Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Специфика базы данных как объекта правовой охраны 19
1.1 Возникновение и становление охраны баз данных как особых объектов правовой охраны 19
1.2 Правовая категория «база данных» 36
1.3 Отражение содержания понятия «база данных» в институте правовой охраны баз данных в Российской Федерации 55
Глава 2. Современные тенденции и проблемы правовой охраны баз данных 77
2.1 Тенденции и проблемы правовой охраны баз данных в международном законодательстве 77
2.2 Состояние и тенденции правовой охраны баз данных в отдельных зарубежных странах 92
2.3 Возможности совершенствования правовой охраны баз данных в Российской Федерации 108
2.4 Возможности правовой охраны неоригинальных баз данных в Российской Федерации 124
Заключение 138
Библиографический список 141
- Возникновение и становление охраны баз данных как особых объектов правовой охраны
- Правовая категория «база данных»
- Тенденции и проблемы правовой охраны баз данных в международном законодательстве
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Развитие науки и техники, широкое и повсеместное внедрение компьютеров и информационных технологий способствовали формированию современного информационного общества. Общество в своей деятельности уже не может обходиться без разнообразной информации, в том числе производимой на базе информационных систем с использованием информационных технологий во всех сферах человеческой деятельности - экономике, промышленности, науке, искусстве, политике и т.д. С развитием всемирной сети Интернет, между субъектами различных государств возрастает обмен информацией, в том числе, и хранящейся в базах данных.
Производство и распространение баз данных постоянно расширяется не только в России, но и во всем мире. Базы данных сегодня являются необходимыми инструментами развития информационного рынка. Они вобрали в себя результаты интеллектуального творчества, и зачастую требуют вложения значительных финансовых, трудовых и иных ресурсов. Неуклонно возрастающие объемы ежегодно производимой и обрабатываемой во всем мире информации в различных сферах производственных отношений требуют значительных инвестиций в системы обработки информации вообще и базы данных в частности.
Вместе с тем имеются различия в правовой охране баз данных в законодательствах различных государств. Отсутствие согласованного подхода в этом вопросе является препятствием в развитии международного сотрудничества. Российская Федерация, как и все ведущие страны мира, заинтересована в поддержании высокого уровня правовой охраны баз данных. В связи с этим, необходимо развитие национального законодательства по правовой охране баз данных в направлении гармонизации с международными правовыми нормами.
Анализ правоприменительной практики в области правовой охраны баз данных в Российской Федерации свидетельствует о том, что такая практика в настоящее время только начинает формироваться, отсутствие опыта в данном вопросе приводит к трудностям при разрешении возникающих споров, как в судебном, так и во внесудебном порядке.
Предлагаемое диссертационное исследование направлено на совершенствование российской системы правовой охраны баз данных, а именно, на совершенствование регулирования отношений, возникающих при создании и использовании баз данных на основе анализа зарубежного опыта, законодательства Российской Федерации, судебной практики, а также трудов российских и зарубежных ученых в указанной области.
Степень научной разработанности проблемы.
Комплексных исследований, специально посвященных правовой охране баз данных в Российской Федерации по существу нет.
Исследования отдельных аспектов правовой охраны баз данных связаны в основном с противоречиями в законодательных актах, касающихся правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных (Б.М. Асфандиаров, Э.П. Гаврилов, И.А. Носова, Л.И. Подшибихин); введением в России специального права в отношении баз данных (И.А. Близнец, Н.В. Бузова, А.А. Кузьмин, Л.И. Подшибихин); вопросами регистрации программ для ЭВМ и баз данных в Роспатенте (А. Онорин, И. Силонов, М. Фомичев).
Рассмотрение законодательных актов, научных работ, методических рекомендаций, а также материалов правоприменительной практики в данной области показало, что отдельные вопросы правовой охраны баз данных в Российской Федерации недостаточно урегулированы, что инициирует необходимость их научного исследования с целью разрешения имеющихся проблем.
Эти обстоятельства определили цели и задачи данного диссертационного исследования, а также его структуру и содержание.
Объект и предмет исследования.
Объектом диссертационного исследования являются нормы действующих российского и международного законодательств, законодательств зарубежных государств, теоретические исследования, а также правоприменительная практика в сфере интеллектуальной собственности, а предметом диссертационного исследования -правоотношения, возникающие по поводу создания и использования баз данных.
Цели и задачи исследования.
Целями исследования являются определение современного состояния правового регулирования отношений, возникающих в связи с созданием и использованием баз данных, выявление основных проблем и противоречий, существующих в данной области, а также выработка предложений по их урегулированию путем дальнейшего совершенствования российского законодательства.
Для достижения поставленных в исследовании целей ставятся следующие задачи:
Провести анализ тенденций правовой охраны баз данных в международном законодательстве.
Проанализировать практику ведущих европейских государств, США, а также некоторых других стран в области правовой охраны баз данных.
Оценить соответствие российского законодательства в области правовой охраны баз данных общемировым тенденциям.
4. Исследовать правоотношения в области создания и
использования баз данных для выявления особенностей, отличающих их от
других объектов авторского права.
5. Оценить возможности правовой охраны баз данных в рамках
действующего законодательства, а также разработать соответствующие
предложения по совершенствованию нормативной базы Российской
Федерации с учетом международного и национальных законодательств в
данной области.
Методологические основы и методы исследования.
Методологические основы и методы исследования составляют как общенаучные методы исследования (исторический, системный, диалектический), в том числе логические методы (дедукции, индукции, метод аналогии), так и частнонаучные методы (сравнительно-правовой, формально-юридический, метод правового моделирования). Научный анализ основных правовых понятий дан на основе юридического мировоззрения, а правовая охрана баз данных рассматривается с позиций исторического развития.
В процессе исследования были проанализированы законодательные акты, регламентирующие правовую охрану баз данных, как на национальном, так и на международном уровне. В качестве основных нормативных документов в диссертационной работе использовались следующие российские законодательные акты: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая), Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах» 1993 года с изменениями 1995 года, Закон Российской Федерации «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» 1992 года с изменениями 2002 года; международные соглашения: Бернская конвенция по охране литературных и художественных произведений в редакции 1971 года, Договор ВОИС по авторскому праву 1996 года, Соглашение о
торговых аспектах прав на интеллектуальную собственность 1995 года, Директива Европейского Парламента и Совета о правовой охране баз данных 1996 года; национальные законы: закон об авторском праве и смежных правах Германии 1965 года с последующими изменениями и дополнениями, закон об авторском праве, промышленных образцах и патентах Соединенного Королевства 1988 года с последующими изменениями и дополнениями, закон об интеллектуальной собственности Франции 1992 года с последующими изменениями и дополнениями, закон Грузии «Об авторских и смежных правах» 1999 года, закон Республики Армения «Об авторском праве и смежных правах» 1999 года, закон Республики Таджикистан «Об авторском праве и смежных правах» 1998 года и другие законодательные акты.
Теоретическая основа исследования.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам правовой охраны баз данных. Научные исследования по правовой охране баз данных ведутся российскими и зарубежными учеными в течение двух последних десятилетий. В ходе работы над диссертационным исследованием были изучены труды российских ученых и специалистов в области права интеллектуальной собственности: Б.М. Асфандиарова, И.А. Близнеца, М.М. Богуславского, Э.П. Гаврилова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, Л.Г. Кравца, Ю.Г. Матвеева, A.M. Минкова, И.А. Носовой, Л.И. Подшибихина, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, Н.А. Щамхаловой и других. Проблема правовой охраны баз данных обсуждается учеными стран Европейского союза, Соединенных Штатов Америки и других стран, в частности Ф. Готценом, Д. Липцик, Б. Эдельманом, чьи работы также были исследованы.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена относительной новизной отношений, возникающих при создании и использовании баз данных как объектов авторского, а также специального права (sui generis). Если авторское право призвано охранять права автора, то специальное право (sui generis) - право составителя базы данных, который покажет, что был сделан качественно и/или количественно существенный вклад при получении, сверке или представлении содержания, запрещать извлечение и/или повторное использование в целом или существенной части, оцениваемой качественно или количественно, содержания этой базы данных (п.1 ст.7 Директивы Европейского Парламента и Совета о правовой охране баз данных 1996 года).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих результатах:
1. Проведено комплексное исследование базы данных как объекта правовой охраны. В результате исследования выявлены различия в определениях и характеристиках базы данных:
в технической литературе и законодательных актах; в международных законодательных актах и законодательных актах Российской Федерации;
в законодательстве Российской Федерации между отдельными законодательными актами.
Исследованы специфические особенности электронной базы данных:
машиночитаемая форма - объективная форма существования электронной базы данных;
наличие соавторства составителя и программиста при создании базы данных;
возможность представления базы данных в любой форме, предусмотренной программой для ЭВМ, используемой для ее функционирования (аудио-, видео- и других);
смысловое отличие критерия расположения материалов в машиночитаемой форме базы данных от расположения материалов в неэлектронном сборнике.
2. Выявлены тенденции правовой охраны баз данных в
международном, зарубежном, а также отечественном законодательствах.
Тенденциями правовой охраны баз данных являются: стремление
государств создать универсальный всеобъемлющий правовой механизм
охраны баз данных; предоставление авторско-правовой охраны как
электронным, так и неэлектронным базам данных; введение специальной
правовой охраны неоригинальных баз данных с целью защиты вложенных
в них инвестиций.
Проанализированы современная отечественная и зарубежная судебная практика защиты прав авторов и составителей баз данных. Показано, что имеются противоречия в законодательных актах, обеспечивающих авторско-правовую охрану баз данных в Российской Федерации. Показано, что при отсутствии специального права другие законодательные акты (об авторском праве, о недобросовестной конкуренции) не всегда защищают права составителей баз данных. В некоторых странах в качестве средств правовой охраны неоригинальных баз данных судами используются законодательства о коммерческой тайне, о недобросовестной конкуренции, а также нормы договорного права.
С учетом отечественной и зарубежной практики и анализа зарубежного, международного и российского законодательства по правовой охране баз данных сделаны предложения по совершенствованию российского законодательства в данной области.
Научная новизна исследования нашла отражение в выводах и предложениях. В диссертационной работе сформулированы и выносятся на защиту следующие положения:
1. В основе расхождений в правовой охране баз данных между
российским и международным законодательствами лежат различия в
определениях базы данных, как объекта правовой охраны. В связи со
стремлением Российской Федерации развивать свое национальное
законодательство по охране интеллектуальной собственности в
направлении гармонизации с международным, представляется
целесообразным привести определение базы данных, содержащееся в
российском законодательстве, в соответствие с определением базы данных
в Директиве Европейского Парламента и Совета о правовой охране баз
данных 1996 года, что позволит распространить правовую охрану на базы
данных, существующие в неэлектронной форме, как это определено в п.2
ст.1 указанной директивы: «База данных означает сборник независимых
произведений, данных или других материалов, расположенных
систематически или методически и доступных в индивидуальном порядке
с помощью электронных или других средств». В связи с этим
корректировке подлежат ст.4 закона «Об авторском праве и смежных
правах» и ст.1 закона «О правовой охране программ для электронных
вычислительных машин и баз данных».
2. Для признания базы данных охраноспособной по авторскому
праву в российском законодательстве, имеются противоречия по числу
необходимых критериев охраноспособности. Закон «О правовой охране
программ для электронных вычислительных машин и баз данных»
полагает необходимым наличие двух критериев охраноспособности
одновременно (подбор и организация), в то время как закон «Об авторском
праве и смежных правах» для признания баз данных охраноспособными,
полагает достаточным одного критерия охраноспособности (подбор или
расположение). Творчество автора базы данных может проявляться как в
подборе, так и в расположении материалов. В этой связи было бы неправильно предоставлять правовую охрану базам данных только при наличии в ней двух критериев охраноспособности одновременно, ущемляя тем самым права автора.
С целью приведения закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» в соответствие с законом «Об авторском праве и смежных правах», а также нормами международно-правовых актов целесообразно внести следующие изменения и дополнения, касающиеся критериев охраноспособности баз данных:
Предлагается следующая редакция п.4 ст.З: «Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана распространяется на базы данных, представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению данных...»;
Корректировке подлежит п.4 ст.5: «Авторское право на базу данных не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор и расположение произведений и материалов, входящих в эту базу данных».
3. В российском законодательстве имеются отдельные положения, предполагающие наличие программной основы базы данных. Электронные базы данных хотя и создаются и функционируют с использованием программам для ЭВМ, но имеют отличную от них основу. В основе базы данных лежат характеристики сборника, а именно, подбор и расположение материалов. В связи с тем, что интерфейс и алгоритм не могут лежать в основе сборников, коими являются базы данных, п.5 ст.З закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» предлагается изложить в следующей редакции: «Предоставляемая настоящим Законом правовая охрана не распространяется на идеи и принципы, лежащие в основе программы для ЭВМ (в том числе на идеи и
принципы организации интерфейса и алгоритма) или базы данных или какого-либо их элемента, а также языки программирования».
4. Предлагается откорректировать некоторые положения «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию баз данных». Корректировка обусловлена необходимостью разрешения неопределенности при регистрации некоторых видов программ для ЭВМ и баз данных, а также предлагаемыми выше изменениями статей закона «Об авторском праве и смежных правах» (ст.4), закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» (ст.ст.1, 3, 5).
4.1. Неопределенность при регистрации некоторых видов программ для ЭВМ и баз данных возникает вследствие того, что и программы для ЭВМ, и базы данных могут содержать однотипные данные.
С целью разрешения этой неопределенности в выборе объекта регистрации п. 14 «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию оригинальных баз данных» необходимо дополнить следующим положением: «Если программа для ЭВМ, содержит данные, не являющиеся охраноспособным по нормам авторского права произведением, называемым сборником, то регистрируется только программа для ЭВМ. Если же программа для ЭВМ содержит данные являющиеся сборником, то в этом случае программа может быть зарегистрирована отдельно как программа для ЭВМ, а данные (сборник) могут быть зарегистрированы отдельно как база данных». Таким образом, п. 14 примет следующий вид:
«14. На регистрацию представляются материалы, обеспечивающие однозначную идентификацию регистрируемой программы или базы данных, включая реферат.
Если программа для ЭВМ, содержит данные, не являющиеся охраноспособным по нормам авторского права произведением, называемым сборником, то регистрируется только программа для ЭВМ. Если же программа для ЭВМ содержит данные являющиеся сборником, то в этом случае программа может быть зарегистрирована отдельно как программа для ЭВМ, а данные (сборник) могут быть зарегистрированы отдельно как база данных».
Пункт 17 «Правил составления, подачи и рассмотрения заявки на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин и заявки на официальную регистрацию баз данных» предлагается изложить в следующей редакции: «В целях идентификации регистрируемой базы данных следует представлять материалы, отражающие систематическое и методическое расположение содержащихся в ней независимых произведений, данных или других материалов (структуру и содержание базы данных) в объеме до 50 страниц».
В пункте 18 фразу «реферат, содержащий следующие сведения, предназначенные для последующей публикации в официальном бюллетене:», дополнить следующими словами: «(подпункты «д» и «з» применяются в отношении программы для ЭВМ и электронной базы данных)». Таким образом, данная фраза п. 18 примет следующий вид: «реферат, содержащий следующие сведения, предназначенные для последующей публикации в официальном бюллетене (пункты «д» и «з» применяются в отношении электронной базы данных):».
Подпункт «ж» п. 18 скорректировать следующим образом: «вид и версия системы управления базой данных (для электронной базы
данных)».
Подпункт «и» п. 18 скорректировать следующим образом: «объем программы для ЭВМ или электронной базы данных в машиночитаемой форме в килобайтах».
5. В связи со стремлением Российской Федерации к гармонизации национального законодательства с международным, предлагается ввести специальную охрану неоригинальных с точки зрения авторского права баз данных.
Целесообразность подобной охраны обусловлена также и тем, что вышеуказанные базы данных оказываются незащищенными в правовом смысле. Значительное количество неоригинальных баз данных, например, телефонные справочники, каталоги, адресные книги и т.п., не подпадает под авторско-правовую охрану, в связи с тем, что для создания таких баз данных используются стандартные или механические приемы. Вместе с тем для создания таких баз данных требуются существенные финансовые, материальные, трудовые, интеллектуальные и иные затраты.
Иными словами, не защищенными оказываются инвестиции, вложенные в создание неоригинальных баз данных. То есть несанкционированное изъятие содержания баз данных с целью его использования или с целью создания новых баз данных нарушает интересы их составителя, нанося ему потенциальные или реальные материальные убытки. Кроме того, несанкционированные извлечение или повторное использование содержания баз данных может повлечь за собой негативные экономические последствия. По вышеизложенным соображениям, инвестиции, вложенные в базы данных, нуждаются в правовой охране.
В этой связи, в соответствии с международной практикой, для правовой охраны неоригинальных баз данных необходимо добавить соответствующий раздел в закон «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных». Европейское Сообщество в целом и ряд ведущих европейских стран пошли именно этим путем, указав, таким образом, направление для совершенствования национальных законодательств.
6. Одним из проблемных вопросов права sui generis является определение «существенного вклада» составителя базы данных при
получении, сверке или представлении ее содержания. В соответствии с Директивой Европейского Парламента и Совета о правовой охране баз данных 1996 года (п.54 преамбулы, п.1 ст.7), бремя доказывания внесения существенного вклада, возлагается на составителя базы данных, созданной в результате внесения такого вклада. Другими словами, составитель базы данных, полученной в результате внесения существенного вклада, должен доказать, что его вклад был существенным, иначе он (вклад) не будет признан таковым.
В качестве возможных методик определения «существенного вклада» предлагаются следующие:
с использованием принципа британского права «что достойно копирования, то, безусловно, достойно и охраны». Применительно к базе данных это означает, что если база данных, созданная трудом составителя путем сбора и обработки достойна копирования (копируется и копии базы данных реализуются на рынке), то вклад, внесенный составителем в создание базы данных, может быть признан существенным;
Определение существенного вклада составителя при создании базы данных путем изменения существующей базы данных может производиться по оценке существенной части вновь созданной базы данных, возникшей в результате изменения существующей базы данных. Квалифицировать какую-то часть базы данных как существенную можно на основании того, что ее несанкционированное использование способно нанести составителю базы данных существенные потенциальные или реальные убытки.
7. Предлагается установить, что срок действия специального права на базу данных составляет 15 лет. Указанный срок начинает действовать с 1 января года, следующего либо за годом завершения создания такой базы данных, либо с 1 января года, следующего за датой, когда эта база данных впервые стала публично доступной. Здесь необходимо отметить, что любое значительное (качественно и (или) количественно) изменение
содержания базы данных, потребовавшее от составителя внесения дополнительного существенного вклада, является основанием для установления нового срока действия исключительных прав на новую базу данных.
В результате нового существенного вклада в базу данных, создается новая база данных, со своим сроком охраны. На практике это будет означать, что лицо, приобретшее базу данных или доступ к базе данных, функционирующей в режиме «он-лайн», на законных основаниях, через 15 лет может использовать ее по своему усмотрению.
Составитель, внося существенное изменение в базу данных, создает новую базу данных, которая имеет свой собственный 15-летний срок охраны.
Если же при внесении существенного вклада, в существующую базу данных внесены дополнения и изменения, которые можно определить как отдельный фрагмент, то при сохранении срока охраны первоначальной базы данных, возможно установить новый срок охраны только для вновь созданного фрагмента.
8. В качестве исключения в отношении специального права рекомендуется установить возможность для законного пользователя базы данных, без разрешения ее составителя извлекать в личных целях существенную часть содержания как электронной, так и неэлектронной базы данных.
При современном развитии технологии обработки неэлектронных документов (электронного сканирования, обработки сканированного документа и создание электронной копии) и с дальнейшим ее совершенствованием, различия между извлечением содержания базы данных из электронной и из неэлектронной базы данных «стираются». Поэтому, при наличии разрешения для извлечения в личных целях существенной части содержания неэлектронной базы данных и отсутствие
такового разрешения в отношении электронной базы данных представляется не логичным.
Теоретическая и практическая значимость.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в данной работе положения и выводы могут быть использованы правотворческими органами в процессе совершенствования российского законодательства по правовой охране баз данных, правоохранительными органами, органами суда и прокуратуры при проведении экспертиз в случаях возникновения споров между субъектами правоотношений, руководителями предприятий, организаций и учреждений при организации процессов создания и использования баз данных, при преподавании в высших учебных заведениях курсов гражданского права, а также для дальнейших научных исследований проблем, связанных с правовой охраной баз данных. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть также использованы практическими работниками при осуществлении своих прав в данной области.
Апробация результатов исследования.
Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Российского нового университета (далее - РосНОУ). Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию через публикации по теме диссертации в сборниках трудов аспирантов РосНОУ. Некоторые результаты исследования опубликованы в сборнике третьей всероссийской научно-практической конференции «Правовая охрана интеллектуальной собственности в современных технологиях», проходившей в Зеленограде 2 июня 2003 года.
Положения и выводы, данного диссертационного исследования, использованы в учебном процессе при преподавании права интеллектуальной собственности в РосНОУ.
Структура диссертационного исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Список использованной литературы включает более ста наименований.
Возникновение и становление охраны баз данных как особых объектов правовой охраны
История зарождения и развития правовой охраны баз данных (далее - БД) началась одновременно с возникновением и развитием единой системы охраны авторских прав. Начало такой системе положило принятие 9 сентября 1886 года «Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений»1 (далее - Бернская конвенция). Бернская конвенция является старейшим международным договором в области авторского права, открытым для присоединения всех государств. Первоначальный текст Бернской конвенции неоднократно пересматривался с целью совершенствования международной системы охраны авторских прав (1908 г., 1928 г., 1948 г., 1967 г., 1971 г.).
Изначально Бернская конвенция была приспособлена к условиям промышленно развитых стран Европы. В процессе распространения конвенции на другие страны, она претерпела качественные изменения. Развивающиеся государства при присоединении к Бернской конвенции столкнулись с проблемой доступа к произведениям, охраняемым авторским правом, необходимым для удовлетворения их потребностей в информации в области техники и образования. Требовалось обеспечить развивающимся странам более свободный доступ к охраняемым произведениям, не ущемляя в то же время интересы авторов. Парижская конференция 1971 года приняла специальные положения, относящиеся к развивающимся странам и предоставляющие им благоприятный (исключительный) режим, оформленный в дополнительном разделе Бернской конвенции. Исключительный режим для развивающихся стран распространяется на два права: права перевода и право воспроизведения. Вместе с тем, вывоз из страны, которой предоставлены льготы дополнительным разделом Бернской конвенции, переводов или экземпляров произведений, не разрешается.
Бернская конвенция основана на трех принципах: «национального режима», в соответствии с которым произведения, созданные в одной из стран-членов, должны получать во всех других странах-членах такую же охрану, какую эти страны предоставляют собственным гражданам; «автоматической охраны», в соответствии с которым национальный режим не зависит от каких-либо формальных условий; «независимости охраны», в соответствии с которым обладание предоставленными правами и их осуществление не зависит от существования охраны в стране происхождения произведения.
Пункт 5 ст.2 Бернской конвенции предоставил правовую охрану сборникам литературных и художественных произведений. «Сборники литературных и художественных произведений, например, энциклопедии, и антологии, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат интеллектуального творчества, охраняются как таковые без ущерба правам авторов каждого из произведений, составляющих часть таких сборников». С момента своего возникновения и по настоящее время именно как сборники и рассматриваются БД в международном и национальных законодательствах.
Бернская конвенция не ограничивала стран-участниц своими рамками в совершенствовании международной системы охраны авторских прав. В соответствии со ст.20 Бернской конвенции «Правительства стран Союза оставляют за собой право вступать между собой в специальные соглашения, когда эти соглашения будут предоставлять авторам более широкие права, чем установленные настоящей Конвенцией, или будут содержать другие положения, не противоречащие настоящей Конвенции». Данное положение Бернской конвенции способствовало развитию системы охраны авторского права во всем мире.
В дополнении к Бернской конвенции 6 сентября 1952 года в Женеве была подписана «Всемирная конвенция об авторском праве» (далее -Всемирная конвенция). Она была направлена на гармонизацию европейского и американского законодательств в области авторского права, а также законодательств молодых независимых государств Азии и Африки. Соединенные Штаты не присоединялись к Бернской конвенции, в связи с тем, что уровень охраны авторских прав по ней (конвенции) был слишком высок по сравнению с их внутренним законодательством. Также «... существовали и другие страны, выражавшие неудовлетворенность высоким уровнем правового режима Бернской конвенции либо не считавшие для себя возможным присоединиться к ней по этой причине. Речь идет о молодых независимых государствах Латинской Америки, Азии и Африки...».3 Заинтересованность подписания Всемирной конвенции со стороны США объяснялась также тем, что в условиях не присоединения к Бернской конвенции, произведения впервые опубликованные в США не пользовались правовой охраной за ее пределами.
Всемирная конвенция содержит общую декларацию о стремлении стран-участниц создать международно-правовой инструмент, приемлемый для возможно более широкого круга стран и направленный на увеличение возможности распространения произведений интеллектуального творчества в этих странах. Всемирная конвенция вступила в силу в сентябре 1955 года. Впоследствии отдельные положения Всемирной конвенции были пересмотрены в 1971 году в Париже.
Правовая категория «база данных»
Первоначально понятие «база данных» возникло для определения технических (программных) объектов, объединяющих в себе как данные, так и программы для ЭВМ для их обработки. В дальнейшем понятие БД распространилось и в правовую сферу. БД стали рассматриваться как разновидность сборников, программы для ЭВМ для обработки данных сборников, стали рассматриваться отдельно от БД.
В самом общем (техническом) смысле БД - это набор записей и файлов. В компьютере, например, можно хранить фамилии и адреса друзей или клиентов, письма, сгруппированные по адресатам, файлы с финансовыми данными и т.д. Один из типов БД - это подборка документов, набранных с помощью текстовых редакторов и сгруппированных по темам. Другой возможный тип БД - файлы электронных таблиц, объединяемые в группы по характеру использования.
Вышеуказанные типы БД позволяют обрабатывать относительно небольшой объем информации. При возрастании объема информации и наличии разнообразных связей внутри нее требуется более сложная БД, организованная по определенным принципам. Данные принципы реализуются при создании и функционировании БД с помощью системы управления базой данных (далее - СУБД).
В технической литературе дается следующее определение БД: «База данных - это совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными, не зависящая от прикладных программ».
Необходимыми признаками БД, обозначенными в специальной литературе, являются нижеследующие три:
«1. БД содержит некоторое множество данных, необходимых (и желательно достаточных) для решения конкретных задач многих пользователей (в том числе как реальных, так и потенциальных) или, что в принципе почти одно и то же, - удовлетворения соответствующих информационных потребностей.
2. Данные или информационные элементы в БД определенным образом структурированы и связаны между собой (то есть организованы), при этом структура, состав данных и их содержание в БД не зависят от особенностей прикладных программ, используемых для управления БД.
3. Данные (информационные элементы) представлены на машиночитаемых носителях в форме, пригодной для оперативного использования их с применением средств вычислительной техники».
Совокупность данных или информационных элементов, не отвечающих любому из трех перечисленных выше признаков, не может быть отнесена к БД в техническом смысле.
Существует несколько моделей БД, различающихся организацией данных и способом доступа к ним. Как отмечает заведующий отделом регистрации программ для ЭВМ, БД и топологий интегральных микросхем ФИПС М. Фомичев, «по структуре базы данных подразделяются на следующие основные виды: реляционные базы данных, являющиеся наиболее распространенными. Они представляют собой совокупность двумерных таблиц. Каждая строка в таблице такой базы содержит одну запись, каждый столбец - соответственно совокупность конкретной составляющей данных всех строк; база данных с иерархической структурой, в которой исходные элементы порождают другие элементы, а те в свою очередь следующие элементы; сетевые структуры, в которых каждый порожденный элемент может иметь более одного порождающего элемента (пример такой структуры - генеалогическое дерево)».
Тенденции и проблемы правовой охраны баз данных в международном законодательстве
С развитием международных экономических и культурных связей растет и развивается международный информационный рынок. БД играют значимую роль в этом процессе, в связи с чем неуклонно растет их использование во всем мире. Для успешного развития рынка БД необходимо, чтобы права обладателей БД пользовались международным признанием и надежно охранялись соответствующими правовыми актами во всех странах. Мировое сообщество, шаг за шагом разрабатывая, принимая и совершенствуя отдельные международные законодательные акты, формирует универсальную всеобъемлющую систему правовой охраны БД.
Охрана авторских прав на международном уровне обеспечивается как при помощи двусторонних соглашений, которые заключаются между государствами, так и при помощи многосторонних международных соглашений. Примерами двухсторонних соглашений могут служить, в частности, принятые ранее, «Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Венгерской Народной Республики о взаимной охране авторских прав» от 16 ноября 1977 года; «Соглашение между Правительством Союза Советских Социалистических Республик и Правительством Королевства Швеции о
взаимной охране авторских прав» от 15 апреля 1986 года61 и другие соглашения. Необходимо отметить, что подобные соглашения имеют ограниченную сферу действия, в связи с имеющимися различиями в законодательствах по авторскому праву различных стран, тогда как стремительное развитие информационных технологий во всем мире требует согласования режима охраны авторских прав вне национальных границ.
Для преодоления существующих различий в национальных законодательствах действует международная система охраны авторских прав, которая направлена на создание единого правового поля и разрешение коллизий между национальными законодательствами в области охраны БД для государств-участников.
Наиболее значимыми международно-правовыми документами в области правовой охраны БД являются следующие: Бернская конвенция, Всемирная конвенция, Соглашение ТРИПС, Договор ВОИС, Директива ЕС.
Для выявления тенденций правовой охраны БД в международном законодательстве, рассмотрим отдельные положения указанных документов.
Как отмечалось выше, к объектам правовой охраны в рамках Бернской конвенции относятся среди прочих и сборники. Правовой охране подлежат сборники литературных и художественных произведений, например, энциклопедии и антологии, представляющие собой по подбору и расположению материалов результат интеллектуального творчества. Страны-участницы Бернского союза могут установить возможные ограничения правовой охраны определенных произведений: речи, лекции, обращения и т.п. (пункты (1), (2) CT.2-bis Бернской конвенции), однако и в этих случаях авторское право на сборники таких произведений признается «...автор пользуется исключительным правом подготавливать сборники своих произведений...» (п.(3) cT.2-bis Бернской конвенции).
Данные положения представляются крайне важными для правовой охраны БД, в связи с тем, что БД в рамках авторского права предоставляется правовая охрана как сборникам во всех странах-участницах Бернского союза, в том числе и в Российской Федерации.
Сборники охраняются как таковые без ущерба правам авторов каждого из произведений, составляющих часть таких сборников. Применительно к БД это означает, что включение в БД любого охраняемого в рамках авторского права произведения, не должно ущемлять права авторов таких произведений.
Указанное положение нашло отражение во многих национальных законодательствах стран-участниц Бернского союза (например, п.1 4 Закона Германии, ст. L. 112-3 Закона Франции).
Как отмечает М.М. Богуславский, вторым основным многосторонним международным соглашением по авторскому праву (после Бернской конвенции) является Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве.
По своему содержанию Всемирная конвенция носит более универсальный характер, чем Бернская конвенция, в связи с чем расширяется возможность участия в ней стран с различным законодательством в области авторского права.
Во Всемирной конвенции полный перечень охраняемых произведений не приводится, лишь подчеркивается, что это литературные, научные и художественные произведения (ст.1).