Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Причины возникновения и сущность отложенных налогов
1.1 Причины возникновения отложенных налогов 11
1.1.1 Соответствие принципам финансового учета 13
1.1.2 Различия между бухгалтерским и налоговым учетом 19
1.2 Методы учета отложенных налогов Г 24
1.2.1 Причины замены метода отсрочек на метод обязательств 26
1.2.2 Временные (temporary) и временные (timing) разницы 28
1.3 Понятие и сущность отложенных налогов в соответствии с МСФО "Налоги на прибыль" 32
1.3.1 Определения отложенных налогов 33
1.3.2 Сущность отложенных налогов 42
Глава 2. Принципы признания и представления информации в отношении отложенных налогов 45
2.1. Признание налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц 45
2.1.1. Вычитаемые временные разницы, ведущие к признанию отложенного налогового актива 49
2.1.2. Временные разницы возникающие при переоценке активов 53
2.1.3. Исключения из общих принципов признания отложенных налогов 57
2.1.4. Временные разницы возникающие при объединении компаний и в отношении инвестиций 60
2.2. Оценка отложенных налогов 68
2.2.1. Действующее налоговое законодательство и налоговые ставки 68
2.2.2. Предполагаемый способ возмещения или погашения 71
2.2.3. Анализ отложенных налоговых активов 73
2.2.4. Дисконтирование отложенных налогов 74
2.3. Представление и раскрытие информации 75
2.3.1. Представление налоговых активов и налоговых обязательств в отчетности 75
2.3.2. Взаимозачет отложенных налоговых активов и обязательств 76
2.3.3. Курсовая разница по отложенным налоговым активам и обязательствам, выраженным в иностранной валюте 77
2.3.4. Требования к раскрытию информации 77
2.4. Признание и отражение отложенных налогов 84
2.4.1. Отражение в отчете о прибылях и убытках 85
2.4.2. Операции, отраженные непосредственно по статьям капитала 89
Глава 3. Особенности расчета отложенных налогов в России 92
3.1. Цель введения понятия отложенных налогов в России 92
3.2. Анализ российской законодательной базы: ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» 94
3.3. Методика учета отложенных налогов российскими предприятиями в
соответствии с МСФО 12
3.3.1. Модель расчета временных разниц 1 із
3.3.2. Расчет отложенных налогов и отражение их в отчетности 132
3.4. Отложенные налоги как источник информации для финансового анализа деятельности предприятия 135
Заключение 140
Приложение 1 151
Приложение 2 155
Приложение 3 161
Список литературы 169
- Причины возникновения отложенных налогов
- Признание налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц
- Анализ российской законодательной базы: ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время одной из наиболее важных проблем, стоящих перед отечественными компаниями, является правильная и адекватная оценка результатов их хозяйственной деятельности, возможность гибко управлять текущим финансовым состоянием компании и осуществлять рациональное планирование будущей деятельности, основываясь на реальных показателях. Это необходимо для выживания компаний в условиях конкуренции и обеспечения их финансовой устойчивости.
Сейчас все большее число компаний в своей практике обращается к западным стандартам учета и отчетности. В значительной степени это является результатом международной интеграции, увеличения внешнеэкономических связей нашей страны и выхода ее на международные рынки капитала. Компании, так или иначе выходящие на западные рынки, должны предоставлять своим иностранным партнерам достоверные и общедоступные данные о деятельности предприятия. Привлечение иностранных инвесторов и кредиторов также требует от компании предоставления понятной им информации. Наиболее распространенный способ решения этой проблемы - составление бухгалтерской отчетности в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности (МСФО), которые в настоящее время используются многими ведущими странами мира. При изучении годового отчета любой транснациональной компании инвестор, скорее всего, обнаружит значительные суммы по статье «отложенные налоги». Так, в 1999 г. данный показатель в отчетности компании «Daimler/Chrysler» составил 1,9 миллиарда долларов, «Boeing Company» - также 1,9 миллиарда долларов, «Bristol Meyers» - 415 миллионов долларов и «Goodyean> - 376 миллионов. Сопоставимые цифры присутствуют в балансе многих компаний.
Отсюда возникают вопросы: что представляют собой отложенные налоги? Каков порядок их расчета согласно общепринятым правилам бухгалтерского учета (МСФО)? Каково значение данных методов учета для российской системы бухгалтерского учета?
В целом налоговые последствия операций, отражаемых в финансовой отчетности в течение года, учитываются при определении текущей задолженности по налогам. Вместе с тем требования налогового законодательства нередко отличаются от требований признания и оценки, устанавливаемых стандартами финансовой отчетности. В результате возникают различия между суммой "налогооблагаемой прибыли" и "учетной прибыли" до налогообложения, а также между налоговой базой активов и обязательств и их суммами, отраженными в финансовой отчетности.
В соответствии с МСФО компания должна создавать резерв по отложенному налогообложению при составлении финансовой отчетности. Требования по учету отложенных налогов изложены в МСФО 12 "Налоги на прибыль". Данный Стандарт применяется для учета налогов на прибыль, то есть налогов, базой для которых является налогооблагаемая прибыль. В соответствии с параграфом 2 МСФО 12 налоги на прибыль включают все национальные и иностранные налоги на прибыль, включая иностранные налоги, удерживаемые у источника, которые уплачиваются дочерним обществом, ассоциированной компанией или совместным предприятием при распределении доходов в пользу отчитывающейся компанией. Однако данный Стандарт не используется для учета налоговых последствий выплаты дивидендов и других форм распределения прибыли, произведенного отчитывающейся компанией.
Понятие отложенных налогов и правила их учета существуют в зарубежных системах учета в том или ином виде уже довольно длительное время. Так, в стандартах учета США ГААП (GAAP - Generally Accepted Accounting Principles) (APB, затем SFAS) необходимость отражения в отчетности отложенных налоговых обязательств и активов была признана с 1967 года, в стандартах учета Великобритании (SSAP, а затем FRS) - с 1978 года, а в системе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) (IAS, с 2001 года - IFRS) - с 1979 года, когда появилась первая редакция стандарта МСФО 12 «Налоги на прибыль». Для понимания отложенных налогов необходимо изучение факторов, приведших к их появлению в отчетности зарубежных стран.
За последние 60 лет органы, устанавливающие ГААП и МСФО, постоянно дискутировали по поводу учета налогов на прибыль. В 1967 г. американский Совет по принципам бухгалтерского учета выпустил «АРВ 11», в котором предписывалось вести учет отложенных налогов по методу отсрочки (подход на основе отчета о прибылях и убытках). В 1987 г. американский FASB (Совет по стандартам финансового учета) определил, что «АРВ 11» больше не удовлетворяет современным требованиям, так как он не учитывает изменения, произошедшие в налоговом законодательстве и налоговых ставках. В результате появились SFAS 96 и SFAS 109, предписывающие использование метода обязательств. Комитет МСФО прошел аналогичные этапы в процессе разработки стандарта по учету налогов на прибыль. В 1979 году был опубликован МСФО 12, согласно которому при расчете отложенных налогов разрешалось использовать либо балансовый метод, либо метод отсрочки. Новая редакция МСФО 12 (1998 г.) представляет собой практически полную копию SFAS 109 и предписывает применение балансового метода. Таким образом, подход к расчету отложенного налога в мире за время его существования значительно изменился. Изучение логики развития МСФО 12 необходимо для понимания сущности понятия отложенных налогов и причин их
"* возникновения.
В России до недавнего времени понятие отложенных налогов отсутствовало. В 2002 году вышло новое Положение по Бухгалтерскому Учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/021, согласно которому российские предприятия, начиная с отчетности за 2003 год, обязаны учитывать отложенные налоги при составлении финансовой отчетности. Новое ПБУ устанавливает правила учета отложенных налоговых активов и обязательств в соответствии с российскими правилами учета. Таким образом, «отложенные налоги» в нашей стране явление новое и незнакомое, поэтому компании, особенно первое время, могут столкнуться с трудностями в осознании их необходимости и со сложностями в их учете. В связи с тем, что российские стандарты постепенно приводятся в соответствие с международными стандартами финансовой отчетности, для отечественных
. компаний появляется необходимость правильного учета и отражения отложенных
1 Приказ Министерства Финансов РФ от 19 ноября 2002г. №114н
налогов в финансовой отчетности. Вместе с тем, положения ПБУ 18/02, устанавливающего правила учета отложенных налогов для российских компаний, значительно отличаются от положений МСФО 12, а, кроме того, содержит определенные внутренние противоречия. Поэтому тема учета отложенных налогов является актуальной для российских компаний.
Положения МСФО 12, регулирующего учет отложенных налогов в мировой практике, могут также представлять определенные трудности для понимания. Кроме того, МСФО 12 может быть применен и в российских условиях для расчета отложенных налогов. Поэтому, для правильного учета отложенных налогов в России, необходимо полное понимание положений и логики развития МСФО 12.
Цель и задачи исследования. Основной целью работы является исследование и теоретический анализ международной практики учета отложенных налогов на основе МСФО 12 и предложение по адаптации данной практики для российских компаний.
Для реализации цели исследования в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи исследования:
ш Определена сущность, выявлены и обоснованы причины возникновения понятия отложенных налогов в международной практике;
Исследован понятийный аппарат, используемый для определения отложенных налогов в международной и российской практике;
На основе анализа положений МСФО 12 исследована внутренняя логика расчета и отражения отложенных налогов в международной практике;
Проанализировано применяемое в российской практике ПБУ 18/02 на соответствие положениям МСФО 12 и предложена методика учета отложенных налогов для российских предприятий в соответствии с МСФО 12 и порядок отражения данных налогов в отчетности.
Объектом исследования является информационное обеспечение принятия решений в области налогообложения с учетом существующих временных разниц.
Предметом исследования являются отложенные налоговые обязательства и требования компаний, логика и порядок их расчета и отражения в финансовой отчетности российских и зарубежных компаний.
Теоретические и методологические основы диссертационной работы. В основу исследования положены принципы общенаучной методологии, включающие комплексный системный подход, методы сравнительного анализа, методы анализа и синтеза.
Теоретические основы исследования опираются на положения МСФО 12 «Налоги на прибыль» и положения ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам бухгалтерского учета и налогообложения, указанные в списке литературы; а также на международные стандарты финансовой отчетности и российские законодательные и нормативные акты. В процессе работы над диссертацией автором также использовалась информация российских периодических изданий «Бухгалтерский учет», «Российский налоговый курьер», «Финансовый директор», «Консультант» и иные справочные материалы.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1 Выявлены и исследованы причины возникновения отложенных налогов в
мировой практике и в России. В частности, можно выделить две
взаимосвязанные причины возникновения отложенных налогов в мировой
практике:
отложенные налоги возникли как элемент финансовой отчетности, который должен признаваться в соответствии с принципами составления финансовой отчетности;
отложенные налоги возникли в результате различия между бухгалтерской и налоговой базой активов и обязательств.
2 На основе детального изучения определений МСФО 12 и сущности отложенных
налогов предложен понятийный аппарат для использования в российской
практике учета отложенных налогов.
Положения МСФО 12 изложены на основе внутренней логики расчета и признания отложенных налогов. В частности, детально рассмотрены основные понятия и принципы признания отложенных налогов, такие как: учет налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц; порядок оценки отложенных налогов; порядок представления информации и отражения отложенных налогов в отчетности.
Выявлены особенности российской законодательной базы, регулирующей учет отложенных налогов (ГЕБУ 18/02). В частности, они заключаются в том, что в России отложенные налоги формируются на базе различий между бухгалтерской и налогооблагаемой прибылью, а не бухгалтерской и налоговой базой активов и обязательств; в ПБУ 18/02 не приводится точный список возможных временных и постоянных разниц; вводятся понятия «постоянная разница» и «постоянное налоговое обязательство», которые отсутствуют в МСФО 12; не установлен порядок признания отложенных налогов в консолидированной отчетности.
На основе детального изучения положений МСФО 12 и ПБУ 18/02 теоретически обоснована необходимость учета отложенных налогов российскими компаниями в соответствии с МСФО 12, но с учетом особенностей российского бухгалтерского и налогового законодательства.
Практическая значимость. Основные выводы работы и выявленные особенности учета отложенных налогов в соответствии с международными стандартами могут быть использованы при дальнейшем формировании законодательной базы по учету отложенных налогов в России. Диссертация может представлять интерес для различных научно-исследовательских организаций, занимающихся исследованием проблем бухгалтерского учета, а также для российских производственных компаний, составляющих финансовую отчетность по международным стандартам. Также материалы работы могут быть использованы в педагогическом процессе и в подготовке методических материалов по данной тематике. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении таких курсов в высших учебных заведениях на экономических факультетах, как «Международные стандарты финансовой
отчетности», «Учет отложенных налогов», «Бухгалтерский учет и налогообложение».
Апробация результатов исследования. Теоретические разработки автора были использованы при выработке подхода к расчету отложенных налогов налоговым отделом ЗАО «КПМГ».
Отдельные положения диссертационной работы докладывались на научной конференции «Ломоносовские чтения» и вошли в состав тезисов конференции. Основные положения диссертационной работы послужили основой для подготовки лекции на тему «Учет отложенных налогов» в рамках курса лекций по международным стандартам учета и отчетности.
Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,3 п.л.
Объем и структура работы. Поставленные цели и задачи определили структуру,
логику, содержание и последовательность работы.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка
используемой литературы и трех приложений. Работа изложена на 176 листах
машинописного текста.
Введение
Причины возникновения отложенных налогов
В международной практике бухгалтерского учета требуется раскрытие в отчетности не только текущих обязательств по налогу на прибыль (т.е. суммы налога, которая подлежит уплате за отчетный период), но и отложенных налоговых обязательств и активов, которые приведут к изменению налоговых отчислений в будущих периодах.
Понятие отложенных налогов возникло из англо-американской практики. Его возникновение было связано с тем, что бухгалтерская прибыль и налоговая прибыль предприятия в большинстве случаев не совпадают. Отличия возникают из-за разницы в периодах отражения некоторых доходов и расходов. Данные различия, в свою очередь, возникают из-за разницы между бухгалтерским и налоговым законодательством.
Дело в том, что существующие расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом, т.е. между правилами, которым мы следуем при составлении бухгалтерских проводок и правилами исчисления налогооблагаемых баз и сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет, создают ситуацию, когда отражаемые в бухгалтерской отчетности показатели и обязательства организаций по налоговым платежам совершенно не корреспондируют между собой.
Бухгалтеру такие расхождения очевидны и понятны. Однако отчетность составляется, прежде всего, для разнообразных групп пользователей бухгалтерской информации (например, акционеров (собственников), инвесторов, кредиторов и т.д.), которые подчас далеки от бухгалтерского учета и его методологии. Например, бывает совершенно непонятно, почему организация должна уплатить налог на прибыль, сумма которого в несколько раз превышает величину прибыли, показанную в бухгалтерском балансе, или наоборот, имея огромную прибыль в отчетном периоде, организация практически ничего не должна бюджету. Правильное прочтение и использование бухгалтерской информации возможно только при условии построения бухгалтерской отчетности на основе одинаковых принципов и правил. Это нужно для того, чтобы отдельные элементы отчетности были сопоставимы. Если же мы, например, в бухгалтерском учете будем признавать доходы, исходя из метода начисления, а в налоговом учете - исходя из кассового метода, то и обязательство перед бюджетом по уплате налога будет исчисляться на основе кассового метода. А это сделает прибыль, отражаемую в отчетности - с одной стороны, и сумму задолженности перед бюджетом - с другой, несопоставимыми по временной составляющей.
Более того, несовпадение в правилах распределения (признания) по отчетным периодам сумм доходов, расходов и прибыли в бухгалтерском и налоговом учете влияет и на суммы реальных денежных потоков организаций. "Переплата" налога относительно данных бухгалтерского учета в текущем отчетном (налоговом) периоде создает налоговые экономии в будущих отчетных периодах, и, наоборот, "недоплата" налога, создающая в текущем периоде потенциальные обязательства перед бюджетом, увеличивает объем реальной задолженности по уплате налогов, которая возникнет в будущем, что делает необходимым резервирование свободных денежных средств для предстоящих выплат в бюджет.
Следовательно, предпосылкой возникновения понятия отложенных налогов можно считать наличие различий между финансовым и налоговым учетом. В результате данных различий налоговые последствия определенных событий отражаются для целей налогообложения не в том периоде, когда эти события возникают и принимаются для целей финансового учета. То есть в момент возникновения активов и обязательств компании и отражения их в бухгалтерском учете, возникают также налоговые последствия в отношении данных активов и обязательств, которые признаются для целей налогообложения в текущем или будущем периоде. Таким образом, момент признания операций в бухгалтерском и налоговом учете могут различаться. Однако факт существования данных различий сам по себе не приводит к необходимости признания отложенных налоговых обязательств или активов, а соответственно различия между бухгалтерским и налоговым учетом не могут являться единственной причиной возникновения отложенных налогов в финансовой отчетности.
Признание налогооблагаемых и вычитаемых временных разниц
В финансовой отчетности компании налогооблагаемые и вычитаемые временные разницы определяются путем сравнения балансовой стоимости активов и обязательств с их налоговой базой. Когда балансовая стоимость актива превышает его налоговую базу, сумма налогооблагаемых экономических выгод для целей бухгалтерского учета будет превышать величину, принимаемую для целей налогообложения в текущем периоде. Эта разница является налогооблагаемой временной разницей, а обязательство уплатить возникающие налоги на прибыль в будущих периодах является отложенным налоговым обязательством. По мере возмещения балансовой стоимости активов будет происходить отток экономических выгод для целей бухгалтерского учета. Соответственно, налогооблагаемая временная разница будет восстанавливаться. Проиллюстрируем порядок признания налогооблагаемой временной разницы на условном примере: Пример 2.1.1: Компания приобретает основное средство с балансовой стоимостью 10,000 единиц. Срок полезного использования равен 5 лет. Используется линейный метод амортизации. Для целей налогообложения компания может списать 50% балансовой стоимости актива в первый год и далее равномерно погашать оставшуюся сумму в течение оставшегося срока полезного использования. Соответственно, ежегодная амортизация для бухгалтерских целей будет равна 2,000 единиц. Расчет временной разницы в отношении остаточной стоимости может быть представлен в виде следующей таблицы: Таблица 2.1.1. Расчет налогооблагаемой временной разницы Как видно из таблицы, по мере уменьшения остаточной стоимости основного средства для целей бухгалтерского учета, временная разница уменьшается. Такая же логика используется и при признании вычитаемой временной разницы: признание обязательства предполагает погашение его балансовой стоимости в будущих периодах путем выбытия из компании ресурсов, содержащих в себе экономические выгоды. Отток ресурсов будет являться расходами компании для целей налога на прибыль. В процессе движения ресурсов из компании, все суммы или их часть могут подлежать вычету при определении налогооблагаемой прибыли более позднего периода, чем тот, в котором признается обязательство. В таких случаях возникает временная разница между балансовой стоимостью обязательства и его налоговой базой, которая будет сокращаться по мере принятия обязательства к вычету при определении налогооблагаемой прибыли. Далее приведен условный пример порядка признания вычитаемой временной разницы:
Пример 2.1.2: Компания отражает в отчетности на конец года расходы на выплату процентов в сумме 1,000. Для целей налогообложения проценты уменьшают базу по налогу на прибыль по мере оплаты. Следовательно, если на конец года проценты не оплачены, то балансовая стоимость отличается от налоговой базы, равной нулю. В этой ситуации образующаяся вычитаемая временная разница приводит к возникновению отложенного налогового актива. В момент оплаты процентов, расходы будут приняты к вычету для целей налогообложения и вычитаемая временная разница восстановлена. Расчет временной разницы быть представлен в виде следующей таблицы: Таблица 2.1.2. Расчет вычитаемой временной разницы
В этом случае операция, приводящая к первоначальному признанию обязательства, оказывает влияние на учетную прибыль (уменьшение на сумму процентов), но никак не влияет на налогооблагаемую прибыль. Соответственно, признается отложенный налоговый актив.
В консолидированной19 финансовой отчетности налогооблагаемые и вычитаемые временные разницы определяются на основе сумм, отраженных в этой консолидированной отчетности, а не сумм, отраженных в финансовой отчетности каждой компании, входящей в группу. Следовательно, величина отложенного налога, отраженная в сводном бухгалтерском балансе, может отличаться от суммы таких величин, рассчитанных для каждой из компаний, включенных в сводную отчетность. Это связано с тем, что балансовая стоимость активов и обязательств, отраженная в сводном бухгалтерском балансе, зачастую отличается от аналогичных показателей в бухгалтерских балансах каждой из компаний. Например, такая разница возникает, когда основное средство было продано внутри группы. В этом случае остаточная стоимость при консолидации будет скорректирована на сумму нереализованной прибыли. Кроме того, могут быть обстоятельства, при которых дочерняя компания не может обосновать признание отложенного налогового актива, а материнская компания способна это сделать.
Анализ российской законодательной базы: ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»
До 2003 года расходы по налогу на прибыль в российском бухгалтерском учете отражались в виде суммы налога, начисленной к уплате в бюджет за отчетный период на основе суммы налогооблагаемой прибыли. Налог на прибыль показывался в отчете о прибылях и убытках отдельной строкой вслед за показателем прибыли до налогообложения. Разница этих строк составляла прибыль от обычной деятельности. Затем она корректировалась на чрезвычайные доходы и расходы, и в результате получался показатель чистой прибыли. Исторически так сложилось, что финансовая отчетность российских компаний в большинстве аспектов не соответствовала принципам составления финансовой отчетности, устанавливаемым МСФО. Отчетность не отражала реального финансового состояния компании и не представляла значительной полезной информации для большинства внешних пользователей. Основной целью ведения учета было формирование базы для расчета налогов. Поэтому российский бухгалтерский учет, по сути, являлся и налоговым учетом.
В настоящее время Россия находится на пути сближения отечественной системы бухгалтерского учета с Международными стандартами финансовой отчетности. В связи с этим происходят изменения в законодательной базе, регулирующей правила ведения учета и составления отчетности компаний.
В соответствии с Указом Президента РФ от 3 апреля 1997 г. №278 российская система бухгалтерского учета должна быть приведена в соответствие с международными стандартами. Во исполнение этого Указа были приняты Постановление Правительства РФ от 6 марта 1998 г. №283 и Распоряжение Правительства РФ от 22.05.1998 №587-р, которыми утверждены, соответственно, Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и План внедрения положений (стандартов) бухгалтерского учета в практику.
Поэтому одной из причин появления понятия отложенных налогов в российском учете можно считать приведение нашей системы учета в соответствие с международными стандартами. Кроме того, и Закон о бухгалтерском учете, и все положения по бухгалтерскому учету, утвержденные Министерством финансов в последнее время, ставят целью повышение достоверности бухгалтерской отчетности, полноты и своевременности представляемой в отчетности информации. Отражение в отчетности лишь суммы налога к уплате по итогам периода не позволяет пользователю отчетности получить информацию о причинах отклонения бухгалтерской и налогооблагаемой прибыли, причинах колебаний налоговых отчислений по периодам, и, главное, не позволяет сделать вывод о предполагаемых расходах организации на уплату налога на прибыль в будущем. Применявшийся ранее порядок, по существу, не совсем соответствовал и основному принципу российского бухгалтерского учета — допущению временной определенности фактов хозяйственной деятельности, поскольку в отчетности не отражались фактически произошедшие в отчетном периоде обстоятельства, способные привести к существенным изменениям финансовых результатов деятельности организации в будущем. С введением ПБУ 18/02 чистая прибыль компании определяется с учетом влияния отложенных налогов, что соответствует допущению временной определенности в отражении фактов хозяйственной деятельности, так как налог на прибыль рассчитывается и отражается в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, когда возникли расходы и доходы, формирующие прибыль, даже если для целей налогообложения указанные доходы и расходы будут приниматься в других отчетных периодах. Поэтому основной целью принятия ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» является обеспечение временной определенности расходов по налогу на прибыль для повышения достоверности бухгалтерской отчетности. ПБУ 18/02 основан на необходимости ответить на вопрос, какую сумму налога на прибыль следует уплатить организации, если бы расходы для целей налогообложения считались также, как и в бухгалтерском учете.