Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЗАТРАТ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 8
1.1. Особенности реализации управленческого учета в банке 8
1.2. Классификация затрат и формирование себестоимости банковских услуг в системе контроллинга 23
1.3. Цель и задачи исследования 31
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ 33
2.1. Методика расчета себестоимости банковской операции 33
2.2. Анализ затрат на банковские услуги 37
2.3. Статистическое моделирование процесса обслуживания клиентов филиалом банка и себестоимость услуг 42
Выводы 82
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ БАНКОВСКИХ УСЛУГ С ПОЗИЦИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА 83
3.1. Определение общих свойств функциональной модели 83
3.2. Декомпозиция основных объектов модели 90
3.3. Разработка программного модуля «Расчет себестоимости услуги» 95
Выводы 103
Заключение. Основные выводы и рекомендации 104
Список литературы 106
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 113
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 115
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 118
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 136
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 138
- Особенности реализации управленческого учета в банке
- Методика расчета себестоимости банковской операции
- Определение общих свойств функциональной модели
Введение к работе
На современном этапе развития социально-экономических отношений кредитно-финансовые учреждения (банки) оказывают существенное влияние на общую социально-экономическую ситуацию в государстве. Их успешное функционирование требует применения прогрессивных подходов, существующих в менеджменте. Среди них следует выделить концепцию обеспечения руководства организации информацией, необходимой для адекватного управления - концепцию управленческого учета. Весомый вклад в исследование организации управленческого учета внесли: Р.А. Ал-боров, П.С. Безруких, Ф.И. Васькин, К. Друри, М. Карренбауэр, Г. Мюллер, В.И. Ткач и др. Управленческий учет предусматривает сбор, обработку и предоставление информации, релевантной для управления. Поэтому создание соответствующей системы является первоочередным этапом перехода к более качественному управлению.
Главными объектами управленческого учета в кредитно-финансовых учреждениях (банках) целесообразно считать осуществляемые ими банковские услуги и операции. Причем необходимо контролировать параметры, которые позволят управлять процессами оказания услуг и выполнения операций на основе анализа затрат и определения себестоимости услуг, предоставляемых клиентам финансовой организацией. В экономической науке этой задаче уделяется существенное внимание. Однако, большинство разработок посвящено производственным организациям. Задача установления себестоимости услуги, в частности банковской, рассмотрена менее подробно и, на сегодняшний момент, грудно назвать какую-либо устоявшуюся методику.
Себестоимость услуги складывается из производимых при ее выполнении затрат. При этом практически всегда трудно определить необходимый и достаточный набор этих затрат и, соответственно, построить адек-
ватную математическую модель. Однако именно этот аспект чрезвычайно важен для построения системы управленческого учета в банке.
В рыночных условиях процесс установления себестоимости услуги необходимо осуществлять регулярно, учитывая при этом конъюнктуру рынка услуг, меняющиеся социальные и политические условия и т.п. В настоящее время данная задача, связанная с управлением российскими кредитно-финансовыми организациями, является весьма актуальной и ее следует решать на основе разработки эффективной методики и автоматизированной информационной системы анализа затрат и формирования себестоимости услуг в банке. Причем для многофилиального банка специфика задачи определения себестоимости услуг обусловлена необходимостью учета конкретных условий функционирования каждого филиала.
Цель работы заключается в совершенствовании методики анализа затрат и определения себестоимости услуг в многофилиальном банке на основе управленческого учета и автоматизированной информационной технологии в кредитно-финансовой организации.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось сформулировать и решить следующие теоретические и прикладные задачи:
Исследовать возможности осуществления управленческого учета в многофилиальном банке с целью совершенствования процессов учета затрат и определения себестоимости банковских услуг в соответствии с требованиями современных подходов к управлению организациями,
Разработать математическую модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания, позволяющую обеспечить повышение качества обслуживания клиентов и снижение себестоимости услуг.
Установить зависимость для оценки загрузки и количества сотрудников филиала многофилиальиого банка.
4. Разработать методические подходы к организации комплексной информационной системы анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг и построить функциональную модель этой системы с использованием CASE-технологий.
Область исследования. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа.
Объектом исследования являются многофилиальные финансово-кредитные организации.
Предметом исследования является комплекс методологических и теоретических проблем по совершенствованию управленческого учета, анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг по основным видам деятельности многофилиального финансово-кредитного учреждения.
Методика исследования основывалась на качественном анализе затрат в сфере банковских услуг, теоретико-вероятностных и математико-статистических методах теории массового обслуживания и марковских процессов, статистического моделирования, а также на принципах системного подхода и структурного и функционального анализа сложных систем.
Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей формирования затрат и себестоимости услуг, оказываемых клиентам, на основе интерпретации модели управленческого учета, адекватной особенностям функционирования многофилиального банка как системы массового обслуживания; при этом получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Разработана методика расчета себестоимости банковской услуги, включающая в себя определение временных затрат на реализацию услуги путем хрономегражных наблюдений, оригинальный подход к отнесению косвенных расходов на себестоимость услуги, заключающийся в использовании предложенного коэффициента.
Установлены зависимости для оценки предельных значений коэффициента занятости и необходимого количества сотрудников филиала банка.
Разработана математическая модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания, позволяющая совершенствовать работу управленческого персонала и снижать на этой основе себестоимость услуг.
Практическая ценность работы заключается в создании методического и программного обеспечения, необходимого для анализа затрат и формирования себестоимости банковской услуги.
Основные положения, выносимые на защиту:
Методика расчета себестоимости банковских операций, учитывающая основные положения управленческого учета.
Зависимости для оценки предельных значений коэффициента занятости и расчета необходимого количества сотрудников филиала банка.
Математическая модель процесса функционирования филиала банка как системы массового обслуживания.
Модель информационной системы анализа затрат и определения себестоимости банковских услуг с позиций управленческого учета, построенная при помощи методологии SADT.
Реализация результатов работы. Результаты исследований реализованы в Тульском Отделении №8604 СБ РФ и внедрены в учреждениях Сбербанка России, расположенных на территории Тульской области.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты исследований были изложены в докладах на ежегодных научных конференциях и семинарах Орловского государственного технического университета и Тульского государственного университета в 1999-2001 годах, в том числе в международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий» 27-29 марта 2001 года, Всероссий-
ской научно-практической конференции «Реформирование системы бухгалтерского учета и финансового контроля при переходе на международный стандарт» 26-28 февраля 2001 г.
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 работах (статьях) в 2001 г. общим объемом 3 печатных листа.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложения. Работа содержит 149 страниц машинописного текста, включая 24 рисунка и 10 таблиц, список цитируемой литературы из 70 наименований на 7 страницах и 5 приложений на 37 страницах.
Особенности реализации управленческого учета в банке
Задачи управленческого учета описаны в работах [8, 38, 42, 46, 50, 51, 56, 57, 62, 63, 68]. В соответствии с [8] «...основная задача управленческого учета - предоставление релевантной информации для принятия управленческих решений;...».
При этом он решает следующие основные задачи [56]:
обеспечивает руководство организации информацией о консолидированных результатах бизнеса, состоящего из неограниченного количества юридических лиц и структурных подразделений;
показывает результаты работы отдельных направлений (ими могут быть виды деятельности, другие элементы, связанные со спецификой бизнеса), независимо от того, как эти направления распределены между юридическими лицами, участвующими в бизнес;
иллюстрирует результаты работы структурных подразделений;
осуществляет контроль над затратами на основе их учёта по видам и центрам затрат;
накапливает статистику о доходах и расходах организации в определённом разрезе и выявляет общие тенденции;
осуществляет планирование и контролирует выполнение бюджета как отдельными центрами затрат, так и бизнесом в целом, включая всю совокупность юридических лиц;
ведёт оперативный учёт расчётов с отдельными контрагентами, а также взаиморасчётов между собственными юридическими лицами.
В настоящее время общая учетная система на Западе подразделяется, как правило, на две подсистемы: внешнюю — финансовую и внутреннюю — управленческую (производственную, эксплуатационную). Такое разделение обусловлено различием в целях и задачах внешней и внутренней бухгалтерии.
Хотя разделение учета на финансовый (бухгалтерский) и управленческий не является абсолютным, и четкой границы между этими частями нет, можно выделить основные критерии деления информации на финансовую и управленческую.
Финансовый учет связан с результатами деятельности, и основными его пользователями в форме финансовой отчетности являются внешние потребители информации (регулирующие органы).
Управленческий учет связан с процессом формирования, контроля и планирования затрат, с выбором управленческих решений, и эта информация доступна только менеджерам предприятия.
Объектом финансового учета, как правило, является банк в целом, а объектами управленческого учета — отдельные подразделения и части кредитной организации. Для измерения результатов используются денежные показатели в финансовом учете и любые — в управленческом.
Существует и ряд других различий между управленческим и финансовым учетом (приложение 1) [8].
По мнению ряда экономистов [14-16, 29], система управленческого учета должна быть отделена от системы учета финансового. Однако степень их взаимодействия во многих странах определяется по-разному. В практике западного учета применяются, в основном, два варианта связи между управленческой и финансовой бухгалтериями. Первый вариант — интегрированная система учета: использование прямой корреспонденции счетов управленческой бухгалтерии с контрольными счетами финансовой бухгалтерии (счета расходов и доходов). Второй вариант — автономная система управленческого учета с использованием отраженных, зеркальных контрольных счетов того же наименования.
Расчет производственного результата (прибЕяли или убытка от реализации продукции, работ, услуг) осуществляется в соответствии с методикой учета затрат и калькуляции себестоимости. Эти задачи на Западе решаются в системе управленческого учета и являются прерогативой менеджмента предприятия (банка).
Например, во Франции используются два плана счетов —- финансового и управленческого учета, а взаимодействие между ними реализуется через специальные счета-экраны; в Германии для управленческого и финансового учета существуют отдельные планы счетов; в США управленческий учет представляет собой отдельный блок внутри финансового учета [8].
Методика расчета себестоимости банковской операции
Большинство из существующих методов расчета себестоимости основывается на определении состава издержек на оказываемую услугу, основной недостаток которых заключается в отсутствии рационального подхода к разнесению косвенных расходов. Обычно они распределяются исходя из доли услуги в совокупном объеме или количестве оказываемых услуг. Безусловно, при увеличении объемов оказываемых платных услуг можно добиться снижения себестоимости, так как при этом косвенные расходы на одну услугу уменьшаются. Небольшой банк, оказывающий ограниченный набор услуг и обладающий современной автоматизированной банковской системой (ЛЬС), охватывающей всю его деягельность, легко разрешает данную задачу. Однако для крупного банка с разветвленной сетью филиалов, который не имеет комплексной АБС, решающей в первую очередь задачи управленческого учега, практическая реализация точного расчета себестоимости оказываемых услуг весьма сложна. При этом в любом случае необходимо использовать какой-либо адекватный метод. Поэтому предлагается следующий подход к определению себестоимости оказываемых услуг [22,23]:
I. Все подразделения (сотрудники) банка предварительно разбиваются на три основные категории:
А — подразделения, непосредственно оказывающие клиентам услуги, приносящие доход в виде комиссии;
В — подразделения, обеспечивающие получение доходов в виде процентов от осуществления активных операций;
С — обеспечивающие и контролирующие деятельность категорий А и В.
Такое деление подразделений необходимо для расчета себестоимости конкретного вида услуг. К первой категории относятся, например, опе-рационно-кассовые работники филиалов, служба инкассации. Ко второй — специалисты подразделения кредитования, ценных бумаг. К третьей категории относятся, например, бухгалтерская служба, административно-хозяйственная. Персонал подразделений первой и второй категории в процессе оказания услуг контактируют с клиентом, а работники подразделений третьей категории непосредственно не участвуют в предоставлении той или иной услуги клиенту. Совокупность подразделений первой и второй категорий образует операционные подразделения или четвертую дополнительную категорию D.
Рассмотренный подход к делению подразделений банка полностью соответствует методологии контроллинга, так как вышеуказанные категории представляют собой по существу производственные центры ответственности.
Определение общих свойств функциональной модели
Согласно методологии построения моделей информационных систем в IDEF0 процесс ее моделирования начинается с определения контекста, т.е. с наиболее абстрактного уровня описания системы в целом. В контекст входит определение субъекта моделирования, цели и точки зрения на модель [45].
Под субъектом понимается сама система. При этом необходимо установить, что является ее компонентами, а что внешним воздействием. На определение субъекта будет оказывать существенное влияние позиция, с которой рассматривается система и цель моделирования, т.е. вопросы, на которые построенная модель должна дать ответ. Таким, образом, вначале необходимо определить область моделирования. Описание области как системы в целом, так и ее компонентов является основой построения модели.
Несмотря на то, что в течение моделирования область может корректироваться, изначально она должна быть в основном сформулирована. Это связано с тем, что именно область определяет направление и границы моделирования. При формулировании области необходимо учитывать две компоненты — диапазон и глубину. Диапазон характеризует границы модели, т.е. устанавливает, что будет рассматриваться внутри системы, а что вне нее. Глубина определяет, при каком уровне детализации модель является завершенной. В процессе определения глубины системы необходимо не забывать об ограничениях по времени, так как трудоемкость построения модели растет в геометрической прогрессии от глубины декомпозиции. После установления границ модели предполагается, что новые объекты не должны вноситься в моделируемую систему. Поскольку все объекты модели взаимосвязаны, то внесение нового объекта может изменить существующие взаимосвязи, а не быть простой арифметической добавкой.
Таким образом, вначале необходимо определить: «Цель моделирования». Модель не может быть построена без четко сформулированной цели. В данном случае в качестве цели создания модели принимается следующая: «Описать технологию тарифной работы в банке с позиций контроллинга и разработать спецификацию информационной системы». Поставленная цель отвечает на основные вопросы:
почему этот процесс должен быть смоделирован?
что должна показывать модель?
что может получить читатель?
Хотя при построении учитываются мнения различных людей, модель должна строиться с единой точки зрения. «Точку зрения» можно представить как взгляд человека, который видит систему в нужном для моделирования аспекте. Точка зрения должна соответствовать цели моделирования. Учитывая, что данная работа предназначена, в первую очередь, для специалистов, непосредственно занимающихся тарифной работой в банке, то описываемую модель необходимо строить с точки зрения руководителя группы по тарифной работе.
После определения параметров модели строиться контекстная диаграмма (рис. 3.1), которая имеет номер А-0, название «Ведение тарифной работы в банке» и следующие объекты (вместе с названием объекта дадим его краткое определение).