Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Сахно Юлия Сергеевна

Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия
<
Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия
>



Сахно Юлия Сергеевна. Интегрированный управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Сахно Юлия Сергеевна;[Место защиты: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н.Ельцина].- Екатеринбург, 2012.- 173 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальный подход к интеграционным процессам в инновационно-инвестиционной деятельности 14

1.1. Терминологическое исследование базовых понятий 14

1.2. Идентификация места и роли инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях 30

1.3. Генезис управленческого анализа и его современное состояние 41

Глава 2. Методологические основы интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности 67

2.1. Целевые установки и методологические принципы анализа 67

2.2. Разработка системы аналитических показателей 76

2.3. Информационные источники и методы интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности 91

2.4. Направления использования аналитических результатов 102

Глава 3. Механизм многоступенчатой (пошаговой) интеграции управленческого анализа 111

3.1. Инновационно-инвестиционный анализ как первый шаг в интеграционном процессе 111

3.2. Объединительные процедуры с маркетинговым и конкурентным анализом - второй шаг в интеграционном процессе 121

3.3. Полная интеграция локальных видов управленческого анализа - третий шаг в интеграционном процессе 133

Заключение 140

Библиографический список 153

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Все большее смещение фокуса внимания экономической науки и управленческой практики в сторону безальтернативного выбора пути ускоренного перехода нашей страны на инновационный путь развития объективно требует интенсификации исследований в области теории и методологии управленческого анализа (в том числе инновационного анализа). Данное требование находит свое отражение и в новом паспорте научной специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, где в разделе «Экономический анализ» выделены такие новые области научных исследований, как «Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа» и «Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций».

Это особенно актуально в условиях продолжающейся неопределенности и крайней неустойчивости мировой экономики, постоянно вступающих между собой в противоречие противоположных тенденций - с одной стороны, развития интеграционных процессов, а с другой стороны, резкого усиления конкуренции, в промышленно развитых, новых индустриальных странах и в России все более широкое распространение получает управленческий анализ и учет.

Между тем все интенсивнее протекают процессы приближения отечественных фирм к условиям цивилизованных рыночных отношений, и перед ними встают проблемы рыночной экономики, в первую очередь, проблемы совершенствования управления. Рыночная экономика проявляет себя, прежде всего, через конкуренцию. Конкуренция же выражается в постоянной борьбе за рынки сбыта. Это трансформируется в борьбу за инновации, качество и низкую себестоимость. Чтобы получить конкурентные преимущества, фирмы просто обречены на внедрение управленческого учета и анализа.

Потребность в функционировании и эффективном взаимодействии данных видов учета и анализа в России существует объективно. Поэтому развитие теоретико-методологических и прикладных основ управленческого анализа в современных трансформационных условиях представляет собой

важную и актуальную задачу, решение которой особенно необходимо российским коммерческим фирмам.

Степень изученности проблемы. Целый ряд отечественных и зарубежных авторов в своих работах рассматривают проблемы управленческого анализа, практически не отделяя их от проблем управленческого учета. Среди этих авторов выделяются работы Волковой О.Н., Герчиковой И.Н., Ивашкевича В.Б., Ивановой М.А. и Кондракова Н.П., Керимова В.Э, Кукукина И.Г., Николаевой С.А., Пашигоревой Г.И., Савченко О.С, Соколова Я.В., Чая В.Т., Чупахина Н.И., Чернова В.А., Друри К., Скоун Т., Фостер Дж. и Хорнгрем Ч.Т., Шмаленбаха Э., Шредер Н.Г., Энтони Р. и др.

Группа ученых вела (и продолжает вести) исследования определенного круга проблем управленческого анализа. Среди них: Брянцева Л.В. и Полозова А.Н., Бахрушина М.А., Каверина О.Д. и Соколова Н.А., Крылова СИ., Кузубова С.А., Маркарьян Э.А., Попова Л.В., Черненко А.Ф., Шадрина Г.В., Шеремет А.Д. и ряд других ученых.

Отдельные авторы обозначили подходы к рассмотрению систем управленческого учета и анализа (Горелик О.Н., Нечеухина Н.С., Парамонова М.А. и Низамова Э.Ш., Пашигорева Г.И., Шевченко И.Г.), а также выполнили сравнительную характеристику финансового и управленческого учета (Бергер А.).

Вопросы становления и развития анализа инновационной деятельности отражены в работах следующих авторов: Ивановой Н.И., Коменденко С.Н. и Ендовицкого Д.А., Крылова Э.И., Власовой В.М. и Журавковой И.В. Отдельные вопросы инновационного анализа рассмотрены специалистами по инновационному менеджменту (Голыптейн Г.Я., Зинов В.Г., Суров СЮ. и Сурова Н.Ю.).

Разработке ряда аспектов инвестиционного анализа посвящены работы следующих авторов: Антипина А.И., Аныпина В.М., Бирмана Г. и Шмидта С, Блохиной В.Г., Колмыковой Т.С, Кравченко Н.А., Кучариной Е.А., Мазоль СИ., Станиславчик Е.Н., Чернова В.А.

Вместе с тем библиографическое исследование показало, что в настоящее время отсутствуют работы, в которых были бы охарактеризованы процессы интеграции различных видов экономического и, в особенности, управленческого анализа. Поскольку в нашем диссертационном

исследовании рассматриваются возможности интеграции инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного анализа, представляет безусловный интерес оценка степени изученности вопросов маркетингового и конкурентного анализа, а также конкурентной разведки.

Зарубежная и отечественная литература по маркетинговому анализу (исследованиям) представлена следующими основными авторами: Котлер Ф., Портер М., Вествуд Д., Левинсон Д., Мак-Куэрри Э. Ф., Хартли Р.Ф., Черчилль Г. и Якобуччи А., Березин П., Божук С.Г. Ковалик Л.Н. и Маслова Т.Д., Жигунова О.А., Ковалев А.И., Светуньков С.Г., Шаповалов В.А. и др.

Различные аспекты теоретических и прикладных вопросов проведения конкурентного анализа и конкурентной разведки рассматриваются в работах таких авторов, как: Вайс А., Плэтт В., Портер М., Доронин А. П., Дудихин В.В. и Дудихина О.В., Илышев A.M., Илышева Н.Н. и Селевич Т.С, Климов В., Лукаш Ю.А., Матанцев А.Н., Нежданов И.Ю, Ющук Е.Л.

Однако на современном этапе развития экономической науки наблюдается относительно небольшое число исследований по проблемам локальных видов управленческого анализа и их интеграции. Особенно это относится к инновационному анализу, призванному выполнять функцию информационного обеспечения сферы принятия и реализации управленческих решений по переходу предприятий на инновационный путь развития. Управленческая практика до известной степени опережает здесь экономическую науку: вследствие развития процессов интеграции инновационной и инвестиционной деятельности соответствующие управленческие решения базируются на объединенном (инновационно-инвестиционном) анализе, а не на раздельном их применении.

Кроме того, сегодня управленческий анализ инновационно-инвестиционной деятельности базируется практически лишь на информации, циркулирующей внутри предприятия. Зачастую необоснованно игнорируются данные о внешнем окружении хозяйствующего субъекта (его конкурентах, клиентах, партнерах, покупателях), что неизбежно приводит к повышению степени неопределенности его конкурентоспособности.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке совокупности программно-методологических вопросов интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности и механизма многоступенчатой интеграции инновационного анализа.

Сформулированная цель диссертационного исследования

предопределила постановку следующих научных задач:

  1. Идентифицировать понятие инновационного анализа в условиях начинающегося перехода к информационному обществу;

  2. Разработать классификацию видов управленческого анализа (по объектно-функциональным признакам);

  3. Определить совокупность программно-методологических вопросов интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности

  4. Разработать систему локальных показателей инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного анализа;

  5. Выработать концептуальный подход к пошаговой (многоступенчатой) интеграции управленческого анализа.

Объектом исследования является инновационно-инвестиционная деятельность предприятия.

Предмет исследования - процессы интеграции анализа инновационно-инвестиционной деятельности с локальными видами управленческого анализа.

Области исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: «п.2.2. Теоретические и методологические основы и целевые установки экономического анализа; 2.7. Инвестиционный анализ и оценка эффективности инвестиций; 2.11. Теория и методология финансового, управленческого, налогового, маркетингового анализа».

Теоретической и методологической основой выполненного диссертационного исследования являются системный подход и базовые положения научной методологии информационно-аналитического отражения социально-экономических явлений.

В диссертации использованы положения современной теории экономического и управленческого анализа, а также других систем сбора необходимой информации, обобщен зарубежный и отечественный опыт совершенствования локальных видов управленческого анализа.

Информационную базу диссертационной работы составили нормативно-правовые акты в области учетно-аналитического отражения деятельности предприятий (федеральные законы, положения по учету,

инструкции и методические указания), результаты исследований российских и зарубежных ученых. Кроме того, была использована информация сети Интернет, электронных СМИ, опубликованные и размещенные на сайте Росстата статистические данные.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и их новизна:

1. Идентифицировано понятие инновационного анализа как частично
интегрированного инновационно-инвестиционного анализа, что позволяет
разрабатывать и принимать эффективные решения в сфере управления
инновационно-инвестиционной деятельностью;

  1. Разработана классификация видов управленческого анализа по объектно-функциональным признакам (всего на основе системного подхода выделено десять локальных видов управленческого анализа), что создало возможность перехода к интеграционным процедурам;

  2. Определены основные программно-методологические вопросы интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности, которые включают в себя: идентификацию объекта и предмета интегрированного анализа; выявление целевых установок и методологических принципов анализа; разработку системы аналитических показателей; нахождение форм, способов и источников исходной информации; установление совокупности методов проведения анализа. Это позволяет перейти к разработке рабочих методик интегрированного анализа и определить направления использования аналитических результатов;

4. Разработана система локальных аналитических показателей
инновационного, инвестиционного, маркетингового и конкурентного
анализа, состоящая из соответствующих групп показателей, что создает
возможность проведения интегрированного инновационно-инвестиционного
анализа;

5. Выработан концептуальный подход к пошаговой (многоступенчатой)
интеграции управленческого анализа, позволяющей осуществить
интеграционные процедуры частичной интеграции на первом, втором шаге и
идентифицировать условия более полной интеграции локальных видов
управленческого анализа на третьем шаге.

Достоверность полученных теоретических и прикладных результатов обусловлена использованием общенаучных методов

исследования (системного подхода, синтеза, гипотетико-дедуктивного метода), изучением взглядов отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономического и управленческого анализа в сферах инновационной и инвестиционной деятельности, конкурентной разведки и маркетинговых исследований, апробацией полученных результатов на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: о Интерпретация инновационного анализа как частично интегрированного анализа инновационно-инвестиционной деятельности позволяет в практике управленческо-аналитической работы рассматривать их как единое целое, что порождает синергетический эффект;

о Разработанная система показателей инновационно-инвестиционного, конкурентного и маркетингового анализа дает возможность обеспечить менеджеров и аналитиков инструментарием для проведения аналитических процедур оценки, диагностики и прогнозирования текущей и перспективной производственно-хозяйственной деятельности предприятий; о Разработанные в диссертационном исследовании процедуры использования неформализованных методов анализа (коллективной экспертизы проектных решений и др.) позволяют успешно применять их в практической работе.

Апробация результатов диссертации. Положения диссертационного исследования докладывались на семи научно-практических конференциях межрегионального, общероссийского и международного уровней.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 163 источников и 9 приложений. Основное содержания изложено на 155 листах машинописного текста, работа включает 5 рисунков и 5 таблиц.

Идентификация места и роли инновационно-инвестиционной деятельности в современных условиях

Задачи аналитического характера требуют, чтобы в определении понятия инвестиционной деятельности особое внимание уделялось раскрытию ее составных элементов в виде этапов, возможных направлений и подобного. Например, Бочаров В.В. [19, с.6] представляет инвестиционную деятельность как поэтапный процесс, в котором постепенно меняется форма инвестиции ради прибыли или другой выгоды. По сути выделяемые им этапы ближе к направлениям, например, трансформация ресурса в определенный объект инвестиционной деятельности. То же относится к трансформации вложений в прирост капитальной стоимости или достижение прибыли, социального эффекта как реализации конечной цели инвестиционной деятельности.

Основное содержание инвестиционной деятельности представляется в виде совокупности работ и операций по осуществлению капитальных вложений с целью получения прибыли или достижения другого полезного эффекта.

Раскрытие сущности сложных явлений предполагает дефинирование смежных понятий, формирующих их инфраструктуру. Для инвестиций такими основными понятиями являются субъекты, объекты, инвесторы, заказчики и подобное. Субъектом может выступать юридическое или физическое лицо, осуществляющее вложения для организации или развития уже существующего собственного производства с целью освоения новых видов продукции или других ценностей, способных удовлетворить его экономические интересы. В качестве субъекта инвестиционной деятельности, как правило, выступает инвестор, осуществляющий вложения аккумулированных средств и обеспечивающий их целевое использование. Субъектами могут быть также заказчики, которые непосредственно осуществляют инвестиционные проекты по поручению инвестора. Однако инвестор может самостоятельно выполнять эти функции без посредничества заказчиков. К субъектам инвестиционной деятельности часто относят исполнителей работ по инвестиционным проектам, а также пользователей объектов. Разнообразные объекты инвестиций группируются чаще всего по признакам масштабности, направленности и подобным. Например, выделяют новое строительство, реконструкцию, расширение производства, а также целевые комплексы под программы различного уровня (федеральные, региональные...). Важные объекты инвестиционной деятельности также находятся на уже существующих производствах в виде осваиваемых новых видов продукции (работ, услуг). Пользователем инвестиционного объекта, для которого он предназначен, может быть как физическое, так и юридическое лицо в любой организационно-правовой форме при соответствующем оформлении договорных отношений с инвестором. Обязательные положения инвестиционного договора регулируют отношения вкладчиков средств в осуществление проекта с пользователями в вопросах его реализации и распределения доходов, получаемых в ходе полезного использования проекта. Инвестор распоряжается объемами, направлением инвестиций, контролирует соблюдение их целевого предназначения, осуществляет права собственника по отношению к результатам от реализации инвестиционного проекта.

Разнообразие источников обеспечивает гибкость инвестиционной деятельности. Наиболее солидным (менее рискованным) источником являются собственные средства. К ним, прежде всего, относится так называемая чистая выручка, включающая прибыль и накопленные амортизационные отчисления. Здесь могут быть разнообразные активы в виде земельных участков, основных фондов, другой промышленной собственности. Сюда относится привлечение средств от продаж акций, благотворительные и другие взносы от вышестоящих холдинговых или акционерных компаний, промышленно-финансовых групп на безвозмездной основе, а также страховые выплаты по возмещению ущерба.

Более рискованным источником являются заемные средства в виде государственных кредитов на возвратной основе, облигационные займы, кредиты и займы организации финансово-кредитной системы, векселя, кредиты иностранных инвесторов.

В условиях глобализации экономики все большее распространение получает такой источник, как иностранные инвестиции в различных формах, например, в виде прямых вложений зарубежных государств, организаций, юридических и физических лиц, а также их участие в уставных капиталах совместных предприятий.

Другим источником, имеющим, как правило, социальную направленность являются предоставляемые на безвозмездной основе бюджетные ассигнования и средства различных фондов поддержки предпринимательства.

В понимании существа инновационной деятельности за последние годы наблюдалось стремление к более глубокому раскрытию данного явления. Изначально инновационная деятельность представлялась процессом воплощения научно-технических достижений, найденных новых возможностей преобразования окружающей среды и сил природы в ходе научно-исследовательских работ. Результат такого воплощения выражался в новых или усовершенствованных потребительских продуктах, производственных технологиях, востребованных рынком, а также взаимосвязанных дополнительных научных исследованиях и разработках [69]. Такой подход к пониманию существа инновационной деятельности не в полной мере учитывал некоторые важные моменты, например: о прямое указание на необходимость включения в состав инноваций усовершенствованных продуктов привело к явному доминированию именно этих продуктов; о в инновационный процесс не включено главное - создание продукт- и процесс-инноваций; о при всем значении коммерческой востребованности инноваций не малая их часть остается для внутрифирменного использования.

Генезис управленческого анализа и его современное состояние

Возможности эффективного контроля и управления зависят от того, насколько детально субъект управления представляет объект. Степень детальности определяется объемом доступной первичной информации и разработанностью методик ее анализа.

В практике управленческой и научной деятельности анализ обычно применяется совместно с другими логическими приемами. Как правило, на первом этапе анализа имеется укрупненное представление об исследуемом объекте в целом. В данном случае анализ используется в сочетании с синтезом. На втором этапе, после изучения отдельных частей целого, требуется синтез исходной аналитической информации.

Интеграционный подход к анализу, как составной части процесса познания предполагает объединение более простых составных элементов сложной системы в классы, подклассы, чтобы затем в результате соединения полученных частей логическими связями раскрыть сущность изучаемого явления или процесса.

Изначально анализ понимался как логический прием, состоящий в разложении объекта анализа как единого целого на составные элементы. В процессе развития экономической науки, дифференциации и интеграции аналитической деятельности такое понятие анализа разносторонне расширилось.

Представляется, что современное научное понимание анализа во многом рассматривает его как исследовательский процесс, имеющий своей целью получение нового знания о сложном объекте управления - процесс, который основан на логическом приеме выделения отдельных составных частей в объекте познания с учетом целостности его субстанции.

Экономический анализ, как и любая сфера научной и практической деятельности имеет обязательные характеристики своего субъекта, объекта, предмета и процесса. Последний осуществляется путем раскрытия субъектом (кто проводит анализ) объекта анализа или части окружающей действительности, которую стремится познать субъект. Предметом анализа представляется конкретное воплощение объекта в виде явлений, процессов и управленческих воздействий на хозяйственную деятельность.

Большое значение имеет выделение отдельных этапов проведения анализа по признаку однородности их содержания с целью повышения эффективности всего аналитического процесса. Формирование информационной базы, методы обработки исходных данных, порядок пользования результатами анализа и подобные вопросы решаются не только в организационных, но и содержательных аспектах по соглашению заинтересованных сторон, то есть собственников и менеджеров, заказчиков и исполнителей на инсорсинговых или аутсорсинговых началах.

Отечественная, также как и зарубежная наука и практика экономического анализа имеют разнообразные подходы к его классификации и типологизации [8, 41, 63, 108]. Особенно это касается таких его распространенных видов, как финансовый и управленческий . Некоторые авторы, например, Н.П. Любушин полагает, что важные семантические характеристики присущи также внутрихозяйственному производственному, финансовому и внешнему финансовому анализу. Принцип комплексности при этом в наибольшей мере используется во внутрихозяйственном производственном анализе [81].

В научном обороте имеются авторитетные обоснования финансового и управленческого анализа в части их содержания по экономическому аспекту. Например, М.В.Мельник не исключает, что в случае, если содержание анализа связано с издержками производства, то он может называться управленческим [148]. В международной и отечественной практике состоялось выделение из экономического анализа финансового и управленческого. Это сыграло прогрессивную роль, в первую очередь из-за преимуществ специализации, но также выявились некоторые, носящие, как правило, временный характер, упущения, например, не вполне ясно, где должен анализироваться производственный потенциал. Также необходимо учитывать, что интеграционные принципы и комплексный характер анализа имеют несомненные преимущества, ибо на их основе, при взаимном дополнении анализа финансовых результатов и степени реализации потенциала предприятия достигается наиболее полное решение задач по обоснованию управленческих решений развития хозяйствующего субъекта в требуемом направлении.

Разработка системы аналитических показателей

Наиболее важным и пока нерешенным программно-методологическим вопросом интегрированного управленческого анализа инновационно-инвестиционной деятельности (как в научно-методологическом, так и прикладном плане) является информационно-аналитическое обеспечение сферы управления. Главное препятствие здесь - отсутствие апробированной системы оценочных показателей, т.е. третий вопрос интегрированного анализа этой деятельности (см. рис. 2.1).

«Технологические» сложности в построении системы аналитических показателей состоят в трудности проведения «объединительных процедур» в рамках интегрированного анализа. Ведь, во-первых, совместному рассмотрению подлежат показатели, относящиеся к разным локальным видам управленческого анализа (инновационному, инвестиционному, маркетинговому и конкурентному). Во-вторых, крайне желательно, чтобы одни и те же (по конструкции) показатели могли быть использованы также для оценки, нормирования, планирования и прогнозирования, что дало бы возможность снизить затраты труда аналитиков, нормировщиков, экономистов-плановиков.

По нашему мнению, среди множества разнообразных показателей инновационно-инвестиционный деятельности приоритет должен быть отдан показателям научно-технического уровня, конкурентоспособности, качества, комплексности и коммерческой востребованности инноваций.

Представляется целесообразным также рассматривать предлагаемые показатели, во-первых, по однородным группам (исходя из того либо иного вида интегрируемого локального управленческого анализа), во-вторых, дифференцировать аналитические показатели по трем стадиям инновационно-инвестиционный деятельности, которые охватывают инновационный процесс в полном объеме: создание инноваций; освоение инноваций и стадия получения результатов инновационной деятельности.

В ходе систематизации показателей по локальным видам управленческого анализа, с целью его дальнейшей интеграции, автором за основу были приняты аналитические показатели, предложенные Н.С. Столяровой в кандидатской диссертации [119, с. 34-41].

При этом к прогрессивным процесс-/продукт-инновациям могут быть, например, отнесены программируемые логические контролеры, локальные вычислительные сети, системы супервизорного управления, компьютерные интегрированные производства, технологии искусственного интеллекта, которые образуют ядро пятого технологического уклада, опирающегося на достижения в области микроэлектроники, генной инженерии.

По существу, показатель научно-технического уровня освоенных продукт-инноваций представляет собой удельный вес действительно новых инновационных продуктов в их общем числе, определяемом согласно действующим правилам статистического учета. Существующая учетная практика, на наш взгляд, завышает общую величину продукт-инноваций (за счет включения в инновационную продукцию усовершенствованных изделий), что и порождает необходимость корректирующих расчетов в процессе проведения анализа.

Инновационная активность предприятия (третья подгруппа показателей) может быть измерена по удельному весу общего объема инновационной продукции, то есть новой, модернизированной и модифицированной {ИАП, %) и/или удельному весу только новой продукции во всей продукции предприятия {ИАПН, %). Высокое значение показателя коммерческой востребованности процесс-/продукт-инноваций убедительно свидетельствует о коммерческой востребованности процесс-/продукт-инноваций, которое гарантирует получение экономического эффекта. В совокупность показателей инновационного анализа входят также показатели стимулирования инновационно-инвестиционной деятельности (пятая подгруппа показателей), в которую включены: коэффициент эффективности общего стимулирования в сфере инновационно-инвестиционной деятельности (КЭос), коэффициент эффективности дополнительного стимулирования (КЭдс) (в расчете на 1 рубль увеличения фонда оплаты труда в сфере инновационно-инвестиционной деятельности); уровень эффективности поощрительного вознаграждения. Первые два из вышеприведенных показателей рассчитываются по следующим формулам: КЭос = ЧДИ/ФОТИ, (2.6) КЭдс = АЧДИ/АФОТИ, (2.7) где: ЧДИ - чистый доход от проведения инновационно-инвестиционной деятельности; ФОТИ— фонд оплаты труда в инновационной сфере предприятия; АЧДИ - прирост чистого дохода от инновационно-инвестиционной деятельности в отчетном периоде по сравнению с предыдущим периодом; АФОТИ — прирост фонда оплаты труда в инновационной сфере в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом.

Охарактеризованные выше показатели инновационного анализа действительно отражают преимущественно научно-технический уровень инновационного творчества, его коммерческую востребованность и стимулирования в сфере инновационно-инвестиционной деятельности. Однако, если ориентироваться только на них, не обращая внимания на достижения конкурентов, то по настоящему развить эту деятельность и преуспеть в ней весьма затруднительно. Здесь объективно необходимо использовать возможности конкурентного анализа, опирающегося на данные конкурентной разведки, призванной выявить сильные и слабые стороны основных соперников.

Объединительные процедуры с маркетинговым и конкурентным анализом - второй шаг в интеграционном процессе

Какой же именно путь к повышению научной обоснованности, коммерческой привлекательности и востребованности инновационно-инвестиционного проекта представляется наиболее рациональным? В условиях рыночной экономики это должен быть такой путь, который «работает» на имидж компании, представившей на фондовый рынок соответствующий проект. Ведь серьезные инвесторы (отечественные и зарубежные) не станут поддерживать недостаточно проработанные, односторонне обоснованные проекты.

На первый взгляд, инновационно-инвестиционную привлекательность компании, нуждающейся в привлечении отечественных и зарубежных инвесторов, можно обеспечить довольно элементарными средствами - путем простого дополнения аналитических результатов, полученных с помощью рассмотренного в предыдущем параграфе диссертационного исследования локального инновационно-инвестиционного анализа, результатами маркетингового и конкурентного анализа. Это как будто бы обеспечивает потенциальную возможность сформулировать окончательные выводы об эффективности проекта.

Однако здесь есть одно серьезное «но». Оно заключается в высокой вероятности получения разноречивых и даже противоположных аналитических выводов: выполненный самым тщательным образом инвестиционный анализ нацеливает на разработку и реализацию совокупности малозатратных организационно-технических мероприятий по совершенствованию уже выпускаемой продукции, либо на освоение малоинвестиционной (но и одновременно малоинновационной) продукции; проведенные маркетинговой службой компании исследования конъюнктуры инновационного рынка приводят к выводу о перспективности разработок принципиально новых изделий, соответствующих профилю компании, и целесообразности их освоения; выполненный группой «конкурентных разведчиков» нашей компании либо научно-консалтинговой фирмой (по заказу компании) конкурентный анализ ситуации в соответствующем сегменте рынка показывает, что существующие и вскоре входящие в этот сегмент конкуренты способны быстрее освоить те же перспективные виды продукт-инноваций и успешнее продвинуть их на инновационный рынок.

Какое разумное управленческое решение могут принять топ-менеджеры и собственники компании на основе столь полярных выводов и рекомендаций, разработанных автономными группами аналитиков? Для того чтобы оно было взвешенным и наиболее рациональным, лица, принимающие решения, должны сами провести те или иные «объединительные» процедуры - процедуры согласования разноречивых мнений, которые нередко бывают диаметрально противоположными. Однако это не их работа: такого рода процедуры должны проводить сами аналитики. Ведь в противном случае они попросту не обеспечивают сферу управления компании аналитической информацией, необходимой для принятия ответственных решений текущего и, в особенности, стратегического характера.

Достаточно очевидно, что первоочередными «кандидатами» на включение тех или иных локальных видов управленческого анализа в частично интегрированный инновационно-инвестиционный анализ (на втором шаге в процессе реализации интеграционных процессов) являются маркетинговый и конкурентный анализ.

Нами уже отмечалось, что маркетинговый анализ представляет собой процесс изучения рынка товаров и услуг, спроса и предложения, поведения потребителей, рыночной конъюнктуры, динамики цен с целью лучшего продвижения всех своих товаров (в особенности инновационной продукции) на рынок [52]. Очевидно, что анализ инновационно-ивестиционной деятельности предприятия без проведения маркетингового анализа будет неполным и односторонним.

Использование маркетингового анализа предполагает сбор и обработку данных по конкретным маркетинговым ситуациям, с которыми предприятие сталкивается на рынке. Такая деятельность осуществляется либо периодически (по мере появления определенных проблем), либо непрерывно. Результаты маркетингового анализа (исследования), напрямую связанные с их целями и задачами, формируют основу для принятия текущих и перспективных управленческих решений в области инновационной деятельности предприятия.

Полученные с помощью маркетингового исследования аналитические результаты используются для ситуационного реагирования на те или иные вызовы рынка (тактический уровень). Стратегический маркетинговый анализ дает возможность прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, разрабатывать и обосновывать планы по корректировке инновационной и коммерческой деятельности фирмы. Его результаты могут быть использованы для разработки долгосрочной стратегии развития фирмы, а также для формирования ее коммерческой политики.

К наиболее важным особенностям проведения маркетингового анализа могут быть отнесены: концентрирование внимания его организаторов на исследование целевых рынков; среди исполнителей здесь преобладают рядовые специалисты (на этапах сбора и первичной обработки информации); аналитическое обобщение исходной информации выполняют высококвалифицированные маркетологи-аналитики; маркетинговый анализ до недавнего времени носил преимущественно тактический характер (в стратегическом менеджменте в настоящее время он используется редко); сравнительно высокая точность, тщательность и регулярность проведения анализа; - ориентация на массовый сбор первичных данных, преобладание количественных оценок.

Ранее было отмечено, что в частично интегрированный анализ инновационно-инвестиционной деятельности предприятия целесообразно также включить и конкурентный анализ. Он представляет собой исследование конкурентной среды предприятия, выполняемое посредством проведения оценки индивидуальных характеристик и тактики соперников. В условиях турбулентного характера экономического развития и мегаконкуренции (высшей ступени конкурентной борьбы, при которой «каждый соперничает со всеми») невозможно ограничиваться исследованием лишь внутренних возможностей предприятия, пренебрегая его конкурентами и изучением способов их действий.

Ключевой проблемой при проведении конкурентного управленческого анализа является его информационное обеспечение, которое настолько специфично, что требует отдельного рассмотрения. При этом главный информационный источник для конкурентного анализа - данные конкурентной разведки.

Конкурентная разведка, с помощью которой обеспечивается получение исходной информации для проведения конкурентного анализа, идентифицируется A.M. Илышевым, Н.Н. Илышевой и Т.С. Селевич как инструмент изучения конкурентной среды, которая представляет собой целенаправленный сбор информации о конкурентах для принятия управленческих решений по стратегии и тактике ведения бизнеса [48, с.90].