Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Омельченко Ирина Александровна

Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях
<
Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях
>




Омельченко Ирина Александровна. Развитие учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности на промышленных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Ростов н/Д, 2001 202 с. РГБ ОД, 61:02-8/247-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы учетно-аналитического механизма, внешнеэкономической деятельности 13

1.1. Роль и место учетно-аналитического механизма в системе рыночной экономики 13

1.2. Содержание и структура учетно-аналитического механизма 27

1.3. Особенности учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности и организационно-правовые 42 основы его функционирования

2. Оценка организации учетно-аналитического механизма экспортно-импортных операций 59

2.1. Факторный анализ условий формирования учета ВЭД на промышленном предприятии 59

2.2. Внешнеторговая себестоимость как объект бухгалтерского учета 75

2.3. Учет валютных операций в процессе движения товаров 90

3. Организационно-методические аспекты учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности 104

3.1. Методические подходы к анализу экспортно-импортных операций 104

3.2. Транснациональная отчетность в системе управления внешнеэкономической деятельностью 118

3.3. Трансформирование отчетности в соответствии с МСФО как услуга, сопутствующая аудиторской деятельности 138

Заключение 153

Библиография 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Качественные сдвиги в экономике России коренным образом повлияли на состав и структуру ее хозяйственного механизма. Произошли существенные изменения значения и внутреннего содержания его элементов. В сфере управления на государственном уровне главное место стало занимать не прямое регулирование посредством всеобъемлющей системы планирования, а функции контроля, реализуемые через налоговую и финансовую системы. Основной задачей государства стала выработка общей экономической политики, определяющей приоритетные направления в развитии страны.

Расширение зоны экономических интересов отдельных индивидов, их взаимодействие с экономической политикой государства поставили новые цели перед общественными науками, в том числе и перед учетно-аналитическими. На первый план выдвигается задача согласования интересов хозяйствующих субъектов и экономической политики государства посредством максимального использования информации для принятия оптимальных управленческих решений. Данная задача не может быть решена в рамках одной прикладной экономической дисциплины, необходимо их слаженное взаимодействие. С этих позиций следует считать положительным процесс интеграции наук, который находит свое отражение в формировании учетно-аналитического механизма (УАМ).

В основу разработки и исследования теоретико-методических основ УАМ были положены труды известных отечественных и зарубежных ученых. Вопросы глобальных взаимосвязей между учетом, анализом и аудитом изучались такими известными учеными, как: Бакаев А.С., Баканов Н.И., Барышников Н.П., Бреславцева Н.А., Гетьман В.Г., Ивашкевич В.Б., Кирьянова З.В., Кондраков Н.П., Кутер М.И., Лабынцев Н.Т., Мельник М.В., Палий В.Ф., Петрова В.И., Соколов Я.В., Терехова В.А., Ткач В.И., Шеремет А.Д. и другие. Появление в рамках указанной тематики большого количества

переводов зарубежных исследований позволило изучить и использовать опыт мировой экономической мысли, нашедшей отражение в трудах таких ученых, как: Л.А. Бернстайн, М.Ф. Ван Бреда, Т. Карлин, Б. Нидлз, Ж. Ришар, Дж. Фостер, Э.С. Хендриксен, Ч.Т. Хорнгрен и др. В то же время следует отметить, что до настоящего времени в экономической литературе понятие, роль и значение У AM не нашли должного освещения. Изучение взаимосвязей между учетом, анализом и аудитом, проводится с точки зрения взаимодействия и взаимовлияния одной экономической подсистемы управления с другими. Всевозрастающие требования субъектов управления к полноте, достоверности и срокам предоставления экономической информации обусловили необходимость системного подхода к решению учетно-аналитических задач.

Другим фактором, повлиявшим на выбор темы исследования, является то, что ликвидация государственной монополии на внешнюю торговлю и создание условий выхода на внешний рынок широкого круга экономических субъектов, потребовали изменения и ориентации на мировые рыночные отношения не только системы управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), но и всей национальной системы бухгалтерского учета. Такие процессы обусловили утверждение Правительством РФ в марте 1998 г. Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). В результате существенно изменилась методология отечественного бухгалтерского учета, что нашло свое отражение в принятие ряда Положений по бухгалтерскому учету и нового Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности с 2001 г. С другой стороны, существенно возросли требования к качеству экономической информации внешних и внутренних пользователей не только внутри страны, но и за ее пределами. Все большее значение во внешнеэкономической деятельности предприятий стало приобретать трансформирование бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО.

Взаимодействие вышеизложенных факторов вызвало необходимость выделения в едином учетно-аналитическом механизме особого структурного звена — учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности (УAM ВЭД).

Вопросы теории и методологии учета, анализа и аудита внешнеэкономической деятельности стали широко обсуждаться в экономической литературе только в последнее десятилетие, с началом процесса либерализации внешней торговли. Большой вклад в разработку основополагающих учетно-аналитических проблем управления ВЭД внесли Астахов В.П., Бархатов А.П., Бабченко Т.Н., Григорьев Ю.А., Леонтьева Ж.Г., Макарьева В.И., Мухин А.Ф., Ульянова Н.В. и др.

Отдавая должное накопленному научному опыту в этой области, следует отметить, что системный подход к изучению учетно-аналитических проблем управления ВЭД недостаточно разработан. В основном исследования касаются отдельных вопросов практики учета, анализа или валютного контроля внешнеторговых операций. Например, в работе Ульяновой Н.В. исследованы проблемы бухгалтерского учета внешнеторговых операций с точки зрения их соответствия нормативно-правовым нормам. Григорьев Ю.А., Мухин А.Ф. и др. предлагают методику анализа внешнеэкономической деятельности в целом, мало уделяя внимания вопросам эффективности отдельных внешнеторговых операций. Некоторые авторы более подробно останавливаются непосредственно на валютном контроле, который не отражает внешнеэкономическую деятельность предприятия в целом.

Целый ряд экономистов — Дымова И.А., Одинушкина Е.В., Стаханов А.Ю., Терехова В.А. и др., — изучая проблемы трансформирования отчетности в соответствии с МСФО, исходят, прежде всего, из требований зарубежных пользователей, хотя такая отчетность позволяет решить и целый ряд учетно-аналитических проблем самого хозяйствующего субъекта. В первую очередь это связано с проблемой учета влияния на бухгалтерскую

6 отчетность гиперинфляции, которая, в настоящее время, не регулируется ни одним отечественным нормативно-правовым документом. Поэтому при трансформации бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО следует принимать во внимание и возможность решения определенных учетно-аналитических проблем непосредственно экономического субъекта, что является, по нашему мнению, функцией именно УАМ ВЭД.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что организация УАМ ВЭД предприятий недостаточно изучена в экономической литературе, а также с учетом новых факторов и быстро изменяющейся экономической обстановки, требует оперативного изучения. Необходимость разработки целостной, экономически научно обоснованной базы организации и развития УАМ ВЭД предопределила выбор темы диссертации, ее цель и задачи, объект, предмет и методы исследования.

Цель исследования состоит в обосновании возможностей и направлений развития учетно-аналитического механизма как составляющей организационно-экономических методов управления внешнеэкономической деятельностью, обеспечивающих эффективность и устойчивость развития предприятий.

Достижение поставленной цели предопределило необходимость решения следующих задач:

установить роль и место учетно-аналитического механизма в системе рыночной экономики, определить УАМ как экономическую категорию и рассмотреть его содержание и структуру;

классифицировать учетно-аналитический механизм

внешнеэкономической деятельности по ряду признаков и провести факторный анализ условий его формирования на промышленном предприятии;

выявить экономическую сущность внешнеторговой себестоимости и разработать рекомендации по рациональной организации ее бухгалтерского учета;

проанализировать изменения в организации учета внешнеторговых операций в связи с принятием нового плана счетов бухгалтерского учета;

разработать методические подходы к организации анализа эффективности выполнения экспортно-импортных операций;

рассмотреть процесс трансформации российской отчетности в соответствии с МСФО и установить возможности использования такой отчетности в целях повышения эффективности учетной информации предприятий, занимающихся ВЭД;

определить особенности системы аудита ВЭД с целью разработки структуры внутрифирменного стандарта «Оказание сопутствующих аудиту услуг по трансформации финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами».

В соответствии с целью и задачами диссертации объектом исследования определена хозяйственная деятельность промышленных предприятий.

В границах обозначенного объекта предметом диссертационного исследования является система учета, анализа и аудита экономических отношений промышленных предприятий с другими субъектами хозяйствования и государством по поводу их внешнеэкономической деятельности.

Методологическая основа и методы исследования. В основу диссертационного исследования положена экономическая теория. Широко применялись общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез, группировка и сравнение, научная абстракция и моделирование. Особенности объекта исследования обозначили необходимость использования эмпирических методов: наблюдение, критическое осмысление, обобщение и сопоставление опыта внешнеэкономической деятельности российских промышленных предприятий.

Теоретической основой и информационной базой диссертации являются труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих практиков в

области организации учета, анализа и аудита, материалы научно-практических конференций и семинаров. В процессе исследования изучены законодательные, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов РФ, Центрального банка РФ, Таможенного комитета РФ и Министерства по налогам и сборам РФ, международные и российские бухгалтерские и аудиторские стандарты.

Эмпирическая база исследования включает информационно-статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, Отдела таможенной статистики и анализа Таможенного управления РФ и Южного федерального округа. В процессе работы были использованы материалы обследований, проведенных автором на ряде промышленных предприятий: ОАО «Донской табак», ОАО «Белокалитвенский металлургический завод», ОАО РВПК «Роствертол», ОАО «Таганрогская авиация», ОАО Мясокомбинат «Новочеркасский», ОАО «Диапур», ООО «Коммерция» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальный подход к рассмотрению учета, анализа и аудита
внешнеэкономической деятельности на предприятии должен базироваться
на предпосылке о формировании учетно-аналитического механизма как
составляющей функций управления ВЭД в части получения экономической
информации.

2. Специфика внешнеэкономической деятельности обусловливает
необходимость выделения в едином учетно-аналитическом механизме
особого операционного сегмента — учетно-аналитического механизма
внешнеэкономической деятельности. Его индивидуальная организационная
структура на микроэкономическом уровне находится в прямой зависимости
от следующих факторов: вид внешнеэкономической деятельности, присущий
предприятию; характер хозяйственной специализации фирмы во
внешнеторговых операциях; удельный вес внешнеэкономической
деятельности в общей структуре хозяйствования.

  1. Формирование агрегированной учетной информации, традиционно рассредоточенной на нескольких синтетических счетах, должно базироваться на системе единой кодификации внешнеторговых контрактов.

  2. Отличительные черты ВЭД определяют особенности внутреннего наполнения состава затрат и калькулирования себестоимости товара, являющегося предметом внешнеторговой сделки. Отсутствие единого подхода в квалификации таких затрат обусловливает необходимость обобщающего термина, в качестве которого следует использовать дефиницию «внешнеторговая себестоимость».

  3. Отказ от сложившейся в учете практики открытия субсчетов для каждого этапа местонахождения товаров, отгруженных по экспортно-импортным контрактам, в пользу интегрирующей «Ведомости движения товара» повышает аналитические возможности учетной информации и существенно снижает трудоемкость процесса ее получения.

  4. Комплексный подход к формированию информационной базы способствует динамичному решению проблем как оперативного, так и ретроспективного анализа внешнеторговых операций. Добиться повышения функциональных возможностей аналитической подсистемы УАМ ВЭД позволяет применение в практике деятельности предприятия форм «Отчета о выполнении контракта», составляемого по итогам каждой внешнеторговой сделки.

7. Побудительные мотивы к составлению отчетности в соответствии с
МСФО являются результатом расширения экономических интересов
отечественных коммерческих организаций в сферу мирового хозяйства.
При работе на внутреннем рынке у предприятия, как правило, не возникает
необходимости в такой отчетности. Как следствие, трансформированная
отчетность является внутренней составляющей УАМ ВЭД.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и теоретическом обосновании концептуальных основ учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности как составляющей функций

управления, обеспечивающей становление и развитие бизнеса в современных условиях. Кроме того:

выявлены место и роль УАМ в системе хозяйственного механизма переходной экономики, его организационная структура и доказана необходимость выделения учетно-аналитического механизма внешнеэкономической деятельности;

предложена методика единой кодификации внешнеторговых контрактов как основа организации аналитического учета внешнеэкономической деятельности;

- дана авторская трактовка использования обобщающего термина
«внешнеторговая себестоимость» в целях выработки единого подхода к
характеристике затрат по внешнеторговой деятельности, в части как
экспортных, так и импортных операций, дано его определение и обоснованы
преимущества применения;

разработана методика учета движения экспортно-импортных товаров без открытия субсчетов бухгалтерского учета для каждого этапа пути посредством использования разработанной автором аналитической «Ведомости движения товаров»;

разработаны методические основы организации операционного анализа внешнеэкономической деятельности, нашедшие практическую реализацию в создании моделей «Отчета о выполнении контракта» для трех основных форм внешнеторговых сделок: экспорта, импорта сырья и материалов для производства и импорта товаров для перепродажи;

- предложена методика составления бухгалтерской отчетности в
соответствии с МСФО и выработаны рекомендации по выбору наиболее
рационального метода учета инфляции в зависимости от технико-
экономического состояния предприятий, занимающихся ВЭД, позволяющие
повысить качество учетной информации;

11 - разработана общая структура внутрифирменного стандарта «Оказание сопутствующих аудиту услуг по трансформированию финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами».

Практическое значение исследования определяется тем, что предложенный в работе системный подход к организации учетно-аналитического механизма ВЭД на предприятии позволяет повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия управленческих решений в области внешнеэкономической деятельности. Положения диссертации ориентированы на широкое использование ее результатов в практике работы субъектов ВЭД.

Самостоятельное практическое значение имеют:

разработанные автором методические подходы по

совершенствованию организации бухгалтерского учета внешнеторговых операций;

методика оперативного и ретроспективного анализа эффективности экспортно-импортных операций;

рекомендации по трансформированию бухгалтерской отчетности экономического субъекта в соответствии с МСФО;

предложения по использованию трансформированной отчетности в целях анализа хозяйственной деятельности отечественных организаций, прежде всего для учета влияния гиперинфляции на бухгалтерскую информацию;

методические основы внутрифирменной стандартизации оказания аудиторских услуг по трансформированию бухгалтерской отчетности экономического субъекта в соответствии с МСФО.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской, межрегиональных, межвузовских и областных научно-практических конференциях в 1998-2001 годах. Кроме того, по результатам исследования автором опубликовано 6 печатных работ, общим объемом 1,7 печатного листа. Основные

»

результаты исследования внедрены на предприятиях ОАО «Диапур» (г. Москва), ООО «Коммерция» (г. Ростов-на-Дону).

Объем и структура работы. Необходимость решения вышеуказанного круга задач предопределила логику и структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Она изложена на 172 страницах компьютерного текста, включает 9 таблиц, 12 рисунков, а также 20 приложений. Работу завершает список использованных источников из 132 наименований.

Роль и место учетно-аналитического механизма в системе рыночной экономики

Конец двадцатого века ознаменовал не только переход из одного тысячелетия в другое, но и переход в новую эру экономики -постиндустриальное хозяйство. Этот термин выработан западной экономической теорией в процессе осмысления существенных перемен в структурных, функциональных, организационных и технологических характеристиках общественного производства. С точки зрения теории экономического развития одна из отличительных черт постиндустриального хозяйства состоит в том, что растущий информационный фонд становится главным источником общественного богатства. В развитых капиталистических странах основная проблема расширения производства -недостаток не капитала, а информации, необходимой для использования капитала с наибольшим успехом. Более того, способность создавать, накапливать и применять информацию оказывается в конечном итоге более важной, чем способность обеспечивать накопление капитала.

Все эти процессы характерны и для экономики современной России. Проводимые реформы вызвали изменение существовавшего общественного строя. Происходит переход от административно-командной системы к рыночной экономике. Отойдя от принципа закрытости, Россия стала полноценным членом мирового хозяйства и все процессы, происходящие в мировой экономике, естественно, нашли свое отражение и в экономике России. Несомненно то, что уровень развития отечественных производительных сил пока еще не позволяет говорить о том, что в России осуществляется полномасштабный переход к постиндустриальному хозяйству, но в экономике явственно прослеживаются новые черты. В первую очередь это резкий скачок значения информационного обеспечения производства, что в частности вызвало появление и внедрение таких, ранее не известных в отечественной практике отраслей экономики, как аудит, менеджмент, маркетинг, логистика, эконометрика.

Такие особенности современного производства поставили новые цели перед экономическими науками, в том числе и перед учетно-аналитическими. На первый план выдвигается задача максимального использования экономической информации для принятия оптимальных управленческих решений. Данная задача не может быть решена в рамках одной прикладной экономической дисциплины, необходимо их слаженное взаимодействие. В этих условиях следует считать положительным процесс интеграции наук, который находит свое отражение в формировании учетно-аналитического механизма.

Одной из основных задач УАМ является получение информации, ее обработка и принятие на ее основе тактических и стратегических решений. Информация выступает и основой для функционирования УАМ и продуктом его деятельности. Главная нагрузка в получении экономических данных падает на бухгалтерский учет, поскольку он «являлся и является основным "поставщиком" экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий. Доля экономической информации, получаемой через систему бухгалтерского учета, достигает на предприятиях и в объединениях 70% и более» [45, с.29]. В настоящее время бухгалтерский учет находится в процессе активного расширения и углубления своих задач и функций.

Первая задача бухгалтерского учета, исторически послужившая причиной самого его возникновения, была поставлена собственниками, которым нужно было обеспечить сохранность их имущества, установить контроль над наличием и движением материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Вторая, задача бухгалтерского учета - обеспечение эффективного управления предприятием. Информация в этом случае нужна, прежде всего, чтобы принимать действенные управленческие решения. Третья задача учета сводится к исчислению финансовых результатов, выявлению экономических и юридических последствий хозяйственных операций.

Относительно недавно известный американский экономист Е.С. Хендриксон выдвинул еще одну, четвертую, кажущуюся, на первый взгляд, парадоксальной задачу: бухгалтерский учет должен быть средством перераспределения ресурсов в народном хозяйстве. Эта задача хорошо понятна в условиях действующего рынка ценных бумаг. Бухгалтер, составляя финансовую отчетность, исчисляет результаты хозяйственной деятельности, и чем выше будет показана в отчетности прибыль, тем дороже будут акции компании, и именно туда, несмотря на высокие цены, а, в сущности, благодаря ним, устремится финансовый капитал. Напротив, та отчетность, в которой указаны низкая прибыль или тем более убытки, послужит сигналом для продажи акций, что приведет к оттоку финансовых средств из этих предприятий [122, с. 110].

Факторный анализ условий формирования учета ВЭД на промышленном предприятии

Либерализация внешнеторговой деятельности позволила десяткам тысяч организаций с различным статусом участвовать в международном экономическом сотрудничестве. Каждое из них столкнулось с необходимостью ведения бухгалтерского учета внешнеэкономических операций.

Организация бухгалтерского учета ВЭД на конкретном предприятии определяется несколькими факторами:

1. какой вид внешнеэкономической деятельности присущ данному предприятию;

2. характер хозяйственной специализации фирмы;

3. удельный вес внешнеэкономической деятельности в общем объеме производства.

К видам внешнеэкономической деятельности относятся: внешняя торговля, международное инвестиционное сотрудничество, международная производственная кооперация, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые операции, кредитные операции. В каждом виде ВЭД можно выделить ее характерные формы. Так, основными формами внешней торговли являются экспорт, импорт, реэкспорт и реимпорт товаров и услуг. Полностью структура внешнеэкономической деятельности представлена на рис. 2.1.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятия, как правило, сталкиваются одновременно с несколькими видами внешнеэкономических операций. Попытка исследовать все варианты была бы бесконечной и сложно выполнимой. Поэтому без сужения круга исследуемых и описываемых объектов учета обойтись невозможно. Проведя сопоставление необходимо выделить, что есть общего во внешнеэкономических операциях и на этой основе вести разработку методики учетно-аналитического обеспечения ВЭД в целом. Разработав единую методику, ее можно легко видоизменить, в зависимости от характерных черт конкретного направления хозяйственной деятельности на внешнем рынке.

По мнению целого ряда авторов, любую форму ВЭД опосредствуют внешнеторговые операции [108, с.4; 121, с.9]. Их главенствующее значение определяется тем, что товаром могут выступать не только вещи, но и различные виды услуг, информации, финансовых активов и т.д. Например, одна из форм кредитной деятельности - товарный кредит, который, по сути, представляет собой экспортную операцию с отсрочкой платежа. Реальное наполнение категории «товар» варьируется от необработанных сырьевых материалов до высокоинтеллектуальных нематериальных идей.

Абстрагируясь от конкретных торговых сделок, можно рассматривать операции с товаром «вообще». Вне зависимости от формы внешнеэкономической деятельности субъект осуществляет сделки купли-продажи. Поэтому наиболее общим содержанием всех видов ВЭД и центральным объектом бухгалтерского учета являются экспортно-импортные операции. Так, например, при реимпортных операциях ранее экспортированные товары отражаются в учете как импортируемые. При реэкспортных операциях товарная партия отражается в учете сначала как импортная, а затем как экспортная.

Таким образом, рассмотрев учет движения экспортных и импортных товаров, финансовый анализ внешнеторговых операций и сопутствующих им расчетов, мы получим базу для разработки общей методики организации учетно-аналитического обеспечения ВЭД.

Методические подходы к анализу экспортно-импортных операций

Теория анализа экономической эффективности внешнеторговой деятельности наиболее активно стала разрабатываться в последние годы. В частности, в 90-х г. г. было опубликовано несколько работ, посвященных этой проблеме [38; 60; 87; 118; 130].

Исследования показывают, что в экономической литературе существует несколько точек зрения по отношению проведения анализа ВЭД коммерческих организаций. Так, коллектив авторов во главе с профессором Мухиным А.Ф. в своей работе, одной из наиболее значимых в области анализа ВЭД, предлагают следующую схему его проведения - анализ выполнения обязательств по экспортно-импортным операциям, динамики оборота внешнеэкономических связей, рациональности использования средств при осуществлении экспортно-импортных операций, анализ финансовых результатов, рентабельности и финансового положения [38]. Аналогичную методику анализа приводит Григорьев Ю.А. [60]. Нам представляется, что такой подход к анализу ВЭД имеет определенные недостатки.

Во-первых, вышеописанные методики рассчитаны на проведение последующего анализа, т.е. ориентируют на подведение итогов проделанной работы за отчетный период. Вероятно, в условиях рыночных отношений совершенно недостаточно ограничивать задачи экономического анализа оценкой результатов ВЭД. Такая постановка вопроса, по существу ориентирует менеджеров на экономический анализ деятельности за прошедшее время, определению резервов, неиспользованных в прошлых периодах, то есть, по сути, подсчету упущенных возможностей. Рыночные отношения требуют вместо того, чтобы следовать по пятам событий, оценивать то, что уже произошло, экономический анализ должен перемещаться из периода истекшего в настоящий и даже предстоящий. Ныне возникает потребность определить не только, как исполнены контракты за прошедшее время, но и выяснить обоснованность заключения новых, уделить максимальное внимание текущему, оперативному контролю поставок по экспорту и импорту товаров. Только в этом случае можно рассчитывать на успех во внешнеэкономической деятельности.

Во-вторых, рассмотренные методики ориентированы «на изучение результатов производственно-коммерческой и финансовой деятельности объединений и фирм, совместных предприятий и внешнеторговых объединений, входящих в состав промышленных предприятий и не являющихся юридическими лицами и их финансового положения» [38, с.15]. В задачу такого анализа входит оценка степени и качества выполнения обязательств по экспортным, реэкспортным и импортным операциям и характеристикам достигнутых количественных и стоимостных уровней внешнеторговых операций, оценка рациональности использования средств при осуществлении ВЭС, характеристика финансовых результатов коммерческой деятельности объединений, фирм и оценка их финансового положения и рентабельности. На наш взгляд, поставленные задачи могут быть выполнены теми коммерческими организациями, деятельность которых связана только с экспортно-импортными операциями. В этом случае они в состоянии провести анализ использования основных средств, определить финансовые результаты, степень влияния на них оборотных средств и т.д. по данным обязательно публикуемой отчетности: баланса, отчета о финансовых результатах и др. В тех же организациях, где ВЭД является составной частью других видов деятельности, проведение такого анализа весьма проблематично. Объясняется это тем, что в вышеназванных источниках информации не выделяются отдельно данные о внешнеэкономической деятельности, т.е. какая часть основных и оборотных средств была использована для производства продукции, сколько следует отнести к ВЭД. Более того, рассматриваемые методики из-за отсутствия полноценной информации не позволяют провести оперативный анализ экспортно-импортных операций, что в новых условиях хозяйствования может привести к негативным последствиям.

Монографический обзор показал, что в специальной экономической литературе отсутствуют четкие рекомендации по проведению оперативного анализа. Имеются отдельные высказывания по данной проблеме. В частности, среди них заслуживает внимания предложение Терешко Т.Ю., которая эффективность краткосрочных импортных сделок предлагает определять на основе доходности, исчисляя ее как разность между ценами покупки и продажи как в целом по импортному контракту, так и по отдельным партиям импортного товара в абсолютном и относительном выражении [118]. Кроме этого автор предлагает рассчитывать показатели рентабельности валового дохода - рентабельность исполнения импортных сделок по отношению к внешнеторговой себестоимости и рентабельность импортного контракта по отношению к средней сумме авансированного оборотного капитала. Рассматриваемый вариант расчетов является интерпретацией коэффициентов рентабельности продаж и оборачиваемости запасов, широко используемые в финансовом анализе коммерческих организаций. К самой методике претензий нет, но нельзя не отметить ее узконаправленный характер, она рассчитана на оценку эффективности одного частного варианта ВЭД - импорт товаров, предназначенных полностью для оптовой перепродажи. На практике не редко встречаются ситуации, когда часть товара продается оптом, часть - в розницу, или когда часть товара предназначена для перепродажи, а другая часть - для собственного производства. Поэтому данная методика имеет ограниченные возможности применения.