Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Салихов Саид-Ансар Сайд-Мустафаевич

Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях
<
Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях
>



Салихов Саид-Ансар Сайд-Мустафаевич. Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции в строительных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Салихов Саид-Ансар Сайд-Мустафаевич; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2009.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1898

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические основы формирования управленческого учета и контроля затрат в строительных организациях

Особенности строительного производства и их влияние на управленческий учет затрат

Формы и методы контроля затрат в строительстве 31

Информационное обеспечение управления затратами в строительных организациях

Глава 2 Взаимосвязь управленческого учета и контроля затрат в строительном производстве

2.1. Зарубежная и отечественная практика управленческого учета и контроля затрат в строительном производстве

2.2. Учет и контроль затрат по местам их возникновения и центрам ответственности

2.3. Управленческий анализ как информационная база текущего контроля затрат в строительстве

Глава 3 Управленческий учет и контроль затрат на качество продукции как факторы повышения конкурентоспособности строительной организации

3.1 Качество строительной продукции как объект управленческого учета в конкурентной среде

3.2. Системный учет затрат на качество строительной. продукции

3.3. Управленческий контроль качества строительной продукции

Заключение 189

Список использованной литературы 202

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамичное развитие технологий, появление большого количества конкурентоспособных организаций, возросшие требования покупателей к качеству строительной продукции, увеличение объёмов и скорости получения информации — все эти и другие изменения ставят хозяйствующие субъекты перед необходимостью разработки экономически обоснованной стратегии сохранения и улучшения своего положения на рынке. Внутрисистемные преобразования, которые для этой цели необходимо провести, затрагивают и преобразования учетных процессов.

Строительные организации нуждаются в оперативной информации, обеспечивающей эффективное управление затратами и финансовыми результатами, принятие обоснованных стратегических и оперативных решений. Анализ деятельности строительных организаций региона показал, что немногие из них имеют поставленный учет, чтобы содержащаяся в нем информация полностью удовлетворяла целям управления организацией.

Разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и контроля затрат на качество продукции применительно к специфике строительства позволит обеспечить управление своевременной и качественной информацией.

Для реализации поставленной задачи необходимо решить ряд методических и организационных проблем по совершенствованию основ учета, осуществляемого в интересах внутренних потребителей информации. В связи с этим возрастает роль и значение учета производственных затрат, который является важнейшим инструментом оценки деятельности организации в целом и ее структурных подразделений, проведения текущего контроля производственных затрат, определения фактической себестоимости и факторов ее формирования, обоснования экономической эффективности принимаемых производственных решений и выработки стратегии развития организации. Существующие в отечественной практике

методики организации управленческого учета не применимы в строительстве без теоретических обоснований и их дополнительной привязки к отраслевой специфике.

Рациональное использование факторов производства в строительной отрасли требует качественно нового по сравнению с имеющимся информационного обеспечения, что делает проблему формирования системы управленческого учета актуальной и практически значимой на современном этапе развития экономических отношений в строительстве. Указанные обстоятельства определяют актуальность научного исследования, посвященного решению проблем формирования учетной информации о затратах для целей управления.

Степень разработанности проблемы. Проблемы роли и значения учета в информационном обеспечении деятельности хозяйствующих субъектов, методологии формирования систем управленческого учета и контроля, постоянно поднимались и во многом решены в трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных ученых наиболее фундаментальные труды по проблемам управленческого учета имеют: Р. Антони, Р. Вандер Вил, К. Друри, Ж. Ришар, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Дж. Шанк, и др.

Среди отечественных ученых наибольший вклад в разработку теории управленческого учета внесли: Н.А. Адамов, А.Ф. Аксененко, М.В. Бахрушина, Н.Г. Гаджиев, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, И.А. Либерман, С.А. Николаева, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, Л.В. Перекрестова, С.А. Стуков, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова. Вместе с тем не все разработанные теоретические положения и методические рекомендации могут быть автоматически перенесены в сферу строительства в силу специфики строительной продукции, продолжительности инвестиционно-строительного цикла и других особенностей.

Применительно к строительным организациям необходимо определение специфических особенностей систем управленческого учета и контроля затрат, их сопряжение с организационно-управленческими структурами.

Организационно-методические основы формирования системы

управленческого учета и контроля затрат на качество продукции в строительных организациях изучены недостаточно.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточность разработки теоретических положений и методических аспектов управленческого учета и контроля затрат на качество применительно к строительству, обусловили выбор темы, целей и задач данного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и контроля затрат на качество продукции в строительных организациях с учётом особенностей строительного производства.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

исследованы теоретические проблемы управленческого учета в целом и влияние организационно-экономических особенностей строительства на его организацию;

изучены формы и методы контроля затрат в строительном производстве;

проведён анализ современного информационного обеспечения управления затратами строительного производства;

научно обоснована . необходимость применения комплексного управленческого анализа как информационной базы текущего контроля качества продукции строительной организации;

исследована сущность понятия качества продукции - как объекта управленческого учёта и на этой основе разработан алгоритм организации его системного учёта в строительстве;

- разработана методика управленческого контроля качества строительной продукции.

Объектом исследования являются процессы учёта и контроля затрат на качество продукции в организациях строительного комплекса Астраханской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования системного учета и контроля затрат в строительном производстве.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории бухгалтерского и управленческого учета, труды зарубежных и отечественных ученых по современным проблемам управленческого учета и контроля, а также материалы научных семинаров, конференций, симпозиумов, связанных с учётом и контролем качества продукции.

Информационно-методический аппарат исследования. В качестве научного инструментария использованы приёмы и способы экономического анализа и обобщения показателей производственно-хозяйственной деятельности исследуемых объектов. Методика диссертационного исследования базировалась на методах научного познания, обеспечивающих объективный характер изучения экономических процессов, а также на использовании таких общенаучных приёмов и способов, как наблюдение, анкетирование, сравнение, группировка, системный и статистический анализ и синтез.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили Федеральные и территориальные законодательные акты и постановления, методические материалы, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области, данные бухгалтерского учета и отчетности строительных организаций Астраханской

области, в частности, ОАО ПСК «Строитель Астрахани», ООО ДК «Астраханмонтажстрой»

Положения, выносимые на защиту:

  1. Предпринимательская деятельность в строительстве осуществляется в условиях существенного влияния внешних факторов — политических, экономических, социальных, конкурентных, научно-технического прогресса, которые определяют формирование стратегического управленческого учёта. На моделирование системы управленческого учёта оказывают влияние внутренние факторы - технико-технологические (общие, специальные) и организационные. Постановка управленческого учёта в строительстве должна адекватно и полно отражать специфику этого производства.

  2. Принятие управленческих решений по рационализации издержек осуществляется на основе эффективных форм контроля: налогового, по областям сосредоточения затрат, бюджетирования и управления оборотными активами.

  3. Оценка информационного обеспечения процесса управления затратами в строительной индустрии выявила необходимость разработки принципиально новой системы учёта затрат и взаиморасчётов, интегрированной системы получения, обработки информации и достижения на её базе текущих и глобальных стратегических целей организаций.

  1. Усиление контрольного значения и повышение информативности учетных данных должно основываться на выделении в качестве мест возникновения затрат и центров ответственности строительных бригад и звеньев, объектов и участков, функциональных отделов строительной организации, установлении показателей оценки их деятельности и ответственности за осуществляемые затраты.

  2. Эффективность учета затрат на качество строительной продукции (работ, услуг) обусловлена необходимостью применения комплексного подхода

в определении состава и классификации затрат на качество, установлении порядка отражения в себестоимости дополнительных затрат на повышение качества продукции.

6. Механизм управления затратами строительного производства требует совершенствования методики предварительного и последующего контроля издержек на всех стадиях создания строительной продукции применением системного подхода и создания самостоятельной подсистемы анализа издержек.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что автором разработаны теоретические положения и практические рекомендации по организации управленческого учета и контроля затрат на качество продукции в строительных организациях.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

  1. уточнено понятие управленческого контроля, как процесса обеспечения функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, направленными на успешное достижение поставленных целей;

  2. дана авторская интерпретация понятий: «качество», как степени полезности объекта, непосредственно реализованной в его потребительной стоимости; «затраты на качество», под которыми следует понимать совокупность затрат, обусловленных требованием достижения или поддержания оптимального уровня качества на предприятии, т.е. обусловленных планомерным контролем качества, мероприятиями по предотвращению и исправлению ошибок внутри и вне предприятия;

  3. выявлены особенности функционирования и развития строительной отрасли, вызывающие необходимость формирования эффективной системы управленческого учёта как основы адаптации строительных организаций к происходящим изменениям и разработана классификация статей затрат на

качество, позволяющая с достаточной полнотой и достоверностью определить их связь с производственными процессами в строительстве;

4. предложена схема документооборота, позволяющая
персонализировать учетную информацию в соответствии с делегированием
полномочий и ответственности руководителей за контролируемые затраты;

5. обоснована модификация традиционного подхода к управлению
издержками, включающая применение децентрализации и системного
подхода в анализе издержек строительства с учётом их зависимости от
эффекта эмерджентности и требований синхронизации работ;

  1. предложена расширенная структура затрат на качество строительной продукции, включающая дополнительно расходы на страхование профессиональной ответственности и строительных рисков, потери от брака, отчисления в резерв на гарантийный ремонт строительных объектов и др.;

  2. разработаны практические рекомендации по формированию системы управленческого контроля, позволяющей систематически оценивать и управлять величиной затрат на качество строительной продукции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что впервые для организаций строительного комплекса Астраханской области была предложена и обоснована методика формирования системы управленческого учёта и контроля затрат на качество и пути их рационализации.

Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы при разработке системы управленческого учёта и контроля затрат на качество в организациях строительной индустрии.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерский учет в строительных организациях» для студентов и преподавателей вузов, для повышения квалификации работников бухгалтерских и других управленческих служб строительных организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и вошли в сборники научных трудов международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференций 2005-2008гг. городов Астрахани, Воронежа, Махачкалы, Новосибирска. Отдельные результаты исследования внедрены в практику бухгалтерского учета в ОАО ПСК «Строитель Астрахани», ООО ДК «Астраханмонтажстрой»

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 8 публикациях общим объемом 3,27 п.л. и в.т.ч. авторских 2,1 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования управленческого учета и контроля затрат в строительных организациях» исследуется влияние особенностей строительного производства на управленческий учет затрат. Далее проводится сравнительный анализ форм и методов контроля затрат в строительстве. Исследуется также организация информационного обеспечения управления затратами в строительных организациях.

Во второй главе «Взаимосвязь управленческого учета и контроля затрат
в строительном производстве» анализируется зарубежная и отечественная
практика ведения учета и осуществления контроля затрат. На основе этого
выявляются причины неэффективного использования учетной
информации о затратах в управлении строительным производством.
Определяются и обосновываются основные направления

совершенствования управленческого учета и контроля затрат в строительстве - разукрупнение постатейной группировки затрат, организация учета затрат по местам и центрам ответственности. Особое значение в повышении действенности контроля имеет выработка управленческих решений на основе экономического анализа. Поэтому

управленческий анализ рассматривается автором как информационная база текущего контроля затрат в строительстве.

В третьей главе «Управленческий учет и контроль затрат качество продукции как факторы повышения конкурентоспособности строительной организации» качество строительной продукции рассматривается как объект управленческого учета. В связи с этим исследуются содержание и особенности системного учета затрат на качество строительной продукции, а также рассматриваются теоретические и практические аспекты осуществления управленческого контроля качества строительной продукции.

В заключении обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования.

Особенности строительного производства и их влияние на управленческий учет затрат

Строительная отрасль является одной из важнейших в экономической системе любого государства. Ее определяющая роль состоит в создании условий для динамичного развития экономики страны. Как отрасль экономики строительство участвует в создании основных фондов для всех отраслей национального хозяйства.

В сфере строительства прямо или косвенно участвуют более 70 отраслей национальной экономики, которые обеспечивают его металлом, металлоконструкциями, цементом, лесоматериалами, строительными машинами, транспортными средствами, энергетическими ресурсами.

Федеральной службой государственной статистики ежеквартально проводятся выборочные обследования деловой активности строительных организаций в 79 регионах Российской Федерации. Обследования дают оценку взглядов их руководителей на текущую конъюнктуру в сфере строительного бизнеса и перспективы его развития на основе показателей, оценивающих портфель заказов, производственные мощности, изменения численности занятых, цен реализации, финансовое положение организации, экономическую ситуацию в целом и другие.

Результаты проведенного обследования строительных организаций показывают, что в строительном секторе увеличивается число заключенных договоров, численность занятых, обеспеченность строительных организаций собственными финансовыми ресурсами. Руководители 86% строительных организаций в IV квартале 2007 г. оценили экономическую ситуацию в строительстве как "благоприятную" и "удовлетворительную". В I квартале 2008г. 77% руководителей строительных организаций не ожидают ее изменения. Руководители 17% строительных организаций считают, что экономическая ситуация в строительстве улучшится, 5% респондентов ожидают ее ухудшения [таблица 1 приложения 1].

Средняя обеспеченность заказами в IV квартале 2007 г. составила 6 месяцев (против 5 месяцев в III квартале 2007г.). Крупные строительные фирмы по-прежнему обеспечены заказами на более длительный срок (7 месяцев), чем организации с численностью до 20 человек (3 месяца) [таблица 2 приложения 1].

Из таблицы 3 приложения 1 можно видеть, что более 60% деятельности строительных организаций составляет реконструкция, расширение, техническое перевооружение объектов, а также строительство жилых зданий.

Средний уровень загрузки производственных мощностей строительных организаций в IV квартале 2007г. составил 65% (в III квартале 2007г. - 62%). Как видно из таблицы 4 приложения 1, 5% организаций имели уровень загрузки не более 30%, 12% организаций - свыше 90%. По-прежнему наблюдается существенная дифференциация загрузки мощностей по группам организаций с различной численностью занятых.

Оценивая обеспеченность строительных организаций производственными мощностями относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, руководители 1% строительных организаций отметили, что их будет "более чем достаточно", 83% -"достаточно", 16% - "недостаточно".

Финансовое состояние строительных организаций выглядит следующим образом. В IV квартале 2007 г. 26% респондентов указали на увеличение прибыли и 4% - на ее уменьшение. Баланс оценок по данному показателю составил (+22%) против (+15%) в III квартале 2007 года. В I квартале 2008г. руководители 17% строительных организаций прогнозируют увеличение прибыли и 5% - ее уменьшение, 56% респондентов считают, что ситуация не изменится. Строительная отрасль в целом прибыльна, как свидетельствуют данные таблиц 5-7 приложения 1.

Как показывает таблица 8 приложения 1, в IV квартале 2007 г. обеспеченность строительных организаций собственными финансовыми ресурсами не изменилась, по сравнению с предыдущим кварталом, для 61% строительных организаций. Улучшение данного показателя наблюдается в 16% организаций, ухудшение - в 18%. Баланс оценок данного показателя увеличился с (-4%) в III квартале 2007г. до (-2%) в IV квартале 2007 года.

Из таблицы 8 приложения 1 видно, что средний уровень обеспеченности финансированием строительных организаций составил 5 месяцев. Хуже обеспечены финансовыми ресурсами организации с численностью до 20 человек (3 месяца). Наиболее обеспечены финансированием строительные организации государственной формы собственности (6 месяцев).

Другой качественной характеристикой финансового состояния строительных организаций является уровни и соотношение кредиторской и дебиторской задолженностей. В таблице 9 приложения 1 можно отметить, что в строительстве по сравнению с другими отраслями экономики величины кредиторской и дебиторской задолженностей относительно невысокие (около 8% всего по экономике). Однако их соотношение подтверждает факт, что недофинансирование строительной отрасли покрывается за счет кредиторской задолженности, в том числе за счет просроченной (превышение просроченной кредиторской задолженности над просроченной дебиторской задолженностью составляет 43%).

Зарубежная и отечественная практика управленческого учета и контроля затрат в строительном производстве

Бухгалтерский учет расходов строительной организации ведется в соответствии с правилами установленными положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденным приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 года № ЗЗн [8], а также Положением по бухгалтерскому учету «Учет договоров строительного подряда» (ПБУ 2/2008), утвержденным приказом Минфина РФ от 24 октября 2008 года № 116н [5].

Под себестоимостью строительных работ понимаются затраты строительной организации на их производство и сдачу заказчику. Себестоимость строительных работ, выполненных строительной организацией собственными силами, складывается из затрат, связанных с использованием в процессе производства материалов, топлива, энергии, основных средств, трудовых ресурсов, а также других затрат.

При планировании, учете, калькулировании и анализе затрат, образующих себестоимость строительной продукции, применяются различные виды их классификаций. Затраты на производство строительных работ включаются в себестоимость работ того календарного периода, к которому они относятся, независимо от времени их возникновения. Исходя из этого, затраты строительного производства подразделяются на текущие (постоянные) и единовременные (производимые однократно или периодически). По способу включения затрат в себестоимость продукции выделяют прямые затраты, которые можно включить в расходы по сооружению конкретных объектов на основании первичных документов, и косвенные, относящиеся к деятельности строительной организации в целом и потому распределяемые по строительным объектам (видам работ) косвенным способом. Типовыми методическими рекомендациями [10] предусмотрена классификация затрат в зависимости от изменения объемов выполненных работ, при этом затраты можно подразделить на: постоянные - затраты, не зависящие от объема строительных работ, размер которых в себестоимости при изменении объема производства в определенных пределах не изменяется; переменные - затраты, изменяющиеся пропорционально росту (снижению) объема СМР.

Необходимо отметить, что в связи с вступлением в действие 25 Главы Налогового кодекса, которая определяет состав затрат и их поэлементную группировку для целей налогообложения, указанные Типовые методические рекомендации по планированию и учету себестоимости строительных работ были отменены и с 1 января 2002 года утратили силу. Однако большинство строительных организаций продолжают вести учет затрат по статьям себестоимости используя положения Типовых методических рекомендаций. Это связано с тем, что на сегодняшний день отсутствуют Методические указания по бухгалтерскому учету, устанавливающие правила учета затрат на производство строительных работ и исчисления себестоимости в разрезе элементов и статей затрат.

Реально основная часть затрат является условно-переменной по отношению к изменениям объема работ. В западной теории учета некоторые затраты относятся к смешанным. Смешанные затраты содержат как постоянную составляющую, так и переменную. Однако для целей управления - анализа соотношения «затраты - объем производства -прибыль», оценки эффективности функционирования, гибкого финансового планирования и принятия решений на ближайшую перспективу -смешанные затраты необходимо разделять на переменные и постоянные составляющие. Ученые-экономисты предлагают практическим работникам ряд расчетных методов для выполнения данного разделения смешанных затрат. К этим методам относятся: графический способ, способ наименьших квадратов, упрощенный статистический метод средних, метод высшей и низшей точек и другие [52; 72; 79; 106].

В зависимости от экономического содержания различают элементы затрат и статьи затрат. К элементам затрат относят: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления па социальные нужды, амортизация, прочие затраты.

С целью определения себестоимости продукции затраты подразделяются по статьям. Группировка по статьям затрат позволяет установить направление и целевое назначение отдельных видов расходов, исчислять затраты в структурных подразделениях и определять их зависимость от деятельности каждого подразделения. В качестве типовой строительным организациям рекомендована следующая группировка затрат по статьям [10]: материалы; расходы на оплату труда рабочих; расходы по эксплуатации строительных машин и механизмов; накладные расходы.

Строительные организации могут расширять номенклатуру статей затрат на производство строительной продукции исходя из принятых объектов учета и экономической целесообразности.

В теории западного учета выделяют три номенклатурные статьи затрат: прямые материалы, прямая заработная плата и накладные расходы. При этом каждое предприятие в своей системе управленческого учета имеет право разрабатывать и использовать для управления затратами свою номенклатуру затрат. Используются такие классификации, как подразделение расходов на затраты определенного периода (периодические затраты) и затраты на изделие; прошлые (фактические) и сметные (будущие, плановые) затраты; затраты по местам возникновения (центрам затрат) и зонам (центрам) ответственности; по носителям затрат; деление накладных расходов на первичные и вторичные (в зависимости от конкретных целей управления предприятием). Отличительная черта таких классификаций - их условность, упрощенность, смешение различных признаков группировки затрат [51; 72; 78; 81; 156].

Качество строительной продукции как объект управленческого учета в конкурентной среде

Качество сейчас признается ключевым оружием в конкуренции. Анализируя конечные цели управления качеством, несложно прийти к выводу, что как бы ни формулировалась политика предприятия в области качества, мотивы его улучшения прямо связаны с экономическими факторами. Это значит, что управление качеством имеет конечной целью достижение экономического эффекта, иными словами, ориентировано на получение предприятием прибыли.

Тема затрат на качество продукции в последнее время стала одной из наиболее популярных при обсуждении учетно-финансовых аспектов менеджмента качества. Судить об этом можно по резко возросшему количеству публикаций по данной проблеме и тому интересу, который проявляют руководители предприятий и организаций к обучению специалистов экономических служб, а также по содержанию работ, представляемых на различные конкурсы и премии в области качества.

В строительстве проблема качества строительной продукции и затрат на её обеспечение получает особую значимость как для заказчиков, так и для самих строительных компаний. Управление строительными проектами предполагает ориентацию на современные технологии строительства, четкую организацию производственных процессов, принципы пообъектного бюджетирования и оценку рисков.

В целях обеспечения конкурентоспособности услуг на рынке строительства необходима разработка и внедрение системы менеджмента качества

Качество строительной продукции формируется на двух уровнях: в процессе проектирования объекта строительства и производства строительно-монтажных работ.

На уровне проектирования качество строительства носит потенциальный характер. Индивидуальный или типовой проект, положенный в основу работ по возведению соответствующих объектов, должен находиться на современном техническом уровне и обеспечить такие их свойства, которые соответствуют основным эксплуатационным требованиям, определяющим потребительную стоимость строительной продукции.

На этом уровне качество строительной продукции, т. е. степень потенциального удовлетворения ею потребностей в построенных зданиях, сооружениях, различно и зависит от того, какие цели поставлены перед проектом. Последние конкретизируются в следующих направлениях: содержание эксплуатационной задачи, ради которой сооружается объект строительства; степень долговечности, прочности, надежности и другие свойства сооружения; архитектурные и эстетические его достоинства.

Условия общественной жизни и производственной деятельности делают неизбежным создание и использование строительных проектов разных типов и категорий в пределах одной и той же сферы жизни и деятельности. Для жилищного строительства это означает разный уровень комфорта, удобств и других, условий эксплуатации, а для промышленного — разный объем и характер выпускаемой продукции, различия в организации, условиях и способах осуществления технологического процесса. Возможны также различия в степени прочности сооружений и надежности их в эксплуатации, в продолжительности межремонтного периода и величине расходов по производству ремонтных работ, обусловленные характером проектных решений.

Решение задачи, поставленной в каждом проекте, достигается посредством надлежащей планировки объекта строительства, определения состава его частей и их габаритов, подбора соответствующих конструкций и материалов и других инженерных решений и расчетов.

Слово «качество» многозначно, и единого определения этого термина, пригодного для всех случаев жизни, просто не существует.