Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений и внешнеэкономической деятельности, сопровождающееся вхождением Российской Федерации в ВТО, диктует российским виноградно-винодельческим производителям жесткие конкурентные условия, которые могут быть выполнены посредством прогрессивного инновационного развития хозяйствующих субъектов.
Современное состояние виноградно-винодельческих предприятий характеризуется сокращением площади виноградных насаждений, спадом винодельческого производства, низкой конкурентоспособностью отечественных производителей на мировом рынке и сложной системой контроля качества выпускаемой продукции со стороны государства. Одним из основных условий стабилизации финансово-экономического положения и устойчивого экономического развития виноградно-винодельческого производства является инновационная деятельность, эффективность которой во многом зависит от грамотно организованной управляющей системы субъекта хозяйствования.
Инновационная деятельность обладает определенной степенью риска и неопределенности, в связи с этим возникает необходимость обеспечения аппарата управления оперативной, достоверной и полной информацией о возможностях инновационного развития. Эффективность принимаемых управленческих решений зависит не только от объема получаемой информации, но и в большей степени от качества применяемых аналитических методик исследования данной информации, которые обеспечат всестороннее проведение инновационного анализа и разработку на основе его результатов мероприятий, направленных на увеличение инновационно-инвестиционной привлекательности виноградно-винодельческих предприятий.
Как показало проведенное исследование, существующая система аналитического обеспечения инновационной деятельности нацелена на оценку рисков и анализ эффективности реализованных инновационных проектов. В большинстве своем разработанные методики анализа являются универсальными и не учитывают особенности развития конкретной отрасли или организации. В связи с этим возникает необходимость совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, позволяющего объективно изучать и оценивать информацию, с учетом специфики развития виноградно-винодельческого производства, что обосновывает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы инновационного развития и аналитического обеспечения инновационной деятельности рассматриваются в трудах российских и зарубежных ученых. Основоположниками теории инноваций являются Шумпетер Й., Менш Г., Фримен Х., Зомбарт В., Митчерлинх В., Кондратьев Н.Д. В дальнейшем различные аспекты инновационной деятельности рассматривались в трудах таких авторов, как Ильенкова С.Д., Завлин П.Н., Портер М., Никифоров И.К., Фатхутдинов Р.А., Яковец Н.Н., Уткин Э.А., Васильев А.В., Штефан В.И., Морозова Н.И., Друкер П., Медынский В.Г., Твисс Б., Мирзаев А.В. и другие.
Значительный вклад в развитие теории и методологии анализа инновационной деятельности внесли Жебрак М.Х., Видяпин В.Ф., Палий В.Ф., Баканов М.И., Усенко Л.Н., Крохичева Г.Е., Попова Т.Д., Крылова Э.И., Файзрахманова Г.Р., Гурская М.М., Ендовицкий Д.А., Коменденко С.Н., Трифилова А.А., Ивашкевич В.Б.и другие.
Однако, несмотря на наличие обширной теоретической базы по теме исследования, следует обратить внимание на отсутствие специализированных работ, раскрывающих методику анализа инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям. Отсутствие комплексного подхода к аналитическому обеспечению такого рода предприятий связано с обширным диапазоном направлений инновационной деятельности, а также спецификой развития определенных отраслей хозяйствования.
Актуальность рассматриваемой проблемы и ее практическая значимость, а также недостаточная проработанность теоретических и методических вопросов аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий обусловили выбор темы, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретической базы и организационно-методических подходов к развитию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Реализация поставленной цели исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
раскрыть экономическую сущность инноваций виноградно-винодельческих предприятий как объекта экономического анализа посредством систематизации и уточнения понятийного аппарата инновационной деятельности;
структурировать систему аналитического обеспечения инновационной деятельности, определить ее системные взаимосвязи и обосновать значимость ее информационной составляющей;
обосновать необходимость развития инновационной деятельности предприятий виноградарства и виноделия как одного из основных условий стабилизации их финансового положения;
предложить направления развития аналитического обеспечения инновационной деятельности, с учетом специфики виноградно-винодельческого производства;
сформировать алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности;
разработать экспресс-методику инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организации и развития аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий.
Объектом исследования является финансово-хозяйственная и инновационная деятельность виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области.
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам организации, функционирования и совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности; законодательные акты и нормативные документы; учебно-методические и информационно-справочные материалы; монографии по экономическому анализу, финансовому менеджменту; Интернет-ресурсы, материалы периодических изданий.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.12. – бухгалтерский учет, статистика раздел 2 «Экономический анализ», п. 2.3 «Развитие методологии комплекса методов оценки, анализа, прогнозирования экономической деятельности», п. 2.8 «Экономический анализ и оценка эффективности предпринимательской деятельности».
Инструментарно-методический аппарат. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов применялись следующие научные методы познания: анализ, синтез, моделирование, сравнение, прогнозирование, группировка, опрос, табличный и графический методы, системный и комплексный подходы, экономико-статистические методы, приемы построения структурно-логических схем. Каждый из методов использовался адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность оценок и достоверность выводов и положений исследования.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ, монографий отечественных и зарубежных исследователей в области теории и практики инновационного анализа; материалов научно-практических конференций, статистических данных, представленных в периодических изданиях, а также на официальных сайтах органов государственной власти, международных аналитических агентств и промышленных предприятий; бухгалтерской отчетности, планово-экономической информации исследуемых предприятий.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на том, что виноградно-винодельческие предприятия в посткризисный период своего развития нуждаются в глубокой модернизации, что возможно посредством осуществления инновационной деятельности. Вместе с тем, отсутствие комплексного подхода к формированию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий затрудняет их прогрессивное инновационное развитие. Это предполагает необходимость структурирования системы аналитического обеспечения инновационной деятельности, разработку и внедрение алгоритма комплексной оценки инновационной деятельности и экспресс-методики анализа инновационной направленности виноградно-винодельческих предприятий, что позволит сформировать комплексную информацию о возможных тенденциях инновационного развития хозяйствующего субъекта и тем самым повысит эффективность управленческих решений относительно дальнейших мероприятий в направлении инноваций.
Положения, выносимые на защиту:
-
Инновационная деятельность является неотъемлемой частью успешного функционирования виноградно-винодельческих предприятий, обеспечивая их устойчивость и конкурентоспособность. Обзор исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций показал, что существуют различные подходы к определению сущности понятий «инновация», «инновационная деятельность», «инновационный процесс». Большинство исследователей приводят обобщенную трактовку указанных понятий, без привязки их к конкретной отрасли или направлению деятельности, в связи с этим требуется уточнение теоретической базы инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий, учитывающей особенности данного производства.
-
Рыночные условия внесли значительные изменения в аналитическую деятельность российских предприятий, получивших хозяйственную самостоятельность в части ответственности за результаты своей финансово-хозяйственной деятельности. Осуществление инновационной деятельности напрямую зависит от эффективности организации и функционирования системы формирования и анализа информации, поступающей из внешней и внутренней среды предприятия, что требует всестороннего изучения и структурирования аналитического обеспечения инновационной деятельности, а также разработки рекомендаций по подготовке информационной базы для проведения анализа инновационной деятельности.
-
Анализ текущего состояния виноградно-винодельческих предприятий и существующих исследований в области аналитического обеспечения инновационной деятельности позволил установить, что большинство научных работ посвящено вопросам оценки инновационного потенциала, результатов инновационной деятельности и эффективности реализованных инновационных проектов, что, по нашему мнению, не в полной мере учитывает специфику инновационного развития виноградно-винодельческих предприятий. Это обусловливает необходимость совершенствования аналитического обеспечения инновационной деятельности, отражающего не только этапы инновационного процесса, но и степень восприимчивости виноградно-винодельческих предприятий к нововведениям.
-
Объективная оценка потенциальных возможностей осуществления и эффективности хозяйственной деятельности имеет большое значение для общей системы управления предприятием. Показатели, характеризующие инновационное развитие субъекта хозяйствования, в достаточно высокой степени взаимосвязаны и взаимообусловлены, поэтому целесообразно проводить их анализ на основе алгоритма, построенного в рамках единой системы показателей комплексной оценки инновационной деятельности, позволяющей получить общее представление о векторе развития хозяйствующего субъекта и использовании его возможностей в направлении инноваций.
-
Современные методики инновационного анализа характеризуются сложностью формирования информационной базы, длительностью ее аналитической обработки, необходимостью привлечения высококвалифицированных специалистов-аналитиков, что затрудняет возможность быстрого реагирования на изменения в финансово-хозяйственной деятельности организаций. Потребность в принятии оперативных управленческих решений диктует условия ограниченности временных рамок проведения аналитических процедур, не снижая при этом результативность анализа. Сложившаяся ситуация позволяет обосновать необходимость внедрения и использования экспресс-методики оценки инновационной направленности предприятия. Практическая значимость экспресс-методики заключается в возможности использования ее результатов как внутренними, так и внешними пользователями инновационного анализа. Оценка инновационной направленности деятельности виноградно-винодельческих предприятий с помощью экспресс-методики позволит объективно оценить существующую экономическую ситуацию на предприятии и как результат спроектировать уровень инновационного развития хозяйствующего субъекта.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по совершенствованию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:
-
Уточнены сущность и содержание инновационной деятельности виноградно-винодельческого предприятия как конечного результата деятельности хозяйствующего субъекта, направленного на разработку и внедрение новых или усовершенствованных видов сырья, продукции, технологий и процессов, форм организации и управления производством, с целью достижения экономического, научно-технического, социального, экологического или другого вида эффекта, что, в отличие от имеющихся трактовок инновации, позволяет отразить специфику данного вида деятельности в виноградно-винодельческом производстве.
-
Структурирована система аналитического обеспечения инновационной деятельности хозяйствующего субъекта, состоящая из трех взаимосвязанных блоков, отражающих последовательные этапы аналитической работы: 1) информационного – обобщение и группировка внешней и внутренней информации в соответствии с направлениями инновационного развития предприятия; 2) аналитического – обработка полученной информации с использованием различных методических приемов экономического анализа; 3) результативного – оценка результатов анализа с целью принятия на их основе эффективных управленческих решений и контроля процесса реализации инновации. Предложенная структура аналитического обеспечения инновационной деятельности как часть учетно-аналитической системы организации позволит более точно, достоверно и своевременно производить оценку перспектив, реализации и результатов инновационной деятельности предприятия.
-
Дополнено аналитическое обеспечение инновационной деятельности применительно к виноградно-винодельческим предприятиям за счет ее расширения и введения дополнительного направления анализа, связанного с оценкой инновационной направленности предприятия, и позволяющего оценить эффективность целевых инновацинно-ориентированных мероприятий в части обеспечения оптимальных условий инновационного развития хозяйствующего субъекта. Применение аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческими предприятиями позволит обеспечить детальный подход к проведению анализа с учетом особенностей виноградно-винодельческого производства и, как результат, повысит эффективность аналитической системы.
-
Сформирован алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности организации, адаптированный к предприятиям виноградарства и виноделия и включающий три ступени анализа: 1) оценка потенциальных возможностей осуществления инновационной деятельности, характеризующих общее финансово-экономическое состояние предприятия; 2) оценка внешних характеристик инновационной деятельности, отражающих общий уровень инновационной активности российского (регионального) виноградно-винодельческого производства; 3) оценка внутренних характеристик инновационной деятельности – исследование достижений отдельного виноградно-винодельческого предприятия в направлении инноваций. Данный алгоритм комплексной оценки инновационной деятельности позволит сформировать представление о существующем уровне инновационной активности предприятий виноградарства и виноделия и перспективах их развития.
-
Разработана экспресс-методика анализа инновационной направленности хозяйствующего субъекта, которая на основе характеристики содержательно-познавательной, ресурсной, эффективной и перспективной составляющей инновационной направленности позволит определить вид инновационной направленности конкретного виноградно-винодельческого предприятия, с учетом его финансового положения и специфики деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении, систематизации и расширении теоретико-методических подходов к развитию аналитического обеспечения инновационной деятельности виноградно-винодельческих предприятий. Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут служить концептуальной базой для формирования системы аналитического обеспечения инновационной деятельности предприятий виноградарства и виноделия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут быть использованы виноградно-винодельческими предприятиями в целях повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности посредством инновационного развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Экономика и эффективность организации производства» (г. Брянск, 2010 г.), «Современные проблемы бухгалтерского учета, аудита, анализа и статистики» (г. Ростов-на-Дону, 2009 – 2012гг.), «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование его стратегического развития» (г. Пенза, 2009г.), «Научный потенциал молодежи – развитию России» (г. Волгодонск 2009-2012гг.), «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 2012г.).
Отдельные результаты диссертационного исследования нашли практическое применение в деятельности виноградно-винодельческих предприятий Ростовской области: ЗАО «Цимлянские вина» (г. Цимлянск) и ЗАО «Миллеровский винзавод» (г. Миллерово), а также в учебном процессе филиала «Ростовского государственного экономического университета (РИНХ)» в г. Волгодонске Ростовской области при проведении лекционных и практических занятий по курсам «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», что подтверждено соответствующими справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,27 п.л. (авторских 3,74 п.л.), в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 1,72 п.л.
Логическая структура и объем диссертации. Структура диссертации соответствует теме, целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, содержит 25 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация имеет следующую структуру, определенную предметом, логикой исследования и совокупностью решаемых задач: