Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТУРИСТСКИЕ УСЛУГИ КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ 10
1.1. Понятие туристских услуг 10
1.2. Особенности правового регулирования туристских услуг 36
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ОКАЗАНИЯ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ 57
2.1 Понятие и субъекты договора оказания туристских услуг 57
2.2 Порядок заключения, содержание и форма договора оказания туристских услуг 92
2.3 Исполнение договора. Ответственность сторон по договору оказания туристских услуг. Защита прав туриста 119
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Список использованной литературы 151
- Понятие туристских услуг
- Особенности правового регулирования туристских услуг
- Понятие и субъекты договора оказания туристских услуг
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловливается требованиями совершенствования правового регулирования оказания туристских услуг потребителю на этапе формирования рыночной экономики. Право на отдых и, в частности, право на отпуск и свободу путешествий и туризма, являющиеся естественным следствием права на труд, признаются Всеобщей декларацией прав человека, а также законодательством многих стран в качестве элементов развития человеческой личности. Согласно ст. 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Это право влечет за собой обязанность общества предоставлять своим гражданам реальные, эффективные и недискриминационные возможности доступа к путешествиям и туризму.
Развитие рынка туристских услуг вызывает необходимость разработки правовых средств регулирования отношений в сфере туристской деятельности.
На современной стадии становления российской экономики большое значение приобретает решение вопросов защиты прав граждан - потребителей (туристов) при получении ими туристских услуг в процессе путешествий.
Основным гражданско-правовым инструментом охраны прав туристов при совершении ими путешествий выступает договор на оказание туристских услуг.
Неполнота и противоречивость правовых норм, регулирующих поведение субъектов туристской деятельности, недостаточная разработанность понятийного аппарата, а в отдельных случаях и отсутствие правового регулирования, на практике создают серьезные препятствия на пути разработки и
применения правовых средств защиты прав граждан на отдых, ведет к нарушению прав потребителей-туристов как наиболее слабой стороны договора.
Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.
Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Проблема правового регулирования оказания туристских услуг является довольно новой для российской правовой науки.
Следует отметить, что, несмотря на имеющиеся глубокие исследования туристской деятельности учеными экономистами, географами, такими как А.Х. Абуков, В.И. Азар., В.М. Биржаков, В.В. Дворниченко, В.А. Квартальное, В.И Сенин, правовые проблемы туристской деятельности должного освещения не получили.
В разработку основ правового регулирования отдельных видов обязательств внесли существенный вклад Т.Е.Абова, М.И. Брагинский, В.В. Вит-рянский, С.Э Жилинский, О.С. Иоффе, А.Ю Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, А.Л. Маковский, Т.Н. Нешатаева, Л.А. Новоселова, А.П. Сергеев, В.Л. Слесарев, Е.А. Суханов, Е.Д. Шешенин, В.Ф. Яковлев и др.
Некоторые аспекты гражданско-правового регулирования туристской деятельности были исследованы в работах А.П. Иванова, В.М.Лебедева, Пи-саревского Е.Л., Щенниковой Л.В.
Анализу защиты прав туристов как потребителей туристских услуг посвящены работы Т.Л. Левшиной, Я.Е. Парция, А.Е. Шерстобитова.
Становление рынка туристских услуг в новых экономических условиях по существу только начинается. Новизна проблемы, противоречивость и недостаточность, а в ряде случаев и отсутствие законодательной регламентации отношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг, обусловили цели и задачи диссертационного исследования.
Цель работы - комплексное исследование договора оказания туристских услуг как правового средства регулирования отношений, возникающих в процессе осуществления путешествия; выявление места данного договора в системе договоров, опосредующих туристскую деятельность; оценка туристского законодательства с точки зрения его соответствия ГК РФ; выработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования оказания туристских услуг.
Цели детализированы в следующих задачах исследования:
определение правовой природы и содержания туристских услуг как объекта гражданских прав;
выявление особенностей правового регулирования туристских услуг при переходе к рыночной экономике;
определение понятия договора оказания туристских услуг, отграничение его от других видов обязательств;
исследование правового статуса субъектов и содержания договора оказания туристских услуг;
изучение порядка заключения и формы договора;
определение ответственности сторон договора при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства по оказанию туристских услуг;
- формулирование выводов и конкретных предложений по совершенствованию гражданского законодательства в сфере туристской деятельности.
Объект исследования - регулируемые нормами гражданского права общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания туристических услуг, особенности их возникновения, изменения и прекращения.
Предметом исследования является договор оказания туристских услуг, а также особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере туристской деятельности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют общенаучные методы исследования - сравнительно-правовой, систем-
6 но-правовой, конкретно-исторический, логический, анализа и толкования правовых актов.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные положения, содержащиеся в теоретических трудах по теории права, гражданскому праву, гражданскому праву зарубежных стран.
Полученные выводы и рекомендации также основывались на ряде работ юристов-практиков, посвященных отдельным аспектам данной проблемы, опубликованных в специальных периодических изданиях.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, ГК РФ, Федеральный закон РФ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"1, Федеральный закон РФ " О защите прав потребителей "2, законы о туризме субъектов РФ и иные нормативные акты, регулирующие туристскую деятельность.
В работе также использовались материалы следующих международных документов по туризму: Манильская и Гаагская декларации по туризму, Соглашение о сотрудничестве в области туризма, заключенное в рамках СНГ, Директивы Европейского Экономического Союза "О путешествиях, отпусках и поездках, включающих все", "Типовой контракт, подлежащий подписанию между туристским агентством и клиентом "и др.
В диссертации отражен опыт регулирования туристской деятельности зарубежных стран (Украины, Белоруси, Германии, Италии, Испании и Бельгии).
Были изучены и проанализированы опубликованные решения судов общей юрисдикции по спорам, вытекающим из договоров оказания туристских услуг, претензионная практика.
1 Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от24.11.1996, №132-
ФЗ // СЗ РФ от 02.12.96, № 49, ст.5491.
2 Закон "О защите прав потребителей" от 07.02.92 № 2300-1( в редакции Федерального закона " О внесении
изменений и дополнений в Закон РФ "О защите прав потребителей" от 17.12.1999 № 212-ФЗ) // СЗ РФ от
20.12.1999, N 51, ст.6287.
Научная новизна диссертационного исследования. Настоящее исследование - одно из первых, в котором рассматривается договор оказания туристских услуг как основное правовое средство регулирования отношений, возникающих в процессе оказания туристских услуг, и как гражданско-правовой инструмент охраны прав потребителей - туристов при осуществлении ими путешествий в условиях современного российского рынка.
В работе определена правовая природа и особенности туристских услуг как объекта гражданских прав, что в дальнейшем позволило раскрыть содержание и структуру правоотношений, возникающих при осуществлении туристской деятельности, показать особенности правового регулирования оказания туристских услуг, заключающиеся в сочетании гражданско-правовых и публично-правовых способов регулирования. Выявлены правовая природа и содержание договора оказания туристских услуг как основного, первоначального в системе договоров, заключаемых в процессе туристской деятельности; исследованы порядок заключения и форма договора.
На защиту выносятся следующие основные положения:
туристские услуги представляют собой деятельность (действия), предприятий в сфере туристской индустрии и включают в себя: услуги по размещению, питанию, перевозке, экскурсионные услуги, услуги гидов-переводчиков и иные услуги, направленные на удовлетворение потребностей туристов. Туристский продукт - комплекс туристских услуг, необходимый для удовлетворения потребностей туриста во время его туристской поездки, осуществляемой в конкретные сроки по определенному маршруту;
правоотношения, возникающие в сфере туристской деятельности, регулируются гражданским правом в сочетании с нормами публичного права (административным, экологическим, финансовым и т.д.). Специфика правового регулирования туристских услуг состоит в том, что все правовые регламентации, содержащиеся в законодательстве о туризме, должны быть от-
ражены в договоре с туристом или же условия договора не должны им противоречить;
- предоставление туристу туристских услуг в путешествии оформляет
ся системой договоров. Основным, первоначальным в договорных связях ор
ганизаций, осуществляющих туристскую деятельность, следует считать до
говор оказания туристских услуг, так как именно обязательства, возникаю
щие из этого договора, объективно побуждают их вступать в различные до
говорные отношения с другими лицами, обеспечивающими выполнение обя
занностей по оказанию туристских услуг потребителю;
- гражданско-правовой договор оказания туристских услуг является
основанием возникновения конкретных прав и обязанностей субъектов пра
воотношений, возникающих в процессе оказания услуг туристу. Поэтому
предложены критерии отграничения договора оказания туристских услуг от
договоров обслуживания, розничной купли-продажи и иных обязательств
так как, от точной квалификации договорных отношений зависит подлежа
щее применению законодательство;
- для регламентации размера убытков сторон договора в ст. 10 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" необходимо установить ответственность в зависимости от основания расторжения договора: фактическое возмещение затрат установить при одностороннем расторжении договора туристом, а ответственность туристских организаций за причинение убытков туристу ограничить двукратным размером стоимости тура;
- к существенным условиям договора оказания туристских услуг отно
сятся такие условия, без установления которых договор считается незаклю
ченным. Условия договора, которые определимы в силу их императивности,
существенными условиями не являются. Вносятся предложения об измене
нии существенных условий в ст. 10 Федерального закона "Об основах тури
стской деятельности в Российской Федерации".
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно содержит анализ нормативно-правовых актов, регулирующих оказание туристских услуг потребителю, обобщение судебной практики.. На этой основе сформулированы теоретические выводы и практические предложения, которые могут способствовать совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в области заключения договоров оказания туристских услуг.
Материалы, выводы и положения работы могут быть также использованы в учебных целях при преподавании курса "Правовые основы туристской деятельности".
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре "Правового обеспечения рыночной экономики" Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержание отдельных положений диссертации изложены на международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой" в г. Смоленске, научно-методическом областном семинаре специалистов в сфере туризма, проводимом Смоленским комитетом по туризму. Основные выводы и предложения изложены автором в ряде статей, опубликованных в сборниках научных статей Смоленского Гуманитарного Университета и др. Результаты исследования нашли применение в учебном процессе юридического факультета и факультета международного туризма Смоленского Гуманитарного университета.
Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список нормативных правовых источников и литературы.
Понятие туристских услуг
В последнее время в России принят целый ряд законодательных актов, определяющих туризм как одно из приоритетных направлений деятельности государства."
Сущность любого явления, так или иначе, отражается в его понятии. В этом смысле туризм характеризуется наличием большого количества определений, которые постоянно подвергаются доработке и усовершенствованию.
Различия в формулировках туризма можно объяснить тем, что как сложное социально-экономическое явление туризм привлекает специалистов различных отраслей народного хозяйства, каждый из которых рассматривает его со своей точки зрения.
Так, некоторые авторы подчеркивают значение туризма для путешествующих , другие делают акцент на взаимоотношениях между производителем и потребителем туристских услуг5, ряд специалистов указывает на его возрастающее значение как предпринимательской деятельности.
Легальное определение туризма формулируется в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Согласно данному закону, под туризмом понимаются временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране, месте временного пребывания.
Из этого определения следует, что туризм является разновидностью путешествия. Путешествие - термин, обозначающий поездку или передвижение пешком по дальним странам, местностям. В путешествиях перемещаются отдельные индивидуумы, группы лиц, в составе которых могут быть специалисты, получающие заработную плату за свой труд, а, следовательно, осуществляющие деятельность в целях, отличных от целей туризма. Путешествиями являются передвижения научных экспедиций с исследовательскими целями. Открытия новых континентов и земель, природных явлений осуществлялись в процессе путешествия, а не туризма. Для отдельных народов путешествие - образ жизни, установившийся веками. К таким, например, относятся кочевые племена - бедуины, цыгане. Многие путешествуют в поисках работы, сезонные сельскохозяйственные рабочие перемещаются из местности в местность ежегодно по мере сбора урожая. Таким образом, не все путешествия являются туризмом.
Выделим признаки, которые отличают туризм от иных путешествий.
1. Туризм - это перемещение с четко определенными целями. Цели туризма перечислены в Федеральном законе " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". К ним относят познавательные, оздорови тельные, спортивные, профессионально-деловые, религиозные цели. Включение в определение слов "и иные" не позволяет отграничить туризм от других видов путешествия.
В связи с этим представляется ошибочным мнение Я.Е. Парция о целесообразности исключения из определения туризма перечисления целей путешествия.8
2. Туризм совершается в свободное время. Определение периода времени - свободное время - исходит из общей предназначенности туризма как способа отдыха. Прежде всего, туризм преследует цели отдыха и оздоровления туристов. Согласно статье 37 Конституции РФ, каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск. Аналогичные положения записаны в конституциях большинства государств, а также определены в международных соглашениях и конвенциях. Так, статья 1 "Хартии Туризма" гласит: "Право каждого человека на отдых и досуг, включая право на разумное ограничение рабочего дня и на оплачиваемый периодический отпуск, а также право свободно передвигаться без ограничений, кроме тех, которые предусмотрены законом, признаются во всем мире".9 Не случайно в материалах Всемирной конференции по туризму, проведенной Всемирной туристской организацией (ВТО) в 1981 году в Мадриде, туризм определялся как один из видов активного отдыха, представляющий собой путешествие в свободное время.10 В преамбуле Федерального закона " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" также указывается, что данный закон регулирует отношения, возникающие при реализации права граждан на отдых.
Мигранты, дипломаты, члены экипажей морских, воздушных судов и других транспортных средств, длительное время находящиеся вне своего постоянного места жительства, передвигаются из города в город, из одной страны в другую. Для них путешествие - образ жизни и работы, но туризмом, данное перемещение не будет, так как совершается не в свободное время.
Представляется, что целесообразно в Федеральном законе " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" указать данный признак туризма в его определении.
3. Туристские перемещения обеспечиваются комплексом туристских услуг.
Данный аспект туризма также не нашел отражения в определении, сформулированном в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Предоставление комплекса туристских услуг во время поездки отличает туризм от любого другого путешествия. Не учитывая этот элемент туризма, к туристским поездкам можно отнести любые перемещения граждан вне их места жительства с теми же целями, которые указаны в Федеральном законе " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", начиная от лечения в санатории, заканчивая поездкой на конференцию или семинар. В отличие от российского законодательства, принятая в 1989 году, Гаагская декларация включила данный признак в определение туризма и констатировала, что туризм представляет собой "все свободные перемещения людей от их места проживания, а также сферу услуг, созданную для удовлетворения потребностей, возникающих в результате этих перемещений".
Особенности правового регулирования туристских услуг
Туристская деятельность организаторов путешествия в конечном итоге направлена на предоставление комплекса туристских услуг потребителю в процессе осуществления им путешествия. Поэтому выявить особенности правового регулирования туристских услуг невозможно без проведения анализа правового регулирования туристской деятельности в целом.
Государственное регулирование туристской деятельности имеет давние традиции. Первой русской туристской организацией было общество велосипедистов-туристов ("Русский турингклуб"), созданное в Петербурге в 1885 году. Устав клуба был утвержден министром внутренних дел России Н.И. Шебеко. На базе "Русского турингклуба" в 1895 году создается Российское общество туристов, которое ставило своей целью организацию путешествий внутри страны и за рубежом.
Начало правового регулирования туризма в СССР связывают с Ленинским Декретом "О снятии памятников, воздвигнутых в честь царей и их слуг, и выработке проектов памятников Российской социалистической революции" от 12 апреля 1918 года. В соответствии с Декретом, около Кремля на обелиске были увековечены имена выдающихся мыслителей и деятелей революции. Эти первые революционные символы стали содержанием новых "революционных", "городских" экскурсий. Туризм рассматривался в качестве "одной из ступеней, по которой масса народа совершает восхождение к культуре".
В 1928 году Российское общество туристов было ликвидировано и на его основе в 1929 году создается общество пролетарского туризма, которое в 1930 году преобразовалось во Всероссийское общество пролетарского туризма и экскурсий.
11 апреля 1929 года было принято Постановление Совета Труда и Обороны "Об организации Государственного акционерного общества по ино- странному туризму в СССР". Фактически с этого момента произошло разделение туризма на внешний и внутренний. Руководство внешним туризмом передается Госкоминтуристу.
В 1936 году руководство внутренним туризмом поручается профсоюзам в лице ВЦСПС, в котором было образовано Центральное туристско-экскурсионное управление с отделениями в республиках и городах страны. В 1969 году это управление преобразовано в Центральный Совет по туризму и экскурсиям.
Организация молодежного туризма была поручена ЦК ВЛКСМ, которое в 1959 году создает свою туристскую структуру - Бюро международного молодежного туризма "Спутник". Кроме того, туризмом занимались Министерство обороны, Министерство образования и ряд других ведомств, организующих отдых работников своей отрасли.
Единого нормативного акта, регулирующего туристскую деятельность, не существовало. Правовое регулирование туризма осуществлялось на основе ведомственных инструкций.
Переход от командно-административного управления экономикой к рыночному хозяйству коснулся и сферы туризма. Бывшие монополисты туризма "Спутник", "Интурист", Центральный Совет по туризму и экскурсиям преобразовались в акционерные общества и холдинги.
После ликвидации Госкоминтуриста СССР в нашей стране в течение трех лет не существовало ведомства, отвечающего за развитие сферы туризма. С 1989 по 1992 гг. практически не было принято ни одного нормативного акта, закрепляющего и регулирующего новые рыночные отношения в сфере туризма.
С учетом рекомендаций Всемирной туристской организации (ВТО) и итоговых документов Гаагской Межпарламентской конференции в марте 1992 года было образовано Министерство культуры и туризма РФ, которое менее чем через год было разделено на два самостоятельных ведомства: Министерство культуры и Комитет по туризму.58 С августа 1994 года стал функционировать Государственный комитет РФ по физической культуре и туризму (ГКФТ).
Частые реорганизации государственных органов управления туристской отраслью в 1992-1994 годах, естественно, не способствовали становлению туризма, определению целей и приоритетов его развития.
Если в 1992 году туризм рассматривался как составная часть культуры, то к 1994 году и в общественном мнении, и в "коридорах власти" представления о туризме сводились в основном к походу с палаткой на байдарке.
Поэтому, прежде всего, необходимо было определить отношение государства к туризму в целом, в компетенции каких органов управления он должен находиться, и что следует делать для развития туристской отрасли.
На все эти вопросы мог ответить только закон.
Первые попытки создать законодательный акт, определяющий правовую основу туризма в России, предпринимались еще в 1993 году. Было подготовлено несколько проектов "Основ законодательства о туризме" (Так первоначально назывался проект Закона "Об основах туристской деятельности"). Но известные политические события помешали законодателю рассмотреть и принять Закон. Вновь к законопроекту о туризме вернулись в 1995 году.
Определенным этапом в становлении российского законодательства о туризме стал Указ Президента РФ "О реорганизации и развитии туризма в РФ" от 22.12.95г., одобривший "Концепцию реорганизации и развития туризма в РФ".
Понятие и субъекты договора оказания туристских услуг
Договор оказания туристских услуг является не только основным правовым средством достижения определенного результата, но и выступает гражданско-правовым инструментом охраны прав потребителей - туристов при осуществлении ими путешествия, что и обусловливает необходимость его детального изучения.
В российском и зарубежном законодательстве, в практической деятельности используются различные определения данного договора.
Так, Закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" квалифицирует данный договор как "договор розничной купли- продажи туристского продукта" (ст.6), в ГК РФ (ст.779) и Германском Гражданском уложении (ст.651) его называют договором на туристское обслуживание. В международной конвенции по контракту на путешествие (1970 г.) в тексте используется термин "контракт на путешествие". Закон " О туризме" Украины оперирует термином "договор на оказание туристских услуг" (ст. 18). На практике заключают договоры на приобретение туристской путевки договоры туристского обслуживания, кроме того, некоторые авторы предлагают использовать договор купли-продажи неимущественных прав.
Если проанализировать имеющиеся публикации, можно выделить две наиболее распространенные точки зрения. Согласно первой, отношения между туристом и лицом, осуществляющим туристскую деятельность, регулируются договором розничной купли-продажи.88 В соответствии со второй, правовой формой вышеупомянутых отношений является договор возмездного оказания услуг.
Проблемы оформления взаимоотношений, возникающих в процессе туристского путешествия, предопределены в значительной степени противоречивостью действующего законодательства.
Первоначально, оказание услуг и выполнение работ регулировалось договором подряда. Такое положение было закреплено ст.220 ГК РСФСР 1922 г., а затем в ГК РСФСР 1964 г. В типовой форме ТУР-1, утвержденной Минфином от 16 июня 1994 г., используется понятие купли-продажи пакета услуг. Поэтому взаимоотношения туриста и лица, осуществляющего туристскую деятельность, строились как отношения заказчика и подрядчика. В Постановлении Правительства от 12 декабря 1995 г. "О лицензировании международной туристской деятельности" устанавливалось, что между участниками рассматриваемых отношений должен быть заключен договор купли-продажи услуги. В частности, согласно п. 15 Постановления, оказание туристских услуг возможно "только после заключения с клиентом договора (контракта) на куплю-продажу услуг". С 1 марта 1996 г. вступила в действие ч.П ГК РФ. П.2 ст.779 ГК РФ прямо указывает в перечне возмездных услуг, которые регламентируются гл.39 ГК РФ, на "услуги по туристскому обслуживанию". Однако Федеральный Закон РФ от 24 ноября 1996 г. "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" отношения между туристом и лицами, осуществляющими туристскую деятельность, регулирует договором розничной купли-продажи (ст.6), а предметом устанавливает право на комплекс услуг. Таким образом, данный закон вошел в противоречие с ГК РФ.
М.И. Брагинский совершенно справедливо отмечает, что "вопрос о приоритете ГК стал особенно острым, поскольку наступило время принятия на его основе по разным вопросам большого числа законов, и, прежде всего, прямо предусмотренных в ПС. Если, указанные законы будут включать противоречащие Кодексу нормы..., то это несомненно приведет... к разрушению единства гражданского права, которое возможно только при признании верховенства Кодекса". Примером этому служит Закон " Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
Позицию М.И. Брагинского не разделяют некоторые специалисты. По мнению А.А. Терещенко, гражданско-правовые нормы ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" имеют приоритетный характер перед общими нормами ГК РФ. При этом он ссылается на действующий в российском праве принцип lex specialis derogat generali - "специальный закон вытесняет общий".