Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДОГОВОРА АУТСОРСИНГА 14
1. История зарождения и развития договора аутсорсинга 14
2. Предпосылки развития договора аутсорсинга в России 39
ГЛАВА II. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ДОГОВОРА АУТСОРСИНГА 50
1. Понятие договора аутсорсинга 50
2. Место договора аутсорсинга в системе гражданско-правовых договоров 61
3. Классификация договоров аутсорсинга 82
ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА АУТСОРСИНГА 106
1. Субъекты договора аутсорсинга 106
2. Существенные условия договора аутсорсинга 110
3. Ответственность сторон по договору аутсорсинга 139
4. Перспективы развития правового регулирования аутсорсинговых отношений 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
БИБЛИОГРАФИЯ 162
- История зарождения и развития договора аутсорсинга
- Понятие договора аутсорсинга
- Субъекты договора аутсорсинга
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Активно проходящие в настоящее время в России процессы формирования и развития рыночных отношений объективно порождают необходимость появления новых форм взаимоотношений участников гражданского оборота. Одной из таких наиболее современных форм взаимоотношений является договор аутсорсинга, в результате которого определенные функции (непрофильные), которые ранее были прерогативой внутренних подразделений компании (бухгалтерский учет, юридические услуги, маркетинговые исследования, обслуживание внутренней информационной сети, обработка входящей информации и многие другие), передаются иным- узкоспециализированным — обслуживающим организациям.
, Аутсорсинг начал распространяться на Западе в 80-е гг. прошлого столетия как эффективный способ снижения затрат и увеличения доходности. В 90-х гг. пришло осознание того, что аутсорсинг - это не просто один из способов повышения доходности предприятий, но и мера, способствующая оптимизации их организационной структуры и повышению эффективности всей деятельности за счет сосредоточения на основном предмете и передачи побочных, служебных функций внешним специалистам. С переходом к инновационной экономике процесс распространения аутсорсинга принял взрывной характер, охватив область внедрения систем обработки информации и управления предприятиями.
Объектом научных исследований аутсорсинг стал лишь в 90-е гг. XX в. Именно с этого момента стали появляться научные публикации, в которых с помощью построения различных моделей пытались найти оптимальную стратегию внедрения аутсорсинга, а также публикации, посвященные отдельным аспектам использования аутсорсинга на практике. Вместе с тем, подавляющее большинство исследований освещает лишь
экономические аспекты аутсорсинговых отношений, тогда как проблемы правового регулирования указанных отношений остаются нерешенными.
Договор аутсорсинга не входит в число поименованных в Гражданском кодексе Российской Федерации договоров. Иные нормативные правовые акты лишь упоминают о возможности заключения договора аутсорсинга, но не дают его детальной регламентации, что свидетельствует о недостаточности нормативного регулирования данного вида правоотношений.
В гражданском законодательстве отсутствует понятие договора аутсорсинга, в доктрине нет четкого понимания его правовой природы, отсутствует научная классификация договора аутсорсинга.
В условиях отсутствия должной нормативной регламентации аутсорсинговых отношений и теоретической разработки юридических аспектов данных отношений суды зачастую лишены возможности грамотно квалифицировать их и единообразно применять указанную договорную конструкцию, поэтому необходимо создать целостную научно-обоснованную концепцию, раскрывающую природу и сущность договора аутсорсинга как одного из востребованных на сегодняшний день инструментов построения отношений между участниками гражданского оборота.
Таким образом, существующие проблемы в теории и практике свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.
Представленное в диссертации исследование правоотношений, возникающих из договора аутсорсинга, является вкладом автора в формирование научных представлений о таком виде гражданско-правового договора» как договор аутсорсинга и в развитие законотворческой деятельности по регулированию аутсорсинговых отношений.
Степень научной разработанности темы. В последнее время в цивилистике осуществлен ряд диссертационных исследований, посвя-
щенных как общим вопросам оказания услуг, так и отдельным видам услуг. В числе таких работ следует назвать докторские диссертации Л. В. Санниковой «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве» и Е. Г. Шабловой «Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг», а также ряд кандидатских диссертаций: Э. Г. Баразговой «Туристские услуги в Российской Федерации (гражданско-правовой аспект)», Е. Е. Васильевой «Договор возмездного оказания медицинских услуг по законодательству Российской Федерации», И. И. Козлова «Гражданско-правовое регулирование оказания услуг проводной телефонной связи», А. В. Мирошника «Возмездное оказание услуг в гражданском праве России», Р. Н. Мородумова «Договор возмездного оказания информационных и консультационных услуг», С. Ю. Прищепы «Гражданско-правовое регулирование в сфере связи», А. А. Салчак «Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников», Л. Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг», А. Е. Толстовои «Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг в Российской Федерации».
Однако договор аутсорсинга как самостоятельный вид договора на оказание возмездных услуг в указанных работах на рассматривается, хотя ряд положений данных исследований может быть применен к отношениям, вытекающим из договора аутсорсинга.
До настоящего времени в российской юридической доктрине на монографическом уровне этот договор не исследовался. В публикациях Л. Г. Кисуриной, Л. В. Санниковой, Ю. Харитоновой, И. С. Шиткиной лишь затрагиваются вопросы правовой природы договора аутсорсинга.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных цивилистов и экономистов: А. Д. Андреева, Б. А. Аникина, В. А. Белова, В. С. Белых, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, В. В. Витрянского,
Ф. И. Гавзе, А. Н. Галлямова, В. П. Грибанова, Д. Д. Гримма, А. М. Гуляева, Б. Д. Завидова, Д. В. Зинькова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, С. О. Календжяна, Е. А. Колобовой, О. А. Красавчикова, В. М. Кузнецова, В. С. Мартемьянова, Д. И. Мейера, В. С. Мельникова, С. А. Муромцева, И. Б. Новицкого, А. Н. Обыденнова, С. А. Параскезо-вой, К. П. Победоносцева, И. А. Покровского, Б. И. Пугинского, Ю. В. Романца, И. Л. Рудая, Л. В. Санниковой, В. И. Синайского, В. В. Синяева, Л. Б. Ситдиковой, Д. И. Степанова, Р. О. Халфиной, Б. Л. Хаскельберга, Г. Ф. Шершеневича, Е. Д. Шешенина и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: диалектический метод, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования, восхождения от абстрактного к конкретному, классификации (систематизации), аналогии. Использованы и специальные методы: формально-юридический, логический, структурно-функциональный, описательный, лингвистический.
Описательный метод позволил осветить накопленный теоретический материал в исследуемой области знаний. Лингвистический метод позволил установить смысл терминологических единиц, обозначающих исследуемое в диссертации понятие аутсорсинга, а также ряд сопряженных с ним понятий. Благодаря формально-юридическому методу сформулированы наиболее важные понятия диссертационного исследования. Использование логического метода дало возможность проанализировать научные позиции, правовые нормы и материалы судебной практики с позиции формальной логики и сделать на этой основе непротиворечивые выводы. Структурно-функциональный метод позволил максимально эффективно структурировать теоретический и практический материал, имеющий как непосредственное, так и опосредованное отношение к регламентации отношений, складывающихся в сфере оказания услуг по договору аутсорсинга. В результате использования этого метода разработа-
на такая структура научной работы, которая функционально соответствует выполнению задач исследования с учетом специфики отношений, возникающих из договора аутсорсинга.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодес РФ, Трудовой кодекс РФ, федеральные законы, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ.
Эмпирическую базу исследования составили разъяснения высших судебных инстанций, а также судебные акты Федеральных арбитажных судов Западно-Сибирского округа, Московского округа, Поволжского округа, Уральского округа.
Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, возникающие в случае передачи хозяйствующим субъектом своих функций, видов деятельности или бизнес-процессов другому субъекту, располагающему необходимым для этого квалифицированным персоналом.
Предметом диссертационного исследования является договор аутсорсинга в гражданском праве.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики выявить проблемы, возникающие при применении конструкции договора аутсорсинга в российском гражданском праве, и выработать теоретически обоснованные рекомендации и практические предложения, направленные на совершенствование российского законодательства и практики его применения.
Поставленная цель обусловила выдвижение следующих задач:
исследовать генезис аутсорсинговых отношений и исторические формы их правовой регламентации;
выявить предпосылки развития договора аутсорсинга в России;
" — определить понятие договора аутсорсинга;
установить место договора аутсорсинга в системе гражданско-правовых договоров;
провести классификацию договоров аутсорсинга;
выявить и охарактеризовать особенности субъектного состава договора аутсорсинга;
исследовать существенные условия договора аутсорсинга;
определить ответственность сторон по договору аутсорсинга;
сформулировать предложения по совершенствованию норм российского законодательства, регулирующих аутсорсинговые отношения.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые разработаны теоретические основы гражданско-правового регулирования аут-сорсинговых отношений, определено понятие договора аутсорсинга, установлено его место в системе гражданско-правовых договоров, дана классификация видов договора аутсорсинга и сформулированы предложения по совершенствованию норм российского законодательства, регулирующих аутсорсинговые отношения.
На защиту выносятся следующие положения:
' 1. Договор аутсорсинга представляет собой соглашение, в результа
те которого одна сторона (заказчик) за вознаграждение передает свои
функции или виды деятельности (производственные, сервисные, инфор
мационные, финансовые, управленческие и пр.) либо бизнес-процессы
(организационные, финансово-экономические, производственно-
технологические, маркетинговые и пр.) другой стороне (аутсорсеру), располагающей необходимым для этого квалифицированным персоналом (ресурсами), для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных задач, связанных с производством и (или) реализацией товаров заказчика.
Договор аутсорсинга является смешанным гражданско-правовым договором, как правило, включающим в себя элементы договоров подряда и "возмездного оказания услуг, а также некоторых иных договоров, в том числе договоров, характеризующихся иной отраслевой принадлежностью (например, трудовых договоров).
В характеристике субъектного состава договора аутсорсинга выявлены две особенности. Во-первых, сторонами договора аутсорсинга могут быть лишь хозяйствующие субъекты (индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность некоммерческие организации, а также участвующие в гражданском обороте публично-правовые образования). Во-вторых, состав участников договора аутсорсинга не совпадает с составом его сторон, поскольку участниками данного договора наряду с заказчиком и аутсорсером являются третьи лица - квалифицированный персонал, предоставляемый аутсорсером заказчику.
Обоснована классификация договоров аутсорсинга на основе критериев, отражающих юридически значимые аспекты взаимоотношений сторон данного договора:
- от гарантированности достижения результата:
договоры, предусматривающие достижение и оплату конкретного результата, указанного в договоре,
договоры, предусматривающие оплату деятельности как таковой, независимо от достижения полезного для заказчика результата;
- от функционального назначения (сферы применения):
договоры аутсорсинга в сфере основного производства,
договоры аутсорсинга в сфере вспомогательного производства,
договоры аутсорсинга в сфере управления,
договоры аутсорсинга в сфере услуг;
- от конкретных видов деятельности, опосредуемых договором аут
сорсинга:
1) договоры аутсорсинга информационных технологий (IT-
аутсорсинг),
договоры аутсорсинга научно-производственной деятельности,
договоры аутсорсинга логистических функций,
договоры аутсорсинга функций управления организацией,
договоры аутсорсинга финансовых и банковских операций;
— от срока действия договора:
разовые договоры аутсорсинга,
договоры аутсорсинга, действующие в течение определенного договором периода времени,
бессрочные договоры аутсорсинга.
Определены существенные условия договора аутсорсинга: предмет, условие о качестве оказываемых услуг, срок договора, а также инициативные условия.
Обосновано, что предмет договора имеет комплексное содержание и, как правило, включает в себя предоставление заказчику персонала организации-аутсорсера, соответствующего согласованным сторонами квалификационным требованиям, для осуществления определенных функций или определенной деятельности (участие в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных задач, связанных с производством и (или) реализацией товаров заказчика).
Особенностью договора аутсорсинга является то, что действия обязанного лица индивидуализируются путем уточнения характеристик самой деятельности (действий) персонала аутсорсера, его профессиональных качеств (наличие специального образования, профиля деятельности, стажа работы и т. д.).
7. Обосновано, что услуги, оказываемые по договору аутсорсинга,
представляют собой наукоемкие услуги, предоставляемые квалифициро
ванным персоналом аутсорсера, и направленные на удовлетворение по
требности заказчика в производственном процессе, управлении произ
водством либо в выполнении иных задач, связанных с производством и
(или) реализацией товаров заказчика.
Признаками, присущими услугам, оказываемым по договору аутсорсинга, являются: 1) профессионализм персонала аутсорсера; 2) способность служить способом удовлетворения потребности заказчика в производственном процессе, управлении производством либо в выполнении иных задач, связанных с производством и (или) реализацией товаров заказчика; 3) нематериальность результатов, выражающихся в увеличении прибыли, достижении стратегических задач планирования и т. д.; 4) качество услуг - собирательная характеристика всей деятельности орга-низации-аутсорсера в процессе исполнения договорных обязательств, следовательно, качество услуг определяется через профессиональную компетенцию организации-аутсорсера.
8. Обоснована целесообразность совершенствования института до
говора аутсорсинга по следующим направлениям:
совершенствование нормативного содержания главы 39 ГК РФ;
принятие нормативного правового акта, позволяющего обеспечить на нормативном уровне общую концепцию правового регулирования отношений, возникающих из договора аутсорсинга;
гармонизация нормативных положений, посвященных регламентации отношений по оказанию услуг по договору аутсорсинга, с нормами международного права.
9. Обосновано, что становление и развитие аутсорсинговых отно
шений в России предопределяется, во-первых, формированием рыночных
отношений, характеризующихся усилением конкуренции участников
гражданского оборота; во-вторых, кризисными явлениями в отечественной экономике, обуславливающими поиск хозяйствующими субъектами эффективных механизмов снижения затрат и увеличения доходности; в-третьих, интеграцией российской экономики в мировое экономическое пространство.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных знаний о правовом регулировании договора аутсорсинга в современном гражданском законодательстве России, разработке понятийных категорий и положений, ориентированных на совершенствование правового регулирования аутсорсинговых отношений, выявлении и обосновании особенностей гражданско-правового регулирования договора аутсорсинга.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть учтены в законотворческой и правоприменительной деятельности, использованы в практике преподавания дисциплин гражданско-правового цикла (гражданского, предпринимательского, коммерческого права и специальных курсов, посвященных проблемам договорного права) и являются базой для дальнейших цивилистических исследований проблем правового регулирования аутсорсинговых отношений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права Российской академии правосудия. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора.
Результаты проведенного исследования используются в учебном процессе в Ставропольском государственном университете, Ставропольском государственном аграрном университете и Кисловодском гуманитарно-техническом институте.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и отражает её логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения.
История зарождения и развития договора аутсорсинга
С момента возникновения рыночных отношений началось активное заимствование иностранных организационных и управленческих схем, а также связанных с ними терминов, понятий. Несколько лет назад появилось в нашем обиходе и слово «аутсорсинг».
Термин «аутсорсинг» («outsourcing») происходит от английских слов «outside resource using» - «использование внешних ресурсов». В международной бизнес-практике этот термин определяет последовательность организационных решений, суть которых состоит в передаче некоторых, ранее самостоятельно реализуемых организацией функций или видов деятельности внешней организации или, как принято говорить, «третьей стороне».
Аутсорсинг часто называют «феноменом XX в.», а также «величайшим открытием бизнеса последних десятилетий», так как лишь с конца 80-х гг. XX в. это понятие вошло в практику бизнеса и получило действительно широкое распространение .
. В то же время сама идея привлечения ресурсов специализированной компании для решения стоящих перед организацией задач не является новой. Эта идея и механизм ее реализации известны с тех самых пор как в экономической теории, а затем и в научном менеджменте сформировались понятия разделения труда, специализации и кооперации. Тем не менее, именно в условиях экономической глобализации разделение труда и производственная кооперация в мировом масштабе открывают совершенно новые перспективы для применения давно известных принципов организации производственной деятельности и управления ею1.
Авторы многочисленных публикаций излагают различные точки зрения возникновения и развития феномена аутсорсинга. Рассмотрим господствующие из них, содержащиеся в наиболее значимых литературных источниках.
Одним из первых понятие разделение труда дал А. Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов»: «Разделение труда - есть сложное сотрудничество работающих лиц, каждое из которых занято каким-нибудь особым производством или отдельным процес-сом производства»". Иными словами это дифференциация трудовой деятельности, приводящая к устойчивой специализации.
Разделение труда следует признать действительно фундаменталь-ным понятием . Об этом свидетельствует вся история становления общественного производства. Уже на низших ступенях развития человеческого общества труд распределялся между мужчинами (охота и рыболовство) и женщинами (собирательство и первичное земледелие), между племенами и народами в силу природных и географических различий (скотоводство, земледелие, ремесло). В «мануфактурный» период происходит радикальное углубление разделения труда: городская промышленность окончательно отделяется от сельского хозяйства. Благодаря изобретению машин разделение труда приняло такие масштабы, что стало возможным говорить о международном разделении труда. Появились сельскохозяйственные и промышленные страны. Внутри этих стран сформировались отрасли материального производства, специализирующиеся на однородном продукте (нефть, металлургия, уголь, деревообработка, машиностроение и т. д.).
По сути дела, любое общественное устройство, в том числе и государственное устройство (со всеми своими законами, традициями и обычаями), предназначено для соединения воедино (для координации) разнообразных специализированных сфер и видов деятельности, образовавшихся в результате разделения труда. Ведь специализированные виды деятельности не могут существовать без обмена продуктами труда, без общепринятых или установленных законом правил, и, в конечном счете, без обеспечивающих товарный обмен структур (рыночная или иная распределительная инфраструктура, система государственного регулирования хозяйственной деятельности, включая налоговые органы, органы правосудия, арбитраж и т. д.). Таким образом, разделение труда лежит в основе организационного устройства современной экономики, причем в мировом масштабе .
Разделение труда - непрерывный и развивающийся процесс. Пока будет существовать человечество, все время, без остановки будет происходить дальнейшее расчленение и обособление производств, операций, процессов и процедур. Так было всегда в прошлом, так будет всегда в будущем. Тому есть фундаментальные причины и первая среди них — значительное повышение производительности труда в результате специализации производства и других видов хозяйственной деятельности.
Понятие договора аутсорсинга
В цивилистике есть несколько «вечных» тем, постоянное исследовательское обращение к которым является необходимым условием ее развития. Одной из таких тем является договор - фундаментальная категория науки гражданского права.
Представление о понятии договора сложилось достаточно давно. Существовавший еще в римском праве подход к договорам (contractus -происходит от глагола contrahere - «стягивать», что означает «вступать в обязательство путем соглашения») позволял рассматривать их с трех точек зрения: как основание возникновения правоотношения, как само правоотношение, возникшее из этого основания, и, наконец, как форму, которую соответствующее правоотношение принимает.
В советской и постсоветской юридической литературе в работах ряда авторов было развито «многопонятийное» представление о договоре. Особенно четко это выражено в исследованиях О. С. Иоффе. Признавая договор соглашением двух или нескольких лиц о возникновении, изменении или прекращении гражданских правоотношений, он вместе с тем отмечал, что «иногда под договором понимается само обязательство, возникающее из такого соглашения, а в некоторых случаях этот термин обозначает документ, фиксирующий акт возникновения обязательства по воле всех его участников» . В наши дни такое «многопонятийное» представление о договоре развивают М. И. Брагинский1, а также иные цивилисты. Н. Д. Егоров, например, подчеркивает, что под договором понимают и юридический факт, лежащий в основе обязательства, и само договорное обязательство, и документ, в котором закреплен факт установления обязательственного правоотношения". В. П. Мозолин обнаружил даже четыре значения: как соглашения, как документа, как правоотношения и как «интегрированного комплексного явления»3.
С другой стороны, необходимо отметить, что у «многопонятийного» представления о договоре среди отечественных правоведов были и есть противники. Одним из таких противником является О. А. Красавчиков. Он полагал, что «в нашем гражданском законодательстве, а равно в науке права при употреблении термина «договор» смешиваются два разных понятия: договора как юридического факта и как формы существования правоотношения»4. Развивая это положение, О. А. Красавчиков приходил к следующему выводу: «...Не вызывает сомнения, что подобное разночтение одного и того же термина не может не привести к различным недоразумениям и затруднениям теоретического и практического порядка» . На наш взгляд, следует согласиться с М. И. Брагинским в том, что подкрепить свое утверждение убедительными примерами О. А. Кра-савчикову не удалось".
Б. И. Пугинский отмечает, что строгое следование взгляду на договор как юридический факт приводит к парадоксальному выводу о том, что определение субъектами условий договора состоит в «максимальном согласовании правовых норм» . Однако, в реальности трудно найти договор, содержание которого сводилось бы исключительно к «согласованию правовых норм» и т. д.
Упомянутый автор возражает и против понимания договора как правоотношения, поскольку «опыт свидетельствует о том, что искусственными и неприменимыми для цивилистической практики оказались многочисленные попытки ученых развивать категорию «правоотношение», выявив содержание правоотношений, и на данной основе построить целостную теорию правоотношений»5. Б. И. Пугинский предлагает рассматривать договор как «обязательство», поскольку эта категория является «несопоставимо более богатой по своим познавательным и прикладным возможностям» . Критикуя теорию правоотношения, Б. И. Пугинский ссылается на ее ведущего разработчика — Ю. И. Гревцова, который признал, что «правовое отношение... продолжает оставаться во многом непонятым и необъяснимым» .
Субъекты договора аутсорсинга
Из сформулированного выше определения договора аутсорсинга видно, что сторонами данного договора выступают заказчик, т. е. сторона, делегирующая свои функции или виды деятельности (производственные, сервисные, информационные, финансовые, управленческие и пр.), или бизнес-процессы (организационные, финансово-экономические, про-изводственно-технологические, маркетинговые и пр.), и аутсорсер, т. е. сторона, реализующая за вознаграждение функции, отдельные виды деятельности или бизнес-процессы заказчика.
Главной особенностью субъектного состава договора аутсорсинга, предопределяемой целью данного договора, является то, что как в качестве заказчика, так и в качестве аутсорсера, могут выступать только хозяйствующие субъекты.
В соответствии со статьей 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или ока-зания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно ст. 34 Конституции Российской Федерации1 каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности. Условия осуществления гражданами предпринимательской деятельности определены законодателем в гт. 23 ГК РФ. В п. 1 указанной статьи установлено, что гражданин вправе заниматься предпринимательский деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в случае, если он является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического липа с момента государственной регистрации такого крестьянского (фермерского) хозяйства. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) признается деянием и в случае, если это деяние,причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере влечет за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 171 УК РФ1.
Из всех субъектов гражданских правоотношений, перечень которых установлен действующим законодательством, одними из основных субъектов предпринимательской деятельности являются коммерческие организации. Что же касается некоммерческих организаций, то последние вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.
Таким образом, действующее гражданское законодательство допускает существование юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не являясь при этом коммерческими организациями. Следовательно, некоммерческие организации могут быть сторонами договора аутсорсинга несмотря на то, что они создаются для целей, не связанных с извлечением прибыли.
Нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, в соответствии со ст. 124 ГК РФ применяются и к таким субъектам гражданских правоотношений, как Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов. Представляется, что публичные образования в лице уполномоченных органов также могут выступать в качестве стороны в договоре аутсорсинга.
Таким образом, сторонами договора аутсорсинга могут быть лишь хозяйствующие субъекты. Заключая договор, они вступают в правовые отношения и приобретают комплекс взаимных прав и обязанностей. Особая цель договора аутсорсинга предполагает участие в роли аутсорсера -специализированной организации, точнее ее профессионального (квалифицированного)1 персонала.
Еще одной особенностью договора аутсорсинга является то, что состав его участников не совпадает с составом его сторон. Помимо сторон участниками договора аутсорсинга выступают третьи лица. Следует согласиться с мнением М. И. Брагинского о том, что третье лицо - это тот, кто, не относясь к числу контрагентов, оказывается в юридически значимой связи с одним из них либо с обоими".