Содержание к диссертации
Введение
Глава I Общие положения о концессионных договорах по гражданскому законодательству
Российской Федерации 10
1. Понятие договора коммерческой концессии 10
2. Сфера применения договора коммерческой концессии, отграничение от смежных обязательств 39
3. Субъекты договора коммерческой концессии 65
Глава II Содержание договора коммерческой концессии 74
1. Понятие и виды условий договора коммерческой концессии 74
2. Существенные условия договора коммерческой концессии 90
3. Обычные условия договора коммерческой концессии 131
4. Случайные (ограничительные) условия договора коммерческой концессии 135
Глава III Заключение, изменение и прекращение договора коммерческой концессии 143
1. Порядок и форма заключения договора коммерческой концессии 143
2. Изменение договора коммерческой концессии 153
3. Прекращение договора коммерческой концессии 161
Заключение 169
Список использованной литературы 185
- Понятие договора коммерческой концессии
- Понятие и виды условий договора коммерческой концессии
- Порядок и форма заключения договора коммерческой концессии
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современное Российское государство находится на этапе обновления системы правового регулирования объектов интеллектуальной собственности, создания более эффективного и прозрачного механизма регистрации указанных объектов в Российской Федерации, а также способов распоряжения объектами интеллектуальной собственности.
К моменту принятия части второй Гражданского кодекса Российской Федерации в нашей стране уже появились все предпосылки для формирования отдельного института гражданского права, который стал бы своеобразным регулятором предпринимательских отношений, возникающих по поводу передачи во временное пользование комплекса исключительных прав. Таким институтом стал договор коммерческой концессии, в соответствии с которым одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в том числе право на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение правообладателя, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав - товарный знак, знак обслуживания и т.д.
Ведение предпринимательской деятельности по договору коммерческой концессии позволяет пользователю исключительных прав, принадлежащих правообладателю, добиться значительных коммерческих успехов за счет деловой репутации правообладателя. При этом пользователь, как правило, несет минимальные расходы, связанные с первоначальной рекламой товаров (работ, услуг), выпускаемых с использованием тех или иных средств индивидуализации на рынок, так как правообладатель уже предпринял действия по их рыночной популяризации.
Договор коммерческой концессии уже был объектом диссертационных исследований, однако актуальность его изучению в настоящей работе связана, прежде всего, со вступлением в силу с 01 января 2008 г. части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации. Данный нормативный акт существенно меняет порядок возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений из договора коммерческой концессии.
Объектом настоящего исследования являются правоотношения, возникающие в современной России по договору коммерческой концессии.
Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регулирующие порядок заключения, действия, изменения, прекращения и возобновления договора коммерческой концессии, нормативно-правовые акты, вступающие в силу с 01 января 2008 г, в части, касающейся договора коммерческой концессии, а также судебная практика, сложившаяся в ходе существования в Российской Федерации договора коммерческой концессии, научная литература по данной теме, теоретические взгляды по отдельным вопросам его регулирования на современном этапе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -проанализировать договор коммерческой концессии, регулирующие его нормы, разработать обоснованные предложения по совершенствованию законодательства о коммерческой концессии и выработать рекомендации о порядке заключения договора коммерческой концессии, дать оценку правовым последствиям, связанным с введением в действие с 01 января 2008 г. части четвертой ГК РФ для сторон договора коммерческой концессии.
В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи исследования:
-дать историко-правовой анализ эволюции правовых норм в отношении коммерческой концессии;
- выявить особенности обязательств по договору коммерческой
концессии, в том числе посредством сравнения с иными гражданско-
правовыми обязательствами;
-определить круг субъектов договора коммерческой концессии, в том числе при его заключении, изменении и прекращении;
-проанализировать порядок заключения договора коммерческой концессии, форму, а также последствия несоблюдения формы;
- определить круг существенных условий договора коммерческой
концессии и проанализировать особенности их изменения после вступления
в силу части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации;
-дать правовую оценку обычным и случайным условиям рассматриваемого в настоящей работе договора;
- исследовать действующие нормативно-правовые акты, а также
нормативно-правовые акты, которые с 01 января 2008 г. в значительной
степени повлияют на изменение порядка заключения, изменения и
прекращения договора коммерческой концессии и, в случае выявления
недостатков, разработать предложения по их совершенствованию.
Методология исследования определяется положениями
материалистической диалектики как общенаучного метода познания, а также частнонаучными методами: юридико-догматический, сравнительно-правовой, историко-правовой, системно-структурный и логический анализ.
Степень разработанности темы. Вопросам правового регулирования договора коммерческой концессии посвящены научные труды таких видных российских цивилистов, как Г.Е. Авилов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Б.И. Пугинский. Заслуживают внимания и другие научные работы, в которых проанализирован договор коммерческой концессии. Среди них можно назвать работы С.А. Бобкова, Л.Ю. Василевской, Е.Н. Васильевой, О.А. Городова, А.А. Иванова, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Месяшной, О.В. Новосельцева, О.А. Орловой, И.В. Рыковой, С А. Сосны, Л.А. Трахтенгерц, Г.Н. Черничкиной и других.
Кроме того, в настоящей работе использовались научные труды
советских и дореволюционных цивилистов: М.О. Бару, О.С. Иоффе,
А.И. Каминки, С.Н. Ландкофа, Д.И. Мейера, И.Б. Новицкого,
К.П. Победоносцева, Х.И. Шварца, Г.Ф. Шершеневича, а также современных российских правоведов: Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, И.А. Зенина, В.О. Калятина, А.Ю. Кабалкина, М.Н. Малеиной, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого и других.
Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе проведено комплексное изучение коммерческой концессии как отдельного института гражданского права по действующему законодательству Российской Федерации и по нормам права, вводимым в действие с 01 января 2008 года частью четвертой ГК РФ. При этом автор определил двойственную природу правоотношений (абсолютные и относительные) по договору коммерческой концессии между пользователем и правообладателем, установил совокупность признаков, отличающих договор коммерческой концессии от смежных обязательств, а также дал практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства относительно договора коммерческой концессии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Целесообразно диспозитивную норму относительно обязанности
правообладателя контролировать качество товаров (работ, услуг),
производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании
договора коммерческой концессии, изложить как императивную. Тем самым,
будет сведено к минимальному показателю получение потребителем
некачественной услуги (товара, работы) от пользователя.
2. Целесообразно законодательно предусмотреть необходимость
указания в договоре коммерческой концессии стоимости вознаграждения за
каждый объект исключительного права в отдельности. Для этого
предлагается дополнить ст. 1030 ГК РФ предложением: «При этом, стороны
при заключении договора коммерческой концессии должны определить
размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ)» и изложить ст. 1030 ГК РФ в следующей редакции:
«Вознаграждение по договору коммерческой концессии может выплачиваться пользователем правообладателю в форме фиксированных разовых или периодических платежей, отчислений от выручки, наценки на оптовую цену товаров, передаваемых правообладателем для перепродажи, или в иной форме, предусмотренной договором. При этом, стороны при заключении договора коммерческой концессии должны определить размер вознаграждения в отдельности по каждому из объектов исключительного права, входящих в комплекс исключительных прав (п. 1 ст. 1027 ГК РФ)».
Указанное предложение по изменению действующего законодательства будет иметь важное значение при определении финансовых последствий прекращения одного из объектов исключительного права, пользование которым предоставлено по договору коммерческой концессии.
3. Представляется, что ссылка законодателя на правила о лицензионном
договоре в отношении договора коммерческой концессии (п. 4 ст. 1027 ГК
РФ, вступающий в силу с 01.01.2008 г.) является не вполне состоятельной,
так как положения о лицензионном договоре не являются существенными
для договора коммерческой концессии и, вместе с тем, могут вводить в
заблуждение субъектов гражданского права, которые будут вынуждены
искать соответствие или несоответствие норм о договоре коммерческой
концессии и норм о лицензионном договоре.
В этой связи предлагается исключить п. 4 из ст. 1027 ГК РФ.
4. Целесообразно внести изменения в п. 2 ст. 1028 ГК РФ, исключив из
него абз. 3 «В отношениях с третьими лицами стороны договора
коммерческой концессии вправе ссылаться на договор лишь с момента его
регистрации». Тем самым, будет применяться общее положение о том, что
договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу
(считается заключенным) с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
5. Пункт 4 ст. 1037 ПС РФ предусматривает прекращение договора коммерческой концессии при объявлении правообладателя или пользователя несостоятельным (банкротом). Таким образом, всего лишь начало ликвидационной процедуры исключает возможность правообладателя и пользователя рассчитаться с кредиторами посредством договора коммерческой концессии. С учетом изложенного, предлагается исключить п. 4 из ст. 1037 ГК РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что проведенный анализ законодательства, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договора коммерческой концессии, а также при его заключении, изменении, возобновлении, прекращении. Возможно использование выводов и предложений, сформулированных в диссертации, органами государственной власти Российской Федерации, гражданами и юридическими лицами, Федеральной налоговой службой, нотариусами, Федеральной регистрационной службой, федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, судами, а также в процессе преподавания курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» студентам юридических факультетов. Также практические рекомендации, изложенные в настоящей диссертации, могут быть использованы субъектами предпринимательской деятельности с целью наиболее оптимального применения действующих правовых норм и норм, вступающих в силу с 01.01.2008 г., о коммерческой концессии, а также для юридической регламентации отношений сторон.
Апробация результатов работы. Основные положения настоящего исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Российского государственного социального университета (РГСУ), на международных научных и научно-практических конференциях в Российском
государственном социальном университете в г. Москве, использованы при чтении лекций, проведении практических занятий в процессе преподавания курсов «Гражданское право» и «Предпринимательское право» Российского государственного социального университета.
По теме диссертации опубликовано пять статей.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка использованной литературы.
class1 Общие положения о концессионных договорах по гражданскому законодательству
Российской Федерации class1
Понятие договора коммерческой концессии
Содержание понятия «концессия», обозначенное в действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (ПС РФ), отлично от того института, который широко известен еще со времен Средневековья1.
Термин «концессия», как справедливо заметила Н.В, Месяшная, в общепринятом понимании в течение длительного времени рассматривался и рассматривается ныне, прежде всего, как акт государства, регламентирующего деятельность лица, которому предоставляется концессия .
По сути концессия первоначально представляла из себя, как образно выразился С.А. Сосна, «...односторонний акт дарования прав феодальным сувереном своему подданному на совершение каких-либо действий, составляющих прерогативу суверена». «Главная особенность концессионного соглашения, - пишет С.А. Сосна, - состоит в том, что объекты договорных отношений (имущество, отдельные виды деятельности) находятся в безраздельном, монопольном обладании только одной из сторон соглашения, а именно государства или иного публично-правового образования. Другая сторона соглашения - это всегда частное лицо, принимающее на себя определенные обязательства в обмен на предоставляемые ему права. Вот почему в отличие, например, от обычного гражданско-правового договора, по которому стороны просто обмениваются правами и обязанностями, концессионное соглашение, по представлениям правовой теории, изначально выступает, скорее, как акт наделения (дарения, пожалования, уступки) со стороны государства правами, которые недоступны или ограниченно доступны в гражданском обороте» .
Иными словами, изначально концессионные соглашения были вне рамок гражданско-правового регулирования, а находились в сфере публичного права, основанного на доминировании одного субъекта над другим и подчинении. Последнему, при этом, делегировалось право осуществления деятельности, входящей в монополию государства. Приобретя с течением времени форму гражданско-правового договора, концессионное соглашение сохранило свою основную отличительную черту: стороной в правоотношениях всегда выступает государство, а разрешение на осуществление деятельности неразрывно связано с монопольным правом государства на объект такой деятельности. В иных случаях осуществление соответствующей деятельности представляет прерогативу публично-правового образования .
В современном Российском праве концессионное соглашение и договор коммерческой концессии различны по своей юридической природе.
Правовое регулирование концессионных соглашений на сегодняшний день в Российской Федерации регламентировано Федеральным законом от 21.07.2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». Исходя из буквального толкования норм указанного закона можно отметить следующее,
По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением недвижимое имущество (далее объект концессионного соглашения), право собственности, которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности. Причем концедентом по соглашению может выступать Российская Федерация, либо субъект Российской Федерации, либо муниципальное образование.
Объектом концессионного соглашения может быть только недвижимое имущество государственного или муниципального значения.
Что касается договора коммерческой концессии, то это есть разновидность частноправовых сделок, основанных на правоотношениях равноправных хозяйствующих субъектов.
Цель договоров коммерческой концессии состоит в вовлечении в имущественный оборот различных результатов интеллектуальной деятельности. При этом правообладатель увеличивает объем своих доходов не расширяя ни базу собственных основных средств, ни посредством каких-либо иных капитальных вложений, а лишь за счет расширения сферы реализации предлагаемого им товара, работы или услуги. Пользователь со своей стороны может рассчитывать на применение в предпринимательской деятельности известной торговой марки, сформировавшейся деловой репутации, апробированной методики ведения деловых отношений, тех или иных способов ведения предпринимательской деятельности, которые будут переданы пользователю или станут ему известны в результате получения соответствующих прав от правообладателя и т, д.
Характерная особенность этой разновидности договоров заключается в том, что у его субъектов отсутствует возможность соединения усилий нескольких лиц для достижения выгоды . Каждая из сторон действует в своем собственном интересе. С концессионными соглашениями договор коммерческой концессии, если можно так выразиться, связывает одна яркая особенность: передаваемые по договору коммерческой концессии права находятся в безраздельном (монопольном) пользовании правообладателя, в силу того, что правообладатель обладает исключительным правом на их использование.
Понятие и виды условий договора коммерческой концессии
Одно из начал гражданского законодательства - свобода сторон в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих закону условий договора (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
Содержание любого гражданско-правового договора составляют условия, относительно которых достигнуто соглашение между сторонами. В юридической литературе принято, иногда, понимать под содержанием договора совокупность прав и обязанностей сторон. Данный подход является вполне объяснимым, ведь, по сути, любое условие договора есть ни что иное, как право или обязанность одной из сторон договора. Иными словами, договорные условия представляют собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей.
Для необходимости наилучшего понимания договора коммерческой концессии следует классифицировать весь набор условий данной сделки по определенным группам»
Если проанализировать взгляды советских и российских цивилистов к подходу определения видов условий договора, то можно обратить внимание на разделение их на два «лагеря». Одни считают, что в любой гражданско-правовом договоре есть только существенные его условия1, а другие склоняются к необходимости деления условий договора на существенные, обычные и случайные ,
Впрочем, существуют мнения о существовании иных видов условий договора, которые не относятся ни к обычным, ни к случайным, ни к существенным2.
Сам законодатель на протяжении долгого времени, начиная с 1922 г, по настоящее время упоминает только о существенных условиях договора, а условия «обычные» и «случайные» являются предметом исключительно литературного обсуждения. И надо отметить, что в юридической литературе отсутствует единство в представлении о том, в чем состоят классификационные признаки обычных и, соответственно, случайных условий и какие именно последствия из этого вытекают,
В соответствии с Гражданским кодексом РСФСР 1964 г, (ст. 160), Основами гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик 1991 г. (ст. 58) называлось три вида существенных условий договора:
1) признанные существенными по закону;
2) предопределяемые характером договора;
3) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Указанные нормативные акты выделяли в качестве вида существенных условий договора условия, которые хотя и не названы в законе, но необходимы для договоров данного вида. Эти условия были призваны отражать характерные черты, специфику договора. Если в законе не было указаний, какие условия являются существенными, то руководствовались особенностями договора. Так, применительно к поставке, это, например, условие о местонахождении продавца или его склада, если предполагается, что покупатель должен прибыть за товаром, или местонахождение получателя, если по условиям договора товар должен ему доставляться. Для договора подряда на капитальное строительство существенными можно считать условия о месте проведения работ, порядке расчетов, обеспечении строительства материалами, приемке работ и лр.
Как указывает правовед СА Денисов, ГК РФ не позволяет теперь отнести характер договора к виду существенных условий, так как согласно формулировке абз, 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ «существенными являются условия.., которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида...»1.
Таким образом, можно заключить, что разделенные ранее существенные условия на: а) признанные существенными по закону и б) предопределяемые характером договора слились в одно и что второй вид существенных условий оказался потерянным.
Думается, что в настоящее время для установления факта заключения непоименованных в законе договоров можно руководствоваться аналогией закона (п. 2 ст. 6 ГК РФ), а также общей волей сторон с учетом целей договора, принимая во внимание установившуюся между сторонами практику, обычаи делового оборота и т.д., т.е. использовать предоставленные ГК возможности по толкованию договора.
Порядок и форма заключения договора коммерческой концессии
Особый порядок заключения договора коммерческой концессии в гл. 54 ГК РФ не определен, в силу чего соответствующие правоотношения подлежат регулированию общими положениями о договоре. Поэтому договор коммерческой концессии может считаться заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям (п. 1 ст. 432 ГК). Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ).
Согласно ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
С первого взгляда указанная норма звучит вполне понятно, однако имеются существенные особенности формы договора коммерческой концессии по сравнению с общими правилами о форме гражданско-правового договора.
Пункт 2 ст. 434 ГК РФ предусматривает, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Если говорить о договоре коммерческой концессии, то трудно представить себе ситуацию при которой данный договор будет заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи. Представляется, что договор коммерческой концессии может быть заключен исключительно путем составления одного документа, подписанного сторонами. Хотя соответствующая норма в гл. 54 ГК РФ отсутствует, этот вывод можно сделать исходя их требований законодательства об обязательной регистрации договора коммерческой концессии (п. 2 ст, 1028 ГК РФ). Очевидно, что на регистрацию может быть представлен лишь единый текст договора в форме документа, подписанного обеими сторонами, а не различного рода переписка между ними.
По общему правилу несоблюдение простой письменной формы сделки имеет то последствие, что лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства и, стало быть, не влечет недействительности самой сделки, И только в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность (ст. 162 ГК). Договор коммерческой концессии, в отношении которого не соблюдена письменная форма, признается ничтожной сделкой. В.В.Витрянский справедливо полагает, что столь жесткие последствия нарушения требований к письменной форме договора, который подлежит обязательной регистрации, представляются не вполне оправданными. Оптимальным последствием несоблюдения письменной формы договора в подобной ситуации мог бы служить отказ в его регистрации1,
В соответствии с п. 2 ст. 1028 ГК РФ регистрация договоров коммерческой концессии производится органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя. Однако, если правообладатель зарегистрирован в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя в иностранном государстве, регистрация договора коммерческой концессии производится органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося пользователем. В соответствии с Федеральным законом от 18.12.2006 г. № 231-ФЗ с 1 января 2008 г. п. 2 ст. 1028 ГК РФ будет изложен в следующей редакции:
«2. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным».
Государственная регистрация договора коммерческой концессии необходима для достоверности и публичности факта совершения указанной сделки. Как отмечает Е.Н, Васильева, государственная регистрация является свидетельством (доказательством) самой высокой юридической силы факта заключения договора и его условий, а также дает право заинтересованным лицам получить в регистрирующем органе информацию о том, кому и в каком объеме предоставлены или преданы права по договору .
Так как в настоящее время регистрация договоров коммерческой концессии производится органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя, то журналы учета регистрации договоров коммерческой концессии хранятся в каждом отдельном регистрирующем территориальном органе. К сожалению, единого документа хранения сведений о регистрации этих договоров не ведется.