Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы внутрихозяйственного контроля 8
1.1. Место внутрихозяйственного контроля в системе управления предприятием
1.2. Эффективность сельскохозяйственного производства как объект функций управления 27
1.3. Роль и значение контроля в повышении эффективности сельскохозяйственного производства 36
Глава II. Состояние внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства
2.1. Тенденции развития и экономическая эффективность садоводства 49
2.2. Состояние контроля на сельскохозяйственных предприятиях 79
2.3. Влияние организационно-технологических особенностей садоводства на систему внутрихозяйственного контроля 91
Глава III. Система внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства 108
3.1. Организационные основы внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства 108
3.2.Практическое использование информации внутрихозяйственного контроля для управления эффективностью производственных 123 ресурсов
3.3. Совершенствование методики внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства 139
Выводы и предложения 151
Список используемой литературы 158
Приложения 171
- Место внутрихозяйственного контроля в системе управления предприятием
- Тенденции развития и экономическая эффективность садоводства
- Организационные основы внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства
Место внутрихозяйственного контроля в системе управления предприятием
Любое предприятие выполняет главную экономическую функцию, заключающуюся в удовлетворении нужд потребителей через посредство услуг и товаров. В условиях рыночной экономики функциями предприятия являются: коммерческие - отбор клиентов, принятие и оформление заказов; технические -выбор вида продукции и организация ее производства; финансовые -обеспечение предприятия необходимыми средствами.
Однако в целях эффективного использования ресурсов, достижения поставленных задач необходимо обеспечить их координацию, управление людьми и контроль за результатами, что является функцией управления /92, с. 14/.
Ф. Тэйлер рассматривал управление как «искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом». Он выделил четыре группы управленческих функций: выбор цели, выбор средств, подготовка средств, контроль результатов.
Принципы управления, актуальные и сегодня, разработал современник Тэйлера французский ученый Файоль. «Управлять, - считал он, - это вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы, обеспечивать правильный ход осуществляемых на предприятии операций: технических, коммерческих, финансовых, охраны имущества и лиц, счетных, административных» /113, с. 83-84/.
В словаре иностранных слов «менеджмент» переводится на русский язык как управление производством и как совокупность принципов, методов, средств и форм управления производством с целью повышения эффективности производства и его прибыльности /87, с. 10/.
А.Д.Мурашев, В.Г.Робский /90, с. 66/ считают, что управление удобно рассматривать как организующую работу органов по объединению и направлению усилий трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений на решение задач технологических, экономических и социально-политических.
По мнению И.И.Сигова /118, с.32/ управление производством - это необходимое условие его функционирования, особая производственная функция целенаправленного воздействия на работников, обеспечивающая согласованность их действий в разнообразных производственных процессах. Из этого определения следует, что управление это функция системы производства.
Управление - процесс воздействия на управляемые параметры системы организации производства. Справедливо утверждение о том, что процессы управления и производства неотделимы. Управление немыслимо без производства и любое производство невозможно без управления. /103, с. 8/.
Вызывает сомнение точка зрения об управлении как составной части организации производства /99, с. 15/, поскольку они находятся во взаимодействии в качестве полноправных самостоятельных подсистем в системе производства.
Определение управления как структуры, на наш взгляд, является не точным, так как каждая система управления, естественно, имеет определенную упорядоченность элементов, т.е. структуру. В то же время система управления может быть как в статике, так и в динамике, но это относится уже не к управлению, а к системе управления.
Рассматривая то или иное определение управления, необходимо иметь в виду, что каждое из них, не взирая на различия, может оказаться правильным, в каждом случае управление определяется применительно к конкретной области материального приложения и с позиций соответствующей науки.
Наиболее точно сущность управления рассматривает академик Г.М. Лоза: «Управление на уровне сельскохозяйственной организации - это организация деятельности людей для обеспечения производительного использования материальных и трудовых ресурсов с целью выполнения поставленных задач и получения необходимых производственных результатов»
Производство представляет сложный организм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей. Важнейшая задача управления -поддержание и регулирование этих взаимосвязей через функции управления.
До настоящего времени нет однозадачного определения понятия функции управления. От научно обоснованного решения вопроса зависит объективность классификации функций, их содержание.
Рядом экономистов /127, с.28;164, с.9/ функции управления определены как однородные, относительно самостоятельные виды (участки) управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения труда в управлении. Другие /89, с.26/ определяют функции управления как специализированную часть регулярной организационной деятельности информационно- управленческого характера, отличающуюся однородностью целей, действий или объектов приложения этих действий. В работе /129, с.83/ указано, что функции управления являются объективно обусловленной формой проявления целенаправленного воздействия на производственные коллективы. Приведенные определения не в полном объеме раскрывают содержание функции управлений.
В наиболее общем виде толкование функций управления приведено в работе /130,с.16/: «Под функцией управления следует понимать один из видов управленческой деятельности, отличающийся единством и однородностью содержания, однотипностью средств и методов выполнения и направленный на решение определенной задачи». В такой трактовке содержится признак, на основании которого производится определение функции управления (единство и однородность содержания, однотипность средств и методов выполнения); указывается, что функция управления направлена на решение только определенной задачи; обосновывается цель деятельности ( решение определенной задачи).
По нашему мнению, функция управления может быть определена как целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности конкретных видов труда, который объективно необходим для полноценного и эффективного управления производством.
Тенденции развития и экономическая эффективность садоводства
Плодово-ягодный подкомплекс является важной частью агропромышленного комплекса. Он отличается от других отраслей сельского хозяйства технологией, применяемыми средствами производства, предъявляет высокие требования к природным и экономическим условиям ареалов размещения.
В России максимальная площадь под садами и ягодниками была в 1960г. -1490,5 тыс.га., в настоящее время она составляет 853 тыс.га, в т.ч. под семечковыми - 518 тыс.га, косточковыми - 189 тыс.га, ягодниками - 147 тыс.га. Сокращение площадей под садами вызвано прежде всего сильным подмерзанием в течение ряда лет. Восстановление пострадавших насаждений не произошло в полном объеме, на ряде предприятий сады были ликвидированы вообще. Только на специализированных предприятиях бывшего Минплодоовощхоза России было раскорчевано 44 тыс. га погибших садов и ягодников.
В 70-80-ые. годы на сельскохозяйственных предприятиях наблюдалась тенденция к увеличению удельного веса семечковых культур, в основном яблони, удельный вес яблок в заготовках плодов превысил 80% /64/. Одновременно сокращалось производство косточковых плодов (вишни, черешни, абрикосов, персиков). Это связано с более высокой трудоемкостью их производства по сравнению с семечковыми культурами, нерегулярностью плодоношения некоторых из них (персик, абрикос), меньшей транспортабельностью и лежкоспособностью, что затрудняет реализацию косточковых плодов в свежем виде (особенно при реализации на большие расстояния).
Косточковые сады занимают около 17% общей площади плодовых, большая часть их сосредоточена в приусадебных и коллективных садах. Наибольший удельный вес из косточковых пород приходится на вишню и сливу (62,4% и 27,7%), значительно меньше на абрикос - 4,7%, черешню -3,4%, персик - 1,8%. На специализированных предприятиях сосредоточено 71,9% семечковых и 31,2% косточковых садов.
У косточковых по сравнению с другими плодовыми культурами имеются определенные преимущества. Прежде всего это скороспелость, следовательно высокая окупаемость затрат на посадку. У косточковых не выражена периодичность плодоношения даже после обильных урожаев. Тем не менее площадь этих насаждений сокращается, а черешня, персик, абрикос появляются на российском рынке вследствие импортирования продукции из стран ближнего зарубежья и Европы.
Ягодники культивируются повсеместно. Наиболее распространенными являются смородина (37,3%), земляника (22,7%), малина и ежевика (17,1%), крыжовник (6,2%). Ягодные культуры отличаются скороспелостью, зимостойкостью, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой урожайностью. У населения сосредоточено 51,2% насаждений смородины, 78,4% земляники,91,6% крыжовника.
В стране сосредоточены также значительные ресурсы дикорастущих ягодных растений (голубика, клюква, брусника, ежевика, жимолость, рябина и др.). Они занимают более 5,5 млн.га и дают ежегодно до 2,6 млн.т ягодной продукции. Однако объем их заготовок снижается. Введение дикорастущих садовых растений в культуру позволяет значительно повысить их урожайность. Сортовые ресурсы плодовых и ягодных культур, выведенных в научных учреждениях в настоящее время, включают, по данным РАСХН, 1751 районированных сортов различных сроков созревания, в том числе 268 (174 — яблоня, 78 - груша) семечковых, 225 (74 - слива, 53 - вишня, 43 - черешня, 28 - персик) косточковых, 1258 ягодных ( смородина - 87, земляника - 54, малина крыжовник - 33), 18 субтропических, 23 орехоплодных. В соответствии с агроклиматическими условиями по всем регионам научными учреждениями рекомендован оптимальный набор сортов по результатам государственных испытаний, включенных в государственный реестр сортов, допущенных к использованию в производстве. Оптимальное сочетание раннеспелых, средних и поздних сортов позволяет получать стабильные урожаи, обеспечить полное вызревание плодов и ягод, увеличить период поступления плодово-ягодной продукции, сократить потери и потребность в рабочей силе. Кризисное состояние АПК не обошло и садоводство. В последние годы состояние промышленного садоводства резко ухудшилось. Заметно уменьшились площади под садами.
Организационные основы внутрихозяйственного контроля на предприятиях садоводства
В результате проведенных исследований на предприятиях садоводства нами разработаны основные подходы к совершенствованию организации внутрихозяйственного контроля. Они базировались на материалах и условиях призводственно-хозяйственной деятельности СПК «Григорьевское», ЗАО «Сад-Гигант», ЗАО «Предгорье Кавказа», ООО «Агроном».
В СПК «Григорьевское» проводились исследования по усовершенствованию деятельности бухгалтерской службы с целью организации системы внутрихозяйственного контроля. Вначале исследования стало понятно, что в первую очередь следует усовершенствовать всю службу бухгалтерии. Основными недостатками в ее организации службы бухгалтерии, которые также наблюдались на всех исследуемых предприятиях являются излишняя централизация руководства главным бухгалтером, вследствие чего он перегружен работой; неэффективное распределение функций среди работников; отсутствие должностных инструкций; слабо мотивирующая система оплаты труда. С целью усовершенствования работы службы бухгалтерии предложены следующие изменения:
создание отделов (реализации, материального, расчетного, учета затрат, учета дебиторов и кредиторов, финансового) в службе бухгалтерского учета, назначение руководителей этих отделов и регламентация их функций и обязанностей;
перераспределение функций и обязанностей работников бухгалтерии, разработка должностных инструкций;
проведение аттестации работников бухгалтерии;
по результатам аттестации рациональная организация рабочих мест и разработка графика взаимозаменяемости работников по случаям ухода в отпуск или болезни;
введение обоснованной системы материального стимулирования труда работников бухгалтерии;
разработка плана - графика документооборота.
Следует пересмотреть учетную политику и разработать рабочий план счетов, и только после проведения этих изменений возможно освоение рациональной системы внутрихозяйственного контроля. Предлагается также введение системы документов с включением их в график документооборота и выделением должности контролера в штате предприятия.
Кроме того необходимо провести оптимизацию организационной структуры предприятия и структуры управления, создать более эффективную систему планирования, усовершенствовать систему учета.
Оптимизация представляет анализ функций основных подразделений и руководителей высшего и среднего уровней, обоснование оптимальной организационной структуры и структуры управления, разработку положений о подразделениях и должностных инструкций.
Следующий этап предусматривал разработку предложений по совершенствованию работы планово-экономического отдела и отдела бухгалтерии. Принятая организация работы планово-экономического отдела имеет ряд недостатков:
число работников минимально, что не позволяет составлять детально проработанный план на следующий год;
вследствие перегруженности работа выполняется с запаздыванием и большинство вопросов решается без участия экономиста, что создает негативное отношение к плановому отделу на предприятии;
не выполняются дополнительные расчеты для целей принятия решений;
низка квалификация работников.
Администрации СПК «Григорьевское» были предложены:
- варианты организации структуры управления предприятием, планово- экономической и бухгалтерской служб;
- новые формы и положения о подразделениях, должностные инструкции;
- рекомендации по улучшению системы планирования и учета;
- изменения в учетную политику и рабочий план счетов бухгалтерского учета, рекомендации по организации документооборота и учетной работы;
- разработки по проведению кадровой политики, организации и мотивации труда.