Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Порфирьева, Алена Владиславовна

Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений
<
Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений
>



Порфирьева, Алена Владиславовна. Формирование системы сквозного контроля деятельности автономных учреждений : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Порфирьева Алена Владиславовна; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Чебоксары, 2012.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2364

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования системы контроля в автономных учреждениях

1.1. Система государственного финансового контроля Российской Федерации и государственный финансовый контроль автономных учреждений

1.2. Автономное учреждение как объект контроля и проблемные вопросы его организации

1.3. Теоретические аспекты внутреннего контроля и их развитие в свете специфики автономного учреждения

2. Контрольные функции бухгалтерского учета в автономных учреждениях и проблемы их реализации

2.1. Объекты и субъекты контроля в системе бухгалтерского учета 60

2.2. Способы реализации контрольной функции бухгалтерского учета

2.3. Реализация контроля за системой бухгалтерского учета государственными и ведомственными органами

3. Сквозной внутренний контроль в автономных учреждениях и его совершенствование

3.1. Организация сквозного внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета автономных учреждений

3.2. Методика внутреннего контроля системы бухгалтерского учета

3.3. Внутренний контроль рисков системы бухгалтерского учета автономных учреждений

Заключение

Литература 139

Список приложений

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С принятием Федерального Закона № 83-ФЗ от 08.05.2010 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" начался очередной этап реформы государственных (муниципальных) учреждений, который предусматривает новый порядок использования ими средств, выделенных из бюджета. Среди государственных (муниципальных) учреждений выделены три типа учреждений в зависимости от порядка получения и использования ими бюджетных средств: казенные, бюджетные и автономные.

Федеральный Закон № 83-ФЗ уточнил сферы деятельности, в которых могут создаваться автономные учреждения, это - наука, образование, здравоохранение, культура, социальная защита, занятость населения, физическая культура и спорт. В целях реализации Федерального Закона № 83-ФЗ все бюджетные образовательные учреждения изменили свой статус и стали автономными.

Такие изменения в организации финансово-хозяйственной деятельности требуют внесения существенных изменений систем бухгалтерского учета и контроля этих организаций. В настоящее время функции по контролю за деятельностью автономных учреждений законодательно закреплены за учредителями.

Статус автономного учреждения по сравнению с бюджетным и коммерческим имеет свои специфические особенности, характеризующиеся отсутствием коммерческих целей, связанных с извлечением прибыли, деятельностью, связанной с исполнением государственных заданий в определенных областях, чаще всего социальных, данным им правом самостоятельно распределять прибыль от деятельности, приносящей доход, в отличие от бюджетных организаций, которые таким правом не наделены.

В таких условиях с теоретической точки зрения необходимо обоснование контроля как функции управления, конкретизации его функций, общих и отличительных черт в сравнении с контролем, применяемым в коммерческих и бюджетных организациях.

Деятельность современных организаций подчинена регламентации и характеризуется большими потоками информации, которую хранят и преобразуют в электронных информационных системах, в том числе в бухгалтерских информационных системах. Информация накапливается и обобщается достаточно оперативно, что позволяет осуществлять контроль за деятельностью всех участников деятельности автономного учреждения.

В научной литературе в последние годы обоснован сквозной внутренний контроль как функция управления, направленная на достижение эффективной деятельности менеджмента. Сквозной контроль при этом определялся применительно к коммерческим организациям. С научной точки зрения требует разрешения вопрос о том, можно ли обосновать эту категорию для автономных учреждений, возможно ли использование сквозного внутреннего контроля в автономных учреждениях в связи с их организационно-правовыми особенностями, а также какова его методология в таких субъектах.

Особенности контроля за деятельностью автономных учреждений связаны еще и с наличием нескольких субъектов, которым дано право его осуществлять. Это, во-первых, органы внешнего контроля, такие как Счетная палата с ее территориальными органами, Федеральное казначейство и его территориальные управления, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, Министерство финансов, а во-вторых, органы внутриведомственного (внутреннего) контроля в лице ревизионных отделов, созданных на уровне министерств. При этом происходит дублирование действий, объектов контроля и процедур, что в конечном итоге снижает эффективность контрольных мероприятий в отношении автономных учреждений в целом.

Исследование показало, что в настоящее время практически отсутствует комплексное изучение теоретических и практических проблем организации системы контроля за деятельностью автономных учреждений, включая как внешний, но в рамках бюджетных отношений, так и внутренний контроль. Недостаточно четко определены сущность, цели и направления контроля, а также вопросы взаимодействия контролирующих органов между собой; требуют доработки и уточнения отдельные положения законодательства в области государственного финансового контроля; недостаточно разработаны вопросы методики проведения контрольных мероприятий и процедур.

Это дает основание полагать, что внутренний контроль за деятельностью автономных учреждений требует дополнительных исследований. Этим и объясняется актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Изучением вопросов ревизии и контроля в различных областях занимались Азарская М.А., Афанасьев В.Г., Белобжет-ский И.А., Вознесенский Э.А., Грачева Е.Ю., Ерофеева В.А., Козырин А.Н., Ко-черин Е.А., Мельник М.В., Палий В.Ф., Стуков С.А., Суйц В.П., Шпиг А.А., Химичева Н.И. и др. Проблемы организации и функционирования системы внутреннего контроля исследовались в трудах Белухи Н.Т., Бурцева В.В., Ивашкевича В.Б., Калиничевой Р.В., Кондракова Н.П., Макальской А.К., Мизи-ковского Е.А., Овсийчук М.Ф., Серебряковой Т.Ю., Скобары В.В., Сотниковой Л.В., Фленова СИ., Шеремета А.Д., Шохина СО. и многих других авторов.

Усилиями ученых определены основные атрибуты понятийного аппарата контроля, его предмета и метода, в том числе выделены экономический, финансовый, внутренний, внешний и сквозной контроль, сформулирована методология и апробированы методические разработки внутреннего и внешнего контроля. Можно отметить работы М.В. Мельник, Т.Ю. Серебряковой, Т.В. Шимохан-ской, раскрывающие сущность, формы, методику сквозного контроля. Однако в целом вопросам сквозного контроля было уделено не достаточно внимания и, особенно, обоснованию применяемых видов и форм такого контроля в автономных учреждениях. В связи с этим, неполно представлены методологические и методические аспекты внутреннего и внешнего контроля для автономных учреждений вследствие чего требуют дальнейшего развития теоретико-практические основы сквозного контроля.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теории внутреннего контроля и его методического обеспечения в автономных учреждений.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

анализ и оценка современного состояния системы государственного финансового контроля;

изучение сущности и места автономных учреждений в бюджетной системе, определяющих особенности контроля за их деятельностью;

исследование теоретических основ внутреннего экономического контроля и их развитие;

исследование системы бухгалтерского учета как основного инструмента сквозного внутреннего контроля;

разработка модели организации сквозного внутреннего контроля за деятельностью автономных учреждений;

разработка методики проведения процедур сквозного внутреннего контроля;

исследование и систематизация рисов, возникающих в системе бухгалтерского учета, и разработка методики оценки рисков.

Область исследований. Содержание основных положений диссертации отвечает обозначенной в паспорте специальностей ВАК области исследований по специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет, статистика": п. 3.2. "Теоретические и методологические основы и целевые установки аудита, контроля и ревизии", п. 3.4. "Аудиторское и контрольно-статистическое тестирование систем внутреннего контроля", п. 3.14. "Бюджетный контроль и ревизия".

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и методические основы внутреннего контроля, вопросы организации системы внутреннего экономического контроля в автономных образовательных учреждениях.

Объектом исследования выступают системы внутреннего контроля в автономных учреждениях. Исследования осуществлены на материалах автономных учреждений Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и автономных образовательных учреждений Чувашской Республики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области контроля и ревизии, материалы научно-практических конференций по проблемам организации эффективной системы внутреннего контроля, фундаментальные положения теории и методологии бухгалтерского учета, аудита и контроля, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность автономных учреждений, а также локальные нормативные документы автономных учреждений.

Основные методы исследования. Исследование построено на системном подходе. В процессе работы над диссертацией использовались различные методы: анализ, синтез, абстрактно-логический, сравнительный, статистико-экономический, сопоставление, оценка, приемы логической и счетной увязки показателей бухгалтерского учета и отчетности.

Информационной основой при написании диссертационного исследования послужила нормативная база, включающая федеральные законы, Указы Прези-

дента РФ, Постановления Правительства РФ, подзаконные акты, регулирующие порядок организации и осуществления бухгалтерского учета отдельных операций автономных образовательных учреждений, а также отчетные данные исследуемых учреждений.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений сквозного внутреннего контроля и практических рекомендаций по совершенствованию систем контроля в автономных учреждениях.

Наиболее существенные положения, характеризующие научную новизну проведенного исследования заключаются в следующем:

1. Развитие теории контроля, его классификации и категорий, а также сквоз
ного внутреннего контроля в отношении автономных учреждений, характерной
особенностью деятельности которых являются наличие государственного заказа
и бюджетного финансирования в связи с ним и одновременно наличием права
на самостоятельное распределение заработанной прибыли от деятельности,
приносящей доход. В связи с этим:

определены основные проблемы государственного финансового контроля: выявлены несовершенства законодательства, регулирующего организацию и проведение государственного финансового контроля; внесены уточнения в понятие "государственный финансовый контроль" и его классификацию: определены основные смысловые концепции государственного финансового контроля, предложена обоснованная группировка видов государственного финансового контроля по классификационным признакам;

разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы внутреннего контроля в автономных учреждениях: выявлены пробелы законодательства в области организации системы внутреннего контроля в автономных учреждениях и определены пути их устранения;

определены особенности внутреннего контроля в автономных учреждениях и обоснованы теоретические положения сквозного внутреннего контроля в них: определена система управления автономным учреждением, субъекты и объекты внутреннего контроля автономного учреждения, рассмотрена система бухгалтерского учета как информационная база для внутреннего контроля.

2. Совершенствование методологии контроля применительно к автономным
учреждениям, учитывающую их специфику:

обосновано создание двухуровневой системы внутреннего сквозного экономического контроля за деятельностью автономных учреждений, определены направления взаимодействия традиционно существующих контролирующих органов со службой внутреннего контроля с целью предотвращения дублирования функций различных контрольных органов: определены уровни управления автономным учреждением, выявлены существующие предпосылки для создания службы внутреннего контроля на уровне учредителя и проблемы внедрения механизма внутреннего контроля и пути их устранения;

предложен алгоритм построения системы сквозного внутреннего контроля в автономных учреждениях: определены цели и задачи сквозного внутреннего контроля, должностные лица, ответственные за проведение контроля, а также

методы проведения контрольных процедур и порядок оформления результатов внутреннего контроля.

3. Развитие методики и процедур сквозного внутреннего контроля на основе оценки рисков бухгалтерской службы, как основного фактора риска недостоверности экономической информации о деятельности автономного учреждения в целях управления процессами автономного учреждения:

разработана методика проведения процедур внутреннего контроля за деятельностью автономных образовательных учреждений на основании данных имеющихся в системе бухгалтерского учета, в т.ч. программы проведения контрольных процедур по проверке законности совершаемых хозяйственных операций и правильности их отражения в системе бухгалтерского учета автономного учреждения, программы проверки полноты и правильности учета хозяйственных процессов;

предложены тесты оценки рисков, возникающих в процессе хозяйственной деятельности автономных образовательных учреждений в целом и в системе бухгалтерского учета: обоснована классификация рисков в системе бухгалтерского учета, определены носители рисков и процедуры тестирования законодательных и организационных рисков бухгалтерского учета;

разработаны регламенты выполнения учетными работниками своих служебных обязанностей, для целей внутреннего сквозного контроля за информацией, обобщающейся в системе бухгалтерского учета, а также процедуры мониторинга, дающие возможность оценить степень выполнения учетными работниками своих должностных обязанностей на основе систематизации работ, выполняемых специалистами бухгалтерской службы.

Теоретическая значимость и практическая значимость результатов исследования состоит в обосновании контроля и его видов применительно к автономным учреждениям, учитывающего особенности их организационно-правового положения и социальных функций. В работе обобщены методики и инструментарий контроля таких экономических субъектов, основанные на теории сквозного внутреннего контроля, использующего риск-ориентированную концептуальную модель контроля. Отдельные результаты работы легли в основу регламентирующих контрольных и функциональных служб автономных учреждений, используются при проведении лекционных курсов по дисциплине "Экономика организаций (предприятий)".

Выводы и предложения, полученные в результате проведенного исследования, использованы в практике работы автономных учреждений при внедрении системы внутреннего контроля, а также в процессе осуществления процедур контроля за системой бухгалтерского учета.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были доложены на студенческой научной конференции "Молодежь и кооперация-2006", посвященной 175-летию потребкооперации России (г. Чебоксары), студенческой научной конференции "Молодежь и кооперация-2008", посвященная 95-летию Российского университета кооперации (г. Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции "Человеческие ресурсы и управление бизнес-

процессами в современных социально-экономических системах" (г. Волгоград), международной научно-практической конференции "Проблемы развития современного общества: экономика, социология, философия, право" (г. Саратов), межвузовской научно-практической конференции "Инновационные подходы к модернизации современного общества" (г. Чебоксары), международной научно-практической конференции "Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)" (г. Саратов).

Отдельные положения диссертации внедрены в практику деятельности автономных учреждений Чувашской Республики (справки о внедрении прилагаются), элементы методики проведения контрольных процедур за деятельностью автономных образовательных учреждений используются Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики при проведении ревизий и проверок подведомственных учреждений (справка о внедрении прилагается).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 13 печатных работах авторским объемом 2,47 печ.л., в том числе в 3 печатных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения, иллюстрирована таблицами и рисунками, имеет следующую структуру:

Система государственного финансового контроля Российской Федерации и государственный финансовый контроль автономных учреждений

Термин «контроль» часто употребляется в научной и практической деятельности. Разные авторы вкладывают различный смысл в категорию «контроль» и это является прежде всего следствием подхода к данному вопросу с точки зрения интересов представителей различных направлений исследования.

Специалисты теории управления выделяют три стадии управленческой деятельности: планирование и определение цели; организация выполнения принятого решения; контроль исполнения. Таким образом, они рассматривают контроль как заключительную стадию цикла управления, позволяющего сопоставить достигнутые результаты с запланированными.

С данной точкой зрения можно согласиться в том случае, если рассматривать контроль как процесс по проверке чего-либо. Однако, согласно данной точке зрения, процесс управления представляет собой смену циклов, и контроль представлен как заключительная стадия управления, тем самым упускается из виду то, что контроль, помимо прочего, сопровождает весь процесс управления, т.е. присутствует на каждой стадии управления, как минимум в виде самоконтроля. И с этой позиции правильнее было бы назвать контроль одной из функций управления.

Подобного мнения придерживаются Шохин СО. и Воронина Л.И. [234] Они полагают, что контроль может быть охарактеризован как одна из функций управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки функционирования управляемого объекта с целью оценить обоснованность и эффективность принятых управленческих решений, выявить степень их реализации, наличие отклонений и неблагоприятных ситуаций, о которых целесообразно своевременно проинформировать компетентные органы, способные принять меры к улучшению положения дел. Э.А. Вознесенский в своих трудах писал, что «контроль представляет собой одну из основных функций органов руководства и управления хозяйственным и культурным строительством, состоящую в систематической проверке объектов контроля» [100]. Такой взгляд на контроль, по нашему мнению, является более правильным.

Некоторые экономисты представляют контроль как форму или метод управления. С таким утверждением сложно согласиться. Форма управления представляет собой совокупность способов и приемов, с помощью которых можно управлять, управлять же посредством контрольных действий нельзя. Кроме того, контролю присущи собственные приемы и методы.

Ряд ученых рассматривают контроль с кибернетической точки зрения, т.е. контроль представляется как способ организации обратной связи между управляемой и управляющей системами. Подобной точки зрения придерживается Бурцев В.В. [81]. Однако такой взгляд на контроль описывает отношение между управляемой и управляющей системами, но не раскрывает сущности самого контроля.

Существует также правовая точка зрения на контроль, которая сводится к проверке различного рода регламентирующих решений. Файоль в своих трудах писал «контроль на предприятии состоит в проверке все ли протекает согласно принятой программе, согласно данным приказаниям и установленным принципам». На наш взгляд данный подход отражает основную суть контроля.

Подходы к определению категории «контроль» можно обобщить в таблице 1. Таблица 1 Подходы к определению категории «контроль» концепци и теория управления кибернетический подход правовой подход содержание Контроль рассматривается как заключительная стадия управления, функция управления, форма или метод управления. Контроль рассматривается как способ организации обратной связи, с помощью которого управляющая система получает информацию об управляемой системе. Контроль представляет собой проверку различного рода регламентирующих решений. авторы Андреев В.Д., Ефимова Н.П., Белобжецкий И.А. Шохин СО. и др. Бурцев В.В., Белуха Н.Т., Васильева М.В., и др. Криницкий Р.И., Афанасьев В.Г., Белый И.Н. и др.

Таким образом, сложно дать универсальную трактовку категории «контроль». Контроль является составной частью управленческого процесса, в котором он выступает элементом обратной связи, так как по его результатам производится корректировка ранее принятых решений и планов. Контроль дает возможность не только установить отклонения от правил, норм законодательства, но и определить причины этих отклонений, выявить должностных лиц, допустивших эти отклонения.

Контроль - это система наблюдения за процессом функционирования управляемого объекта и проверки его фактического состояния в целях выявления отклонений от принятых управленческих решений, оценки обоснованности и эффективности этих решений и результатов их выполнения), устранения неблагоприятных явлений и при необходимости информирования о них компетентных органов.

В экономической литературе выделяют такие понятия, как финансовый, экономический и хозяйственный контроль. В отношении определения указанных видов контроля существует разброс мнений. Разные авторы вкладывают различный смысл в указанные понятия, в то же время некоторые авторы одинаково характеризуют различные виды контроля. Связано это прежде всего с тем, что объектами финансового, экономического и хозяйст 15 венного контроля выступают примерно одни и те же процессы, зафиксированные одной и той же системой сбора информации.

Например, Л.М. Аснин в своих трудах писал, что экономический контроль «проявляется в постоянной проверке исполнения решений законодательных органов и правительства на федеральном и местном уровне по экономическим и хозяйственным вопросам, осуществляемым специальным аппаратом квалифицированных специалистов» [56], тем самым отождествляя понятия экономического и хозяйственного контроля. Р.И. Криницкий определял хозяйственный контроль как «процесс наблюдения и проверки производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий, осуществляемый соответствующими субъектами управления с целью выявления отклонений от установленных параметров этой деятельности, устранения и предупреждения отрицательных явлений и тенденций» [173]. Некоторые ученые (Белобжецкий И.А., Криницкий Р.И.) оперируют понятием «финансово-хозяйственный контроль», определяя его как систему надзора наделенных контрольными функциями государственных и общественных органов за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, объединений, учреждений, организаций и других подразделений материального производства и непроизводственной сферы с целью объективно оценить экономическую эффективность этой деятельности, установить законность, достоверность и целесообразность хозяйственных и финансовых операций, сохранность социалистической собственности, выявить внутрихозяйственные резервы повышения эффективности производства и роста доходов государственного бюджета [63].

Если исходить из первичных составляющих, то хозяйственный контроль представляет собой контроль за всей хозяйственной деятельностью, экономический контроль - контроль за экономической деятельностью или контроль в экономической сфере. В свою очередь экономика представляет собой науку об общих законах экономического развития хозяйства, рассматривающая это хозяйство в развитии и во взаимосвязях с внешней средой, причем объектом изучения является хозяйство как система определенных отношений, направленных на рациональное использование ее производственных (материальных, трудовых и финансовых) ресурсов. Таким образом, экономический контроль - это контроль за процессами и отношениями, возникающими в ходе хозяйственной деятельности.

Автономное учреждение как объект контроля и проблемные вопросы его организации

Согласно статье 120 Гражданского кодекса Российской Федерации, все учреждения можно разделить на две группы: - частные; - государственные и муниципальные.

Среди государственных и муниципальных учреждений выделяют бюджетные, казенные и автономные. Определение автономного учреждения дано в статье 2 Федерального закона от 3 ноября 2006 г. №174-ФЗ «Об автономных учреждениях» (далее по тексту - Закон №174-ФЗ). Автономным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образо ванием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах в случаях, установленных федеральными законами.

Автономное учреждение является юридическим лицом, оно может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, выступать истцом и ответчиком в суде. Оно может создаваться путем учреждения либо путем изменения типа существующего государственного или муниципального учреждения.

Решение об учреждении нового автономного учреждения на базе имущества, находящегося федеральной собственности, принимает Правительство Российской Федерации на основании предложения органов исполнительной власти.

Решение о создании автономного учреждения путем изменения типа существующего учреждения (бюджетного либо казенного) принимает орган исполнительной власти, в ведении которого находится данное учреждение. В частности, Минобразования будет принимать решение о создании автономных учреждений путем изменения типа существующих учреждений в отношении тех из них, которые находятся в его ведении.

Автономное учреждение сочетает в себе два направления деятельности: - государственная некоммерческая деятельность; - предпринимательская и иная приносящая доход деятельность. Государственная некоммерческая деятельность связана с выполнением государственного (муниципального) задания. Порядок формирования задания определен в Постановлении Правительства РФ от 18.03.2008 г. №182 «Об условиях и порядке формирования задания учредителя в отношении автономного учреждения, созданного на базе имущества, находящегося в федеральной собственности, и порядке финансового обеспечения выполнения задания».

Учредитель формирует и утверждает государственное задание в соответствии с видами деятельности, утвержденными в уставе автономного учреждения. Автономное учреждение, в свою очередь, не вправе отказаться от выполнения государственного задания. Финансирование государственного (муниципального) задания осуществляется в виде субсидий, выделенных из соответствующего бюджета. При определении размера финансового обеспечения учитываются расходы на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, на уплату налогов, объектом обложения которых выступает указанное имущество, в том числе земельные участки, а также расходы на проведение мероприятий, направленных на развитие автономного учреждения (перечень указанных мероприятий определяет учредитель).

Уменьшение объема субсидий, выделенных на выполнение государственного задания, может быть только в случае уменьшения самого государственного задания. Помимо выполнения государственного (муниципального) задания, автономное учреждение имеет право заниматься иными видами деятельности, которые служат достижению целей, ради которых создано данное учреждение, и соответствуют им. Автономные образовательные учреждения могут заниматься следующими видами приносящей доход деятельности: - оказание платных образовательных услуг; - оказание услуг по подготовке специалистов в короткие сроки (ведение краткосрочных курсов по подготовке специалистов); - оказание платных услуг производственными мастерскими; - типографские услуги и т.д.

Вся прибыль, полученная от приносящей доход деятельности, остается в распоряжении самого автономного учреждения. Учреждение самостоятель но распоряжается полученными доходами, расходование средств должно отвечать уставным целям. Учредитель не вправе контролировать расходование средств, полученных от приносящей доход деятельности, в компетенцию учредителя входит лишь контроль за выполнением государственного (муниципального) задания. Автономное учреждение, в отличие от бюджетного, имеет право привлекать заемные средства, а также участвовать в уставных капиталах других организаций.

Объекты и субъекты контроля в системе бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными нормативными документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в автономных учреждениях, являются: 1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»; 2. Приказ Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. № 157н «Об утверждении Единого плана счетов для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению»; 3. Приказ Минфина РФ от 23 декабря 2010 г. № 183н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений и Инструкции по его применению»; 4. Приказ Минфина РФ от 30 сентября 2010 г. № 114н «Об утверждении Требований к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества»; 5. Приказ Минфина РФ от 25 марта 2011 г. № ЗЗн «Об утверждении Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений» и другие нормативные правовые акты.

1. Двойная запись. Все хозяйственные операции, совершенные в результате осуществления финансово-хозяйственной деятельности, отражаются на счетах бухгалтерского учета методом двойной записи, т.е. по дебету одного счета и по кредиту другого.

2. Непрерывность. Бухгалтерский учет в учреждении ведется непрерывно, исходя из предположения, что автономное учреждение и в будущем будет осуществлять свою деятельность.

3. Метод начисления. Результаты хозяйственных операций признаются в бухгалтерском учете в момент их совершения, независимо от факта произведения оплаты (независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства или их эквиваленты при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций).

4. Полнота. Информация в денежном выражении о состоянии активов и обязательств учреждения должна быть в полном объеме отражена на счетах бюджетного учета. Помимо этого должна учитываться существенность отражаемой информации. Информация признается существенной, если она может повлиять на принимаемые решения.

5. Прозрачность (открытость). Учреждение формирует информацию об имуществе и обязательствах на счетах бухгалтерского учета с обеспечением аналитического учета в объеме показателей, предусмотренных для представления внешним пользователям согласно законодательству РФ,

6. Сопоставимость. Данные бухгалтерского учета должны быть сопоставимы с данными, отраженными в бухгалтерской отчетности (в том числе за разные отчетные периоды).

7. Достоверность. Вся информация, отражаемая в бухгалтерском учете, должна быть достоверной и не содержать существенных ошибок и искажений. В соответствии с Инструкцией № 157н, «существенной информацией признается информация, пропуск или искажение которой может повлиять на экономическое решение учредителей учреждения (пользователей информации), принятое на основании данных бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской отчетности субъекта учета».

8. Раздельный учет имущества и обязательств. Имущество, находящееся в собственности учредителя автономного учреждения, учитывается обособленно от имущества, находящегося в пользовании у учреждения. Обязательства, по которым учреждение отвечает принадлежащим ему на правые оперативного управления имуществом, должны учитываться обособленно от иных обязательств, возникающих у учреждения.

Соблюдая установленные требования, при ведении бухгалтерского учета учреждение обеспечивает:

1) формирование полной и достоверной информации о состоянии и движении государственного имущества, закрепленного за автономным учреждением, о принятых учреждением обязательствах и полученных финансовых результатах, необходимой внутренним пользователям (учредителю, собственнику имущества, руководителю учреждения, наблюдательному совету и т.д.), а также внешним пользователям;

2) формирование информации, необходимой внутренним и внешним пользователям для осуществления процедур контроля за соблюдением учреждением законодательства, за состоянием и движением имущества и обязательств, за использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и нормативами;

3) предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутренних резервов обеспечения финансовой устойчивости учреждения.

Бухгалтерский учет представляет собой целостную систему, которая перерабатывает огромные потоки информации. Информация, попадая в систему бухгалтерского учета, обрабатывается, систематизируется и выводится в определенном виде, пригодном для управления и контроля.

Рассматривая бухгалтерский учет как систему, целесообразно выделить ее элементы. Элементами бухгалтерского учета выступают документирование и инвентаризация, оценка и калькулирование, счета и двойная запись, бухгалтерские регистры и бухгалтерская отчетность.

Организация сквозного внутреннего контроля в системе бухгалтерского учета автономных учреждений

В автономном учреждении должна существовать эффективная система внутреннего контроля. Как обосновано в главе 2, внутренний контроль одновременно встроен в каждый этап управления (т.е. присутствует на каждом этапе) и сам по себе выступает завершающим этапом управления. Если в качестве «встроенного элемента управления» контроль может осуществляться каждым работником на своем рабочем месте либо группой работников, осуществляющих смежные либо взаимосвязанные операции, то в качестве отдельного элемента управления контроль должен быть сосредоточен в чьих-то руках.

Вопрос о наделении определенного должностного лица (либо группы лиц) функциями по осуществлению контроля за ведением бухгалтерского учета, по нашему мнению, необходимо решать исходя из особенностей и масштабов деятельности учреждения, наличия филиалов, задач, которые ставит руководство перед внутренним контролем, степени подверженности учреждения различным рискам и т.д.

Организация деятельности по осуществлению контроля внутри самого автономного учреждения предусматривает определение комплекса процедур внутреннего контроля, выработку методики проведения контроля, а также разработку документов, регламентирующих деятельность по осуществлению контроля.

На первом этапе необходимо определить цели системы внутреннего контроля в автономном образовательном учреждении. При определении целей необходимо исходить из характера организации системы контроля, т.е. будет ли контроль экономическим или он будет финансовым. В случае внутреннего экономического контроля будут более широкие цели: 1) обеспечение эффективного и устойчивого развития учреждения, дос тижения максимальных результатов хозяйствования согласно установленным целям деятельности учреждения; 2) обеспечение сохранности государственной собственности, эффек тивного и целевого использования материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов учреждения, а также выявления внутрихозяйственных резервов; 3) обеспечение эффективности внутреннего экономического контроля. При организации системы внутреннего финансового контроля, цели будут более узкими: 1) обеспечение эффективного и целевого использования денежных средств; на основе контроля за исполнением плана финансово-хозяйственной деятельности; 2) обеспечение достоверности данных, отражаемых в системе бухгалтерского учета; 3) обеспечение эффективности внутреннего финансового контроля.

После определения целей внутреннего контроля необходимо определить комплекс задач, которые должна решать система внутреннего контроля автономного учреждения. К задачам внутреннего экономического контроля относятся: 1. Обеспечение достижения поставленных целей в соответствии с концепцией развития учреждения. 2. Обеспечение соответствия осуществляемой учреждением деятельности законодательству Российской Федерации; 3. Своевременное выявление существующих рисков и принятие мер по их минимизации. 4. Своевременное и в полном объеме информирование руководства о состоянии финансово-хозяйственной деятельности учреждения. Задачами внутреннего финансового контроля будут: 1. Обеспечение соответствия осуществляемой учреждением финансово-хозяйственной деятельности законодательству Российской Федерации. 2. Точное и полное документирование всех хозяйственных операций в учете. 3. Своевременная подготовка достоверной отчетности о финансово-хозяйственной деятельности учреждения. 4. Обеспечение исполнения плана финансово-хозяйственной деятельности. 5. Своевременное выявление финансовых рисков и выработка мер по их минимизации

На втором этапе необходимо определиться с организацией внутреннего контроля: будет это служба внутреннего контроля как отдельное структурное подразделение, либо возможно введение в штат внутреннего контролера-ревизора, либо функции по внутреннему контролю целесообразно возложить на главного бухгалтера.