Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Жаркова Галина Ивановна

Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации
<
Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации
>




Жаркова Галина Ивановна. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2004 180 c. РГБ ОД, 61:05-12/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История развития наследственного права в России 10

1.1. Правовое регулирование наследования по завещанию в дореволюционный период 10

1.2. Правовое регулирование наследования по завещанию в периоде 1917-2001 гг. 25

1.3. Структура законодательства о наследовании по завещанию на современном этапе 72

Глава 2. Понятие и значение наследования по завещанию 89

2.1. Наследование и наследственное правопреемство 89

2.2.Субъектный состав наследственных правоотношений 94

2.3. Виды наследственного имущества 100

Глава 3. Основные положения права наследования по завещанию 112

3.1. Содержание и форма завещания 112

3.2. Проблема действительности условных завещаний 140

3.3. Обязательная доля в наследстве 144

3.4. Завещательный отказ и возложение как способы волеизъявления завещателя 154

3.5. Пробелы в законодательстве в области наследования по завещанию 156

Заключение 165

Библиография 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Законодательство Российской Федерации, осуществляющей переход к рыночной экономике, коренным образом меняется. Изменения затронули и центральный институт гражданского права — институт права собственности, а значит и подотрасль наследования.

В условиях становления рыночных отношений, закрепления за гражданами права частной собственности на имущество особую актуальность приобретает возможность распорядиться им на случай смерти по своему усмотрению. Гарантии этого права закреплены в п. 4 ст. 35 Конституции РФ.

До недавнего времени правовое регулирование наследственных правоотношений осуществлялось, прежде всего, ПС РСФСР 1964 г., многие положения которого устарели и не отражали современных тенденций развития имущественного оборота. Законодательство, регулирующее наследственные правоотношения, сформировалось в условиях отсутствия в стране рыночных отношений и не могло адекватно отражать реалии сегодняшнего дня.

В последнее десятилетие (1990-2000гг.) в России произошли кардинальные изменения в экономике. Это, в свою очередь, вызвало необходимость реформирования законодательства о собственности, наследственного законодательства. Расширился круг объектов права собственности граждан и, кроме того, количество и стоимость имущества, находящегося в их собственности в соответствии с п. 2 ст. 213 ГК РФ, не ограничивается, за редким исключением. Следует подчеркнуть, что именно в этих условиях особое значение приобретает институт наследования по завещанию. Правопреемство в отношениях собственников заключается в том,

что «от умершего собственника его имущество переходит к живым наследникам»1.

Изменение экономических условий, утверждение частной собственности граждан и всемерная ее защита государством требуют и совершенствования законодательства о наследовании, в первую очередь в части расширения свободы завещаний. Следовательно, актуальность темы «Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации» имеет не только экономический, но и важный юридический аспект.

26 ноября 2001 г. была принята третья часть Гражданского кодекса РФ , кардинальным образом изменившая нормы наследственного права. Не будет преувеличением сказать, что «третья часть нового ГК РФ открывает эпоху в развитии наследственного права в России»3. Несмотря на то, что основополагающие принципы наследственного права в целом сохранены, в ГК РФ немало новых положений, именно поэтому новое законодательство требует всестороннего изучения и исследования.

Третья часть ГК РФ значительно модернизировала подотрасль наследования и вывела российское гражданское право на новый, гораздо более высокий уровень регулирования. В ней нашли отражение современные концепции и доктрины в области наследования, использован прогрессивный опыт зарубежных стран.

Теоретическая новизна настоящего диссертационного исследования заключается в том, что право наследования по завещанию рассматривается как один из основных способов реализации права распоряжения своим

1 Комаров Б.К. Законодательство о наследовании. М., 1963. С.З

2 СЗ РФ. 2001. №49. Ст.4552.

3 Кабатов В.А. Новое в наследственном праве России // Государство и право.
2002. №7. С.92.

имуществом. Настоящая работа является комплексным исследованием всей совокупности правоотношений наследодателя с наследниками при наследовании по завещанию.

Выбор темы исследования обусловлен потребностью проведения научного анализа существующих норм, регулирующих порядок наследования по завещанию, правоприменительной практикой и выявления недостатков в правовом регулировании указанных отношений, а также выработки предложений по совершенствованию законодательства.

Таким образом, актуальность настоящего исследования предопределяется необходимостью теоретического изучения института наследования по завещанию, наличием как теоретических, так и практических проблем в этой области, а также новизной законодательства. При таких обстоятельствах тема диссертационного исследования представляется актуальной и своевременной.

Цель и задачи исследования заключаются в проведении изучения порядка наследования по завещанию в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

историко-правовой анализ развития института наследования по завещанию в России на всех исторических этапах развития государства;

исследование основных положений права наследования по завещанию;

выявление особенностей наследования по завещанию по действующему законодательству;

изучение многообразия форм завещательных распоряжений и выявление их характерных особенностей.

Методологической основой исследования послужил общенаучный диалектический метод научного познания, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Наряду с этим применялись также системный, сравнительно-правовой, исторический и логический методы научного анализа.

Теоретическую основу исследования составляют научные труды авторов дореволюционного и советского периодов, а также современных российских ученых. При написании работы автор опирался на научные труды Б.С.Антимонова, И.А.Барышева, М.Ю.Барщевского, М.М. Богуславского, К.А.Граве, Д.М.Генкина, М.В.Гордона, В.А.Дозорцева, О.СИоффе, З.Г. Крыловой, О.А.Красавчикова, А.Ю. Кабалкина, Н.И. Косяковой, М.Г. Масевич, Д.И. Мейера, А.Л. Маковского, П.С. Никитюка, И.Б. Новицкого, В.А.Рясенцева, Г.А. Свердлыка, В.И. Серебровского, Ю.К. Толстого, Е.А.Флейшиц, P.O. Халфиной, Т.Д.Чепиги, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Э.Б. Эйдиновой, К.Б. Ярошенко, A.M. Эрделевского и др.

Исследование базируется на действующем законодательстве РФ о наследовании по завещанию и судебной практике его применения, результатах практической деятельности органов нотариата.

Автором использованы материалы опубликованной и

неопубликованной судебной практики по спорам, возникающим из наследственных правоотношений (Коломенского, Климовского и Ясногорского федеральных судов, Псковского и Владимирского областных судов), деятельности органов нотариата г. Климовска и г. Подольска.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором впервые после принятия третьей части ГК РФ дается глубокий гражданско-правовой анализ действующего законодательства о наследовании

по завещанию, вскрываются существующие проблемы и предлагаются конкретные пути их разрешения.

Научная новизна проведенного исследования заключается также в том, что обоснована:

- значимость изменения структуры законодательства о наследовании;

возможность составления закрытого завещания слепым гражданином;

выявлены особенности содержания и порядка составления закрытого завещания и завещания, совершенного в чрезвычайных обстоятельствах;

разработаны и аргументированы предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о наследовании по завещанию. Анализ законодательства, регулирующего порядок наследования по

завещанию, практика его применения осуществлены с точки зрения исторического аспекта, действующего российского законодательства и соответствия их нынешнему этапу развития нашего общества.

На защиту выносятся следующие научные положения о том, что:

при неизвестности последнего места жительства наследодателя место открытия наследства определяется не по месту основной части имущества, а исходя из того, какое имущество имеет большую стоимость. Вопрос о месте открытия наследства определяется либо по соглашению между наследниками, а при отсутствии соглашения — судом.

необходимо предоставить лицам в возрасте от 14 до 18 лет право завещать имущество, источником накопления которого является их личный заработок или стипендия, а также гонорары автора изобретения или рационализаторского предложения либо иные авторские вознаграждения.

- закрытое завещание - это такая форма завещания, которая
максимально гарантирует соблюдение тайны его содержания.

- основными признаками, которые отличают закрытое завещание от
других форм завещательных распоряжений, являются следующие:

а) завещание должно быть написано собственноручно, исключая
использование ЭВМ, пишущей машинки и других технических средств;

б) завещание должно быть подписано наследодателем
собственноручно;

в) завещание должно быть передано наследодателем нотариусу в
запечатанном конверте в присутствии двух свидетелей;

г) завещание, составленное слепым гражданином, должно быть
исполнено на языке слепых (по способу Брайля).

составление завещания в простой письменной форме возможно только в положении, явно угрожающем жизни гражданина. «Чрезвычайные обстоятельства» определяются аналогично понятию «непреодолимой силы», несмотря на то, что в ст. 1129 ПС РФ не назван второй признак, характеризующий непреодолимую силу — ее непредотвратимость.

при наследовании однокомнатных квартир, когда они переходят по наследству различным семьям, необходимо на практике установить возможность справедливой компенсации, соразмерной стоимости наследуемой доли, определяемой судом.

- необходимо изменить формулировку ст. 1117 ПС РФ, изложив ее в
следующей редакции: «Не наследуют ни по закону, ни по завещанию
граждане, которые своим умышленным противоправным поведением...».

необходимо дополнить ч.2 п.З ст. 1174 ПС РФ словами «для оплаты указанных произведенных расходов».

следует изменить формулировку ст. 8 Федерального закона № 147 «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации», изложив ее в следующей редакции: «Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Кодекса, применяются к завещаниям, независимо от даты их совершения».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том,' что некоторые положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в дальнейшей научной разработке норм, регулирующих наследование по завещанию.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности судов общей юрисдикции и органов нотариата, что будет способствовать повышению эффективности их работы и, как следствие, улучшению защиты прав и законных интересов наследников. Материалы исследования, а также полученные результаты и выводы могут найти применение в процессе преподавания гражданского права, а также спецкурса «Наследственное право».

Апробация результатов исследования осуществлена при

обсуждении работы на кафедре гражданского права Современной гуманитарной академии, а также при опубликовании научных статей.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, а также списка используемых нормативных актов и научных работ.

Правовое регулирование наследования по завещанию в дореволюционный период

Среди известных правовых институтов одним из древнейших является наследование, упоминания о котором можно найти в самых первых письменных источниках: глиняных табличках Шумера, египетских иероглифах и т.д.

Когда-то римское право называли «писаным разумом». Значение римского права определяется его огромным влиянием не только на последующее развитие права, но и на развитие культуры в целом.

В привычном нам виде основные институты наследственного права зародились в Древнем Риме: впоследствии были восприняты гражданским правом других народов и составляют до сих пор основу наследственного права зарубежных государств.

Именно римскому праву современные правовые системы обязаны самим понятием наследования, по которым понимается переход имущества умершего лица к одному или нескольким другим лицам.

Подобно тому, как собственность (в экономическом смысле) существовала и до образования государства, а право собственности появилось только с образованием государства, так и наследственное право в качестве завершения права собственности появилось только с возникновением государства.

«В Риме семейная общность имущества рано разложилась, собственность индивидуализировалась, и самое понятие права собственности развивалось в духе неограниченного господства отдельного лица над вещью.

Римские юристы старались вывести всевозможные последствия из этого понятия неограниченного господства лица над вещью, оттуда это строгое и безусловное право собственника отобрать свою вещь у каждого, где ее найдет, независимо от того, как приобрел эту вещь нынешний фактический владелец, - право, от которого современные правовые системы отказались».

Понятно, что такому широкому пониманию права собственности вполне соответствовало не только право распоряжаться ею при жизни, но и на случай смерти, т.е. завещать ее.

Древнейшим источником права в Риме были правовые обычаи, тесно связанные с традицией и религией римского народа. С борьбой плебеев и патрициев связывается принятие (около 450 г. до н.э.) первых писаных римских законов - Законов XII таблиц.

В своем первоначальном виде Законы XII таблиц не сохранились (погибли в 390 г. до н.э. при нашествии галлов), и их содержание реконструировалось в XVI-XVII вв. на основе фрагментов из сочинений более поздних римских авторов3. Римские законы XII таблиц знали два основания наследования: наследование по завещанию и наследование по закону, которое применялось, если наследодатель умирал, не оставив завещания.

Необходимо отметить, что первым по времени основанием наследования в Риме было наследование по закону, однако Законы XII таблиц исходят уже из представления о завещании как нормальном, наиболее часто встречающемся основании наследования.

В римском праве нормальным случаем наследования является наследование по завещанию, из него исходят все главнейшие постулаты римского наследственного права.

При этом характерной чертой римского наследования, как отмечалось в юридической литературе и которую оно сохранило навсегда, было правило: наследование по завещанию несовместимо с наследованием по закону в имуществе одного и того же лица; если завещатель назначил наследника, например, к четверти своего имущества, то наследник имеет право и на остальную часть этого имущества, наследники по закону остаются в стороне.

Известный римский юрист Ульпиан определял завещание так: «Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти».

Следует подчеркнуть, что завещанием (testamentum) в римском праве признавалось не всякое распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, а лишь такое, которое содержало назначение наследника. Назначением наследника, однако, завещание могло не исчерпываться; в нем могли также содержаться отказы (легаты), назначаться опекуны к малолетним наследникам и т.п.

Для составления завещания необходима была специальная правоспособность. Такая способность требовалась в момент совершения завещания. Завещательной способности не имели недееспособные (душевнобольные, малолетние, расточители), лица, осужденные за некоторые порочащие преступления.

Всеобъемлющая систематизация римского права была проведена в 528-534 гг. по указанию византийского императора Юстиниана. Кодекс Юстиниана, первая редакция которого не сохранилась, был составлен и издан 7 апреля 529 г. Важнейшую часть кодификации императора Юстиниана, выделявшуюся по богатству использованного правового материала, составляли дигесты (в переводе с греческого означает «содержащий в себе все»).

Наследование и наследственное правопреемство

Под наследованием следует понимать переход прав и обязанностей умершего лица - наследодателя к его наследникам в соответствии с нормами наследственного права. В п. 1 ст. 1110 ГК РФ впервые дано легальное определение наследования. Законодателем предпринята попытка отразить присущие наследованию наиболее характерные черты. В то же время содержание легального определения наследования должно быть раскрыто. «А это возможно лишь на путях формулирования доктринального определения наследования, которое, с одной стороны, опирается на легальное определение, воспринимая его сущностные признаки, а с другой - построено таким образом, чтобы восполнить имеющиеся в легальном определении пробелы, воплотить то, что прямого отражения в нем не нашло»1. По утверждению Ю.К. Толстого2, именно такой путь уяснения подлинного смысла правовых норм, раскрытия содержания закрепленных в законе понятий наиболее перспективен не только с точки зрения теоретико-познавательной, но и с точки зрения практического применения правовых норм в полном соответствии с заложенной в них волей законодателя.

Наследование относится к числу производных, т.е. основанных на правопреемстве, способов приобретения прав и обязанностей.

При наследовании переход прав и обязанностей наследодателя к его наследникам происходит в порядке правопреемства. Правопреемство характеризуется тем, что четко прослеживается юридическая зависимость прав и обязанностей правопреемника от прав и обязанностей его предшественника. К наследникам переходят все права и обязанности наследодателя, однако кроме тех, которые не переходят по наследству в силу их юридической природы либо прямого указания закона.

В гражданском праве, как и в теории права, различают два вида правопреемства: специальное (сингулярное) и общее (универсальное). В новом законодательстве представлена иная, чем прежде, трактовка понятия универсальности в наследственном правопреемстве и соответственно сфера действия этого принципа законодателем значительно расширена1. Если ранее принцип универсальности распространялся на все наследство, независимо от оснований наследования отдельных его частей (например, принятие наследства по закону предполагало обязательность принятия наследства и по завещанию и соответственно не допускалось принятие наследства по завещанию и отказ от наследства по закону и т.п.), то сейчас специально предусмотрено, что в случае призвания наследника к наследованию по нескольким основаниям (по закону или по завещанию, по праву представления, в порядке наследственной трансмиссии, в результате направленного отказа от наследства и др.) он вправе принять наследство как по всем, так и по одному или нескольким основаниям.

Наследственное правопреемство является только универсальным, и характеризуется прежде всего тем, что наследство переходит к другим лицам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, а также со всеми лежащими на них обременениями и способами обеспечения. Акт принятия наследства распространяется на все наследство, в чем бы оно ни выражалось и у кого бы ни находилось.

Универсальный, или всеобщий, характер наследственного правопреемства усматривается в том, что к наследникам переходит весь комплекс юридических отношений умершего1, либо вся совокупность прав и обязанностей определенного лица, либо вся совокупность имущественных прав, принадлежащих гражданину3, либо наследство как известное целое4, а самый переход этого комплекса, всей совокупности прав и обязанностей и т.д. осуществляется сразу и одновременно — единым актом и непосредственно от наследодателя к наследникам.

Несколько иного мнения придерживается В.К. Дроников. По его мнению, универсальный характер наследования определяется не только преемством во всем имуществе, но также единым правовым основанием перехода имущества к правопреемникам. «Наследство должно переходить одновременно и в силу одного правового основания», - утверждает автор6. Согласно этому нельзя говорить об универсальности преемства в случаях, когда наследник по завещанию, не входящий в круг наследников по закону, наследует часть имущества, а другая переходит к наследникам по закону или к государству. Таким образом, если наследование осуществляется одновременно по двум основаниям, оно, по мнению В.К. Дроникова, не является универсальным правопреемством.

Такая позиция представляется ошибочной. По мнению Т.Д. Чепиги, наследование не утрачивает характера универсального правопреемства, хотя бы к наследованию было призвано несколько наследников по закону или наследодатель изменил бы завещанием порядок наследования по закону, призвав к наследованию своего имущества в части или в целом иных лиц и завещав им отдельные права или отдельные совокупности прав и обязанностей, принадлежавших ему, вследствие чего наследники по завещанию получат отдельные доли наследства или отдельные части его1. Однако, по мнению автора, необходимо видеть две стороны наследственного преемства.

К лицам, совместно наследующим по закону и по завещанию, в конечном итоге переходит все наследство, оставленное умершим. Переходит оно при этом непосредственно от наследодателя к наследникам и единым актом - посредством принятия наследства. Но то обстоятельство, что одна часть наследства переходит по закону, а другая часть - по завещанию, не делает сам переход прав и обязанностей умершего к наследникам частичным, ибо сохраняется главное свойство универсальности правопреемства, заключающееся в том, что предметом перехода остается вся совокупность прав и обязанностей правопредшественника. Ни одно право или обязанность, входящие в состав наследственного имущества, не остаются бессубъектными.

Содержание и форма завещания

С развитием института частной собственности на недвижимое имущество значительно повысилась роль предоставления законодательством возможности наследодателю определения конкретного лица или конкретных лиц, которым он передает право владения своим имуществом посредством оформления соответствующего завещания.

Гражданским законодательством предусматривается предоставление каждому гражданину права оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону, посредством специальной записи в тексте завещания.

При этом в соответствии с нормой ст. 1118 ПС РФ, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание — сделка, целью совершения которой является распоряжение имуществом на случай смерти.

Составляя завещание, гражданин реализует активную завещательную правоспособность. При этом завещать имущество не могут лица, не являющиеся полностью дееспособными (недееспособные, ограниченно дееспособные, частично дееспособные). Необходимо выделить наиболее важные признаки завещания как сделки. Во-первых, завещание - сделка односторонняя: для ее совершения необходима и достаточна воля одного лица - наследодателя.

Во-вторых, завещание является сделкой, при совершении которой принципиальное значение имеет личность субъекта, следовательно, невозможно совершение завещания через представителя. Очевидно, что здесь имеется в виду любой представитель — как договорный, так и законный. Лица, не обладающие полной дееспособностью, ни при каких обстоятельствах завещателями быть не могут — они могут передавать наследство только наследникам по закону. Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем. Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. Лицо, подписавшее завещание вместо завещателя, должно в полной мере соответствовать требованиям п. 2 ст. 1124 ГК РФ. Из буквального толкования указанной правовой нормы не следует, что несоответствие рукоприкладчика перечисленным требованиям является основанием для признания завещания недействительным. Правила п. 3 ст. 1124 ГК РФ относятся лишь к случаям, когда отсутствует или не соответствует требованиям именно свидетель. Очевидно, что налицо пробел в законодательстве и законодателю следует его восполнить.

На завещании должны быть указаны место и дата его совершения, за исключением закрытых завещаний. Последствия отсутствия этих сведений законодателем не указаны, из чего можно сделать вывод, что в соответствии со ст. 168 ГК РФ завещание без указания даты и места его составления является ничтожным как сделка, не соответствующая требованиям закона. Ю.К. Толстой считает, что указание на то, что установленное п. 4 ст. 1126 ГК РФ не распространяется на закрытые завещания, ошибочно, поскольку в этом случае завещание удостоверению не подлежит. По мнению М.В. Телюкиной, «в данном положении имелось в виду, что отсутствие места и даты совершения завещания не влечет ничтожности закрытого завещания, так как предполагается указание нотариусом сведений о месте и дате принятия закрытого завещания».