Наследование по праву представления Дружнев Андрей Александрович

Наследование по праву представления
<
Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления Наследование по праву представления
>



Дружнев Андрей Александрович. Наследование по праву представления : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 149 c. РГБ ОД, 61:04-12/470

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В ЗАРУБЕЖНОМ И ОТЕЧЕСТВЕННОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

1.1 Возникновение и развитие наследственного поколенного правопреемства в римском частном праве 12

1.2 Институт наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве 22

1.3 Порядок наследования по праву представления в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья 52

ГЛАВА II. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

2.1 Понятие и правовая сущность наследственного правопреемства по праву представления 78

2.2 Субъекты наследования по праву представления 96

2.3 Наследственный процесс при наследовании по праву представления 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 141

Введение к работе

«Вопрос о судьбе имущества после смерти лица имеет огромное как
личное, так и общественное значение, поскольку в нем сталкиваются самые
разнообразные интересы, самые противоположные течения, которые дают
эволюции наследственного права то одно, то другое направление», - писал
И.А. Покровский в 1917 году на рубеже двух политических, социальных и
экономических периодов развития российского государства. Слова его
Ц* актуальны и сейчас, когда в силу современных эволюционных изменений в

российском государстве наследственное право должно было пробрести новые качества и формы.

Окончание реформы гражданского законодательства принятием Части 3 Гражданского кодекса и время, которое прошло с момента введения в действие ее норм, позволяет подвести некоторые итоги. Наряду с сохранением общих принципов регулирования наследственных правоотношений, законодатель при установлении отдельных норм предпринял радикальные изменения, в том числе, запретил переход личных неимущественных прав (п. 3 ст. 1112 ГК РФ), допустил завещания, совершенные в простой письменной форме (ст. 1129 ГК РФ), свел к минимуму случаи перехода имущества государству в качестве выморочного путем расширения круга наследников (стст. 1142-1145, пп. 2, 3 ст. 1148 ГК РФ). Если отдельные новеллы наследственного законодательства служат наиболее максимальному удовлетворению имущественных потребностей физических лиц, экономически, политически и социально обоснованны и полезны, то обоснованность отдельных нововведений вызывает некоторое сомнение. Сама история развития общества показала социальную вредность абсолютной свободы завещания, поэтому снижение минимального размера

1 См.: Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М., 1998. С. 296.

обязательной доли до одной второй вряд ли можно признать мерой, способствующей укреплению главного для человека социального института - семьи.

Новое наследственное законодательство радикальному изменению подвергло и такой способ наследования как наследование по праву представления, благодаря которому нивелируются в аспекте наследственного правопреемства последствия такого экстраординарного события, как смерть потомков ранее предков.

Как известно, наследование по закону предполагает переход имущества к наиболее близким родственникам, поэтому смерть одного из них ранее наследодателя влекла бы невозможность справедливого раздела наследственного имущества по коленам, родоначальником которых выступает сам наследодатель или его прямой восходящий родственник. Наследование по праву представления позволяет нисходящим потомкам умершего ранее или одновременно с наследодателем наследника занять его степень родства и наследовать непосредственно после наследодателя.

Наследников по праву представления можно назвать условными наследниками, поскольку их призвание к разделу имущества умершего возможно только тогда, когда их восходящий предок (родитель) в момент открытия наследства уже мертв. Возникнув в римском частном праве и получив свое развитие в Средние века, когда в наследстве видели продолжение личности умершего, данный способ наследования название «наследование по праву представления» получил исходя из представлений, что потомки умершего наследника как бы представляют его при наследовании от наследодателя. Со временем была доказана необоснованность такого восприятия сущности наследования по праву представления, которое стало рассматриваться только как способ непосредственного наследования. Анализ современного российского наследственного законодательства, позволяет сделать выводы, что в

отдельных положениях о нем прослеживается влияние римских юридических заблуждений, что требует глубокого теоретического осмысления на предмет разумности и обоснованности.

Современная динамика развития экономической, правовой и социальной сферы общества свидетельствует о необходимости последовательного и комплексного изменения системы общественных отношений при наследовании по праву представления, что обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные наследованию по праву представления, поэтому при проведении диссертационного исследования автор опирался на общие труды в области гражданского (наследственного) и семейного права.

Целью настоящего исследования является научный анализ положений цивилистической доктрины и норм гражданского права, касающихся порядка наследования по праву представления, и разработка на основе данного анализа рекомендаций по совершенствованию нормативного регулирования и правоприменительной практики.

Автором диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

изучить развитие института наследования по праву представления в римском частном праве;

изучить возникновение и развитие наследования по праву представления в российском дореволюционном и советском гражданском праве;

провести сравнительно-правовой анализ норм о наследовании по праву представления в наследственном законодательстве отдельных стран ближнего и дальнего зарубежья;

проанализировать современное российское законодательство, регулирующее наследование по праву представления, и оценить его эффективность;

определить правовую природу наследования по праву представления;

дать понятие наследованию по праву представления;

определить круг лиц, которые могут быть призваны к наследованию по праву представления;

выявить основные проблемы наследственного производства (наследственного процесса) при наследовании по праву представления.

Объектом исследования являются нормы отечественного законодательства, регулирующие отношения, возникающие в связи с наследованием по праву представления, существующая практика применения указанных норм, основные научно-теоретические концепции по вопросам диссертационного исследования. Предметом исследования является сам способ наследственного правопреемства по праву представления.

Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящая работа представляет собой монографическое комплексное исследование понятия, сущности и содержания наследования по праву представления. Диссертантом разработаны предложения, касающиеся проблем правового регулирования наследственных правоотношений в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В процессе работы также использовались историко-правовой, системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический, социологический и другие частно-научные методы анализа исследуемой проблематики.

При подготовке диссертации автор опирался на основные положения Конституции РФ, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и нормативно-правовых актов. В работе в целях сравнительно-правового

анализа использовались источники гражданского права стран ближнего и дальнего зарубежья.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили относящиеся к дореволюционному периоду развития отечественной цивилистической науки труды известных российских ученых, в частности: А.А. Башмакова, М.Ф. Владимирского-Будановского, В. Демченко, К.Д. Кавелина, Л.А. Кассо, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и. других; ученых, внесших неоценимый вклад в развитие советской

(Ч^ цивилистической науки, в том числе о наследственном правопреемстве: Б.С.

Антимонов, Н.И. Бондарев, М.В. Гордон, К.А. Граве, О.С. Иоффе, З.Г. Крылова, П.С. Никитюк, П.Е. Орловский, В.А. Рясенцев, В.И. Серебровский, В.А Рыбаков, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, Э.Б. Эйдинова и многие другие. Среди авторов, чей научный интерес связан с положениями современного российского наследственного права, можно назвать М.Ю. Барщевского, Ю.Н. Власова, СП. Гришаева, В.В. Гущина, В.В. Долинскую, В.В. Калинина, А.Н. Телюкину, Ю.К. Толстого. Основные положения, выносимые на защиту:

''Т* 1. Римскому праву не был известен порядок наследования по праву

представления, но вследствие смерти какого-либо из наследников той степени родства, которая призывалась к наследованию, вместо него заступали его потомки по прямой нисходящий линии (дети, внуки, правнуки), наследовавшие в равных долях ту часть имущества наследодателя, которая причиталась умершему наследнику. Таким образом, римский наследственный правопорядок был построен на принципе поколенного преемства.

2. Наследование по праву представления для прямых нисходящих потомков в российском наследственном правопорядке впервые в виде поколенного раздела наследства появилось в Соборном Уложении 1649 года,

а в эпоху Петра I наследовать по праву представления стали наследники боковых родственных линий.

3. В современном российском наследственном законодательстве
восстановлена римско-правовая фикция принятия имущества за умершего
наследника его нисходящими потомками, поскольку наследники по праву
представления наследуют только тогда, когда бы сам наследник, если бы не
умер до и одновременно с наследодателем, был призван наследовать после
него.
ІІ4 4. Наследование по праву представления не является самостоятельным

субъективным наследственным правом, поскольку сущность его заключается в установлении порядка призвания к наследованию, когда лицо объявляется наследником при условии, что его восходящий предок умер до или одновременно с наследодателем. В наследовании по праву представления нет представительства как такового, поэтому наследники по праву представления наследуют непосредственно после наследодателя, а не через умершего наследника.

5. Наследование по праву представления - это переход имущества
^ наследодателя к его внукам, правнукам, дальнейшим прямым нисходящим

потомкам, племянникам и племянницам, двоюродным братьям и сестрам в порядке универсального правопреемства в доле, которая по закону причиталась бы их прямому восходящему предку, умершему до или одновременно с наследодателем.

6. Усыновленные (удочеренные) могут наследовать как прямо, так и по
праву представления после усыновителей и их родственников. После
кровных родственников по мужской или женской линии усыновленные
(удочеренные) могут наследовать как прямо так и по праву представления,
если по решению суда родственные отношения сохранены с родителем
противоположного пола усыновителя. Если усыновление осуществляется
после смерти одного из родителей усыновителем такого же пола, то

наследственно-правовая связь сохраняется только с теми родственниками умершего кровного родителя, которые прямо названы в судебном решении об усыновлении. Нами предлагается расширить неоправданно ссуженный семейным законодательством бабушкой и дедушкой круг лиц, которые могут заявить о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений до включения в него любого родственника умершего родителя, в том числе кровных братьев и сестер.

7. Установленное законом положение, что наследник по праву
представления не может наследовать, если его прямой восходящий предок
при жизни была лишен своими родителями права наследования после них
сделанным завещанием, противоречит сущности наследования по праву
представления, поскольку наследники по праву представления наследуют
самостоятельно, то есть непосредственно после наследодателя, а не
опосредованно через умершего наследника (родителя). Воля завещателя о
лишении права наследования носит персонифицированный характер (кроме
случаев, когда в завещании указано, что все наследники по закону лишаются
права наследования), то есть касается определенного лица, поэтому
обосновывается отмена нормы п. 2 ст. 1146 ГК РФ.

8. Установленное законом положение, что не наследует по праву
представления лицо, если его восходящий прямой объявляется недостойным
наследником, должно быть отменено, поскольку искажает сложившиеся в
российском обществе представления о справедливости. Наследники по праву
представления должны устраняться от наследования только в том случае,
если они сами своими умышленными противоправными действиями,
направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или
против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в
завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их
самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались
способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли

#

наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке, поэтому обосновывается отмена нормы п. 3 ст. 1146 ГК РФ.

9. При наследовании по праву представления к потомкам умершего
наследника в равных долях переходит та доля имущества умершего
наследодателя, которая причиталась ему по закону, но наследники,
наследующие по праву представления, полученным имуществом отвечают
только по долгам наследодателя, а не «представляемого» наследника. Это
положение прямо не закреплено в Гражданском кодексе, хотя в п. 1 ст. 1175

Vі ГК РФ содержится указание на то, что каждый из наследников отвечает по

долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В отношении наследования в силу наследственной трансмиссии этот порядок прямо установлен: наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии, отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства (п. 2 ст. 1175 ГК РФ), такое же положение предлагается закрепить в п. 1 ст. 1175 ГК РФ.

10. Институт наследования по праву представления является
неотъемлемым элементом любой наследственной правовой системы.
Сущность наследования по праву представления в наследственном
законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья заключается в
замещении нисходящими лицами (детьми) своего родителя при наследования
от других лиц, если он умер до или одновременно с наследодателем.

Научная и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения, научные положения, сформулированные диссертантом, позволят углубить теорию российского гражданского права и могут быть использованы при проведении научных исследований, а также в учебном процессе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит прежде всего в том, что совокупность сформулированных теоретических положений представляет собою квалификационное исследование на диссертационном уровне вопросов наследственного правопреемства по праву представления, в силу этого может служить методологической основой для дальнейших научных изысканий в данной сфере, а конкретные предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы в законотворческом процессе в целях совершенствования действующего гражданского законодательства и правоприменительной практики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета им. С.А. Есенина Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе, сделанном на научно-практической конференции «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики», посвященной 90-летию профессора В.А. Тархова (май 2003 г., Рязань) в Академии права и управления Минюста России.

Основные положения диссертационного исследования были внедрены в практическую деятельность, а также использованы в учебном процессе при проведении лекционных, семинарских и практических занятий.

Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в трех научных публикациях автора.

Структура диссертации определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение и развитие наследственного поколенного правопреемства в римском частном праве

Нормы о наследовании имущества умершего являются, пожалуй, одними из самых древних, поскольку как только появляются отношения собственности, урегулированные правом, т.е. правоотношения собственности, возникает потребность в создании правил перехода имущества после смерти к определенным лицам. Бытующий взгляд в юридической литературе, что переход имущества от умершего лица к его родственникам наследованием в истинном его понимании не являлся, не может расцениваться как однозначно достоверный1. Сейчас трудно определить, в системе права какого государства нормы о наследовании появились впервые. Наверное, разрешение этого вопроса лишено практического смысла, да и ответить на него сложно, поскольку логично предположить, что указанная сфера общественных отношений находилась долгое время под действием обычного права, и только с появлением хронологически второго способа наследования по завещанию востребовала писанные источники права. Однако изучение некоторых древних источников права, содержащих нормы о наследственном правопреемстве, позволяет нам проследить, каким образом человечество пришло к тому порядку наследования, который установился ныне. Идея замещения потомками лиц, как если бы они были живы, то есть создание фикции жизни, а поэтому и наделение благами мертвых через предоставление их потомками, возникла в обществе давно. Пример этого мы находим в древнееврейском праве в Книге Чисел, регулирующей многие стороны жизни древних евреев. В главе 26 описывается, каким образом происходило деление земли. По повелению Господа пророк Моисей должен был «исчислить» все общество сынов Израилевых (т.е. провести перепись) и определить отцов (родоначальников) и колена от них (поколения). По именам колен отцов поколения должны были получить уделы, то есть дети представляли своих родителей. В этом же старейшем памятнике древнееврейского права мы находим норму, по которой при отсутствии сыновей представлять отцов могли и дочери. Среди всех сынов Израилевых сыновей не было у Салпаада, поэтому пять его дочерей - Махла, Ноа, Хогла, Милка и Фирца - пришли к Моисею с просьбой передать им причитавшийся бы их отцу, как если бы он был жив. Моисей представил это дело Господу, который установил порядок наследования: первоначально сыновья, при их отсутствии дочери, затем братьям и далее боковым родственникам, которые были бы ближе родством . В древнем римском праве наследование по закону носило первостепенный характер, поскольку распоряжения на случай смерти составлялись крайне редко, что объяснялось приоритетом агнатического родства, объединяющего людей на основе совместного проживания и труда3. Наследование по закону в период действия цивильного права определялось положениями законов XII таблиц, в соответствие с которыми к наследованию призывались три категории лиц. Прежде всего, к наследованию имущества призывались sui - потомки, находящиеся in potestate (в семье и под непосредственной властью умершего). К именованию таких потомков добавляется термин «heredes» (heres), поскольку, как пишет Чезаре Санфилиппо, поясняя изречение Гая (Inst. 2.157), «они зовутся sui heredes потому, что являются как бы наследниками самих себя, поскольку еще при жизни pater были в некотором смысле как бы собственниками домашнего имущества, в создание которого они внесли вклад своими приобретениями»4. Подобное толкование наследования sui heredes как домашнего преемства («domestic heredes») характерно для современной западной5 и российской дореволюционной романистики, но современными отечественными учеными такой взгляд не поддерживается. Например, Д.В.

Порядок наследования по праву представления в законодательстве стран ближнего и дальнего зарубежья

Наследственное право европейских континентальных государств развивалось под влиянием римского частного права, поэтому основные институты наследственного права в европейских государствах имеют между собой много схожих черт. В данном параграфе мы рассмотрим только наследственное законодательство стран, входящих в романо-германскую группу, к которой относится и российский наследственный правопорядок. Англосаксонская (англо-американская) и мусульманская правовые системы для нашего исследования интереса не представляют, поскольку в данных государствах наследственное, как и другое правопреемство, построено на иных основаниях .

Развитие наследственного права в странах континентальной Европы шло в направлении выравнивания положения наследников по закону, при сохранении очередности их призвания к наследованию. Наследование по праву представления является необходимым атрибутом наследственного права практического каждого европейского континентального государства, разница заключается только в основаниях его применения и количестве колен, в которых оно допускается.

Наследственное право государств Восточной Европы, акты которого были приняты в период их «социалистического развития», во многом схоже с нормами советского наследственного законодательства, за исключением положений, обусловленных национальными традициями. В соответствии с Законом Болгарии о наследовании от 29 января 1949 г. наследники по закону распределены в четыре очереди. В первую очередь наследуют дети, в том числе усыновленные, а при их отсутствии — их нисходящие потомки по праву представления. В третью очередь к наследованию имущества умершего призываются братья и сестры либо их нисходящие по праву представления. В четвертой очереди, когда наследуют родственники по боковой линии право представления уже не действует, поэтому, например, внучатые племянники (племянницы) - дети умерших двоюродных братьев (сестер) не наследуют с находящимися в живых своими дядями и тетями — двоюродными братьями (сестрами) наследодателя. Законодательство других стран бывшего социалистического лагеря в целом повторяет данную наследственную систему, за исключением некоторых следующих особенностей.

В соответствии с нормами 608 раздела IV Закона Венгрии 1959 г. «О Гражданском кодексе Венгерской Республики» (в редакции 1977 года) во вторую очередь наследуют родители умершего, а если родители отсутствуют — дед и бабку наследодателя, в случае смерти которых к наследованию по праву представления призываются их нисходящие1, то есть дяди и тети наследодателя, а при их отсутствии двоюродные братья и сестры и так далее. Здесь право представления действует без ограничения степеней родства, поэтому такая система наследования может быть названа поколенным преемством.

В соответствии с нормами Гражданского кодекса Польши 1964 года право представления в первой боковой линии действительно без ограничения степени родства. Если установление такого правила после нисходящих по прямой линии не является экстраординарным для европейской наследственной системы, то предоставление права наследовать в боковых линиях обычно ограничивается только детьми наследников. Наследственное законодательство Польши устанавливает, что к наследованию по праву представления братьев и сестер наследодателя могут призываться его внучатые племянники и племянницы.

Напротив, наследственное право Сербии, Черногории, Хорватии, Словении и других республик бывшей Югославии существенно ограничивает круг лиц, наследующих по праву представления, - только внуки и правнуки наследодателя, которые призываются к наследованию по закону только в случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который мог бы быть наследником. Внуки и правнуки наследодателя представляют своих ранее умерших отца или мать. При разделе наследственного имущества они делят поровну ту долю, которую получил бы их умерший родитель. Наследники по праву представления призываются к наследству наравне с наследниками первой очереди .

Понятие и правовая сущность наследственного правопреемства по праву представления

Рассмотрев в первой главе возникновение и развитие института наследования по праву представления, представляется необходимым дать определение данному способу наследования и установить его правовую сущность с целью определения соответствия норм современного российского гражданского законодательства его назначению.

Сам термин наследования по праву представления (лат. — jus repraesentationis, англ. - representation , нем. — Reprasentationsrecht ) своим началом берет позднейшие комментарии глоссаторов, поэтому в источниках римского права, как уже отмечалось выше, мы его не находим. Он появился для обозначения уже существующего порядка наследования под действием идеи, что наследство несет в себе личность наследника, поэтому потомки объявлялись представителями личности, но лица, которое к моменту открытия наследства уже умерло. В первой главе диссертационного исследования мы рассмотрели, каким образом идея наследования по праву представления реализовывалась в нормам, регулирующих данный порядок наследования. Различное восприятие данной правовой конструкции отражалось в том, как призывались наследники по праву представления, в каких случаях они отстранялись, каким образом несли ответственность и т.п. Отличия в порядке наследования по праву представления в современных наследственных правовых системах различных государств свидетельствуют, что данный способ используется в различных целях.

В западноевропейской цивилистической науке право представления рассматривали как право более отдаленных преемников наследовать в силу перешедшего на них права предшествовавшего им, но ранее умершего наследника. Из этого теоретического построения делался вывод о полной зависимости права наследующих от прав предшественников, поэтому к преемникам переходили все недостатки, поражавшие правоспособность предшественника несмотря на то, что его уже не было в живых и что при жизни оно не прикасалось к наследству, то есть одна его субъективная неспособность наследовать распространялась и на представляющего его правопреемника. Господствующей считалась и точка зрения, что наследование по праву представления возможно, если в свое время правопреемник наследовал от предшественника, поскольку наследство фиктивно переходило через голову умершего предшественника от наследодателя.

В российской цивилистике взгляды на наследование по праву представления складывались при известном влиянии германской юридической науки. Например, один из старейших российских цивилистов Д.И. Мейер писал, что основанием поколенного раздела наследства служит то, что родственники дальнейших нисходящих степеней в совокупности как бы представляют собой родственника первой степени, от которого они происходят, почему они все вместе и получают то, что досталось бы этому родственнику, если бы к наследованию призывался он, поэтому право дальнейших нисходящих на ту часть наследства, которая досталась бы их восходящему, умершему прежде наследодателя, называется правом представления (jus representationis)1. По мнению Д.И. Мейера такой порядок наследования, возникший в римском частном праве, в российское законодательство был рецепцирован посредством канонического права греческой церкви, но сущность его была воспринята неправильно, поскольку долгое время считалось, что само право наследования дальнейших нисходящих сводится к праву наследования представляемого ими лица, то есть допускался вымысел, будто лицо представляемое само наследует в имуществе наследодателя, а потом уже после него наследуют его нисходящие. Исходя из своих предположений о сущности наследования по праву представления, Мейер категорично заявлял, что «нисходящие представляемого лица ... имеют самостоятельное право наследования, не обусловливаемое способностью представляемого лица к приобретению права наследования. И право представления не есть право наследования, принадлежащее будто бы умершему восходящему. Оно не основывается на вымысле, будто сначала наследует представляемое лицо, а потом уже — лица, представляющие его. Все содержание права представления, по римскому праву, сводится лишь к определению наследственной доли дальнейших нисходящих родственников».