Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Литвиненко Михаил Иванович

Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов
<
Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов
>



Литвиненко Михаил Иванович. Адаптация данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 219 c. РГБ ОД, 61:01-8/2132-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сравнительная характеристика учетных систем 11

1.1 Учетная система и среда ее функционирования 11

1.2 Признание учетных объектов и элементов отчетности 28

1.3 Сравнительный анализ принципов оценки учетных объектов и элементов отчетности 37

ГлаваІІ. Адаптация бухгалтерской отчетности 66

2.1 Формализация процесса адаптации отчетности 66

2.2 Адаптация основных форм отчетности с использованием аппарата адаптационных записей 77

2.3 Методы устранения влияния инфляционных процессов на показатели адаптированной отчетности 116

Глава III. Принципы организации параллельного учета 139

3.1 Основные положения организации параллельного учета 139

3.2 Создание и применение плана счетов и таблиц соответствия типовых операций 148

Заключение 166

Список использованной литературы 169

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации формируется новая экономическая система, основу которой составляют рыночные отношения. В этих условиях качественные изменения претерпевают задачи бухгалтерского учета и экономического анализа. Эти изменения привели к необходимости реформирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.

Интеграция России в мировое информационное пространство невозможна без формирования экономической информации, доступной для восприятия различными группами пользователей. Международные Стандарты Финансовой Отчетности (МСФО) являются той базой, на основе которой может быть сформирована такая информация.

Отчетность, составленная российскими предприятиями на основе международных стандартов, является наиболее эффективным шагом к повышению понятности и полезности информации, сообщаемой предприятием заинтересованным пользователям о своей деятельности.

Улучшение общего инвестиционного климата России также невозможно без формирования и предоставления всем заинтересованным пользователям, в первую очередь, реальным и потенциальным инвесторам транспарентной и достоверной информации об объектах инвестиций.

С конца восьмидесятых годов в нашей стране ведется практическая и теоретическая работа по приведению отечественных принципов учета и подготовки отчетности в соответствие с международными нормами. Важнейшим шагом в этом направлении явилось принятие в 1998 году «Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности». Однако следует отметить отсутствие тождественности российской системы регулирования учета принципам ведения учета и подготовки финансовой отчетности, заложенным в международных стандартах финансовой отчетности. Подобное несоответствие ставит отечественные предприятия перед

4 необходимостью преобразования данных бухгалтерского учета и отчетности, сформированных

на основе российской системы регулирования учета, в финансовую отчетность, соответствующую принципам МСФО.

Несмотря на все преимущества, связанные с представлениехМ заинтересованным пользователям финансовой отчетности, основанной на международных стандартах, подобная практика не получила в настоящее время широкого распространения среди российских предприятий. Это обусловлено следующими причинами. Во - первых, отсутствует общая концептуальная модель адаптации отчетности, основанная на изучении различий в реализации базовых учетных принципов в различных учетных системах. Применяемые предприятиями способы адаптации отчетности базируются на отдельных правилах и процедурах, не объединенных общими методологическими принципами. Во - вторых, предприятия, представляющие отчетность, адаптированную к требованиям международных стандартов, сталкиваются со значительными затратами на ее подготовку. В большой степени эти затраты могут быть уменьшены, если для адаптации отчетности будут шире привлекаться специалисты самого предприятия, в том числе бухгалтерских служб. Привлечение работников бухгалтерских служб предприятия, не являющихся в большинстве случаев специалистами по МСФО, вызывает необходимость формализации процедур, выполняемых в процессе адаптации. К настоящему времени процедуры адаптации не формализованы на уровне, понятном для большинства практикующих бухгалтеров. В - третьих, требование минимизации затрат на подготовку финансовой отчетности в нескольких учетных стандартах вместе с требованием повышения достоверности содержащейся в ней информации вызывает необходимость организации на предприятии многосистемного или параллельного учета, который позволяет при однократном вводе информации о большинстве фактов хозяйственной жизни генерировать показатели отчетности, удовлетворяющие требованиям различных учетных систем. Важность и актуальность вышеназванных проблем, а также недостаточная их разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Степень разработанности проблемы. Проблемам применения международных стандар
тов финансовой отчетности в РФ уделяется значительное внимание в отечественной теорети
ческой и научно - практической литературе, на различных конференциях, а также в сети
Internet. Об этом свидетельствуют труды Гетьмана В.Г., Качалина В.В., Новодворской? В.Д.,
Палия В.Ф., Соловьевой О.В., Соколова Я.В. , Стукова С.А. , Стукова Л.С., Тереховой В.А.,
материалы сайтов www. , www. . Общетеоретические аспекты применения
международных стандартов финансовой отчетности в учетной практике различных стран
нашли свое отражение и в работах зарубежных авторов - Мюллера Г., Мэтьюса MP.,
Хендриксена Э.С. и др. В значительно меньшей степени исследованы проблемы собственно
адаптации данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий. Эти вопросы
рассмотрены в работах Волкового В.М. , Кирьяновой З.В., Лаховой Е.В. ,Лямовой Г.В. ,
Одинушкиной Е.В. Однако и в этих работах, как правило, отсутствует общая концепция
методов проведения адаптации данных российского бухгалтерского учета и отчётности в
соответствии с МСФО. Это создает научную проблему, состоящую в разрешении
противоречия между необходимостью проведения адаптации данных бухгалтерского учета и
отчетности с отсутствием методологии ее проведения, основанной как на изучении
теоретических аспектов процессов подготовки отчетности, так и на обобщении методов

сложившейся практики проведения адаптации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка комплекса базовых методических принципов адаптации данных российского бухгалтерского учета и отчётности к требованиям международных стандартов. В соответствии с поставленной целью в исследовании были решены следующие задачи:

проведен сравнительный анализ российской и зарубежных учётных систем;

установлены различия в условиях признания учётных объектов и элементов отчётности в наиболее распространенных из учетных системах;

проанализированы различия принципов оценки учётных объектов и элементов отчётности в российской, международной и англо- американской учетных системах;

исследованы сложившиеся к настоящему времени способы проведения адаптации данных бухгалтерского учета и отчетности российскими предприятиями;

разработан аппарат адаптационных записей, применяемых при адаптации отчетности;

проведен анализ методов устранения влияния инфляции на показатели отчетности и способов их практической реализации;

предложена модель организации параллельного учета;

разработан рабочий план счетов для учета хозяйственных операций в соответствии с нормами МСФО;

определены принципы создания и применения таблиц соответствия типовых операций.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность установленных российской системой нормативного регулирования учета и отчетности и системой МСФО принципов отражения в бухгалтерском учете и отчетности фактов хозяйственной жизни предприятия. В качестве объекта исследования выбрана система бухгалтерского учета и подготовки отчетности российских предприятий, осуществляющих хозяйственную деятельность и представляющих отчетность по международным стандартам.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили действующие в Российской Федерации методы и принципы ведения бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, вытекающие из нормативных регулирующих документов, методы и принципы подготовки финансовой отчетности, заложенные Международными Стандартами Финансовой отчетности, а также теоретические и научно - практические разработки отечественных и зарубежных исследователей в области бухгалтерского учета.

В работе использованы труды ведущих учёных и специалистов в области бухгалтерского учета, инструктивные материалы системы нормативного регулирования учёта в РФ, Международные стандарты финансовой отчётности, концепции и стандарты американского Комитета по стандартам финансового учета (FASB). Для обобщения действующей практики преобразования отчетности было проведено изучение применяемых методов адаптации путем выборочного

7 наблюдения на основе анкетирования ряда российских предприятий, представляющих отчетность на основе МСФО.

В ходе исследования использовался современный научный инструментарий: системный подход к объекту исследования, диалектический метод, методы абстрагирования, моделирования, сравнения и анализа, выборочного наблюдения.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью новых научных результатов исследования, важнейшими из которых являются следующие:

на основе анализа характера взаимодействия учетной системы и внешней среды ее функционирования уточнена классификация учетных систем, а также установлено , что принципы и стандарты МСФО формируют самостоятельную учетную систему -международную систему учета (МСУ);

выявлено, что наибольшие различия между российской учетной практикой и МСУ лежат в сфере признания и оценки объектов бухгалтерского учета и элементов отчетности;

установлено, что семантика процесса адаптации данных бухгалтерского учета и отчетности российских предприятий к требованиям международных стандартов состоит в устранении следствий различий в подходах к признанию учетных объектов и элементов отчетности;

формализованы способы представления процесса и результатов адаптации;

учетная политика, план счетов и таблицы соответствия типовых операций формируют синтаксическую основу многосистемного учета, который позволяет при минимальных затратах на обработку первичных документов генерировать показатели отчетности, одновременно удовлетворяющей требованиям российской системы нормативного регулирования бухгалтерского учета и требованиям МСФО..

Указанные научные результаты выносятся на защиту.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методы и принципы адаптации данных бухгалтерского учета и отчетности используются специалистами экономических служб промышленных предприятий, аудиторских и консалтинговых компаний при проведении адаптации бухгалтерской отчетности; преподавателями высших учебных

8 заведений при подготовке и проведении занятий по курсам «Бухгалтерский (финансовый)

учет», «Международные стандарты учета».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации (метод адаптации отчетности с использованием адаптационных записей, рабочий план счетов, таблицы соответствия типовых операций) использованы при разработке мероприятий по переходу РАО «Норильский Никель» на международные стандарты финансовой отчётности. Материалы исследования использованы при проведении научно - практического семинара «Трансформация бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», проводимого Финансовой Академией при Правительстве РФ для предприятий, входящих в РАО «Норильский Никель».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 18 статьях объемом 8 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов по ним, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации содержится 2 рисунка, 5 таблиц, 3 приложения.

В первой главе рассмотрены вопросы, связанные с классификацией учетных систем, получивших наибольшее распространение в мире. Проведен анализ влияния особенностей социально - экономического развития государств на формирование учетных принципов. Дана характеристика учетных объектов и элементов отчётности, условия их признания в различных учетных системах. Проведен сравнительный анализ методов оценки учетных объектов и элементов отчётности.

Во второй главе исследованы принципы адаптации российской бухгалтерской отчётности. На основании анализа сложившейся практики выполнения адаптационных процедур выделено два направления приведения данных российского бухгалтерского учета к международным стандартам - адаптация бухгалтерской отчетности и адаптация оборотов по счетам бухгалтерского учета. В качестве способа осуществления адаптации отчетности предлагается использовать аппарат адаптационных записей. Разработанная система

9 адаптационньпс записей направлена на формализацию действий по преобразованию данных

исходной отчетности для обеспечения единства методических подходов к выполнению адаптационных процедур. Эффективность аппарата адаптационных записей продемонстрирована при проведении адаптации важнейших форм бухгалтерской отчетности. Исследованы проблемы, связанные с влиянием инфляционных процессов на систему показателей финансовой отчетности. Изучены методы устранения влияния инфляционных процессов на показатели отчётности, как с теоретической, так и с практической стороны. Показана необходимость и возможность применения специальных методов устранения влияния инфляции при подготовке отчетности российскими предприятиями с учетом специфики их деятельности.

В третьей главе разработаны принципы организации параллельного учета, обеспечивающего адаптацию оборотов по счетам бухгалтерского учета. Наличие существенных различий между российской учетной практикой и системой МСФО приводят к необходимости организации на предприятиях многосистемного учета, позволяющего Получать информацию, соответствующую как российским нормам учета, так и международным стандартам. Минимизация затрат на обработку данных первичных документов при максимизации достоверности отчётной информации является основным требованием к подобной учетной системе. Исходя из этого критерия определены принципы организации многосистемного учета. Выделено три основных компонента многосистемного учета: учетная политика, План счетов, таблицы соответствия типовых операций.

Учетная политика предприятия, разрабатываемая на основе норм МСФО, направлена на достижение качественных характеристик отчётной информации, заложенных в Принципах подготовки и составления финансовой отчетности МСФО.

Требование минимизации затрат на ведение параллельного учета реализуется применением таблиц соответствия типовых операций, в которых устанавливается взаимосвязь между отражением одного и того же факта хозяйственной жизни в различных учетных системах. Для корректного функционирования таблиц соответствия типовых операций разработан рабочий

10 план счетов, направленный на формирование отчетной информации в соответствии со стандартами МСФО. Методика использования предлагаемого плана счетов и таблиц соответствия типовых операций иллюстрируется на примере организации учета расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость.

Учетная система и среда ее функционирования

Изучение принципов взаимодействия учетной системы со средой ее функционирования необходимо для выявления связей между особенностями формирования и реализации базовых учетных принципов и характером социально - экономического и культурного развития общества как среды функционирования учета.

Под учетной системой понимается совокупность элементов метода бухгалтерского учёта, находящихся во взаимодействии и образующих единое целое. Метод бухгалтерского учёта есть способ познания и отражения предмета бухгалтерского учёта, под которым можно понимать факты хозяйственной жизни предприятия и их последствия. Элементами метода бухгалтерского учёта выступают: документирование, инвентаризация, стоимостная оценка, счета и двойная запись, балансовое обобщение и отчётность. [48]

Бухгалтерский учет, с одной стороны, выступает в качестве элемента системы управления предприятием, с другой стороны, учёт является элементом сложной системы экономики государства в целом.

К числу основных свойств любой системы относятся её взаимодействие с окружающей средой, целостность, информационная организация и внутренняя иерархия [51]. Именно окружающая среда является не только причиной возникновения любой системы, но средой ее функционирования. Любая система (том числе и система бухгалтерского учета) испытывает на себе влияние среды и, в свою очередь, оказывает влияние на окружающую среду. По этой причине взаимосвязь среды и системы можно считать важнейшей особенностью функционирования последней, ее внешней характеристикой, в значительной степени определяющей внутренние свойства системы. Окружающей средой функционирования бухгалтерского учета является экономическая деятельность потребителей бухгалтерской информации, т. е. экономическая жизнь общества, рассматриваемая в диалектическом единстве с его социально - культурным развитием.

Вышеназванные свойства систем могут быть приняты в качестве оснований для проведения классификации действующих учётных систем, проводимой с целью сравнения систем и определения системы, в наибольшей степени соответствующей российской практике учета.

На основании этих признаков в [52]выделены следующие системы:

-англо-американская;

-европейская или континентальная;

-голландская;

-латиноамериканская;

-исламская;

-постсоциалистическая;

-учетная система, основанная на принципах МСФО или международная.

Следует охарактеризовать важнейшие из учетных систем для определения места среди них российской системы.

Англо - американская система

В связи с тем, что англо - американская учетная система оказала значительное влияние на формирование Международных Стандартов Финансовой Отчетности, представляется необходимым остановиться на анализе данной системы подробнее. Подобный анализ необходим для выяснения причинно - следственных связей между особенностями социально - экономического устройства страны (окружающей среды функционирования учёта) и её учетной системы.

Англо- американская модель (а точнее, ее американское направление) получила наибольшее распространение в мире. Это связано не столько с какими -либо особыми методологическими или теоретическими преимуществами, сколько с экспансией американского капитала, американской системы квази - культурных ценностей и распространением английского (а точнее, его американского варианта) языка в качестве универсального средства международного общения. По данным, приводимым Г. Мюллером, X Герноном. и Г. Мииком в работе "Учет: международная перспектива" , около 40 стран в той или иной степени придерживаются этой модели. [52]

В отечественной практике англо - американская модель часто именуется GAAP - аббревиатура Generally Accepted Accounting Principles - Общепринятые принципы учета, или общепринятые учетные принципы. Следует отметить, что использование аббревиатуры для обозначения этой модели не совсем корректно. В рамках англо- американской модели современные исследователи [64] выделяют два направления - английское и американское. На наш взгляд, в аббревиатуре следует обозначить страну, учетные принципы какой имеются в виду, например, US GAAP - общепринятые учетные принципы США, UK GAAP - общепринятые учетные принципы Соединенного Королевства и т. д.

Для англо- американской ( её американского направления) модели характерны следующие отличительные особенности, определяющиеся важнейшими чертами социально - экономического развития США.

Идеология учетных принципов американской ветви англо - американской модели «генерировалась под влиянием идей кальвинизма»,[66] основной доктриной которого является убежденность в существовании абсолютной истины и способности обладания этой истиной. Правом на обладание истиной наделяются лишь соблюдающие установленные нормы поведения члены общества. Правила поведения зачастую не кодифицируются в юридических нормах, а являются морально- нравственными императивными установками. Отсюда вытекает добровольность следования учетным принципам при подготовке отчетности.

Формализация процесса адаптации отчетности

Различная интерпретация базовых учетных принципов приводит к значительным несоответствиям в наполнении статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, сформированной в соответствии с различными учетными стандартами. Это оказывает существенное влияние на сопоставимость аналогичных (по форме, но не по содержанию) показателей отчетности. Устранить влияние этих различий возможно с помощью комплекса специальных процедур преобразования данных бухгалтерского учета и отчетности.

Для исследования практических приемов проведения адаптации отчетности отечественными предприятиями было проведено выборочное наблюдение. Выборочную совокупность составили 34 предприятия, получение информации было осуществлено на основе анкетирования. Форма анкет и результаты выборочного наблюдения представлены в Приложении 1.

Изучение теоретических и практических публикаций ведущих российских экономистов в области международной отчётности [33.38,45,59,61,63,69,72] и проведенный анализ практики адаптации отчётности российских предприятий позволили установить два основных направления выполнения адаптации данных бухгалтерского учёта и отчётности.

Первое направление заключается в адаптации уже имеющейся отчетности, составленной в соответствии с российскими принципами нормативного регулирования учёта и отчётности (РПУ). По сути, речь идет о корректировках остатков по синтетическим и аналитическим счетам российского бухгалтерского учета. Поэтому в дальнейшем наряду с термином «адаптация отчётности» мы будем применять термины «адаптация остатков» и «статическая адаптация» для обозначения комплекса процедур преобразования информации, выполняемых для обеспечения соответствия между отчётностью, составленной на основе РПУ, и отчётностью, базирующейся на принципах МСФО.

Второе направление логически вытекает из преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта и заключается в осуществлении процедур преобразования оборотов по счетам бухгалтерского учёта в соответствии с международной практикой. Так как речь идет о корректировках оборотов, можно второе направление назвать «динамической адаптацией».

В последнее время в научно - практической литературе ведется дискуссия о способах и методах адаптации российской отчётности в соответствии с требованиями МСФО. В работах О.В. Соловьевой и Е. В. Старовойтовой [63], В.М. Волкового и Е.В. Лаховой [33] описываются процедуры трансформации отчётности. В результате выполнения предлагаемых процедур достигается соответствие между статьями российской отчётности и аналогичных статей в отчётности МСФО на отчётную дату. Однако предлагаемые методики не затрагивают принципов преобразования информации об изменениях учётных объектов в последующих периодах. Предлагаемая З.В. Кирьяновой и Е.В. Одинушкиной в [38] методика трансформации, базирующаяся на преобразовании проводок, решает эту проблему, однако, этой методикой не решена проблема преобразования входящих остатков.

По мнению автора, следует комплексно подойти к изучению принципов статической и динамической адаптации, рассматривая их как взаимодополняющие функции единой системы преобразования данных бухгалтерского учёта в информацию финансовой отчётности. Следует обратить внимание на то, что процедура преобразования остатков по счетам учёта лишь по времени предшествует преобразованию оборотов по счетам, не отменяя последнего (если речь не идёт о вновь созданном предприятии). Динамическая адаптация базируется на данных, полученных в процессе осуществления статической адаптации. Без достоверных входящих остатков корректное выполнение динамической адаптации невозможно. Под достоверными входящими остатками в данном контексте следует понимать информацию о состоянии учётных объектов, соответствующую принципам МСФО.

В связи с тем, что процедуры преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта выполняются перед преобразованием оборотов по счетам, уместно начать рассмотрение принципов выполнения адаптации именно с изучения способов и методов статической адаптации.

Прежде чем переходить к анализу методов преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта, необходимо определить некоторые понятия.

Под исходной отчётностью следует понимать отчётность предприятия, сформированную в соответствии с принятой в РФ системой нормативного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности.

Адаптация отчётности есть совокупность выполняемых в определенной последовательности действий (именуемых в дальнейшем адаптационными процедурами) по преобразованию данных исходной отчётности в информацию финансовых отчётов, соответствующую принципам МСФО.

Основные положения организации параллельного учета

Различная интерпретация базовых учетных принципов приводит к значительным несоответствиям в наполнении статей финансовой (бухгалтерской) отчетности, сформированной в соответствии с различными учетными стандартами. Это оказывает существенное влияние на сопоставимость аналогичных (по форме, но не по содержанию) показателей отчетности. Устранить влияние этих различий возможно с помощью комплекса специальных процедур преобразования данных бухгалтерского учета и отчетности.

Для исследования практических приемов проведения адаптации отчетности отечественными предприятиями было проведено выборочное наблюдение. Выборочную совокупность составили 34 предприятия, получение информации было осуществлено на основе анкетирования. Форма анкет и результаты выборочного наблюдения представлены в Приложении 1.

Изучение теоретических и практических публикаций ведущих российских экономистов в области международной отчётности [33.38,45,59,61,63,69,72] и проведенный анализ практики адаптации отчётности российских предприятий позволили установить два основных направления выполнения адаптации данных бухгалтерского учёта и отчётности.

Первое направление заключается в адаптации уже имеющейся отчетности, составленной в соответствии с российскими принципами нормативного регулирования учёта и отчётности (РПУ). По сути, речь идет о корректировках остатков по синтетическим и аналитическим счетам российского бухгалтерского учета. Поэтому в дальнейшем наряду с термином «адаптация отчётности» мы будем применять термины «адаптация остатков» и «статическая адаптация» для обозначения комплекса процедур преобразования информации, выполняемых для обеспечения соответствия между отчётностью, составленной на основе РПУ, и отчётностью, базирующейся на принципах МСФО.

Второе направление логически вытекает из преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта и заключается в осуществлении процедур преобразования оборотов по счетам бухгалтерского учёта в соответствии с международной практикой. Так как речь идет о корректировках оборотов, можно второе направление назвать «динамической адаптацией».

В последнее время в научно - практической литературе ведется дискуссия о способах и методах адаптации российской отчётности в соответствии с требованиями МСФО. В работах О.В. Соловьевой и Е. В. Старовойтовой [63], В.М. Волкового и Е.В. Лаховой [33] описываются процедуры трансформации отчётности. В результате выполнения предлагаемых процедур достигается соответствие между статьями российской отчётности и аналогичных статей в отчётности МСФО на отчётную дату. Однако предлагаемые методики не затрагивают принципов преобразования информации об изменениях учётных объектов в последующих периодах. Предлагаемая З.В. Кирьяновой и Е.В. Одинушкиной в [38] методика трансформации, базирующаяся на преобразовании проводок, решает эту проблему, однако, этой методикой не решена проблема преобразования входящих остатков.

По мнению автора, следует комплексно подойти к изучению принципов статической и динамической адаптации, рассматривая их как взаимодополняющие функции единой системы преобразования данных бухгалтерского учёта в информацию финансовой отчётности. Следует обратить внимание на то, что процедура преобразования остатков по счетам учёта лишь по времени предшествует преобразованию оборотов по счетам, не отменяя последнего (если речь не идёт о вновь созданном предприятии). Динамическая адаптация базируется на данных, полученных в процессе осуществления статической адаптации. Без достоверных входящих остатков корректное выполнение динамической адаптации невозможно. Под достоверными входящими остатками в данном контексте следует понимать информацию о состоянии учётных объектов, соответствующую принципам МСФО.

В связи с тем, что процедуры преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта выполняются перед преобразованием оборотов по счетам, уместно начать рассмотрение принципов выполнения адаптации именно с изучения способов и методов статической адаптации.

Прежде чем переходить к анализу методов преобразования остатков по счетам бухгалтерского учёта, необходимо определить некоторые понятия.

Под исходной отчётностью следует понимать отчётность предприятия, сформированную в соответствии с принятой в РФ системой нормативного регулирования бухгалтерского учёта и отчётности.

Адаптация отчётности есть совокупность выполняемых в определенной последовательности действий (именуемых в дальнейшем адаптационными процедурами) по преобразованию данных исходной отчётности в информацию финансовых отчётов, соответствующую принципам МСФО.