Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Тагирова Шуанат Абдулвагабовна

Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций
<
Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций
>



Тагирова Шуанат Абдулвагабовна. Аудит в системе контроля внешнеэкономической деятельности организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тагирова Шуанат Абдулвагабовна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2009.- 224 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3688

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методические основы контроля внешнеэкономической деятельности организаций 9

1.1 Сущность контроля внешнеэкономической деятельности и понятие его эффективности 9

1.2 Систематизация видов контроля внешнеэкономической деятельности организаций 36

1.3 Использование института аудита для контроля внешнеэкономической деятельности организаций 54

Глава 2 Современное состояние аудиторского контроля внешнеэкономической деятельности организаций 63

2.1 Актуальные проблемы аудиторского контроля внешнеэкономической деятельности организаций 63

2.2 Аналитический инструментарий оценки рисков внешнеэкономической деятельности в ходе аудита 83

2.3 Разработка организационно-методических рекомендаций по аудиторской проверке внешнеэкономической деятельности организаций 97

Глава 3 Совершенствование контроля внешнеэкономической деятельности организаций 123

3.1 Классификация нарушений при осуществлении ВЭД 123

3.2 Контрольно-профилактические функции аудита внешнеэкономической деятельности организаций 140

3.3 Перспективные направления развития аудиторского контроля внешнеэкономической деятельности организаций 161

Заключение 172

Список использованной литературы 188

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Либерализация:

Сущность контроля внешнеэкономической деятельности и понятие его эффективности

Процесс перехода России к рыночным отношениям и кардинальное изменение роли государства в .экономической сфере, отмена государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность (ВЭД), породили целый комплекс новых экономических и правовых проблем. По существу в России создается и совершенствуется новая система база регулирования внешнеэкономической деятельности.

По нашему мнению, внешнеэкономическую деятельность необходимо рассматривать в контексте внешнеэкономических связей . Именно характер внешнеэкономических связей, находящий свое выражение во внешнеэкономической политике государства, определяет сущность и содержание внешнеэкономической деятельности.

Внешнеэкономические связи (ВЭС) - это совокупность торгово-экономических, научно-технических, валютно-финансовых отношений между современными государствами, в основе которых лежит международное разделение труда. Характер, интенсивность, направления внешнеэкономических связей каждого государства определяется внутренними и внешними факторами.

Среди внутренних факторов можно выделить природно-географические (обеспеченность полезными ископаемыми и природными ресурсами, размер территории, климатические условия, экономико-географическое расположение страны и т.д.) и социально-экономические (характер общественно-политической системы, уровень экономического и научно-технического развития, территориально-политическое устройство и т.д.).

К внешним факторам относятся: степень зависимости от мирового рынка, объем и структура внешнего» долга, участие в международных экономических и политических организациях, наличие межгосударственных договоров и соглашений, международное политическое положение, ситуация на мировых финансовых рынках.

Термин «внешнеэкономическая деятельность» сравнительно новый и в. различных толковых, энциклопедических словарях дословно не трактуется. Ранее для обозначения хозяйственной деятельности за рубежом использовались понятия «внешняя торговля», «внешнеторговые отношения», «международные экономические отношения» и др. [24] .В условиях либерализации внешней торговли в экономической науке возникла необходимость определения понятия «внешнеэкономическая деятельность». В экономической литературе авторами даются различные трактовки этого понятия. Так, Синицкий Б.И. определяет внешнеэкономическую деятельность.как обмен результатами производства между разными странами [126]:

Балабанов, И.Т. рассматривает это. понятие как деятельность. предприятий, основанную- на товарно-денежных, либо товарообменных отношениях [16]. Прокушев Е.Ф. внешнеэкономическую деятельность рассматривает как процесс реализации внешнеэкономических связей, включающих торговлю, совместное предпринимательство, оказание услуг и сотрудничество [113]. Леонтьева Ж.Г. понимает под внешнеэкономической деятельностью специальную экономическую категорию, представляющую собой обособленную сферу общественных отношений между хозяйствующими субъектами разных стран, осуществляемых в процессе расширенного воспроизводства на основе международного разделения труда [72, 73, 74].

Практически все авторы признают, что внешнеэкономическая деятельность охватывает отношения субъектов между разными странами, а не в пределах политически замкнутых территорий, и отражает два признака: географический (внешняя деятельность) и общественный (экономическая).

В ст.1 Федерального закона «Об экспортном контроле» внешнеэкономическая деятельность определяется как внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами.на них (интеллектуальная собственность).

Таким образом, внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) предприятия - это совокупность производственно-хозяйственных, организационно-технических, финансово-экономических и коммерческих функций, связанных с проведением внешнеторговых сделок, с участием в международном инвестиционном сотрудничестве, международной кооперации, валютных и финансово-кредитных операциях.

Следует отметить, что среди российских ученых, занимающихся проблемами внешнеэкономической, деятельности, нет единого подхода к выделению ее видов и форм. Так В.В. Покровская4 различает следующие виды внешнеэкономической деятельности: внешнеторговая деятельность, производственная кооперация, международное инвестиционное сотрудничество, валютные и финансово-кредитные операции. Каких-либо форм она не выделяет [109; С.21].

В то же время Е.П. Пузакова и О.Н. Воронкова выделяют виды внешнеэкономической деятельности: внешняя торговля, международное инвестиционное сотрудничество, международное производственно-техническое сотрудничество, международное научно-техническое сотрудничество, международные валютно-финансовые и кредитные отношения. Каждый вид осуществляется в различных формах, так внешняя торговля может осуществляться в форме экспорта, импорта, бартерных и компенсационных сделок [114, С. 19].

Актуальные проблемы аудиторского контроля внешнеэкономической деятельности организаций

Развитие концепции аудиторского контроля ВЭД;;и анализ его проблем;, и их решение нуждаются в большой; надлежащем образом организованной работе. Возникает естественный вопрос: : ыкакой мере это=должно делаться в рамках общей; теории финансового контроля, а ВЇ какойї -в; рамках- теории: отдельных, его? видов (преимущественное государственного финансового контроля! и аудита, как основных): На наш взгляд, справедлив вывод; что общих моментов у различныхвидов І финансового контроля; как в теории; так и на практике, достаточно-много:

Вот далеко не полный»перечень;таких,моментов:

возможность четкого, выделения прямых задачі (аудит соответствия! ш аудит отчетности); и сопутствующих услуг;

вероятность/ошибок, двух родов? в прямых задачах финансового контроля при гораздо! большей опасности ошибок второго рода;:

обычное преобладание внесекторного эффекта; от; мероприятий; по совершенствованию финансового контроля над внутрисекторным, (при огромной;сложности их количественной стоимостной оценки);

близость стандартов, а также процедур их создания, обновления и использования; для. всех видов финансового контроля; (за исключением общественного);

примерно одинаковый для всех видов финансового контроля характер рисков;

целесообразность в перспективе существенного расширения любого вида финансового контроля;

реальная» возможность сговора;между проверяющими и проверяемыми для любого вида финансового контроля;

рассогласование интересов тех и других между собой и- с народнохозяйственными при более или менее общих способах, его уменьшения;

приоритет административного и экономического механизмов регулирования финансового контроля над этическим и прочими механизмами;

целесообразность однотипного» и базирующегося на математической статистике применения выборочных методов во всех видах финансового контроля (заисключением, пожалуй, общественного);

возможность выделения методологических штехнологических проблем финансового контроля, и большой их перечень, общий, для всех (или, по крайней, мере, основных) его видов, значительная общность описания» и решения этих проблем;

одинаковость места и роли любого вида финансового контроля в системе функционирования экономических субъектов (на. наш; взгляд, это главная причина большой, общности концептуальных моментов и проблем для всех видов финансового контроля и др.

В последнее время проблема взаимодействия отдельных ветвей финансового контроля все чаще обсуждается-в работах ученых-экономистов. Так, например, Н. Г. Гаджиев отмечает: «В современных условиях хозяйствования объективно возникает необходимость усиления- и дальнейшего совершенствования взаимодействия различных уровней

аудиторский. В этой, связи целесообразно использование института независимого аудита в деятельности высших органов ь государственного контроля»" .

Взаимодействие института независимого аудита и государственного финансового контроля является в настоящее время одной из насущных проблем организации эффективной работы контрольно-финансовых механизмов в государстве25. С другой стороны, Е М . Гутцайт пишет: «В последнее десятилетие все больше ощущается? необходимость разработки общей концепции финансового контроля, охватывающей одновременно государственный финансовый контроль (ГФК), аудит,, а также внутренний, муниципальный и общественный финансовый контроль .

Ю: А. Варфоломеева полагает, что наряду с государственным финансовым контролем могут осуществляться независимые аудиторские проверки деятельности организаций27.

Особенно ярко недоработанность вопросов, разработки концепции аудита в системе государственного финансового контроля наблюдается во внешнеэкономической? сфере. Причин этому несколько:

- сложность регулирования внешнеэкономической деятельности, которая представляет собой область сосредоточения- различных институциональных образований в современной экономике;

Классификация нарушений при осуществлении ВЭД

Обеспечение. законности, финансово-хозяйственных, операций, выявление и пресечение экономических правонарушений всегда. представлялись задачами -актуальности. На реализацию этих задач направлены усилиям не: только практических работников государственных органов контроля; но шученых-экономистов. Традиционное в работе контролирующих органов группировка экономических -статьи определенного кодекса (уголовного, налогового;. кодекса об административных правонарушениях ит.д.):.;Этого являются сведения о результатах валютного контроля; представляемые Отделом валютного контроля? Дагестанского управленияіФТЄ РФ (табл. 5). Классификации; принятые в уголовном; налоговом кодексах или кодексе: об административных;- правонарушениях в? зависимости от характера совершенных правонарушений г имеют своей целью установить дифференцированную? систему соответствующих . наказаний; Однако подобные классификации- мало способствуют выяснению; сферы отношений, в которых возникло нарушение и, что более важно, установлению возможных методов его выявления предупреждения; Разработка законченной (закрытой) классификации невозможна в принципе, поскольку внешнеэкономическая деятельность, будет все более активизироваться и в соответствии с этим будет меняться и законодательство (гражданское, налоговое; таможенное, валютное); которое выступает элементом, по отношению к которому определяется суть экономических правонарушений. В- экономической и1 юридической, литературе разработаны различные варианты классификаций нарушений в области ВЭД14,45,46,47.. Систематизировав эти подходы, можно сделать вывод, что в них представлена группировка всего многообразия нарушений, с- юридической точки зрения: На наш взгляд для успешного, противодействия негативным процессам, происходящих во внешнеэкономической сфере, необходимо рассматривать их с экономической точки зрения. Этим выгодно отличается классификация, предложенная Ж. Г Леонтьевой48. Однако, недостаток ее выражается в том, что в ней не до конца разработаны виды (подвиды) экономических нарушений в сфере: ВЭД( в; соответствии с предложенными? автором классификационньшшпризнаками. Учитывая: сегодняшнее состояние дел во внешнеэкономической сфере, нами предлагается классификация экономических правонарушений ВІ ЭТОЙ сфере наоснове следующих классификационных признаков (рис. 5): -по сфере контроля: компетентных и уполномоченных;; органов; - по объекту (предмету) посягательства;; - постепени организованности составу, участников. Hat наш взгляд наибольший! интерес в даннош классификации представляют, экономические правонарушенияшалогового законодательства. В настоящее время в России уклонение: от уплаты; налогов щ других обязательных;платежей в бюджет приобрело-массовый характер, в том«числе и среди хозяйствующих субъектов,, осуществляющих свою1 деятельность во внешнеэкономической" сфере:. По? оценкам? специалистов; ВІ бюджет не поступает от ЗОщо 50 % подлежащих уплате налогов?ютаможенных; платежей (для сравнения: в : (S1IM эта цифрам составляет порядка; Г5%)!9., дним- из-основных; способов;, выведениям средств, из; оборота в; неконтролируемую; налоговыми; органами; часть экономики, вследствие которого происходит уменьшение: налогооблагаемой? базы, является;» невозвращение из-за рубежа валютных средств; полученных от экспортно-импортных операций ,. Так, по данньїмі ФТС России; непогашенные поставками платежи? за; импорт, например;, в. 2006- г. составили; 4,3- млрд. долл.. (SUM.. В 2008 г. по данным Центрального Банка России, из страныбыло вывезено порядка 25 млрд: долл. США преимущественно посредством; осуществления различных операций, имеющих отношение к внешней торговле:; невозвращение: экспортной валютной выручки; непоставка товаров и услуг в счет погашения авансовых платежей по импорту, занижение таможенной стоимости по импорту, завышение таможенной стоимости по экспорту и др. Классифицировать способы совершения уклонения от уплаты налогов с организации целесообразно в зависимости от того, какой элемент налогового механизма и каким способом подвергается воздействию. Так, при классификации по указанным основаниям выделяются следующие группы: 1. Открытое игнорирование налоговых обязанностей: непредставление бухгалтерией в налоговые органы отчетности (декларации). 2. Выведение субъекта налогообложения из-под налогового контроля. 3. Неотражение результатов финансово-хозяйственной деятельности в документах бухгалтерского (налогового) учета, то есть осуществление сделок без документального оформления, неотражение результатов хозяйственных операций в документах бухгалтерской отчетности, неоприходование товарно-материальных ценностей, неоприходование наличной денежной выручки через кассу.