает 125000 английских фунтов стерлингов, а также право на пожизненный доход от половины оставшегося наследства, а вторая половина наследства делится между детьми наследодателя в равных долях74. Итак, как уже было отмечено, в странах с англосаксонской системой права (например, в США, Великобритании, Индии и ряде других стран) отсутствует правопреемство в правах и обязанностях умершего лица, поскольку осуществляется, так называемая, ликвидация имущества наследодателя: после расчетов с кредиторами умершего, чистый остаток передается его наследникам. Все это осуществляется в рамках особой процедуры, именуемой «администрированием» и протекающей под контролем суда. Таким образом, наследники в принципе не являются преемниками прав и обязанностей наследодателя. Его имущество трансформируется в одну из разновидностей доверительной собственности (trust), и именно в таком правовом режиме поступает к судье, затем к назначенному судьей специальному лицу (так называемому «администратору») либо к лицу, назначенному наследодателем в завещании (так называемому «исполнителю»). А уже от них, после завершения процедуры и соответствующего решения суда, оставшееся имущество передается наследникам75. Можно согласиться с мнением В. Б. Паничкина, что в России в наследство входит все имущество наследодателя, имущественные права и обязанности кроме сугубо личных прав, а в США нет понятия наследственной массы, объединяющей активы и пассивы, в состав наследства (probate estate) входят лишь активы. Наследники получают лишь оставшееся наследственное имущество (residuary estate) после выплаты за его счет всех долгов наследодателя и удовлетворения остаточной оговорки76. В указанных странах наследственные правоотношения регулируются помимо правовых актов судебными прецедентами. Следует отметить, что на федеральном уровне в США отсутствует специальный наследственный закон. Принятие соответствующего законодательства относится к компетенции штатов, которое отличается разнообразными по содержанию правилами наследования. Причем, если для некоторых штатов характерно законодательство, тяготеющее к английской правовой системе, то, например, в штате Луизиана действует французский Гражданский кодекс. Примечательно, что в ряде штатов наследственное законодательство существенно ограничивает право завещателя по распоряжению принадлежащим ему имуществом. Так, например, в штате Флорида, в соответствии с 4(c) ст. 10 Конституции Флориды нельзя завещать жилой дом, который является единственным местом жительства членов семьи завещателя, иным лицам, кроме его членов семьи. При этом к членам семьи относятся несовершеннолетние дети завещателя и его супруг. На современном этапе в США предприняты попытки унификации действующего законодательства о наследовании, был разработан единообразный закон (Uniform Probate Code), который применяется только в отдельных штатах (в частности, Аляске, Айдахо) . Единообразный закон о наследовании (далее - Закон о наследовании) не является актом прямого действия, т.к. в пределах юрисдикции отдельных штатов его нормы имеют силу лишь в том случае, если он принят в качестве закона непосредственно в этих штатах. Однако юридическая значимость Закона о наследовании определяется не только тем, что он составляет основу наследственного законодательства штатов, но и тем, что, не являясь источником права в формальном смысле, он выполняет роль дополнительного правового ориентира на федеральном уровне.
Специфика наследования исключительных прав, связанных с предпринимательской деятельностью
Как уже было отмечено, исключительные права на объекты интеллектуальной собственности включаются в состав наследственной массы, если иное не предусмотрено законом. Раздел ГК РФ, регулирующий наследственные правоотношения, не содержит единых сводных правил наследования исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности. В связи с этим в целях выявления специфики перехода исключительных прав на объекты промышленной собственности в порядке наследственного правопреемства необходимо руководствоваться частью четвертой ГК РФ, которая регулирует право интеллектуальной собственности, составной частью которого выступает промышленное право.
Ранее мы выявили те исключительные права, которые возникают у граждан, получивших в установленном законом порядке статус индивидуального предпринимателя, в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и которые могут быть включены в состав наследственной массы. К числу таких прав относятся: объекты патентного права, товарный знак и знак обслуживания, а также коммерческое обозначение. В рамках данного параграфа считаем необходимым раскрыть особенности и существующие проблемы, возникающие в процессе перехода исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы в ходе наследственного правопреемства. В этой связи сразу следует пояснить, что коммерческое обозначение в силу его законодательного использования в целях индивидуализации предприятия как имущественного комплекса (т.е. объекта права) наследуются в составе предприятия, будут рассмотрены в следующем параграфе, посвященному выявлению особенностей наследования предприятия как имущественного комплекса, включаемого в состав наследственного имущества как самостоятельного объекта права (ст. 132 ГК РФ). Как уже было отмечено, особенности наследования исключительных прав содержатся в нормах ГК РФ. При этом особое значение для нашего анализа представляет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»119 (далее по тексту - Постановление № 9), которое разъясняет нормы о наследовании исключительных прав. Одна из особенностей наследования исключительных прав на результаты промышленной собственности состоит в том, что если исключительное право на конкретный объект интеллектуальной собственности подлежит государственной регистрации, соответствующее право включается в состав наследственной массы исключительно при предъявлении правоподтверждающего документа (патента, выписки из государственного реестра, свидетельства и т.д.). Это правило вытекает из положения абзаца 1 пункта 83 Постановления № 9. Право на получение патента изначально по общему правилу принадлежит автору объекта патентного права. При этом автору полезной модели, изобретения или промышленного образца принадлежат право авторства и исключительное право, именно последнее при подтверждении правоустанавливающим документом подлежит включению в состав наследственной массы. Такой вывод следует из буквального толкования норм ст. 1241 и пункта 2 ст. 1357 ГК РФ. В этой связи представляется показательным пример из судебной практики, когда Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда, отменяя решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 28 октября 2011 года, в своем постановлении особо отметила, что в процессе наследственного правопреемства наследники приобретают в отношении объектов патентного права статус патентообладателя в полном объеме, который ограничен оставшимся сроком, на который был выдан регистрационный документ120. Однако закон предоставляет патентообладателю возможность продления срока действия патента на изобретение, полезную модель и промышленный образец (ст. 1363 ГК РФ). В этой связи возникает вопрос, включается ли в состав наследственного имущества право на продление действия выданного охранного документа в отношении объектов патентного права, если срок патента уже истек, но при этом не истек шестимесячный срок, предусмотренный законом для подачи заявки в целях продления срока охранного документа. С одной стороны, закон предусматривает включение в состав наследственной массы действующего на момент открытия наследства охранного документа, на что также указывает Постановление № 9, а, с другой стороны, необходимо учитывать положения Административного регламента исполнения Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на изобретение и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на изобретение (далее по тексту - Регламент). В соответствии с Регламентом соответствующее заявление о продление патента может быть подано как в течение последнего года срока действия охранного документа, а также может быть представлено в Роспатент в течение шестимесячного срока со дня окончания действия охранного документа. При этом восстановление пропущенных сроков не допустимо, даже в случае наличия объективных оснований для их пропуска. При соблюдении всех формальных требований Роспатент обязан продлить действие охранного документа. Однако должно ли в данном случае право на продление уже просроченного охранного документа (при этом до истечения названного шестимесячного срока) включаться в состав наследственной массы.
Считаем, что в решении данного вопроса необходимо исходить из тех имущественных прав, которые вытекают из выданного охранного документа. Такой документ закрепляет помимо иных имущественных прав также право на продление патента или выданного свидетельства. При этом необходимо исходить из того, что имущественные права и обязанности переходят к наследникам патентообладателя в том объеме, каким располагал сам наследодатель. Соответственно, если наследодатель умер, не успев подать заявление на продление охранного документа, такое право должно быть включено в состав наследства. Выданное в таком случае свидетельство о праве на наследство будет являться основанием для принятия со стороны Роспатента соответствующего заявления о продлении выданного охранного документа наследником, указанным в таком свидетельстве. Вместе с тем, срок действия патента может быть прекращен и не в связи с его истечением. Действующее законодательство содержит правило, в соответствии с которым действие патента прекращается, во-первых, в связи с соответствующим заявлением, поданным патентообладателем, а, во-вторых, в случае неуплаты патентной пошлины (ст. 1399 ГК РФ). В этой связи в доктрине также возник дискуссионный вопрос о возможности включения исключительного права на патент в случае, если срок его действия прекратился по основаниям, предусмотренным в ст. 1399 ГК РФ. В частности, следует согласиться с утверждением Н.А. Курковой о том, что данный вопрос требует законодательного разрешения. Однако мы не можем в полном объеме согласиться с отстаиваемой ею позицией, которая уже была многократно высказана на доктринальном уровне. Автор отстаивает точку зрения, в соответствии с которой нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство, включив в него право на восстановление срока действия патента. Однако необходимо иметь в виду, что в соответствии с действующим законодательством соответствующее ходатайство о восстановлении срока может быть подано правообладателем, т.е. лицом, которому принадлежит исключительное право на объект промышленной собственности. Хотя ГК РФ в качестве лица, уполномоченного подать соответствующее ходатайство, называет лицо, которому принадлежал патент, эти права можно признавать и за наследниками правообладателя, поскольку они являются имущественными правами .