Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 12
1.1. Генезис института строительного подряда в российском праве 12
1.2. Понятие и элементы договора строительного подряда 21
1.3. Заключение, изменение и расторжение договора строительного подряда. Структура договорных связей по строительным подрядам 39
1.4. Соотношение договора строительного подряда с другими гражданско-правовыми договорами, регулирующими создание недвижимости 69
ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ И ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА СТРОИТЕЛЬНОГО ПОДРЯДА 95
2.1. Права и обязанности заказчика 95
2. 2. Права и обязанности подрядчика 120
2.3. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договора строительного подряда 146
Заключение 171
Библиография 180
- Генезис института строительного подряда в российском праве
- Заключение, изменение и расторжение договора строительного подряда. Структура договорных связей по строительным подрядам
- Права и обязанности заказчика
Введение к работе
Настоящая диссертация посвящена теоретическим и практическим проблемам заключения и исполнения договора строительного подряда. Необходимость исследования диктуется тем обстоятельством, что создание и реконструкция недвижимости путем заключения и исполнения договора строительного подряда имеет большое социально-экономическое и организационное значение. Без надлежащей инфраструктуры не развивается ни одна экономика. В Российской Федерации в настоящее время особую актуальность и злободневность приобрела проблема жилищного строительства и эффективного функционирования всего жилищно-коммунального комплекса, что невозможно без дальнейшего совершенствования гражданско-правовых норм, регулирующих выполнение строительно-монтажных работ.
Разработка и принятие Гражданского кодекса РФ и пакета российских законодательных актов от 29 и 30 декабря (федеральных законов от 29 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», Градостроительного и Жилищного кодекса Российской Федерации, федеральных законов от 30 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О жилищных накопительных кооперативах» и «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2) создают организационно-правовую основу различных видов строительства, а с другой стороны — порождают теоретические и практические правоприменительные проблемы.
Российская газета. — 2004. — 30 декабря; 2005. — 12 января. — С. 10—14. Российская газета. — 2004. — 31 декабря.
Актуальность темы исследования. Современное состояние правового регулирования отношений в сфере строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой интерес как со стороны теории правовых наук, так и правоприменительной деятельности.
В настоящее время основной гражданско-правовой формой обеспечения выполнения строительно-монтажных работ является договор строительного подряда, закрепленный в параграфе 3 главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее, если иное не оговорено, — ГК РФ), который в условиях рыночной экономики, в отличие от плановой экономики социализма, приобрел черты свободно заключаемого договора. Однако реформирование экономики, начавшееся в последнее десятилетие XX века, потребовало от законодателя и правоприменителей введения в гражданский оборот новых договорных конструкций (соглашение о разделе продукции, концессионные соглашения, договор управления многоквартирным домом), носящих смежный характер с договором строительного подряда в связи с включением в их содержание обязанностей по выполнению строительных работ. Включение элементов договора строительного подряда в смежные договоры приводит к возникновению проблемы соотношения положений параграфа 3 главы 37 ГК РФ с нормами, регулирующими заключение и исполнение смежных договоров.
Порядок заключения и исполнения договора строительного подряда, регулируемый главой 37 ГК РФ и другими законами, представляется несовершенным, противоречивым, не в полной мере обеспечивающим баланс прав и интересов сторон договора строительного подряда (налицо перекос в сторону прав и интересов подрядчика).
Важность темы исследования обусловливает и то, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные запросы теории и практики. Несмотря на длительную дискуссию в теории гражданского права не получил однозначного решения вопрос об объекте (предмете) договора строительного подряда и его сущест-
венных условиях, не выявлены в полной мере признаки и сущность договора строительного подряда и его взаимосвязь со смежными договорами, не в должной степени исследован содержательный аспект договора строительного подряда, отсутствуют предложения и рекомендации по совершенствованию механизма гражданско-правовой ответственности сторон договора.
Подготовлены лишь несколько монографических исследований договорных отношений по строительным подрядам, при этом они выполнены без учета изменившегося с конца 2004 г. инвестиционного, градостроительного, жилищного, земельного законодательства и законодательства, определяющего режим отдельных видов строительства.
Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизий правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда.
Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного анализа правового регулирования договора строительного подряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования.
Степень разработанности темы. В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. уделялось большое внимание изучению договора подряда на капитальное строительство, подготовлены коллективные и индивидуальные монографии (Р. С. Джимов, В. А. Кабатов, А. П. Ткач, В. Ф. Чигир и
6 другие), в которых исследовались как сам договор подряда на капитальное строительство, так и смежные с ним договорные формы.
После принятия части второй ПС РФ проводились научные разработки (Ю. Г. Басин, М. И. Брагинский, Т. М. Гандилов, Н. В. Курамжина, О. В. Макаров, Ю. И. Фроловская, А. Е. Черноморец), в которых затрагивались отдельные аспекты проблемы договора строительного подряда, некоторые его элементы (например, предмет договора, его отличия от общих положений о подряде, гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда). Однако гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения договора строительного подряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались.
Кроме того, в подготовленных научных трудах не учтены положения, содержащиеся в принятых или измененных законодательных актах от 29 и 30 декабря 2004 г. (Федеральных законах от 29 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных бумагах», Градостроительном и Жилищном кодексах Российской Федерации, Федеральных законах от 30 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», «О жилищных накопительных кооперативах», «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2).
Цель работы заключается в комплексном исследовании методами науки гражданского права договора строительного подряда, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде.
1 См.: Российская газета. — 2004. — 30 дек.; 2005. — 12 янв. — С. 10—14.
2 См.: Российская газета. — 2004. — 31 дек.
7 Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:
исследовать генезис института строительного подряда в российском праве;
проанализировать основные положения современного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы заключения и исполнения договора строительного подряда;
обобщить результаты имеющихся научных исследований в сфере установления и реализации договорных отношений по строительным подрядам;
определить предмет договора строительного подряда;
раскрыть структуру договорных связей по договору строительного подряда;
отграничить договор строительного подряда от смежных гражданско-правовых договоров, показать юридическое и практическое значение такого разграничения;
выявить основные вопросы, возникающие при заключении договора строительного подряда;
определить права и обязанности заказчика и подрядчика по договору строительного подряда;
изучить теоретические положения и практику применения норм в части ответственности за нарушение договора строительного подряда;
разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего договор строительного подряда.
Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении и исполнении договора строительного подряда.
Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие заключение и исполнение договора строительного подряда, права и обязанности сторон и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора строительного подряда.
Методологической базой исследования является совокупность методов: диалектического, историко-правового, конкретно-социологического, сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.
Теоретическую основу исследования составили труды А. А. Агаркова, Б. С. Антимонова, Ю. Г. Басина, Е. В. Богданова, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, С. А. Верба, В. В. Витрянского, Г. А. Гаджиева, Н. Г. Дорониной, О. С. Иоффе, Ю. X. Калмыкова, О. В. Макарова, Д. И. Мейера, В. В. Меркулова, Ю. В. Романца, В. А. Рыбакова, А. Я. Рыженкова, О. Н. Са-дикова, Г. А. Свердлыка, М. К. Сулейменова, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, А. Е. Черноморца, В. Ф. Чигира, В. А. Хохлова, Г. Ф. Шершеневича и других ученых.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция РФ, нормы Гражданского кодекса РФ, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду.
Эмпирической базой исследования явились опубликованные материалы практики судебных органов РФ.
Научная новизна исследования предопределяется тем, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве проведено комплексное исследование договора строительного подряда. Научная новизна работы также проявляется в ряде теоретических и практических выводов, сделанных в результате исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Доказывается, что заключение и исполнение договора строительного подряда непосредственно обусловлено созданием, реконструкцией объектов недвижимости, а обязанность заказчика оплатить согласованную сторонами цену возникает только в случае надлежащего выполнения работ, в связи с чем формулируется доктринальное определение договора строительного подряда: это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязует-
9 ся в установленный договором срок построить или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в случае надлежащего выполнения работ.
Определяется предмет договора строительного подряда, под которым понимаются работы, связанные с созданием, реконструкцией или ремонтом объектов недвижимости, результатом которых будут либо новые, либо модернизированные, улучшенные объекты недвижимости.
Выделяются существенные условия договора строительного подряда:
а) предмет договора строительного подряда;
б) срок (сроки), установление которого (которых) должно обеспечивать
права и охраняемые законом интересы заказчика;
в) цена либо способ определения цены.
Доказывается невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда по какому-то одному признаку. Отграничение договора строительного подряда возможно по совокупности гражданско-правовых признаков: его существенные условия, правовое положение заказчика и подрядчика, совокупность их прав и обязанностей.
Аргументируется договорный характер взаимоотношений по возведению и реконструкции объектов недвижимости между жилищным накопительным кооперативом и его членами, причем заключаемый договор следует относить к разновидности договора строительного подряда, так как по своим правовым характеристикам (предмет, существенные условия, права и обязанности субъектов, порядок осуществления строительно-монтажных работ) они однородны.
Доказывается самостоятельность гражданско-правовых действий, совершаемых при заключении договора строительного подряда. Оферта и акцепт, используемые для установления договорных отношений по строи-
10 тельному подряду, по своей юридической природе являются односторонними сделками.
Отстаивается целесообразность ознакомления подрядчика с технической документацией до подписания договора строительного подряда в целях определения ее соответствия установленным требованиям в случае подготовки технической документации заказчиком.
Обосновывается, что гарантийные сроки, применяемые по договору строительного подряда, по своей юридической природе являются сроками действия материально-правовых и процессуально-правовых презумпций.
Выделяются способы заключения договора строительного подряда: 1) диспозитивный: а) общий, заключающийся в обмене заинтересованными лицами офертой и акцептом; б) специальный, заключающийся в учете результатов проведенных подрядных торгов, и 2) императивный, в силу нормативной обязанности заключить договор.
10. Делается вывод о том, что права и обязанности сторон по договору
строительного подряда можно подразделить на следующие виды: 1) преду
смотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от
конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные парагра
фом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строитель
ному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами,
регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие
в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществле
ния конкретных видов строительных работ; 4) предусмотренные заключен
ным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или
ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять
производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строитель
ного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в научно-исследовательской и учебной работе, правотворче-
ской и правоприменительной деятельности. Обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть востребованы как при разработке и принятии новых законов и иных правовых актов, так и при заключении и исполнении конкретных договоров строительного подряда.
Апробация результатов диссертации. Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в публикациях автора.
Отдельные результаты исследования были представлены на X региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 8-11 ноября 2005 г.).
Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России.
Объем и струюура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, и состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Генезис института строительного подряда в российском праве
Появление и нормативно-правовое закрепление договора строительного подряда относится к позднейшим этапам развития социально-экономических и правовых отношений.
Известно, что в эпоху римского частного права договора строительного подряда не было. Источниками этого права закрепляется консенсуальная договорная конструкция договора найма — locatio-conductio, в свою очередь, распадавшегося на три вида: наем вещей, наем услуг и наем работы (подряд)1. Выполнение строительных работ, направленных на создание объектов недвижимости, опосредовалось locatio-conductio opens, в соответствии с которым подрядчик обязан выполнить за вознаграждение определенную работу обычно над чужой вещью. Павел поясняет: « Если я даю заказ на постройку дома, с тем чтобы подрядчик делал все на свои средства, то он переносит на меня собственность на сделанное, и, однако, это является наймом, ибо мастер сдает внаем свою работу, т. е. обязанность делания»2. Несмотря на отсутствие специальных договорных конструкций, опосредующих строительство и возведение объектов недвижимости, что, впрочем, характерно и для других частноправовых систем, римское частное право содержало довольно многочисленные предписания, касающиеся правового режима недвижимости и правовых последствий ее возведения. Именно с развитием инженерно-строительных работ и застройкой римских городов и поселений связано появление классического правила: superficies solo cedit — все, что построено на земле (встроено в землю), разделяет ее судьбу (следует за нею). В более позднее время эти содержательные предписания получают дальнейшее развитие и конкретизацию и, например, в Институциях Юстиниана рассматриваются два варианта возведения объектов недвижимости на земле: «29. Когда кто-либо возведет на своей земле постройку из чужого материала, то он же считается и собственником постройки, так как все постройки, как вещи придаточные, уступают земле, вещи главной... 30. С другой стороны, если кто возведет постройку на чужой земле, то дом делается собственностью того, кому принадлежит земля» . Нетрудно заметить, что эти классические частноправовые формулы лежат в основе содержания ст. 222 действующего ГК РФ, устанавливающей гражданско-правовой режим приобретения права собственности на самовольные постройки. Кроме того, можно сделать вывод о том, что классическая римская юриспруденция заложила теоретические основы современного гражданско-правового регулирования, стремящегося к согласованию вещных прав на соприкасающиеся объекты недвижимости.
В национальном российском праве длительное время сохранялось положение, напоминающее римское частноправовое регулирование возведения построек. Каких-либо специальных договорных форм, приспособленных к опосредованию общественных отношений, связанных с выполнением строительных работ и возведения объектов недвижимости не было.
Многие российские цивилисты со ссылкой на ст. 1737 Свода законов гражданских писали о том, что в подряде или поставке одна из сторон принимает на себя обязательство исполнить своим иждивением предприятие или поставить известного рода вещь, а другая — учинить за то денежный платеж; предметом подряда и поставки могут быть всякого рода предприятия, как-то: постройка, починка и пр. зданий и производство всяких работ . В России второй половины XIX в. выполнялись различные разновидности строительных и ремонтных работ, но тем не менее посредовались общими гражданско-правовыми нормами. Появление и становление специальных гражданско-правовых форм и договоров относится к более позднему времени — первой половине XX в.
Постепенно законодательство о капитальном строительстве развивается и совершенствуется, что приводит к относительному обособлению гражданско-правовых норм, регулирующих выполнение строительных работ. Инкорпорация гражданско-правовых норм, регламентирующих процесс возведения объектов недвижимости, привела к принятию такого консолидированного нормативно-правового акта, как Правила о договорах подряда на капитальное строительство, принятые на правительственном уровне того времени.
Гражданский кодекс РСФСР 1922 г. не выделял разновидностей договора подряда, поэтому, например, допускались заключение и реализация договоров на выполнение строительных работ по общим нормам, регулирующим подрядные отношения.
Заключение, изменение и расторжение договора строительного подряда. Структура договорных связей по строительным подрядам
В соответствии с действующим законодательством заключению договора строительного подряда предшествует формирование ряда формально-юридических предпосылок, называемых в литературе по-разному.
Организационно-правовыми основаниями строительства являются разрешение на строительство, разрешение собственника земельного участка и (или) здания, сооружения, перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, наличие лицензии на строительную деятельность строительной документации, подтверждающей соблюдение публично-правовых требований, о которых, в частности, пишет О. В. Макаров1. В других источниках указывается на то, что к числу необходимых условий для получения разрешения на строительство относится порядок применения и изменения Правил землепользования и застройки1 или обсуждаемая проблема никак не затрагивается . Естественно, с крайностями согласиться невозможно. Если порядок применения и изменения Правил землепользования и застройки (кстати, неясно, что понимается под таким порядком), рассматривать в указанном качестве, то рамки содержания вопроса можно расширить и довести до всего объема нормативно-правовых актов, регулирующих порядок того или иного вида землепользования и застройки. Однако из доктрины гражданского права известно то, что объем нормативно-правового регулирования не выступает основанием или предпосылкой возникновения или исполнения конкретного гражданско-правового обязательства. Согласно ст. 8 ГК РФ основаниями возникновения субъективных гражданских прав и обязанностей признается определенная совокупность юридических фактов, а не действующее гражданско-правовое регулирование.
Вызывает критику позиция отдельных авторов, которые обходят вниманием вопрос правовых предпосылок заключения и исполнения договора строительного подряда. Во-первых, эта позиция не соответствует действующему законодательству и тенденциям его развития, обусловливающих принятие законов, устанавливающих правовые предпосылки для выполнения тех или иных строительных работ. Например, согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации3 к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строении, сооружении, ремонте общего имущества. Іаким образом, возможны другие правовые основания выполнения строительных работ, кроме тех, которые уже выделялись в литературе. Здесь возникает вопрос о правовой природе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принимаемых им решений. Применительно к общему собранию облигационеров в литературе высказывалось мнение о том, что «общее собрание акционеров — институт корпоративного права, а общее собрание облигационеров — институт скорее права обязательственного, в некоторой степени близкий к представительству» . Существование общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме доказывает, что общее собрание участников соответствующих гражданских правоотношений может быть институтом не только обязательственного, но и вещного права. Невозможность осуществления общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме представительских функций связана с тем, что это собрание с не является субъектом гражданского права и поэтому не может быть ни представляемым, ни представителем. Жилищный кодекс РФ закрепляет представительские функции товарищества собственников жилья, но такое гражданско-правовое регулирование оправдывается качествами юридического лица, которыми обладает товарищество собственников жилья и соответствует положениям науки российского гражданского права. В случае с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме положение иное, поскольку данное собрание субъектом гражданского права не признается. Таким образом, иного теоретического решения, кроме как признания общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве особой гражданско-правовой формы реализации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома, предложить невозможно.
Права и обязанности заказчика
Содержание договора строительного подряда как относительного правоотношения сводится к взаимным правам и обязанностям, обусловленными существенными условиями заключенного договора строительного подряда. В ходе исторического и правового эволюционирования договор строительного подряда приобрел черты классической синаллагмы: каждая из сторон этого договора обладает правами и обязанностями, поэтому анализ и исследование прав и обязанностей сторон будет носить комплексный и взаимопроникающий характер. В ходе изучения обязанностей подрядчика одновременно будут проанализированы права заказчика, поскольку обязанностям подрядчика соответствуют права заказчика. И наоборот, правам подрядчика соответствуют обязанности другой стороны — заказчика, поэтому изучение прав подрядчика означает одновременное изучение обязанностей другой стороны. На содержательную сторону договора строительного подряда большое влияние оказывают правовые нормы, отражающие особенности правового положения некоторых его субъектов. Поэтому определенное внимание будет уделено правам и обязанностям сторон в случае участия в заключении и исполнении договора строительного подряда потребителей, государственных и муниципальных заказчиков, участников долевого строительства. Применение в строительстве системы генерального подряда ставит ряд непростых организационно-правовых вопросов, связанных с динамикой исполнения и ответственностью по договору строительного субподряда и оказывающих влияние на содержательную сторону гражданских правоотношений с участием генеральных подрядчиков и субподрядчиков, поэтому данная группа вопросов и проблем нуждается в обособленном изучении. Кроме того, на содержании и исполнении договора строительного подряда сказывается нормативно-правовое регулирование, закрепленное не только в Гражданском кодексе РФ, но и в других законах и иных правовых актах, прежде всего, в Градостроительном Кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. ] К сожалению, содержание вновь принимаемых законов и, в частности Градостроительного кодекса РФ, не вполне согласовано с Гражданским кодексом РФ, иногда противоречит ему, что вызывает трудности в правоприменительной деятельности.
Анализ прав и обязанностей заказчика и подрядчика осложняется тем, что по договору строительного подряда подразделяются на несколько больших классов: 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные параграфом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими входящие в состав предмета гражданского права имущественные и организационные отношения, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительства; 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда. К примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно. Поскольку законы и иные правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в строительстве, не устанавливают обязанность заказчика по предоставлению производственных и социально-бытовых услуг, постольку исполнение этой обязанности в случае ее установления на основе конкретного договора будет осуществляться по правилам главы 22 ГК РФ.
Параграф 3 главы 37 ПК РФ закрепляет следующую систему обязанностей заказчика по договору строительного подряда: своевременно предоставить для строительства земельный участок; обеспечить финансирование и оплату работ, немедленно заявить подрядчику об отступлениях от условий договора, которые могут ухудшить качество работ; оплатить законсервированное строительство по установленным правилам и немедленно приступить к приемке результата строительства. По договору заказчик может принять на себя обязанности передавать подрядчику в пользование необходимые для осуществления работ здания и сооружения, обеспечить транспортировку грузов в его адрес, временную подводку сетей энергоснабжения, водо- и паропровода, оказывать другие услуги, обеспечить строительство строительной и технической документацией, застраховать объект строительства. Кроме того, ч. 4 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ предусматривает, что при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком, застройщик или заказчик должен подготовить земельный участок для строительства и объект капитального строительства для реконструкции или капитального ремонта, а также передать лицу, осуществляющему строительство, материалы инженерных изысканий, проектную документацию, разрешение на строительство. При необходимости прекращения работ или их приостановлении более чем на шесть месяцев застройщик или заказчик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства. Как видно, оба закона — и Гражданский кодекс РФ, и Градостроительный кодекс РФ — первоначальный упор делают на обязанностях заказчика организационного характера; по подготовке и передаче земельного участка в случае нового строительства или подготовке и передаче объекта недвижимости, подлежащего реконструкции или капитальному ремонту.