Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общая характеристика института наследования 12
1. Становление и развитие законодательства, регулирующего институт наследственного права 12
2. Понятие и элементы наследственных правоотношений 38
3. Правопреемство как основание приобретения права наследования.60
Глава 2. Основания наследования 71
1. Понятие и основные элементы наследования по завещанию 71
2. Основания и пределы наследования по закону 85
3. Осуществление и охрана наследственных прав 108
Глава 3. Особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав 130
1. Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности 130
2. Наследование отдельных видов недвижимого имущества 156
3. Наследование прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации 177
Заключение 195
Список использованной литературы 198
- Становление и развитие законодательства, регулирующего институт наследственного права
- Понятие и основные элементы наследования по завещанию
- Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности
Введение к работе
Актуальность темы. Исторически сложившиеся как правовой инструмент, обеспечивающий баланс между общественными (социальными) и частными (индивидуальными) интересами в сфере имущественных отношений, наследственные правоотношения в современном мире выступают не только в качестве одного из важнейших способов приобретения права собственности, но и создают условия для защиты имущественных интересов семьи наследодателя.
Каждый гражданин рано или поздно сталкивается с неизбежностью оформления наследственных прав. Сегодня они несколько иные, нежели в Советском Союзе, ведь за последние 15-20 лет жизнь в нашей стране изменилась. Изменилась экономическая и политическая ситуация, изменились законы и мышление россиян. У многих из нас появились различные виды собственности: квартиры и дома, земельные участки, ценные бумаги, доли в уставных капиталах обществ, вклады в банках. При этом миллионы наших соотечественников продолжают жить в бывших союзных республиках и имеют различное имущество не только там, но и на территории РФ. Можно проживать в одной стране, а получить наследство от родственников в другой. Изменения последних лет, произошедшие в наследственном законодательстве наиболее развитых иностранных правопорядков, позволяют выявить общие тенденции развития современного состояния наследственных правоотношений. Наиболее масштабные изменения правового регулирования касались исключительно наследственных прав пережившего супруга, усыновленных и внебрачных детей, то есть лиц, призываемых к наследованию по закону. Эволюция отечественного наследственного законодательства, в котором указанные проблемы были разрешены еще в первые десятилетия XX века, тем не менее, так же была во многом связана именно с наследованием по закону - обязательной долей, наследственными правами нетрудоспособных иждивенцев, с расширением круга наследников по закону и др.
Регулирование наследственных правоотношений традиционно строится на сочетании интересов не только отдельной личности, но общества и государства в целом. Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации значительно модернизировала институт наследования, в связи с чем правовое регулирование наследственных правоотношений поднялось на качественно новый уровень развития. Тем не менее, несмотря на множество, безусловно, положительных нововведений, проблем в гражданско-правовом регулировании наследственных правоотношений по-прежнему остается достаточно много. Следует признать, что если одни новеллы наследственного законодательства вполне обоснованны, полезны и предназначаются для наиболее оптимального регулирования наследственных правоотношений, то обоснованность отдельных нововведений вызывает определенные сомнения. Далеко не все идеи законодателю удалось воплотить в четких и понятных конструкциях: одни положения носят бланкетный характер, другие содержат явные противоречия, нуждаются в изменении или дополнении. Данные обстоятельства приводят к известным трудностям в правоприменении норм действующего законодательства. Следовательно, от того, насколько тщательно будут разработаны теоретические основы правовых механизмов наследственных правоотношений, во многом будет зависеть и эффективность действия системы наследственного преемства в целом.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного исследования предопределена необходимостью комплексного теоретического исследования проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правового регулирования по законодательству России, что требует тщательного изучения проблематики и теоретического обоснования предложений по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой области.
Степень разработанности проблемы. Развитию законодательства о наследственных правоотношениях уделено большое внимание представителями как дореволюционной, так и современной правовой мысли.
Целостную теоретическую разработку подавляющего большинства проблем наследственного права содержат работы, в частности, таких ученых, как Б.С. Антимонов, М.В. Гордон, К.А. Граве, О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, В.И. Серебровский, Г.Ф. Шершеневич и др. Суждения данных ученых не потеряли своей актуальности до настоящего времени, в связи с чем последующие исследования проблем наследственного права находили в работах указанных авторов надежное основание.
С введением части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации интерес со стороны ученых к институту наследования значительно возрос. Отдельные проблемы, возникающие при наследовании, проанализированы в трудах таких ведущих ученых, как В.К. Дроников, Т.И. Зайцева, П.В. Крашенинников, А.Л. Маковский, П.С. Никитюк, У.А. Омарова, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Ю. Шилохвост, К.Б. Ярошенко и др. Однако, несмотря на большую научную ценность работ всех названных цивилистов, исследование проблем наследственных правоотношений и их гражданско-правовое регулирование по законодательству России еще далеко от завершения. Современные научные труды посвящены, как правило, отдельным аспектам правового регулирования института наследования, относительно обособленному анализу проблематики в рассматриваемой области.
Изложенные обстоятельства, свидетельствующие об актуальности научной разработки вопросов, связанных с применением гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения по законодательству России, и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают правовые отношения, возникающие в процессе гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России.
Предметом исследования является действующее российское законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, а также сложившийся порядок разрешения возникающих в связи с этим судебных споров.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе проблем гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России и разработке на основе полученных теоретических знаний и эмпирических данных предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере его правового регулирования.
Для достижения указанной цели было необходимо решить следующие задачи: обобщить практику возникновения и развития законодательства, регулирующего институт наследственного права; рассмотреть понятие и элементы наследственных правоотношений; исследовать вопросы правопреемства как основания приобретения права наследования; определить понятие и основные элементы наследования по завещанию; проанализировать основания и пределы наследования по закону; исследовать проблемы, возникающие в процессе осуществления и охраны наследственных прав; рассмотреть и выявить особенности наследования отдельных видов имущества и имущественных прав; выработать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы в области гражданско-правового регулирования наследственных правоотношений по законодательству России.
Методологической основой исследования явились общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический, формально-логический, систематический, сравнительно-правовой, а также технико-юридический.
Теоретическую основу настоящей работы составили научные труды дореволюционных российских цивилистов: Д.И. Мейера, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Покровского, а также труды советских и современных отечественных ученых: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, Б.С. Антимонова, Л.П. Ануфриевой, Н.А. Баринова, М.Ю. Барщевского, И.А. Барышева, В.Н. Гаврилова, Д.М. Генкина, М.В. Гордона, К.А. Грибанова, В.К. Дроникова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, А.Л. Маковского, А.А. Рубанова, В.А. Рясенцева, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.В. Телюкиной, P.O. Халфиной, Ю.С. Харитоновой, Т.Д. Чепига, Б.Б. Черепахина, К.Б. Ярошенко и др.
Нормативной базой исследования явились Конституция РФ, гражданское законодательство Российской Федерации и иные акты, содержащие нормы гражданского права, регулирующие наследственные правоотношения.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области применения гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения, постановления Пленумов Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в науке российского гражданского права были исследованы некоторые наиболее важные дискуссионные проблемы правового регулирования наследственных правоотношений применительно к наследованию отдельных видов имущества и имущественных прав, практики его применения с точки зрения исторического развития, действующего российского и зарубежного законодательств, соответствия современным потребностям общества в условиях формирования рыночной экономики в России.
Научной новизной обладают выявленные особенности наследственных правоотношений, специфика и условия возникновения права наследования по завещанию и по закону. Автором сформулировано понятие наследственных правоотношений, выявлена специфика наследования отдельных видов имущества и имущественных прав.
На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:
Наследственные правоотношения - это урегулированные нормами наследственного права отношения, возникшие в связи со смертью физического лица - наследодателя и состоящие в передаче в порядке универсального правопреемства от наследодателя к наследникам (или кредиторам) наследственного имущества, прав и обязанностей наследодателя, существующих на момент его смерти.
При наследовании, по общему правилу, происходит универсальное правопреемство, которое заключается в переходе всех наследуемых прав и обязанностей умершего к другим лицам в связи с наступлением одного общего факта - смерти гражданина. Напротив, сингулярный правопреемник приобретает не всю совокупность принадлежащих умершему прав и обязанностей, а только какое-то одно или несколько отдельных имущественных прав (обязанностей) или отдельную их совокупность. Сингулярное правопреемство возможно в одном или нескольких правоотношениях. Поэтому если следует раздробление наследственного имущества, выделение входящих в него имущественных прав, или если оно обременяется отдельной обязанностью (завещательный отказ, возложение) в пользу третьих лиц, то по отношению к общей массе наследства в таких случаях можно говорить о сингулярном наследственном правопреемстве.
Законодатель, увеличивая очередность наследников, стремится сократить основания для появления выморочного имущества, делая все для сохранения его в частной собственности если не членов семьи, то родственников, пусть даже самых дальних. В отношении наследования имущественных прав данное правило позволяет в некоторых случаях сохранить их действительность и существование. Например, переход интеллектуальных исключительных прав на произведение в порядке выморочности ведет к переходу соответствующего объекта в режим общественного достояния.
Для того, чтобы наследник имел возможность реально оценить действительную стоимость имущественного права, переходящего в порядке наследования, следует законодательно закрепить в ст. 1176 ГК РФ возможность наследника при наследовании прав, связанных с участием в хозяйственном товариществе или обществе, производственном кооперативе, ознакомиться с анализом финансового состояния юридического лица и в случае необходимости привлечь для этого независимых оценщиков, аудиторов. При этом для обеспечения прав и законных интересов наследника совершение нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство в период проведения такой оценки должно быть приостановлено.
Наследники участника акционерного общества имеют право на начисленные, но не выплаченные дивиденды во всех случаях. Право на дивиденды, решение о выплате которых еще не принято, возникает у наследников только в случае принятия компетентным органом акционерного общества такого решения. Целесообразно ввести в п. 3 ст. 1176 ГК положение, закрепляющее право на получение дивидендов до момента выплаты (или перехода) доли (ее стоимости) участника акционерного общества к его наследникам.
Объектом наследственных правоотношений, наряду с вещами, иным имуществом, является совокупность имущественных и некоторых личных неимущественных прав, связанных с имущественными, субъективных прав и обязанностей наследодателя. Так, при наследовании доли в обществе с ограниченной ответственностью наследник приобретает и статус участника общества, что означает приобретение им не только имущественных, но и неимущественных прав в отношении общества. К таким неимущественным правам относится право на участие в управлении обществом: участие в работе общего собрания, право быть избранным в органы управления общества. Эти права являются личными правами конкретного участника общества.
7. Поскольку авторство и имя автора изобретения, полезной модели или промышленного образца охраняются бессрочно, автору следует предоставить право в порядке, предусмотренном для назначения исполнителя завещания (ст. 1134), указать лицо, на которое он возлагает охрану авторства и имени автора после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. При отсутствии таких указаний или в случае отказа назначенного автором лица от исполнения соответствующих полномочий, а также после смерти этого лица охрана авторства и имени автора осуществляется наследниками автора, их правопреемниками и другими заинтересованными лицами. Соответствующие дополнения и изменения могут быть внесены в ст. 1356 ГК.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний о наследственных правоотношениях в целом и применении гражданского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения в России, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы повышают потенциал науки гражданского права и способны повлиять на процесс совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства по правовому регулированию наследственных правоотношений.
Практическая значимость работы. Результаты выполненного исследования развивают и дополняют отдельные положения науки гражданского и наследственного права и могут быть применены при совершенствовании нормативного регулирования наследственных правоотношений, в правоприменительной деятельности. Содержащиеся в диссертационной работе положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке лекций, учебно-методических пособий, а также специальных курсов, посвященных актуальным проблемам наследственного права и нотариата в юридических вузах.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву.
Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных статьях, а также в его выступлениях на научно-практических конференциях: «Современное законотворчество: теория и практика» (Москва, 2005); «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 2006); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 2007); «Российская государственность и право, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2008); «Актуальные проблемы и особенности оформления наследственных прав в России и странах ближнего зарубежья» (Санкт-Петербург, 2009).
Становление и развитие законодательства, регулирующего институт наследственного права
В юридической науке общепризнанно, что под правом понимается выраженная в правовых нормах государственная воля. В силу этого первичным элементом в системе права является правовая норма. Правила поведения (нормы права) находят свое закрепление в нормативных правовых актах, которые в совокупности формируют законодательство, а также в обычаях и судебных прецедентах (последние неизвестны российской правовой системе, но обрели широкое применение в Англии и США, других странах, воспринявших их правовую систему).
Нормативный правовой акт - ключевой источник права России. В постановлении Государственной Думы от 11 ноября 1996 г. № 781-1 Iі под нормативным правовым актом понимается письменный официальный документ, принятый (изданный) в определенной форме правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм. В этом же постановлении указано, что под правовой нормой принято понимать общеобязательное государственное предписание постоянного или временного характера, рассчитанное на многократное применение. Индивидуальные акты, рассчитанные на частный случай и обращенные к конкретным лицам, официальная доктрина не признает в качестве источника права.
Под законодательством понимается вся совокупность внешних форм права, т.е. нормативных правовых актов, которыми устанавливаются, изменяются или отменяются определенные правовые нормы.
Совокупность правовых норм образует правовые институты и подотрасли, которые на более высоком уровне оказываются взаимосвязанными в рамках отрасли права. Таким образом, система права по своей сущности - это объективно существующая взаимосвязь правовых норм.
Таким образом, система законодательства является системой данных форм выражения правовых норм (а не системой самих норм). Отрасль законодательства представляет собой не совокупность отраслевых норм права, а совокупность юридических форм их выражения и закрепления, т.е. совокупность нормативных правовых актов.
Следовательно, наследственное право можно определить как совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере наследования, а наследственное законодательство как совокупность нормативных правовых актов, в которых эти нормы получают свое внешнее выражение. Большинство нормативных правовых актов, входящих в его состав, носит комплексный характер. Их разработка и издание обусловлены прежде всего единством цели регулируемых отношений. Должную регламентацию взаимосвязанных и объединенных единством цели отношений одноотраслевое регулирование обеспечить не способно.
Процесс формирования института наследственного права является неотъемлемой частью развития истории человеческого общества. Следует отметить, что в литературе высказывались различные взгляды на время появления соответствующих отношений. Еще в античные времена (египетские и шумерские письменные источники) появились правила перехода имущества в связи со смертью лица, что несомненно можно отнести к первым признакам зарождения наследственного права. Если обратить внимание на происхождение наследования в различные исторические эпохи (с Римской империи и до наших дней), то вполне четко прослеживается связанность их возникновения и существования с общей целью деятельности.
Полагаем, на ранних этапах развития первобытнообщинного строя, ввиду незначительности предметов, составляющих имущество, которое подлежало передаче по наследству, а потребности людей и средства их удовлетворения были очень малыми, наследственное право еще не было сформировано, несмотря на то, что тогда от отца к сыну могли переходить орудия производства, данные общественные отношения не регулировались нормами права2, а регулировались многовековыми традициями и обычаями. Их соблюдение освящалось и обеспечивалось не мерами государственного принуждения, а общественным мнением, в первую очередь авторитетом наиболее влиятельных членов рода (племени). Отступнику грозило изгнание из рода (племени), что зачастую обрекало его на голодную смерть. К тому же он навлекал на себя гнев богов, что воспринималось в древности как самое страшное наказание . Таким образом, данные общественные отношения были нацелены не на переход имущества от одного субъекта к другому, а на укрепление экономической основы родовой общины — запрещение выхода имущества умершего за пределы рода.
Первопричиной зарождения института наследования стал переход от общинной формы собственности к частной и развитие имущественных отношений с постепенным закреплением в V-IV вв. до н.э. ключевого для развития наследственного права правила перехода наследственного имущества: наследник приобретает права на наследство как на единый имущественный комплекс, включающий не только имущество, но и долги наследодателя. Иными словами, формируется понимание наследования как универсального правопреемства между наследодателем и наследником.
Наряду с универсальным преемством существовало сингулярное преемство в виде легатов и фидеикоммиссов.
Сингулярное преемство - преемство в отдельных правах наследодателя без возложения на преемника каких-либо обязанностей завещательный отказ).
В завещание могли включаться односторонние распоряжения о выдаче наследником определенных сумм или вещей определенным или третьим лицам. Кроме того, могло последовать и распоряжение о том, что наследник должен выполнить определенные действия в отношении третьих лиц.
Вместе с тем завещательный отказ - легат4 был возможен лишь в случае покрытия или уплаты наследственных долгов.
Завещательному отказу присущи три субъекта: наследодатель, легатарий (получатель отказа) и обязанное лицо.
Фидеикоммисс устанавливался при помощи кодицилла (письма на имя наследника), в котором наследодатель извещал наследника о том, как он истолковывает и дополняет завещание. Фидеикоммисс мог быть возложен как на наследника по завещанию, так и на наследника по закону. Он мог быть установлен как раньше, так и позже завещания в качестве приложения к нему, однако отменить завещание кодициллом наследодатель не мог.
Такие факторы, как: возникновение государства, устанавливающего и охраняющего нормы права; фактическое и юридическое закрепление социального и имущественного расслоения общества; идеология и религиозное воззрение общества, представления о тесной связи живых с умершими; ответственность за долги наследодателя и невозможность отречения от наследства, оказали большое воздействие на возникновение и развитие наследственного права.
Понятие и основные элементы наследования по завещанию
В разделе V части третьей ГК РФ и в частности главе 61, закрепившей общие положения о наследовании, сохранены традиционные для отечественного наследственного права два основания наследования. В соответствии со статьей 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ч. 2 ст. 1111 ГК РФ).
Гражданский кодекс РФ, ставя наследование по завещанию на первое место, устанавливает преимущество наследования по завещанию перед наследованием по закону. По словам одного из разработчиков нового закона П.В. Крашенинникова, множество новых норм Кодекса направлено на стимулирование граждан к совершению завещаний, поскольку именно посредством завещания наследодатель может наиболее приемлемым для себя образом выразить собственное волеизъявление в отношении принадлежащего ему имущества и решить судьбу этого имущества105. Тем самым законодатель ориентирует граждан на выражение своей последней воли через завещание, давая понять, что ни один закон не способен предусмотреть все возможные жизненные ситуации и, что только посредством завещания можно полно и подробно оговорить судьбу наследуемого имущества.
В отношении установленного Кодексом приоритета наследования по завещанию нет единства во мнениях. Одни авторы, например, говорят, что за этим стоит принципиальная позиция ГК, которая является прямым следствием закрепления начал свободы в Конституции106. Следует также учитывать, что реализация конституционной гарантии права наследования ориентирована как на обеспечение частных интересов, так и на их оптимальную согласованность с интересами всего общества. Другие же указывают на то, что «... завещание - единственный способ устранить законный порядок наследования и определения судьбы имущественных отношений лица по его усмотрению на случай его смерти»107. Но, несмотря на противоречивость высказываемых мнений, действия законодателя, очевидно, обусловлены предвидением роста наследования именно по завещанию. В последние годы уже наметилась тенденция, отражающая стремление граждан распорядиться своим имуществом на случай смерти посредством завещания. На наш взгляд, распространению завещательных распоряжений способствует повышение общего уровня правовой культуры наших граждан, а также такие меры государственного регулирования, как состоявшаяся в 2006 г. отмена налога на имущество, переходящее в порядке наследования. Показателем этого является тот факт, что завещание в России в последние годы значительно «помолодело». По свидетельству практикующих нотариусов, если раньше за удостоверением завещания обращались в основном люди от 55 лет и старше, то за последние годы завещания лиц 35—40 лет стали нормой . В определенном смысле развитие свободы завещания является одним из факторов, содействующих развитию личности.
Закон предоставляет право гражданину распорядиться имуществом на случай своей смерти посредством завещания, поскольку он заинтересован в том, кто и как будет пользоваться имуществом после него109, а также в том, чтобы имущество осталось в его семье, в пользовании его родных и близких. Наиболее привлекательным свойством наследования по завещанию является возможность изменить порядок наследования по закону, самостоятельно определив круг возможных правопреемников, условия и порядок будущего преемства, ведь завещатель не связан кругом лиц, в пользу которых он может распорядиться принадлежащими ему правами и обязанностями. Гражданин свободен в решении вопроса о том, составлять или не составлять завещание; какое конкретно имущество он желает передать и кому; гражданин вправе выразить волю на лишение наследства одного, нескольких или всех наследников; вправе передать имущество постороннему гражданину, любому юридическому лицу, государству; может возложить на наследников определенные обязанности — завещательные обременения; после составления завещания — изменить его или отменить.
Одной из особенностей наследования по завещанию является то, что завещательное распоряжение влечет за собой юридические последствия лишь после открытия наследства, и в этом его существенное отличие от других сделок. При этом наследодатель не связан условиями завещания и в любой момент может его переписать, изменив условия наследования, круг наследников, наследственную массу и т.д. Наследодатель может продолжать распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, не взирая на то, какая судьба уготована этому имуществу по завещанию. Наследодатель даже может продать имущество, подарить, отдать в залог. Но с открытием наследства ситуация меняется, поскольку завещательное распоряжение становится документом, имеющим приоритет при определении порядка наследования имущества, с помощью которого изменяется порядок наследования по закону.
Наследование прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности
В связи с закреплением в законодательстве института частной собственности, расширением круга гражданских прав, появлением широкого спектра коллективных форм осуществления предпринимательской деятельности на определенном этапе стали возникать проблемы, касающиеся перехода в порядке наследования всех результатов такой экономической деятельности. Причем основная масса проблем связана с имуществом, используемым для предпринимательской деятельности.
В современных условиях наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, а также крестьянских (фермерских) хозяйствах приобретает важное значение. В некоторых случаях такие права могут иметь гораздо большую имущественную ценность, чем многие материальные вещи.
Общие положения о наследовании, а также специальные правилами, рассчитанные на отдельные виды наследственного преемства определяют последовательность призвания лица к наследованию имущественных прав, связанных с участием в субъектах предпринимательской деятельности, а так же содержание прав и обязанностей, которые перейдут к наследнику.
Наиболее общие правила перехода прав наследодателя, связанные с участием в субъектах предпринимательской деятельности, установлены законодателем в ст. 1176 ГК. Как справедливо отмечает Е.В. Кулагина к наследнику участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью, члена производственного кооператива переходят его корпоративные и обязательственные права в отношении соответствующего юридического лица.
Несмотря на многочисленные различия организационно-правовые формы субъектов предпринимательской деятельности объединяет характер взаимоотношений, складывающийся между самим юридическим лицом и его участниками. Все они являются субъектами предпринимательской деятельности, наделенными общей правоспособностью, и имеют в частной собственности обособленное имущество, их уставный (складочный) капитал разделен на доли (вклады, паи) участников (учредителей, членов). Участник хозяйственного общества или товарищества, а также производственного кооператива не имеет вещных прав на имущество соответствующего юридического лица. Даже в случае, когда в оплату акций (пая, вклада) было внесено его имущество, участник подобного юридического лица утрачивает право собственности на это имущество, так как оно переходит в собственность самой организации. В связи с участием в образовании имущества указанных юридических лиц учредители (участники, члены) приобретают в отношении этих юридических лиц обязательственные права (ст. 48, 50 ГК РФ). Отсюда, в порядке наследования от наследодателя — участника одного из вышеперечисленных субъектов предпринимательской деятельности переходит не само внесенное в качестве вклада имущество, а имущественные права, связанные с участием в нем.
Наследование прав участников субъектов предпринимательской деятельности обладает определенной спецификой.
В современном гражданском законодательстве России последовательно претворен в жизнь принцип признания права собственности на имущество юридического лица за ним самим, а не за его учредителями (участниками, акционерами). Можно выделить два различных подхода к регулированию наследования прав, связанных с участием наследодателя в полном товариществе или полного товарища в коммандитном товариществе, в обществе с ограниченной ответственностью и обществе с дополнительной ответственностью, с одной стороны, и прав, связанных с участием наследодателя в акционерном обществе и вкладчика в коммандитном товариществе, с другой стороны.
Создание и деятельность хозяйственного товарищества или общества строится на доверительных началах между участниками. Смерть одного из них может повлиять на деятельность хозяйственного товарищества или общества, поэтому право на вступление наследника в хозяйственное товарищество или общество ставится в зависимость от согласия других участников хозяйственного товарищества или общества.
Право на долю в складочном капитале и право на участие в товариществе взаимно связаны. В том случае, когда доля в складочном капитале переходит к наследнику, к нему переходят и другие права, принадлежавшие наследодателю. Принимая во внимание, что доля в складочном капитале переходит в порядке универсального наследственного правопреемства, должен быть предусмотрен специальный порядок одобрения товарищами нового участника, либо отклонения его кандидатуры (п. 2 ст. 78 ГК РФ). Правила ст. 78 ГК РФ о порядках и условиях выплаты стоимости части имущества товарищества, соответствующей доле умершего в складочном капитале товарищества, применяется в том случае, если полные товарищи не принимают наследника.
В соответствии с п. 4 ст. 66 ГК РФ, полными товарищами в полных товариществах и полными товарищами в товариществах на вере могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Подобное правило применяется при наследовании по любому основанию, поэтому полными товарищами не могут стать наследники -физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей на день решения вопроса об их одобрении в качестве полных товарищей. Иначе им будет выплачена стоимость имущества, соответствующего доле наследодателя в складочном капитале. Также наследниками не могут быть в данном случае некоммерческие организации.