Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Каратаев Алексей Сергеевич

Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения
<
Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения
>




Каратаев Алексей Сергеевич. Управленческий учет и анализ затрат в организациях городского водоснабжения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2002 218 c. РГБ ОД, 61:03-8/172-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Развитие управленческого учета в организациях городского водоснабжения. 9

1.1. Значение и задачи управленческого учета в организациях городского водоснабжения. 9

1.2. Принципы организации управленческого учета в организациях городского водоснабжения. 29

1.3. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами организаций городского водоснабжения. 42

2. Методологические и методические аспекты управленческого учета организаций городского водоснабжения. 60

2.1. Калькулирование себестоимости и классификация затрат как методическая основа организации управленческого учета. 60

2.2. Методика организации управленческого учета затрат. 82

2.3. Учет и контроль материальных расходов в организациях городского водоснабжения. 101

3. Отчетность и управленческий анализ затрат в организациях водоканализационного хозяйства. 118

3.1 Состав и содержание внутренней управленческой отчетности в организациях городского водоснабжения . 118

3.2. Управленческий анализ затрат для оценки результатов деятельности предприятия. 134

3.3. Управленческий анализ затрат для принятия управленческих решений оптимального управления затратами. 148

Заключение 165

Литература 172

Приложения 188

Введение к работе

Существование и развитие современного города невозможно без эффективной работы организаций городского водоснабжения. Они обеспечивают население водой и осуществляют отвод сточных вод из канализованных объектов за пределы населенного пункта. Водопроводно-канализационное хозяйство является составляющей жилищно-коммунальной отрасли (ЖКХ).

Состояние дел жилищно-коммунальной отрасли в северном регионе России нельзя признать удовлетворительным. Несмотря на определенные достижения в реформировании ЖКХ, до сих пор не проработаны ключевые экономические и правовые вопросы, без чего не могут быть достигнуты поставленные цели в городском водоснабжении, принадлежащем к специфической отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

Безусловно, развитие организаций водо-канализационной отрасли невозможно без хорошо организованной системы управления предприятием. Управление, в свою очередь, может быть эффективным, если имеет достаточное информационное обеспечение. Система экономической информации, опираясь на сложившуюся в организациях систему документации не удовлетворяет требованиям управленческого персонала. Поэтому возникает необходимость развития системы бухгалтерского управленческого учета, в которой формируется основная информация, необходимая для реализации целевых управленческих задач.

Внедрение управленческого учета в организациях заключается не только в организации учета затрат на производство продукции, работ и услуг. Важное значение имеет формирование внутренней сегментарной отчетности, содержащей необходимую информацию для принятия правильных управленческих решений.

В связи с этим возникает научный и практический интерес к исследованию системы управленческого учета на предприятиях жилищно-коммунальной отрасли.

Среди большого количества изученных трудов в области управленческого учета и анализа необходимо отметить работы зарубежных авторов: Ч.Хорнгрен, Р.Энтони, Дж.Фостер, Ж.Ришар, а также работы отечественных ученых: В.Б.Ивашкевича, С.А.Николаевой, Я.В.Соколова, В.Ф.Палия, В.И.Ткача и других.

Определенный вклад в развитие не только идеи управленческого учета, но и отдельных элементов и подсистем: производственного учета, внутрихозяйственного расчета и анализа внесли ученые И.А.Басманов, П.С.Безруких, Ф.П.Васин, М.А.Вахрушина, Э.К.Гильде, И.Х.Жебрак, В.Б.Ивашкевич, А.Ш.Маргулис, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет и др.

Что касается разработки научных исследований управленческого учета и анализа в организациях городского водоснабжения, то в российской науке таких исследований нет. Это и повлияло на выбор темы и объект исследования.

Актуальность и неразработанность темы определили необходимость ее разработки, цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является обобщение теоретических, методологических разработок и практического опыта организации управленческого учета, разработка методических и организационных вопросов управленческого учета и анализа, а также рекомендаций по его использованию в организациях водоканализационного хозяйства.

Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность управленческого учета в организациях водоканализационного хозяйства;

- определить цели, задачи и принципы организации управленческого учета в организациях городского водоснабжения;

- обосновать роль и раскрыть сущность учетно-аналитического обеспечения управления затратами в организациях городского водоснабже ния;

- разработать схему документооборота в организациях городского водоснабжения;

- обосновать содержание учетной политики в организациях городского водоснабжения;

- исследовать и обосновать классификацию затрат в организациях городского водоснабжения как методическую основу организации управленческого учета;

- обосновать методику организации управленческого учета в организаци ях городского водоснабжения;

- раскрыть сущность учета и контроля материальных расходов в организациях городского водоснабжения;

- обосновать структуру и содержание внутренней отчетности, разработать формы внутренней отчетности для организаций городского водоснабжения;

- разработать методику управленческого анализа затрат в организациях городского водоснабжения;

- разработать методику управленческого анализа затрат для оценки результатов и управления прибылью предприятия;

- разработать методику управленческого анализа затрат организаций по добыче воды и переработки стоков.

Предмет исследования. В диссертационной работе предметом исследования приняты теоретические и практические проблемы организации и ведения бухгалтерского управленческого учета и экономического управ-ленческого анализа затрат на предприятиях водо-канализационного хозяйства.

Объект исследования. Объектом исследования работы послужили примеры применения методов управленческого учета на практике в организациях водо-канализационного хозяйства. Использованы бухгалтерская и статистическая отчетность, данные финансово-хозяйственной и производственной деятельности СГМУП "Горводоканал" г. Сургут.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили международные стандарты по бухгалтерскому учету и отчетности, труды известных зарубежных и отечественных авторов по проблемам бухгалтерского управленческого учета, экономического анализа, периодические издания по вопросам бухгалтерского учета, нормативные документы и законодательные акты, положения по ведению бухгалтерского учета (ПБУ). В управленческом анализе затрат автором использованы материалы предприятия без ссылок на источник, так как они являются коммерческой тайной.

Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и опыта в отечественной и зарубежной теории и практике, на оценке зарубежных и отечественных учетных систем. В процессе исследования применялись системный анализ и теория принятия решения, выборки, группировки, а также методы сравнения, статистический, балансовый, прогнозирования и моделирования, оптимизации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и систематизации вопросов организации бухгалтерского управленческого учета и отчетности, а также экономического управленческого анализа затрат в организациях городского водоснабжения.

В результате исследования получены следующие результаты:

- обоснованы цели, задачи и функции управленческого учета в организациях городского водоснабжения;

- разработаны графики документооборота и схема движения информации для оптимизации функций управления в организациях городского водоснабжения:

- разработан рабочий план счетов, предусматривающий возможность организации управленческого учета;

- разработан график документооборота с учетом структуры управления предприятием и схема документооборота для учета по центрам ответственности организаций городского водоснабжения;

- теоретически обоснована классификация затрат в зависимости от управленческих задач и видов деятельности;

- разработана структура центров ответственности и обоснована детализация мест возникновения затрат в организациях городского водоснабжения;

- на основе обобщения зарубежного и отечественного опыта формирования внутренней отчетности предприятий разработаны система показателей и формы управленческой отчетности для организаций городского водоснабжения;

- разработана методика управленческого анализа затрат для оценки результатов и управления прибылью организаций;

- разработана методика управленческого анализа затрат для контроля и регулирования деятельности, связанной с заготовкой вод и переработкой стоков.

Практическая значимость. Использование теоретических положений и практическая реализация результатов исследования дают возможность организовать эффективную систему управленческого учета в организациях городского водоснабжения.

Практические разработки могут использоваться, по мнению автора, в практике управленческой деятельности предприятий разных организационно-правовых форм и отраслей производства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Сургутского государственного университета в 2000 и 2001 году, а также рассматривались на научных конференциях Ханты-Мансийского автономного округа.

Рекомендации по внедрению схем документооборота, рабочего плана счетов, форм внутренней управленческой отчетности, организации учета по центрам ответственности приняты в ряде организаций: СГМУП Торво доканал" (г. Сургут), СГМУП "Городские тепловые сети" (г. Сургут), МУП

"Производственное управление ремонтных работ" (г. Сургут), и др.

Основные положения диссертации отражены в 7 печатных работах.

Структура работы. Диссертационное исследование общим объемом 188 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 186 наименований. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и приложениями.

Значение и задачи управленческого учета в организациях городского водоснабжения

Водопроводно-канализационное хозяйство является неотъемлемым элементом современного города, без которого невозможно его существование и развитие. Оно обеспечивает население водой и осуществляет отвод сточных вод из канализованных объектов за пределы населенного пункта. Водопроводно-канализационное хозяйство является составляющей жилищно-коммунальной отрасли.

До Великой Октябрьской социалистической революции водопроводно-канализационное хозяйство в России было развито крайне слабо. В 1917 году лишь ХЛ всех городов имела водопроводы, 42% действующих водопроводов брало воду из открытых водоемов, в большинстве случаев не подвергая ее очистке и фильтрации [140, с. 3]. Еще сложнее обстояло дело с канализацией, которая была сооружена только в 23 городах, а протяженность уличных канализационных сетей не достигала и 18% длины водопроводной сети [140, с. 4].

За годы Советской власти развитие водоснабжения и водоотведения осуществлялось высокими темпами. Так, число городов с централизованным водоснабжением увеличилось за годы Советской власти в 18,2 раза, а водоотведение составляет по отношению к водопотреблению более 70%, что в четыре раза превышает дореволюционный уровень [140, с. 4].

Наряду с этими количественными показателями произошли серьезные качественные изменения водоснабжения и водоотведения. Значительно изменилась материально-техническая база водопроводно-канализационного хозяйства, которая за этот период почти полностью об 10 новилась. Коренным образом улучшилась очистка воды (сама технология), на многих канализациях построены сооружения на полную биологическую очистку. В качестве одного из объектов исследования нами выбраны организации Муниципальной службы "Водоканал" г. Сургута, которая имеет сложную структуру и свою историю развития. В 1980 году создано пред приятие "Управление водоснабжения и канализации (УВиК) производст венного объединения "Сургутнефтегаз", выделенное из состава "Управле ния теплоснабжения и канализации" ПО "Сургутнефтегаз". В состав УВиК ПО "Сургутнефтегаз" вошли объекты: водозаборов, городских очистных сооружений и сетей водоснабжения и водоотведения микрорайонов горо да, обслуживаемые ПО "Сургутнефтегаз". В августе 1996 года на базе \ УВиК ПО "Сургутнефтегаз" образовано предприятие Торводоканал" СГМУП "Сургутжилкомхоз", которое в 1998 году реорганизовано в СГМУП Торводоканал" Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Учредителем организаций является Департамент жилищно-коммунального хозяйства. На примере СГМУП Торводоканал" можно рассмотреть все виды деятельности, которые являются характерными для организаций городского водоснабжения. К ним относятся:

- добыча питьевой воды;

- подача питьевой воды на объекты города;

- водоотведение;

- эксплуатация и ремонт находящихся в хозяйственном ведении сооружений водоподготовки и водоотведения магистральных и внутри-квартирных инженерных сетей водопровода, канализации и сооружений на них;

- эксплуатация и ремонт электроснабжения на водозаборах и сооруже-ниях; - эксплуатация и ремонт машин, агрегатов, механизмов и автотранспорта;

- технический надзор за строительством водопроводно-канализационных сетей и сооружений;

- строительно-монтажные работы: земляные, специальные работы в грунтах, возведение несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений, работы по устройству наружных и внутренних инженерных сетей и оборудования, работы по защите и отделки конструкций и оборудования, монтаж технологического оборудования, ремонтно-строительные работы, бурение, тампонирование и ремонт скважин, контроль качества работ;

- осуществление контроля за потреблением воды абонентами, за качеством и количеством сточных вод, поступающих в канализационную сеть от промышленных предприятий;

- осуществление торгово-закупочной деятельности внутри страны и за рубежом;

- осуществление других видов деятельности не запрещенных действующим законодательством.

В настоящее время организации городского водоснабжения испытывают серьезные затруднения, относятся к дотируемым из федерального, региональных и местных бюджетов. В городе Сургуте в 2001 году финансирование организаций, занимающихся водоснабжением на 60% обеспечивалось за счет дотаций городского бюджета.

Калькулирование себестоимости и классификация затрат как методическая основа организации управленческого учета

Для правильной организации учета затрат и калькулирования себестоимости услуг необходима научно обоснованная классификация.

В экономической литературе последнего десятилетия развернуто много дискуссий по содержанию понятий "затраты", "издержки производства", "издержки обращения", "расходы". Сделаем попытку проанализировать содержание затрат на оказание услуг исходя из накопленного опыта в бухгалтерской науке и практике.

Бюро разработки стандартов финансового учета (Financial Accounting Standards Board - FASB) в 1980 году приняло положение о понятиях финансового учета (Statement of Financial Accounting Concepts - SFAC), посвященное определению 10 элементов финансовой отчетности SFAC З "Элементы финансовой отчетности предприятий", среди которых выделено определение расходов: "расходы (expenses) - это ликвидация или иное использование активов или возникновение обязательств (либо и то, и другое) во время поставки или производства товаров, оказания услуг или осуществления другой деятельности, которая составляет главный (или основной) вид деятельности предприятия" [10, с. 43]. Иными словами под расходами понимается реальное или предполагаемое расходование денежных средств, которое происходит в результате осуществления основной деятельности предприятия в отчетном периоде. "Затраты и расходы -это потенциал ресурсов и услуг, потребленных, потраченных или потерянных в погоне за выручкой" [10, с. 258].

В российском учете, в документе, регламентирующем учет расходов - ПБУ 10/99 "Расходы организации", под расходами понимается "уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)" [116].

Термин расходы, определенный названным положением не противоречит Международным стандартам финансовой отчетности, в соответствии с которыми расходы включают убытки и затраты, возникающие в ходе основной деятельности предприятия.

Л.А.Бернстайн дает определение затрат и расходов: "... обычно затраты - это показатель потенциальных услуг или полезности, которые могут быть использованы в том или ином учетном периоде. ... расходы -это издержки, которые могут немедленно списываться на доход" [10, с. 259].

Издержки - денежное измерение суммы ресурсов, используемых с какой-либо целью, тогда затраты можно определить, как издержки, понесенные организацией в момент приобретения каких-либо материальных ценностей или услуг [20, с.48].

В финансово-кредитном словаре, опубликованном в 2002 году, дано следующее определение издержек: "Издержки - это выраженные в ценностных, денежных измерителях текущие затраты на производство продукции (себестоимость, включая амортизацию основного капитала)" [171, с. 349]. В современной экономической науке принято разделение издержек на частные (затраты производителя или потребителя) и общественные (относимые к обществу в целом). Поэтому понятие издержек используется применительно к производству (оказанию услуг) и является по сути понятием затрат на производство. На наш взгляд, здесь можно поставить знак равенства между содержанием понятий.

Не смотря на то, что понятие "затраты" используется часто в смысле выраженной в денежном эквиваленте величине ресурсов, использованных в определенных целях (можно считать, что на производство и оказание услуг), нами используется это понятие именно для определения калькуляционной стоимости услуг.

Основные проблемы учета затрат касаются их измерения (величины) и выбора времени их распределения по временным периодам производства. Для принятия правильных управленческих и финансовых решений необходимо знать затраты предприятия и в первую очередь разбираться в информации о произведенных расходах.

В течение продолжительного времени затраты выявлялись и учитывались в едином бухгалтерском регистре в течение всего отчетного периода. Результатом такой работы была общая сумма затрат за период без учета структуры выпущенной продукции. Такой учет, по нашему мнению, не позволял предприятиям получить необходимые данные для контроля за издержками производства по направлениям затрат, местам их возникновения, видам выпускаемой продукции.

Одной из первых работ, посвященной проблеме создания мобильной системы учета затрат, способствующей усилению контроля за их использованием, является труд английских экономистов Дж.М.Фелса и Э.Гарке "Производственные счета: принципы и практика их ведения", опубликованный в 1887 году. В основе разработанной ими системы лежало деление затрат на фиксированные (сегодня постоянные) и переменные (условно-переменные).

Состав и содержание внутренней управленческой отчетности в организациях городского водоснабжения

По существу внутренняя управленческая отчетность имеет много общего с сегментарной отчетностью. Порядок составления сегментарной отчетности для внешних пользователей регламентирован ПБУ 12/2000 "Информация по сегментам", утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 27 января 2000 года № 11н. По аналогии с МСФО № 14 "Сегментарная отчетность" в ПБУ 12/2000 выделено два типа сегментов - операционный и географический.

Что же касается внутренней отчетности, то нормативная информация о ней появилась впервые в Законе РФ "О бухгалтерском учете", где отмечена конфиденциальность содержащейся в ней информации: "содержание ... внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой тайной" [42, п. 4]. Подобно тому, как информация внешней финансовой отчетности используется для анализа финансового состояния предприятия, результатов его деятельности, данные сегментарной отчетности позволяют оценить качество работы каждого сегмента бизнеса (вида деятельности организации) и отдельно результаты работы руководителя каждого сегмента (центра ответственности).

Система управленческого контроля, основанная на информации внутренней отчетности, позволяет руководителям всех уровней реализовать одну из своих управленческих функций - функцию контроля за выполнением принятых решений. Управленческий контроль включает систему приемов и методов, используемых руководителями для оценки результатов деятельности центров ответственности и сравнения фактических показателей с запланированными. Внутренние отчеты создаются бухгалтерами-аналитиками для администрации и руководителей всех уровней управления. Периодичность составления внутренней отчетности, ее точность, подробность и сроки представления индивидуальны для каждой организации городского водоснабжения. В системе управленческого контроля к формам отчетности разных подразделений предъявляются различные требования, в зависимости от того, к какому виду центров ответственности эти подразделения относятся.

Зарубежные источники содержат различные рекомендации по составлению внутренней отчетности. Их анализ [35, с. 17] позволяет сделать следующие выводы:

- внутренний отчет должен быть адресным и конкретным, т.е. отчет должен отвечать информационным запросам конкретного управляющего и не может содержать расплывчатую информацию по общим вопросам;

- для принятия управленческих решений полезна оперативная информация, следовательно отчет должен быть интересен менеджеру, а не лежать на полке;

- не стоит слишком углубляться в прошлое, напротив, полезнее искать информацию, использование которой позволит улучшить дальнейшую работу центра ответственности;

- не стоит слишком часто менять форматы внутренних отчетов;

- не следует перегружать отчетность расчетами, гораздо важнее обдумать те мероприятия и решения, которые вытекают из анализа уже приведенных во внутренней отчетности данных;

- отчеты должны охватывать самое главное: то, что приближает работников предприятия к выполнению плана;

- не все поддается записи. Кроме составления письменных отчетов, управленческий контроль предполагает проведение бесед бухгалтера-аналитика с управляющими всех уровней.

Обобщая зарубежный и отечественный опыт можно отметить, что формами внутренней отчетности организаций могут являться:

- отчет о продажах;

- отчет о запасах на складах;

- отчет по незавершенному производству;

- отчет о производственной продукции;

- отчет о закупках;

- отчет о бартерных сделках;

- отчет о дебиторской задолженности;

- отчет о кредиторской задолженности;

- отчет о движении денежных средств;

- сводный отчет.

Вышеперечисленные внутренние отчеты являются стандартными для многих российских предприятий. Но, информация, содержащаяся в этих отчетах недостаточна. В связи с этим на предприятиях необходима подготовка собственных форм внутренней отчетности, содержащих специфическую информацию, необходимую для принятия управленческих решений на данном предприятии.