Учетное обеспечение процесса реорганизации в форме выделения Крицкий Олег Петрович




Крицкий Олег Петрович. Учетное обеспечение процесса реорганизации в форме выделения : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Крицкий Олег Петрович; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-2/3975

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Стремительное развитие бизнеса, сопровождается все более частым применением на практике реорганизации хозяйствующих субъектов в самых различных формах в зависимости от задач, которые ставят перед собой собственники. Причины, по которым собственники бизнеса при проведении реорганизации предпочитают форму выделения другим формам могут быть различными. Как показывает практика, зачастую большие многопрофильные общества страдают «инертностью» по отношению к происходящим на рынке изменениям различного рода в сравнении с более мелкими и «мобильными» конкурентами с узкой специализацией бизнеса. Другим преимуществом следует выделить «прозрачность» и управляемость финансовыми результатами каждого из обособившихся сегментов агробизнеса. Это заставляет собственников крупного многопрофильного бизнеса в первую очередь для повышения конкурентоспособности и целей более эффективного стратегического управления бизнесом по отдельным направлениям деятельности АПК прибегать к их обособлению от материнской компании, желая при этом сохранить полный контроль над деятельностью обособившегося подразделения. Предпосылки развития процессов реорганизации бизнеса и актуальность этих процессов для российского предпринимательства на сегодняшний день очевидны. В первую очередь это объясняется тенденциями к наращиванию и укрупнению бизнеса на фоне развития культуры его ведения (преобразование компаний в холдинги, структурирование бизнеса и обособление его отдельных участков, усиление корпоративной защищенности и т.п.)

Однако, несмотря на довольно частое использование, особенно в последнее время, предприятиями реорганизации в форме выделения в законодательстве (гражданском, налоговом, бухгалтерском учете) процесс реорганизации четко не урегулирован законодателем, и вызывает разногласия со стороны заинтересованных лиц (собственники, работники предприятий, государственные органы, судебные органы, специалисты занимающиеся в данной области и т.д.). Разногласия вызваны нечеткими формулировками порядка ведения бухгалтерского учета, что влечет за собой несогласованность во мнениях и действиях различных государственных органов и хозяйствующих субъектов и на практике нередко приводит к судебным разбирательствам.

Степень изученности проблемы.

К вопросам применения норм бухгалтерского учета в период реорганизации обращались многие отечественные авторы. Особенно массово обсуждение в профессиональной прессе порядка организации бухгалтерского учета и составления отчетности при реорганизации, происходило в период принятия концептуально нового для российской практики документа - Методические указания

по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (Приказ Минфина России от 20.05.03 № 44н). Над этой темой работали М.Ю. Медведев, И.В.Зыкова, А.А.Матиташвили, В.Р. Захарьин, В.И. Ткач, Т.О. Кубасова, Е.П. Шумилин, Н.П. Лазутина, П.А. Демьяненко, О.Я. Киличен-кова, Е.В. Контонистова, А.В. Вайгачева, М.А.Климова, Л.Зуйкова, В.Мешалкин, И.Кирюшина, Т.Крутякова, М.Шубенко, Г.Киперман. Однако в большинстве работ, освещались лишь общие нормы и порядок, установленные законодательно без проведения углубленного исследования вопросов практического их применения. Так в известных диссертанту работах не нашли отражения проблемы:

организации бухгалтерского учета в условиях переходного периода в период реорганизации в форме выделения;

порядка отражения в бухгалтерском учете разницы в стоимости имущества, при передаче имущества по разделительному балансу в рыночной оценке;

учета сумм отложенного налога на прибыль по имуществу, передаваемому выделяемому обществу;

отражение в бухгалтерском учете сумм учетных резервов при передаче выделяемому обществу объектов, по которым они были сформированы;

- отражения в бухгалтерском учете результатов переоценки основных
средств, полученных выделяемым обществом при реорганизации;

- оценки первоначальной стоимости акций выделенного общества.
Цель и задачи исследования.

Отсутствие разработок по указанным вопросам, их практическая значимость требуют новых исследований в области знаний, что и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексной разработке теоретических и организационно-практических положений по формированию системы бухгалтерского учета процесса реорганизации в форме выделения, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления активами и обязательствами предприятий АПК.

Исходя из выбранной цели, в диссертационной работе были поставлены следующие задачи, определяющие структуру работы.

Целями исследования являются:

  1. формирование предложений по построению и совершенствованию учетного процесса и организации документооборота при проведении хозяйствующими субъектами реорганизации в форме выделения;

  2. предложение методик организации учетного процесса в условиях не достаточного нормативного обеспечения для ведения бухгалтерского учета, во время прохождения процессов реорганизации.

Для достижения поставленных целей предполагается решение следующих задач:

раскрыть сущность процесса реорганизации в контексте теории о размерах фирмы;

проанализировать систему нормативного урегулирования учетного процесса при проведении организациями реорганизации в форме выделения. Систематизировать понятийный аппарат;

сформировать требования к бухгалтерскому учету реорганизации в форме выделения на Основе экономико-правового анализа процедур реорганизации.

исследовать практические приемы учетного обеспечения процесса реорганизации, применяемые различными организациями АПК;

разработать методику и основные положения учетного процесса, обеспечивающие отражение процедур реорганизации, одновременно удовлетворяющих требованиям бухгалтерского учета и гражданского права, а так же соответствующих принципу рациональности;

сформулировать предложения по совершенствованию нормативного регулирования учетного процесса в условиях проведения организациями АПК реорганизации в форме выделения.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования явились теоретические и организационно - методологические приемы формирования учетного процесса организаций АПК при проведении реорганизации в форме выделения.

Объектом исследования выбран процесс реорганизации предприятий мясоперерабатывающего комплекса Омской области. Углубленные исследования организации учетного процесса проведены на предприятиях: АО «Омский бекон» (реорганизуемое общество), АО «Мясоперерабатывающий комбинат» и АО «Комбикормовый завод» (выделяемые общества)

Методология и методика исследования.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, нормативные документы Российской Федерации, методические рекомендации, инструкции и указания, международные стандарты финансовой отчетности. Так же использовались публикации в российских и зарубежных изданиях, материалы российских и международных научных конференций и конгрессов, специальная, общеэкономическая и правовая литература. Изучены труды ведущих ученых-экономистов по тематике совпадающей и смежной с избранным направлением исследования. При решении определенных в диссертационной работе задач, применялись методы системного анализа, сводки и группировки, сравнения и классификации, моделирования и обобщения, статистические расчеты. Проведенные исследования и разработки комплекса, теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета процесса реорганизации, позволили сформулировать ряд элементов научной новизны.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса рекомендаций и положений, направленных на совершенствование существующей нормативной базы бухгалтерского учета процесса реорганизации в форме выделения.

Основные положения работы, содержащие элементы научной новизны, выносимые на защиту, состоят в следующем:

дано определение процесса реорганизации, определены цели и задачи организации бухгалтерского учета процесса в период реорганизации обществ;

предложена методика формирования разделительных балансов обществ;

разработаны Правила правопреемства имущества между реорганизуемым и выделяемыми обществами мясоперерабатывающего предприятия в переходный период (приведены в приложении 5 к диссертации).

предложена методика организации учетного процесса по отдельным участкам учета в переходный период (учет и распределение по обществам денежных потоков и финансовых результатов; учет материальных ценностей; учет налоговых обязательств);

предложены концептуальные комплексные варианты организации бухгалтерского учета общества в период реорганизации в форме выделения;

предложены способы оценки первоначальной стоимости акций, создаваемых обществ при реорганизации в форме выделения;

поострена в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового законодательства модель документооборота процесса реорганизации в форме выделения для предприятий АПК;

предложены первичные документы (счет-фактура и платежное поручение), позволяющие одновременно систематизировать данные бухгалтерского учета и снизить налоговые риски.

предложены методики организации учетного процесса в условиях не достаточного нормативного обеспечения для ведения бухгалтерского учета, во время прохождения процессов реорганизации (отражение в учете разницы в стоимости имущества при передаче имущества по разделительному балансу по рыночной стоимости; отражение в учете сумм отложенного налога на прибыль по имуществу, передаваемому выделяемому обществу; отражение сумм учетных резервов при передаче выделяемому обществу объектов, по которым они были сформированы; отражение сумм переоценки основных средств, полученных выделяемым обществом при реорганизации). Практическая значимость результатов исследования.

Сформулированные в процессе исследования практические выводы и методические рекомендации могут быть использованы для осуществления информационно - аналитического обеспечения процесса реорганизации в форме выделения в секторе АПК. Для этих целей предлагается использовать:

Правила правопреемства имущества между реорганизуемым и выделяемыми обществами;

комплексные методики организации бухгалтерского учета в период реорганизации: «Единый» или «Раздельный»;

методику формирования разделительных балансов обществ;

методику учета и распределения между реорганизуемым и выделяемыми обществами денежных потоков и финансовых результатов деятельности;

методику учета материальных ценностей в переходный период;

методику учет налоговых обязательств в переходный период;

методику отражения в учете разницы в стоимости имущества, при передаче имущества по разделительному балансу по рыночной стоимости;

методику отражения в учете сумм отложенного налога на прибыль по имуществу, передаваемому выделяемому обществу;

методику отражения сумм учетных резервов при передаче выделяемому обществу объектов, по которым они были сформированы;

методику отражения сумм переоценки основных средств, полученных выделяемым обществом при реорганизации;

- методику оценки первоначальной стоимости акций выделенного общества
Апробация результатов исследования.

Отдельные положения работы рекомендованы для использования в бухгалтерском учете предприятий АПК Омской области и практически внедрены в ОАО «Омский бекон».

Основные результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам бухгалтерского учета, контроля и анализа.

По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 2,8 п.л..

Объем и структура диссертации.