Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Джангирова Марианна Эрнстовна

Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности
<
Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности
>



Джангирова Марианна Эрнстовна. Развитие информационной базы финансового анализа с учетом требований международных стандартов финансовой отчетности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-8/2328

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Сравнительный анализ международных и российских стандартов финансовой отчетности 8

1.1. Современные требования к формированию информационной базы анализа финансовой отчетности 8

1.2. Сравнительная характеристика основных подходов и принципов формирования отчетности в соответствии с МСФО и РСБУ 17

Глава II Формирование основных показателей финансовой отчетности на основе РСБУ и МСФО 45

2.1. Анализ подходов к признанию и оценке активов 45

2.2. Анализ подходов к признанию и оценке обязательств и резервов 54

2.3. Анализ подходов к признанию и оценке доходов и расходов, финансового результата и капитала организации 71

Глава III Анализ показателей финансовой отчетности на основе МСФО и РСБУ 94

3.1. Трансформации финансовой отчетности 94

3.2. Методика анализа показателей финансовой отчетности 104

3.3. Апробация методики анализа финансовой отчетности 120

3.4. Раскрытие информации о нефинансовых показателей деятельности организации 141

Заключение 150

Список используемой

литературы 154

Приложения 161

Введение к работе

Современный этап развития экономики России, интенсификация интеграционных процессов внутри страны и с предприятиями других стран, активизация рынков капитала и фондового рынка требуют все большего внимания к дальнейшему реформированию бухгалтерского учета и отчетности и их гармонизации с требованиями международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Данная проблема раскрыта в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принятой в 2004 г. В центр внимания бухгалтерских служб поставлена задача повышения качества и информативности бухгалтерской отчетности , которая должна содержать все необходимые данные для принятия финансовых решений при установлении хозяйственных связей с партнерами.

В настоящее многие российские компании выходят на международные рынки капитала с целью привлечения инвестиций. В этом случае они сталкиваются с необходимостью формировать большой объем финансовой информации, которая требуется иностранному инвестору, но в настоящее время не содержится в представляемой отчетности. Ряд показателей нуждаются в пересчете. Эти сложности можно преодолеть, только предоставив финансовую информацию, составленную в соответствии с требованиями МСФО, т.е. в формате, который принят в Международном сообществе. По этой причине Правительство РФ еще в 1998 г. приняло Программу реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, которая получила дальнейшее развитие в упомянутой выше Концепции.

В процессе реформирования бухгалтерского учета сделаны существенные шаги по его гармонизации с требованиями МСФО: разработаны, приняты и используются Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), существенно сблизившие процесс российского учета с международными требованиям и, существенно изменилась роль бухгалтера, который все в большей мере становится активным членом менеджерской команды компании, существенное преобразование получила отчетность.

Многие крупные российские компании самостоятельно проводят процедуру трансформации отечественной бухгалтерской отчетности в формат западных стандартов - МСФО и US GAAP. По оценкам экспертов международного центра реформы системы бухгалтерского учета около 400 компаний в России применяют МСФО Большая часть этих компаний представлена совместными предприятиями с участием иностранного капитала, в этом случае они ведут учет по МСФО по

требованию учредителей. Кроме того, часть этих компаний является российскими представительствами транснациональных компаний.

Вместе с тем интерес к применению МСФО возрастает с каждым годом, о чем свидетельствует высокий спрос на специалистов по МСФО, предъявляемый аудиторскими компаниями и организациями, готовящими финансовую отчетность в формате международных стандартов

Потребность в более полной и качественной информации, которая на сегодня стала более острой из-за отсутствия доверия, заставляет говорить о необходимости повышения прозрачности финансовых отчетов, предоставляемых компаниями.

Отмеченные тенденции, затрагивающие систему финансовой отчетности, не могут не повлиять на результаты финансового анализа деятельности компании. Под влиянием требований МСФО традиционно используемые в анализе показатели приобретают принципиально иное содержание. В первую очередь, это касается таких понятий, как прибыль и капитал.

Повышение качества , обеспечение надежности, достоверности информативности отчетности предполагает включение в нее пояснений и дополнений, раскрывающих и интерпретирующих основные показатели отчетности, что предполагает дальнейшее развитие методики финансового анализа. Этим определяется актуальность и востребованность выбранной темы исследования.

В настоящее время проблема реформирования отечественной системы бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности получила широкое представление в научных трудах российских специалистов, среди которых следует отметить А.С.Бакаева, В.Г. Гетьмана, С.А. Николаеву, О.М. Островского, СИЛучкову, О.В.Рожнову, Я.В. Соколова, О.В.Соловьева, В.Ф.Палия, Л.З.Шнейдмана. Большое значение для отечественной науки и практики финансового анализа имеют переводные зарубежные работы. Вместе с тем, значительную сложность для дальнейшего развития этой проблемы представляют разночтения в используемых терминах и понятиях.

Поэтому, однозначного определения в соответствии с МСФО требуют такие важнейшие термины как «капитал», «доходы» и «расходы», на которых базируется методика анализа.

Следует отметить, что в основном, рассмотрение проблемы гармонизации российской системы бухгалтерской отчетности в соответствии с МСФО ограничивалась подробным сравнительным анализом двух учетных систем в части принципов подготовки и составления финансовой отчетности, элементов финансовой отчетности, а также раскрытия и представления информации.

Проблема трансформации отечественной бухгалтерской отчетности в формат МСФО и влияние полученных финансовых коэффициентов на результаты анализа финансовой отчетности рассмотрена существенно меньше, поскольку требует формирование конкретных методик, учитывающих как общие принципы составления отчетности, так и специфику отдельных сегментов бизнеса.

К числу ключевых характеристик финансовой устойчивости относится способность хозяйствующего субъекта к увеличению капитала. Существующие в специальной литературе различные подходы к пониманию собственного капитала и аналитической интерпретации его изменений приводят к неоднозначной оценке финансового состояния и перспектив развития организации, что вызывает значительные затруднения и субъективизм в реализации финансового анализа на практике.

На результаты анализа финансовой отчетности непосредственное влияние оказывают методы оценки основных элементов отчетности. В этой связи, возникает необходимость характеристики последствий выбора того или иного варианта учетной политики в части оценки активов, обязательств, резервов, капитала для представления информации об имущественном и финансовом положении организации.

МСФО рассматривает капитал как чистые активы. Важнейшей проблемой в этой связи становится оценка сохранения чистых активов с учетом влияния на них инфляции. Данное положение является новым для отечественной практики финансового анализа, что делает необходимым разработку методики анализа капитала с учетом требований МСФО в части признания условий сохранения и наращения капитала.

Однако необходимо учитывать, что информация исключительно формирования финансовой отчетности не исчерпывает потребности пользователей при ее анализе, поскольку в ней находит отражение лишь история, тогда как принимаемые решения ориентированы в будущее.

Комплексное решение указанных проблем обусловили выбор темы исследования.

Основной целью исследования является разработка методологии информационной базы финансового анализа на основе последовательной гармонизации учетного процесса с требованиями МСФО, позволяющих принимать обоснованные финансовые решения и способствующие повышению эффективности деятельности субъектов хозяйствования. Исходя из этого в работе поставлены следующие задачи:

обосновать требования к информационной базе финансового анализа;

определить изменения в формировании информационной базы, вытекающие из требований МСФО;

провести сравнительный анализ подходов к отражению финансовой отчетности и ее важнейших элементов в соответствии с МСФО и Российской системой бухгалтерского учета (РСБУ);

выявить последствия предлагаемых изменений информационной базы финансового анализа на процесс принятия управленческих решений;

показать изменения в методике расчета финансовых коэффициентов, используемых для анализа финансового состояния организации;

на основе трансформации показателей отчетности в соответствии с МСФО раскрыть различия в результатах финансового анализа и их интерпретации.

Предметом исследования является методический аппарат финансовой отчетности, составленной в соответствии с требованиями МСФО.

Объектом исследования является учетный процесс российских компаний, применяющих или планирующих применять МСФО.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили современные теоретические концепции и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и отчетности. В ходе исследования изучены и обобщены международные стандарты, методические материалы и рекомендации профессиональных бухгалтерских организаций, нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, нормативные акты министерств и ведомств. В своем исследовании автор опирался на положения, приведенные в работах A.M. Гершуна, О.В. Ефимовой, М.В. Мельник, О.Е. Николаевой, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф.Палия, О.В.Рожновой, Т.В. Шишковой, Л.З. Шнейдмана. В работе также использованы труды зарубежных специалистов: М.Ф.Ван Бреды, Т.Карлиса, М.Р.Метьюса, М.Х.Б. Переры, Э.С. Хендриксена, Р.Дж.Экклза.

Методика исследования основана на использовании системного подхода. В процессе работы применялись такие общенаучные методы и специальные приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, группировки, сравнения и другие. Работа выполнена в рамках п. 1.4 «Методические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа» и п. 1.11 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна работы заключается в обосновании путей решения проблем формирования информационной базы анализа финансовой отчетности в соответствии с требованиями МСФО. Элементы новизны содержат следующие положения работы:

определено место финансовой информации в системе информационного обеспечения процесса принятия внешними пользователями финансовой отчетности финансово-экономических решений;

на основе проведения сравнительного анализа выявлены различия в подходах к формированию показателей финансовой отчетности, составленной в формате

МСФО, US GAAP и РСБУ;

обоснована необходимость уточнений в формировании информационной базы финансового анализа, вытекающих из требований МСФО;

на основе проведения сравнительного анализа РСБУ и МСФО сделаны выводы о различиях в подходах к отражению в финансовой отчетности ключевых элементов: активы, обязательства и резервы, капитал, доходы и расходы;

предложен состав резервных фондов, формируемых субъектом хозяйствования;

выявлены различия в результатах и выводах анализа показателей финансовой отчетности, сформированных в соответствии с МСФО и РСБУ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, результаты и выводы исследования ориентированы на широкое использование при разработке методики финансового анализа, удовлетворяющей новые информационные потребности внешних и внутренних пользователей финансовой отчетности. Практическую значимость имеют рекомендации:

по формированию информационной базы финансового анализа с учетом требований МСФО;

по уточнению методики анализа в соответствии с требованиями МСФО;

по выявлению различий в аналитической интерпретации ключевых показателей финансовой отчетности.

Исходя из существующих информационных потребностей отдельных пользователей, рассмотрен и обоснован объем необходимой релевантной информации, которая должна быть раскрыта в финансовой отчетности компании в целях обеспечения достоверности результата анализа. Дано обоснование внутренней финансовой информации, которая должна быть сформирована для осуществления внутрифирменного финансового анализа, обеспечивающего эффективный процесс управления организацией.

Современные требования к формированию информационной базы анализа финансовой отчетности

В настоящее время потенциальным и существующим инвесторам требуется для принятия инвестиционных решений все больше финансовой и оперативной информации. В связи с этим, корпоративная отчетность претерпевает изменения, вызванные усложнившимися требованиями, возникшими в результате формирования на глобальном рынке сложных взаимосвязей и появления радикальных сдвигов в поведении инвесторов и менеджеров компаний.

Однако, значительная часть информации, поступающей в настоящее время на рынок, не соответствует потребностям ее пользователей , так как рынок хочет больше знать о стратегии компании, о нефинансовых факторах стоимости, а также о динамике рынка, которая потенциально может оказаться непосредственно связанной с будущими финансовыми результатами компании, а следовательно и с потенциальной стоимостью ее акций.

Современная модель финансовой отчетности не в состоянии ответить на эти фундаментальные вопросы, в результате чего возникают информационные пробелы, которые необходимо заполнить.

Несмотря на то, что уже существуют технологии, поддерживающие достоверную, содержательную, непрерывную и своевременную отчетность, информация, которую компании регулярно сообщают в своих отчетах, не отвечает нуждам сегодняшних инвесторов.

Как, правило, руководители компаний уделяют слишком мало внимания информационным нуждам своих потребителей. Исходя из этого, возникают такие вопросы как:

- полезность финансовых отчетов компаний;

- политика информационной открытости, которой придерживается компания;

- выгоды от усиления информационной прозрачности.

Большая осведомленность снижает тем самым риск инвестиций, а также уменьшает и неопределенность, связанную с перспективами компаний.

Рынок все в большей мере нуждается в корректных финансовых и нефинансовых показателях, однако основная проблема заключается в оценке таких параметров. В данном случае появляется необходимость в серьезных переменах, как в способах отчетности, так и в ее содержательной части. В этой связи особый интерес представляют информационные возможности, заложенные в МСФО, так как целью финансовой отчетности, согласно международным стандартам, является представление заинтересованным пользователям полезной информации о финансовых показателях, результатах деятельности, и денежных потоках компании.

Концепция МСФО наиболее четко характеризует основные принципы современного финансового учета, которые подразделяются на две группы: основополагающие допущения и качественные характеристики финансовой отчетности.

Принципы составления бухгалтерской отчетности, представленные в отечественных ПБУ во многом близки к принципам МСФО.

В более ранней Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике выделяются две группы принципов составления отчетности: основные допущения при организации бухгалтерского учета и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете.

Как в МСФО, так и в российских нормативных документах по бухгалтерскому учету, в первую очередь ПБУ 1 к основным допущениям относят:

- допущение имущественной обособленности;

- допущение непрерывности деятельности;

- допущение последовательности применения учетной политики;

- допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности. Следует отметить, что в отношении сущности допущения непрерывности

деятельности и допущения последовательности применения учетной политики в МСФО и в РСБУ нет различий, чего нельзя сказать о двух других принципах.

Анализ подходов к признанию и оценке активов

На протяжении многих лет среди специалистов бухгалтерского учета ведется дискуссия о выборе метода оценки актива. Основная дискуссия развернулась между подходом, основанным на оценке актива по исторической стоимости, и подходом, основанным на текущей стоимости актива.

Первый подход отдает предпочтение оценки активов по себестоимости, поскольку данная оценка лучше отражает прошлую деятельность компании. Второй подход базируется на оценке по текущим затратам. Он позволяет выявить перспективы фирмы в будущем.

Представители первого подхода нередко, хотя и не всегда, во главу угла ставят оценку прибыли, а баланс для них не более чем опись сальдо счетов, переходящих на будущий период. Отсюда следует, что оценка активов для «историков» имеет второстепенное значение.

Сторонники оценки актива по текущей стоимости на первое место ставят баланс, считая уровень прибыли производным от деятельности фирмы. FASB определил эти два подхода как доходы/расходы и актив/кредиторская задолженность. До сих пор нет точной классификации способов оценки активов. В литературе по бухгалтерскому учету и отчетности рассматривается значительное их множество. Однако нельзя игнорировать ни один из способов оценки активов, так как каждой задаче соответствует свой способ оценки и какой-либо один подход не может в равной степени отвечать всем задачам, поскольку в каждом случае необходимо учитывать, кто будет пользователем информации и с какой целью. Рассмотрим основные подходы классификации способов оценки активов.

Международные стандарты финансовой отчетности выделяют следующую классификацию методов оценки актива:

Оценка актива по фактической стоимости приобретения. Активы учитываются по сумме уплаченных за них денежных средств или их эквивалентов, или по справедливой стоимости, предложенной за них на момент их приобретения.

Оиенка актива по восстановительной стоимости. Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в том случае, если такой же или эквивалентный актив приобретался бы в настоящее время. Оиенка актива по возможной иене продажи. Активы отражаются по сумме денежных средств или их эквивалентов, которая в настоящее время может быть выручена от продажи актива в нормальных условиях. Оиенка актива по дисконтированной стоимости. Активы отражаются по дисконтированной стоимости будущего поступления денежных средств, которые, как предполагается, будут создаваться данным активом при нормальном ходе дел. Несколько иной подход классификации способов оценки актива предлагают Э.С.Хенндриксен и М.Ф.Ван Бреда [105, с.308]. Данная классификация представляется нам более детальной. В данном случае за базу оценки берется с одной стороны стоимость приобретения, с другой стоимость выбытия актива. Каждый из этих показателей оценивается с точки зрения трех временных периодов: прошлого, настоящего и будущего. Таким образом авторы предлагают шесть возможных способов оценки актива:

На первый взгляд кажется, что достаточно одного из шести способов для оценки актива, однако на практике вопрос состоит не в том каким вариантом стоит воспользоваться, а в том, когда прибегнуть к каждому из них.

Достаточно привлекательным для многих предприятий представляется оценка актива по себестоимости приобретения. Себестоимость представляет собой цену реальной сделки, т.е. может быть проверена, а стоимость, определенная в прямой сделке между покупателем и продавцом в условиях свободной экономики минимальна для покупателя. В данном случае имеется в виду, что актив представляет действительную ценность для фирмы в момент его приобретения. Но здесь приводится принцип непрерывности деятельности предприятия из МСФО, а именно утверждается, что предприятие будет существовать достаточно долго, чтобы исчерпать весь потенциал актива. Но это не может быть доказано, пока все факторы предприятия не будут использованы для обеспечения деньгами инвесторов. Поэтому, себестоимость представляет наилучшую минимальную оценку. Но существует и недостаток способа оценки актива по себестоимости и достаточно весомый. Дело в том, что ценность актива для фирмы может изменяться со временем. Даже если цены остаются без изменений, потенциал актива вряд ли останется постоянным, поскольку сокращается срок его службы, актив устаревает морально и физически. Еще один недостаток данного метода оценки состоит в том, что себестоимость гораздо легче определить, чем измерить. Поскольку она включает значительные затраты ресурсов по доставке, размещению актива в форме, месте и времени. Возникает сложность определения всех затрат в условиях комплексного взаимодействия нескольких отраслей производственного характера.

Трансформации финансовой отчетности

Трансформация бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности представляет собой важный шаг на пути перехода от отечественной системы бухгалтерской отчетности к МСФО.

Существуют два основных метода составления отчетности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности:

- трансформация финансовой отчетности;

- конверсия.

Процесс трансформации отчетности представляет собой периодический подход, при котором проводится анализ финансовой информацию, сформированной в соответствии с РСБУ, а затем вносятся изменения для приведения ее в соответствии с МСФО.

При этом, предприятие показывает информацию, подготовленную в соответствии с требованиями российской системы бухгалтерского учета, и только по мере необходимости, вносятся различные корректировки финансовой отчетности для соответствия трансформированных данных международным стандартам.

Процесс конверсии или метод параллельного, двойного ведения учета требует либо формирование бухгалтерских данных в двух системах финансовой отчетности, либо конфигурации программного обеспечения с целью получения двух типов отчетности в формате МСФО и в формате, предусмотренном российской системой бухгалтерского учета.

Существует два варианта параллельного ведения учета: - Полная конверсия. Данный метод параллельного ведения учета подходит для предприятий, работающих с использованием программного обеспечения для учета всех финансово-хозяйственных операций. При этом предприятии будут иметь возможность предоставлять полный пакет финансовой отчетности, предусмотренный как российскими ПБУ, так и МСФО.

- Поэтапная конверсия. Этот метод подходит для предприятий, которые ведут учет вручную. В данном случае предлагается вариант поэтапного перехода к предоставлению информации, подготовленной в соответствии с МСФО и одновременно, ведение компьютерной системы бухгалтерского учета. Процесс компьютеризации внедряется постепенно в каждой из учетных областей (основные средства, дебиторская задолженность и т.д.). Новые зоны учета добавляются после того, как текущие зоны введены и начали функционировать должным образом. Для предоставления всей необходимой информации по МСФО учетные зоны, неохваченные методом двойного учета, необходимо будет корректировать с учетом требований МСФО.

Выбор метода трансформации отчетности зависит от конкретной ситуации, а также от выбора самой компании. План подготовки отчетности, сформированной по российским стандартам учета в соответствии с МСФО должен осуществляться последовательно и включает следующие этапы.

1. Планирование.

2. Осуществление процесса трансформации.

3. Составление финансовой отчетности и примечаний. Рассмотрим каждый этап подробнее.

1. Планирование перехода к МСФО.

Для предприятия, отчетность которого будет перекладываться на МСФО, необходимо, прежде всего подготовить пакет рабочих документов, которые должны содержать всю необходимую информацию для проведения процедуры трансформации отчетности. На основе собранной информации составляются корректировочные проводки, производится реклассификация счетов.

Представим перечень информации , который необходим для выполнения работ по трансформации финансовой отчетности.

Описание/схема структуры компании: филиалы (если есть), подразделения и места их нахождения, описание видов деятельности, информация о лицензиях, которыми владеет компания;

Место нахождения и время образования компании, правовой статус; Объем уставного капитала компании, правовой статус. Информации об операциях с уставным капиталом компании, включая возможности перепродажи долей другим участникам, обращении задолженностей компании в акции и других аналогичных операциях, а также планах руководства компании, связанных с приобретением и реализацией акций предприятия. Дивидендная политика;

Данные о среднесписочной численности работников за отчетный период с разбивкой по подразделениям и выделением административно-управленческого персонала;

Данные о существенных событиях после отчетной даты;

Данные о наиболее существенных контрактов в отношении будущих периодов, даже не оформленных формально по состоянию на отчетную дату; об обязательствах, принятых на себя компанией и расходов, связанных с такими обязательствами, если есть информация о том, то они будут понесены после отчетной даты;

Информация о любом возможном материальном ущербе, связанном с выполнением обязательств компании, включая обязательства по реализации услуг, продукции;

Данные о существовании на отчетную дату значительной задолженности, даже не оформленной документально, не подтвержденной документально, не подтвержденной счетами и протоколами;

Данные об имуществе, переданном в залог;

Кредитные договора с банками и иными финансовыми организациями, а также соглашения об их обеспечении.

Анализируя счета бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия, аналитики получают, таким образом, большую часть информации, необходимой для составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.