Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Финансовый учет как информационная база экономического анализа
1.1. Отражение финансово-хозяйственной деятельности организации в системе бухгалтерского учета и отчетности 9
1.2. Основные направления совершенствования отчетной (финансовой) информации для удовлетворения потребностей ее пользователей 46
Глава 2. Аналитическая оценка учетной информации о финансовом положении организации 96
2.1. Основные подходы совершенствования методологии финансового анализа 96
2.2. Оценка оборачиваемости текущих активов организации и анализ стратегии ее финансирования 122
2.3. Анализ финансовых результатов и обоснование необходимости разработки разновариантных схем расчета рентабельности 142
Глава 3. Использование массива данных финансового анализа при моделировании и исследовании процессов инвестирования денежного капитала 161
3.1. Стоимостная оценка денежного капитала посредством наращения и дисконтирования 161
3.2. Концептуальные основы взаимосвязи финансовых рисков и доходности, количественное измерение их уровня и превентивные методы финансового управления 175
Заключение 193
- Отражение финансово-хозяйственной деятельности организации в системе бухгалтерского учета и отчетности
- Основные подходы совершенствования методологии финансового анализа
- Анализ финансовых результатов и обоснование необходимости разработки разновариантных схем расчета рентабельности
- Стоимостная оценка денежного капитала посредством наращения и дисконтирования
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется кардинальными изменениями в экономике, связанными с развитием рыночной системы хозяйствования, требующими принципиально иных, чем прежде, методов управления, а соответственно — иной экономической, в том числе, учетной информации и методов ее анализа. Новизна и сложность принципов рыночной экономики предопределяют настоятельную потребность в создании рациональной системы учета и анализа, позволяющей судить об экономической состоятельности и степени устойчивости финансового положения хозяйствующих субъектов.
Предпосылкой создания рациональной системы учета явилась разработка организационно-правовых основ перехода предприятий на новые условия хозяйствования. Порядок отражения в учете процесса формирования хозяйственных средств и их источников создает определенные условия для отражения хозяйственных операций в системе финансового и управленческого учета как двух взаимодополняющих систем.
При этом следует иметь в виду, что сама природа и характер деятельности предприятия в условиях рыночных отношений предполагает функционирование и расширение его производственного потенциала не только на базе собственных источников накопления, но и на базе привлеченных средств (кредитных ресурсов, эмиссии ценных бумаг), дополненных рациональной или иррациональной долей заемного капитала, что особенно важно в условиях структурных изменений, происходящих в российской экономике.
Целью работы является определение содержания и выявление закономерностей развития и совершенствования учетной финансовой
информации, методов ее получения и использования в системе экономического анализа.
Достижение поставленной цели предполагает необходимость:
— исследовать содержание и назначение учетной финансовой информации на современном этапе формирования рыночных отношений;
— исследовать и оценить современное состояние бухгалтерского учета, контроля и анализа хозяйственной деятельности с позиции управления финансами предприятия;
— рассмотреть организацию, методологию, построение информационной базы экономического анализа, содержание учетной политики в исследуемом направлении;
— исследовать опыт составления финансовой отчетности и методов ее анализа в странах с развитой рыночной системой хозяйствования, изучить возможности его адаптации к практике отечественного учета;
— сопоставить различные модели бухгалтерской отчетности и разработать структуру и содержание учетной информации в соответствии с требованиями ее пользователей;
— изучить возможности системного подхода к анализу учетной финансовой информации, определить или уточнить содержание понятий и основных показателей, необходимых для эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью организаций, разработать рекомендации по практическому применению результатов исследования;
— обосновать необходимость разработки разновариантных схем
расчета рентабельности;
— рассмотреть возможность применения методики стоимостной оценки денежного капитала посредством наращения и дисконтирования
при моделировании и исследовании процессов инвестирования
денежного капитала;
— изучить взаимосвязь финансовых рисков и доходности,
произвести количественное измерение их уровня и выработать предложения по нейтрализации вероятных неблагоприятных моментов.
Для решения поставленных задач применяются следующие методы исследования: системного анализа и теория принятия решений, выборки, группировки и сравнения, абстрактно-логический, расчетно-вариантный, статистический, экономико-математический и балансовый.
В качестве объектов исследования использована бухгалтерская (финансовая) отчетность промышленных предприятий Республики Татарстан. Среди них: АО "Красный Восток", АО "Нэфис", Казанский научно-производственный центр эластомеров и другие, сводные статистические данные о состоянии экономики РТ и РФ. Предметом исследования явились процессы становления, представления и анализа годовой бухгалтерской отчетности.
Теоретической и методологической базой данного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области учета и анализа. В частности, использованы работы А.С. Бакаева, И.А. Бланка, Е.Н. Евстигнеева, О.В. Ефимовой, А.Н. Жигло, С.З. Жизнина, А.П. Зудилина, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, В.В. Ковалева, О.И. Козлова, В.И. Макарьевой, А.Ф. Мухина, С.А. Николаевой, О.М. Островского, В.Д. Новодворского, Л.В. Пономаревой, В.Т. Слабинского, Л.Н. Павловой, В.Ф. Палия, В.Т. Севрука, В.Я. Соколова, С.А. Стукова, В.И. Ткача, А.Н. Хорина, Н.Г. Чумаченко, Л.З. Шнейдмана и других авторов. Среди зарубежных авторов были
Ричарда
Нидлза, X. Андерсона, Д. Колдуэлла
Г. Мюллера, X. Гернона, Г. Миика, К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, К.
Друри.
Многие из теоретических принципов и практических методов
учета и анализа остаются дискуссионными и не имеют в литературе однозначных толкований, что определяет необходимость данного исследования. Одним из приоритетных направлений, по нашему мнению, должно явиться рассмотрение вопросов формирования бухгалтерской отчетности с позиции управления финансами организаций. В рыночной системе хозяйствования она становится информационной основой для принятия эффективных финансовых решений.
Научная новизна данного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса методологических и научно-практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерской отчетности и ее анализом в системе управления финансами организации.
Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что предложенные принципы формирования учетной информации и ее анализа позволяют проводить целенаправленный поиск и обоснование наиболее эффективных вариантов финансовых решений.
Практическая значимость проведенного исследования
заключается в рекомендациях по совершенствованию учетной информации, более полному и целенаправленному ее отражению в бухгалтерской отчетности. Предложенные методы анализа, по нашему мнению, позволяют сделать более полное и обоснованное заключение об экономическом состоянии и тенденциях развития организации, осуществления ею оптимальной финансовой политики и эффективного управления.
Сформулированные в работе выводы и предложения могут быть использованы предприятиями для выработки конкретных мер и программ по совершенствованию управления финансовыми инструментами, повышению его эффективности.
Ряд предложений по результатам исследования, особенно, в части методики анализа и обоснования управленческих решений рекомендованы и используются в практической деятельности АО "Красный Восток", АО "Нэфис", Казанского научно-производственного центра эластомеров и ряде других промышленных предприятий, а также на предприятиях малого бизнеса.
Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях, проводившихся в Казанском финансово-экономическом институте, Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Марийском государственном университете.
Отражение финансово-хозяйственной деятельности организации в системе бухгалтерского учета и отчетности
Развитие рыночной системы хозяйствования сопровождается существенными изменениями в системе бухгалтерского учета и отчетности. Одной из наиболее важных задач бухгалтерского учета признано формирование точной и достоверной информации о хозяйственных процессах и результатах деятельности предприятия, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений, а также для оценки эффективности осуществленных и предстоящих вложений капитала и величины финансовых рисков.
В наиболее общем виде под управленческими решениями финансового характера понимаются решения в области формирования, распределения и использования финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта и оптимизации оборота его денежных средств. Их особенность состоит в неадекватном сочетании между затратными и доходообразующими факторами по обслуживанию того или иного источника финансирования, а эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта.
В этой ситуации возрастает значимость эффективного управления финансовыми ресурсами, которые, в свою очередь, подразделяются на первичные (денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты), а также промежуточные — способы участия в уставном капитале (акции и паи). Финансовые ресурсы в этих условиях приобретают первостепенное значение, поскольку - это единственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и с минимальным интервалом времени в случае необходимости в любой другой вид ресурсов. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в плане стратегии развития предприятия.
При существующем многообразии методов финансового управления, основными из которых являются: прогнозирование, налогообложение, страхование, самофинансирование, кредитование, системы расчетов, финансовой помощи, финансовых санкций, методы амортизационных отчислений, система стимулирования, принципы ценообразования, трастовые операции, трансфертные операции, факторинг, аренды, лизинг. Составным элементом приведенных методов являются специальные приемы финансового управления: кредиты, займы, процентные ставки, дивиденды, котировка валютных курсов, акциз, дисконт и др.
Основу информационного обеспечения системы финансового управления составляет учетная информация, содержащаяся в регистрах бухгалтерского учета и отчетности.
Большинство из перечисленных задач и методов финансового управления для современной теории и практики учета и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий Российской Федерации являются принципиально новыми в части их содержания. В существовавшей до недавнего времени практике также требовалось наличие точной и достоверной учетной информации, но она была преимущественно ориентирована на удовлетворение информационных потребностей на макроэкономическом уровне. В условиях рыночной экономики происходит смещение приоритетов в объектах и целевых установках системы управления объектом хозяйствования. В этих условиях система финансового управления в общем виде может быть структурирована следующим образом: распределение финансовых ресурсов (оценка и управление активами); обеспечения предприятия финансовыми ресурсами (оценка и управление источниками средств).
Выделенные направления в системе финансового управления непосредственно взаимосвязаны со структурой баланса (рис. 1.1.1), как основной отчетной формой, отражающей имущественное и финансовое состояние предприятия. Они же определяют основные подходы финансового управления, которые могут быть детализированы следующим образом.
Основные подходы совершенствования методологии финансового анализа
Наилучшим способом изучения финансового состояния деятельности предприятия является осуществление экономического анализа, основанного на комплексном подходе к исследованию динамики показателей, характеризующих финансы организации и основных факторов, оказавших влияние на результаты хозяйственной деятельности. Эти вопросы приобретают особую важность в условиях рынка, конкуренции и обострения проблемы текущей и долгосрочной платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.
Попытки теоретического и практического обобщения и систематизирования показателей аналитического тестирования степени финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия имеются в отечественной экономической литературе, в частности, в трудах В.Ф. Палия, СБ. Барнгольц, В.Д. Новодворского, А.В. Хорина, В.Т. Слабинского, Т.Б. Крыловой, А.Л. Смирнова, О.Е. Ефимовой, СИ. Юрия, В.Т. Севрука и др. Много внимания этим вопросам уделено в работах американских профессоров Б. Нидлза, X. Андерсона, Дж. Колдуэлла.
Проведенное нами апробирование предлагаемых расчетов финансового состояния на предприятиях Республики Татарстан свидетельствует о том, что рекомендуемые отечественными и зарубежными авторами методики анализа платежеспособности предприятия, ликвидности его активов и других показателей финансовой устойчивости в основном могут быть применимы. Однако разными авторами допускается различное толкование методики финансового анализа. С одной стороны, данную методику сводят к определению так называемых показателей аналитического тестирования, к числу которых по уровню их оптимальных значений относят: коэффициенты автономии (Ка = 0,5), иммобилизации (Ким 0,5), финансирования (Кф 1), задолженности (Кзд 0,3 — 0,5), маневренности (Км 0,5), коэффициенты покрытия (Кп -» 2), мобильного покрытия (Кмп 1), абсолютной ликвидности (Кал 0,5), прогноза банкротства (Кпб t должен расти), кумулятивной прибыльности (Ккп Т должен расти), с другой стороны, — разными авторами допускается различная интерпретация содержания вышеназванных показателей.
Так, например, В.Т. Севрук определяет коэффициент иммобилизации как отношение остаточной стоимости основных средств к валюте баланса предприятия в отличие от общепринятой методики расчета, предусматривающей отношение начисленной амортизации к первоначальной стоимости основных средств. Последнее соотношение именуется В.Т. Севруком как коэффициент модернизации.
О.В. Ефимова , основываясь на методики расчета коэффициента автономии (независимости), исчисляемого как отношение собственного капитала к общей сумме используемых средств организации, выделяет коэффициент финансовой устойчивости (стабильности), отличного от предыдущего на величину долгосрочного заемного капитала, что в большей части указывает на разницу в подходе к определению понятия собственного капитала, чем на необходимость расчета дополнительного показателя.
В.Ф. Палий1, Т.Б. Крылова2, А.Л. Смирнов и СИ. Юрий к числу коэффициентов ликвидности относят и такие показатели структуры активов как коэффициенты кассовой ликвидности (Ккл 0,2 — 0,25), ликвидности дебиторской задолженности (Кдл 0,2), ликвидности товарно-материальных ценностей (Клитмц 0,5), которые характеризуют удельный вес соответствующих ликвидных средств в общей сумме оборотных активов предприятия.
Такая диаметральность позиций ведет к неоправданной многочисленности показателей для оценки финансового положения предприятия и неопределенности характеристики их оптимальных значений, ведущих к усложнению способов получения и аналитической обработки учетно-аналитических данных. В настоящих условиях хозяйствования с возрастанием значительности и аналитической ценности данной группы показателей усиливается необходимость определения более точного порядка их расчетов с интерпретацией возможно единственного их экономического содержания.
Исходя из проведенного исследования, основными направлениями совершенствования методологии финансового анализа должны стать:
1. Систематизация имеющихся показателей деятельности организации, выявление функциональных и статистических связей и зависимостей между показателями;
2. Определение систем наиболее значимых факторов для важнейших показателей;
3. Оптимизация состава систем оценочных показателей на основе выявления структурных соотношений между ними;
Анализ финансовых результатов и обоснование необходимости разработки разновариантных схем расчета рентабельности
В условиях рыночной системы хозяйствования возрастает значение прибыли как основного обобщающего показателя финансовых результатов хозяйственной деятельности. Процесс управления активами, направленный на возрастание прибыли, характеризуется в системе финансового управления категорией левериджа и представляет собой некоторый фактор, небольшое воздействие которого может привести к существенному изменению результативных показателей. Существующие разновидности левериджа определяются преобразованием отчета о финансовых результатах посредством группировки и детализации его статей. Приведенная схема отражает известный подход к определению чистой прибыли как разницы между выручкой и расходами двух типов — производственного и финансового характера. Подобное понимание факторной структуры прибыли обуславливает возможность управления величиной и долей каждого из этих невзаимозаменяемых типов расходов и является исключительно важным в условиях рыночной экономики.
Таким образом, с позиции финансового управления деятельностью предприятия на величину чистой прибыли оказывают влияние по меньшей мере два фактора:
а) степень рациональности использования хозяйственных средств;
б) структура источников их образования.
Первый фактор находит отражение в объеме и структуре основных и оборотных средств и эффективности их использования. Основными элементами себестоимости продукции являются постоянные и переменные расходы, соотношения между которыми могут быть различными и определяться технической и технологической политикой, выбранной на предприятии. Изменение структуры себестоимости может существенно повлиять на величину прибыли. Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением постоянных расходов и, как правило, уменьшением переменных расходов. Поскольку данная зависимость носит нелинейный характер, то основной задачей при этом является определение оптимального соотношения постоянных и переменных расходов. Эта взаимосвязь непосредственно характеризуется категорией производственного левериджа как способа управления валовым доходом путем изменения структуры себестоимости и объема выпуска.
Второй фактор находит отражение в соотношении собственных и заемных средств как источников долгосрочного финансирования, целесообразности и эффективности использования последних. Финансирование с помощью заемных средств связано для предприятия со значительно различающейся величиной процентных ставок. Зависимость оптимального соотношения между собственными и привлеченными долгосрочными финансовыми ресурсами и прибылью характеризуется категорией финансового левериджа. Иными словами, финансовый леверидж — способ возможного влияния на прибыль предприятия путем изменения объема и структуры долгосрочных пассивов.
Таким образом, исходным моментом является производственный леверидж, представляющий собой взаимосвязь между совокупной выручкой предприятия, его валовым доходом и расходами производственного характера. К последним относятся совокупные расходы предприятия, уменьшенные на величину расходов по обслуживанию внешних долгов. Финансовый леверидж характеризует взаимосвязь между чистой прибылью и величиной доходов до выплаты процентов и налогов.
Обобщающей категорией в данной схеме является производственно-финансовый леверидж, для которого характерна взаимосвязь трех показателей: выручка, расходы производственного и финансового характера и чистая прибыль.
Анализ этой взаимосвязи, т.е. количественная оценка уровня левериджа, выполняется с помощью специального метода, известного в финансовом анализе как метод критического объема продаж.
Уровень производственного левериджа (Упл) принято измерять следующим показателем:
Стоимостная оценка денежного капитала посредством наращения и дисконтирования
Переход к рыночной системе хозяйствования сопровождается появлением некоторых видов деятельности, имеющих для предприятия принципиально новый характер. К их числу относятся эффективное вложение денежного капитала, формы приложения которого отличаются большим разнообразием: вложения в коммерческие банки, участие в различных рисковых предприятиях и проектах, приобретение ценных бумаг, недвижимости и т.п. Размещая капитал в одном из выбранных проектов, следует учитывать не только возможность сохранности денежных средств, но и экономический эффект, связанный с их вложением. Таким образом, деньги приобретают еще одну объективно существующую характеристику как их временную ценность. Этот параметр можно рассматривать в различных аспектах,, основной из которых связан с обращением денежного капитала (денежных средств) за определенный промежуток времени.
В связи с последним обстоятельством, одним из основных элементов финансового анализа является оценка денежного капитала, генерируемого в течение ряда временных периодов в результате реализации какого-либо проекта или функционирования того или иного вида активов. Элементы денежного капитала могут быть независимыми, либо связанными между собой определенным алгоритмом. Подобная оценка может выполняться в рамках решения двух задач:
а) прямой, т.е. проводится оценка с позиции будущего (реализуется схема наращения);
б) обратной, т.е. проводится оценка с позиции настоящего (реализуется схема дисконтирования).
Прямая задача предполагает суммарную оценку наращенного денежного капитала, основу которой составляют регулярные начисления процентов на вложенный капитал и определения его будущей стоимости.
Обратная задача предполагает суммарную оценку дисконтированного (приведенного) денежного капитала. Поскольку отдельные элементы денежного капитала генерируются в различные временные интервалы, а деньги имеют временную ценность, непосредственное их суммирование невозможно. Определение величины приведенного денежного капитала предполагает ее расчет к одному моменту времени.
Для понимания существа данной проблемы требуется построение некоторых алгоритмов, используемых в финансовых вычислениях.
Простейшим видом финансовой сделки является однократное предоставление в долг некоторой суммы Р с условием, что через некоторое время t будет возвращена сумма S. Эффективность подобной сделки может быть охарактеризована одной из двух величин: темп прироста:
В финансовых вычислениях первый показатель имеет названия: "процент", "рост", "ставка процента", "норма доходности", а второй — дисконт", "ставка дисконтирования", "коэффициент дисконтирования". Очевидно, что обе ставки взаимосвязаны:
Оба показателя могут выражаться в долях единицы, либо в процентах. Различие в этих формулах состоит в том, что в формуле (3.1) базой величиной сравнения является исходная сумма, а формуле (3.2) — возвращаемая сумма.
Итак, в любой простейшей финансовой сделке всегда присутствуют три величины, две из которых заданы, а одна является искомой.
Процесс, в котором заданы исходная сумма и процентная ставка, в финансовых вычислениях принято называть процессом наращения. Процесс, в котором заданы возвращаемая сумма и коэффициент дисконтирования, принято называть процессом дисконтирования. В первом случае характеризуется движение денежного капитала от настоящего к будущему, во втором — от будущего к настоящему.
Экономический смысл финансовой операции, задаваемой формулой (3.1), состоит в определении величины той суммы, которой будет или желает располагать инвестор по окончании этой операции. Поскольку из формулы (3.1)
и Р г (t) 0, то очевидно, что время генерирует деньги. На практике норма доходности является величиной непостоянной, зависящей главным образом от степени риска, ассоциируемого с данным видом предпринимательской деятельности, в который инвестирован капитал. В данном случае связь прямо пропорциональная Чем рискованнее вид вложений, тем выше норма доходности. Величина S отражает как бы будущую стоимость величины Р при заданной норме доходности. Экономический смысл дисконтирования заключается во временном упорядочении денежного капитала различных временных периодов. Коэффициент дисконтирования отражает ежегодный процент возврата, который желает (или может) иметь инвестор на инвестируемый им капитал. В этом случае искомая величина Р отражает как бы текущую стоимость будущей величины S.
Дисконт, связанный с суммовыми величинами формулой (3.2), используется главным образом в операциях по учету векселей банком. Схема действия в этом случае может быть следующей. Владелец векселя на сумму S предъявляет его банку, который соглашается учесть его, удерживая в свою пользу часть вексельной суммы, которая также часто именуется дисконтом. В этом случае банк предлагает владельцу сумму Р, исчисляемую исходя из объявленной банком ставки дисконтирования (d). Расчет этой суммы производится по формуле, являющейся следствием формулы (3.2):
P = S (l-f d), (3.3)
где f — относительная длина периода до погашения векселя.
Разность межу величинами S и Р представляет собой комиссионные, удерживаемые банком в свою пользу за предоставленную услугу.