Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Ушакова Мария Александровна

Учетно-экономическая информация в системе управления организацией
<
Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией Учетно-экономическая информация в системе управления организацией
>




Ушакова Мария Александровна. Учетно-экономическая информация в системе управления организацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : СПб., 1999 201 c. РГБ ОД, 61:99-8/1016-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система управления организацией в современных экономических условиях и роль учетно-экономической информации в ее обеспечении 8

1.1. Система управления организацией в современных экономических условиях 8

1.2. Роль учетно-экономической информации в системе управления организацией 23

1.3. Информационные запросы пользователей учетно-экономической информации 41

Глава II. Система информационного обеспечения организации 50

2.1. Бухгалтерский учет - единая информационная система управления организацией 50

2.2. Принципы информационного обеспечении бухгалтерского учета 68

2.3. Система построения информационной структуры бухгалтерского учета 75

2.4. Влияние организационной структуры управления на информационное обеспечение бухгалтерского учета 85

Глава III. Информационное обеспечение системы управления организацией 98

3.1. Повышение аналитических возможностей финансового учета для эффективного управления организацией 98

3.2. Формирование и использование учетной информации для целей управления организацией 123

3.3. Роль информации налогового учета в управленческой деятельности организации 130

Заключение 138

Список литературы 151

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в российской экономике сопровождается пересмотром роли учетной информации в системе информационного обеспечения предпринимательской деятельности. Усложнение хозяйственных связей между экономическими субъектами, расширение рамок международного сотрудничества и предпринимательской деятельности способствовало расширению круга пользователей учетной информации, повышению их заинтересованности в получении необходимых сведений о деятельности организации, выдвижению новых требований и выработке нового подхода к определению критерия полезности учетной информации, стремлению повысить аналитичность учетных данных исходя из нужд управления. Происходящие процессы повысили роль бухгалтерского учета как основного поставщика информации, используемой пользователями для принятия обоснованных управленческих решений, что обусловило постановку новых задач перед бухгалтерским учетом. Бухгалтерский учет по праву становится языком бизнеса, основой делового предпринимательского сотрудничества.

В свете наметившихся тенденций приобрел новое значение вопрос эффективной системы информационного обеспечения для управления экономикой организации, решение которого предполагает детальное изучение запросов внутренних пользователей, взаимоувязку информационных связей между элементами системы управления - функциональными службами организации, а также связь функций и полномочий каждого управленческого звена с потоками входящей и исходящей от него учетной информации. С другой стороны, необходимо проанализировать возможности бух-

галтерского учета по удовлетворению информационных запросов пользователей учетной информации.,

К исследованию этих вопросов обращались многие отечественные и зарубежные ученые: К.Друри, Б.Нидлз, В.А.Ерофеева, Н.П.Кондраков,

4 Р.Ленквист, С.А.Николаева, В.Ф.Палий, С.А.Принцева, М.С.Пушкарь, Я.В.Соколов, А.Д.Шеремет, А.Яругова и др., но до сих пор отсутствует комплексное исследование системы информационного обеспечения, ориентированной на удовлетворение потребностей внутренних пользователей учетной информации.

Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его структуру.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование и разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения управления организацией на новой методологической и организационной основе.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

исследовать роль учетно-экономической информации в системе управления организацией в современных условиях хозяйствования;

обосновать новый подход в оценке требований, предъявляемых пользователями к учетной информации;

исследовать состав информационного обеспечения бухгалтерского учета и показать преимущества системного подхода при его организации;

определить принципы и структуру информационной системы бухгалтерского учета;

дать предложения по повышению аналитических возможностей финансового учета и разработать методику организации аналитического учета, ориентированного на удовлетворение потребностей внутренних пользователей учетной информации;

внести предложения по формированию и использованию учетной информации в соответствии с целями управления организацией;

разработать рекомендации по формированию информации для целей налогообложения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования диссертационной работы является методология и организация информационного обеспечения в организациях оптовой и розничной торговли. Исследование строится на анализе действующих нормативных положений по тематике диссертационной работы, изучении экономической литературы и использовании фактических материалов, полученных в ряде акционерных обществ Санкт-Петербурга.

Объектом исследования являются акционерные общества Санкт-Петербурга оптовой и розничной торговли. В качестве базовой была выбрана организация ЗАО «А.П.Ит.-Премьер» Санкт-Петербург.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования послужили общенаучные приемы анализа и синтеза, дедукции и индукции, системного подхода, научной абстракции, а также такие экономико-математические приемы исследования как наблюдение, группировка, детализация, сравнение.

В процессе работы изучены труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского учета и аудита, анализа хозяйственной деятельности, организации управления экономикой организации, контроллинга и финансового менеджмента, а также нормативные документы по предмету исследования. В диссертации использованы полученные и обработанные автором документальные материалы исследования ряда торговых акционерных обществ Санкт-Петербурга.

Научная новизна. Научная новизна работы и вклад автора в разработку проблемы состоит в теоретическом обосновании и разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию системы информационного

обеспечения управления организацией на новой методологической и организационной основе.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- обоснована роль учетно-экономической информации в системе
управления организацией и выявлены новые качественные характеристи
ки учетной информации, удовлетворяющие информационным запросам
пользователей;

разработана классификация основных групп пользователей учетной информации в соответствии с их интересами, поставленными целями и характером участия в деятельности организации;

обоснован новый подход к бухгалтерскому учету как единой информационной системе управления организацией;

в соответствии с целевой направленностью определены принципы и структура информационной системы бухгалтерского учета;

даны предложения по повышению аналитических возможностей финансового учета, ориентированного на наиболее полное удовлетворение информационных потребностей управленческого персонала фирмы;

разработаны рекомендации по формированию и использованию учетной информации для нужд управления организацией;

показан порядок формирования информации для целей налогообложения.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что применение на практике ее результатов и данных рекомендаций позволяет повысить информативность системы бухгалтерского учета организации для различных групп пользователей, улучшить состояние аналитического учета, отвечающего интересам управленческих звеньев, что будет способствовать усилению обоснованности принимаемых управленческих решений и укре-

7 плению позиций фирмы на конкурентном рынке. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы в практической деятельности организациями всех организационно-правовых форм собственности и любых сфер хозяйственной деятельности, а также в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных сессиях и конференциях профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного Университета Экономики и Финансов в 1996-1998 гг. и Тюменского государственного Университета в 1999 г. Результаты ряда разработок, предложенных в диссертации, внедрены и используются в практической деятельности финансово-экономической службы ЗАО «А.П.Ит.-Премьер» Санкт-Петербург.

Публикации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, автором опубликовано пять печатных работ.

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Система управления организацией в современных экономических условиях

Государственное регулирование экономикой, господствовавшее в нашей стране на протяжении десятилетий, способствовало формированию определенного типа организации производства и управления, характерными чертами которого являлись: жесткая централизация всех функций управления, административно-командный стиль руководства, господство вертикальных линий подчинения. Однако, с переходом экономики Российской Федерации на рыночные механизмы хозяйствования такие формы управленческой деятельности тормозят развитие экономических отношений.

Требуется новый подход к управлению экономикой страны и отдельным хозяйствующим субъектом, который влечет за собой коренную перестройку системы управления организацией. На смену плановой экономике с господством директивных методов управления приходят экономические методы хозяйствования. Последние базируются на самостоятельности организаций, свободе выбора целей деятельности и способов их достижения.

В условиях рыночных отношений действуют объективные законы конкуренции, сопровождающие соперничество между предпринимателями за их сферы влияния на рынке, за покупательский спрос. Как следствие -резко увеличивается число управленческих решений всех типов, касающихся выбора источников сырья и материалов, технологии производства, рынков сбыта, типа выпускаемой продукции, выбора рентабельного товарного ассортимента и др. Активизация управленческой деятельности влечет за собой увеличение объема оперативной информации, поступающей в центральный орган управления, который перегружается, его деятельность становится неэффективной. Таким образом, возникает настоятельная необходимость децентрализации управленческой деятельности, под которой понимается распределение власти (полномочий) между менеджерами по поводу принятия решений на различных уровнях управления. Важным в этой связи является первоначальное распределение (делегирование) ответственности между управленческими работниками организации в части планирования и контроля затрат и полученных результатов финансово-хозяйственной деятельности структурного подразделения, возглавляемого управляющим - менеджером.

Децентрализация управления позволяет повысить эффективность деятельности организации и ее отдельных структурных подразделений, так как обладает рядом преимуществ:

1. Способствует экономии ресурсов вследствие отсутствия затрат на передачу информации в центральный орган для централизованного принятия решений. Кроме того, в процессе передачи информации в адрес вышестоящих структур управления она могла быть преднамеренно искажена и содержать неполный объем сведений. Это было широко распространено в условиях плановой экономики с целью приукрасить реальное положение дел в организации.

2. Обеспечивает сокращение интервала времени с момента получения информации о состоянии объекта управления до выработки управленческого решения вследствие того, что сокращается до минимально допустимых число информационных связей между различными уровнями управления. Менеджеры могут самостоятельно принимать оперативные решения, что в значительной степени ускоряет ход хозяйственных процессов в организации и является привлекательной стороной для клиентов фирмы.

3. Обеспечивает повышение профессионализма управленческих работников организации на различных уровнях управления, рост их заинтересованности в достижении положительных результатов деятельности организации.

4. Децентрализация позволяет высшему управленческому звену сосредоточить свое внимание, знания и умения на задачах стратегического характера, делегируя решение ежедневных частных вопросов ответственным менеджерам соответствующих структурных подразделений.

Процесс децентрализации управленческой деятельности наряду с достоинствами имеет и ряд недостатков.

1. Возможное отсутствие согласованности в достижении целей отдельного подразделения и организации в целом.

2. Принятие управляющим подразделения неэффективных управленческих решений ввиду недостатка информации о возможном влиянии управленческой деятельности подразделения на другие хозяйственные единицы организации. Эта ситуация характерна для организаций с высокой степенью самостоятельности подразделений, ведущей к их обособлению в управленческой структуре.

Бухгалтерский учет - единая информационная система управления организацией

Управление организацией в современных условиях немыслимо без создания всеобъемлющей системы информационного обеспечения. Понятие "информационное обеспечение" возникло в связи с развитием и широким распространением автоматизированных систем управления (АСУ). Для функционирования системы управления необходимы три вида обеспечения: техническое (средства вычислительной техники), математическое (разработанные алгоритмы и программы для ЭВМ) и информационное (документы и другие носители информации).

Для выполнения задач настоящего исследования особый интерес представляет информационное обеспечение системы управления.

Информационное обеспечение (ИО) - это динамическая система, связанная с получением, оценкой, хранением и переработкой данных, создаваемая с целью удовлетворения интересов пользователей, принимающих управленческие решения.

Различные задачи управления могут быть решены только при эффективной работе данной системы, рационального использования её информационных каналов, и прежде всего канала, представленного бухгалтерским учётом.

Бухгалтерский учёт является важнейшей частью системы информационного обеспечения организации, так как в нем аккумулируется большая совокупность учетных сведений, востребованных пользователями.

В рамках настоящего исследования построение системы информационного обеспечения должно быть ориентировано прежде всего на обеспечение информацией всех заинтересованных пользователей для принятия ими управленческих решений. Принятие решений - основополагающий принцип, в соответствии с которым формируется система информационного обеспечения в организации.

Успешная практическая реализация системы информационного обеспечения зависит от слаженной работы всех её функций: получения, оценки, хранения, переработки данных с последующим представлением их заинтересованным пользователям.

Процесс получения данных строится в соответствии с целями, которые определены управляющим звеном фирмы, что оказывает влияние на формирование критерия значимости информации для принятия управленческих решений. Поставленные цели влияют на процедуру оценки и отбора данных для информационной системы предприятия.

Хранение информации в системе - одна из важнейших функций системы информационного обеспечения. Например, в финансовом учете вся совокупность сведений о хозяйственных операциях подвергается систематизации в регистрах бухгалтерского учета. По завершении отчётного периода итоговые обороты из данных регистров переносятся в главную книгу, на основе которой составляется финансовая отчётность организации. Инструментом данной функции служит выбранная организацией форма ведения бухгалтерского учёта (журнально-ордерная, мемориально-ордерная, автоматизированная и др.). Она призвана обеспечить систематическое накопление и хранение данных о всех фактах хозяйственной деятельности фирмы.

Системный подход к организации информационного обеспечения бухгалтерского учёта способствует повышению эффективности управленческой деятельности в организации. При обозначенном подходе главное внимание сосредоточено не на процедуре проектирования отдельных элементов системы, например, формирования бухгалтерской службы организации, а на тех функциях, которые они (элементы) должны выполнять в управленческой деятельности фирмы.

Целостность системы не следует трактовать в виде совокупности отдельных её элементов. Так, основная форма финансовой отчётности - баланс - не есть лишь сумма сальдо всех счетов бухгалтерского учёта, зафиксированных на определённую дату; бухгалтерская служба организации -значительно больше чем сумма отделов, входящих в неё и т.д. Каждая из названных систем представляет собой качественно новое структурное образование по сравнению с входящими в неё элементами. Доказательством данного утверждения служит целостный характер системы, основанный на установлении объективных взаимосвязей между её элементами. Именно наличие таких взаимозависимостей отличает систему от суммарной совокупности компонентов.

Эффективное управление деятельностью экономического субъекта, при системном подходе во многом обусловлено оптимальной организацией информационных потоков. Предпосылкой к этому служит процесс сбора и систематизации сведений об информационных потребностях пользователей. В результате проведённой работы определяется объём и качественное содержание информации, которая действительно необходима различным группам её потребителей. Ориентиром в этом служит стремление к ликвидации информационной недостаточности, с одной стороны, а с другой - устранение всей избыточной информации (под избыточной информацией понимаются все данные, не оказывающие влияние на процесс принятия решений). И то и другое затрудняет процесс выработки управленческого решения.

Повышение аналитических возможностей финансового учета для эффективного управления организацией

Для осуществления эффективного управления деятельностью организации учетно-аналитическая информация, формируемая в системе информационного обеспечения, должна давать такой экономический разрез учетных данных, который будет полезен внутренним пользователям для принятия обоснованных управленческих решений.

Одно из ведущих требований, предъявляемое пользователями к системе бухгалтерского учёта организации - это возможность адресной группировки учетных данных в соответствии с управленческими запросами ее потребителей. В связи с этим возрастает значение аналитического разреза в представлении учётных данных, так как, используя сеть аналитических счетов, можно существенно повысить информационную емкость бухгалтерского учета и усилить адресность формируемой в нем информации.

В связи с этим важнейшей задачей в системе информационного обеспечения является повышение аналитических возможностей финансового учета для нужд управления организацией. Действенным инструментом решения поставленной задачи является рабочий план счетов организации, который, выступая в роли инструмента финансового учета, имеет реальные возможности для подготовки учетно-аналитической информации в адрес внутренних пользователей фирмы.

Действующим законодательством по бухгалтерскому учету российским организациям разрешено разрабатывать рабочий план счетов на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Министерством финансов РФ (п. 9 "Положения о бухгалтерском учете и отчетности").

План счетов представляет собой элемент нормативного государственного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Начиная с 1 января 1992 г., действует план счетов и инструкция по его применению, утверждённые приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. № 56, в который был внесён ряд изменений в последующие годы. Он «является единым и обязательным к применению в организациях всех отраслей народного хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных учреждений) независимо от подчинённости, формы собственности, организационно-правовой формы, ведущих учет методом двойной записи» [45, с.43].

План счетов бухгалтерского учета является составной частью профессионального языка учётных работников, выступая инструментом унификации бухгалтерских записей. Из теории бухгалтерского учета известно, что план счетов «представляет собой систематизированный перечень счетов бухгалтерского учёта, в основе которого используется классификация счетов по их экономическому содержанию» [41, с.58].

Классификация - это процесс "упорядочения некоторого множества объектов (материалов, поставщиков, покупателей, балансовых счетов и т.д.) в соответствии с установленными признаками их сходства и различия" [94, с.32]. В итоге первичные данные группируются в однородные совокупности: материалы, основные средства, МБП, расчеты с поставщиками и т.д., для которых предназначены соответствующие позиции в Плане счетов.

План счетов - это единый кодификатор счетов, который позволяет систематизировать все хозяйственные операции, происходящие в деятельности организации. Синтетические счета в нем сгруппированы в девять разделов с отдельной группировкой забалансовых счетов. В основу отнесения счетов к тому или иному разделу положены экономические характеристики учитываемых на них объектов: счета одного раздела обобщают однородные по своим свойствам виды имущества, обязательства организации и т.д. Синтетические счета бухгалтерского учета имеют нумерацию от 1 до 99, тогда как "забалансовые счета, предназначенные для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих организации, но временно находящихся в ее пользовании или распоряжении" [14] нумеруются с 001 до 021.

Каждый счет в Плане счетов несет свою смысловую нагрузку, так как предназначен для обобщения и группировки информации об однородных фактах хозяйственной деятельности. Содержание каждого синтетического счета описано в инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета. В ней приведены основные способы отражения однородных фактов хозяйственной деятельности на синтетических счетах бухгалтерского учёта. Инструкция предписывает определенный порядок учетных записей, используемый в практической деятельности работниками бухгалтерской службы. Несоблюдение описанных в инструкции правил ведет к нарушению методологии записей хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учёта, на что обращают особое внимание специалисты аудиторских служб при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности организации.