Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И УЧЕТ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 13
1.1. Взаимосвязь информации и учета с управлением 13
1.2. Повышение роли учетной информации в управлении коммерческим банком 30
1.3. Учет как составная часть системы информационного обеспечения управления 45
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ, ФОРМИРУЕМЫХ УЧЕТОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 62
2.1. Организация внедрения управленческих информационных систем в коммерческом банке 62
2.2. Организационная, информационная структуры и система управленческой информации 75
2.3. Децентрализация управления и учет результатов по центрам ответственности 89
2.4. Учет затрат по центрам ответственности 100
ГЛАВА 3. СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ БАНКА 112
3.1. Модели хозрасчета банка в учетной политике 115
3.2. Бюджетирование в системе информационного обеспечения управления в коммерческих банках 126
3.3. Особенности ведения бюджетного учета в коммерческом банке 139
3.4. Трансфертное ценообразование как инструмент оценки деятельности центров ответственности 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
ЛИТЕРАТУРА 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 184
- Взаимосвязь информации и учета с управлением
- Организация внедрения управленческих информационных систем в коммерческом банке
- Модели хозрасчета банка в учетной политике
Введение к работе
Современный мир можно охарактеризовать временем нарастающих изменений. Глобальные изменения, связанные прежде всего с кризисом в Юго-Восточной Азии, в странах СНГ и Латинской Америки, европейской интеграцией как в территориальном, так и в финансовом аспектах, усиливающаяся конкуренция, последствия научно-технической революции, выражающееся в повсеместном применении передовых информационных технологий, оказали беспрецедентное влияние на все сферы человеческой жизни. Возможно, самые сильные последствия такие перемены вызвали в современном бизнесе, который определяется как новые реальности. Менеджерам приходится действовать в новой обстановке и решать задачи, качественно новые, чем де-сять-пятнадцать лет назад.
Знаменитый американский менеджер Ли Якокка утверждал, что для принятия решения необходимо располагать 95% информации в соответствующей области [155, С. 257]. Из-за отсутствия остальных 5% (энтропия) возникает риск при принятии решения. Вместе с тем некоторые авторы считают, что полная информированность (нулевая энтропия) ограничивает творческую фантазию, подстегиваемую стремлением познать неизведанное (неизвестное). Менеджеры процветающих компаний вынуждены тратить до 30% рабочего времени на поиск информации. В настоящее время в их распоряжении имеется специальной информации на 60% больше, чем десять лет назад [155, С. 257]. Но время, отведенное для принятия решения, сократилось в три раза. Причем оперативность имеет различную степень измерения: для промышленного инвестиционного проекта оперативность может означать и неделю и месяц, в то время как для банковского дилера оперативность ограничивается 5-Ю минутами. Новые реальности подразумевают новые приоритеты и требуют новых методов управления.
Данные изменения, естественно, оказали влияние и на деятельность коммерческих банков. В условиях переходной экономики, которая кроме того находится в кризисном состоянии, управленческая деятельность коммерческого банка грозит гораздо более серьезными последствиями, чем при стабильной экономике. В частности, тяжелое финансовое положение, в которое попали многие коммерческие банки после августа 1998 года, связано в первую очередь с неоптимальным управлением ресурсами банка — средствами акционеров (пайщиков) и вкладчиков (клиентов банка). Во многом неоптимальность управления ресурсами связана с отсутствием четкой методики получения информации, связанной с учетом и анализом результатов деятельности банка, с отсутствием соответствующего информационного и программно-аналитического обеспечения. О наличии таких проблем говорит сам факт количества участников банковского сектора: на начало 1998 года в России было 1697 действующих кредитных организаций, на конец года их количество составило уже 14761 и, по словам Управляющего Центральным Банком России г-на В. Геращенко в интервью радиостанции «Эхо Москвы», в 1999 г. будет еще отозвано порядка 200 лицензий на проведение банковских операций у действующих кредитных организаций (динамика количества кредитных организаций приведена в приложении 1).
В связи с тем, что коммерческие банки выбрали на текущем этапе короткие стратегии, то проблема информационной обеспеченности менеджеров коммерческих банков для оперативного руководства является одной из насущных и актуальных проблем современной теории менеджмента.
Актуальность выбранной темы исследования определяется качественно новым состоянием современной ситуации: построением информационного общества, развитием информационных технологий,
усилением информационной и коммуникационной функций учета, его функциональной и структурной дифференциации.
Формирование нового информационного общества, и соответственно, применение передовых информационных систем способствуют изменению процесса управления несколькими способами.
Во-первых, процесс принятия управленческих решений становится более структурированным и опирается на информационные потоки между центрами принятия решений.
Во-вторых, сама организация изменяется под воздействием информационной технологии. Структура и распределение основных ресурсов организации проектируются в соответствии с системным и ситуационным подходами к управлению.
Третье, основное, изменение связано с реализацией функциональных областей банковской деятельности, которые все более контролируются информационными системами в рамках внутрибанковских бизнес-процессов.
Повышение гибкости, усложнение технологий в банковском деле, усиление роли человеческого фактора требуют большей децентрализации управления, расширения полномочий и ответственности подразделений банка, а следовательно, должна подлежать корректировке и система показателей их деятельности.
Особая роль в информационном обеспечении управления коммерческим банком принадлежит учету — основному источнику информации о финансовом и материально-вещественном аспектах банковской деятельности, средству контроля за состоянием и использованием ресурсов, важнейшему компоненту системы управления.
В условиях централизованной одноуровневой структуры банковской системы вопросы информационного обеспечения банков детально не прорабатывались. Исследования в области использования информационных технологий для управления концентрировались вокруг
проблемы создания автоматизированных систем управления (АСУ) на промышленно-производственных предприятиях, причем с упором на техническую сторону вопроса. При этом разработка и внедрение АСУ исходили из предпосылки консервации существующей системы управления, в то время как новые информационные системы ставят во главу угла адаптацию к внешнему окружению организации, а также к потребностям менеджеров любого звена коммерческого банка. В отечественной теории до настоящего момента было крайне мало работ, связанных с новыми системами управленческой информации в области банковского сектора. Настоящее исследование представляет собой первую попытку подобного рода обратиться к теоретическим основам построения, развития и функционирования систем управленческой информации для коммерческого банка во взаимосвязи с изменением парадигмы современного управления. Практический аспект этого вопроса заключается в построении системы управленческой информации на конкретном субъекте управления, критической оценке полученных результатов, разработке предложений по развитию внутрибанковской системы управленческой информации.
Главной целью исследования является теоретическое обоснование роли учета в информационном обеспечении управления коммерческим банком на основе широкого использования в учетном процессе средств вычислительной техники и новых информационных технологий.
В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:
- теоретически обосновать роль учета в системе информационного обеспечения управления коммерческим банком;
- проанализировать современное состояние бухгалтерского учета как одного из компонентов управленческого процесса;
- выявить тенденции развития информационной функции учета
в условиях рыночной экономики;
- определить основные факторы, влияющие на принятие обоснованных управленческих решений на базе информационной функции учета;
- исследовать особенности учета при переходе к информационным системам управления;
- определить содержание и структуру информационных потоков, в коммерческом банке;
- разработать рекомендации по формированию и использованию информационных систем управления для получения данных о результатах деятельности подразделений коммерческого банка с филиальной сетью.
Объектом исследования стали коммерческие банки и их филиалы, расположенные на территории Волгоградской области. Выбор данного объекта исследования объясняется предполагаемым проведением «полевого» исследования информационной системы коммерческих банков.
Предметом исследования стали процессы формирования информации, а также сама информация, которая необходима для взаимодействия управляющей и управляемой подсистем, направленного на повышение эффективности деятельности коммерческого банка. Эта информация может быть формализована до уровня показателей, обеспечивающих успешное осуществление бизнес-процессов, направленных на выполнение банком своей миссии. Не всякая информация способствует принятию правильного решения, поэтому в диссертационной работе рассматривается понятие «управленческой информации».
Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований в области учета, планирования и управления в организации, труды российских и зарубежных ученых по проблемам управленческого учета, анализа хозяйственной деятельности, инфор
мационного обеспечения.
Актуальные вопросы взаимодействия управления, информации и учета, методы подготовки информации для управления исследованы в работах: В.А. Ерофеевой, К.Н. Нарибаева, В.Д. Новодворского, Е.Х. Румак, С.С. Сатубалдина, Н.Г. Чумаченко, А. Яруговой и др.
Среди исследований в области информационных систем следует отметить труды отечественных ученых В.Н. Васильева, В.М. Глушакова, К.И. Дубровского, Ю.Ю. Екатеринославского, Ю.П. Ярошенко и др. Методологическую основу работы в области информационных технологий составили работы О.С. Виханского и А.И. Наумова. Теоретические вопросы обоснованы в исследованиях многочисленных зарубежных авторов: М. Балле, Т. Давенпорта, Б. Ивза, Б. Макнурлина, М. Паркера, Д. Рокарта, Р. Спрага и др.
Исследование базируется на системном подходе. Система информационного обеспечения управления рассматривается как часть всей системы управления коммерческого банка. В рамках системного подхода применялись методы анализа и синтеза, декомпозиции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, а для проведения практической части исследования использовались методы обобщающих показателей, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и экономического анализа.
Эмпирической базой обеспечения доказательности теоретических положений, достоверности выводов и предложений послужили статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, ЦБ РФ, коммерческих банков; оперативные данные, документы и отчетность коммерческих банков и их филиалов Волгоградской области; факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в постановке и решении проблемы информационной достаточности в управлении коммерческим банком, на основе формирования методов подготовки ре
левантной информации в подсистеме управленческого учета. Реальное приращение научного знания содержит:
- постановку и комплексное исследование проблемы информационного обеспечения оперативного управления коммерческими банками на основе теории учета, теории принятия решений и теории информационных систем управления;
- выделение информационно-регулирующей функции учета как определяющей функции второго порядка для оперативного управления коммерческим банком;
- оригинальное исследование дифференциации учета во взаимосвязи с этапами становления информационных систем в историческом и методологическом аспектах;
- обоснование взаимосвязи организационной, финансовой и информационной структур коммерческого банка для оптимизации процессов обмена информацией между подразделениями и блоками управления;
- классификацию и конкретную разработку моделей внутрихозяйственного расчета в коммерческих банках в условиях применения системы учета по центрам ответственности;
- адаптацию методики трансфертного ценообразования к сфере финансовой деятельности, классификацию методов трансфертного ценообразования, их выбор в зависимости от учетной политики коммерческого банка
Практическая значимость. Результаты исследования определяют методологические основы формирования системы информационного обеспечения руководства коммерческого банка, направленные на использование современных методов в управлении текущей деятельностью банка. Полученные результаты исследования по применению в учете новых информационных технологий представляет интерес для коммерческих банков, использующих для обработки информации ав
томатизированные рабочие места. Разработанные автором предложения по построению форм учета, ориентированных на эти технические средства, формированию баз данных бухгалтерского учета и выведение результатной информации в необходимой и удобной форме позволяют не только улучшить информационное обеспечение процесса управления, но и снизить трудоемкость учетного процесса.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Управленческий учет», «Финансовый менеджмент», «Банковское дело».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах (г. Волгоград) и получили одобрение. В том числе:
1. Волосов К.Н., Иванов Д.В. Проблема сводного управления кредитными и прочими ресурсами банка // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1995. — С. 102—103.
2. Волосов К.Н. Банковская деятельность как объект системного анализа // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1997. —С. 169—171.
3. Волосов К.Н. Структуризация модели спрэда по группам срочности активов и пассивов коммерческого банка // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 3: Экономика. Право. Ч. 1: Экономика. Вып.2. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1997. —С. 136—140.
4. Волосов К.Н. Проблема отнесения общебанковских затрат на центры финансового учета // Сборник трудов молодых ученых и студентов Волгоградского государственного университета. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1998. — С. 124—126.
5. Перекрестова Л.В., Волосов К.Н. Повышение роли учетной информации в управлении финансовыми организациями // Совершенствование научного обеспечения сельскохозяйственного производства Волгоградской области: Материалы научно-практической конференции, посвященной 55 годовщине Победы в Сталинградской битве. Волгоград, 2—6 февраля. 1998 г. — Волгоград: Изд-во Волгогр. гос. ун-та, 1999. —С. 287—292.
6. Волосов К.Н. Проблемы формирования учетной информационной системы для целей управления / Волгог. гос. ун-т —М., 1999. — 38 с. — Деп. в ИНИОН РАН 24.05.99, ФН 54647.
Результаты исследования были апробированы в рамках научной практики в Волгоградском Агропромбанке в 1995 году, а также в рамках деятельности московского филиала «ОАО «АБ "Инкомбанк"» в Волгограде в период с 1995 по 1999 год.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2,6 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, заключения и приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту, их апробация и внедрение.
В первой главе «Информационное обеспечение управления и учет в коммерческом банке» рассмотрены вопросы взаимосвязи и взаимодействия информации и управления, обоснована роль учета в информационном обеспечении управления и проблемы формирования системы информационного обеспечения управления.
Во второй главе «Содержание и структура информационных потоков, формируемых учетом в коммерческом банке» рассмотрены исторические этапы формирования управленческих информационных
систем, определены тенденции в формировании базовой структуры коммерческого банка, на которую накладывается система информационного обеспечения, рассмотрены основные проблемы, возникающие при формировании учетной информации при внедрении учета по центрам ответственности в коммерческом банке.
В третьей главе «Системы информационного обеспечения управления в учетной политике банка» рассмотрены вопросы, касающиеся формирования учетной политики банка, которые являются определяющими характеристиками системы информационного обеспечения управления коммерческим банком, предложены системы бюджетирования на материалах обобщения деятельности ВКАБанка и филиала московского банка ОАО «АБ "Инкомбанк"» в Волгограде, различные методы применения и использования трансфертных цен для формирования информации о финансовых результатах центров ответственности.
В заключении изложены основные теоретические и практические выводы диссертационного исследования, сформулирован и обоснован ряд положений по улучшению информационного обеспечения оперативного внутреннего управления.
Взаимосвязь информации и учета с управлением
Осуществление регулирования хозяйственной деятельности коммерческих банков в условиях кризисной экономики России требует приведение в действие всего многообразия факторов, оказывающих непосредственное влияние на эффективность управления в банковском секторе экономики. Важную роль в решении этой проблемы призвана сыграть рационализация информационного обеспечения, ибо на современном уровне российской экономики, характеризующимся кризисным состоянием, необходимость в информации все более возрастает. За последние 15 лет объем информации во всех звеньях управления возрос в 10 раз, а по прогнозам специалистов к 2000 г. увеличиться в 25 раз [69, С. 3]. Увеличение объема и разнообразия информации происходит не автономно, этот процесс детерминируется тенденциями к децентрализации управления и к делегированию некоторых функций управления обособленным подразделениям, ориентированным на достижение целей, выработанных в рамках общей стратегии организации. Одновременно с ростом количества обособленных подразделений возрастает зависимость эффективности функционирования организации от уровня информации о результатах деятельности каждого подразделения.
В настоящее время практически невозможно представить систему отношений в любой организации, а тем более отличающуюся чрезвычайной сложностью и многообразием взаимодействий всю совокупность составляющих ее элементов без информационных связей. Задачи дальнейшего развития данной системы требуют постоянного совершенствования информации для обеспечения оптимального функционирования банка, предполагающего достижения наилучших показателей эффективности. Оптимальное управление позволяет выбрать такие управляющие воздействия, при которых критерий его качества принимал бы в зависимости от смысла максимальное или минимальное значение. Реализация этих задач осуществима при наличии каналов связи: по каналу связи, ведущему к управляющей системе от управляемой, передается информация о состоянии объекта управления; по каналу связи противоположного направления передаются управляющие воздействия. Поскольку система управления банка не может автоматически предотвращать ненужные отклонения, а нуждается в упорядочивающихся воздействиях, возникает необходимость информационной связи с последующей обратной связью, означающей связь между выходом и входом элемента, осуществляемую либо непосредственно, либо через другие элементы системы.
Следует заметить, что принцип обратной связи, являясь универсальным, лежит в основе функционирования систем в природе, технике, экономике и других областях. Положительная обратная связь усиливает действие входного сигнала, отрицательная - ослабляет; положительная обратная связь ухудшает устойчивость системы, отрицательная способствует восстановлению равновесия в системе при его нарушении возмущающими воздействиями.
Без информации не представляется возможным выработать оптимальное управленческое решение, а следовательно, осуществить требуемое действие, являющееся конечной целью функционирования системы. Именно информацию следует считать первичным звеном в функциональной цепи «информация — решение - действие», необходимой предпосылкой ее функционирования как организующего начала всякой целеустремленной деятельности.
Таким образом, основой для фактического отражения реального экономического процесса деятельности финансовой организации, а также имевших место отклонений и последующего регулирования упорядочивающих воздействий на всех уровнях управления является информационная связь, представляющая собой необходимое условие процесса функционирования банка как системы и осуществления функций управления ею.
В этой связи важным вопросом в системе управления является выявление сущности ее функций, ибо от решения данного вопроса во многом зависит организация управления. Изучение специальной литературы показало, что в настоящее время отсутствует единый подход к сущности и классификации функций управления.
Одни экономисты (О.В. Козлова, И.К. Кузнецова, Г.Х. Попов и др.) в понятие функций управления вкладывают организационный аспект, отражающий ее целенаправленное воздействие на объект в общей системе управления. Например, Г.Х. Попов определяет функцию управления как особый вид управленческой деятельности, продукт процесса разделения труда и специализации в сфере управления [98, С. 24]. О.В. Козлова и И.К. Кузнецов считают, что под функцией управления понимается отрасль работы, представляющая собой совокупность решений, действий или процессов, объединенных общностью объекта и решаемых задач по управлению организацией [52, С. 7]. Другие экономисты (Л.С. Бляхман, Н.Я. Васильев, Э.Н. Гордеев, А.А. Маркин и др.) при определении сущности функции управления определяющее значение придают действиям субъекта управления. Л.С. Бляхман и А.А. Маркин характеризуют функцию управления как «области (роды и виды) управленческой деятельности, закрепленные за определенными функциональными службами (сотрудниками) и различающиеся по содержанию» [17, С. 21]. В определении Н.Я. Васильева и Э.Н. Гордеева «функция управления — это определенные направления в деятельности управленческого аппарата.
Организация внедрения управленческих информационных систем в коммерческом банке
В конце 70-х годов в США произошел переход от рассмотрения проблемы внедрения управленческих информационных систем (УИС) как чисто технической, сопряженной с преодолением различного рода «барьеров», возникающих при освоении нового вида систем, к ее более широкому толкованию.
В зависимости от целей и задач, которые ставятся перед УИС, можно, по мнению американских специалистов, выделить, по крайней мере, три крупных класса автоматизированных систем: 1) координации и контроля; 2) принятия решений; 3) анализа изменения внешней среды. Традиционная цель создания УИС заключается в необходимости усиления механизма координации и коммуникации между отдельными частями и подразделениями фирм в ходе решения различных задач [167]. Однако более детальный анализ последних лет показал, что эта цель чаще всего выступает лишь как частный случай более широкой цели — усиления контроля за деятельностью подразделений, отделов, групп, отдельных работников [182].
Второй обширной сферой, с которой связываются цели создания УИС, является принятие решений. Здесь чаще всего обращается внимание на то, что УИС должны обеспечивать руководство фирмы информацией и методическим аппаратом, необходимым ему для принятия качественных решений. Данное направление получило в последние годы мощный стимул со стороны разработчиков систем «искусственного интеллекта» в виде экспертных систем различного уровня и вида [178]. Третий этап информационных систем, который особенно интенсивно начал развиваться в начале 80-х годов, служит для контроля над информационными потоками из внешней среды. Это так называемые системы стратегического управления, маркетинга и ДР- [178].
В своих работах ряд ученых и исследователей [168, 174, 183, 185, 195, 196] при попытке описать историю развития систем управленческой информации также приходят к аналогичному взгляду о трех периодах эволюции систем, каждый из которых определяется своими задачами и целями (см. рис. 5).
При этом необходимо заметить, что термин «период» не означает четких границ начала и завершения каждой стадии, поскольку к на стоящему моменту все три периода существуют одновременно и параллельно друг с другом. Это имеет особую значимость, поскольку различные организации развиваются с различной скоростью: опыт передовых банков может послужить средством избежания ошибок другими, более молодыми кредитным организациями.
Поэтому для понимания различий вышеуказанных этапов проведем сравнительный анализ данных информационных систем в табличном варианте
Модели хозрасчета банка в учетной политике
При формировании модели оценки отдельных подразделений мы в нашем исследовании столкнулись с проблемой выбора модели хозяйственного расчета внутри компании. Эта модель должна быть формально закреплена как основа учетной политики банка во внутрифирменном управлении. Но на практике это далеко не так: согласно проведенным исследованиям по Волгоградской и Астраханской областям среди коммерческих банков, ни один банк не включил в учетную политику закрепление выбранной или применяемой модели хозяйственного расчета.
В современных экономических публикациях предлагается не сколько вариантов классификации данных моделей (административная, модель экономического управления по финансо вым результатам, модель экономического управления по маржиналь ному доходу и затратам, модель экономического управления по фи нансовым результатам с трансфертным ценообразованием) [22]. Для коммерческого банка такая классификация требует уточнения, так как, например, при использовании маржинальной модели непонятно по какому принципу определяются операционные доходы затратных подразделений и операционные расходы доходных подразделений, ес ли не использовать трансфертное ценообразование. Поэтому предла гаем определить признак классификации и составить классификаци онный ряд моделей внутрибанковского хозяйственного расчета. Основными узловыми моментами при определении руководством политики и стратегии внутрибанковского учета результатов подразделений являются:
- вопрос отнесения (разнесения) общебанковских расходов на подразделения;
- вопрос применения трансфертного ценообразования при оценке результатов деятельности подразделений.
В рамках ответа на первый вопрос руководство коммерческого банка должно выбрать, что включить в учетную политику при определении относимости общебанковских неоперационных затрат: включить в расчет каждого подразделения с использованием некоторых принципов разнесения, которые должны быть определены заранее и также входить в учетную политику; либо оставить общебанковские расходы отдельной строкой в финансовом отчете о доходах и расходах, которая влияет только на конечный результат — прибыль. В первом случае необходимо остановиться несколько подробнее на моменте разнесения неоперационных затрат по подразделениям.
При определении финансового результата отдельного центра ответственности, руководитель должен как-то распределить общебанковские затраты, но никакой бухгалтерской проводки, общепринятой технологии или правила для этого нет. Более того, нет универсальных алгоритмов такого разнесения — это то, что называется управленческой учетной политикой, которая существенно влияет на финансовые результаты. Один вариант, когда от затрат на рекламу центр ответственности получает 10% и, совсем другой вариант — когда 50%. Таких вариантов может быть бесконечное множество, и каждый из них порождает свою модель внутрибанковского учета, которая предполагает основные моменты перераспределения затрат по подразделениям, что в свою очередь показывает приоритеты подразделений для бизнеса.
На практике применяются различные методы распределения косвенных расходов. «Многообразие методов распределения — объективная необходимость, поскольку нет и не может быть единого универсального приема, который позволил бы учесть в процессе распределения все особенности и специфику производств» [23, С. 53]. Поэтому выбор подразделений, которые участвуют в распределении общебанковских расходов, а также базы распределения специфичен для каждого коммерческого банка. Специфику в учетной политике должен определить управляющий как главный идеолог стратегического развития банка.
Бухгалтер-аналитик по управленческому учету должен четко знать, во-первых, принцип образования таких моделей и, во-вторых, в каких случаях какая модель оптимальна.