Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Карабутова Лариса Николаевна

Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия
<
Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия
>



Карабутова Лариса Николаевна. Организация и учетно-информационное обеспечение внутреннего контроля текстильного предприятия : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Саратов, 2007 167 с. РГБ ОД, 61:07-8/3088

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ ПРЕДПРИЯТИИ 9

1.1. Содержание и роль внутреннего контроля в организационно- управленческой системе текстильных предприятий 9

1.2. Вопросы группировки центров внутреннего контроля текстильного предприятия 30

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ УЧЕТНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНУТРЕННЕГО КОНТРОЛЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 44

2.1. Методика исчисления внутренних учетных цен для распределения результатов по центрам ответственности 44

2.2. Внутренний контроль незавершенного производства по центрам ответственности 69

2.3. Методика формирования показателей деятельности центров внутреннего контроля на синтетических счетах с использованием интегрированного варианта организации управленческого учета 76

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДНОСТЬЮ ПО ЦЕНТРАМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 90

3.1. Порядок формирования информационной базы анализа контрольных показателей центров ответственности текстильного производства 90

3.2. Методика выявления резервов повышения доходности центров внутреннего контроля 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138

ПРИЛОЖЕНИЯ 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Комплекс отраслей легкой промышленности представляет собой с позиции системы общественно-экономических отношений совокупность нескольких технологически связанных специализированных производств, трансформирующих производственный процесс в конечную продукцию промышленного и потребительского назначения. В настоящее время текстильные предприятия, функционирующие на основе тесного взаимодействия между собой, на фоне экономического роста и структурных организационных изменений согласно статистическим данным недостаточно рентабельны из-за отсутствия новых технологий. Это объясняет, с одной стороны, наличие 42 % убыточных предприятий исследуемых регионов в структуре промышленного производства, а с другой стороны, импорт в Италию, Испанию, Турцию тканей для окончательной отделки.

В этой связи объективно возрастает потребность в проведении структурных преобразований текстильных предприятий с созданием массива информации, формируемого управленческим учетом, в целях принятия оптимальных управленческих решений не только для корпоративного управления, но и, что особенно значимо, внутреннего контроля.

Внутренний контроль, являясь системой мер по оценке эффективности управления и использования управленческих решений руководством предприятия по осуществляемым менеджерами своих обязанностей в процессе деятельности, становится значимым в условиях происходящей реструктуризации бизнеса с целью выхода текстильных предприятий на рентабельный уровень работы.

Новые подходы к организации внутреннего контроля через создание центров ответственности требуют пересмотра внутренних управленческих информационных потоков. Это обуславливает необходимость разработки, как методики формирования системы контрольных показателей деятельности

центров внутреннего контроля, так и порядка организации внутрипроизводственных расчетов между ними.

Экономическая важность вопросов учетно-информационного обеспечения внутреннего контроля за расчетными операциями между переделами и переходами текстильного предприятия с определением оптимального прогноза их рентабельности обусловливает повышенный интерес к решению перечисленных проблем.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической
литературе вопросы организации учета и анализа издержек предприятий
исследуются в работах следующих авторов: А.Ф.Аксененко, И.А.Басманов,
П.С. Безруких, М.А.Вахрушина, М.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, Н.П.Кондраков,
И.А.Ламыкин, О.Е.Николаева, С.А.Николаева, П.П.Новиченко,

В.Д.Новодворский, В.Ф.Палий, М.З.Пизенгольц, И.И.Поклад, С.А.Стуков, В.И.Ткач, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет, Т.В.Шишкова А.Апчерн, К.Друри, Дж.Фостер, Г.Мюллер, С.Хонгрен, Р.Паркер, Ж.Ришар, Т.Смит, К.Уорд, М.Эддоус, Р.Энтони. Однако, что касается отрасли легкой промышленности, то вопросы организации внутреннего контроля по переделам и переходам текстильного предприятия с использованием трансфертных расчетов между ними за полуфабрикаты и анализ рентабельности центров внутреннего контроля в новых условиях комплексообразующих связей отрасли, мало исследованы.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации внутреннего контроля центров ответственности текстильного предприятия и анализа их доходности обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций по организации и функционированию внутреннего контроля с совершенствованием системы расчетов между переделами и переходами текстильного предприятия, а также выявления путей повышения их доходности.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- определить содержание, место и роль внутреннего контроля в условиях
организационно-управленческой системы текстильных предприятий;

- предложить группировку центров внутреннего контроля с учетом
организационных и технологических особенностей ткацко-прядильных
предприятий;

раскрыть специфику расчетов между центрами внутреннего контроля и разработать порядок формирования внутренней учетной цены на продукцию каждого перехода внутри переделов текстильного предприятия;

определить понятие незавершенного производства центров внутреннего контроля текстильного производства и разработать методику его оценки;

разработать методику формирования контрольных показателей на счетах бухгалтерского учета по центрам ответственности с использованием интегрированного варианта организации управленческого учета;

сформировать информационную базу анализа доходности каждого перехода текстильного предприятии с использованием технико-экономических факторов, влияющих на формирование внутренних учетных цен;

разработать методику определения резервов доходности центров внутреннего контроля, с использованием математико-статистических методов анализа.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации учета и анализа по центрам внутреннего контроля текстильного предприятия.

Объектом исследования избраны прядильные и ткацко-прядильные предприятия Волгоградской и Саратовской областей.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского учета и экономического анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ и Госкомстата по Саратовской области, материалы периодической печати по изучаемой проблеме.

В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы, монографический метод исследования.

Наиболее важные научные результаты диссертационного

исследования заключаются в следующем:

дана авторская трактовка содержания системы «внутренний контроль», учитывающее отраслевые особенности и наличие тесных производственно-технических и экономических связей переделов и переходов текстильных предприятий;

разработана группировка центров ответственности (прядильный передел по сортировочно-трепальному, чесальному, ленточному, ровничному и прядильному переходам; ткацкий передел по мотально-сновальному, шлихтовально-проборному и ткацкому переходам; отделочный передел), позволяющая выделять контрольные показатели их деятельности;

разработана методика расчета внутренних учетных цен, ориентированная как на формирование дохода, так и на распределение его между центрами внутреннего контроля и аппаратом управления;

дано определение незавершенного производства центров ответственности текстильного производства и разработана методика его оценки;

- разработана методика формирования контрольных показателей по
центрам ответственности на счетах бухгалтерского учета с использованием
интегрированного варианта управленческого учета;

- сформирована информационная база анализа доходности каждого
перехода текстильного предприятия на основе определения оптимального
фактического уровня издержек, формирующего реальный уровень внутренней
цены полуфабрикатов с учетом обоснованного выбора влияния совокупности
технико-экономических факторов;

- разработана методика определения резервов доходности изготовления
полуфабрикатов каждого перехода текстильного предприятия с
использованием корреляционно-регрессионной модели анализа множества
взаимосвязанных технико-экономических факторов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость полученных результатов состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок в данной области исследования. Сделанные выводы и предложения позволяют повысить информационные возможности аналитических данных, усилив роль учетного отражения издержек при изготовлении полуфабрикатов, что позволит обеспечить контролируемость состава затрат во внутренней учетной цене.

Результаты исследования могут использоваться при разработке отраслевых нормативных и методических документов, при подготовке методического обеспечения учебного процесса по специальным дисциплинам в высших учебных заведениях при преподавании курсов "Бухгалтерский управленческий учет" и "Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы", в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации аудиторов и профессиональных бухгалтеров.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в научном издании, в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме тезисов и статей в научно-практических сборниках научных трудов. Положения диссертации были использованы в учебном

процессе Саратовского государственного социально-экономического

университета в ходе преподавания дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет» и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы»

Отдельные предложения диссертации приняты к внедрению на предприятии текстильной промышленности ООО «Росконтракт-Камышин».

Содержание и роль внутреннего контроля в организационно- управленческой системе текстильных предприятий

В экономической литературе, касающейся вопросов контроля, чаще всего встречается точка зрения о необходимости «контролировать ... только то, что уже имеется» [17, с. 12]: контроль не является сам по себе первичной организаторской деятельностью, не представляет собой деятельности по непосредственной организации общественных отношений или производства. Он имеет целью улучшение определенной деятельности, устранение ошибок или предотвращение их, касается той деятельности, которая уже имеет место независимо от контроля. Однако существует другое мнение [53], согласно которому учету присуще контрольные свойства, что обусловлено органической связью между учетом и контролем, их взаимным проникновением, где хозяйственный контроль является неотъемлемой частью учетного процесса и осуществляется непрерывно - от сбора информации до составления бухгалтерской отчетности. На стадии предварительного контроля это проявляется при рассмотрении и визировании документов, служащих основанием для приемки и выдачи денежных средств и товарно-материальных ценностей, хозяйственных договоров, приказов об установлении должностных окладов и надбавок работникам предприятий. Благодаря этому в значительной степени предупреждается незаконное или нецелевое расходование средств, которое приводит к их иммобилизации, возникновению непроизводительных расходов и потерь. Всесторонняя проверка документов и отчетов, поступающих в бухгалтерию, по форме и по существу предотвращает случаи искажения информации о расходовании средств. Осуществляемая на счетах бухгалтерского учета группировка хозяйственных операций по экономическим однородным признакам с использованием специфических приемов и способов бухгалтерского учета также содержит элементы контроля. И, наконец, обобщение в бухгалтерском учете данных в виде балансов и отчетов предполагает осуществление контрольных функции путем проверок, проведения ревизий, сверки расчетов, согласования и взаимной увязки показателей плана и отчета. В этой связи нельзя не согласиться с утверждением, что «учет, не используемый для контроля - бесцелен, а контроль, не основанный на данных документального учета, - беспредметен».

Однако, резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод, что контроль представляет собой составную часть технологического процесса учета, выполняемого по ходу и в меру его осуществления»[53, с.13-14]. На наш взгляд, с такой точкой зрения нельзя согласиться. Утверждение, что ведение учета есть в то же время осуществление контроля, весьма спорно, так как построение бухгалтерской модели учета хозяйственных средств и обеспечение контроля за их сохранностью и целесообразностью использования достигаются принципиально различными методами. Например, невозможно с помощью документации провести предварительный контроль хозяйственных операций, потому что он осуществляется преимущественно на стадиях, предшествующих составлению первичных документов.

В ряде монографий контроль объединяют с экономическим анализом. При этом контроль выполнения решений предполагает проведение систематического анализа хода их реализации, т.е. экономический анализ, по мнению авторов научных трудов, следует считать элементом контроля.

Однако, предложение соединить контроль с функциями управления не находит поддержки. Так, Б.И. Валуев, считает, что «вряд ли можно признать, что функция контроля поглощает функцию анализа только потому, что в ходе контроля выясняются причины отклонений от планов, норм, нормативов. Видимо, с таким же успехом можно выдвинуть совершенно противоположный тезис: поскольку в процессе экономического анализа отклонения от планов, норм и нормативов исследуются значительно шире и глубже, чем это делается в рамках контроля, постольку экономический анализ реализует, а, следовательно, и включает в себя функцию контроля»[101, с.ЗО].

Большинство ведущих экономистов [29, 101, 17, 126], исследующих общие проблемы управления экономикой, выделяют экономический контроль в самостоятельную функцию управления, имеющую собственный предмет и метод. Придерживаясь такой же точки зрения, мы считаем, что контроль не поглощает другие функции и не является вспомогательной функцией, поскольку сам по себе он не может решить стоящие перед ним задачи. Для этого требуется взаимопроникновение контроля в другие функции управления: планирования, регулирования, экономического анализа и учета.

Следует отметить, что современное состояние научных исследований теоретических проблем контроля характеризуется также неоднозначностью взглядов ученых на определение его сущности. Это связано, во-первых, со сложностью и многообразием отношений и форм, объединяемых понятием контроля, во-вторых, с недостаточной разработкой теоретических вопросов о контроле.

В большинстве научных исследований контроль рассматривается в следующих аспектах [99, с.9]:

1) как функция, метод или форма исполнительно-распорядительной (управленческой) деятельности органов управления, их руководителей;

2) как совокупность приемов и способов (или форм и методов), применяемых органами управления;

3) как завершающая стадия управленческого процесса;

4) как форма обратной связи, посредством которой управляющая система получает необходимую информацию о действительном состоянии управляемого объекта и исполнении управленческих решений;

5) как система наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью выявления отклонений от заданных параметров.

Наиболее широкое распространение получила точка зрения ученых, которые считают, что сущностью контроля является регулярная проверка соблюдения хозяйственного законодательства, выявление нарушений государственной дисциплины. Так, в монографии А.С. Наринского и Н.Г.Гаджиева «Контроль в условиях рыночной экономики» указано, что «контроль - система наблюдения и проверки хозяйственной деятельности, необходимая для решения поставленных перед ней задач и устранения негативных условий, препятствующих достижению ее целей» [94, с.З].

Методика исчисления внутренних учетных цен для распределения результатов по центрам ответственности

Построение структуры бизнеса текстильного производства на базе центров ответственности и эффективное управление ими возможно лишь при использовании трансфертного ценообразования, т.е. оказания неоплачиваемых услуг другим центрам внутреннего контроля на основе внутрипроизводственных расчетных операций. Поскольку внутрипроизводственная расчетная цена - это цена, используемая для расчетов между организационно-технологическими центрами внутреннего контроля за полученные полуфабрикаты или услуги с целью получения ими дохода, то она должна обеспечивать: - достижение установленного размера доли прибыли с учетом оптимального ее перераспределения между центрами ответственности и аппаратом управления; - автономность центров ответственности с развитием между ними кооперации. При разработке внутренних учетных цен на основе трансфертного ценообразования необходимо учитывать достоинства и недостатки, которые нами изучены и представлены в таблице 3. Как показали исследования, в настоящее время существуют следующие направления установления трансфертных цен, в основе которых лежат договорные цены или издержки плюс определенная доля прибыли. Изучение используемых методов трансфертного ценообразования позволили систематизировать и выявить проблемы, возникающие при их применении. Общая характеристика каждого метода представлена в таблице 4. Учитывая достоинства и недостатки указанных методов расчета цен, можно сделать вывод о том, что выбрать оптимальный вариант ее установления для расчетов, который удовлетворит как центр ответственности-продавца, так и центр ответственности-покупателя, достаточно затруднительно. Кроме сложности выбора варианта исчисления цены необходимо учитывать и такой фактор как ее зависимость от: - поставленных задач перед центром ответственности, таких как принятие определенного производственного решения, оценка работы центра ответственности, минимизация нормативов, каждая из которых требует порядка расчета внутренней учетной цены; - фактических условий хозяйствования центров ответственности; - уровня экономической самостоятельности центров ответственности. Результаты проведенных нами расчетов по определению суммы дохода в организационно-технологических участках текстильного предприятия при использовании указанных методов трансфертного ценообразования, подтвердили их влияние на рыночную цену [23,39] и как следствие на размер прибыли центра ответственности, что наглядно представлено в таблице 5. Как видно из таблицы 5, выбор порядка установления внутренней учетной цены может влиять на объем дохода, распределяемого между центрами ответственности. При этом на порядок распределения выручки, полученной от передачи продукции, влияет ряд факторов: - принадлежность элемента распределения выручки за переданную продукцию администрации и центру ответственности, вступившими в договорные отношения (табл.6); - степени самостоятельности структурного подразделения, согласованной между сторонами; - технико-экономических особенностей производства. Что касается первого фактора - принадлежности элемента распределения выручки за переданную продукцию к администрации и центру ответственности, то он требует выделения как централизуемых элементов, так и децентрализуемых, которые представлены нами в таблице 6. Как видно из табл. 6, к первой группе рекомендуем отнести элементы, для которых вопрос принадлежности к одной из сторон, вступающих в договорные отношения, решается таким образом, что часть из них в обязательном порядке должны быть переданы администрации, а другие -остаться за центром ответственности. Как правило, это элементы, направленные на возмещение собственных затрат сторон. Ко второй группе элементов рекомендуем отнести такие, при распределении которых между структурными подразделениями и администрацией возможны варианты, так как их принадлежность к одной из сторон, вступающих в договорные отношения, определяется условиями договора.

Порядок формирования информационной базы анализа контрольных показателей центров ответственности текстильного производства

В настоящее время при прогнозировании, планировании и оценке деятельности предприятий используется широкий круг технико- экономических показателей. К ним относятся: объем выпуска продукции, прибыль, рентабельность, себестоимость. Однако, применение единых показателей по центрам внутреннего контроля не всегда оправдано, так как, определяя правомерность применения показателя прибыли, мы исходим из того, что между центрами внутреннего контроля текстильного предприятия распределяется не прибыль, заложенная во внутренних учетных ценах, а фактическая разница между выручкой и полной себестоимостью, учитывающей и внепроизводственные расходы общеуправленческого назначения, на которые данный сервис-центр не оказывает никакого влияния. Состав и методы формирования издержек производства центров внутреннего контроля, существенно отличаются от издержек предприятия. Если для калькулирования фактической себестоимости продукции необходимо обеспечить достоверный учет и оценку затрат, то в каждом центре ответственности необходимо учитывать только те затраты, которые контролируются и зависят от фактических результатов работы центров внутреннего контроля. При этом необходимо исключить влияние стоимостных факторов, не зависящих от данного центра ответственности.

По нашему мнению, основополагающим принципом, на котором следует строить деятельность центров внутреннего контроля, должна быть их экономическая ответственность за получаемые результаты. Именно на этом должен основываться механизм управления, обеспечивающий положительные результаты работы центров внутреннего контроля.

Однако на практике по существу его не используют, что отрицательно сказывается на решении ряда практических задач в области внутреннего контроля, а отсутствие экономической ответственности центров ответственности друг перед другом, в конечном счете, снижает эффективность трансфертного ценообразования.

Нам представляется, что система экономической ответственности центров внутреннего контроля должна основываться на следующих положениях:

- ответственность должна определяться системой конкретных показателей, которые устанавливаются каждым центром внутреннего контроля в зависимости от характера стоящих перед ними задач;

- размер материальной ответственности должен определяться суммой потерь, зависящих непосредственно от центра внутреннего контроля, которому предъявляется претензия; центры ответственности не должны нести экономической ответственности за недостатки органов управления предприятия.

Как показывает анализ экономической литературы [9,21,22,31,88,91,96,97] формирование системы контрольных показателей центров внутреннего контроля связаны с управлением затратами, которое является одной из подсистем управления предприятием и характеризуется как система, включающая объект и субъект управления.

Объектом управления являются затраты предприятия, которые можно конкретизировать следующим образом:

- затраты, включаемые в расчеты при определении финансового результата центра ответственности, и различающиеся по видам переходов переделов текстильного предприятия;

- затраты на производство, включаемые в себестоимость продукции и различающиеся по видам переходов переделов и полуфабрикатов.

Под субъектом управления рассматривается себестоимость полуфабрикатов, процесс формирования уровня затрат и их снижения.

Прежде всего, для создания системы контрольных показателей деятельности центров внутреннего контроля, необходимо сформировать информационную базу о себестоимости полуфабрикатов [114,117,140,141].

С этой целью нами проведен анализ калькуляции себестоимости полуфабрикатов по переходам ткацкого передела ООО «Росконтракт-Камышин» (приложение 6-9). При этом следует отметить, что на исследуемом предприятии калькуляции составлялись только по переделам без выделения переходов. В связи с чем нами были проведены расчеты, позволяющие выделить затраты каждого перехода.