Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Никонова Наталья Петровна

Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения
<
Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения
>



Никонова Наталья Петровна. Управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 СПб., 2000 269 с. РГБ ОД, 61:02-8/143-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономический механизм управления ЖКХ и проблемы его информационного обеспечения

1.1. Концептуальные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

1.2. Структурная перестройка рынка коммунального теплоснабжения

1.3. Проблемы информационного обеспечения управления коммунальным теплоснабжением

Глава 2. Совершенствование управленческого учета в системе коммунального теплоснабжения

2.1. Учет объемов производства, потерь и потребления теплоэнергии

2.2. Классификация затрат как основа информационного обеспечения управления

2.3. Учет и контроль по отклонениям как элемент модели управления

Глава 3. Учет результатов в новой системе экономических отношений

3.1. Вопросы оценки услуг коммунального теплоснабжения

3.2. Учет финансовых результатов 146

3.3. Учет расчетов в системе рыночных отношений 160

Заключение 176

Список использованной литературы 185

Приложения

Введение к работе

Актуальность проводимого исследования

Жилищно-коммунальное хозяйство - крупнейшая сфера национальной экономики, играющая важнейшую роль в обеспечении нормальных условий существования россиян. Устойчивое функционирование системы жизнеобеспечения населения приобретает первостепенное значение в свете задач по стабилизации и улучшению качества жизни. Являясь неотъемлемой частью хозяйственного комплекса России, отрасль вобрала в себя противоречия и недостатки, присущие экономике страны в целом, в том числе признаки общего кризисного состояния. Повышение эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства в условиях рыночного периода, формирование нового хозяйственного механизма и системы управления в контексте становления свойственных рыночным отношениям форм производства и реализации жилищно-коммунальных услуг, являются первостепенными задачами реформы отрасли, с окончанием очередного этапа которой появились новые проблемы, нуждающиеся в осмыслении и дальнейшей разработке.

Коммунальная составляющая является неотъемлемой, и в то же время самостоятельной частью жилищно-коммунального хозяйства. Важнейшая особенность коммунального хозяйства - направленность на удовлетворение потребностей населения. Отсюда вытекает доминирующий фактор в его развитии и функционировании - социальный, что в свою очередь, определяет специфичность критериев оценки эффективности функционирования. Коммунальное хозяйство отличается разнообразием видов оказываемых услуг, значительно разнится по характеру выполняемых операций с жилищным комплексом и включает в себя внешнее благоустройство, наружное освещение, коммунальное и бытовое водоснабжение, газоснабжение, теплоснабжение.

Изменение системы общественных отношений, гражданской правовой среды предопределило необходимость адекватной трансформаций бухгалтерского учета в сфере коммунального хозяйства. Вопросы методологии бухгалтерского учета коммунальных предприятий долгое время оставались практически без внимания. Этому есть свое логическое объяснение: коммунальное хозяйство достаточно консервативная отрасль, не претерпевавшая до недавнего времени кардинальных изменений в системе управления и финансирования.

Значительная продолжительность отопительного сезона в России обуславливает значимость теплоснабжения в комплексе коммунальных услуг. Во-первых, 60-70 % затрат в жилищно-коммунальном комплексе приходится на теплоснабжение, во-вторых, стоимость услуг теплоснабжения составляет порядка 40 % от общего платежа населения за коммунальные услуги.

С началом акционирования теплоснабжающие предприятия были разрознены по двум отраслям: электроэнергетика (промышленность) и теплоснабжение (жилищно-коммунальное хозяйство). Работы, связанные с выработкой тепло-энергии и ее транспортировкой к промышленным потребителям в крупных городах, выделились в самостоятельную отрасль, так как утратили одну из основных особенностей предприятий коммунального хозяйства: местный характер производства и потребления услуги. Предприятия коммунального теплоснабжения также подвержены трансформации в данном направлении. Со временем их основной задачей станет приобретение теплоэнергии у других организаций (способствующее развитию конкуренции в сфере производства теплоэнергии, что априори ведет к общему удешевлению стоимости услуг для конечного потребителя), передача теплоэнергии потребителям и содержание коммуникаций. Следовательно, коммунальным теплосетям будут свойственны только транс-портно-распределительная, эксплуатационная и реализационная функции, что, несомненно, скажется на системе управления.

Монопольный характер коммунального теплоснабжения очевиден. В целях формирования баланса между финансовыми интересами потребителей и предприятий-монополистов, обеспечения качества коммунальных услуг, предотвращения монопольного давления при предоставлении работ (услуг), обеспечения экономической эффективности коммунальной сферы на данной территории, конкретной для таких предприятий, необходимо регулирование их деятельности по вопросам оценки фактической величины оказанных услуг, ценообразования и соблюдения стандартов качества. С точки зрения интересов потребителей коммунальных услуг, необходима концепция комплексного регулирования коммунальной теплоэнергетики на уровне органов местного самоуправления, включающая инструменты антимонопольного, антикризисного характера, направленные на локализацию и преодоление назревших в отрасли противоречий, на создание эффективных форм управления ею.

С началом реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве предприятия коммунального теплоснабжения оказались в очень сложной ситуации - для боль шинства из них ближайшей непосредственной задачей стало простое выживание, поскольку расходы на их содержание в реальном исчислении, даже с учетом повышения тарифов, были значительно сокращены. При этом необходимо иметь в виду, что на протяжении длительного периода государственная политика в отношении социальных отраслей и функционирующих в них объектов строилась на принципах остаточного финансирования. Это касалось всех трех основных статей расходов: оплаты труда работников, текущих материальных затрат и капитальных вложений. В результате к началу 1996 г. тепловые сети исчерпали свой запас прочности, позволявший им выжить в условиях либерализации цен и снижения уровня бюджетного финансирования.

Факторами, определяющими наиболее существенные черты этой системы, являются нормативы, себестоимость, тарифы, финансовый результат. Поэтому одним из основных путей повышения эффективности работы тепловых сетей является создание механизма снижения затрат. Такой механизм должен обеспечить объективные стимулы ресурсосбережения, что позволит не только снизить затраты, но и определить наиболее безболезненный переход к экономически обоснованным ставкам и тарифам. В связи с этим приоритетное значение имеет управление процессом формирования себестоимости продукции, строгий учет производственных расходов и контроль использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В этих условиях исследование особенностей бухгалтерского учета предприятий коммунального теплоснабжения приобретает большое научное и практическое значение, что обуславливает актуальность избранной темы.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования заключается в разработке теоретических вопросов и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством в целом и коммунальным теплоснабжением в частности.

Такая целевая направленность исследования определила постановку и решение следующих задач:

- исследовать ход реформы жилищно-коммунального хозяйства и обосновать концептуальные положения дальнейшей структурной перестройки отрасли;

- обосновать концепцию развития системы коммунального теплоснабжения в системе реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

- выявить направления совершенствования управленческого учета на предприятиях коммунального теплоснабжения в соответствии с монопольно ориентированным характером подотрасли;

- выявить направления совершенствования измерения и оценки показателей производства и реализации услуг теплоснабжения;

- разработать систему учета и оценки потерь ресурсов для всех стадий производства и передачи теплоэнергии потребителям;

- разработать рекомендации по совершенствованию методики формирования внутренней и внешней информации о затратах на производство и передачу теплоэнергии для обеспечения информационной базы процесса управления;

- обосновать новые методологические подходы к формированию себестоимости услуг коммунальных теплоснабжающих организаций в условиях сезонности производства и реализации услуг;

- исследовать целесообразность и предложить варианты оценки услуг предприятий коммунального теплоснабжения;

- обосновать новые методологические подходы к учету конечных финансовых результатов коммунальных теплоснабжающих организаций;

- исследовать новые формы расчетов в условиях становления рыночных структур в системе жилищно-коммунального хозяйства и разработать систему бухгалтерских записей с учетом многообразия вариантов организации расчетов.

Предметом исследования является управленческий учет в системе коммунального теплоснабжения.

Объект исследования - муниципальные предприятия-теплосети и участки теплоснабжения в составе многофункциональных предприятий Калининградской области.

Методологической основой исследования послужили общие принципы экономической теории, теории управления и информационных систем, методологии бухгалтерского учета и анализа. В процессе работы изучены нормативные документы по государственному регулированию жилищно-коммунального хозяйства, программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства, инструктивные отраслевые материалы, инструктивно-распорядительная документация теплоснабжающих предприятий, труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам жилищно-коммунального хозяйства, разработки ученых-экономистов по вопросам управленческого учета и анализа.

В работе были использованы труды Л.Н. Гольцмана, Б.М. Джунь, Г.С. Ко-зеренко, З.Г. Френкеля по истории развития отрасли, А.А. Дронова, И.П. Мали ковой, Ф.Г. Таги-Заде, А.И. Фатахетдиновой, Л.Н. Чернышова по вопросам реформирования отрасли, П.С. Безруких, В.А. Ерофеевой, Е.П. Козлова, Н.П. Кондракова, А.Д. Ларионова, С.А. Николаевой, П.П. Новиченко, В.Ф. Палия, Н.А. Парашютина, Я.В. Соколова по проблемам финансового и управленческого учета.

Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом и прикладном решении комплекса вопросов совершенствования методологии и организации процесса управления в коммунальной теплоэнергетике и его информационного обеспечения.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

- разработаны приоритетные направления структурной перестройки в системе жилищно-коммунального хозяйства, уточнены уровни управления отраслью и их функциональное назначение, предложена модель регулирования жилищно-коммунального хозяйства на уровне муниципального образования;

- определены приоритетные направления развития управленческого учета на предприятиях отрасли, соответствующие ее монопольному характеру;

- представлены рекомендации по совершенствованию состава и содержания показателей производства и реализации услуг коммунального теплоснабжения;

- разработаны методические рекомендации по классификации, учету и оценке потерь в процессах производства, передачи и потребления теплоэнергии;

- предложена методика управленческого учета затрат для предприятий коммунального теплоснабжения с использованием элементов систем «директ-костинг» и «стандарт-кост» в условиях сезонного характера оказания услуг;

- разработана методика регулирования локальных естественных монополий на примере предприятий коммунального теплоснабжения посредством внедрения маржинальных тарифов;

- на основе предложенной классификации форм расчетов с предприятиями коммунального теплоснабжения разработаны схемы бухгалтерских записей, адекватные договорным отношениям.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная концепция развития системы управления жилищно-коммунальным хозяйством отвечает требованиям реформирования отрасли, позволяет усилить степень управляемости объектом, а сформированные в работе формы управленческого учета и контроля отвечают потребностям управления.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке нормативных и методических положений по учету и аудиту в коммунальном хозяйстве, а также в учебном процессе и научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной конференции «Современный профессиональный бухгалтер - требования к подготовке и квалификации», на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и Калининградского государственного технического университета.

Публикации. Основные положения диссертации были опубликованы в восьми печатных работах.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состав работы. Работа представлена на 197 листах, 50 таблицах и 5 рисунках, в 63 приложениях.

Концептуальные основы реформирования жилищно-коммунального хозяйства

Формирование рыночной экономики в России оказывает существенное влияние на все сферы общественной жизни: коренным образом меняется характер деятельности всех уровней управления; пересматриваются структура и функции органов государственной власти; реформируется кредитно-финансовая система. Все эти изменения не могли не воздействовать на систему жилищно-коммунального хозяйства, несмотря на весь консерватизм, исторически присущий отрасли.

Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из самых перспективных отраслей экономики, формирующая мнение россиян о порядке в стране, о качестве жизни. Отправным пунктом для построения оптимальной системы управления в сфере жилищно-коммунального хозяйства является выявление места отрасли в общественно-экономической системе, анализ ее взаимосвязей с другими структурными элементами народного хозяйства, оценка состава и структуры, изучение развития в исторической перспективе и на современном этапе.

Отрасли отличаются между собой характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда. Внутри крупных отраслей народного хозяйства, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более дробные отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций. Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. В соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства, жилищно-коммунальное хозяйство относится к отраслям непроизводственной сферы и включает в себя жилищное и коммунальное хозяйство, а также непроизводственные виды бытового обслуживания населения. Отраслевая группировка определяет требования к оценке социальной и экономической эффективности развития отрасли, к механизму ее регулирования.

Жилищно-коммунальное хозяйство - одна из самых неэффективных и в тоже время значимых отраслей экономики РФ. Дотации на жилищно-коммунальный сектор на уровне Федерации достигают 5 % от ВВП, семь регионов России тратят 100 % трансфертных платежей на финансирование жилищно-коммунального хозяйства, 15 регионов на эти цели расходуют от 50 до 70 % трансфертов. На жилищно-коммунальное хозяйство приходится третья часть основных фондов и потребляемых энергоресурсов России. В отрасли на 52 тыс. предприятий различных форм собственности задействовано более 4 млн. работников [46, 55, 65, 160].

Характерные особенности проблем жилищно-коммунального хозяйства связаны с ушедшей в прошлое экономической системой, в условиях которой отрасль имела глубоко социальный аспект деятельности, основанный на практически бесплатном оказании жилищно-коммунальных услуг и централизованном бюджетном финансировании, фактически выступая демпфером между властью и населением.

Механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством отражал господствующие методологические принципы, утверждающие, что первичные потребности, в том числе услуги жилищно-коммунального хозяйства, должны финансироваться из общественных фондов потребления, в сфере потребления должны господствовать распределительные отношения, а доходы населения должны регулироваться государством.

Система управления отраслью долгое время не претерпевала значительных изменений. В начале 1920 г. в Советской России начался процесс восстановления страны из разрухи, который современники называли «собирание коммун в борьбе с главкизмом». Хозяйственная разруха была вызвана предшествующими войнами и революцией, но ее основная причина - политика «военного коммунизма». Национализация собственности, полная социализация земли и муниципализация всего жилищного фонда, всеобщая бесхозяйственность на фоне митинговой стихии привели к коллапсу промышленности и торговли. В декабре 1919 г. VII Всероссийский съезд Советов принимает решение о немедленной децентрализации хозяйственного управления «по вертикали» - от высших Советов и главков и «по горизонтали» - от местных органов. В апреле 1920 г. создаются органы власти, способные принять децентрализованные полномочия: отделы коммунального хозяйства (откомхозы). Они предусматривались на каждом уровне «вертикали» в соответствующих подразделениях Советов. В соста -11 ве НКВД создается специальный орган - Главное управление коммунального хозяйства (ГУКХ). Профессиональный состав откомхозов формировался из специалистов «городского и земского дела» России. Первоначально откомхозы организовывались на уровне губерний, и только в 1924 г. они появляются в уездах, а на рубеже 1925/26 гг. - в городах и волостях. На ежегодных съездах ставится вопрос о выделении коммунального хозяйства из «вертикали» и формировании органов самоуправления с представительством в ГУКХ, но решения по нему не принимаются. В 1924 г. начинается компания за оживление Советов, увенчавшаяся созданием уникальных советских органов самоуправления, получивших ряд административных и политических функций. Это способствовало перераспределению хозяйства от центра к окраинам [152]. Но в 1927 г., объявленном годом перелома, был взят курс на централизацию управления. Нэп отменен, новая национализация огосударствляет всю собственность, и начинает строительство той советской власти, принципы управления которой изложены выше. Контрреформы завершаются принятием сталинской Конституции 1936 г. Вначале они осознавались с трудом, но постепенно полностью изменили модель управления отраслью, которая не пересматривалась вплоть до 1990 г. [62, с. 155].

Система управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях планово-распределительной экономики характеризовалась следующими отличительными особенностями: жилищно-коммунальное хозяйство представляло собой совокупность предприятий различной ведомственной подчиненности -часть предприятий относилась к энергетике, часть к строительству, часть - непосредственно к отрасли жилищно-коммунальное хозяйство; ведомственная разобщенность не позволяла обеспечить необходимые пропорции в развитии всех элементов жилищно-коммунальной системы, поскольку у каждой отрасли были свои приоритетные направления, возможности, территориально-отраслевые интересы. В числе серьезных недостатков, наносящих ощутимый ущерб управлению жилищно-коммунальным хозяйством, назывались рассредоточенность предприятий, чрезмерная раздробленность, приводящие к резкому росту числа самостоятельных предприятий и объединений, с численностью работающих до 100 человек. Считалось, что это ведет к сокращению экономических и технических возможностей для решения комплекса задач по внедрению технического прогресса, осуществлению единой технической политики, использованию современных методов организации производства, механизации труда. Совершен - 12 ствование системы управления жилищно-коммунальным хозяйством виделось в развитии отраслевой специализации, концентрации и интеграции производства [47,49, 59, 60, 63, 78 и др.].

Значимым для проводимого исследования представляется механизм формирования цен на услуги предприятий жилищно-коммунальной сферы, сложившийся в Советском Союзе, реформирование которого является одним из стратегических направлений проводимой жилищно-коммунальной реформы. Система цен складывалась исходя из общей идеологии развития распределительных отношений при социализме и двойственной природы цен (с одной стороны цена - форма проявления стоимости и как таковая испытывает на себе влияние закона стоимости, с другой стороны - это плановый общественный норматив). Отличительными признаками цен на жилищно-коммунальные услуги были стабильность в течение продолжительного времени и отсутствие взаимосвязи между ценой и качеством услуг.

Социальная природа цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства породила сложный механизм финансирования, методами регулирования которого стали бюджетные дотации, ассигнуемые на покрытие всех убытков жилищно-коммунальных предприятий и целевое финансирование. Специфической формой перераспределения чистого дохода, создаваемого в иных отраслях в пользу жилищно-коммунального хозяйства, являлись льготы в финансовых взаимоотношениях с государством (основная часть фондов жилищно-коммунального хозяйства была освобождена от начисления амортизации). Поощрялся механизм перекрестного финансирования, дававший возможность перераспределять затраты на других потребителей услуг. Сочетание финансовых методов с многоуровневой системой ценообразования, с дифференциацией цен по категориям потребителей позволяло обеспечивать возмещение затрат жилищно-коммунального хозяйства, которые складывались в каждом регионе [79, 85, 86, 90,101, 103, 104, 105, 107, 137, 139 и др.].

Учет объемов производства, потерь и потребления теплоэнергии

Одним из самых проблемных вопросов в системе бухгалтерского учета, оказывающим влияние на всю систему управленческих решений, остается обоснование натуральных показателей, характеризующих степень выполнения услуги. Рассматривать проблему представляется необходимым в трех аспектах: измерение показателей, характеризующих факт оказания услуги; сопоставление фактически оказанной услуги и стандартно заложенной в договоре; определение уровня распределения услуг (поквартирный, подомовой).

В методике планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства [23] к натуральным показателям, характеризующим работу организации теплоснабжения, отнесены следующие: выработано тепловой энергии; расход теплоэнергии на собственные нужды; получено тепловой энергии со стороны; потери тепловой энергии; отпущено тепловой энергии всем потребителям, в том числе: населению. Мы считаем перечень неполным, так как он не учитывает качественные (договорные) характеристики теплоэнергии, фактически потребленной, следовательно, подлежащей оплате потребителем.

В соответствии со ст. 548 ч. 2 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами, применяются правила, предусмотренные ст. 539-547 ч. 2 ГК РФ. Анализ положений приведенных статей показывает, что снабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором теплоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором теплоснабжения [1].

Таким образом, если теплоэнергия поставлена с нарушением договорных условий она будет являться отпущенной, но не может рассматриваться как объект реализации. Например, к нарушениям договорных условий относится перегрев помещений - одна из основных составляющих непроизводительных потерь тепла. Перегрев внутреннего воздуха, по оценкам специалистов ПКП «Шелен», на 1С для температуры наружного воздуха -10 С означает перерасход тепла на 3,6 %, а для температуры 0С - 5,6 %. Во многих жилых домах имеются как перетопленные, так и недотопленные квартиры, что приводит к искусственной тождественности суммарного фактического количества тепло-энергии и социального норматива. В целом по экспертным оценкам средние перегревы квартир в жилых домах составляют 16 % при переходных режимах и около 6 % в зимний период [96, с. 3].

Суммарная отпущенная потребителям теплоэнергия за определенный промежуток времени также может представлять собой сумму недопоставленной и излишне поставленной теплоэнергии в течение одного временного периода, что не скажется на натуральных показателях теплоснабжающей организации, но влечет нарушение прав потребителей.

Мы считаем целесообразным отслеживание теплоэнергии, поданной с нарушениями договорных условий (в том числе недополученной), так как при функционирующей системе наложения финансовых санкций за невыполнение договорных условий, данные показатели будут являться ключевыми.

Обобщив вышеизложенное, мы предлагаем расширить ряд натуральных показателей, характеризующих оказание услуги по производству и передаче теплоэнергии, добавив три величины, в результате чего он примет вид:

- теплоэнергия произведенная;

- расход теплоэнергии на собственные нужды;

- произведенная теплоэнергия, отпущенная в сеть (1-2);

- теплоэнергия, приобретенная у сторонних организаций;

- теплоэнергия, отпущенная в сеть (3+4);

- теплоэнергия, утраченная в процессе транспортировки;

- отпущенная потребителям теплоэнергия (5-6);

- «избыточная» теплоэнергия;

- полезно отпущенная теплоэнергия (7-8).

- Справочно:

- теплоэнергия, переданная с нарушением качественных параметров;

- теплоэнергия, недополученная потребителями в соответствии с договорными условиями.

Рекомендации по порядку определения количества отпущенной в сеть и потребленной потребителей теплоэнергии содержатся в следующих нормативных документах (далее по тексту док. 1, 2, 3 соответственно):

1. Методические указания по определению расходов топлива, электроэнергии и воды на выработку тепла отопительными котельными коммунальных теплоэнергетических предприятий, утверждены зам. председателя комитета РФ по муниципальному хозяйству, 22.02.94 г. [38].

2. Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утверждены Письмом Министерства топлива и энергетики РФ № ВК-4936 от 12.09.95 г. [42].

3. Методические рекомендации по формированию нормативов потребления услуг жилищно-коммунального хозяйства, утверждены приказом Минэкономики России № 240 от 06.05.99 і. [32].

В док. 2 приведены требования к организации учета отпуска и потребления тепловой энергии и теплоносителей (сетевой воды и водяного пара), контроля их параметров: массы (объема), температуры и давления, а также общие технические требования к узлам учета тепловой энергии и теплоносителя (в дальнейшем узлы учета). В то же время указано, что если на узле учета потребителя не используются приборы, регистрирующие параметры теплоносителя, то порядок определения их значений нормируется договором. Представляется уместным более подробно представить процедуру расчета количества полезноот-пущенной теплоэнергии (так как именно она является конечным продуктом, реализуемым предприятиями теплосетями потребителю).

В основу публичного договора с теплоснабжающими предприятиями рекомендуется положить норматив теплопотребления, который включает расчет теплоэнергии, необходимой для отопления и горячего водоснабжения благоустроенного жилищного фонда (при отсутствии измерительных приборов). Уровень норматива должен обеспечивать нормальный температурный режим помещений в жилых домах и санитарно-гигиенические потребности населения. Понятие социального норматива теплопотребления как минимального уровня расхода теплоэнергии на нужды отопления означает, что этот норматив соотнесен с социальной нормой площади жилья при проведении потребителями (жильцами) необходимых мероприятий по предотвращению нерационального расхода тепловой энергии.

Вопросы оценки услуг коммунального теплоснабжения

Конкуренция стимулирует технический прогресс, способствует развитию экономики и в то же время монополии существуют во всем мире. В капиталистических странах монополии появились, когда уже существовали рыночные отношения, и государство, чтобы воспрепятствовать удушению конкуренции, стало вводить ограничивающие нормы. Российское законодательство о конкуренции разрабатывалось при сильных монополиях и лишь формирующихся рыночных отношениях. Поэтому для нашей страны важно не только ограничивать монополизм и злоупотребления доминирующим положением, но и создавать конкурентную среду, проявляя политическую волю.

В соответствии с действующим законодательством естественные монополии определены как «состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров» [7]. Таким образом, естественная монополия - та сферы деятельности, где удовлетворение спроса эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства. Статус естественной монополии можно рассматривать как привилегию вследствие действия объективных причин.

Коммунальное хозяйство традиционно рассматривается как монопольно ориентированное. Демонополизация коммунального хозяйства провозглашена одним из приоритетных направлений проводимой реформы. Процесс демонополизации, достаточно сложный и противоречивый, должен носить комплексный характер, соблюдать дифференцированный подход к различным подотраслям жилищно-коммунального комплекса, обеспечить максимально возможную конкуренцию без ущерба социальной направленности отрасли, исключить воз - 122 можность дискриминации по отношению к подрядчикам, оказывающим (выполняющим) различные виды услуг (работ). Демонополизация должна способствовать эффективному использованию имеющихся финансовых и материальных ресурсов, оперативному реагированию на требования потребителей путем принятия адекватных управленческих решений, большей восприимчивостью к достижениям научно-технического прогресса, и самое главное, повышению заинтересованности работников отрасли в своем бизнесе, выражающимся через улучшение качественных и финансовых показателей работы.

Направления демонополизации в значительной мере зависят от конкретного региона: величины спроса на коммунальные услуги, определяемые по большей мере численностью населения и климатическими условиями. В то же время можно обозначить общие тенденции демонополизации отрасли. Учитывая разнородный состав жилищно-коммунального хозяйства, подотрасли по степени монополизации условно можно разделить на следующие классификационные группы: с хорошо развитыми рыночными отношениями; потенциально конкурентные; подотрасли, сочетающие элементы естественных монополий и потенциальной конкуренции; естественные монополии. Классификация подотраслей жилищно-коммунального хозяйства по степени монополизации представлена в приложении 41.

Для естественных монополистов жилищно-коммунального хозяйства характерна ограниченная конкуренция. То есть подвести к домам и квартирам коммуникации нескольких конкурирующих между собой тепловых компаний значило бы увеличить затраты в несравненно большей степени, чем возможный полезный эффект. В силу технологических особенностей услуг, связанных с сетевой поставкой ресурсов, предприятия коммунального теплоснабжения занимают монопольное положение на обслуживаемой ими территории. При этом географические границы товарных рынков, как правило, определяются административными границами городов и населенных пунктов. Следовательно, их можно обозначить, как локальных монополистов, ограничивающих свое влияние определенной территорией. Вышеперечисленные признаки позволяют отнести организации коммунального теплоснабжения к субъектам локальных естественных монополий.

Под субъектами локальных монополий мы понимаем предприятия (организации), занятые оказанием коммунальных услуг на товарных рынках, характеризующихся отсутствием конкуренции в силу технологических особенностей производства, невозможностью замены их услуг другими, независимостью спроса на данном товарном рынке от уровня цен на предоставленные услуги.

В целях формирования баланса между интересами потребителей и предприятий-монополистов, обеспечения качества коммунальных услуг, предотвращения монопольного давления при предоставлении работ (услуг), обеспечения экономической эффективности коммунальной сферы на данной территории, конкретной для таких предприятий, вводится регулирование их деятельности по вопросам ценообразования и соблюдения стандартов качества. Мы придерживаемся позиции Ю.Ю. Галямова, согласно которой к присвоению коммунальным предприятиям статуса естественных локальных монополий следует относиться очень серьезно и продуманно, поскольку он является защитой от конкуренции и дает право на установление конкурентных цен [58, с. 170]. Естественно, что многие организации будут стремиться всеми правдами и неправдами получить и удержать этот статус. Здесь необходимо отметить негативные последствия монопольного положения предприятий, выражающиеся в необоснованном завышении тарифов, неудовлетворительном качестве, надежности и экологической безопасности при отсутствии у потребителя возможности отказаться от данных видов услуг. Основанием для периодического пересмотра положения локальных естественных монополий является указание на зависимость от технологических особенностей производства и зоны обслуживания.

Мировой опыт свидетельствует о том, что деятельность монопольных организаций подвержена регулирующему воздействию государства. Как правило, четко прослеживаются два принципа регулирования: создание специальных полномочных органов регулирования, в компетенцию которых входит контроль за деятельностью монополистов (в США эти функции возложены на Федеральные комиссии по связи, по энергетике; в Великобритании - на Управления газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения); регулирование со стороны государства (муниципалитета) деятельности монополиста через реализацию прав собственника.

Таким образом, регулирование монополии основывается на сочетании экономических и административных методов управления. Экономические методы базируются на экономической стратегии, оказывают косвенное воздействие на объекты управления с учетом экономических интересов организаций различных форм собственности, предполагают предоставление полной хозяйственной самостоятельности экономическим субъектам, побуждают участников предпринимательской деятельности к поиску оптимальных сценариев развития с учетом внутренних и внешних факторов, в том числе разумного риска. Административные методы основаны на конкретных заданиях, ориентированных на достижение четко заданных целей, выражают прямое воздействие на объект. Управленческие функции руководителей предприятий при этом ограничены, но и ответственность сведена к минимуму. Административные распоряжения требуют обязательного исполнения и не допускают существенных отклонений от поставленных задач. Как правило, слабые, не уверенные в себе руководители предпочитают административные методы управления, которые, с одной стороны, в критической ситуации способны дать эффект, но не стимулируют развития отрасли, в том числе творческого потенциала ее работников. На этапе революционных преобразований административные методы могут быть предпочтительнее, в то время как в перспективе экономические методы должны превалировать.