Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Ефремова Ирина Николаевна

Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях
<
Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях
>



Ефремова Ирина Николаевна. Формирование стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ефремова Ирина Николаевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2179

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 10

1.1 Современное состояние и концептуальные основы стратегического управленческого учета 10

1.2 Концепции стратегического управленческого анализа затрат на предприятиях АПК 32

1.3 Особенности сельскохозяйственного производства и их влияние на формирование стратегической учетно-аналитической системы сельскохозяйственных предприятий 45

2 МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И АНАЛИЗА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ 63

2.1 Экономическая характеристика деятельности сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации 63

2.2 Методика стратегического управленческого учета затрат на качество сельскохозяйственного производства 77

2.3 Методические рекомендации по формированию центров ответственности для повышения аналитичности стратегического управленческого учета и качества выпускаемой продукции 112

3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАТРАТ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЦСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 123

3.1 Механизм калькулирования себестоимости продукции для целей стратегического управления производством (на примере растениеводческой отрасли) 123

3.2 Методика управленческого анализа себестоимости готовой продукции с учетом особенностей сельскохозяйственного производства 132

3.3 Методические рекомендации по управленческому анализу затратообразующих показателей деятельности сельскохозяйственных

предприятий в целях принятий стратегических управленческих решений 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена кардинальными изменениями в системе учета и анализа затрат, поскольку в настоящее время в условиях стандартизации и унификации учетных процессов осуществляется переход от традиционного к стратегическому учету. Так как сложившаяся информационно-учетная система затрат не обеспечивает в полной мере аналитичность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности определения факторов, оказывающих влияние на поведение затрат. Из этого вытекает необходимость разработки предложений по переходу системы учета и анализа на новый виток развития.

В современных условиях хозяйствования процесс принятия управленческих решений стратегического характера базируется на различной информации, в том числе на информации о затратных показателях деятельности экономических субъектов, Особенно это актуально для сельскохозяйственной отрасли, поскольку данные о затратах используются для разработки стратегии, направленной на достижение устойчивых конкурентных преимуществ. Глубокое понимание структуры затрат предприятия могут значительно продвинуть его при поиске путей достижения этих преимуществ.

На наш взгляд, основными факторами, которые будут определять тенденции развития стратегического управленческого учета и анализа затратами, являются дальнейшее углубление рыночных процессов и их законодательное закрепление.

Стратегический управленческий учет затрат по своему содержанию и назначению ориентирован на будущее. Именно стратегическое направление развития учета и анализа затрат актуально в настоящее время. Поскольку при исследовании данных направлений в основном приходится опираться на зарубежную научную литературу, так как отечественные разработки ориентированы на теоретические выкладки и некоторые практические

разработки, имеющие общую направленность, а не конкретное методическое и практическое применение в отраслевом аспекте.

Поэтому теоретическая непроработанность и отсутствие научно-методических разработок по формированию системы стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственном производстве обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Базой для исследования стратегического учета признан управленческий учет, основные аспекты которого рассматриваются в работах Бахрушиной М.А., Ивашкевич В.Б., Поповой Л.В., Карповой Т.П., Керимова В.Э., Николаевой О.Е., Лабынцева Н.Т., Соколова Я.В., Васина Ф.П., Ермаковой Н.А., Колесникова С.Н., Коростелкина М.М., Константинова В.А., Головиной Т.А., Ткач В.И., Ткач М.В., Масловой И.А. и т.д.

Зарубежная практика управленческого учета представлена в трудах К. Друри, Ч. Хорнгрен, Д. Рис, Дж. Сигел, Дж. Фостер, Р. Энтони и другие.

Стратегическому управленческому учету посвящены труды Ивановой В.Г., В.А. Залевского, Керимова В.Э., А.Н. Богатко, И.Н. Богатой, СП. Суворовой, Е.Н. Токмаковой и других.

Вопросы управленческого учета и анализа на сельскохозяйственных предприятиях представлены в трудах таких ученых как, Алборова Р.А., Бычковой СМ., Лисович Г.М., Масловой И.А, Маслова Б.Г., Васюковой Л.Я., Кухтиной И.В., Ткаченко И.Ю., Хоружий Л.И., Пизенгольца М.З., Степаненко Е.И., Кочеревой Л.Г. и т.д.

Отечественные и зарубежные исследователи управленческого учета и анализа как самостоятельных направлений учетно-аналитической системы, так и ее стратегического вектора, внесли существенный вклад в развитие научной мысли, однако современное состояние экономики требует дальнейшей разработки научного знания в области совершенствования стратегического управленческого учета и анализа в отраслевом разрезе.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельскохозяйственных организациях в целях аналитичности и информационной обеспеченности принятия стратегических управленческих решений.

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

предложить классификацию затратообразующих факторов для целей стратегического управленческого учета, выявить факторы, обуславливающие необходимость проведения стратегического управленческого анализа затрат;

выявить особенности формирования стратегического управленческого учета и анализа затрат на производство в сельскохозяйственных предприятиях;

провести анализ современного состояние аграрного сектора Российской Федерации и сельского хозяйства Тульской области;

определить составные части системы комплексного управления качеством затрат в рамках стратегического управленческого учета и анализа;

предложить модель формирования информации для заполнения технологической карты производства;

- разработать методику стратегического управленческого анализа затрат,
основанную на данных ретроспективного и оперативного анализа.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.9. «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК России.

Предметом исследования являются процессы производственной и финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с использованием методического инструментария управленческого учета и

анализа.

Объектом исследования является учетные и аналитические процедуры в
области формирования затратных показателей деятельности

сельскохозяйственных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют теоретико-методические положения по стратегическому учету, организационно-методические приемы и способы управленческого учета и анализа, используемые на сельскохозяйственных предприятиях; законодательные акты Российской Федерации; данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой диссертационного исследования являются учетные данные о хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также статистические данные по развитию сельского хозяйства Российской Федерации и Тульской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании с позиций системного подхода теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие стратегического управленческого учета и анализа затрат на сельскохозяйственных предприятиях, позволяющих в процессе планирования, анализа и учета формировать направления деятельности и перспективы развития агропромышленного производства.

Научная новизна подтверждается полученными научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены с авторской позиции базовые категории стратегического

управленческого учета затрат, предложена классификация затратообразующих

факторов для целей стратегического управленческого учета, позволяющая в
процессе планирования, анализа и учета формировать направления деятельности
и перспективы развития сельского хозяйства, выявлены факторы,
обуславливающие необходимость проведения стратегического управленческого
анализа затрат и научно обоснованы принципы, формирующие направления
информационно-аналитического обеспечения принятия эффективных

управленческих решений (п. 1.9, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

выявлены особенности формирования стратегического управленческого учета и анализа затрат на производство в сельскохозяйственных предприятиях, позволяющие учитывать связь направлений стратегических процессов хозяйствования и критериев их оценки, научно обоснованы факторы, определяющие направления формирования стратегического управленческого учета и анализа затрат в сельском хозяйстве (п. 1.9, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

проведен анализ современного состояние аграрного сектора Российской Федерации, выявлены направления ускорения темпов экономического роста в АПК и перспективы развития сельского хозяйства Тульской области (п. 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

на основе исследования основного инструментария для формирования системы стратегического управленческого учета затрат определены составные части системы комплексного управления качеством затрат в рамках стратегического управленческого учета и анализа, а также сформированы группы затрат, которая несет организация в целях обеспечения качества выпускаемой продукции и схема формирования затрат на повышение качества продукции в сельском хозяйстве (п. 1.9 паспорта специальностей 08.00.12);

- предложена модель формирования информации для заполнения

технологической карты производства, применение которой на практике будет

способствовать более эффективному управлению процессами формирования

себестоимости, изысканию и мобилизации внутрихозяйственных резервов

дальнейшего снижения уровня затрат производства, улучшению качественных

показателей работы предприятия (п. 1.9, 1.12 паспорта специальностей 08.00.12);

- разработана методика стратегического управленческого анализа затрат, основанная на данных ретроспективного и оперативного анализа, позволяющая осуществлять непрерывный процесс стратегического управления и планирования деятельности (п. 1.12 паспорта специальностей 08.00.12).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении современного практического опыта и достижений науки в области формирования стратегического управленческого учета и анализа в сельском хозяйстве, которые позволят осуществлять дальнейшее развитие теоретических основ и прикладных разработок в данной области, в частности раскрыта с авторской позиции сущность и предложены модели стратегического управленческого учета и анализа к формированию затратных показателей в сельском хозяйстве.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные научно-методические подходы и практические положения могут использоваться сельскохозяйственными предприятиями Российской Федерации в качестве рекомендаций по организации управленческой учетно-аналитической системы деятельности предприятий со стратегических позиций.

Разработанные научно-практические рекомендации направлены на повышение эффективности стратегического управленческого учета и анализа на предприятиях АПК в условиях конкурентной среды, повышение финансовой устойчивости и обоснованности принимаемых управленческих решений, которые могут быть использованы руководителями хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы,

апробированы в установленном порядке и доложены на Международных

научно-практических конференциях «Общество, экономика, образование:

портрет России XXI века» (Новомосковск, 2004-2006 гг.), «Система налогового менеджмента, учёта, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2006 г.), «Совершенствование теории и методологии налогового менеджмента и налогового администрирования в условиях нивелирования международных экономических отношений» (Орел, 2009 г.), «Тенденции развития учетно-аналитической системы с учетом требований МСФО в условиях глобализации экономических процессов» (Орел, 2009 г.), «Актуальные аспекты формирования налоговой системы в условиях современных методов построения эффективных многофункциональных моделей налогообложения» (г. Орел, 2009 г.).

Возможно использование результатов исследования как в практической деятельности сельскохозяйственных предприятий Тульской области, так и в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Управленческий учет», «Экономический анализ», «Стратегический учет», «Контроллинг».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работ общим объемом - 7,6 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - три, авторский объем публикаций составляет 5,4 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 204 источника, и приложений. Содержание изложено на 187 страницах текста, включает 41 таблицу, 40 рисунков.

Современное состояние и концептуальные основы стратегического управленческого учета

В период рыночной экономики основной проблемой для предприятий является проблема выживаемости и обеспечения развития. Как показывает практика, средством ее решения является стратегическое управление.

Термин «стратегическое управление» был введен на стыке 60 - 70-х XX-го века для обозначения разницы между управлением производственно-хозяйственной системы на уровне производства и управления ею, осуществляемым на высшем уровне. Необходимость фиксации такого различия вызвана изменениями в условиях ведения бизнеса, важностью переноса центра внимания на ситуацию в окружающей среде предприятия, чтобы своевременно и соответствующим образом реагировать на происходящие изменения [8,24].

Как показывает анализ научных источников, среди ученых нет единого мнения, что такое стратегическое управление [2,8,10,13,24,38,40].

Под стратегическим управлением мы будем понимать процесс разработки, принятия и реализации стратегических решений, центральным звеном которого является выбор, основанный на сопоставлении собственного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения.

Также анализ научных источников показал:

1) стержнем стратегического управления выступает система стратегий, т.е. заранее спланированных реакций организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата;

2) ключевые принципы стратегического управления достаточно разнообразны (Таблица 1.1).

Ключевой принцип Характеристика четкое представление о ключевой компетенции организации в чем эта организация сильнее своих конкурентов, в чем состоят ее конкурентные преимущества, в чем заключается ее уникальность обеспечение синергизма взаимодействия различных видов деятельности, дающего новое качество, не сводимое к простой сумме качеств отдельных видов деятельности анализ внешней среды цель - выявление возможностей и угроз, существующих дляпредприятия умение создавать устойчивые конкурентные преимущества в первую очередь это касается трех основных сфер: управления качеством, инновациями и ценой анализ внутренней среды организации цель - выявление сильных и слабых сторон, это дает понимание стратегическігх потребностей в различных видах ресурсов и обеспечение их получения и эффективного использования способность сосредоточить усилияуправленцев на выявлении ключевыхфакторов развития организации предпринимательские, организационные и трудовые возможности развития предприятия В современной действительности на основе анализа научных исследований российских и зарубежных ученых в области стратегического учета, можно сделать вывод об обширности данного направления.

При этом выделяются следующие подходы:

1) управленческий учет рассматривается как часть стратегического учета. Данное направление получило название стратегического управленческого учета (В.А. Терехова, СП. Суворова, В.Г. Иванова, И.В. Кухтина, В.А. Константинов);

2) управленческий и стратегический учет признаются самостоятельными блоками учетной науки (А.Ф. Коуд, Б. Райн);

3) управленческий учет выступает информационно-аналитической базой стратегического учета, поскольку учет стратегических вопросов рассматривается при осуществлении планирования и контроля затрат, прогнозировании и анализе (А.Д. Шеремет, М.А.Вахрушина, В.П. Суйц, Г.М. Лисович, О.Е. Николаева, В.Ф. Палий, Т.П. Карпова, И.Ю. Ткаченко).

Стратегический управленческий учет, по мнению Суворовой СП., - это осуществляемый на промышленном предприятии процесс регистрации, обработки, анализа, подготовки информации, в большей мере имеющей санкционированный доступ и представления ее руководству для выработки управленческих решений по комплексному и перспективному развитию как предприятия в целом, так и его структурных подразделений и видов деятельности [141].

Иванова В.Г. считает, что в теории стратегический учёт исследуется непосредственно с позиции стратегического планирования, под которым понимается процесс формирования миссии и целей фирмы, выбора специфических стратегий для определения и приобретения необходимых ресурсов и их распределения с целью обеспечения эффективной работы предприятия в будущее. Процесс стратегического планирования выступает инструментом, существенно помогающим в принятии всех управленческих решений. Его задача заключается в обеспечении нововведений в достаточном объеме и необходимого качества для адекватной реакции на изменения во внешней среде [55].

И.Н. Богатая рассматривает вопросы формирования стратегического учета собственности на действующих предприятиях, определяя его как глобальную модель информационной технологии, определяющей в рамках единой системы финансовый и управленческий учет, обеспечивающий руководителей и специалистов предприятия информацией для принятия эффективных решений по использованию и управлению собственностью [16].

Основные функции управления, по мнению Лисовича Г.М., это контроль и регулирование. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все в большей мере зависит от уровня информационного обеспечения управляющих всех уровней [20].

Основной задачей управленческого учета является составление отчетов для целей периодического планирования и контроля, для принятия решений в нестандартных экономических ситуациях. Эти отчеты составляются для внутренних пользователей бухгалтерской информации и должны содержать информацию не только об общем финансовом положении предприятия, но и о состоянии дел непосредственно в области производства [22]. Понятие «управленческий учет» появилось в США в 90-е годы — «management accounting». В буквальном переводе это звучит как «управленческое счетоводство» [61]. Однако отечественные специалисты, как правило, не применяют слово «счетоводство» и предпочитают ему другое -«учет».

Выражение «management accounting» появилось в конце 40-х гг. и не встретило на Западе единодушного признания. В континентальной Европе до сих пор многие специалисты его не принимают. Однако в большинстве стран мира деление бухгалтерского учета на управленческий и финансовый было одобрено. Получает оно признание и в России [8]. Формулировку понятию «управленческий учет» авторы дают по-разному (таблица 1.2).

Экономическая характеристика деятельности сельскохозяйственных предприятий в Российской Федерации

В результате проводимой аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса произошли существенные социально-экономические преобразования, в результате которых предприняты серьезные шаги по совершенствованию государственного регулирования АПК. Большая часть сельскохозяйственных товаропроизводителей, осваивая последние достижения научно-технического прогресса, используя новые технологии и технику, добивается высокой конкурентоспособности своего производства1.

В настоящее время конкурентоспособность АПК, эффективность использования его ресурсного потенциала низка (Таблица 2.1):

В аграрном секторе сложились зоны с неустойчивой или устойчиво низкой мотивацией к развитию. Численность субъектов бизнеса, имеющих устойчивые мотивации и долгосрочное целеполагание, способных инвестировать в сектор и быть партнером государства в реализации задач повышения конкурентоспособности, мала.

Основная проблема сельхозпредприятий заключается в их низкой доходности. Повышение цен на продукцию , сельского хозяйства и рост производительности труда за 1999-2005 гг. в 2,5 раза позволили организациям повысить уровень оплаты труда работников в 5,4 раза, но по отношению к среднему уровню по экономике он упал с 41% до 37% и не обеспечивал воспроизводство рабочей силы [16]. Несмотря на такую оплату труда, обусловливающей уменьшение затрат и себестоимости продукции и повышение прибыли, производство остается низкорентабельным как в целом, так и по основным продуктам (таблица 2.2)[16].

Причины низкой рентабельности продукции заключаются в ее высокой себестоимости, обусловленной низкой интенсивностью производства и продуктивностью земли и животных, высокими ценами на приобретаемые ресурсы, низкой общей культурой производства и низкими ценами реализации, неоправданно слабой государственной поддержкой.

На современном этапе развития сельского хозяйства в России ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству, именно зерновые культуры занимают почти 56% всех посевных площадей страны[38].По производству ячменя, овса и ржи Россия занимает первое место в мире, по валовому сбору пшеницы - одно из первых. В целом по производству зерновых и зернобобовых культур страна находится на четвертом месте в мире вслед за Китаем, США и Индией[16].

Валовой сбор основных сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий в Российской Федерации в 2006 году составил 1 704 490 тыс.центнеров, с увеличением к уровню 2005 года на 7,5% и к уровню 2002 года на 12,2% (рисунок 2.1)[67] .

Особо важное значение в современных условиях является производство продукции растениеводства. Начиная с 2002 года, продукция растениеводства превышает производство продукции животноводства в среднем на 100,9 млрд. руб. (рисунок 2.2)[16].

Неблагоприятная социальная ситуация усугубляется узкой сферой приложения труда из-за слабого развития несельскохозяйственных видов деятельности: сельскохозяйственные производители как основные работодатели, занимающие монопольное положение на рынке труда, имеют слабую мотивацию к росту его производительности, повышению оплаты, что в конечном счете ослабляет конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции;

Незавершенность формирования инстуциональных реформ в аграрной сфере проявляется в неупорядоченности правового регулирования земельного оборота и залога земельных участков сельскохозяйственного назначения; ежегодном изменении правил и механизмов государственного регулирования сельского хозяйства и агропродовольственных рынков; отсутствии четкого разграничения полномочий по регулированию АПК между федеральными органами исполнительной власти, с одной стороны, и между федеральным центром и субъектами РФ, с другой; неотлаженности механизмов формирования и распределения средств аграрного бюджета; неразвитости институтов поддержки малого и среднего агробизнеса и, прежде всего, вертикальной сельскохозяйственной кооперации; слабом участии общественных организаций в оценке и разработке направлений совершенствования агропродовольственной политики.

В 2007 году наблюдаются некоторые сдвиги в улучшении продовольственной безопасности Российской Федерации.

Механизм калькулирования себестоимости продукции для целей стратегического управления производством (на примере растениеводческой отрасли)

Растениеводство отличается сезонным характером производства, и затраты в этой отрасли осуществляются неравномерно в течение длительного периода времени в разное время года. Выход продукции обусловлен сроками созревания растений и происходит в период уборки урожая, от которого получают основную и побочную продукцию.

Сложность исчисления себестоимости продукции в растениеводстве обусловила специфику учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции.

Исчислению фактической себестоимости продукции растениеводства предшествуют подготовительные работы, назначение которых состоит в определении суммы затрат на производство отдельных видов продукции растениеводства. Это связано с тем, что в течение года на аналитических счетах по учету затрат на возделывание сельскохозяйственных культур отражается только часть основных затрат. Другая часть учитывается обособленно, в качестве самостоятельных объектов учета[49].

В калькулировании себестоимости продукции растениеводства наиболее трудоемким и сложным процессом является разграничение затрат по объектам калькуляции - отдельным видам продукции, которые осуществляются различными способами. Поэтому при выборе способов калькуляции себестоимости продукции необходимо исходить не из заключительной стадии (расчета единицы продукции), а из всего комплекса калькуляционных работ.

Текущий учет затрат на производство зерновых культур в ОАО АГРОФИРМА «ВЕСНА» завершается исчислением себестоимости продукции, которая определяется исключительно на основании данных текущего бухгалтерского учета. счисление себестоимости — это важный и ответственный этап в учетной работе предприятия, поэтому ему предшествует подготовительная работа:

- проверка разграничения затрат по годам и правильности отнесения на аналитические счета затрат прошлых лет;

- проверка правильности списания затрат по погибшим посевам;

- уточнение всех количественных показателей, отраженных по счету 20 «Основное производство» в разрезе субконто по видам выпускаемой продукции.

Объектами исчисления себестоимости продукции зерновых культур ОАО АГРОФИРМА «ВЕСНА» является основная продукция - зерно. Побочная продукция — солома, не образуется из-за наличия на предприятии современных комбайнов, которые во время уборки урожая сразу ее измельчают и разбрасывают по полю.

Объектами калькуляции по зерновым культурам являются полноценное зерно и используемые зерновые отходы в весе после доработки.

Калькуляционной единицей считается 1 ц продукции.

Калькулирование себестоимости продукции в ОАО АГРОФИРМА «ВЕСНА» используется в следующих целях:

- установления уровня безубыточной цены;

- контроля затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного его снижения);

- определения эффективности проектируемых и осуществляемых агрозоотехнических, технологических, организационных мероприятий по развитию и совершенствованию производства;

- расчета рентабельности продукции.

Калькулирование себестоимости ОАО АГРОФИРМА «ВЕСНА» производится в 2 этапа. На 1 этапе исчисляется себестоимость всего объема отдельных видов продукции (калькуляционного объекта), на 2 этапе себестоимость калькуляционной единицы.

Для расчета калькуляции, необходимо используемые зерновые отходы перевести в полноценное зерно по данным лабораторного анализа о процентном содержании полноценного зерна в зерновых отходах.