Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Воропаева Светлана Владимировна

Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков
<
Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков
>




Воропаева Светлана Владимировна. Функционально-стоимостной подход к анализу прибыльности коммерческих банков : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:03-8/1210-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и задачи управленческого анализа 10

1.1 Классификация анализа бухгалтерской информации 10

1.2 Внешний управленческий анализ 14

1.3 Внутренний управленческий анализ 20

Глава 2. Система анализа прибыли коммерческого банка 32

2.1 Объект исследования 32

2.2 Методика трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль 38

2.3 Последовательность проведения анализа прибыли 62

2.4 Анализ рентабельности 78

2.5 Система ключевых показателей эффективности деятельности коммерческого банка 88

Глава 3. Особенности функционально-стоимостного подхода канализу прибыли коммерческого банка 96

3.1 Обоснованность применения ФСА 96

3.2 Методология проведения ФСА 99

3.3 Модификация ФСА для целей распределения операционных расходов 136

Заключение 143

Список литературы 152

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кризис банковской системы в августе 1998 года вскрыл внутренние проблемы банков, связанные, в первую очередь, с отсутствием системного подхода к диверсификации активов, недостаточным размером капитала банков, отсутствием стратегии развития и объективного контроля за финансово-экономической деятельностью.

Детонатором масштабного кризиса стало одновременное объявление технического дефолта по государственным ценным бумагам и отмена валютного коридора. Необходимо отметить, что до кризиса структура доходов большинства российских коммерческих банков была отлична от западных: основную долю составляли доходы по операциям с государственными ценными бумагами, значительную часть доходов обеспечивали валютные операции. Процентные доходы, т.е. доходы от кредитования, играли меньшую роль, хотя очевидно, что именно кредитование является основной банковской деятельностью, и именно процентные доходы должны занимать основное место в общих доходах банка. В противном случае напрашивается вывод о неправильной ориентации деятельности банка. Однако доходы по государственным ценным бумагам были столь высоки, что очень многие банки увеличивали размеры своих вложений, зачастую используя для этого заемные средства в иностранной валюте, так как сверхдоходы от операций с ценными бумагами покрывали отрицательную курсовую разницу. Необходимо отметить, что наличие вложений в государственные ценные бумаги было очень благоприятным для коммерческих банков и с точки зрения выполнения экономических нормативов - уровень риска по этим вложениям определяется как нулевой (суверенный риск), в то время как уровень риска по кредитным вложениям составляет 100%. В итоге, после дефолта августа 1998 года многие банки остались со значительными замороженными активами, с одной стороны, и с обязательствами в иностранной валюте, значительно выросшими в рублевом выражении в связи с отменой валютного коридора, с другой. Наложившеєся массовое изъятие вкладов населением привело к коллапсу.

Восстановившаяся после кризиса банковская система обладала уже совершенно другими чертами. Исчезновение источника сверхдоходов на рынке государственных ценных бумаг, гораздо более жесткая по сравнению с докризисным уровнем конкурентная борьба банков, обуславливающая сужение маржи привели к тому, что банки стали более тщательно относиться к проблеме управления затратами -уровень цен на банковские услуги на рынке сложился и их вариации незначительны. Поэтому основным источником увеличения маржи стала именно оптимизация затрат.

Однако «оптимизация» не является аналогом слова «сокращение», как понимали свою задачу многие банкиры. Непроанализированное, «волевое» сокращение расходов наносит не меньший вред, чем бесконтрольные траты. Важно сокращать или ликвидировать только те расходы, которые являются необоснованными и не обеспечивают соответствующую отдачу. Особое значение имеет анализ и контроль за расходами, связанными с конкретными операциями, и оценка отдачи от конкретных затрат (рекламных, на приобретение необходимой информации и программных продуктов, привлечение дополнительного персонала и т.п.).

Этим определяется актуальность разработки и применения современных методик анализа доходов и расходов коммерческих банков, оценка рентабельности конкретных операций на основе современных информационных технологий.

Предлагаемый в работе функционально-стоимостной подход к анализу прибыли банка предназначен для формирования управленческой информации об уровне прибыльности в разрезе отдельных операций и продуктов и, соответственно, об обоснованности уровня издержек и повышении рентабельности деятельности банков.

Состояние разработки вопроса. Вопросы становления двухуровневой банковской системы, развития и повышения эффективности для деятельности коммерческих банков нашли отражение в работах российских учёных и специалистов СБ. Барнгольц, Л.Г. Батраковой, А.С. Булатова, И.В. Вишнякова, А.Г. Грязновой, М.Б. Диченко, В.В. Иванова, А.Ю. Казака, В.В. Киселева, В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Р.Г. Ольховой, Г.С. Пановой, М.А. Песселя, В.И. Петровой, Г.С. Поповой, В.И. Рыбина, К.К. Садвакасова, и зарубежных специалистов в области банковского дела: Т.Коха, Дж. Синки, А. Томпсона, С. Фишера, Г. Шмалена.

Изучены указания Базельского комитета по банковскому надзору по определению достаточности собственного капитала банка, международные стандарты бухгалтерской отчетности, нормативно-правовые акты Банка России, материалы, публикуемые в сети Интернет. Проблемы анализа деятельности коммерческих банков раскрыты в научной и методической литературе существенно меньше. Однако в последнее время появились интересные исследования по финансовому и управленческому анализу и оценке эффективности отдельных банковских операций. Эти вопросы нашли отражение в работах Буевича С.Ю., Королева О.Г., Петрова А.Ю., Самковой Н.В., Смирновой Л.Р. и других специалистов. Тем не менее, недостаточно изучены такие вопросы, как методика трансформации бухгалтерской отчетности российский банков в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и ее анализ, вопросы создания системы ключевых показателей эффективности, характеризующих состояние банка. Практически не раскрыт в экономической литературе функционально-стоимостной анализ (ФСА) результативности отдельных банковских операций, являющийся в настоящее время нетрадиционным для банковской сферы методом анализа.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке функционально-стоимостного подхода к анализу прибыли коммерческого банка.

Для достижения цели исследования в работе поставлены и решены следующие задачи: - обоснование приоритетных направлений анализа в коммерческом

банке, задач, роли и организации аналитической работы в системе

управления банка;

- определение направлений внешнего и внутреннего управленческого анализа применительно к банковской системе;

- разработка методики трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль;

- систематизация материалов по анализу доходов, расходов, прибыли и рентабельности коммерческого банка, разработка системы ключевых показателей эффективности деятельности банка;

- обоснование возможности и целесообразности применения метода функционально-стоимостного анализа к деятельности банка;

- формирование предложений по логической последовательности функционально-стоимостного анализа прибыли банка, и формирование методики анализа прибыли по банковским операциям;

- разработка модифицированной методики функционально-стоимостного анализа прибыли банка с учетом распределения операционных расходов.

Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение принимаемых управленческих решений, определяемое как управленческий анализ деятельности коммерческих банков.

Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность функционирующих коммерческих банков.

Методология и методика исследования. Методология и методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода к изучению финансово-хозяйственной деятельности банков, приемах анализа и синтеза, дедукции и индукции. Широко использованы приемы сравнения, наблюдения, детализации, группировки, индексный метод, обобщение. Основные задачи исследования поставлены и решены в отношении таких базовых объектов экономического анализа как доходы, расходы, прибыль, рентабельность отдельных операций и продуктов коммерческого банка.

В процессе исследования автор опирался на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы Банка России, международные и национальные стандарты бухгалтерского учета, материалы научных конференций и семинаров,

изучена общая и специальная литература отечественных и зарубежных авторов в области экономического анализа, бухгалтерского учета, аудита, финансового менеджмента, управления издержками.

Для разработки рекомендаций автор анализировал деятельность ряда финансово-кредитных организаций, провел сравнительный анализ организации аналитической работы банков.

При построении методики функционально-стоимостного анализа проведена систематизация операционных и общехозяйственных расходов и формирования доходов банка методом распределения расходов по отдельным операциям, определена доходность отдельных банковских операций и их влияние на общие финансово-экономические результаты деятельности банка.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика - п.1.3 «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов», п.1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее статистического анализа».

Научная новизна исследования заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического аппарата анализа чистой прибыли банка, базирующегося на функционально-стоимостном подходе.

Наиболее важные результаты, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

- систематизированы основные направления анализа в коммерческом банке и определены их приоритеты;

- выбран основной объект экономического анализа - банковская операция;

- раскрыта взаимосвязь финансового и управленческого анализа и обоснована необходимость их органической увязки;

- обоснована классификация управленческого анализа на внешний и внутренний применительно к банковской системе;

- разработана методика трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль, основанная на положениях международных стандартов бухгалтерского учета;

- предложена система ключевых показателей эффективности деятельности банка;

- выдвинуто и обосновано применение функционально-стоимостного анализа к деятельности коммерческого банка, отличающегося от традиционных способов анализа, описываемых в экономической литературе и применяемых на практике, и позволяющего определять прибыльность отдельных операций, групп операций, клиентов банка; разработана его методика;

- предложена модификация вышеуказанной методики функционально-стоимостного анализа, позволяющая применять данный метод к распределению как накладных, так и операционных расходов банка.

Практическая значимость. Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что предлагаемый метод обуславливает принципиально новый подход к анализу прибыли коммерческого банка, при применении которого создается база для принятия обоснованных управленческих решений. Исследование ориентировано на широкое использование предлагаемых методик в аналитической деятельности коммерческих банков.

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы в практической аналитической работе коммерческих банков, аудиторских и консультационных фирм, независимых профессиональных институтов бухгалтеров, аудиторов и финансовых менеджеров, в системе обучения, аттестации и повышения квалификации финансовых менеджеров, бухгалтерских и аудиторских кадров, при подготовке учебных пособий и лекционных курсов в высших учебных заведениях. Практическую значимость имеют:

- методика трансформации балансовой прибыли в чистую прибыль, базирующаяся на применении международных стандартов бухгалтерской отчетности;

- система ключевых показателей эффективности деятельности коммерческого банка;

- методический аппарат применения функционально-стоимостного подхода к анализу прибыли коммерческого банка.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования используются в процессе работы ОАО «Национальный торговый банк» (г. Самара), при проведении аудиторских проверок коммерческих банков аудиторскими фирмами ИНЭК (г. Москва), АФ «АУДИ» (г. Ростов-на-Дону), в практической работе коммерческого предприятия ЗАО «ФОРС-Холдинг» (г. Москва).

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и совещаниях разного уровня, в частности на международных конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ «совершенствование преподавания

общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (1998 г.) и «Перспективы развития банковской системы России» (1999 г.); международной научно-практической конференции «Банковская конкуренция» (г. Саратов, 2000г.); международном практическом семинаре «Проблемы позиционирования российских регионов в мировом экономическом пространстве» (г. Киров, 2002 г.).

Основные положения работы использованы Учебно-методическим объединением вузов России по специальностям: 060400 «Финансы и кредит», 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060600 «Мировая экономика», 351200 «Налоги налогообложение», кафедрой экономического анализа Финансовой академии при Правительстве РФ при подготовке методических материалов и в учебном процессе при изучении дисциплин «Практический аудит», «Банковский аудит».

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 10 публикациях общим объемом 4,6 п.л., в том числе авторский объем - 4,2 п.л.

Классификация анализа бухгалтерской информации

Система бухгалтерского учета является основной информационной системой банка, предназначенной для отражения осуществленных операций в определенный период времени на основе жестких стандартных принципов. В России такими принципами выступают Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. Основным составным элементом всей системы бухгалтерского учета является отражение отдельных хозяйственных операций. Их совокупность в соответствии с принятыми стандартами объединяется в разрезе счетов бухгалтерского учета, которые, в свою очередь, синтезируются в принятые основные формы отчетности -баланс и отчет о прибылях и убытках. Анализ деятельности осуществляется на основе данной информационной системы.

Существуют различные виды классификации анализа бухгалтерской информации. Наиболее часто анализ делится на управленческий (внутрихозяйственный) и финансовый (внешний). В основе данного подхода лежит предпосылка, что система бухгалтерского учета подразделяется на финансовый учет и управленческий учет. Финансовый анализ, основывающийся на данных только публикуемой бухгалтерской отчетности, характеризуется как внешний, проводится за пределами коммерческого банка собственниками, государственными органами, заинтересованными контрагентами. При проведении анализа только опубликованных банками отчетных данных используется ограниченная часть информации об их деятельности.

При проведении управленческого анализа кроме основной финансовой отчетности используются в качестве источника информации также и другие данные бухгалтерского учета, плановой и нормативной информации. Управленческий анализ исследует различные направления деятельности банка, необходимые для оптимизации системы управления. Суммируя базовые характеристики двух предлагаемых видов анализа, можно отметить следующие отличительные признаки разделения:

- по используемой информации (публикуемая финансовая отчетность в финансовом анализе, и все данные учета - в управленческом анализе);

- по субъектам анализа (при финансовом анализе субъекты находятся за пределами коммерческого банка государственные органы, контрагенты, при управленческом анализе субъектом выступает коммерческий банк как таковой).

Однако разделение по используемой информации представляется не вполне точным. Субъекты анализа, находящиеся за пределами коммерческого банка, в основном действительно пользуются ограниченным объемом информации, однако есть и исключения - в частности, налоговые службы имеют доступ практически ко всему объему бухгалтерской информации коммерческого банка. Собственно коммерческий банк, проводя анализ собственной деятельности, пользуется всем объемом доступной информации. То есть, имеет место не разделение информационных объемов, а их пересечение (рис. 1.1.)

Соответственно, классифицировать анализ по группам по признаку используемой информации представляется не вполне правильным.

Разделение по субъектам кажется логичным, но в этом случае правильнее называть анализ внешним и внутренним в зависимости от сути субъекта, а не управленческим и финансовым. Анализ бухгалтерской информации осуществляется различными группами пользователей в зависимости от стоящих перед ними целей, и является самостоятельной функцией управления, базой для принятия управленческих решений. В связи с этим, представляется целесообразным весь анализ, осуществляемый на базе данных бухгалтерского учета, классифицировать как управленческий.

По нашему мнению, при целесообразности основных принципов разделения анализа на группы финансового и управленческого, именно названия этих групп не вполне верно отражают сущность проводимого анализа. Финансовый анализ, осуществляемый за пределами банка, проводится именно с целью принятия управленческих решений. Например, со стороны контрагентов, это, прежде всего решение о возможности сотрудничества с данным банком, определение степени его надежности. Необходимо отметить, что при рассмотрении подобного вопроса, контрагенты используют не только публикуемую отчетность, но и все другие доступные источники информации, такие как публикации в средствах массовой информации, сведения о присвоенных международных рейтингах, что наглядно показано на рис. 1.1. То есть, по источнику информации для анализа данную группу нельзя определить как только «финансовый анализ». Аналогично, управленческий анализ, несомненно, имеет в своем составе черты финансового, поскольку базируется именно на анализе финансовой информации. В классификации анализа на управленческий и финансовый вводится понятие внутрихозяйственного финансового анализа, который обеспечивает их взаимосвязь как показано на рис. 1.2.

Объект исследования

Например, анализируя процентный доход в первую очередь целесообразно посмотреть на разницу процентов полученных и процентов уплаченных - чистый процентный доход (расход) Этот показатель показывает результат банка по управлению процентным риском. После этого анализ можно продолжить путем анализа составных частей чистого процентного дохода (расхода), а именно валовых процентных доходов и расходов.

Общая сумма валовых доходов и расходов говорит только об уровне активности банка, но об этом свидетельствуют балансовые данные, роль же отчета о прибылях и убытках в другом: сообщение о качестве и результатах активности банка.

Третий блок формата «Отчета о прибылях и убытках» называется «результат деятельности», или балансовая прибыль, так как по значению совпадает с балансовым счетом № 70301 «Прибыль отчетного года», что не совсем верно отражает его сущность, поскольку не учитывает всех произведенных банком расходов в анализируемый период времени. Согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях часть расходов производится со счета №705 «Использование прибыли» (налоги, дивиденды), другая часть расходов осуществляется со счетов 107 «Фонды экономического стимулирования». Очевидно, что расходы банка, вне зависимости от того, с каких счетов они произведены, оказывают непосредственное влияние на конечный финансовый результат его деятельности и должны учитываться при определении этого результата. В связи с этим, показатель балансовой прибыли представляется промежуточным и не отражает результат деятельности банка.

Показатель нераспределенной (неиспользованной) прибыли банка представляет собой разницу счетов 70301 «Прибыль отчетного года» и 70501 «Использование прибыли отчетного года». Он также не вполне соответствует своему названию. На счете 705 «Использование прибыли» учитываются как собственно расходы (налоги, дивиденды), так и распределение средств по фондам экономического стимулирования, что не является расходом, а только намерением произвести расход в определенных пропорциях. Соответственно, показатель нераспределенной прибыли необоснованно занижает финансовый результат и также не может служить индикатором успешности деловой активности банка.

Показатель чистой прибыли, или прибыли, остающейся в распоряжении банка, является наиболее приемлемым объектом для анализа, поскольку представляет собой финансовый результат деятельности банка за период времени и учитывает все произведенные расходы. Несмотря на то, что данный показатель достаточно часто используется в экономической литературе и публикуемых рейтингах, единой принятой методики его расчета нет, в связи с чем при его использовании обычно необходимо расшифровывать, что именно автор имел ввиду. И при общей направленности тренда в расчетах разные исследователи используют разные методики, что затрудняет дальнейшее сопоставление данных из различных источников.

Отсутствие единой принятой методики исчисления показателя чистой прибыли является серьезной проблемой именно российского бухгалтерского учета. В международном учете отражаемая в балансе и в отчете о прибылях и убытках прибыль является именно чистой прибылью. Отражение прибыли в российской финансовой отчетности на различных счетах, по мнению автора, обусловлено следующими причинами:

- попыткой объединить бухгалтерский и налоговый учет;

- следствием директивно-планового подхода к экономике. Попытка объединить бухгалтерский и налоговый учет

просматривается в том, что согласно Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях перечень позиций, которые могут быть отнесены на счета расходов, строго установлен. Поскольку же банк как хозяйствующий субъект, имеет известную самостоятельность, он имеет право производить и другие расходы, но в бухгалтерском учете обязан отражать их в основном как использование фондов экономического стимулирования или как распределение прибыли. Причем если на счетах расходов отражаются в основном расходы, связанные с повседневной операционной деятельностью банка, «необходимые» расходы, то за счет фондов осуществляются расходы, превышающие установленные нормы, такие как расходы на расширение деятельности, социальное развитие и т.д. Логично предположить, что отнесение к счету «Расходы» должно было бы означать совокупность позиций, уменьшающих налогооблагаемую базу. Однако это не так, расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу, вычисляются отдельно в соответствии с принятыми формами налогового учета. В результате разделение осуществляемых банком расходов на те, которые отражаются на счете №702 «Расходы банков» и те, которые отражаются как использование фондов экономического стимулирования или распределение прибыли при всей своей трудоемкости не несет смысловой нагрузки.

Обоснованность применения ФСА

В настоящее время международный банковский рынок переживает радикальную структурную перестройку, для которой характерны три существенных признака: глобализация (сращивание рынков финансовых услуг), стандартизация (наличие аналогичных продуктов у конкурентов) и персонификация (потребность клиентов в индивидуальном обслуживании). В связи с этим у финансовых институтов наряду с сокращением штатов в структурных подразделениях и оптимизацией производственных процессов особое значение приобретает контроль за снижением затрат на основе четко определенных функциональных особенностей банковских процессов, что и подтверждает настоятельную необходимость внедрения функционально-стоимостного анализа в практику российских банков. Базисными основаниями ФСА выступают системный подход, общая теория систем, теория информатики; методы математического моделирования. Особенно большую роль могут в ближайшем будущем сыграть в развитии ФСА оптимизационные модели, связанные с проблемой оптимизации экономических решений. Такие модели обеспечивают нахождение наилучшего состояния объекта и его наиболее эффективное функционирование. Отметим также тесную взаимосвязь ФСА с логически-структурным анализом. В системе логически-структурного анализа заложены принципы ранней диагностики, приоритета влияния типа производства, последовательность воздействия факторов. При анализе внутренней логики широкое применение находят исторические аналоги и метод сценария.

ФСА тесно взаимодействует также с теорией анализа хозяйственной деятельности, для которого характерен комплексный подход к сценке объектов и выявлению глубинных резервов, подготовка альтернативных вариантов управленческих решений. Значительная проблема в существующих методах анализа прибыли и ее составляющих заключается в отсутствии понимания связи между объемом и типом расходов и факторами, на них влияющими. В действительности, продукты и услуги раскладываются на функции, которые и определяют «поведение» затрат. ФСА рассматривает деятельность всех структурных подразделений компании для получения целевой информации, используемой при принятии управленческих решений.

Цель ФСА - понимание «поведения» всех расходов, их связи с доходами, что обуславливает понимание менеджерами всех основных факторов, влияющих на финансовые результаты, и, как следствие, дает им возможность управлять расходами, и, соответственно, увеличивать прибыль. ФСА можно рассматривать как одну из форм системного анализа. Системный подход представляет собой одну из наиболее фундаментальных стратегий научного исследования, исторически вызванной потребностью изучения больших сложноорганизованных систем адекватными средствами познания. Структура системы раскрывается различными способами. Наилучшим является раскрытие системы через функцию (F), под которой принято понимать внешнее проявление свойств объекта в конкретных условиях, в которых он существует и "работает". Существует ряд определений функции. При этом система выражается не одной, а группой, комплексом функций. Как известно, в исследовании применяется два метода - индуктивный и дедуктивный. При исследовании систем вначале используется дедуктивный метод - от наиболее общих функций к частным, от них к элементарным. Таким путем образуется дерево функций, свойств однородных (подобных) систем. Затем начинается восхождение от частного к общему, формирование на этой основе семейства с частично новыми и уточненными функциями.

Суммируя отличия ФСА от системного анализа, в экономической литературе выделяют четыре момента:

- большая конкретность ФСА;

- центральную роль, наряду с функцией, играет стоимость ее реализации;

- использование активных нетрадиционных методов; - ФСА является непосредственным звеном системы управления.

Исходя из методологии системного подхода, основной задачей ФСА является целенаправленное улучшение соотношений, во-первых, между затратами и показателями качества объекта, и, во - вторых, между полезными (необходимыми) и излишними затратами (в идеале полная ликвидация излишних затрат и условий возможности их появления путем тщательной профилактики и ранней диагностики). Как показывают проведенные исследования, функционально- стоимостной анализ применяется на предприятиях промышленности, но в применительно к деятельности российских банков функционально-стоимостной анализ до настоящего исследования не изучался.