Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Филимонова Марина Владимировна

Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса
<
Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса
>



Филимонова Марина Владимировна. Внутрихозяйственный контроль на предприятиях строительного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:01-8/758-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ПОКАЗАТЕЛИ РАБОТЫ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА И РОЛЬ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В ПОВЫШЕНИИ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Показатели работы строительного комплекса 9

1.2. Объекты и субъекты внутрихозяйственного контроля 21

1.3. Проблемы организации внутрихозяйственного контроля в строительных организациях

ГЛАВА 2. НОРМАТИВНЫЙ КОНТРОЛЬ - ОДИН ИЗ ПУТЕЙ СОВРЕШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Центры хозяйственной ответственности как основа нормативного контроля

2.2. Состав нормативной базы и порядок ее разработки 52

2.3. Организация учета и контроля 73

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ВНУТРЕННЕГО АУДИТА В ОРГАНИЗАЦИЯХ СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1. Цель и задачи внутреннего аудита, отличие его от внутрихозяйственного контроля

3.2. Организация и методы внутреннего аудита 88

3.3. Аудит производственных и финансовых ресурсов в организации строительства

3.4 Аудит расчетов с бюджетом 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145

ЛИТЕРАТУРА 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 160

Введение к работе

Актуальность темы. Строительный комплекс России состоит из 136659 крупных и более мелких специализированных организаций. Выполнить качественно большие масштабы строительно-монтажных работ, соблюсти сроки строительства могут только крупные организации. И, как правило, эти организации смогли перенести финансовые трудности и перекрыли убытки, тенденция которых наблюдалась, начиная с 1991 года. На долю крупных и средних строительных организаций приходится 66%,а малых 24% от общего объема выполненных работ. Из каждых 5 млн. руб. выполненных за 1998 г. этими организациями 3 млн. руб.

В 1999 году впервые за последние 10 лет произошел рост объемов работ, и составил к уровню 1998 г.-101.1% и к уровню 1997 года -100,8%.Предриятиями и организациями всех форм собственности Российской Федерации за 1997-1999 г.г. построено 1,2 млн. новых квартир общей площадью 95,4 млн.кв. метров. Введены в действие общеобразовательные учреждения на 387,2 тыс. ученических мест, больничных учреждений на 24,3 тыс. коек. Увеличение инвестиций на развитие социальной сферы свидетельствует о важности строительного комплекса.

Наметилась тенденция улучшения работы организаций строительного комплекса. Однако, все же положение еще тяжелое, и это является следствием процессов, происходящих в экономике страны. Это обусловлено сокращением инвестиционной активности, отсутствием непрерывного финансирования, в результате чего финансовый кризис, возникший во второй половине 1998 года до конца еще не преодолен.

Одной из мер, способствующих преодолению ситуации, сложившейся в строительном комплексе является усиление внутрихозяйственного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью организаций строительства.

Прочность финансово-экономического положения организации зависит от того, насколько рационально используются производственные ресурсы. Поэтому использование производственных ресурсов должно находиться под строгим контролем как государственных органов контроля, так и самих организаций. Контроль помогает вскрывать причины тех или иных явлений , делать выводы относительно того, как осуществить хозяйственно-финансовую деятельность, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации. Несмотря на то, что в Российской Федерации широко распространены независимый аудиторский контроль, государственный контроль, центр тяжести в контрольно-ревизионной работе в современных условиях хозяйствования должен быть перенесен на внутрихозяйственный контроль. Внутрихозяйственный контроль, являясь одним из видов экономического контроля, осуществляется отделами и службами, руководителями и специалистами организации позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении производственных заданий, нарушения технологии производства, факты хищений и злоупотреблений.

Во многих организациях строительства внутрихозяйственный контроль не налажен, что обусловлено, прежде всего, тем, что до 1991 года значение контроля недооценивалось. Ученые обращали внимание на важную роль контроля в экономике социалистического общества, но никаких мер по его совершенствованию не принималось. Делались попытки внедрения чековой формы контроля, нормативного контроля. Недооценка роли контроля обусловлена возникновение негативных процессов в социально-экономическом развитии СССР.

Вопросы организации внутрихозяйственного контроля в целом по различным отраслям рассматривались в работах Андреева В.Д., Завадского И.С., Кочерина Е.А., Ламыкина И.А., Мельник М.В., Овсийчук М.Ф., Соло-дов А.К., Стукова С.А., Штеймана М.Я. и др.

Как показали исследования, методика внутрихозяйственного контроля

с выделением специальной службы хозяйственно-финансовой деятельности организаций строительства до настоящего времени не достаточно разработана; нет четкого определения функций субъектов контроля; организации контроля по центрам ответственности затрат, направлений и процедур контроля за использованием производственных ресурсов, расчетов с бюджетом по налогам.

Актуальность проблемы,внутрихозяйственного контроля в организациях строительства определила выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Целю и задачами исследования является, определение направлений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организации внутрихозяйственного контроля в организациях строительства. Для достижения Цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

-изучить показатели работы строительного комплекса, роль внутрихозяйственного контроля в их повышении;

-изучить влияние технологических особенностей строительного производства на организацию и методику осуществления внутрихозяйственного контроля;

-изучить действующую систему внутреннего контроля, предложить эффективные процедуры используемые при контроле;

-изучить объекты и определить задачи внутрихозяйственного контроля в организациях строительства;

-изучить контрольные функции субъектов внутрихозяйственного контроля в организациях строительства, определить их взаимосвязь;

-предложить пути повышения эффективности и надежности системы внутрихозяйственного контроля;

-разработать методику проведения внутреннего аудита в организациях

строительного комплекса;

Предмет и объект исследования._Предметом исследования является организация, методика и практика внутрихозяйственного контроля в организациях строительства.

Объектом исследования явилась хозяйственная деятельность организаций строительства.

Методология и методы .исследования.. Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по организации бухгалтерского учета и контроля, аудита в организациях строительства, научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов .

При доказательстве теоретических положений и разработок практических рекомендаций, обработке и анализе материалов обследования использовались приемы методы исследования: наблюдения, абсолютные и относительные величины, сравнительный анализ, системный подход к изучению рассматриваемых проблем внутрихозяйственного контроля.

Научная новизна исследования заключается в решении теоретических и практических задач организации внутрихозяйственного контроля в строительстве.

В процессе научного исследования получены следующие наиболее значимые результаты:

- определены качественные признаки хозяйственного контроля в организациях строительства;

- определены контрольные функции субъектов внутрихозяйственного контроля и их роль в повышении эффективности строительного производства;

- определены пути повышения эффективности и надежности внутрихозяйственного контроля;

- предложена методика осуществления внутрихозяйственного контроля, в отличие от существующих, по центрам ответственности с выделением центров: расходов, доходов, прибыли, инвестиций;

- определено содержание контрольных работ по центрам хозяйственной ответственности в организациях строительства;

- разработана и предложена методика нормативного учета и контроля отличная от имеющихся в осуществлении контроля, не только по центрам возникновения затрат, но и по центрам ответственности;

- разработана и предложена методика осуществления контроля службой внутреннего аудита с учетом особенностей финансово-хозяйственной деятельности организаций строительства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что реализация разработанных в диссертации предложений и рекомендаций по организации и методике внутрихозяйственного контроля позволит повысить эффективность и надежность системы внутрихозяйственного контроля в организациях строительного комплекса.

Предложенная методика внутрихозяйственного контроля, представленная в виде конкретных рекомендаций может быть реализована на практике без дополнительных затрат.

Апробация и внедрение основных результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы проведенного научного исследования докладывались на научно-практической конференции работников строительного комплекса Дальневосточного региона и опубликованы в учебно-практическом пособии «Внутрихозяйственный контроль в организациях строительства». // М.: научно-исследовательский институт транспортного строительства.,2000 - 1,5 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования подтверждены

справками полученными от ОАО «Камчатжилстрой» и Департамента строительства, архитектуры, земельных отношений транспорта г. Петропавловска-Камчатского.

Публикации. По теме диссертации опубликована одна работа общим объемом Печатный лист.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 93 наименования списка использованной литературы. Объем составил 159 страниц машинописного текста.

Показатели работы строительного комплекса

Строительный комплекс России состоит из 136659 крупных и более мелких специализированных организаций (АО, ООО). Практика свидетельствует, что выполнить качественно большие масштабы работы и соблюсти сроки строительства могут только крупные организации. И, как правило, они перенесли финансовые трудности и перекрыли убытки, тенденция которых наблюдалась, начиная с 1991 года. Крупные и средние строительные организации занимают наибольший удельный вес в объеме работ, выполненных по договорам строительного подряда. Так, на долю крупных и средних строительных организаций приходится 66%, а малых 24% от общего объема выполнения работ. Из каждых 5 млн. руб. выполненных за 1998 год, этими организациями выполнено 3 млн. рублей. На конец 1991 года 70,8 % всего объема подрядных работ производилось строительными организациями государственной формы собственности, в 1997 году - 12,8%, 1998 год - 12,9%, 1999 год -11,8%. За последний 1999 год положение дел в строительном комплексе несколько стабилизировалось.

В 1991 - 1994 годах снижение объемов работ, выполненных по договору строительного подряда, в среднем за год составляло 18,5%, в 1995 - 1998 годах - 8,6% . В 1999 году впервые за последние 10 лет произошел рост объемов работ , и составил к уровню 1998 года 106,1% и к уровню 1997 года -100,8%.

Исследуемые строительные организации Дальневосточного района, к сожалению, не все увеличили объемы работ (табл.1).

Данные таблицы 1 свидетельствуют о том, что в 1999 году наблюдается снижение объема работ в сравнении с 1997 годом по организациям Амурской , Камчатской, Магаданской областей.

Предприятиями и организациями всех форм собственности Российской Федерации за 1997 -1999 г.г. построено 1,2 млн. новых квартир общей площадью 95,4 млн. кв. метров. Введены в действие общеобразовательные учреждения на 387,2 тыс. ученических мест, дошкольные - на 23,2 тыс. мест, амбулаторно-поликлинические - на 76,4 тыс. посещений в смену, больничные учреждения - на 24,3 тыс. коек. В Камчатской области инвестиции в жилищное строительство увеличилось, в результате чего в 1999 году введено 11346 квадратных метров общей площади жилья.

Всего построено 235 квартир средним размером 48,3 кв. метров.

Данные об увеличении инвестиций на развитие социальной сферы свидетельствуют о важности строительного комплекса.

В строительном комплексе, кроме строительно-монтажных работ, выполняются услуги не основного вида деятельности.

Так, в 1997 -1999 годах каждая третья строительная организация выполнила платные услуги для населения, 66% от общего количества крупных и средних строительных организаций, оказывали услуги, выполняя капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений, пуско-наладочные и прочие работы.

Строительными организациями, относящимися к субъектам малого предпринимательства, произведено товаров, работ, услуг в 1999 году на 96,9 млрд. руб., что в сравнении с 1998 годом, больше на 29,6 млрд. руб. или на 42,5%.

С ростом объемов подрядных работ, постепенно уменьшается удельный вес работ не строительного характера в общем объеме работ, услуг. Так, в 1999 году доля этих работ по крупным и средним организациям составила в целом 14,5% против 19,3% в 1998 году, в том числе по общестроительным и специализированным организациям - соответственно 14,9 % и 20%, ремонтно-строительным - 9,5% и 12,2%.

Удельный вес услуг не основного вида деятельности по отраслям по крупным и средним строительным организациям представлен в таблице 3.

В 1999 г. численность работающих составила 3.6 млн. человек, или 7,0% общей численности работающих в целом по всем отраслям экономики. Однако, в сравнении с 1997 г. и 1998 г. наблюдается снижение этого показателя (табл.4).

Данные таблицы 4 свидетельствуют о том, что наиболее интенсивному снижению среднесписочной численности, определенной снижением объема СМР, подвержен Дальневосточной регион, в особенности, Камчатская область, Приморский и Хабаровский края. Это обусловлено также уменьшением числа строительных организаций. Так, в 1997 г. число их было в Российской Федерации 136908, а в 1999 г. - 136659 или уменьшилось на 248, в т.ч. Дальневосточный район соответственно - 6265 и 6038, из них Камчатская область - 484 и 281, Хабаровский край - 2033 и 1845.

Начиная с 1996 г., наблюдается тенденция снижения массы прибыли, получаемой строительными организациями. В сравнении с 1995 г. прибыль снизилась на 5,2%, в 1997 г. - на 19,2%, а в 1998 г. прибыль составила половину от 1997 г.

Центры хозяйственной ответственности как основа нормативного контроля

Одним из действенных методов, способствующих снижению себестоимости объектов строительства, является нормативный метод планирования, контроля и калькулирования затрат на производство строительно-монтажных работ.

Главным принципом нормативного метода является установление обоснованных планово-производственных норм по каждому строящемуся объекту. Нормами охватываются все основные процессы и затраты производства: расход строительных материалов, оплата труда, расходы на работу строительных машин и механизмов и оборудования и другие производственные затраты, включаемые в себестоимость строительно-монтажных работ.

Нормативный метод учета и контроля предполагает составление смет затрат по подразделениям строительной организации, которые является центрами хозяйственной ответственности. Следовательно, любая строительная организация - это объединение центров хозяйственной ответственности. В крупных строительных организациях центры ответственности имеют высший и нижний уровень хозяйственной организации. Так, нижний уровень -бригада, участок, отдел. Более высокий уровень состоит из производственных единиц дочерних предприятий, филиалов. Наивысший уровень - Совет директоров. Функциональные службы строительной организации также являются центрами хозяйственной ответственности. Правильная структуризация строительной организации (ОАО, ЗАО) на иерархическую систему центров хозяйственной ответственности является основой эффективной организации внутрихозяйственного контроля.

Концепция центров ответственности развивается в США с 1952 года. В бывшем СССР концепция центров ответственности рассматривалась в 1971 г. [87]

По мнению Н.Г. Чумаченко основой организации учета по центрам ответственности является закрепление расходов за руководителями различных рангов и систематический контроль за соблюдением смет по каждому ответственному лицу [87].

В условиях рыночной экономики внедрение в жизнь идей центров хозяйственной ответственности не вызывает сомнения. Это обусловлено также и концепцией управленческого учета.

Создание системы учета и контроля по центрам ответственности предполагает:

1) выделение центров для закрепления ответственности;

2) разработку смет для каждого центра ответственности, которые составляются с группировкой затрат на регулируемые и нерегулируемые;

3) контроль за исполнением смет.

По регулируемым затратам определяется эффективность работы руководителя центра ответственности за осуществлением контроля за статьями расходов, которые контролируются данным руководителем.

При закреплении ответственности работника строительной организации за расходы следует придерживаться следующих принципов:

1. Если определенный специалист, руководитель подразделения в процессе производства использует материалы, и он своими действиями может оказать влияние на рациональное их использование, он может быть ответственным за расходы этих материалов.

2. Если определенное лицо своими действиями может в значительной степени влиять на количество потребляемой теплоэнергии и электроэнергии, оно может быть ответственным за затраты на энергоресурсы.

З. Если специалист, руководитель подразделения оказывает и использует услуги автомобильного транспорта, строительные механизмы и оборудование, он должен отвечать за величину затрат по этим услугам.

4. Если определенный специалист влияет на сумму расходов через ему подчиненных лиц, то на него также может быть возложена ответственность.

Центр хозяйственной ответственности может быть эффективным и продуктивным, Под эффективностью понимается, насколько хорошо центр хозяйственной ответственности выполняет свою работу.

Под продуктивностью понимается отношение количества продукции на единицу затрат.

Показатель прибыли комбинирует действие эффективности и продуктивности. Прибыль может быть выражена отношением:

Исследование центров хозяйственной ответственности позволяет сделать вывод, что в теории и практике принято выделять следующие типы центров хозяйственной ответственности: расходов, доходов, прибыли, инвестиций.

В отдельных центрах ответственности хозяйственному контролю подвергаются лишь расходы, а работы, услуги не измеряют в виде доходов, так как выполняются дополнительные работы и услуги, которые формируют стоимость строительного объекта. Такие центры ответственности принято называть центрами расходов.

Если руководитель центра хозяйственной ответственности является ответственным за продукцию, работы, услуги центра, измеряемые в денежном выражении (в доходах), тогда центр хозяйственной ответственности называется центром доходов.

Цель и задачи внутреннего аудита, отличие его от внутрихозяйственного контроля

Опыт зарубежных стран свидетельствует, что внутренний аудит - это организованная на экономическом субъекте, в его интересах и регламентированная его внутренними документами система внутреннего контроля над порядком ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Целью внутреннего аудита, является оказание помощи сотрудникам организации в эффективном выполнении своих функции. Внутренний аудит предполагает: ревизию наличия и правильности составления бухгалтерских документов, проверку соблюдения административного порядка, выполнение решений правлений, собраний акционеров и инвентаризацию имущества организации.

Задачами внутреннего аудита являются проникновение в функции финансового менеджмента, организационную деятельность предприятий, где от него ждут не только информацию о качестве управленческой деятельности, но и предложений по ее усовершенствованию.

Главной задачей внутреннего аудита организаций строительства является контроль за формированием затрат, по местам их возникновения и центрам ответственности с выявлением конкретных причин отклонений от нормативной информации, выявлением факторов, влияющих на издержки производства, качество строительно-монтажных работ, услуг и обеспечение необходимой информацией специалистов для принятия управленческих решений.

Исследования проблемы аудита позволяют сделать вывод, что не сложилось единого мнения в определении внутреннего аудита. Так, А.Д. Шеремет полагает, что прообразом внутреннего аудита служит внутриведомственный контроль. Под внутренним аудитом автор понимает конкретное лицо (или группу лиц), занятых аудиторской деятельностью. Функции внутреннего аудитора весьма широки, он наделяется соответственными полномочиями и рассматривается как консультант по вопросам управления. Аналогичной позиции придерживаются Ю.А. Данилевский, М.Ф. Овсийчук, А.Н. Богомолов . Они считают, что контроль внутри фирмы должен осуществлять не главный бухгалтер (или бухгалтерия), а специальный профессиональный аудиторский орган (отдел или управление), руководитель которого подчиняется управляющему фирмы или годовому собранию акционеров. Внутренний аудит осуществляет финансовые проверки, как на самой фирме, так и в ее филиалах.

Такой подход приемлем, но лишь тогда, когда речь идет о крупных организационных структурах.

Внутренний аудит имеет много общего с внутрихозяйственным контролем. Верхний эшелон управленческого звена воспринимает внутренний аудит как органическую часть системы внутреннего контроля. Поэтому многие руководители не понимают принципиальных различий между внутрихозяйственным бухгалтерским контролем и контролем, осуществляемым внутренними аудиторами.

Система внутреннего контроля - понятие более емкое, так как это совокупность организационной структуры, методик и процедур, принятых руководством экономического субъекта в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения хозяйственной деятельности, которая, в том числе, включает организованные, внутри данного экономического субъекта и его силами, надзор и проверку:

- соблюдение требований законодательства;

- точности и полноты документации бухгалтерского учета;

- своевременности подготовки достоверной бухгалтерской отчетности;

- предотвращение ошибок и искажений;

- исполнение решений собраний акционеров, учредителей, совета директоров;

- обеспечения сохранности имущества организации.

Кроме того, под контролем следует понимать комплексное изучение различных аспектов деятельности организаций строительства; экономической эффективности осуществляемых хозяйственных операций.

Часть функций по поддержанию системы внутреннего контроля может быть передана службе внутреннего аудита.