Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАВЕЩАНИЯ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ РОССИИ 15
1. Характеристика завещания как односторонней гражданско-правовой сделки 15
2. Свобода завещания и способнее ограничения 43
3. Правовое обеспечение свободы завещания как основного принципа наследственного права 62
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫЪХ РАСПОРЯЖЕНИЙ В НАСЛЕДСТВЕННОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 85
1. Особенности процедуры совершения нотариально удостоверенного завещания 85
2. Правовое регулирование совершения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным 99
3. Правовые особенности совершения закрытых завещаний 111
4. Правовой режим завещания в чрезвычайных обстоятельствах 123
5. Особенности завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках 138
ГЛАВА 3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ЗАВЕЩАТЕЛЬНЫХ РАСПОРЯЖЕНИЙ 147
1. Назначение исполнителя завещания как одностороннее распоряжение наследодателя 147
2. Правовая природа завещательного отказа и завещательного возложения как разновидностей завещательных распоряжений 154
3. Правомерность совершения завещательных распоряжений под условием 171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178
БИБЛИОГРАФИЯ 188
ПРИЛОЖЕНИЕ 213
- Характеристика завещания как односторонней гражданско-правовой сделки
- Особенности процедуры совершения нотариально удостоверенного завещания
- Назначение исполнителя завещания как одностороннее распоряжение наследодателя
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Современное гражданское законодательство предоставляет право гражданам иметь в собственности любое имущество за исключением отдельных объектов, которые в соответствии с федеральными законами не могут им принадлежать. Одним из оснований возникновения права собственности является наследование, гарантированное Конституцией РФ (ч. 4 ст. 35). В свою очередь, п. 2 ст. 218 ГК РФ устанавливает, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Развитие рыночных отношений в стране, рост доходов населения, которые вызвали рост числа объектов гражданского оборота, в том числе недвижимого имущества, в определенной степени обусловили и количество сделок, и рост количества наследственных дел, поскольку при отсутствии наследственного имущества нет необходимости вступать в права наследования. Кроме того, нужно отметить и начавшуюся в стране в начале 90-х годов приватизацию жилых помещений, что значительно увеличило количество объектов недвижимости, находящихся в собственности граждан. В связи с этим заметен существенный рост количества выданных свидетельств о праве на наследство и удостоверенных нотариусами завещаний. Например, по данным Центра нотариальных исследований при Федеральной нотариальной палате за 2007 г. можно констатировать тот факт, что в большинстве регионов Российской Федерации количество удостоверенных нотариусами завещаний с 1997 г. по 2007 г. существенно возросло. Примерами могут служить Калининградская область (1,9 раза), Рязанская область (2,2 раза), Республика Калмыкия (4,5 раза), Мурманская область (3,2 раза), Тверская область (5,2 раза). В настоящее время порядок наследования регулируется разделом V «Наследственное право» части третьей ГК РФ, вступившей в законную силу 1 марта 2002 года. Этот закон не только детально урегулировал и существенно дополнил правила о порядке наследования (ГК РСФСР 1964 г. содержал 35 статей о наследовании, а новый ГК РФ - 76), но имеет и совершенно иную структуру. В части третьей ГК РФ основания призвания к наследованию, в отличие от ранее действовавшего законодательства, поменялись местами. Вслед за общими положениями на первом месте идет наследование по завещанию, а на втором - наследование по закону. Это подчеркивает важность завещательного распоряжения, поскольку воля собственника имущества, передаваемого по наследству, является основным и решающим фактором в дальнейшем переходе его прав. Однако это не означает какой-либо второстепенности порядка наследования по закону. Оба порядка призвания к наследованию составляют единую систему наследования, имеют единые принципы правового и нравственного характера и взаимно дополняют друг друга. Деление наследования по закону и по завещанию проводится лишь в плане различия юридических составов, порождающих возникновение у правопреемников умершего принадлежавших последнему прав и обязанностей.
Важно заметить, что порядок наследования по завещанию урегулирован более детально, чем по закону. Например, наследованию по завещанию посвящено 22 статьи (ст. 1118 - 1140 ГК РФ), а наследованию по закону всего 10 статей (ст. 1141 - 1151 ГК РФ). Такие изменения в структуре самого закона связаны с переходом к рыночным отношениям, укреплением частной собственности и снятием ограничений по ее распоряжению самим владельцем. В этом состоит один из основных принципов наследственного права - свобода завещания, которая может быть ограничена только правилами, прямо предусмотренными законом. Поэтому идеология нового российского наследственного права по сравнению с прежним наследственным правом РСФСР имеет существенно иной смысл, обусловленный новой организацией экономических, государственно-правовых, социальных, культурных, нравственных условий жизни общества в современной России. Экономический аспект реформирования наследственного права заключен в утверждении частноправовых начал наследования, обусловленных отношениями частной собственности и частного имущественного оборота и определяющими их принципами основных прав и свобод человека. Это подтверждается, в частности: неограниченным кругом объектов наследственного правопреемства, способных к участию в обороте и смене их правообладателей; признанием приоритета наследования по завещанию перед наследованием по закону; расширением свободы завещания и возможностей его реального исполнения.
Предусмотренные законом способы и формы завещательных распоряжений призваны обеспечить доступность совершения завещаний и практическую возможность для правообладателя определить порядок наследования по завещанию.3 Однако анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод, что, несмотря на существенное дополнение и изменение порядка наследования по завещанию, оно не лишено недостатков. Например, круг лиц, способных совершить закрытое завещание (ст. 1126 ГК), носит ограниченный характер. Поскольку закрытое завещание должно быть написано и подписано собственноручно завещателем, его могут совершить только те лица, которые на это способны. Недостаточная урегулированность порядка удостоверения завещаний, приравниваемых к нотариально удостоверенным (ст. 1127 ГК), не позволяет совершить закрытое завещание гражданам, находящимся на лечении в больницах, гражданам в момент их пребывания на судах в открытом море, военнослужащим и т.д. Порядок совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах (ст. 1129 ГК) открывает простор не только для злоупотреблений, но для криминального использования. Ряд противоречий содержится в правилах об отмене и изменении завещания. В существенных изменениях и дополнениях нуждаются общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещаний, нормы 06 исполнении завещания (ст. 1134 ПС) и ряд других. Таким образом, на сегодняшний день говорить о завершении законотворческой деятельности в области наследования по завещанию было бы преждевременным, что и определяет актуальность предлагаемой работы.
Степень научной разработанности темы исследования. Тема диссертационного исследования относится к числу малоизученных, о чем говорит небольшой объем специальных монографических исследований. В свою очередь важное методологическое значение для настоящей работы имели публикации, посвященные общетеоретическим аспектам российского наследственного права, к числу которых, в первую очередь, следует отнести труды ученых дореволюционной российской цивилистики: Ю.С. Гамбарова, С.А. Муромцева,5 М.Я. Пергамента,6 К.П. Победоносцева,7 И.А. Покровского,8 Д.И. Мейера,9 В.И. Синайского,10 Г.Ф. Шершеневича1 и др. Это далеко не полный перечень ученых-цивилистов, чьи труды заслуживают быть донесенными до современного исследователя, поскольку содержат целостную теоретическую разработку подавляющего большинства проблем наследственного права, в том числе связанных с наследованием по завещанию. В президентской Программе «Становление и развитие частного права в России»12 сказано, что в России до 1917 года сформировалась одна из лучших в мире цивилистических школ. Традиции этой школы не были сломаны и в советский период. Работы российских цивилистов не потеряли научного и образовательного значения и получили развитие в трудах: С.С.Алексеева,13 Б.С.Антимонова и К.А.Граве,14 С.Н. Братуся,15 Ю.Е. Булатецкого, В.Г. Вишнякова,16 В.П. Грибанова,17 А.А.Власова,18 М.В.Гордона,19 В.А.Дроникова, В.А. Егиазарова, А.Г. Калпина, П.С.Никитюк, В.А.Рясенцева, В.И.Серебровского, А.П.Сергеева и Ю.К.Толстого, Б.Б. Черепахина27 Э.В.Эйдиновой,28 и др. Проблемам наследования были посвящены диссертационные исследования М.Ю.Барщевского, З.Г.Крыловой,30 У.А.Омаровой,31 А.А.Фанштейна,32 Т.Д.Чепиги,33 О.Ю. Шилохвоста34 и др.
В настоящее время интерес к проблеме наследственного права возрастает. Об этом свидетельствует появление новых публикаций, связанных с принятием части третьей ГК РФ. В числе современных работ следует указать труды Л.П. Ануфриевой, А.Т.Гаврилова, В.В.Гущина, Ю.Н. Власова, Т.И. Зайцевой, З.Г.Крыловой,40 О.В.Мананникова,41 Е.А.Суханова,42 С.В.Тычинина, Т.Д.Чепиги,43 О.Ю. Шилохвоста,44 К.Б.Ярошенко45 и др.
Важно заметить, что в новейшей литературе основные проблемы, связанные с появлением новых видов завещаний и порядком их совершения, остались нерешенными. Этим обусловлена необходимость глубокого анализа изменившихся наследственных правоотношений и особенностей их правового регулирования в современной России.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном и системном изучении теоретических и практических проблем правового регулирования правоотношений наследования по завещанию и разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в этой сфере. Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение указанной цели, являются:
- исследование общих характеристик завещания как односторонней гражданско-правовой сделки;
- раскрытие принципа свободы завещания и правовая характеристика способов его обеспечения и ограничения;
- выявление правовых средств, направленных на обеспечение свободы завещания;
- анализ основных форм завещательных распоряжений, предусмотренных частью третьей ГК РФ, выявление особенностей их совершения, порядка отмены и изменения, признания недействительными и т.д.
- анализ правового регулирования отдельных видов завещательных распоряжений - назначение исполнителя завещания, определение правовой природы завещательного отказа и завещательного возложения, правомерность включения в текст завещания различных условий.
- разработка предложений по совершенствованию законодательства в области наследования по завещанию.
Объектом исследования являются наследственные правоотношения, возникающие при переходе прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке, установленном в завещании.
Предметом исследования является институт завещания в наследственном праве Российской Федерации.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: метод сравнительного правоведения, системно-структурный, технико-юридический и иные научные методы.
В процессе исследования использовались нормативно-правовой, исторический, системно-функциональный, сравнительно-правовой и иные специальные методы научного познания. Применение указанных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые правоотношения во взаимосвязи, целостности, выявить в них общее и особенное, исследовать внутреннее строение исследуемых отношений в целом.
Эмпирическая база исследования. В основу исследования положены материалы опубликованной нотариальной и судебной практики. К основным из них относятся разъяснения высших судебных органов и публикации обобщенной судебной практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по вопросам, возникающим по делам о наследовании; совместные материалы Московского областного суда и Московской областной нотариальной палаты по вопросам применения законодательства при рассмотрении проблем, возникающих из наследственного права; статистические данные Центра нотариальных исследований Федеральной нотариальной палаты по количеству выданных свидетельств о праве на наследство, удостоверенных завещаний и наследственных споров в период с 1997 по 2007 г.; методические рекомендации и обзоры судебных решений, поступившие в адрес Федеральной нотариальной палаты в период с 2000 по 2007 г. из нотариальных палат Ставропольского края, Республики Татарстан, Рязанской, Ярославской, Тульской, Пермской, Самарской, Волгоградской областей.
При подготовке диссертации проанализировано 95 гражданских дел судов общей юрисдикции г. Москвы и Московской области по вопросам, связанным с наследованием имущества. По рассматриваемой проблеме был проведен опрос 84 государственных и частнопрактикующих нотариусов, а также федеральных судей и адвокатов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа представляет собой одно из первых комплексных теоретических исследований института наследования по завещанию после вступления в законную силу части третьей ГК РФ (с 1 марта 2002 г.), части четвертой ГК РФ (с 1 января 2008 г.), Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий», постановления Правительства РФ от 27 мая 2002 г. № 351 «Об утверждении Правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках».
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие выносимые на защиту положения и выводы, обладающие научной новизной и имеющие практическое значение.
1. Предложено закрепить в ст. 1125 ГК РФ правило об обязательном присутствии свидетеля при написании и удостоверении завещания. Исходя из смысла указанной нормы, свидетель должен присутствовать на всех стадиях оформления завещания - при написании и при нотариальном удостоверении, а не на одной из них. Таким образом, в случае представления в нотариальную контору составленного и написанного завещания в присутствии свидетеля, свидетель в случае возникновения спора после открытия наследства может подтвердить, что в завещании отражена истинная воля завещателя. Такая норма будет способствовать защите прав завещателя и интересов наследников, соблюдению свободы завещания и снижению риска возможного совершения неправомерных действий со стороны заинтересованных лиц.
2. В целях обеспечения прав завещателя на свободное выражение своей воли предложено наделить правом совершить закрытое завещание гражданам, указанным в п. 1 ст. 1127 ГК РФ (находящимся во время плавания в открытом море, на излечении в больницах и госпиталях, проживающих в домах для престарелых и инвалидов, военнослужащим и др.). Формулировка данного правила представлена следующим образом: «Если в каком-либо из случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 1127 ГК РФ, гражданин намерен совершить закрытое завещание, то принять конверт с закрытым завещанием вправе должностные лица, которым в соответствии с указанным пунктом предоставлено право удостоверить завещание (капитанам судов, главным врачам, директорам или главным врачам домов для престарелых, командирам войсковых частей и др.) или нотариус, если имеется разумная возможность его присутствия».
3. Обосновано расширение субъектного состава должностных лиц, уполномоченных удостоверять завещания, приравниваемых к нотариально удостоверенным завещаниям. В связи с этим в п. 1 ст. 1127 ГК РФ внесено положение, допускающее возможность удостоверения завещаний осужденных, оставленных в следственных изоляторах для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, начальниками следственных изоляторов.
4. Предложено отступить от ограничений, установленных в п. 2 ст. 1124 ГК РФ и привлекать в качестве свидетелей при передаче нотариусу конверта с закрытым завещанием любых дееспособных лиц. Это не послужит основанием для признания завещания недействительным, поскольку никто из свидетелей не может повлиять на волю завещателя при составлении закрытого завещания.
5. В целях расширения свободы завещания предложено для лиц, не способных выразить свою волю по распоряжению имуществом без посторонней помощи внести в ст. 1126 ГК РФ новый порядок составления закрытого завещания следующего содержания: «Гражданин, который в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не в состоянии собственноручно написать и подписать закрытое завещание, вправе совершить закрытое завещание в виде аудио- и видеозаписи».
6. Предложено в соответствии с действующим законодательством подразделять чрезвычайные обстоятельства, при которых допускается совершение завещания в простой письменной форме на две группы:
1) чрезвычайные ситуации, касающиеся общества в целом или его части;
2) чрезвычайные ситуации, признаваемые для узкого круга лиц или только для завещателя (например, захват в заложники).
На основе приведенной классификации и с учетом возникновения таких чрезвычайных обстоятельств, когда не представляется возможным составить завещание в присутствии свидетелей, предложено дополнить п. 1 ст. 1129 ГК РФ правилом следующего содержания: «Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в простой письменной форме, вправе изложить последнюю волю в отношении своего имущества независимо от наличия свидетелей, используя все возможные средства и способы передачи документированной информации».
7. Доказана ошибочность позиции законодателя, определившего, что завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках имеет силу нотариально удостоверенного завещания (п. 1 ст. 1128 ГК РФ). Данный вывод основан на том, что ст. 1128 ГК РФ, придавая силу нотариально удостоверенного завещания завещательным распоряжениям на вклад в банке, противоречит специальному режиму отмены или изменению завещательного распоряжения, установленному в п. 6 ст. ИЗО ГК РФ. Несогласованность указанных положений проявляется в том, что в соответствии с общими правилами завещанием, совершенным в любой предусмотренной законом форме, можно изменить или отменить завещательное распоряжение, составленное в любом банке. Между тем завещательным распоряжением можно отменить завещательное распоряжение, оформленное только в этом же банке, и нельзя повлиять на судьбу вклада, указанного в ранее составленном завещании. В целях исключения противоречий в данных статьях предлагается в п. 6 ИЗО ГК РФ закрепить правило, согласно которому завещательным распоряжением в банке может быть отменено или изменено ранее составленное завещание, содержащее распоряжения правами на денежные средства в банках. Такое дополнение позволит применять к завещательным распоряжениям в банках общие правила отмены и изменения завещаний.
8. В целях защиты свободы воли наследодателя и предупреждения возможных злоупотреблений со стороны заинтересованных лиц в получении наследства предлагается дополнить п. 2 ст. 1124 ГК РФ, содержащий перечень лиц, которые при совершении завещания не могут привлекаться в качестве свидетелей и рукоприкладчиков, подназначенными наследниками, исполнителями завещания, относящимися к наследникам по закону, а также наследниками по закону, если завещана только часть имущества.
9. Выявлено противоречие между положениями ст. 1130 и п. 1 ст. 1134 ГК РФ, определяющими круг лиц, на которых возлагается исполнение завещания. Несогласованность указанных положений проявляется в том, что по смыслу ст. 1133 ГК РФ к числу исполнителей завещания следует относить как физических, так и юридических лиц, в то же время п. 1 ст. 1134 ГК РФ предусматривает только физических лиц. В интересах совпадения субъектного состава исполнителей последней воли завещателя в указанных статьях, и расширения круга лиц, на которых может быть возложено исполнение завещания, предлагается в п. 1 ст. 1134 ГК РФ закрепить право завещателя поручить исполнение завещания и юридическому лицу.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы, предложения и рекомендации, служат расширению и углублению научных представлений о механизмах наследования по завещанию. Это влечет приращение научного знания в области гражданского права, поскольку нормы наследственного права целиком и полностью основаны на нормах, содержащихся в части первой и второй ГК РФ, регулирующих, в частности, правовой режим объектов гражданских прав, учитывать который необходимо в отношениях, возникающих в сфере наследственного правопреемства.
Результаты исследования могут быть использованы для развития и совершенствования науки гражданского права в ходе дальнейших теоретических разработок данной проблемы.
Практическое значение результатов исследований определяется тем, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы в законопроектной работе; в практической деятельности судей; послужат повышению квалификации нотариусов и других практикующих юристов; в преподавательской деятельности, а также для подготовки учебных и иных учебно-методических пособий по праву наследования.
Апробация результатов исследований. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные положения диссертации нашли отражение в 5 научных статьях, опубликованных в различных журналах (2 из которых включены в утвержденный ВАКом Перечень ведущих научных журналов и изданий Российской Федерации), докладывались на межвузовских научно-практических конференциях «Право, общество, власть и современность», проводимых в 2005 - 2007 гг. Московским государственным индустриальным университетом. Результаты исследования были апробированы автором в процессе проведения лекций, семинарских и практических занятий по дисциплине «Гражданское право» в Московском областном филиале Московской финансово-юридической академии в г. Сергиев Посад.
Структура диссертации определяется логикой поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на 11 параграфов, заключения, библиографии и приложения.
Характеристика завещания как односторонней гражданско-правовой сделки
Наиболее распространенным основанием возникновения права собственности граждан является наследование, представляющее собой переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам).
Наследственному праву известны два основания наследования: по завещанию и по закону (ст. 1111 ГК РФ). Наследование по завещанию и наследование по закону не противоположны друг другу, а являются разновидностями реализации гражданами наследственных прав. В определенном смысле можно сказать, что основания наследования - по закону и по завещанию - исключают друг друга: одно и то же имущество не может переходить по наследству одновременно по двум основаниям.
При наследовании по завещанию правообладатель назначает лиц, которым вверяет свое имущество в целом или частично после свей смерти для удовлетворения интересов этих лиц, интересов общей пользы и др.
Вопрос о юридическом основании наследования по закону решался в литературе преимущественно в рамках теории «молчаливого завещания», т.е. исходя из предположения, что воля наследодателя, не оставившего завещания, адекватно восполнялась правилами о призвании к наследованию наиболее близких его родственников.47 С.Н. Братусь отмечал, наследование по закону основано на предположении, что закон, устанавливающий круг наследников, очередность их призвания к наследству, размеры наследственных долей, соответствует воле наследодателя, не пожелавшего или не смогшего выразить свою волю иначе - путем завещательного распоряжения.48 Не соглашаясь с таким мнением, Т.Д. Чепига справедливо утверждает, что законодатель, устанавливая правила наследования по закону, исходил не из предположения о том, как бы распорядился наследодатель своим имуществом на случай смерти, а из сложившихся и закрепившихся в общественном сознании представлении о наиболее правильном и справедливом распределении наследственного имущества.49
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Причем, встречаются случаи, когда завещана только часть имущества, и она переходит к наследникам по завещанию, а незавещанная часть имущества - к наследникам по закону.
Закон не допускает никаких других видов наследования, поэтому российскому праву неизвестен такой институт, как договор (соглашение) о наследовании. Однако в судебной практике встречались мировые соглашения, заключенные в противоречие ст. 1111 ГК РФ (ранее - ст. 527 ГК РСФСР 1964 г).
Так, К. завещал домовладение и денежные вклады М. После смерти К. его сестра В. предъявила в суд иск о признании завещания недействительным на том основании, что оно поддельно и не отражает действительного волеизъявления наследодателя, тяжело болевшего на протяжении нескольких последних лет жизни. Определением Макарьевского райсуда Комстромской области производство по делу было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения между сторонами. Отменяя определение об утверждении мирового соглашения, Судебная коллегия Верховного Суда РСФСР указала, что если у суда не было доказательств недействительности завещания, то имеет место наследование по завещанию в пользу М. Если такие доказательства имелись, то суд должен был признать его недействительным, а наследницей по закону считать В.
Договоры о наследовании детально урегулированы законодательством Германии и Швейцарии, в то время как во Франции они допускаются лишь в исключительных случаях (чаще всего между супругами).51 Интересно заметить, что право наследования по договору закреплено в Гражданском законе Латвии. Причем, право наследования по договору имеет преимущество перед правом наследования по завещанию, и как первое и второе имеет преимущество перед правом наследования по закону, однако все три вида права наследования могут существовать и вместе.
Действующее законодательство Российской Федерации признает наследование по завещанию первоочередным по отношению к наследованию по закону. По мнению К.Б. Ярошенко, такое положение полностью отвечает современным социально-экономическим условиям, когда имущество, которое может принадлежать гражданину на. праве собственности, не имеет количественных и стоимостных ограничений, гражданам на случай смерти, нельзя оставаться безучастным к судьбе своего имущества.
Понятие «наследование по завещанию» представляет собой технический правовой термин, означающий, что круг наследников, порядок наследования определяются не по закону, а волей наследодателя. Однако воля наследодателя должна соответствовать закону по форме выражения и не противоречить закону по содержанию, т.е. наследование по завещанию должно осуществляться в порядке установленном законом.
Следует иметь в виду, что завещание с морально-этической точки зрения - это своего рода благодарность человека тем людям, которые были ему близки, независимо от того, являются эти люди его родственниками или нет.54 Право распорядиться имуществом на случай смерти с помощью завещания воплощает в себе один из важнейших принципов наследственного права — принцип свободы завещания, который в свою очередь, проистекает из общих принципов гражданского права — принципов дозволительной направленности и диспозитивности гражданско-правового регулирования.
Особенности процедуры совершения нотариально удостоверенного завещания
Законодатель возложил удостоверение завещаний, ведение наследственных дел, выдачу свидетельства о праве на наследство, принятие мер к охране наследственного имущества на нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах. Нотариусы - это профессиональные юристы, которые призваны составлять юридически безупречные документы и удостоверять только бесспорные факты.
В настоящее время в большинстве регионов государственные нотариальные конторы вообще отсутствуют, поскольку все ранее работающие в государственных нотариальных конторах перешли на частную практику. В связи с этим, согласно ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате, совершение названных нотариальных действий поручается совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты одному из нотариусов, занимающихся частной практикой.
В случае отсутствия в населенном пункте нотариуса нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченные на совершение таких действий. Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий (ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате).
Следует заметить, что правило ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате сформулировано законодателем неудачно, поскольку в крупных городах, где нет государственных нотариусов, один частнопрактикующий нотариус не сможет вести все наследственные дела. Поэтому практика применения данной нормы выработала различные критерии работы с наследственными делами. В ряде городов, где нет государственных нотариусов, органы юстиции совместно с нотариальной палатой, используя административно-территориальное деление, закрепили ведение наследственных дел за нотариусами, занимающимися частной практикой, работающими в помещениях государственных нотариальных контор. За ними закреплен район обслуживания, ранее обслуживаемый государственными нотариусами. В других городах частнопрактикующие нотариусы ведут наследственные дела по строго установленным районам и в строго установленном помещении.
Нотариусы, независимо от того, являются ли они государственными или занимаются частной практикой, имеют равные права, т.е. они совершают равным образом все нотариальные действия и несут равные обязанности. Оформленные нотариусами документы имеют равную юридическую силу.
Нотариусы в своей деятельности должны руководствоваться Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Федерации и иными нормативными актами, в частности ГК РФ, Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, приказами Министра юстиции Российской Федерации и др.
Нотариальные действия, как правило, совершаются в помещении нотариальной конторы. Если нотариальные действия совершаются вне нотариальной конторы, то в удостоверительной надписи на документе и в реестре для регистрации нотариальных действий указывается адрес места совершения нотариального действия. Указание на возможность совершения нотариального действия вне помещения нотариальной конторы имеется в п. 1 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденной Приказом
Министерства Юстиции РФ от 15 марта 2000 г. № 91,196 в ст. 13 Основ законодательства о нотариате Российской Федерации.
Анализируя действующее законодательство, можно сделать вывод, что основанием для удостоверения завещания вне помещения нотариальной конторы является не только желание завещателя сделать распоряжение на случай своей смерти, не выходя из своего дома или иного помещения, но и наличие соответствующих причин, которые не позволяют завещателю лично явиться в нотариальную контору (болезнь, нахождение в местах временного содержания, нахождение в больнице и т.д.). Исчерпывающий перечень составить невозможно. Круг лиц, которые вправе пригласить нотариуса для удостоверения завещания по месту жительства или по месту его нахождения, также не ограничен. С просьбой завещателя о приглашении нотариуса вправе обратиться любое лицо.
Назначение исполнителя завещания как одностороннее распоряжение наследодателя
Под исполнением завещания понимается осуществление воли наследодателя, т.е. исполнение распоряжений сделанных им в завещании в отношении принадлежащего ему имущества. При исполнении завещания как наследники, так и исполнители завещания должны стремиться к тому, чтобы завещание было надлежаще исполнено, чтобы воля завещателя была, насколько это возможно, полностью выполнена, они должны оказывать друг другу всяческое содействие в исполнении завещания, не допуская при этом расточительства в расходовании средств. Исполнение завещания предполагает совершение действий юридического и фактического характера, необходимых для обеспечения возможности реализации воли наследодателя, выраженной в завещании. Эти действия могут быть прямо предусмотрены завещанием (например, какое имущество надлежит передать какому из наследников, кто в каком объеме будет исполнять обязательства, выясняется, какое из завещаний действительно, и т.п.) или не указанны в нем (истребование имущества из чужого незаконного владения, принятие мер к охране наследственного имущества и др.). В.И. Синаский считал душеприказчичество самостоятельным институтом, с помощью которого умерший как бы живет еще в праве. Его идея - ликвидация самим завещателем, по своей воле, через избранного человека, своих имущественных отношений. Использование данного института позволит снизить риск последствий возможных недобросовестных действий заинтересованных лиц, принять своевременные меры для сохранности наследственного имущества путем оперативного реагирования на возможные риски утраты или сокрытия наследственного имущества, в том числе и в судебном порядке. Целесообразно назначить исполнителем завещания (душеприказчика) гражданина, который имеет специальные познания и опыт в области юриспруденции или других сферах деятельности в зависимости от характера завещанного имущества. Вместе с тем, будучи лицом, не заинтересованным в удовлетворении субъективных притязаний наследников, исполнитель завещания имеет больше возможностей для недопущения конфликтов и споров между наследниками по вопросам, связанным с получением наследства. Исполнитель завещания совершает простейшие, чаше всего технические действия по оказанию помощи в оформлении наследства. Полномочия душеприказчика подтверждаются «Свидетельством об удостоверении полномочий исполнителя завещания», выданным нотариусом и удостоверенным специальной надписью, форма которой утверждена Министерством юстиции РФ (форма № 71). В юридической литературе вопрос о правовой природе исполнителя завещания является спорным. Одни авторы опираются на идею представительства,292 (включающую теорию представительства завещателя, теорию представительства наследника и смешанную теорию), другие, отрицая эту идею, считают исполнителя пособником лиц, призываемых к наследованию, и наследников, принявших наследство, или признают исполнение завещания особым институтом, установленным в общественных интересах. И.В. Синайский отмечал, что теория представительства завещателя противоречит юридической сущности представительства, как сделке между живыми, прекращающейся именно смертью представляемого; вторая противоречит фактам жизни: возможно назначение душеприказчика, когда вовсе нет наследников. Смешанная теория соединяет лишь недостатки первых двух теорий. Неудовлетворительны, по мнению В.И. Синайского и другие теории, считающие душеприказчика представителем наследства (см. Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 911).294 По мнению Т.Д. Чепиги, взгляд на душеприказчика как на представителя наследственной массы противоречит современной доктрине субъекта права и объекта прав, основываясь на которой наследственная масса не является субъектом права и не может иметь представителя.295 В.К. Дроников утверждал, что между исполнителем и завещателем создаются договорные отношения, в силу которых право требования исполнения приобретается третьими лицами — наследниками по завещанию и обращается к исполнителю завещания. Обязанности исполнителя перед наследниками по завещанию возникают в силу договора в пользу третьего лица. С таким мнением трудно согласиться, поскольку назначение исполнителя завещания и согласие исполнителя завещания на исполнение не всегда являются встречными волеизъявлениями, имеющими характер взаимной сделки. Мы предлагаем согласиться с позицией Т.Д. Чепиги, рассматривающей деятельность представителя завещания деятельностью в чужом интересе в силу полномочий, основанных на завещании и признаваемых законом. Деятельность исполнителя завещания имеет характер обязательственных правоотношений, в рамках которых исполнитель несет перед наследниками, иными заинтересованными лицами обязанность совершать действия, необходимые для реализации воли завещателя. Порядок исполнения завещания регулируется ст. 1133 - 1136 ГК РФ. По общему правилу исполнение осуществляется лицами, названными в завещании в качестве наследников (ст. 1133 ГК РФ). Вместе с тем, в силу специального распоряжения завещателя, обязанность исполнения завещания может быть возложена на особое лицо, как входящее в круг наследников по завещанию, так и не являющееся наследником (ст. 1134 ГК РФ). Указанные нормы нуждаются в некотором дополнении.