Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве Ягупова Елена Владимировна

Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве
<
Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве
>



Ягупова Елена Владимировна. Развитие учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ягупова Елена Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Волгоград, 2010.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/3091

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические положения учета производственных затрат в специализированных предприятиях овцеводства 10

1.1 Производственные затраты как объектучета 10

1.2 Классификация и состав производственных затрат, формирующих себестоимость продукции 28

1.3 Регламентация и общие принципы организации учета затрат и исчисления себестоимости продукции овцеводства 43

Глава 2. Современное состояние учета производственных затрат в овцеводстве 55

2.1 Статистико-экономические исследования производства продукции овцеводства 55

2.2 Места возникновения и носители затрат на производство продукции овцеводства 65

2.3 Информационно-аналитическое обеспечение учета производственных затрат в овцеводстве 77

2.4 Калькулирование себестоимости продукции овцеводства 93

Глава 3. Совершенствование учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции овцеводства по биобизнес - процессам на предприятиях овцеводства 101

3.1 Совершенствование методики расчета себестоимости продукции овцеводства 101

3.2 Учетное бюджетирование как элемент совершенствования учета производственных затрат в овцеводстве 111

Заключение 122

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает необходимость освоения сельскохозяйственными товаропроизводителями современных методов и средств управления, составной частью которых является развитие учетного обеспечения биобизнес-процессами. Именно учетное обеспечение, которое тесно взаимодействует с планированием, анализом, бюджетированием, контролем и регулированием, является важнейшим источником информации для разработки и принятия экономически обоснованных управленческих решений. Это в полной мере относится и к важной отрасли сельскохозяйственного производства - овцеводству. Овцеводство является источником таких видов сырья, как шерсть, овчина, а также ценных пищевых продуктов - баранины и молока.

Необходимость практического применения элементов учетного обеспечения биобизнес-процессов для принятия управленческих решений по качеству продукции, отражающихся на изменении качественных и количественных характеристик процесса производства овцеводческой продукции, обуславливает применение современных учетных методик, соответствующих международным стандартам.

Состояние изученности проблемы. Значительный вклад в проблему развития учета затрат и калькулирования себестоимости продукции внесли отечественные ученые: А.Ф. Аксененко, М.А. Бахрушина, Е.Ю. Воронова, А.А. Додонов, В.Б. Ивашкевич, В.Э. Керимов, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.А. Шапошников, А.Д. Шеремет и др.; зарубежные ученые: Ч. Гаррисон, К. Друри, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и др.

Исследованиям в области учета затрат и калькулирования себестоимости продукции сельского хозяйства посвящены работы Р.А. Алборова, И.Н. Белого, М. Ф.Бычкова, СМ. Бычковой, Г.М. Лисовича, И.Ю. Ткачен-ко, М.З. Пизенгольца, В.К. Радостовца, В.Г. Широбокова, Л.И. Хоружий .

Процессы и тенденции, характеризующие развитие производственного учета, также изучаются и анализируются в научных трудах зарубежных ученых Дж. К. Ван Хорн., Э. Дж.. Долан, К. Друри, Д. Райта, Л.Оуле-ра, Р. Энтони и др. Зарубежный опыт может стать отправной точкой фор-

3 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

мирования и успешного внедрения производственного учета, повышающего эффективность работы сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем многие вопросы развития учетного обеспечения остаются дискуссионными и нуждаются в дальнейших исследованиях.

В овцеводстве практически повсеместно продолжает применяться ранее сложившаяся система производственного учета затрат, не отвечающая в полной мере потребностям оперативного управления биобизнес-процессами, не обеспечивающая оптимизацию производственных затрат и усиление контроля деятельности овцеводческих организаций и в связи с этим препятствующая повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Действующий порядок учета затрат на производство продукции овцеводства крайне слабо увязан с организационно-технологическими особенностями отрасли.

Разработанные в диссертации положения по развитию учетного обеспечения биобизнес-процессов для овцеводческих предприятий и построению системы учетно-контрольного бюджетирования основываются на синтезе методологических подходов и теоретических решений, предложенных этими исследователями.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и организационно-методических положений учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве и подготовке практических рекомендаций по их внедрению.

Для достижения указанной цели исследования были поставлены и решены следующие научные и практические задачи:

- обосновать необходимость использования понятия «биобизнес-
процесс», дополнить учетную классификацию затрат с учетом биобизнес-
процессов и номенклатуру калькуляционных статей в овцеводстве в зави
симости от целей производства продукции, которые позволят разграничить
объекты учета затрат;

исследовать тенденции развития отрасли овцеводства на современном этапе развития АПК;

дать рекомендации по организации учета затрат по центрам ответственности и местам возникновения затрат, отражающие биобизнес-процессы в овцеводстве;

4 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

- разработать формат управленческой отчетности, удовлетворяющей требованиям информационного обеспечения учета производственных затрат и калькулирования продукции овцеводства в системе управления биобизнес-процессами;

-усовершенствовать методику исчисления себестоимости продукции овцеводства;

-разработать рекомендации по внедрению бюджетирования в системе учетного обеспечения биобизнес-процессами в овцеводческих хозяйствах.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы бухгалтерского учета в системе управления биобизнес-процессами овцеводческих организаций.

Объектом исследования являются овцеводческие предприятия Волгоградской области. В качестве базовых выступили СПК племзавод «Ро-машковский» Палласовского района и ОАО «ПЗ «Привольный» Светлояр-ского района.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского учета, калькулирования себестоимости продукции овцеводства и концепции управления бизнес-процессами, нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам учета затрат и калькулирования себестоимости продукции; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате исследования состояния учета и отчетности в сельскохозяйственных организациях.

В диссертационной работе использовались абстрактно-логический, экономико-статистический и монографический методы исследования, группировки, систематизации теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в развитии учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве в соответствии с МСФО, имеющего существенное значение для совершенствования теории и практики бухгалтерского учета.

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Получены следующие основные результаты, характеризующие научную новизну, и выносимые на защиту:

впервые даны авторские определения биобизнес-процесса и биобизнес-операций, содержащие более детальное структурирование технологического процесса производства продукции овцеводства; уточнена классификация учета производственных затрат с учетом специфики отрасли овцеводства и управления биобизнес-процессами;

в ходе статистического анализа выявлены региональные особенности и определены тенденции динамики численности, продуктивности овец, производства продукции овцеводства в разрезе отдельных категорий хозяйств области, выделены «проблемные» точки развития отрасли овцеводства, оказывающие влияние на учетное обеспечение управления биобизнес-процессами;

-теоретически обоснована и разработана система организации учета затрат, отражающая биобизнес-процессы и биобизнес-операции в соответствии с организационно-технологическими особенностями производства в овцеводстве;

- предложены формы внутренних учетных регистров, используемые
в учете производственных затрат овцеводства с целью осуществления опе
ративного учета, контроля и выявления отклонений затрат по местам воз
никновения и центрам ответственности, подготовке информации для при
нятия решений управленческим персоналом организации;

- разработана методика учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции в овцеводческих хозяйствах, позволяющая учитывать рыночную цену реализованной продукции овцеводства;

- предложена методика учетного бюджетирования затрат для цен
тров ответственности по производству продукции овцеводства, которая
основана на нормах и нормативах затрат на производство продукции, что
позволит повысить внутренний контроль и оптимизировать получение ин
формации для принятия своевременных управленческих решений, способ
ствующих рациональному использованию производственных ресурсов.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по учету затрат и калькулированию себестоимости продукции овцеводства, отражающих биобизнес-процессы овцеводства, предложений по внедре-

Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

нию и использованию системы бюджетирования центрами ответственности в хозяйствах овцеводства. Разработанные учетные регистры позволят существенно повысить комплексность получения управленческой информации и усилить качество внутрихозяйственного контроля.

Материалы данного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет» и «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях АПК».

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования могут применяться сельскохозяйственными организациями овцеводства при организации бухгалтерского учета производственных затрат.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект», Международной научно-практической конференции «Проблемы и тенденции устойчивого развития аграрной сферы», Международной научно-практической конференции «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях», Международной научно-практической конференции «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий». Отдельные методические разработки по развитию учетного обеспечения управления биобизнес-процессами в овцеводстве были внедрены в практическую деятельность СПК племзавовод «Ромашковский» и учетный процесс экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при подготовке студентов по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и по направлению 080100 «Экономика».

Наиболее существенные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании нашли свое отражение в пяти публикациях общим объемом 1,1 п.л., в том числе в одном издании, включенном в список ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и

Классификация и состав производственных затрат, формирующих себестоимость продукции

В условиях рыночных отношений перед экономикой страны поставлена задача повышения эффективности производства продукции и постоянного поиска резервов снижения её себестоимости. С учетом этого необходимы эффективные методы управления сельскохозяйственным производством.

Организации, работающие по принципам рыночной экономики, должны располагать информацией об эффективности каждого принимаемого решения и их влияния на себестоимость продукции, работ и услуг, а также на финансовые результаты. Как свидетельствует международная практика, это может быть продано посредством учетно - аналитического обеспечения и управления производственными затратами.

Вот уже более десяти лет в отечественной бухгалтерской прессе активно обсуждается тема учета производственных затрат. Однако на практике только немногие предприятия внедрили учет в целях управления производственными затратами, остальные ограничились аналитикой данных финансовой бухгалтерии.[43]

Учет затрат на производство в традиционной учетной практике представляет собой часть общей системы бухгалтерского учета. При этом собственно бухгалтерский (финансовый) и производственный учет взаимоопределены и взаимосвязаны между собой, поскольку имеют единые процедуры документального оформления хозяйственных операций и их стоимостной оценки. Причем данные единой системы бухгалтерского учета могут быть преобразованы либо в финансовую, либо в управленческую информационную базу, в зависимости от целей пользователей этой информации.

Становление системы учета производственных затрат достаточно трудоемкий и длительный процесс. На крупных предприятиях он занимает несколько лет. Система учета производственных затрат требует больших денежных вложений и квалифицированных трудовых ресурсов. При ее становлении на предприятии необходимо решить ряд задач по реорганизации финансовой службы, разработке системы учета затрат и установке программного пакета.

На наш взгляд, учет производственных затрат-комплексная отрасль знаний, объединяющая несколько экономических наук: планирование, организацию и управление производством, нормирование, бухгалтерский и оперативный учет, управленческий анализ, ряд других (рис. 1.).

В этом есть его большое преимущество, так как именно на стыках экономических наук, при использовании разных научных методов происходят существенные прорывы к новым знаниям и технологиям. [30]

По мнению Ивашкевича В.Б. и Зайцева С.Н. «учет производственных затрат объединяет в единую систему планирование, учет и анализ затрат по видам, местам формирования и объектам калькулирования, нормативный учет на базе полной и сокращенной себестоимости, методы ее калькулирования, планирование, учет и анализ производственных инвестиций».

Стуков С.А. считает, что по большому счету, весь бухгалтерский учет, представляет собой важную функцию управления производством и является управленческим, однако в англоязычной литературе управленческим стали называть ту часть бухгалтерского учета, которая связана с отражением и контролем издержек производства. Насколько это название является точным и убедительным, Стуков С.А. пытается объяснить пояснением, данным в книге Ч.Хорнгрена и Дж. Фостера «Современный учет затрат зачастую называют «управленческим учетом». Почему? А потому, что бухгалтеры смотрят на затраты в своих организациях глазами управляющих. Потому, что руководители хотят знать, как бухгалтеры измеряют результаты производственно-хозяйственной деятельности. Потому, что они зачастую зависят от учетных данных при принятии своих решений». Стуков С.А. настаивает на термине «производственный учет», поскольку, по его мнению, термин «управленческий учет» не совсем точно выражает это понятие.

В свою очередь Николаева С. А. считает, что «учет производственных затрат - это система сбора, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе, необходимом для управления объектами, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности предприятия». [24]

С. Кларк в своих работах отмечает, что учет производственных затрат должен представлять собой «...исследование и трансформацию, согласно принятой модели учетных данных о затратах и результатах прошлой, настоящей и будущей хозяйственной деятельности в целях эффективного управления». [138]

И.А. Басманов под учетом производственных затрат понимал «совокупность работ по группировке всех элементов затрат в различных разрезах, необходимых для управления и контроля». [21]

Регламентация и общие принципы организации учета затрат и исчисления себестоимости продукции овцеводства

Именно производственный учет затрат осуществляет сбор информации для дальнейшего анализа и планирования, поэтому если данные производственного учета будут неверны, то вся остальная информация, полученная на их основе (планирование и анализ), будет недостоверна и бесполезна, а это может привести к принятию некорректного решения и, следовательно, к весьма печальным последствиям для предприятия. Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что при организации системы учета затрат больше внимания должно быть уделено именно учету затрат на производство 19]

В современной литературе затраты на производство определяются как совокупность расходов организации на производство продукции и ее реализацию, выраженная в денежной форме. Зарубежными авторами категория затрат характеризуется кратко и просто: например, «...затраты — стоимостная оценка потребления товаров и услуг» или «...обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги».[22, 23]

Затраты могут быть отнесены либо в активы, либо в расходы организации. Часто понятие «затраты» отождествляется с понятием «расходы», однако не всегда они могут использоваться как синонимы.

Понятие расходов уже понятия издержек: оно подразумевает лишь конкретные выплаты в определенном периоде. Расходы обусловлены затратами, относимыми на себестоимость продукции (работ, услуг), и выплатами из прибыли организации.

В отличие от обычного понятия «издержки» понятие «затраты» в бухгалтерском учете относится прежде всего не к поглощающим объектам, а к поглощенным ресурсам. Понятие «затраты» шире, чем понятие «себестоимость», которая представляет собой затраты на простое воспроизводство, текущие расходы конкретного производителя.

Представление о затратах организации основывается на следующих важных положениях: затраты определяются использованием ресурсов, отражая, сколько и каких ресурсов израсходовано при производстве и реализации продукции; объем использованных ресурсов может быть представлен в натуральных и денежных единицах, однако в экономических расчетах прибегают к денежному выражению затрат; определение затрат всегда соотносится с конкретными целями, задачами, т.е. объем использованных ресурсов в денежном выражении рассчитывают для определенной функции (производства продукции, ее реализации) или производственного подразделения организации.

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий- к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками организации.

Такое понятие расходов впервые было дано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России, одобренной 29 октября 1997 г. Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве Финансов Российской Федерации и Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров. В соответствии с п. 7.6 указанного документа «...расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала».

В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» «...расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».

По признаку принадлежности к отчетным периодам расходы организации делятся на две категории:

1) расходы данного (текущего) отчетного периода (расходы, обусловленные фактами хозяйственной деятельности текущего отчетного периода и признаваемые в отчете о прибылях и убытках данного периода). По признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода эти расходы подразделяются на расходы данного (текущего) отчетного периода: обусловленные полученными в данном отчетном периоде доходами, не связанные с получением текущих доходов (расходы периода);

2) отложенные расходы (расходы, связанные с хозяйственными операциями по использованию ресурсов организации, осуществляемые в данном отчетном периоде с целью получения возможных доходов в будущем. Это условные расходы, поскольку они не признаны в качестве расходов» в. текущем отчетном периоде и в данном отчете о прибылях и убытках. Отложенные расходы подлежат капитализации на балансе организации). [35]

По признаку возможности возникновения будущих ресурсов организации отложенные расходы подразделяются на : инвестиции (капитальные вложения); расходы будущих периодов.

Заинтересованность предприятий в постоянном росте прибыли, самостоятельность и ответственность их за результаты своей деятельности в условиях конкуренции на рынке обусловливают необходимость снижения издержек производства, систематического анализа и прогнозирования затрат на производство продукции на ближайшую и дальнейшую перспективу, что возможно только при условии четко налаженной системы бухгалтерского учета затрат. Основными задачами учета затрат на производство являются: 1. Своевременное, полное и достоверное отражение в учете фактических затрат, связанных с производством и сбытом продукции, а также непроизводительных расходов и потерь, допускаемых на отдельных участках производства. 2. Контроль за эффективным использованием сырья, полуфабрикатов, материалов, топлива, энергии, фонда оплаты труда, за соблюдением смет расходов на обслуживание и управление производством. 3. Выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции. 4. Выявление резервов снижения себестоимости продукции. Важнейшей задачей учета производственных затрат является контроль за их уровнем как одно из основных условий управления производством, направленное на достижение его целей. [26]

Места возникновения и носители затрат на производство продукции овцеводства

По статье «Материальные затраты» учитывается стоимость потребленных материальных ресурсов в процессе производства овец. По своему назначению и использованию в процессе производства материальные ресурсы группируются бухгалтером по видам материально-производственных запасов и услуг производственного характера. В элементе «Материальные затраты» находят отражение: - затраты на предметы труда (используемые в овцеводстве), на оплату услугиработпроизводственного характера; корма; учитывают расход кормов собственного производства и покупных на содержание данной группы овец. Учет кормов ведут объединенный, поскольку израсходованные корма каждого наименования учитывают в отдельном регистре - журнале учета расхода кормов; - средства защиты животных; учитывают стоимость израсходованных на данную учетную группу овец медикаментов, дезинфицирующих средств; - нефтепродукты всех видов, приобретаемые со стороны и используемые на технологические цели и выработку всех видов энергии, отопление производственных зданий, транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом хозяйства; - покупная энергия всех видов, расходуемая на технологические цели, энергетические и другие производственные и хозяйственные нужды организации; - запасные части и материалы для ремонта основных средств, инвентаря, приборов, инструментов и других средств труда, не относимых к основным средствам; затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями или производствами. К работам и услугам производственного характера относятся: транспортные работы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия; оплата работ по всем видам ремонта сельскохозяйственной техники сторонними организациями.

Стоимость всех видов материальных ресурсов на предприятии формируется исходя из фактических затрат на приобретение, или из фактических затрат, связанных с производством овец.

По статье «Затраты на оплату труда» учитывают основную и дополнительную оплату труда работников животноводства, занятых непосредственно в обслуживании данной группы овец, бригадиров, подсменных рабочих. Сюда включают оплату труда по тарифным ставкам, доплаты и премии за продукцию, за повышение продуктивности животных, сохранение поголовья, качества продукции, за классность, доплаты за совмещение профессии и др. Начисление заработной платы работникам, занятым в овцеводстве, отражается в учете проводкой: Дт 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство» Кт 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - на сумму начисленной заработной платы.

«Страховые взносы» - учитывают суммы отчислений на социальное страхование и страхование от несчастных случаев на производстве.

Статья «Содержание основных средств» предназначена для учета амортизационных отчислений и затрат на ремонт основных средств, используемых в овцеводстве и другие основные средства. По основным средствам, которые используются при содержании и выращивании конкретных половозрастных групп и соответствуют одному объекту учета затрат, амортизация относится на затраты именно по данному объекту.

По основным средствам, которые используются при содержании и выращивании нескольких половозрастных групп и соответствует нескольким объектам учета затрат амортизация относится на затраты путем распределения пропорционально занимаемой площади или среднемесячному поголовью. [38]

Статья «Работы и услуги вспомогательных производств» предназначена для учета выполненных в овцеводстве работ и вспомогательных производств и сторонних организаций. По каждому виду работ и услуг показывают их количество и стоимость (в течение года плановая с доведением в конце года до фактической).

На статью «Потери от брака и падежа животных» относят потери от гибели ягнят, ремонтного молодняка и т. д. (кроме потерь, подлежащих взысканию с виновных лиц, и потерь вследствие стихийных бедствий). По нашему мнению, представленная типовая статья затрат, отраженная в Приказе Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 06.06.2003 г. №792 «Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях», применима для учета затрат во всех отраслях животноводства в целом. Считаем необходимым дополнить элемент калькуляционных статей затрат непосредственно для отрасли овцеводства, которая имеет свои технологические и организационные особенности.

Величина потерь от падежа животных складывается не только из стоимости погибших животных. В нее также следует включать расходы по захоронению погибших животных, затраты на содержание и ремонт скотомогильников, суммы оплаты труда и страховых отчислений работников по захоронению, транспортировке павших животных.

Поэтому по статье «Потери от брака и падежа животных» необходимо вести учет отдельно по потерям от падежа животных и по потерям от брака, следовательно, затраты необходимо рассмотреть в разрезе двух элементов «потери от падежа» и « потери от брака».

Статья «Работы и услуги сторонних организаций и лиц» включает расходы организации по выполненным работам, услугам на основании заключенных договоров.

На статью «Налоги, сборы и другие платежи» относят: - налоги, сборы и платежи в бюджет (земельный налог, транспортный налог и другие налоги, определенные действующим законодательством); платежи по обязательным видам страхования, по страхованию имущества юридических лиц, грузов и риска непогашения кредитов, а также отдельных работников, занятых в производстве соответствующих видов продукции (работ, услуг) в соответствии с порядком, установленным действующим законодательством, а также прочие денежные расходы. Статья «Прочие затраты» выделена для учета различных мелких расходов и расходов разового характера (в том числе: затраты, связанные с ветеринарно-санитарными мероприятиями и др.); стоимость подстилки для животных.

Учетное бюджетирование как элемент совершенствования учета производственных затрат в овцеводстве

Калькулирование себестоимости единицы продукции (работ, услуг) необходимо для определения эффективности проектируемых и осуществляемых агрозоотехнических, технологических, организационных и экономических мероприятий по развитию и совершенствованию производства, обоснования уровня цен, определения прибыли и исчисления налогов. [5 8]

Методика исчисления себестоимости продукции овцеводства максимально отражает не только технологию и организацию производства, но и фактически произведенные затраты на конкретный вид произведенной продукции. Тем самым обеспечивается повышение достоверности и реальности фактически исчисленной себестоимости шерсти и др. [2]

Калькулирование себестоимости продукции овцеводства в сельскохозяйственных организациях используется в следующих целях: установления уровня безубыточной цены; контроля затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного его снижения); определения эффективности проектируемых и осуществляемых зоотехнических, технологических, организационных мероприятий по развитию и совершенствованию производства шерсти, мяса и т.д.; закрытия счетов бухгалтерского учета; расчета прибыльности (рентабельности, доходности) продукции.

Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции овцеводства себестоимость продукции определяется исходя из затрат, приходящихся на соответствующую технологическую группу (группы) животных, вид производство, и выхода продукции. Фактическая себестоимость продукции, работ услуг в овцеводческих организациях должна исчисляться после полного завершения производственного цикла, когда, с одной стороны, будут учтены все затраты на производство продукции, а с другой - полностью поставлена на учет (оприходована) продукция и учтены работы, с выполнением которых связаны указанные затраты. [37]

В тех случаях, когда производство продукции овцеводства осуществляется на собственной кормовой базе, калькулирование ее фактической себестоимости осуществляется в конце отчетного года. Это связано с тем, что калькулирование себестоимости овцеводства (шерсти, прироста, молока и т.д.) может проводиться только после исчисления фактической себестоимости кормов. При выращивании овец на покупных кормах себестоимость этой продукции может производиться ежеквартально.

Одним из основных принципов обоснованного калькулирования себестоимости продукции овцеводства является проведение ряда определенных подготовительных работ до составления отчетных калькуляций, осуществляемых в общеустановленном порядке в соответствии с Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 06.06.2003 № 792.

Объекты калькуляции в овцеводстве определяются в зависимости от специализации отрасли и качественных групп шерсти. [58] В ОАО «ПЗ «Привольный» и в СПК племзавод «Ромашковский» учет затрат в овцеводстве ведется по направлению: мясо-шерстное овцеводство.

Основная продукция мясо-шерстного овцеводства - шерсть тонкорунная, приплод, прирост живой массы. Побочная продукция - шкурки мертворожденных и павших ягнят, навоз (оценивается по ценам возможной реализации).

При этом прежде всего важно правильно разграничить затраты между смежными отчетными периодами. Следует уточнить реальность образования резервов предстоящих расходов, полноту включения в состав затрат отчетного периода отложенных затрат (расходов будущих периодов), проверить правильность разграничения затрат, включаемых в себестоимость продукции от четного периода и переходящих на следующий отчетный период в качестве незавершенного производства. Такое уточнение в ОАО «ПЗ «Привольный» осуществляется путем проведения инвентаризации и проверки обоснованности сформированных резервов (при их создании), расходов будущих отчетных периодов и стоимости незавершенного производства.

В ОАО «ПЗ «Привольный» и в СПК племзавод «Ромашковский» учет затрат ведут на двух аналитических счетах: «Основное стадо», по которому учитывают затраты на содержание овцематок с ягнятами до отбивки баранов-производителей и баранов-пробников, и «Овцы на выращивании и откорме», на котором учитывают затраты на содержание молодняка овец и взрослого поголовья, выбракованного из основного стада и поставленного на откорм.

Затем проверяется полнота и правильность записей по всем счетам производственного учета для получения итоговых данных для закрытия операционных счетов и проведения калькуляционной работы. После этого сверяются обороты и сальдо по аналитическим счетам с данными каждого синтетического счета затрат на производство. Только после этого начинается последующая работа по закрытию собирательно-распределительных и калькуляционных счетов и непосредственно калькуляционная работа.

Сначала окончательно распределяют суммы счета 97 «Расходы будущих периодов».

До закрытия счетов выполненные работы и продукция основного производства в овцеводческих хозяйствах оцениваются по плановой себестоимости. В ходе закрытия счетов плановую себестоимость корректируют до фактической себестоимости.

Следующим этапом является распределение бригадных (фермерских, цеховых), общепроизводственных и общехозяйственных расходов и закрытие счетов 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы».

На следующем этапе в племенных заводах исчисляют себестоимость

продукции основных отраслей производства и списывают отклонения: В. определенной последовательности закрывают субсчета 20.1 «Растениеводство», 20.2 «Животноводство», 20.3 «Промышленное производство».

Первыми в овцеводческих хозяйствах закрывают аналитические счета, на которых учитывается получение и переработка продукции растениеводства, чтобы калькуляционные разницы по этой продукции были отражены на соответствующих счетах учета затрат в овцеводстве.

До калькуляции себестоимости продукции овцеводства и закрытия аналитических счетов затрат на производство в ОАО «ПЗ «Привольный» проверяется правильность распределения калькуляционных разниц по кормам, подстилке, комбикормам и кормосмесям, использованным из урожая текущего года, обоснованность павшего молодняка и взрослого поголовья.

Закрытие счетов затрат овцеводства производится строго на основании калькуляции фактической себестоимости. Калькулирование себестоимости продукции овцеводства осуществляется исходя из особенностей его организации и специализации. [37]

Себестоимость ягнят на момент рождения определяется в шерстно-мясном и мясо-шерстном овцеводстве в размере 10%, романовском - 12%, а в каракульском - 15% общей суммы затрат на содержание овец, за исключением стоимости прочей продукции (навоза), определенной по фактическим затратам.

Оставшуюся сумму затрат распределяют между шерстью и приростом живой массы овец пропорционально расходу кормов (в кормовых единицах) на эти виды продукции по установленным нормам. Нормативные затраты кормов в кормовых единицах: на 1 ц шерсти - 88 ц к. ед.; 1 ц прироста - 8,9 ц к. ед.