Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Бурцев Владимир Владимирович

Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации
<
Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации
>




Бурцев Владимир Владимирович. Система внутреннего контроля коммерческой деятельности организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1998 253 c. РГБ ОД, 61:99-8/242-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы внутреннего контроля коммерческой организации 14

1.1. Внутренний контроль в процессе управления коммерческой организацией 14

1.2. Классификации внутреннего контроля 24

1.3. Системный подход к исследованию внутреннего контроля 37

1.4. Характеристика системы внутреннего контроля 42

1.5. Принципы эффективности и основные требования к организации системы внутреннего контроля 55

1.6. Основные этапы организации системы внутреннего контроля в коммерческой организации 63

Глава 2. Практические аспекты организации системы внутреннего контроля на примере сбыта готовой продукции 66

2.1. Необходимость реструктуризации систем внутреннего контроля сбытовой деятельности российских организаций в современных условиях хозяйствования 66

2.2. Формирование сбытовой политики организации как основа контроля системы сбыта 70

2.3. Методика разработки формальных процедур контроля реализации готовой продукции 78

Глава 3.Совершенствование системы внутреннего контроля 94

3.1. Основные направления совершенствования систем внутреннего контроля российских коммерческих организаций 94

3.2. Внутренний аудит как одна из форм внутреннего контроля 129

3.2.1. Характеристика внутреннего аудита 129

3.2.2. Классификации внутреннего аудита по признакам контрольных функций. Дополнительные функции внутренних аудиторов і 39

3.2.3. Основные аспекты организации отдела внутреннего аудита в российских организациях и основные требования к деятельности внутренних аудиторов 151

3.2.4. Принципы внутреннего аудита 157

3.2.5. Совершенствование внутреннего контроля на примере организации внутреннего аудита

системы сбыта готовой продукции 162

Заключение 165

Список использованной литературы 172

Приложения 185

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования.

Контроль является объективно необходимым слагаемым хозяйственного механизма при любом способе производства. На микроэкономическом уровне, т.е. уровне управления экономической единицей, имеет место как внешний контроль, осуществляемый внешними по отношению к организации субъектами управления (органы государства, контрагенты по финансово-хозяйственным договорам, потребители, общественность), так и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации (собственники, администрация, персонал). От эффективности внутреннего контроля зависит эффективность функционирования хозяйствующих субъектов (экономических единиц), а эффективность функционирования ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ субъектов в совокупности является одним из условий эффективности всего общественного производства, так как хозяйствующие субъекты как сложные социальные системы являются элементом (или подсистемой определенного уровня структурной организации) производительных сил, т.е. личных и вещественных (средства производства) факторов общественного производства в их взаимодействии. Данные связи обуславливают важность исследования научных основ внутреннего контроля коммерческой организации.

Отечественными учеными проработаны вопросы внутреннего контроля в социалистическом производстве. Ими разработаны концепции систем контроля, нейтрализующих действие механизма торможения социально-экономического развития социалистического общественного производства. Но, в связи с осуществляемым в России процессом экономических реформ, перед

отечественной наукой стоит задача разработки новых концепций систем внутреннего контроля (далее СВК), ориентированных на рыночную систему хозяйствования сегодняшнего мирового уровня и учитывающих российскую специфику.

При осмыслении путей развития и переориентации отечественных теорий в области внутреннего контроля в связи с изменением в России политико-экономических условий следует исходить из принципиального отличия СВК в условиях различных систем хозяйствования. Данное отличие определяется различными целевыми установками предприятий при плановой и рыночной системах хозяйствования.

В условиях плановой (или административно-командной) экономики предприятие (объединение) ориентировано на выполнение директив вышестоящих органов управления. Директивы выражались в заданных объемах производства и реализации продукции, заданном росте продукции высшей категории качества, заданном росте производительности труда и иных показателях хозяйственной деятельности. В соответствии с этим, СВК должна была иметь ориентацию на обеспечение выполнения предприятием данных показателей. Но на практике, в связи с действием механизма торможения социально-экономического развития социалистического общественного производства (данный механизм- система факторов, препятствующих прогрессивному развитию, а именно: отсутствие заинтересованности субъектов предприятия в рациональном использовании выделенных ресурсов, в использовании достижений НТП; дефицит, возникающий из-за недочетов в планировании распределения ресурсов между субъектами хозяйствования; расширение производства как самоцель и т.д.) внутренний контроль носил более формальный, чем реальный характер и, кроме того, не был ориентирован на будущее предприятия, т.е. на его развитие.

При рыночной системе хозяйствования коммерческая организация, являющаяся самоорганизующейся социально ориентированной системой, функционирует в жестких условиях конкурентной среды и имеет полную хозяйственную самостоятельность. В таком положении ее деятельность в широком смысле должна быть направлена на завоевание и удержание предпочтительной доли рынка, на достижение превосходства над конкурентами. В соответствии с этим, СВК коммерческой организации должна быть ориентирована главным образом на обеспечение следующих основных показателей эффективности функционирования в современных условиях: устойчивое положение организации на рынках (среди конкурентов), признание организации субъектами рынка и общественностью, своевременная адаптация систем производства и управления организации к перманентно меняющейся внешней среде (рыночной конъюнктуре). В рыночных условиях, характеризующихся высокой неопределенностью и нестабильностью внешней среды, эффективное управление организацией предполагает гораздо больший спектр планов, гораздо больший объем плановой, а, соответственно, и контрольной работы, чем при плановой экономике. Более того, в настоящее время в силу усиления конкурентных отношений на мировых и отечественных рынках, стремительного развития и смены технологий, растущей диверсификации биснеса и усложнения бизнес-проектов управление коммерческой организацией существенно усложняется, что обуславливает усложнение ее СВК. В современных условиях внутренний контроль в российских организациях должен приобрести характер основы, присутствующей на всех уровнях управления. В более широком смысле в конкурентной среде рыночных отношений эффективная СВК, при прочих равных условиях, является гарантией успешной деятельности коммерческой организации.

В связи с реструктуризацией отечественной системы хозяйствования, проводимой в целях интеграции народного хозяйства России в мировую

экономику, перед российскими организациями встают задачи структурной перестройки всех элементов системы корпоративного управления, в том числе СВК, их "наладки" на обеспечение конкурентоспособности, эффективного функционирования и развития организации в перманентно меняющихся условиях хозяйствования. Естественно, все управленческие преобразования должны проводиться на научной основе соответствующих концепций. В то же время, отечественная наука испытывает недостаток в комплексных научно-практических разработках, освещающих многочисленные аспекты СВК с учетом современной российской специфики.

На сегодняшний день при освещении в монографиях и периодике отдельных вопросов тематики внутреннего контроля, а также при разработке концепций СВК необходимо учитывать опыт, накопленный как отечественными учеными, так и зарубежными. Например, в определенной степени могут быть полезны концепции СВК, разработанные зарубежными специалистами в области аудита, а также стандарт (правило) аудиторской деятельности в Российской Федерации "Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита" . Но данный стандарт и зарубежные концепции ориентированы на профессиональных аудиторов и освещают сущность СВК сквозь призму требований к ее изучению и оценке, предьявляемых внешним аудиторам, что недостаточно для методологической основы формирования и совершенствования СВК российских коммерческих организаций. Также, следует признать невозможность механического перенесения зарубежных концепций СВК, разработанных на базе национальных управленческих школ (в том числе учетно-аналитических), под влиянием преобладавших мировоззренческих концепций, а также национальных менталитетов, в современную отечественную научную мысль

и хозяйственную практику без критического подхода и учета российской специфики. Более того, концепции СВК, представленные зарубежными учеными, могут быть уже устаревшими в современных условиях постоянно меняющейся социально-экономической среды и все большего усложнения хозяйственной жизни.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы исследования, что и предопределило ее выбор.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ СВК коммерческой организации, разработка научно-обоснованных рекомендаций по организации СВК на примере

сбыта готовой продукции, определение направлений совершенствования СВК, обеспечивающих эффективное функционирование и развитие коммерческой организации в современных условиях хозяйствования.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

• осветить теоретические аспекты внутреннего контроля коммерческой организации и основные этапы его организации в современных условиях хозяйствования:

• обосновать основополагающую роль формального определения и документального закрепления сбытовой политики организации в контроле системы сбыта готовой продукции;

• обосновать необходимость и разработать методику разработки формальных процедур контроля реализации готовой продукции, определив цели разработки, основные требования и порядок разработки:

• определить основные направления совершенствования СВК российских коммерческих организаций в условиях перехода к рыночным отношениям;

• дать комплексную характеристику внутреннего аудита, а также разработать классификацию его видов;

• осветить основные аспекты создания отдела внутреннего аудита в российских организациях, основные требования к деятельности внутренних аудиторов и установить основные принципы внутреннего аудита:

• осветить основные аспекты организации внутреннего аудита системы сбыта готовой продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступили российские коммерческие организации различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты СВК современной коммерческой организации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой проведенного исследования послужили научные труды отечественных ученых, специалистов контроля, среди которых: М.И. Баканов, И.А. Белобжецкий, Н.Т. Белуха, Б.И. Валуев, Ю.А. Данилевский, Н.П. Кондраков, Е.А. Кочерин, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, СИ. Полякова, В.П. Суйц, И.П. Ульянов, А.Н. Хорин, А.Д. Шеремет, а также работы зарубежных специалистов, среди которых следует назвать Р. Адамса, Э. Аренса. Ф. Дефлиза, Дж. Лоббека, Дж. Робертсона. Были использованы законы РФ, подзаконные акты Правительства, министерств и ведомств, материалы периодической печати, типовые положения о подразделениях аппарата управления производственных

объединений и предприятий, внутренние организационно-нормативные документы предприятий.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания (индукция, дедукция, абстрагирование, структурно-функциональный, структурно-генетический анализ и синтез, систематизация), метод экспертной оценки и системный подход. При формулировке основных понятий, необходимых для исследования, и выведении суждений применялись следующие логические законы: закон тождества, закон непротиворечия, закон исключения третьего, закон достаточного основания.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических вопросов СВК коммерческой организации, практических рекомендаций по организации СВК, в определении направлений совершенствования СВК отечественных коммерческих организаций, обеспечивающих их эффективное функционирование и развитие в принципиально новых для них условиях хозяйствования.

Следующие основные результаты диссертационного исследования отражают его научную новизну:

• разработаны теоретические вопросы внутреннего контроля как элемента процесса управления коммерческой организацией, уточнена и дополнена существующая классификация его видов:

• дана комплексная характеристика СВК современной коммерческой организации;

• разработаны принципы эффективного функционирования СВК и определены основные этапы ее организации в российских коммерческих организациях в условиях перехода к рыночным отношениям:

• разработаны основы методики формирования сбытовой политики как основы контроля системы сбыта готовой продукции организации;

• обоснована необходимость и разработана методика разработки формальных процедур контроля реализации готовой продукции, а также предложена типовая организационная модель контроля реализации готовой продукции;

• разработаны и обоснованы рекомендации по совершенствованию СВК;

• дана комплексная характеристика внутреннего аудита;

• разработана классификация видов внутреннего аудита;

• предложены основные положения по созданию отдела внутреннего аудита в российских коммерческих организациях, определены основные требования к деятельности внутренних аудиторов, установлены и обоснованы основные принципы внутреннего аудита;

• разработаны основы организации внутреннего аудита системы сбыта готовой продукции.

Практическая ценность исследования заключается в разработке вопросов организации СВК в коммерческих организациях в условиях перехода к рыночным отношениям, в том числе основных этапов организации СВК, основ методики разработки сбытовой политики, методики разработки формальных процедур контроля сбыта готовой продукции, основных направлений совершенствования СВК, вопросов организации внутреннего аудита на предприятиях, а также организационной модели внутреннего аудита системы сбыта готовой продукции.

Изложенные в исследовании положения и выводы углубят представение о внутреннем контроле коммерческой организации в рамках теорий управления и могут быть использованы при создании учебного курса "Управленческий контроль".

Предложенная методика разработки формальных процедур контроля реализации готовой продукции (в том числе организационная модель контроля) может быть использована в практике организаций, производящих как продукцию производственно-технического назначения, так и товары народного потребления (при учете специфики конкретной организации) для приведения систем контроля сбыта в соответствие с требованиями современных условий хозяйствования.

Реализация предложенных направлений совершенствования СВК позволит сохранить и эффективно использовать ресурсы коммерческой организации, а также своевременно выявлять и минимизировать коммерческие, финансовые и внутрифирменные риски в управлении организацией, в том числе риски при принятии управленческих решений по сбыту продукции.

Полученные результаты исследования аспектов внутреннего аудита могут использоваться в дальнейших научно-практических разработках с целью развития внутреннего аудита в России, а также при организации Российского Института внутренних аудиторов (по аналогии с зарубежным Институтом внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors- ПА, Inc.), имеющему более

180 отделений по всему миру).

Предложенная организационная модель внутреннего аудита системы сбыта готовой продукции может быть использована как внутренними, так и внешними аудиторами (при осуществлении последними функций управленческого аудирования организаций-клиентов), а также может служить образцом при

разработке орг моделей управленческого аудирования любых сфер хозяйственной деятельности коммерческих организаций.

Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, могут являться базой для дальнейших научных исследований тематики внутреннего контроля, обуславливают необходимость углубленных научно-практических разработок в области контроля функциональных сфер деятельности организации, а также в области внутреннего аудита.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность одного из ведущих российских производителей строительных металлоконструкций- ЗАО "Завод

Мосметаллоконструкция".

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 12,1 п. л.

Внутренний контроль в процессе управления коммерческой организацией

В условиях рыночной конкуренции успешная деятельность коммерческой организации в общем и целом зависит от достижения поставленных перед ней целей, от следования принятым установкам и намеченным ориентирам, от ее устойчивости с финансово-экономической и правовой точек зрения, а также от устойчивости ее положения среди конкурентов на рынке. Обеспечение выполнения перечисленных требований является задачей управления организацией.

Процесс управления организацией в самом упрощенном виде включает следующие основные стадии:

1) планирование- сбор, обработка, рассмотрение информации и выработка управленческого решения;

2) организация и регулирование реализации управленческого решения;

3) учет- сбор, измерение, регистрация и обработка информации о результатах выполнения управленческого решения;

4) анализ- разложение информации, полученной на стадии учета, на компоненты, изучение и оценка определенных сочетаний этих компонентов для принятия следующих управленческих решений.

При этом, каждая из стадий чередуется со стадиями контроля.

Затем следует новый цикл этого непрерывного в идеале процесса. Все циклы подчинены стратегии организации, т.е. генеральной программе действий и распределению приоритетов и ресурсов для достижения глобальных целей.

Стадия контроля намеренно не включена в приведенное выше упрощенное описание процесса управления, так как внутренний контроль имеет двойственную роль в процессе управления организацией. С одной стороны, стадии контроля неизменно чередуются с остальными в процессе управления, поэтому, утрируя, можно говорить о присутствии (проникновении) элемента контроля на каждой из описанных стадий. С другой стороны, благодаря контролю обеспечивается оптимальный ход процесса управления на каждой стадии и, поэтому, стадию контроля по отношению к остальным можно рассматривать как упорядочивающее звено. Эти моменты подробно будут раскрыты ниже.

На любой стадии процесса управления неизбежно возникают различные отклонения действительного состояния или действия объекта управления от требуемого. В самом деле, любая деятельность без отклонений может иметь место лишь при абсолютной неизменности субъекта и объекта действия и окружающих их условий, что, как известно из диалектики, противоречит способу существования объективной реальности- движению. В обобщенном виде, все отклонения, возникающие в процессе управления организацией, можно разделить на отрицательные, т.е. отдаляющие от намеченных ориентиров и принятых установок, и положительные- приближающие к ним. Например, выпуск продукции сверх плана может быть как отрицательным, так и положительным отклонением- все зависит от принятых установок, производственных и сбытовых возможностей, а также условий функционирования конкретной организации. Так, если организация ориентирована на расширение производства и освоение новых рынков, имеет потенциалы сбыта (развитая сбытовая сеть, продукция пользуется спросом), а дополнительные продажи обеспечивают получение дополнительной прибыли (т.е. имеет место превышение предельного дохода над предельными издержками), то указанное отклонение-положительное. Если же выпуск продукции заранее задан жесткими рамками и сбыт излишне выпущенной продукции представляется невозможным, а также, если дополнительные издержки (дополнительный расход ресурсов, дополнительные затраты на оплату труда рабочих, дополнительные затраты на обслуживание производственных мощностей и т.д.) превышают дополнительный доход от продажи сверхплановой продукции, то это отклонение является отрицательным. Итак, отклонения есть всегда и они всегда воздействуют на те или иные аспекты функционирования организации. Но воздействия большинства отклонений настолько малы, что не имеет смысла принимать по этому поводу какие-либо меры, необходимо лишь установить масштаб допустимых отклонений, в пределах которого не произойдет ощутимых для организации изменений. Чтобы своевременно располагать информацией об отклонениях, превышающих допустимый масштаб, необходим контроль. Дадим определение понятию "внутренний контроль организации". Прежде всего, необходимо уточнить, что внутренний контроль можно рассматривать с двух позиций. Так, понятие внутреннего контроля можно трактовать в широком смысле как систему (входящую в систему управления организацией), состоящую из ряда элементов, что будет рассмотрено в следующих главах диссертационного исследования. Также, внутренний контроль можно рассматривать и в достаточно узком смысле как один из этапов процесса управления. В данной главе рассматривается узкая трактовка понятия внутреннего контроля.

Необходимость реструктуризации систем внутреннего контроля сбытовой деятельности российских организаций в современных условиях хозяйствования

Прежде чем перейти к изложению практической части исследования обоснуем выбор сферы сбыта готовой продукции в качестве примера при исследовании организации системы внутреннего контроля (т.е. почему организация СВК рассмотрена на примере сферы сбыта). Во вводной части (введении) настоящего исследования была обоснована актуальность исследования СВК организации в современных условиях хозяйствования. Следует добавить, что вопросы организации СВК в настоящее время как никогда актуальны для отечественной промышленности в связи острой необходимостью ее "подъема" и дальнейшего развития. Вопросы организации СВК целесообразно исследовать на примере сфер хозяйственной деятельности (или циклов бизнеса), основными из которых в промышленной организации являются снабжение, производство и сбыт (реализация). Но, так как при рассмотрении организации СВК необходимо уделить достаточное внимание всем существенным (или, по крайней мере, самым важным) вопросам, а объем диссертационного исследования ограничен, целесообразно выбрать в качестве примера лишь одну из основных сферу деятельности, чтобы как можно более подробно ее исследовать. Следует признать, что переход на новую систему хозяйствования в той или иной степени предполагает реструктурирование всех функциональных сфер деятельности хозяйствующих субъектов. Но, как более подробно будет указано ниже, главным образом это касается сферы сбыта. Необходимо добавить, что вопросы организации СВК на примере снабженческо-заготовительной и производственной деятельности предприятий достаточно подробно освещены отечественными учеными в работах / 11, 13, 115, 117, 118 и др./, не утративших своей актуальности и в настоящее время. Вопросы же организации внутреннего контроля сбытовой деятельности российских промышленных организаций в современных условиях хозяйствования исследованы далеко недостаточно. Осветим актуальность данных вопросов.

Изменения в системах управления организаций, происходящие в настоящее время в связи с переходом на рыночную форму хозяйствования, в значительной мере меняют подходы к планированию и контролю сбытовой деятельности. Как известно, при плановой экономике системы планирования и контроля сбыта на предприятиях были ориентированы на директивы органов Госснаба СССР, исходным и ведущим разделом которых были планы производства предприятий и объединений. Планирование сбыта осуществлялось на основе планов производства, в результате функция сбыта была вторичной по отношению к производству. Для эффективной деятельности в рыночных условиях российским предприятиям необходима комплексная структурная перестройка системы управления сбытом, "родившейся" во времена планового ведения хозяйства. В современных условиях ужесточения конкуренции отправной точкой систем управления сбытом является их нацеленность на обеспечение завоевания и сохранения организацией предпочтительной доли рынка и достижения превосходства над конкурентами. В настоящее время (при переходе на рыночные условия хозяйствования) сбыт должен рассматриваться под принципиально иным углом зрения- через призму рыночного спроса и предложения. Для выживания в рыночных условиях у отечественных товаропроизводителей должно превалировать стремление производить то, что продается, а не продавать то, что они производят. Для дальнейшей характеристики основных аспектов сбытовой деятельности предприятий в современных условиях хозяйствования дадим определение понятию сбыта.

В экономической литературе приводятся различные определения понятия сбыта. Например, по мнению П.Г. Перервы /90/, сбыт- это процесс реализации произведенной продукции с целью превращения товаров в деньги и удовлетворения потребностей и запросов потребителей. Но для более полного представления о сущности сбытовой деятельности целесообразно дать наиболее общее определение понятия сбыта.

По нашему мнению, в наиболее широком смысле под сбытом следует понимать комплекс процедур продвижения готовой продукции на рынок (формирование спроса, получение и обработка заказов, комплектация и подготовка продукции к отправке покупателям, отгрузка продукции на транспортное средство и транспортировка к месту продажи или назначения) и организацию расчетов за нее (установление условий и осуществление процедур расчетов с покупателями за отгруженную продукцию). Главная цель сбыта реализация экономического интереса производителя (получение предпринимательской прибыли) на основе удовлетворения платежеспособного спроса потребителей.

Основные направления совершенствования систем внутреннего контроля российских коммерческих организаций

В широком философском смысле понятие "совершенствование" может ингсрпрепфовагься как закономерное, качественное изменение какого-либо объекта, направленное на на улучшение его состояния и на придание ему новых свойств, необходимых для более полного соответствия целям его функционирования и окружающим условиям. Совершенствование СВК- это непрерывный процесс, заключающийся в обосновании и реализации наиболее рациональных форм, методов, способов и путей ее создания (реструктурирования) и развития, а также в рационализации ее отдельных сторон, контроле и выявлении ее "узких мест" на основе непрерывной оценки ее адекватности внутренним и внешним условиям функционирования организации.

В каждой отдельно взятой организации можно по своему рационализировать СВК исходя из внутренних и внешних условий, а также степени се развития (эффективности). По существует целый ряд общих закономерностей и методов повышения эффективности функционирования СВК, подходящих для всех более или менее крупных организаций. Очевидно, что в небольших организациях недостаточно ресурсов для построения эффективной СВК. но тем не менее отдельные из нижеперечисленных рекомендаций могут оказаться весьма полезными и для малых организаций.

Основные этапы реструктурирования СВК российской организации в соответствии с рыночными условиями хозяйствования, описанные в гл. 1.6. "Основные этапы организации системы внутреннего контроля в коммерческой организации" настоящего исследования, также могут рассматриваться как этапы совершенствования и развития СВК (при переходе от административно-командных механизмов хозяйствования к рыночным). В данной же главе указаны основные направления совершенствования отдельных сторон СВК, реализация которых обеспечит как снижение возможности злоупотреблений, сохранность имущества организации, так и совершенствование, упрощение и снижение трудоемкости контрольной работы, что в целом повысит эффективность функционирования СВК. Следует добавить, что организация внутреннего аудита в российских коммерческих организациях также является совершенствованием их СВК. но, в силу большого спектра возникающих при этом вопросов, данный аспект освещен в отдельной главе (см. следующую главу).

Препятствие несанкционированному проникновению в помещения- охрана, пропускной режим, сигнализация, технические средства наблюдения и т.д.

Препятствие несанкционированному доступу к компьютерной и некомпьютерной информационной базе- система компьютерных паролей, инициирование изменений в файлах, сейфы, мероприятия по блокированию несанкционированного получения информации с помощью технических средств защита от наблюдения и фотографирования, от подслушивания, от перехвата)и т.д.

Система контроля и допуска сотрудников к ознакомлению и работе с документами и бездокументарными носителями информации конфиденциального характера (с целью исключения возможности ознакомления со сведениями, не относящимися к выполняемой ими работе, и разглашения коммерческой тайны организации).

Такая система как минимум должна включать: 1) схему выдачи разрешений на доступ сотрудников к сведениям, составляющим коммерческую тайну; 2) оформление обязательств о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну; 3) формальное установление порядка работы с документами с грифом "КТ"(коммерческая тайна); 4) контроль и ведение досье на сотрудников, допущенных к работе с документами и материалами, составляющими коммерческую тайну; 5) учет и анализ нарушений режима работы с документами, содержащими коммерческую тайну, а также различного рода попыток несанкционированного доступа к конфиденциальным документам традиционного и автоматизированного исполнения (базы данных и др.).

2. Лимиты полномочий при заказе товаров (УСЛУГ, работ). Решения по заказам, превышающим установленный уровень, должны приниматься на совете директоров (правлении) либо на собрании (оперативном совещании) управленческих работников верхнего звена (заместителей директора по экономическим, коммерческим, финансовым, производственным вопросам и др.). По крупным сделкам (напимер, если сумма сделки превышает 50% актива баланса) решения необходимо принимать на общем собрании собственников.

3. Система обеспечения безопасности активов и файлов. На случай стихийных бедствий- копии важных документов для хранения в несгораемых сейфах и в других помещениях, огнетушители, инструкции, определяющие порядок действий в случае стихийных бедствий. На случай перебоев в электроснабжении, умышленных повреждений, выхода из строя аппаратных средств и программного обеспечения- копии банка данных и важных файлов на магнитных носителях, дублируемое питание, резервное оборудование.