Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Кузьмина Ирина Григорьевна

Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли
<
Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли
>



Кузьмина Ирина Григорьевна. Формирование системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Оренбург, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-8/3815

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Теоретические основы исследования системы внутреннего контроля...9

1.1 Сущность системы внутреннего контроля 9

1.2 Цели, задачи и методы системы внутреннего контроля 29

1.3 Информационное обеспечение системы внутреннего контроля 43

Глава 2. Формирование и развитие системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли, оценка ее эффективности 56

2.1 Характеристика розничной торговли Оренбургской области 56

2.2 Контрольно-статистическое тестирование состояния системы внутреннего контроля предприятий розничной торговли 62

2.3 Проблемы оценки эффективности системы внутреннего контроля 76

Глава 3. Методическое обеспечение функционирования системы внутреннего контроля 87

3.1 Разработка комплекса средств обеспечения эффективного функционирования системы внутреннего контроля 87

3.2 Организация мониторинга финансовых показателей для целей системы внутреннего контроля 94

3.3 Прогнозная оценка эффективности системы внутреннего контроля 113

Выводы и предложения 122

Библиографический список использованной литературы 125

Приложения 141

Введение к работе

По мере развития экономики в период становления рыночных отношений возникла необходимость радикальных изменений в планировании, учете и контроле хозяйственной деятельности организаций розничной торговли. Влияние внутреннего контроля на все стороны деятельности предприятия значительно возросло. Особенностями его использования как функции управления обусловлены конечные результаты деятельности организаций розничной торговли. Одним из условий успешного управления предприятием розничной торговли является определение приоритетных направлений для концентрации финансовых и человеческих ресурсов с целью оптимального решения поставленных задач. Система управления должна давать возможность руководителю торгового предприятия располагать учетной и контрольной информацией с целью выработки и принятия управленческих решений, прогнозировать динамику меняющейся рыночной конъюнктуры, оценивать и анализировать кризисные ситуации финансово-хозяйственной деятельности, предлагая управленческому аппарату альтернативные решения выхода из них.

Вместе с тем, несмотря на очевидную значимость и востребованность исследования, этим проблемам до настоящего времени внимания уделялось явно недостаточно. Фактически не проводились комплексные исследования вопросов создания и совершенствования системы внутреннего контроля с учетом российской специфики торговой деятельности. Не вполне ясны и теоретические основы, на которых должна строиться система внутреннего контроля современного предприятия розничной торговли. Научные труды, в которых делается попытка адаптировать зарубежный опыт по организации системы внутреннего контроля, слабо учитывают реалии хозяйственной деятельности, налоговую систему, специфику ведения бухгалтерского учета в России.

Все это в совокупности предопределяет необходимость формирования комплекса средств для эффективного функционирования системы внутреннего контроля в управлении предприятием розничной торговли.

Недостаточная разработанность вышеуказанных проблем в современных условиях обусловила выбор темы диссертационной работы, определила круг исследуемых вопросов.

При общем понимании важности обозначенной проблемы сложились
различные направления эмпирических исследований теоретико-
методологические подходы. Исследование проблем контроля, в том числе
внутреннего, представлено в работах отечественных ученых:

И.А. Белобжецкого, Н.Т. Белухи, Б.И. Валуева, Ю.А Данилевского, В.Т. Калупова, А.Д. Шеремета, СО. Шохина, Г.Н. Соловьева, Л.В. Сотниковой, Е.А. Кочерина, Л.М. Крамаровского, В. П. Суйца, Н.Г. Гаджиева, Ю.М. Иткина СВ. Панковой, Е.М. Дусаевой и др. авторов.

Значительный вклад в развитие вопросов методики оперативного контроля, включая изучение отраслевых особенностей, применительно к условиям российской экономики начала XX века внесли отечественные исследователи А.В Вейсброд, В.В Цубербиллер. Над изучением вопросов развития ревизии и контроля в торговле в период плановой экономики работали Н.Т. Белуха, В.Г. Калупов, М.П. Зуев, Л.С Зернов. Тем не менее вопросы формирования эффективной системы внутреннего контроля в розничной торговле с учетом отраслевых особенностей в рыночных условиях изучены недостаточно полно. Существует необходимость углубленного исследования вопросов теории и организации внутреннего контроля, создания методических рекомендаций по формированию системы внутреннего контроля с учетом отраслевых особенностей, основанных на результатах изучения проблем, освещенных в трудах таких ученых, как В.В. Бурцев, М.В. Мельник, Р.А. Алборов, В.Д. Андреев.

Разнообразен опыт организации внутреннего контроля в других странах, который был описан в работах Э.А Аренса, Дж. К. Лоббека, К. Друри,

Ч.Т. Хорнгрена, К. Уорда. Однако опыт зарубежных стран можно применить лишь частично из-за различий во взглядах и практических подходах к вопросам внутреннего контроля, на основе серьезной проработки, которая обусловлена различиями во взглядах на концептуальные и практические подходы к решению отдельных вопросов внутреннего контроля.

В то же время накопленного научного потенциала недостаточно для решения проблем организации системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли в период развития рыночных отношений. Таким образом, существует необходимость в углубленном исследовании вопросов теории, методики и организации системы внутреннего контроля на предприятиях розничной торговли.

Цель диссертации - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию эффективно функционирующей системы внутреннего контроля, решение проблем его методического и организационного обеспечения на предприятиях розничной торговли.

В соответствии с поставленной целью определены и решаются следующие задачи:

- уточнить роль внутреннего контроля как функции управления в современных условиях, применяя методику системного подхода, определить составляющие системы внутреннего контроля, выделить ее структурные элементы;

- обосновать зависимость целей, задач, объектов, субъектов и методов
системы внутреннего контроля от этапа жизненного цикла организации;

определить значение информационного обеспечения системы внутреннего контроля в рамках финансового и управленческого учета для целей управления;

- исследовать и проанализировать состояние торговой отрасли
Оренбургской области, провести контрольное тестирование системы
внутреннего контроля предприятий розничной торговли, обобщить результаты

исследования состояния системы внутреннего контроля, выявить меру ее влияния на результаты деятельности исследуемых предприятий;

- рассмотреть роль мониторинга финансовых показателей деятельности предприятий розничной торговли;

- разработать методические рекомендации по организации системы внутреннего контроля на основе расчета оптимального соотношения затрат и ожидаемого эффекта.

Объектом исследования являются коммерческие предприятия, осуществляющие розничную торговлю мебелью бытовой на потребительских рынках г. Оренбурга, Оренбургской области (г. Орска, г. Новотроицка).

Предметом настоящего диссертационного исследования является решение проблем эффективного функционирования системы внутреннего контроля предприятий розничной торговли.

Область исследования: работа проведена в рамках специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальности ВАК (экономические науки): подпункт 2.5 «Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля».

Методологической и теоретической базой проведенного исследования являются научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации внутреннего контроля. Были использованы законодательные и нормативные акты РФ и ее субъектов, Международные стандарты аудита, Международные стандарты финансовой отчетности, Положения по бухгалтерскому учету.

Научная новизна исследования состоит в теоретико - методическом обосновании решения проблем организации и эффективного функционирования системы внутреннего контроля предприятий розничной торговли в условиях рыночных отношений.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

уточнено определение внутреннего контроля и обобщены его организационные принципы в розничной торговле, которые дополнены базовыми принципами иерархии целей в соответствии с жизненным циклом организации, эффективности результата и специфическим принципом материальной ответственности;

с применением экономико-статистических методов доказана зависимость между интегрированным показателем - индексом эффективности розничной торговли - и уровнем организации системы внутреннего контроля;

систематизированы цели, задачи, объекты, методы системы внутреннего контроля в соответствии с этапами жизненного цикла торговой организации, выделен этап «окончание деятельности»; предложен порядок определения этапа жизненного цикла конкретного предприятия путем проведения мониторинга финансовых показателей и обоснованы практические рекомендации их использования в системе внутреннего контроля;

предложены методические рекомендации по организации системы внутреннего контроля на основе расчета оптимального соотношения затрат и ожидаемого эффекта;

разработаны регламент инвентаризации по единому циклическому плану и комплекс средств методического обеспечения эффективного функционирования системы внутреннего контроля;

предложены методические рекомендации по организации системы внутреннего контроля на основе расчета оптимального соотношения затрат и ожидаемого эффекта;

Практическая значимость диссертационного исследования определяется результатами, которые могут быть использованы предприятиями розничной торговли при внедрении системы внутреннего контроля. Предлагаемый вариант организации мониторинга финансовых показателей и их использование, может быть применен для реализации целей системы внутреннего контроля в зависимости от этапа жизненного цикла организации.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций студентам по таким специальным дисциплинам, как «Аудит в торговле», «Управленческий учет в торговле».

Апробация результатов проведенного исследования: основные теоретические положения, а также результаты исследования докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях в 2002-2003гг, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО РГТЭУ в 2004-2005гг. Методические положения по обоснованию и организации мониторинга в системе внутреннего контроля внедрены в финансово-хозяйственную деятельность торгового предприятия ООО «Офелия» и других предприятий г. Оренбурга.

Основные положения диссертации опубликованы в 10 работах общим объемом 2,75 п.л.

В ходе исследования применялись различные методы и приемы, в частности, расчет финансовых коэффициентов, статистические наблюдения, методы корреляционно - регрессионного анализа, экспертные оценки.

Сущность системы внутреннего контроля

В настоящее время наиболее устоявшимся в отечественной и зарубежной литературе является определение контроля, связанное с осуществлением функций управления, поскольку по завершении любого хозяйственного цикла возникает потребность определить, выполнены ли задачи и достигнута ли цель. Все это обеспечивается с помощью контроля, который способствует достижению организацией своих целей.

Взгляд на контроль как на заключительный этап управленческой деятельности, позволяющий сопоставить полученные результаты с запланированными, является прочно установившейся точкой зрения в современной научной литературе [100].

По мнению М.Х. Мескона, М. Альберта, Ф.Хедоури «функция контроля - это такая характеристика управления, которая позволяет выявить проблемы и скорректировать соответственно деятельность организации до того, как эти проблемы перерастут в кризис» [105]. Контроль является одной из основных функций управления, и его развитие связано с углублением исследований, имеющих целью улучшение организационных форм и совершенствование способов воздействия на экономические объекты в предварительном, текущем и последующем режимах.

Так как содержание процесса управления отражает состав функций, то отсутствие даже одной из функций управления нарушает осуществление полноценного управления как целостного процесса. Такой подход к сущности экономического управления отражен в исследовании профессора Р.А. Алборова. Функции управления Р.А. Алборов систематизировал в своем исследовании следующим образом: прогнозирование, планирование, учет, контроль, анализ, организация, регулирование. Эта система определяет взаимосвязь, роль и место функций, в том числе функций «контроль», «учет» в системе управления и раскрывает общее их содержание в процессе товарного обращения. Отсюда следует, что учет и контроль, как и другие функции, являются общими, самостоятельными функциями управления, основанного на рыночных отношениях и предполагающего использование новых, технически и методически сложных форм и методов [19].

Отечественные исследователи проблем контроля в 20-е годы XX века опирались на разработки немецких специалистов Лейтнера, Грулля, Файоля, Кальмса, Цаха.

Грулль в начале XX века намечает следующие отдельные этапы совокупной контрольной работы:

1) установление состояния, которое должно быть достигнуто;

2) установление допустимых отклонений;

3) установление состояния достигнутого на самом деле;

4) сравнение подлежащего достижению состояния с фактически достигнутым и установление имеющих место отклонений;

5) указание, подлежат ли устранению происшедшие отклонения;

6) вскрытие и устранение причин, вызывающих отклонения [56].

В 90-годы XX века В.Б Бурцев выделяет задачи управленческого контроля организации в наиболее узком смысле как осуществление тех же действий:

1) определение фактического состояния или действия управляемого звена системы управления организацией (объекта контроля);

2) сравнение фактических данных с требуемыми, т.е. с базой для сравнения, принятой в организации, либо заданной извне, либо основанной на рациональности;

3) оценка отклонений, превышающих предельно допустимый уровень, на предмет степени их влияния на аспекты функционирования организации;

4) выявление причин данных отклонений [47].

Легко заметить, что изложенное является интерпретацией высказанного ранее. Сведение контроля к сравнению фактических результатов с установленными показателями и к принятию в случае необходимости корректирующих мер приводит к тому, что такое понимание контроля сужает предназначенную ему роль.

Определения контроля как функции управления широко представлены как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях.

В период плановой экономики сформировались определенные подходы к пониманию роли контроля в системе управления предприятием.

И.А Белобжецкий высказывает мнение, что «контроль представляет собой самостоятельную функцию управления экономикой, не поглощает другие функции, не обслуживает их в качестве вспомогательной функции, а взаимодействует с ними, оказывая активное влияние на эффективность их применения» [55].

По мнению Н.Д. Врублевского и М.Ф. Крылова (аналогично трактуют функцию контроля СО. Шохин и Л. И. Воронина), контроль как одна из функций управления представляет собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить и обосновать эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций [188].

Широта и узость трактовки понятия «контроль» зависят, в частности, от объекта контроля, а не только от включаемых в его определение элементов, например, контроль всей деятельности или контроль качества.

Часто контроль рассматривается в качестве составляющей процесса принятия и реализации управленческих решений. Некоторые ученые характеризуют контроль как самостоятельный процесс. Так, Н.П. Ефимова считает, что в широком смысле это процесс, обеспечивающий функционирование объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей. Н.Д. Погосян определяет контроль как совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности, то есть контроль рассматривается как обязательная составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе. Определения авторов содержат указание на цель контроля, но не отражают ни содержания, ни способов осуществления контроля. Вообще процесс - это деятельность, направленная на достижение поставленных целей путем решения определенных задач и применения соответствующих принципов, типов, методов и техники [104].

Очевидно, что такой подход к сущности контроля очень широк, поскольку не дает возможности получить представление об основных его характеристиках. Более того, не принимается во внимание тот факт, что контроль является и способом получения информации о состоянии объекта, позволяющей оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений.

Характеристика розничной торговли Оренбургской области

Торговля как вид предпринимательской деятельности продолжает стремительно развиваться, являясь одним из важнейших стимулов формирования экономической базы государства. Ежедневно возникают десятки предприятий, определивших торговлю как основной вид своей деятельности. Уже существующие предприятия развивают свои розничные сети или увеличивают объемы оптовой торговли. Многие торговые предприятия, выросшие и окрепшие на внутреннем рынке, пробуют свои силы во внешнеэкономической деятельности. В сферу торговли вовлечено практически все население страны либо в качестве продавцов, либо в качестве покупателей. Под торговлей мы понимаем хозяйственную деятельность по обороту, купле и продаже товаров. Причем в качестве и продавцов, и покупателей могут выступать юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица без регистрации в качестве предпринимателей.

Выводы о состоянии и значении этой отрасли в развитии экономики в современных условиях на территории Оренбургской области возможно сделать на основании данных Оренбургского областного комитета государственной статистики, рассмотрев ее развитие, начиная с периода плановой экономики до наших дней.

В начале 90-х годов XX столетия происходит реорганизация предприятий торговли. При переходе к рыночным отношениям предприятия и организации получили возможность самостоятельно определять хозяйственную политику, свободно осуществлять операции по купле-продаже товаров, выбирать торговых партнеров [18].

В результате рыночных преобразований на фоне финансовой нестабильности в стране, роста потребительских цен с 1992 года происходило снижение физической массы оборота розничной торговли. Значение индекса физического объема оборота розничной торговли в 1992-1995 годах (в процентах к предыдущему году) не превышало 100%. В течение 1996-1997 годов наблюдалось постепенное замедление темпов прироста цен на потребительские товары, сохранялась высокая насыщенность розничной торговли основными продовольственными и непродовольственными товарами. В 1997 году физическая масса оборота розничной торговли к уровню 1996 года составила 105,8%. Увеличение объемов оборота розничной торговли до 1998 года сменилось снижением объема продаж в 1998 году (индекс физического объема, оборота к уровню 1997 года составил 96,8%), что объясняется экономическим кризисом и увеличением цен на потребительские товары. Негативные тенденции состояния потребительского рынка 1998-1999 годов были преодолены, и в 2000 году оборот розничной торговли в физической массе увеличился на 2,6% по сравнению с уровнем 1999 года. В течение последующих лет (с 2000 по 2003 год) наблюдался устойчивый рост физической массы оборота розничной торговли, в среднем за год темп прироста оборота составил 6,2%.

Разработка комплекса средств обеспечения эффективного функционирования системы внутреннего контроля

Для составления контрольной программы системы внутреннего контроля, включающей комплекс средств методического обеспечения, необходимо определить совокупность и характер информации, подвергающейся видам внутреннего контроля, а также установить последовательность контроля событий во времени и выбор наиболее рациональных приемов и процедур контроля.

Процедуры (средства) управленческого контроля устанавливаются на предприятиях торговли формально, в целях обеспечения их эффективности необходимо следующее:

1) Разработать модель - схему контроля различных хозяйственных операций с выделением "критических" точек оперативного контроля, где риск возникновения ошибок и искажений особенно велик. На основе разработок В.В. Вейсброда и А.В. Цубербиллера в приложении 10 представлена модель закупочных операций в торговле, где показаны «критические» точки (контрольные узлы). Эта модель взята за основу разработки общей технологической схемы закупки товара отделом материального снабжения.

2) Определить круг первичных документов, где отражаются данные, учитывая заявки клиентов покупателей, свидетельствующие об исполнении соответствующими работниками своих функций и о реализации этапов соответствующих финансовых или хозяйственных операций; определение порядка движения документов или иных носителей информации от момента их возникновения до архивирования.

3) Осуществить детальную разработку должностных инструкций с выделением контрольных функций, формальное определение и документальное закрепление порядка деятельности определенного круга работников организации по поводу планирования, организации, регулирования, контроля, учета и анализа в процессе реализации конкретных финансовых, управленческих и хозяйственных операций. На основе сформированной и изложенной далее технологии возобновления товара возможно сформулировать необходимые действия для полноценного функционирования создаваемой системы управленческого контроля.

Для обеспечения сохранности имущества торгового предприятия необходимым условием является исполнение задач правильной приемки, хранения товаров и отпуска (продажи) покупателям. Нормативной базой для правильного осуществления этих операций являются методические рекомендации и отраслевые инструкции, стандарты и правила, выполнение которых имеет контрольное значение.

Создание эффективной системы управленческого контроля снабженческой деятельности на предприятии торговли предполагает:

-разработку первичных документов, отражающих информацию о состоянии и степени сохранности товарных запасов, использование информации для принятия управленческих решений; в связи с чем, нами разработан пакет рабочих документов: общая технологическая схема, Регламент возобновления товара и Инструкция менеджеру, принимающему решения и осуществляющему закупку товара, в том числе по заказу клиента; определен Порядок контроля заявок на товар от сбытовых подразделений, закупки товара отделом материального снабжения (ОМС) по образцам (см. приложение 11);

-разработку форм внутренней отчетности предприятия;

-разработку графика документооборота между подразделениями предприятия. Система внутреннего контроля продажи товаров включает комплекс мер и способов продвижения товаров, минимизации затрат, связанных с реализацией товаров, своевременной организации расчетов, в том числе при продаже в рассрочку.

Чтобы система контроля процесса реализации товаров работала эффективно, необходима разработка:

-учетно-сбытовой политики;

-организации оперативного контроля в процессе продажи товаров со стороны продавцов-стокеров, кассиров, кассира - казначея;

-оценки эффективности и качества системы внутреннего контроля.

Процедура контроля и управление затратами, а также результатами сбытовой деятельности по центрам ответственности включает следующие элементы:

-определение ответственных лиц за организацию контроля и регулирования сбытовой деятельности;

- выделение процесса реализации по объектам контроля;

- определение критериев оценки конкретных операций сбыта товаров;

- контроль и принятие управленческих решений в процессе реализации, выбор оптимальных вариантов, наиболее рентабельных групп товаров.

Основной задачей управленческого контроля организационной деятельности является эффективное функционирование служб и отделов управления на основе используемой информации при оптимальном уровне расходов на организацию и управление.

Система управленческого контроля прочих видов деятельности включает определение ответственных лиц за организацию эффективного управления прочими видами деятельности предприятия (оказание сервисных услуг).