Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты организации и ведения управленческого учета и анализа банковских продуктов 10
1Л. Банковский продукт как объект управленческого учета и анализа .Л0
1.2. Организация и регламент ведения управленческого учета затрат по банковским продуктам 29
1.3. У четно-информационное обеспечение управления затратами на создание и реализацию банковских продуктов 38
Глава 2. Методические проблемы организации управленческого учета банковских продуктов 52
2.1. Вопросы организации учета затрат на создание и реализацию банковских продуктов по центрам ответственности 52
2.2. Проблемы группировки затрат по банковским продуктам и центрам ответственности банка 74
2.3. Методика распределения и перераспределения стоимости встречных услуг центров ответственности 94
Глава 3. Контрольно-аналитическое обеспечение управления доходностью банковских продуктов 112
3.1. Информационная база проведения управленческого анализа доходности банковских продуктов 112
3.2. Ключевые аспекты управленческого анализа доходности банковских продуктов 125
Заключение 157
Список использованных источников 167
Приложения.. 185
- Банковский продукт как объект управленческого учета и анализа
- Вопросы организации учета затрат на создание и реализацию банковских продуктов по центрам ответственности
- Информационная база проведения управленческого анализа доходности банковских продуктов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивость функционирования банковского сектора экономики обеспечивается за счет оперативного реашрования кредитных организаций на изменение рыночной конъюнктуры и стабильного роста их клиентской базы. Достижению этих целей способствует широкое внедрение инновационных видов банковских продуктов, результаты продвижения которых зависят в значительной степени от избранной банком стратегии ценообразования. При определении оптимальной тарифной политики по банковской продуктовой линейке требуется информация о затратах в разрезе бизнес направлений и центров его ответственности, формируемая в учетно-контрольной системе банка.
Российские банки еще только начинают осваивать этот один из самых непреложных постулатов современного банковского дела. Отсюда их активный интерес к мировому опыту организации банковской деятельности, построения взаимоотношений с клиентом, к управленческому учету в банках, анализу, контролю рисков, механизмам бюджетирования.
Среди множества сложных задач, решаемых в банковской системе страны, особого внимания требуют проблемы формирования новых моделей управленческого учета, где одним из нерешенных вопросов является регламент ведения учета затрат на создание и реализацию банковского продукта. Основой создания такой модели управленческого учета является группировка затрат, позволяющая обеспечить их взаимосвязь с функциональными обязанностями сотрудников банка в разрезе видов банковских продуктов путем использования принципов функционально-стоимостного анализа.
Ответом на новые запросы банковской практики стала реализация новых продуктовых подходов в различных автоматизированных банковских системах FlexCube и Temenos, которые по данным International Banking Systems являются самыми продаваемыми банковскими решениями в мире. Данные системы начинают активно внедряться и в российских банках.
Несмотря на оольшое количество проектов внедрения продуктового подхода в организации и управлении в банках страны, остаются трудности, связанные с распределением и перераспределением обще банковских расходов при определении внутренней стоимости банковских продуктов. Использование современных методов распределения затрат позволит, с одной стороны, контролировать динамику внутренней стоимости и рентабельности банковских продуктов в разрезе бизнес направлений, а с другой стороны, повысит мотивацию подразделений за счет понимания этими центрами ответственности их влияния на прибыльность продуктов и финансовый результат банка.
Все вышеуказанное свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы организации банковского дела, учета и анализа в банке рассматриваются в работах: В.В.Архипченко, А.В. Ашкинадзе, Н.И. Валенцевой, СВ. Воропаевой, Л.В. Ильиной, И.А. Клочкова, М.В. Ключникова, К).И. Коробова, Г.Г. Коробовой, О.Г. Королева, И.В. Ларионовой, Ю.Г. Максугова, Ю.С.Масленченкова, Т.В. Никитиной, Р.Г. Ольховой, А.Ю. Петрова, В.И. Петровой, М.А. Поморииой, К.К. Садвакасова, Н.В. Самковой, Н.В. Фадейкиной, А.О. Хмелева, В.Е. Черкасова, СМ. Шапигузова, Е.Б. Ширинской и других.
В то же время управленческие аспекты учета и анализа в банках поднимаются, как правило, только в прикладных разработках. Специальные научные исследования в области банковского управленческого учета носят единичный характер и чаще всего ориентированы на разработку программных средств автоматизации банковской деятельности. Продуктовые походы в управленческом учете и анализе банков до настоящего времени не гановились предметом самостоятельного научного исследования.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации управленческого учета и анализа банковских продуктов обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций по организации управленческого учета банковских продуктов и анализа их доходности для комплексного удовлетворения клиентских потребностей.
Задачи исследовании. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:
- уточнить характеристику банковского продукта как объекта управленческого учета; раскрыть особенности продуктового подхода к ведению управленческого учета; дать рекомендации по группировке банковских продуктов для реализации в управленческом учете и анализе продуктового подхода;
- предложить порядок формирования управленческой информации о затратах на создание и реализацию банковских продуктов но видам деятельности;
- разработать алгоритм создания учетно-информационной модели для определения объемов учетных и операционных работ, используемых в качестве баз распределения косвенных затрат;
- определить центры ответственности по уровням управления банком для определения стоимости встречных услуг;
- исследовать подходы к группировке затрат на производство банковских продуктов и предложить систему аналитического учета косвенных затрат в банке;
- предложить порядок распределения стоимости встречных услуг между центрами ответственности и их перераспределения;
- разработать порядок формирования информации о затратах на создание и реализацию банковских продуктов и соответствующие формы внутренней управленческой отчетности;
- обосновать методические приемы анализа доходности банковской продуктовой линейки и рекомендовать систему показателей оценки доходности центров ответственности, банковских продуктов и клиентов.
Предметом исследования стали процессы формирования учетно-аналитической управленческой информации о доходности банковских продуктов.
Объектом исследования выступила практика учета и управления в российских коммерческих банках. Исследование проводилось на материалах банков страны и банков Саратовской области. Наиболее частные аспекты организации управленческого учета изучались на примере ЗАО АКБ "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА", входящего в финансовую группу ЛАЙФ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам бухгалтерского и управленческого учета, экономического и управленческого анализа.
Информационной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации, нормативно-правовые акты Центрального Банка Российской Федерации, статистические данные Федеральной государственной службы статистики, материалы Базельского комитета по банковскому надзору, материалы научных изданий, периодической печати по изучаемой проблеме.
В ходе выполнения диссертационной работы применялись различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, системный и комплексный подходы, монографический метод исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
-комплексно представлены и уточнены характеристики банковского продукта как объекта управленческого учета; раскрыты особенности продуктового подхода к ведению управленческого учета; предложена необходимая в целях реализации в управленческом учете продуктового подхода классификация банковских продуктов, в основу которой в отличие от традиционных классификаций, положены критерии удовлетворения потребностей клиентов;
- предложена принципиальная схема и определен порядок многоуровневого сбора управленческой информации о затратах на создание и реализацию банковских продуктов по видам деятельности;
- разработана модель учетно информационного обеспечения управления затратами на создание и реализацию банковских продуктов в разрезе бизнес направлений банка, в основу которой положены базы распределения косвенных затрат, исходя из предложенных показателей объемов учетных и операционных работ;
- предложен подход к выделению центров ответственности, исходя из финансовой и организационной структур конкретного банка, который позволяет определять стоимость встречных услуг, оказываемых управленческими и обслуживающими офисами линейным подразделениям;
- обоснован порядок ведения аналитического учета косвенных затрат по содержанию сотрудников банка, подлежащих распределению между видами банковских продуктов, и обще банковских расходов, подлежащих включению в стоимость выполняемых функциональных обязанностей с последующим распределением между видами банковских продуктов;
- предложен порядок распределения стоимости встречных услуг между центрами ответственности на основе хронометрирования выполнения функциональных обязанностей и их перераспределения для определения внутренней стоимости банковских продуктов;
- разработан порядок формирования информации о затратах на создание и реализацию банковских продуктов и рекомендованы соответствующие формы внутренней управленческой отчетности;
- разработаны методические приемы анализа доходности банковской продуктовой линейки и предложена необходимая в этих целях система
показателей доходности центров ответственности, банковских продуктов и клиентов.
Значение результатов диссертационного исследования для теории и практики. Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том, что оно вносит вклад в разработку малоисследованных в российской науке проблем управленческого учета в банках. Сформулированные выводы и предложения могут также послужить для дальнейших теоретических и практических разработок в данной области исследования.
Практическая значимость заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в диссертации, при совершенствовании управленческого учета и анализа банковских продуктов в кредитных организациях страны. Сделанные выводы и предложения позволяют повысить информационные возможности аналитических данных, усилив роль учетного отражения внутренней стоимости банковских продуктов. Основы разработанных теоретических положений и организационно-методических рекомендаций для совершенствования управленческого учета и анализа доходности банковских продуктов позволит обеспечить контролируемость их тарифного плана.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках, научных трудах.
Количество публикаций по теме исследования составило 6 научных трудов общим объемом 1,92 и. л., из них 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Отдельные предложения диссертации приняты к внедрению в дополнительном офисе "Фирменный" ЗАО АКБ "ЭКСПРЕСС-ВОЛГА". Научные положения работы также использованы в учебном процессе Саратовского государственного социально-экономического университета в ходе преподавания дисциплин "Бухгалтерский управленческий учет",
"Бухгалтерский учет в коммерческих банках", "Анализ деятельности коммерческого банка". Использование результатов исследования подтверждается справками.
Банковский продукт как объект управленческого учета и анализа
Устойчивость функционирования банковского сектора экономики обеспечивается за счет оперативного реагирования кредитных организаций на изменение рыночной конъюнктуры и стабильного роста их клиентской базы в рамках применения продуктового подхода, который предполагает выстраивание взаимоотношений банка с клиентами на основе банковских продуктов. При этом продуктовый подход характеризуется как совокупность теории и методики, определяющих формы, задачи и содержание банковской деятельности и действий сотрудников, направленных на последовательное и связанное с банковской деятельностью в целом создание банковских продуктов.
Механизм реализации продуктового подхода банка представляет собой целенаправленно созданную, взаимодействующую совокупность субъектов и объектов рынка с учетом влияющих на них принципов, социально-экономических рычагов, методов, юридических норм с целью создания и продвижения (реализации) банковского продукта (рис. 1).
Продуктовый подход банка направлен на создание новых или модернизацию старых банковских продуктов, поскольку обеспечивает:
- единое описание жизненного цикла для каждого банковского продукта в рамках системы учета и выходных форм;
- минимизацию ошибок при работе исполнителя;
- ускорение обслуживания в точке взаимодействия с клиентом.
Как показали исследования, продуктовый подход реализуется в системе FLEXCUBE за счет компонентной технологии создания банковских продуктов, отвечающих многочисленным требованиям банка.
Прежде всего, любой банковский продукт характеризуется жизненным циклом в виде набора событий, описываемых в системе FLEXCUBE в увязке со счетами бухгалтерского учета.
Следует отметить, что реализация события в системе может потребовать автоматического формирования выходных форм, которые в FLEXCUBE представлены в виде договора, выписки, информационного письма клиенту или SWIFT-сообщении. g Для обеспечения реализации продуктового подхода требуется создание управленческой информационной системы, в которой взаимосвязаны подсистемы управленческого учета и бюджетирования, риск-менеджмента и внутреннего контроля. При этом отслеживание протекающих процессов в режиме реального времени и оперативное контролирование результатов работы коммерческого банка осуществляется с помощью системы управленческого учета и анализа. Основу этой системы составляют описание банковских процессов создания и реализации банковского продукта, который является основным объектом управленческого учета и анализа [49; 33; 72;187].
Исследование литературных источников и практики банковского дела показало, что до настоящего времени не сложился единый понятийный аппарат в отношении применения не только термина «банковский продукт», но и «банковская услуга» и «банковский товар». Так, существуют несколько научных подходов к формулировке этих понятий:
Первый, имеющий название «денежный подход» (О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, CJT. Корниенко [101,102], В.И. Букато, Ю.В. Головин, Ю.И. Львов [30]), заключается в том, что основой деятельности банка является денежная составляющая, т.е. как это ресурс, который изготавливается банками в соответствии с требованиями объективных экономических законов. Согласно этой точке зрения продуктом банка можно считать [134]:
товар в виде денег, платежных средств;
денежные средства и ценные бумаги, продаваемые или предоставляемые банками на определенный срок;
различного рода услуги преимущественно денежного характера;
эмиссия денег, включая их электронную форму;
банковский документ - чек, вексель, сертификат.
Однако этот подход не дает четкого разграничения между понятиями услуги и операции; сужает сферу деятельности банка, так как в определение банковского продукта не включаются такие сферы деятельности байка, как хранение ценностей, информационное обслуживание; и отсутствует мониторинг, оценка, контроль за возвратом и целевым использованием.
Второй подход - лингвистический (маркетинговый) (Е.А. Уткин [173],С.А. Гурьянов [47]) предусматривает две концепции.
Согласно первой понятие банковский продукт не рассматривается, поскольку считается некорректным переводом понятия banking product, и используется понятие банковская операция как определенное действие или элемент банковской услуги.
Согласно второй концепции понятие банковская услуга и банковский продукт1 являются синонимами: банковский продукт рассматривается как комплекс услуг но активным и пассивным операциям; банковская услуга определяется как продукт, удовлетворяющий потребности клиентов банка.
Третий - правовой подход, в котором отсутствует понятие «банковский продукт» и отсутствует однозначное определение термина услуга и операция. В частности, Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» не оперирует понятием услуги, а специфика банковской деятельности определяется на основе перечня банковских операций и сделок, причем понятия сделка и операция употребляются как тождественные. Это противоречие выражается в том, что при лицензировании деятельности банка ЦБ РФ указывает в лицензии перечень банковских операций, а банки при осуществлении деятельности рекламируют и продвигают банковские услуги. И четвертый - клиентский подход (Ю.И. Коробов [90], Ю.С. Масленчснков [116], А.П. Мирецкий [121]), в рамках которого используется понятие «банковская операция», определяемая как упорядоченная совокупность действий сотрудников банка по удовлетворению потребностей клиентов, т.е. по их обслуживанию, и понятие «банковская услуга», представляющая собой результат обслуживания клиентов, т.е. выполнение банковских операций.
Вопросы организации учета затрат на создание и реализацию банковских продуктов по центрам ответственности
Организация управленческого учета затрат на производство банковских продуктов по бизнес-процессам банка зависит от четко определенного центра ответственности, что дает возможность:
- оценить вклад в общую прибыль банка, как отдельных подразделений/ филиалов, так и от конкретных банковских продуктов;
- определять и отслеживать затраты по отдельным продуктам и видам деятельности банка, право контролировать которые принадлежит руководителю, ответственному за работу конкретного центра.
Для достижения этих целей возникает потребность в децентрализации управления и делегированию части общих финансовых управленческих полномочий и ответственности на более низкие уровни управленческой структуры. Это обусловливает пересмотр организационной структуры в виде подотчетных нижних уровней управления верхнему.
В современных условиях выделение центров ответственности и организация учета по ним позволят существенно повысить эффективность управленческого учета, контроля и управления всей кредитной организации. При этом каждому центру ответственности определяется цель и задачи, в том числе и учетные, то есть какая информация, с какой периодичностью, куда и кем должна предоставляться. Информация о затратах, формируемая в учете по центрам ответственности, позволит организовать их эффективное управление, осуществляя контроль за ними. Следует отметить, что выделение центров ответственности должно производиться на основании круга выполняемых банковских операций, и на этом же уровне могут быть оценены ресурсы: финансовые, кадровые, информационные, материально-технические, технологические [122, стр. 19]. COM,
обязанности, как обсаживающие и/или управляющие бизнес позволяющие определить их вклад в общий результат деятельности банка.
Следует отметить, такой подход к группировке центров ответственности предполагает, что [91,93]:
ічающее cj
- подразделение «фронт-офис» (front-office), заключающее сделки, осуществляет минимум учетных и расчетных функций;
- подразделение «бэк-офис», оформляя сделки и вводя информацию о них в учетную систему, выполняет часть функций бухгалтерии.
В крупных банках, как показало исследование экономической литературы, кроме указанных двух видов центров ответственности вводят в качестве центра ответственности бухгалтерию, на которую возлагают все учетные функции фронт-офиса и бэк-офиса, оставляя за ними обязанности только по заключению сделок, оформлением документов и ведением реестра сделок.
Однако такой подход к созданию центров ответственности не позволяет формировать информацию, отвечающую задачам оперативного управления, так как:
- бухгалтерия ведет учет банковских операций и сделок в рамках российского плана счетов, который не учитывает специфику операций банка на фондовом рынке;
- деятельность бухгалтерии направлена на составление отчетности для регулирующих и налоговых органов, которая недостаточна для обеспечения руководства байка своевременной и полной информацией о текущем положении дел;
- для целей эффективного управления и обеспечения оперативного контроля за исполнением сделок и операций необходимо отражать их в учете момент заключения и совершения, что на практике возможно только в рамках системы внутреннего управленческого учета.
Как видно из рисунка 12, бэк-офисы входят в состав казначейства с выделением групп, осуществляющих учет операций с ценными бумагами, межбанковских и конверсионных операций, в состав кредитного и валютного управлений.
С точки зрения обособления функций оперативного анализа, контроля и управления рисками в практике зарубежных банков выделяют подразделения миддл-офиса (middle-office), в то время как в российских банках службы, занимающиеся аналитической работой, входят:
- в состав казначейства, где осуществляют анализ финансовых рынков и оперативный контроль платежной позиции банка, оценку соблюдения лимитов на одного контрагента, на одного брокера, дилера;
- в состав управления кредитования, где введены: отдел анализа кредитоспособности, проводящий оценку перед принятием решений о финансировании кредитным комитетом банка и осуществляющий регулярный мониторинг финансового состояния после выдачи ссуд заемщиком; отдел оценки и контроля залогового обеспечения.
При введении центра ответственности - миддл-офис функции распределяются следующим образом
- фронт-офис заключает сделки, осуществляет первичную регистрацию их и их параметров, при необходимости контролирует их статус, проводит мониторинг открытых позиций, а также мониторинг рыночной информации;
- бэк-офис оформляет договора и другие официальные документы по сделкам, вносит информацию о заключенных сделках и совершенных операциях во внутреннюю учетную систему, организует и оптимизирует потоки денежных средств и ценных бумаг, подтверждает платежи и расчеты по сделкам, составляет распоряжения для бухгалтерии и депозитариев;
- миддл-офис осуществляет и оформляет в виде отчетов мониторинг открытых позиций, контроль текущих прибылей и убытков по сделкам и по портфелям, контроль платежей, исполнения обязательств по сделкам, к соблюдения требований регулирующих органов; оперативную оценку рисков и контроль соблюдения установленных лимитов.
Информационная база проведения управленческого анализа доходности банковских продуктов
В условиях увеличения масштабов банковской деятельности и диверсификации банковских операций возрастает сложность контроля информационных потоков, что обусловливает потребность в упорядочивании и формализации процесса получения управленческой информации о деятельности банка. При этом имеют место вопросы по определению релевантности информации. В рамках решения данных проблем требуется разработка форм управленческой отчетности банка [70], место которых в системе управления банком представлено на рис. 17 [63;80;97;122, стр.18;127;130;153;169;160].
В экономической литературе [184] предлагается составление ежедневных отчетов, еженедельных и месячных. При этом среди ежедневных отчетов называют: отчеты по всем видам предоставленных ссуд; просроченным ссудам; списанным кредитам; открытым счетам; закрытым счетам; остаткам текущих счетов. В составе еженедельных и месячных отчетов указывают отчеты о составе портфеля ценных бумаг; процентным ставкам; срокам погашения облигаций; прибыли или убыткам.
При этом внутрибанковскую отчетность предлагают делить на отчетность состояния и отчетность года [88, с.22-23; 89]. Так, отчетность состояния включает отчеты по банковским продуктам, клиентам, центрам финансовой отчетности, прогнозам ликвидности, открытой валютной позиции, кредитному портфелю, капиталу, оценке финансовых результатов деятельности и управлению рисками.
Как показали исследования экономической литературы, исходя из уровня управленческих задач, отчетность предлагают делить по трем уровням:
- оперативный, где формируются и обобщаются исходные данные по деловым операциям, сделкам, составляются сводки данных;
- тактический, где формируется сводная информация в отчетности о результатах деятельности, рисках, финансовом состоянии;
стратегический, где формируется сводная отчетность, характеризующая степень приближения к реализации стратегических целей. Для обеспечения необходимой информацией первого управленческого уровня разработана форма управленческой отчетности, позволяющая отразить информацию об общебанковских затратах, подлежащих распределению и перераспределению (табл. 29). Основные источники данных для заполнения этой формы содержатся в: (її - штатном расписании банка; - ведомости начисления заработной платы по каждому сотруднику - справке о сведениях по фактическим трудозатратам сотрудников по группам функций; - ведомости по амортизационным отчислениям, - требованиях-накладных по стоимости материальных ценностей, выданных в эксплуатацию подразделениям банка в текущем отчетном периоде в детализации по подразделениям банка, количестве единиц техники по подразделениям банка в детализации по подразделениям банка и группам техники; - счетов-фактур о расходах по обслуживанию, содержанию объектов основных средств. После формирования информации об общей сумме затрат в разрезе центров ответственности в управленческой отчетности, формат которой представлен в таблице 29, определяется стоимость каждого рабочего места сотрудника банка.
С этой целью используются Процессные регламенты, предложенные в 1 главе диссертационной работы, в которых представлен перечень функций каждого сотрудника для перераспределения стоимости встречных услуг.
Поскольку для определения стоимости встречных услуг необходима информация о затраченном времени в разрезе выполняемых функциональных обязанностей, на основе которой осуществляется это перераспределение, то исходную информацию для составления отчета о перераспределении стоимости встречных услуг предлагаем отражать в отчете следующего формата (табл.30).
Заполняя рекомендуемый отчет, стоимость содержания рабочего места сотрудников АУЛ может распределяться на стоимость рабочего места как других сотрудников основного и вспомогательного АУП, так и на конкретные бизнес-процессы.
На основании ведомости расчета стоимости встречных услуг предлагаем формировать отчетность о стоимости содержания каждого сотрудника вспомогательного административно-управленческого персонала, используя предложенные в табл.21 базы распределения основных затрат (табл. 31).
После распределения встречных услуг формируется стоимость рабочего места сотрудников, предоставляющих непосредственно банковский продукт, которая складывается из прямых затрат на содержание этого сотрудника и перераспределенной стоимости встречных услуг в следующей аналитической таблице 32, форма которой представлена ниже: