Содержание к диссертации
Введение
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 9
1.1 Финансово-экономическая сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии 9
1.2 Классификация и методы учета затрат на производство продукции 21
1.3 Формирование учетно-аналитической системы себестоимости продукции 34
2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ
СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 56
2.1 Учет прямых и косвенных затрат на производство промышленной продукции 56
2.2 Обобщение затрат на производство и определение фактической себестоимости продукции 72
2.3 Методические рекомендации по управленческому анализу затрат на производство готовой продукции 85
3 ФОРМИРОВАНИЕ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО В ЦЕЛЯХ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ ПРИ ГАРМОНИЗАЦИИ С МСФО 104
3.1 Методы распределения затрат на производство и влияние факторов на уровень себестоимости продукции 104
3.2 Применение зарубежных методик управленческого учета затрат в учетной политике промышленного предприятия 123
3.3 Информационно - методические и организационные аспекты формирования затрат на производство в системе управления промышленным предприятием 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 161
- Финансово-экономическая сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии
- Учет прямых и косвенных затрат на производство промышленной продукции
- Методы распределения затрат на производство и влияние факторов на уровень себестоимости продукции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Залогом успешного функционирования хозяйствующих субъектов в современных условиях являются не только крупные инвестиции в производство, но и грамотное управление ими. Одной из составляющих стратегии экономического управления является стратегия снижения производственных издержек, направленная на обеспечение конкурентных преимуществ.
Анализ развития концептуальных подходов к организации и управлению производством показал, что за последние 30 лет произошли существенные изменения, обусловившие необходимость пересмотра роли и места учета и анализа производственных затрат в управлении предприятиями. Первоначально основное внимание уделялось совершенствованию форм и методов организации производства, обеспечивающих максимальную и равномерную загрузку оборудования, площадей, рабочей силы. Для руководителей - производственников наибольшее значение имели показатели выпуска продукции в соответствии с плановыми заданиями, а не информация о затратах на производство. Усилия специалистов и руководителей были направлены на решение технических и организационных проблем производства. На современном этапе развития рыночной экономики этого недостаточно, поскольку предприятия должны ориентироваться на повышение значимости своей продукции для конечного потребителя, что предполагает постоянный поиск путей устранения видов деятельности, не увеличивающих для потребителя ценностей конечного продукта. В этой связи появились множество концепций, в которых основными критериями оценки эффективности деятельности предприятия считаются повышение качества и минимизация затрат.
Кардинальные изменения внешней среды функционирования предприятия, необходимость адаптации к ним обусловливают потребность в комплексном исследовании организационно-методических подходов к учету
4 и анализу себестоимости продукции и в разработке практических рекомендаций по их совершенствованию.
Степень разработанности проблемы. Разработке теоретических и организационно-методических положений учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции посвящены исследования отечественных авторов: В.К. Андреева, Р.А. Алборова, А.П. Бархатова, П.С. Безруких, В.В. Бурцева, М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, И.М. Дмитриевой, А.Г. Завьялкова, В.Б. Ивашкевича, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, Г.Е. Крохичевой, М.И. Кутер, И.А. Масловой, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, СИ. Пучковой, Я.В. Соколова, Л.И. Хоружий, А.Д. Шеремета.
В разной степени проблема управленческого учета и аудита производственных затрат изучена в работах зарубежных ученых: Р. Адамса, В. Вебера, Г.П. Вольфа, Дж. Голдвелла, Р. Доджа, К. Друри, Т. Карлина, М. Карренбауэра, Д. Колдуэлла, К. Маркса, В. Мюллендорфа, Б. Нидлза, М.М. Рапопорта, Дж. Риса, Ж. Ришара, К. Робертсона, Дж. Фостера, П. Фридмана, К. Хеддервика, Э. Хелферта, Ч.Т. Хоргрена, К.Дж. Шима.
В отечественной экономической теории и практике хорошо разработаны отдельные элементы, необходимые для управления себестоимостью продукции. Однако в настоящее время еще недостаточно научно-методических разработок по созданию комплексных систем учета и анализа затрат на производство и себестоимости продукции на уровне конкретного предприятия.
Современные требования к организации учетно-аналитической работы, актуальность и недостаточная разработанность отдельных проблем в этой области предопределили выбор темы и обусловили цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методических основ и практических рекомендаций по формированию учетно-аналитической системы
5 себестоимости продукции для решения важных прикладных задач, направленных на стабилизацию и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.
Реализация поставленной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:
- исследовать финансово-экономическую сущность формирования
себестоимости на промышленном предприятии, классификацию и методы
учета затрат на производство;
- предложить учетно-аналитическую систему себестоимости готовой
продукции промышленных предприятий в условиях рынка;
- провести анализ учета прямых и косвенных затрат на производство и
рассмотреть метод обобщения затрат на производство и определения
фактической себестоимости продукции и управленческий анализ затрат;
разработать методы распределения затрат на производство и определить влияние факторов на уровень себестоимости продукции;
разработать информационно-методические и организационные аспекты классификации затрат на производство в системе управления.
Область исследования соответствует п. 1.9 Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа, п. 1.12 Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика ВАК России.
Объектом исследования диссертационной работы является финансово-хозяйственная деятельность предприятий промышленности.
Предметом исследования является совокупность теоретических и практических учетных и аналитических процедур затрат и формирования себестоимости продукции на предприятиях промышленности, на примере которых исследовались особенности организации и ведения учета затрат.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых по учету и анализу затрат на производство и калькулирование
себестоимости продукции; законодательные акты и нормативные документы, касающиеся исследуемых вопросов; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научных конференций и семинаров.
В ходе исследования использовались общенаучные методы - научные исследования (диалектика, анализ, синтез, аналогия), специальные приемы и процедуры учета (счета, двойная запись, оценка, отчетность).
Положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческими, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.
Информационной базой диссертационного исследования послужили данные первичных и сводных учетных документов, регистров синтетического и аналитического учета, годовой бухгалтерской и управленческой отчетности ряда предприятий промышленности.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что с позиции системного подхода разработаны и обоснованы научно-методические положения, направленные на формирование учетно-аналитической системы затрат на производство, способной создать оптимальные условия для регулирования процесса производства и отвечающей требованиям международных и национальных стандартов учета.
Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- на основе обобщения различных теоретических взглядов
отечественных и зарубежных научных исследований уточнено содержание
понятия себестоимости готовой продукции и теоретически обоснованы
классификационные признаки затрат, базирующихся на экономическом
содержании затрат, технико-экономическом назначением, способе
включения в себестоимость продукции, а также характере связи с объемом
производства (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложена учетно-аналитическая система формирования
себестоимости готовой продукции промышленного предприятия в основе
7 которой лежит принцип хронологии сбора, обработки данных и формирования внешней и внутренней отчетности в целях эффективного управления производством (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- на основе взаимосвязи в учетно-аналитической системе
управленческого, финансового и налогового учета и анализа с учетом
отличительных признаков каждой подсистемы определена совокупность
методических и организационно-технических аспектов управленческой
системы учета и анализа производственных затрат промышленных
предприятий (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- с учетом требований международных стандартов финансовой
отчетности разработана методика распределения расходов на организацию
производства и управление, основанная на методе распределения условно-
постоянных затрат на эффективность производства, способствующая
рациональному использованию ресурсов промышленного предприятия (п.
1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК);
- предложен алгоритм калькулирования себестоимости продукции по
переменным затратам в системе «директ-костинг» и разработана методика
организации контроля затрат по центрам ответственности, позволяющая
формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях
управления промышленным предприятием (п. 1.12 паспорта специальности
08.00.12 ВАК).
Практическая значимость результатов исследования. Выводы, исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы на предприятиях промышленности в качестве методического обеспечения системы учета и анализа производственных затрат и в качестве консультационных и информационных материалов для руководителей и главных бухгалтеров.
С практической точки зрения значительный интерес для предприятий промышленности представляет модель учета затрат на производство по местам возникновения, центрам затрат и центрам ответственности,
8 позволяющая формировать информацию для принятия решений на микро- и макроуровнях управления предприятием.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается их практическим использованием.
Предложенная методика учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции используется на предприятиях Орловской области.
Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам «Бухгалтерский финансовый учет», «Управленческий учет», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (г. Орел, 2006г.); Международной научно-практической интернет- конференции «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйств» (г. Орел, 2007 г.); Международной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» (г. Москва, 2008 г.).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ, общим объемом 2,8 печатных листов, из них авторских - 2,45 п.л., в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК России — одна.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 247 наименований. Содержание работы изложено на 180 страницах текста, включает 34 таблицы, 24 рисунка.
class1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ class1
Финансово-экономическая сущность формирования себестоимости на промышленном предприятии
Каждое предприятие, прежде чем начать свое производство, определяет, какую прибыль оно сможет получить. Прибыль предприятия в основном зависит от цены продукции и затрат на ее производство.
Цена продукции на рынке есть результат взаимодействия спроса и предложения. По законам рыночного ценообразования, в условиях свободной конкуренции, цена продукции не может быть выше или ниже по желанию производителя или покупателя - она выравнивается автоматически. Другое дело — затраты, формирующие себестоимость продукции. Они могут возрастать или снижаться в зависимости от объема потребляемых трудовых и материальных ресурсов, уровня техники, организации производства и других факторов. Следовательно, производитель располагает множеством рычагов снижения затрат, которые он может привести в действия при умелом руководстве [34,с. 283-284].
Общие вопросы учета состава и затрат регламентируются:
1) отраслевыми положениями (инструкциями) по планированию, учету и калькуляции себестоимости продукции (работ, услуг) с учетом отраслевых особенностей и требований современной экономики [15, с.308];
2) основные положения по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях;
3) положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 6 мая 1999г. № ЗЗн [35, с.473].
Учет затрат на производство осуществляется в системе производственного бухгалтерского учета, который является частью управленческого учета. Информация производственного учета является закрытой и предназначена только для внутренних пользователей.
В России в настоящее время законодательно утверждены два вида учета: финансовый и налоговый.
На современном этапе экономических преобразований формирование и учет затрат необходимо осуществлять в производственном, финансовом и налоговом учете. Величина и структура затрат в каждой их этих систем учета может быть своя, поэтому в рамках организации необходима соответствующая система взаимоувязки данных, которая представлена на рисунке 1 [15, с.308].
Успех деятельности и даже вопрос дальнейшего существования хозяйствующих субъектов на прямую зависят от целесообразности производственных затрат. Именно по этому важно оперативно учитывать и анализировать затраты предприятия с целью их минимизации. Для решения теоретических и организационно-методических вопросов учета затрат на производство и исчисления себестоимости продукции необходимо с новых позиций раскрыть сущность и содержание этих понятий. Все это позволит разработать научно обоснованную систему учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции, определить основные направления и методы их анализа.
Понятия «издержки производства», «затраты на производство», «себестоимость» трактуются в отечественной и зарубежной литературе по-разному. В отечественной теории традиционно опирались на политэкономические категории, полагая, что решение практических вопросов определения уровня, структуры и методики исчисления себестоимости продукции должно начинаться с выяснения сущности категории себестоимости, ее содержания, места и взаимосвязи с другими экономическими категориями. Основные положения экономической категории издержек производства разработаны К. Марксом. Большинство исследователей советского периода опирались на марксову теорию, но при этом в понятия «издержки производства» и «себестоимость» вкладывалось различное экономическое содержание. Не будем подробно останавливаться на анализе имеющихся в литературе того периода взглядов на содержание категории себестоимости, так как все экономические науки в то время были чрезмерно политизированы.
Известно, что экономические категории, к числу которых относятся издержки производства и себестоимость, представляют собой абстракции, теоретические обобщения. И хотя себестоимость является категорией предприятия, это отдельно взятое предприятие все-таки достаточно абстрактно, для практического же применения необходима интерпретация рассматриваемых категорий прикладными экономическими науками, к которым относится бухгалтерский учет. В учетно-аналитической литературе широко употребляются термины «издержки производства», «себестоимость», а также «затраты на производство». Так, В.Б. Ивашкевич считает, что издержки производства «состоят из затрат сырья, материалов, топлива, амортизации основных средств, заработной платы и других расходов, обусловленных выпуском изделий и выполнением определенных работ и услуг на предприятиях и в отраслях народного хозяйства» [25, с. 10]. По мнению В.П. Индукаева, «издержки производства предприятия и объединений включают в себя затраты на сырье, материалы, топливо, электроэнергию, заработную плату, отчисления на социальное страхование, амортизацию основных производственных фондов и другие расходы на производство и реализацию продукции. В совокупности они образуют себестоимость производственного продукта» [29, с. 15].
И.А. Белобжецкий «выраженную в денежной форме совокупность потребленных в процессе производства и реализации природных и топливо -энергетических ресурсов, материалов и покупных полуфабрикатов, а также затрат на оплату труда, амортизацию (износ) основных средств и других расходов « называет затратами на производство и сбыт продукции [7, с.11].
П.С. Безруких дает следующее определение: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку использованных в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, средств и предметов труда, услуг других организаций и оплату труда работников» [67,с. 176].
Польский исследователь А. Яругова под затратами на производство понимает «обоснованное (оправданное) условиями производства и направленное на создание полезных ценностей или оказание услуг потребление материальных, трудовых и финансовых ресурсов «[69].
class2 ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ
СЕБЕСТОИМОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ class2
Учет прямых и косвенных затрат на производство промышленной продукции
Производство является основным хозяйственным процессом в деятельности большинства предприятий и представляет собой процесс по изготовлению продукции, выполнению работ и услуг. От правильной организации процесса производства зависит объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность.
Схема учета производственных затрат и издержек обращения в бухгалтерском учете предназначены для обобщения информации о расходах отчетного периода по обычным видам деятельности и расходах, связанных с продажей продукции.
Порядок формирования оборотов по указанным счетам установлен Инструкцией по применению Планов счетов и Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99.
В настоящее время порядок учета текущих расходов, формирующих себестоимость продукции отчетного периода, предусматривает, что бухгалтер на основании первичных учетных документов должен четко выявлять расходы, имеющие непосредственное отношение к процессу изготовления и реализации продукции (в том числе управленческие). Такие расходы в полном объеме отражаются в составе расходов от обычных видов деятельности на соответствующих счетах учета производственных затрат вне зависимости от того, как эти расходы учитываются в целях налогообложения.
При отражении в учете затрат, произведенных организациями, занимающимися производством продукции, их следует разделять на прямые, общепроизводственные, общехозяйственные и расходы на продажу.
При производстве работ и оказании услуг, если достаточны их номенклатура и объем, фактически могут возникать все четыре группы расходов. Однако, у многих предприятий, в их числе также ООО «XXX», учет по факту ведется проще (видов продукции не так много, номенклатура меньше, часто заказы закрываются помесячно).
На первом этапе все фактически произведенные затраты в течение месяца на основании первичных документов по расходу материалов, начислению и распределению оплаты труда, по денежным расходам отражаются на производственных счетах. Традиционный вариант учета производственных затрат предусматривает деление их на прямые и косвенные.
Калькулирование как совокупность приемов аналитического учета затрат на производство и расчетных процедур исчисления себестоимости готового продукта входит составной частью в более общую систему производственного учета, охватывающую все аспекты подготовки и получения информации о процессе производства (о затратах и результатах этого процесса) [7, с.75].
В настоящее время классификация методов учета производственных затрат и калькулирования себестоимости продукции все еще является объектом дискуссии, поэтому общепринятой классификации таких методов не существует. В отраслевых положениях и инструкциях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции перечислены три основных метода учета затрат и калькулирования фактической себестоимости продукции:
1) нормативный;
2) попередельный;
3) позаказный.
Позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости продукции. применяют на предприятиях с мелкосерийным и индивидуальным производством, на ремонтных предприятиях и экспериментальных цехах.
Сущность позаказного метода заключается в том, что все прямые затраты учитывают в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включается в себестоимость отдельных заказов в соответствии с установленной базой (ставкой) распределения.
Все виды расходов (затрат) на производство в зависимости от экономического содержания учитываются по элементам и статьям.
При позаказном методе объектом учета и калькулирования является производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после завершения работ по этому заказу. Под заказом понимается заявка клиента на определенное количество специально созданных или изготовленных для него изделий. Основанием для открытия заказов служат договоры с заказчиками на изготовление того или иного вида продукции. В договорах оговаривается стоимость, оплачиваемая заказчиком, порядок расчетов, передачи продукции (работ, услуг), срок выполнения заказа. Для определения себестоимости одного изделия общие производственные затраты делят на количество единиц продукции в партии.
Заказы открывают в бухгалтерии предприятия на бланках заказа (или наряда на выполнение заказа), являющиеся по существу распоряжением на выполнение производственного заказа. Каждому заказу присваивают код (шифр), который проставляют во всей первичных технологической и учетной документации организации (документы по расходу материалов, начислению заработной платы рабочим и т.д.). Себестоимость заказа состоит из суммы затрат, связанных с его изготовлением.
Методы распределения затрат на производство и влияние факторов на уровень себестоимости продукции
Международный стандарт финансовой отчетности 2 «Запасы» содержит нормы, касающиеся порядка учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. Положения стандарта регулируют правила выбора методов калькулирования оказывающих влияние на величину прибыли отчетного периода. В нем также даются рекомендации по распределению косвенных накладных расходов производственного характера; по распределению услуг комплексных производств и по разграничению затрат между капитализируемыми и не капитализируемыми в балансе.
В настоящее время российская теория и практика производственного учета предлагает спектр методов калькулирования себестоимости продукции, в том числе метод полной себестоимости, Директ-костинг, нормативный, позаказный, попередельный методы. Они фиксируются в учетных политиках предприятий. Однако отечественные положения по бухгалтерскому учету (ПБУ 5/01 «Материально-производственные запасы» и ПБУ 10/99 «Расходы организации») никаких указаний на этот счет не содержат [59].
Остановимся подробнее на нормах МСФО 2 «Запасы» в части учета затрат на производство.
Во-первых, в п. 10 МСФО 2 «Запасы» регламентируется к применению традиционный для российского бухгалтерского учета метод полной себестоимости (absorption costing). При данном методе учета затрат на производство и калькулирования в отличие от альтернативного ему метода «Директ-костинг» производственная себестоимость абсорбирует как переменные, так и постоянные затраты. «Директ-костинг» в целях финансовой отчетности не разрешен. На западных предприятиях он применяется только для составления управленческой отчетности.
Нормативный учет, теория и практика которого у нас развивалась на всем протяжении XX в., также находит свое применение в бухгалтерском учете в соответствии с МСФО 2 «Запасы». В частности, в п. 14 данный стандарт регламентирует процедуру отнесения сверхнормативных затрат к периодическим, т.е. в полном объеме относимым на уменьшение прибыли отчетного периода. Сверхнормативные потери сырья, заработной платы, др. не должны попасть в состав запасов, отражаемых в активе баланса. Нормативный метод разрешен для оценки запасов материалов, незавершенного производства и готовой продукции.
Во-вторых, в п. 10 МСФО 2 «Запасы» определены три группы затрат, включаемых в себестоимость продукции, а именно: 1) производственные переменные прямые затраты, 2) производственные переменные косвенные затраты, 3) производственные постоянные косвенные затраты, которые далее будем называть производственные накладные затраты. Следует предупредить, что термин «косвенные затраты» в 25 гл. Налогового кодекса и «косвенные затраты» в МСФО 2 «Запасы» не равнозначны между собой. В МСФО под косвенными понимаются затраты, которые невозможно или экономически не целесообразно прямо относить на себестоимость конкретной продукции (услуги). Поэтому они собираются в течение отчетного периода на специальном бухгалтерском счете (у нас 25 «Общепроизводственные расходы»), в конце периода распределяются по видам продукции косвенным путем.
Примерами переменных затрат первой группы являются сырье и основные материалы, заработная плата производственных рабочих с начислениями на нее и др. Это те расходы, которые можно на основе данных первичного учета отнести непосредственно на себестоимость конкретных изделий. К переменным косвенным производственным затратам (вторая группа) относятся такие расходы, которые находятся в прямой зависимости или почти в прямой зависимости от изменения объема деятельности, однако в силу технологических особенностей производства их нельзя или экономически нецелесообразно прямо отнести на изготовляемые продукты. Самыми яркими представителями таких расходов являются затраты сырья в комплексных производствах. Например, при обработке сырья - каменного угля — производится кокс, газ, бензол, угольная смола, аммиак. При сепарации молока получают обезжиренное молоко и сливки. Разделить затраты исходного сырья по видам выпускаемой продукции в этих примерах можно только косвенным путем.
К третьей группе затрат, выделенной в п. 10 МСФО - постоянным косвенным накладным производственным затратам - относятся те общепроизводственные расходы, которые не изменяются или почти не изменяются в результате изменения объема производства [38]. Например, амортизация производственных зданий, сооружений, оборудования; расходы на их ремонт и эксплуатацию; расходы на содержание аппарата управления цехов и прочего цехового персонала. Эта группа затрат в бухгалтерском учете традиционно распределяется по видам продукции косвенным путем пропорционально какой либо базе распределения.
В российском законодательстве отсутствуют нормы, регулирующие включение в формируемую в бухгалтерском учете производственную себестоимость продукции косвенных переменных и постоянных производственных расходов. Во втором международном стандарте такие нормы есть. Согласно п. 11 МФСО «Запасы» переменные косвенные производственные расходы включаются в себестоимость продукции пропорционально фактическому объему произведенной продукции [59].