Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Остапчук Татьяна Владимировна

Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта
<
Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта
>



Остапчук Татьяна Владимировна. Организация системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Москва, 2000.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-8/1864-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Контроль в системе управления предприятием в условиях экономических реформ 11

1.1. Теоретические основы системы внутреннего контроля 11

1.2. Информационно-контрольные функции учета в системе управления экономикой 29

1.3. Роль и место контроля производственно-финансовой деятельности предприятий в зарубежных странах 38

Глава 2. Система контроля на сельскохозяйственных предприятиях специализирующихся в овощеводстве защищенного грунта 47

2.1. Характеристика действующей системы контроля на сельскохозяйственных предприятиях 47

2.2. Организационно-технологические особенности овощеводства защищенного грунта и их влияние на систему учета 58.

2.3. Современное состояние системы внутреннего контроля в овощеводстве защищенного грунта 83

Глава 3. Совершенствование системы внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта 97

3.1. Совершенствование методики организации системы внутреннего контроля в овощеводстве защищенного грунта 97

3.2. Разработка рабочих документов внутреннего контроля как направление совершенствования организации системы внутреннего контроля 107

3.3. Совершенствование бухгалтерского учета как информационной базы для анализа и внутреннего контроля 118

Выводы и предложения 142

Список литературы 148

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В период перехода к новым методам хозяйствования в России наблюдается спад производства сельскохозяйственной продукции, неустойчивое финансовое положение сельскохозяйственных организаций. Увеличение доли импорта в потребляемых населением сельскохозяйственных продуктах не решает проблемы обеспечения населения полноценным питанием, а ведет к исключению денежных средств из оборота внутри страны и оттоку за границу. Выращивание овощей в культивационных сооружениях позволяет получать необходимые для нормальной жизнедеятельности человека питательные элементы во внесезонный период.

Сохранение достигнутых объемов производства овощей и рост эффективности их выращивания в культивационных сооружениях в значительной мере зависят от организации системы контроля внутри самого хозяйствующего субъекта. Об обязательном .наличии в сельскохозяйственных организациях эффективного внутреннего контроля наглядно свидетельствует практический опыт зарубежных стран.

Проблемы организации внутреннего контроля исследовали многие ученые - экономисты: Р.А.Алборов, Н.Г.Белов, Ф.Ф. Бутынец, Ю.А.Данилевский, В.К.Радостовец, А.Я.Бажов, И.А. Ламыкин, А.Д. Ларионов, М.Ф.Овсийчук, Д.Н.Письменная, М.Я.Штейнман и др.

Вместе с тем, в новых условиях хозяйствования ряд вопросов изучаемой проблемы не получил полного решения применительно к предприятиям специализирующимся на овощеводстве защищенного грунта. Прежде всего требуют дополнительного исследования проблемы практического использования наиболее эффективных методов и систем учета и контроля затрат на предприятиях. Недостаточно разработаны также вопросы многовариантности калькуляции себестоимости овощей защищенного грунта.

Развитие рыночных механизмов в экономике сельского хозяйства, повышение роли учета и контроля в системе управления производством, наличие дискуссионных вопросов по данной проблеме обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ и системы практических рекомендаций по осуществлению внутреннего контроля, включающих совершенствование документального обеспечения учетных операций, усиление их контрольных функций и функций управления производством овощей в тепличных комбинатах, обеспечивающей эффективное функционирование предприятий овощеводства защищенного грунта в современных условиях хозяйствования. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих основных задач: определить теоретические и методологические основы внутреннего контроля в управлении организацией, раскрыть его сущность и значение в современных условиях; обосновать значение и уточнить классификацию видов экономического контроля, определить направления формирования системы внутреннего контроля на предприятиях в условиях рыночных отношений на основе анализа международного практического опыта, накопленного опыта контрольно- ревизионной работы, практики осуществления внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях; - установить влияние отраслевых особенностей овощеводства защищенного грунта на организацию учета затрат и выхода продукции; изучить и критически оценить состояние первичного, аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции овощеводства защищенного грунта как основной информационной базы контроля и функции управления, осуществляющей контроль; определить наиболее прогрессивный метод калькуляции себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта; - обосновать взаимодействие всех элементов, составляющих систему внутреннего контроля и объекты их контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта в условиях новых методов хозяйствования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась организация внутреннего контроля на предприятиях овощеводства защищенного грунта. Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Московской области, занимающиеся выращиванием овощей в защищенном грунте. Более глубокое исследование состояния внутреннего контроля проводилось в закрытых акционерных обществах: «Агрокомбинат Московский», «Агрофирма Нива», «Дашковка», «Весна», «Тепличное», в колхозе-племзаводе «Красная Нива».

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили Федеральный закон «О бухгалтерском учете», «Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской

6Федерации», действующие -в настоящее время и проектируемые Положения по бухгалтерскому учету и Правила (стандарты) аудиторской деятельности, проект закона «Об аудиторской деятельности», международные стандарты аудита Международной Федерации бухгалтеров, Американского института дипломированных присяжных бухгалтеров (GAAS), а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области правового регулирования бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Источниками эмпирического материала послужили данные периодической печати, Госкомстата России, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ, разработки Института Профессиональных бухгалтеров России, а также данные бухгалтерского учета и отчетности организаций, специализирующихся на овощеводстве защищенного грунта.

При выполнении работы применялся системный подход к изучаемым объектам, использовались методы экономического исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: обоснована сущность и значение экономического контроля в современных условиях; уточнена классификация экономического контроля, дополнены принципы контроля, определены направления формирования системы внутреннего контроля в условиях рынка; разработаны и предложены к практическому применению более совершенные формы первичных документов по учету отклонений фактического расхода материально-производственных запасов от нормативного уровня; обоснован состав издержек производства при формировании себестоимости продукции и уточнена классификация затрат на производство продукции овощеводства защищенного грунта, в основу которых положены организационно-технологические особенности производства; усовершенствован производственный отчет об использовании материально-производственных запасов с целью усиления информационной и контрольной функций учета; предложены и обоснованы различные методы калькулирования себестоимости продукции овощеводства защищенного грунта с целью осуществления органом хозяйственного управления организацией контроля за издержками производства; в комплексе рассмотрены все элементы системы внутреннего контроля на предприятиях и стоящие перед ними задачи в процессе производства овощей защищенного грунта в современных условиях хозяйствования; - распределены функции между элементами, составляющими систему контроля, и обоснованы объекты внутреннего контроля при производстве овощей в тепличных комбинатах; - разработаны рекомендации по организации, методике и технике проведения внутреннего контроля производства и выхода продукции овощеводства защищенного грунта в тепличных комбинатах; - предложены и обоснованы процедуры внутреннего контроля выхода продукции овощеводства и разработана документация для отражения их результатов.

Практическая значимость работы. Реализация результатов диссертационного исследования позволит: создать в организации рациональную и эффективную систему внутреннего контроля с целью оперативного управления и текущего планирования производства овощей в защищенном грунте; сократить число нарушений положений законодательства и внутренних документов предприятия благодаря организации эффективной системы внутреннего контроля; более обоснованно формировать издержки производства и достоверно исчислять себестоимость продукции овощеводства защищенного грунта с целью обеспечения возможности решения задач управления производственным процессом тепличных комбинатов; выявить внутренние резервы снижения себестоимости, улучшения качества и повышения объема производства овощей и тем самым повысить эффективность производства овощей в сооружениях защищенного грунта; - внести изменения в методические и инструктивные материалы по планированию, учету и исчислению себестоимости продукции, а также по осуществлению контрольно-ревизионной работы и использовать их в практической деятельности и учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования, изложенные в диссертации, неоднократно рассматривались в ходе проведения научных конференций молодых ученых и специалистов, проходивших в Московской сельскохозяйственной академии имени

К.А.Тимирязева в 1997, 1998, 1999 годах. Отдельные рекомендации, разработанные в диссертации, были приняты к внедрению в колхозе-племзаводе «Красная Нива». Полученные результаты исследования применяются в процессе обучения студентов по дисциплине «Аудит» в МСХА им. К.А. Тимирязева. Отдельные положения использованы при разработке учебных программ по дисциплинам «Аудит» и «Бухгалтерский учет».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 4-х работах, общим объемом 1,5 печатных листа.

Структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования определили структуру данной работы, изложенной на 156 стр. машинописного текста и состоящей из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований. Работа иллюстрирована 23-мя таблицами, 13 схемами, 1-м рисунком.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Инвентаризация как метод бухгалтерского учета и контроля // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе: Сборник научных трудов ученых и аспирантов. - М.: Учебно-издательский отдел центра «Земля России» экономического факультета МСХА,1998.-СЛ89- 195.

2. Проблемы организации аудиторской деятельности в Российской Федерации // Сборник трудов научной конференции молодых ученых и специалистов. - М.: Изд-во МСХА, 1999.- С.394-399.

3. Структура затрат, включаемых в себестоимость огурцов и томатов, выращиваемых в защищенном грунте. Рукопись депонирована в ВНИИТЭИ агропромышленного комплекса. Справка о депонировании № 17927 от 29.11.1999г.

4. Организация контроля за выходом продукции в овощеводстве защищенного грунта и ее отражение в первичном учете // Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса на современном этапе: Сборник научных трудов (выпуск 3). Материалы конференции молодых ученых и аспирантов. - М.: Учебно-издательский отдел центра «Земля России» экономического факультета МСХА, 1999.-С.138-142.

Теоретические основы системы внутреннего контроля

Формирование рыночных отношений во всех сферах хозяйственной, жизни затронуло деятельность сельскохозяйственных предприятий. Конкурентноспособность производимой ими продукции на достаточно насыщенном благодаря иностранным производителям рынке продовольствия определяется эффективностью их работы. Закрепление за предприятиями статуса самостоятельного хозяйствующего субъекта способствовало возрастанию ответственности производителя за принимаемые управленческие решения. В решении проблемы контроля за производством сущность и взаимосвязь управленческих решений внутри организации требуют пересмотра. Речь идет о совершенствовании таких функций управления, выделяемых в самостоятельные многими авторами, как учет и контроль [106,113]. Емкое определение контроля дано, на наш взгляд, Фириулиным И.В.: «Финансовый контроль представляет собой совокупность форм, методов, приемов производства ревизий и проверок финансово-хозяйственной деятельности предприятий, объединений, организаций, учреждений; законности операций по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; сохранности собственности; правильности и своевременности выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, государственными внебюджетными фондами; постановки бухгалтерского учета и отчетности». Из определений, данных контролю, следует, что контроль - наблюдение уполномоченными государственными органами, независимыми предпринимателями (аудиторами), должностными лицами самого предприятия за соответствием производственной и финансовой деятельности предприятия действующему законодательству. Под субъектами контроля понимают контролирующие органы, должностных лиц в пределах их компетенции осуществляющих контроль [143]. Объектом контроля на сельскохозяйственных предприятиях является производственный процесс, с одной стороны, потребляемые в процессе производства ресурсы (природные, трудовые, материальные, финансовые), с другой стороны. В работах, посвященных организации и функционированию контроля за производственно-финансовой деятельностью сельскохозяйственного предприятия, контроль классифицируется только по одному признаку: по расположению субъектов контроля по отношению к предприятию [142]. Мы считаем необходимым с целью уточнения роли контроля в управлении организацией при рыночных методах хозяйствования обобщить имеющиеся классификационные признаки и дополнить их новыми, которые учитывают: расположение субъектов контроля по отношению к контролируемому объекту, следовательно, возможность своевременно предотвратить нарушение в хозяйственной практике; содержание функций субъектов контроля и объект контроля, с целью выявления допущенных нарушений (табл. 1). Задачей контроля является выявление резервов производства, путей наиболее рационального и экономного использования потребленных в сельскохозяйственном производстве ресурсов. Результаты работы отдельного производителя в некоторой мере определяются тем, «насколько умело и оперативно осуществляется функция контроля на разных уровнях управления сельскохозяйственным производством, от отрасли в целом до отдельных подразделений .сельскохозяйственных предприятий».

Характеристика действующей системы контроля на сельскохозяйственных предприятиях

Контроль за производственной и финансовой деятельностью сельскохозяйственных предприятий осуществляется, с одной стороны, различными государственными органами, а с другой стороны, созданными для решения этого вопроса структурными подразделениями, в том числе учетной службой, самого хозяйствующего субъекта. Взяв за основу один из признаков классификации контроля, рассмотренных в предыдущей главе диссертационной работы, проанализируем контрольные функции субъектов контроля. Выбор для анализа внешних субъектов контроля по отношению к контролируемому предприятию осуществлен нами с целью определения значения внешнего контроля для сельскохозяйственного предприятия.

Государственным органом, проводящим контроль соблюдения законодательных и правовых документов при осуществлении производственно-финансовой деятельности подведомственными предприятиями, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации . Документами, регламентирующими работу Минсельхозпрода, определены его функции, в том числе контрольные: [2]:

1. осуществление совместно с Министерством экономики РФ и Министерством финансов РФ мер по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и контроля за целевым использованием выделяемых для этого централизованных финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов;

2. осуществление государственного контроля и надзора за выполнением нормативных правовых актов;

3. организация ведения в агропромышленном комплексе бухгалтерского учета, отчетности, статистического наблюдения и осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа и представления соответствующим органам бухгалтерской и иной отчетности, обеспечение в установленном порядке проведения в агропромышленном комплексе инспекторской и контрольно ревизионной работы. Постановлением Губернатора Московской области [28] Комитет по финансам и налоговой политике, Финансовые управления определены структурными подразделениями администрации районов Московской области и выполняют функции контроля за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий функционирующих на вверенных им территориях. Комитетом по финансам и налоговой политике, Финансовыми управлениями администрации районов Московской области во время проведения ревизии рассматривается вопрос о целесообразности расходования средств целевого финансирования, которые в соответствии с законом [24] направляются в отрасль сельского хозяйства из Федерального бюджета для осуществления соответствующих мероприятий.

Государственный комитет Российской Федерации по статистике «проверяет состояние учета и отчетности и достоверность отчетных данных. В случае установления фактов предоставления недостоверной отчетности статистические органы дают далее по тексту Минсельхоз обязательные для исполнения указания о внесении соответствующих исправлений в отчеты и вносят предложения о привлечении виновных лиц к ответственности» [143, С.13].

В условно выделенной нами группе вневедомственного государственного контроля одно из мест занимают проверки, осуществляемые Министерством по налогам и сборам. Указом Президента Российской Федерации обозначена принадлежность Министерства Российской Федерации по налогам и сборам к федеральным органам исполнительной власти, «деятельность которых направлена на реализацию налоговой политики, усиление государственного контроля за своевременным поступлением в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей в полном объеме» [27].

Нормативные документы, которыми руководствуются территориальные структурные подразделения Министерства по налогам и сборам в проведении проверок [30], учитывают особенности осуществления производственной и другой деятельности в сельском хозяйстве.

В статье 82 Налогового кодекса РФ (части первой) [7]содержится характеристика налогового контроля: «налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков и иных обязанных лиц, проверки данных учета и отчетности ...». Статьей 87 указанного кодекса определены виды проводимых органами налогового контроля проверок: камеральная проверка и выездная проверка.

Совершенствование методики организации системы внутреннего контроля в овощеводстве защищенного грунта

Организация системы внутреннего контроля в сельскохозяйственных организациях, занимающихся выращиванием овощей в защищенном грунте, как показывают исследования теории и практики, проведенные в предыдущих главах, требует совершенствования. Совершенствование заключается, прежде всего, в рассмотрении внутреннего контроля как системы контрольных функций управленческого персонала и специалистов предприятия. Функции сотрудников по контролю затрат и выхода продукции тепличного овощеводства должны быть теоретически обоснованы, скоординированы, взаимоучтены. Документы, регламентирующие порядок осуществления контрольных функций и предусматривающие ответственность за их невыполнение, обязаны обобщать практический опыт и особенности производства конкретного предприятия.

Работа, как нам представляется возможным, должна быть осуществлена по двум основным направлениям: совершенствование организованной в рамках производителя системы контроля и совершенствование контрольных функций бухгалтерского учета.

Целесообразно учесть мнение авторов [107] Письменной Д.Н., Медведева В.В., Федяева A.M. относительно направления деятельности федеральных органов управления в развитии аудита в момент составления оптимальной схемы функционирования агропромышленного комплекса и распрастранить его на наш предмет исследования. Разработка порядка организации службы внутреннего контроля в сельскохозяйственной организации должна состоять из: "законодательного регулирования; нормативно-методического обеспечения исполнения действующих правовых норм; кадрового обеспечения".

Первое направление включает: организационную схему сельскохозяйственного предприятия с учетом службы внутреннего контроля; приказ руководителя организации о создании службы внутреннего контроля; Положение о службе внутреннего контроля; внесение записи в Устав организации о наличии службы внутреннего контроля; должностную инструкцию внутреннего контролера (права, обязанности, ответственность). Второе направление - стандарты по осуществлению проверок службой внутреннего контроля; рабочие планы службы внутреннего контроля; проект формы представления отчета внутреннего контролера руководству (акционерам) сельскохозяйственной организации. Третье направление - определение требований к внутреннему контролеру (образование, профессиональная квалификация - аттестат Минфина по общему аудиту, опыт работы -желательно опыт работы главным бухгалтером). К вышеназванным требованиям должны добавляться знания особенностей производства в тепличном овощеводстве.

Нерешенным является вопрос координирования в масштабе страны деятельности внутреннего контроля в организациях. Для регулирования деятельности других институтов существуют государственные органы. Отсутствуют и общественные профессиональные объединения внутренних контролеров.

Полезно, на наш взгляд, при организации внутреннего контроля на предприятии использовать опыт работы внешних аудиторов. Положительные результаты принесет аттестация внутренних контролеров. Высокие требования к подготовке способствуют повышению профессионального качества специалистов. Моментом организации внешнего аудита, который следует учесть внутреннему контролю, являются правила (стандарты) аудиторской деятельности. Построение действий внутреннего контроля на основе правил (стандартов) аудита принесет положительные результаты, так как правила аудита включают основополагающие принципы и приемы осуществления контроля, выработанные с помощью уже имеющегося опыта аудита.

В ситуации отсутствия законодательной основы регламентации внутреннего контроля основная доля работ приходится на самих хозяйствующих субъектов. Многие ответы на вопросы, поставленные практической деятельностью, содержатся в работах ученых-экономистов, посвященных организации контроля внутри хозяйствующих субъектов. Схема 8 отражает оптимальный вариант регулирования системы внутреннего контроля организации.