Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Данилевская Елена Евгеньевна

Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации
<
Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации
>




Данилевская Елена Евгеньевна. Организационно-методические подходы к анализу и оценке деятельности хозяйствующих субъектов в процессе санации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/1456-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление, развитие и интерпретация понятия банкротства 9

1.1. Развитие взглядов на банкротство и его критериальные признаки 9

1.2. Толкование финансовой несостоятельности в современной российской практике 24

1.3. Процедуры финансового оздоровления в обеспечении экономической жизнеспособности организаций и роль финансового анализа в оценке реального экономического положения организации 37

Глава 2. Финансовый анализ в процессе санации неплатежеспособной организации 49

2.1. Методы диагностики возможности восстановления платежеспособности 49

2.2. Раскрытие существенной информации о доходах и расходах санируемой организации 82

2.3. Организация контроля и анализа доходов и расходов организации в период осуществления санационных мероприятий 97

Глава 3. Моделирование финансовой отчетности санируемых организаций 114

3.1. Взаимосвязь финансовых смет и бухгалтерской отчетности 114

3.2. Санационный баланс организации 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вероятность потенциального банкротства коммерческих организаций и предприятий присуща этапу перехода к рыночным отношениям, нестабильной экономике, а также конкурентной рыночной среде. Риск банкротства существует в силу спонтанного, трудно предсказуемого взаимодействия множества макро- и микроэкономических факторов, в частности, изменения характера деловых взаимоотношений, финансовой несостоятельности партнеров по бизнесу, изменения покупательной способности национальной валюты и других составляющих экономической конъюктуры.

История развития института банкротства в России и за рубежом насчитывает несколько веков, и к настоящему моменту накоплен достаточный опыт регулирования и регламентации неустойчивых финансовых взаимоотношений участников рынка. Тем не менее, в настоящее время неоднозначными остаются вопросы установления общепризнаваемых и универсальных критериев неплатежеспособности организаций, формирования информационной базы данных и возможностей ее использования в целях оценки степени их несостоятельности. В сфере бизнеса банкротство считается одной из важнейших юридически регламентируемых процедур, которая позволяет действенно регулировать деловые отношения, а потому эффективность законодательства о банкротстве во многом зависит от методов достоверной изначальной констатации факта финансово-экономической неустойчивости организации. Современная концепция банкротства преимущественно рассчитана на восстановление нормальной деятельности организаций. Объявление их неплатежеспособными в современной рыночной экономике - это своего рода превентивная мера, которая требует принятия жестких регламентирующих процедур, с учетом, прежде всего, интересов третьих лиц, имеющих деловые отношения с данной организацией.

Законодательством о несостоятельности (банкротстве) в качестве одной

4 из действенных мер по финансовому оздоровлению организаций предусмотрена досудебная санация. Санация является предбанкротным этапом деятельности организации-должника и представляет собой строго обусловленный комплекс мер по восстановлению ее внешней краткосрочной и долгосрочной платежеспособности.

В настоящее время законодательно не установлен общий порядок проведения и механизм санационных мероприятий, практически отсутствуют теоретические разработки, посвященные вопросам санации, в том числе финансового анализа должника, а также раскрытия процедур финансового оздоровления с точки зрения информационно-аналитического обеспечения. Между тем, процедура санации требует:

системного описания признаков возможного банкротства (критериев, показателей);

установления взаимосвязи признаков неплатежеспособности (моделей зависимости, факторов восстановления платежеспособности);

раскрытия в бухгалтерской отчетности организации существенной информации о хозяйственной деятельности и финансовом положении на период ее санации (концепциях формирования отчетности, обосновании допущений и принципов учета);

специального структурирования бизнес-планов и финансовых прогнозов для целей санации (методов увязки планов, бюджетов, смет, форм внутренней и внешней отчетности);

создания специального текущего финансового мониторинга деятельности должника (приоритетности и уместности применения на практике финансовых коэффициентов).

Проведение санации предполагает осуществление комплекса мер, выбор которых зависит от точной диагностики финансового состояния органи-зации-должника, а также специфики ее деятельности по данным бухгалтерского баланса. Существующие в настоящее время методики анализа и оценки

5 финансового состояния предприятия во многом ориентированы на информационное сопровождение нормально работающей организации, соответствующего допущению принципа непрерывного функционирования, но не адаптированного к функциональным целям и задачам санационных мероприятий. Вследствие этого актуальное значение приобретает разработка методики финансового анализа санируемых организаций и формирование соответствующей информационной базы.

Вышесказанное обусловливает актуальность темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических и организационно-методических подходов к анализу и оценке финансового состояния организации-должника, а также обновление параметров и содержания бухгалтерской отчетности для оценки действенности санационных мероприятий. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе в качестве приоритетных определены решения следующих задач:

охарактеризовать исторические предпосылки формирования понятия банкротства;

систематизировать и взаимоувязать показатели и факторы восстановления платежеспособности организации;

исследовать и обобщить критериальные признаки и показатели финансовой несостоятельности как инструменты ее оценки;

предложить систему показателей анализа и оценки уровня платежеспособности должника и обосновать способы их обобщения;

выявить направления раскрытия информации о доходах и расходах, активах, обязательствах и капитале организации-должника в бухгалтерской отчетности;

разработать порядок формирования финансовой отчетности санируе-мых организаций с учетом международных общепризнанных принципов и стандартов учета и отчетности.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является исследование теоретико-методологических проблем оценки финансового положения и формирования бухгалтерской отчетности организации-должника в период санации. Объектом исследования выступают организации, которые испытывают финансовые затруднения по критериям обычного формата бухгалтерской отчетности и требуют проведения специальных са-национных мероприятий для восстановления платежеспособности.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились разработки отечественных и зарубежных экономистов в области экономического анализа, бухгалтерского учета и отчетности, нормативно-правовые, методические и справочные материалы, бухгалтерские, статистические и экономико-математические методы.

Проблемам оценки финансового состояния предприятий посвящены работы М.И. Баканова, Н.Г. Волкова, О.В. Ефимовой, М.А. Крейниной, В.В. Ковалева, А. Д. Шеремета, составления отчетности - А.С. Аринушкина, СМ. Бычковой, А.П. Зудилина, З.В. Кирьяновой, В.Д.Новодворского, В.Ф.Палия, Я.В. Соколова, Г.Н. Соколовой, А.Н.Хорина. Подходы к анализу деятельности кризисных организаций разработаны в трудах Г.З.Базарова, Л.П.Белых, С.Г. Беляева, И.В. Караваева, А.П. Ковалева, В.И.Кошкина, В.И.Лапенкова, Г. Фетисова. Анализ финансового состояния неплатежеспособных субъектов в работах указанных авторов основан на данных действующей бухгалтерской отчетности, формат которой не соответствует целям санации.

В ходе исследования применялись общенаучные методы познания в виде системной увязки статистических и экономико-математических методов анализа с информационным массивом данных, содержащейся в бухгалтер-ской, налоговой и статистической отчетности. Приоритетное значение в работе отдано концепции реального сохранения физического и финансово-

7 го капитала организации.

В диссертации использованы законодательные и подзаконные акты, регламентирующие вопросы несостоятельности (банкротства), положения российских стандартов (ПБУ), положения международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации заключается в системном исследовании методов анализа финансового состояния санируемых организаций, а также в разработке специальной модели информационного мониторинга на этапе их санирования организации с использованием предлагаемого формата санационной бухгалтерской отчетности.

В результате проведенного исследования сформулированы следующие положения:

сформулированы исторические этапы становления и развития понятия и процедур банкротства хозяйствующих субъектов;

установлен характер тенденции смещения критериальных признаков банкротства из сферы юридических норм в область экономических характеристик, показано усиление роли бухгалтерской отчетности для установления фактических признаков несостоятельности;

сформулированы основные санационые меры, направленные на восстановление платежеспособности организации;

предложена модель оценки платежеспособности организации-должника, основанная на обобщении системы показателей санационной бухгалтерской отчетности;

разработаны подходы к оценке финансового состояния санируемой организации, базирующихся на комплексной оценке эффективности составляющих экономического оборота (качество доходов и расходов), имущественных и финансовых показателей;

обоснована необходимость финансового планирования и роль составле
ния сметной отчетности в целях контроля за ходом санационных меро-

8 приятии и оценкой их эффективности; разработаны специальные формы финансовой отчетности, представляющие собой информационную базу для оценки имущественного и финансового состояния санируемой организации.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке системы санационных мероприятий, направленных на укрепление финансовой устойчивости должника; оценке его реального состояния на базе показателей экономических оборотов; рекомендациях по формированию обновленных по своему содержанию форм бухгалтерской отчетности санируемых организаций.

Разработанные в диссертации предложения по оценке финансового состояния и формированию санационной бухгалтерской отчетности неплатежеспособных организаций способствуют достоверному полному отражению информации о деятельности хозяйствующих субъектов и могут быть использованы в практической деятельности организаций-должников на различных этапах регулирования факторов, вызывающих финансовые затруднения. Апробация работы. Разработанные в диссертации подходы к оценке финансового состояния организаций и формированию бухгалтерской отчетности используются в практической деятельности аудиторской фирмы ООО «Консультант - Аудит».

Востребованность результатов исследования диссертационной работы подтверждаются двумя справками об их практическом внедрении.

Основные положения диссертационной работы были использованы в процессе преподавания дисциплины «Финансовый анализ», результаты исследования докладывались на двух научно-исследовательских конференциях и трех проблемно-ориентированных семинарах.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы общим объемом 1,5 п. л.

Развитие взглядов на банкротство и его критериальные признаки

В индустриальных странах с хорошо развитыми демократическими институтами одним из основных элементов механизма правового регулирования рыночных отношений обязательно является законодательство о несостоятельности (банкротстве). Применение и использование процедур банкротства способствует оздоровлению экономики и нормальному развитию рыночных процессов, поскольку затрагивает интересы всех хозяйствующих субъектов и органов государственного управления различных уровней.

В настоящее время в России нет единого мнения об установлении критериев несостоятельности, необходимых для регламентации мероприятий, применяемых к организациям-должникам. В связи с этим необходимо обратиться к истории и опыту России и зарубежных стран с целью проведения сравнительного анализа динамики критериев и процедур разрешения этих вопросов.

Зарубежный опыт решения проблем неплатежеспособности предприятий и регламентации процедур банкротства насчитывает сотни лет. Начиная со средних веков, издается большое количество законодательных актов пр проблемам, связанным с неплатежеспособностью и банкротством. И в настоящее время в развитых странах органы власти активно вмешиваются в регулирование этих процессов.

Так, в США действует система, при которой должник, попавший в тяжелое финансовое положение вследствие неблагоприятных внешних обязательств, освобождается от долгов и продолжает дело. Такая система называется "продолжниковской". В США в 1898 г. был принят закон о банкротстве, к которому впоследствии были приняты многочисленные поправки. В соответствии с этим законом в США существуют специальные судебные органы по банкротству, в задачу которых входит тщательный анализ положения дел несостоятельной фирмы и выбор одного из возможных вариантов: учет и распределение имущества обанкротившегося предприятия между кредиторами, изыскание для должника возможности начать все сначала или осуществление процедуры, так называемой, "корпоративной реорганизации". Последний из вариантов решения дел о банкротстве находит в судебной практике США все более широкое применение и направлен на поддержку, как правило, крупных предприятий и фирм. Для намеченной реорганизации существует особая процедура судебного попечительства - назначается специальный чиновник, поверенный или попечитель, и под его руководством создается одна или несколько комиссий, специализирующихся на отдельных аспектах деятельности фирмы-банкрота. Кредиторы вынуждены подстраиваться под условия, предлагаемые судом в целях восстановления платежеспособности должника. Американский кредитор охотно подпишет мировое соглашение с должником, в соответствии с которым он получит лишь 15-20 центов на 1 доллар долга, обоснованно полагая, что лучше получить хоть что-нибудь, чем не получить ничего. Поэтому в США подавляющее число дел о банкротстве возбуждается судами по заявлению должников /121, с 28/.

Законодательством о банкротстве Канады предусматривается возможность заключения мирового соглашения по предложению банкрота или неплатежеспособного должника. Процедура урегулирования отношений с кредиторами в этом случае предполагает передачу имущества должника в доверительное управление (траст) должностного лица конкурентного производства.

В Европе уже давно применяется "прокредиторская" система банкротства, приоритетной целью которой является наиболее полное удовлетворение требований кредиторов. Главное в этой системе заключается в жестком контроле за сохранностью активов должника и в его оперативной ликвидации. Несмотря на это в практике и судопроизводстве по делам о несостоятельности все больше набирает силу новая тенденция: восстановление платежеспособности должника, предоставление ему возможности поправить пошатнувшиеся дела путем урегулирования долгов, санации его экономической деятельности, организационной помощи и т.д. Более того, формальное прекращение существования фирмы как юридического лица далеко не всегда означает ликвидацию предприятия как экономической единицы. Новыми законодательными актами предусматриваются способы и условия его возрождения в другом качестве. При этом права конкретных кредиторов защищены достаточно надежно.

В этом отношении показательна реформа французского законодательства о банкротствах 1985 г. Вместо действовавших ранее правил об урегулировании проблемы пассива предприятия в судебном порядке, ликвидации его имущества и временном прекращении взысканий была введена процедура судебного восстановления предприятий, предназначенная для поддержания их работы и сохранения занятости, а также для очистки пассива.

Методы диагностики возможности восстановления платежеспособности

В условиях рынка любая организация может оказаться в тяжелом финансовом положении. Однако умелая экономическая стратегия позволяет избежать этого и сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера. Как показывает опыт, каждая организация теряет устойчивость по-своему, в силу определенных причин и обстоятельств. Проведение финансового анализа деятельности организации может предупредить наступление банкротства, это касается и процветающих фирм.

Целью данной главы является исследование возможностей применения методов традиционного финансового анализа, разработка новых подходов для оценки финансового состояния санируемых организаций и определение путей выхода их из кризиса. Организация, в которой серьезно поставлена аналитическая работа, способна с большей вероятностью избежать "неприятностей" или уменьшить степень риска.

В качестве объекта исследования нами были выбраны два костромских предприятия Костромской завод деревообрабатывающих станков ОАО "КОДОС" и ДЭП-1. ОАО "КОДОС" был построен в 1965 году. На этом предприятии в большом ассортименте выпускалась высококачественные деревообрабатывающие станки. Большое количество продукции шло на экспорт в Польшу, Румынию, ЮАР, Кубу. Однако финансовые реформы начала 90-х годов в первую очередь ударили по крупным и крупнейшим производителям. В ходе "финансовой революции", после либерализации цен в январе 1992 г., у производителей были фактически изъяты оборотные средства. В результате на многих предприятиях создалась кризисная ситуация. В качестве причин, вызвавших спид деятельности АО "КОДОС", мы определили следующие: во-первых, финансирование проектов с помощью банковских кредитов, долг по которым очень быстро рос, во-вторых, потеря многих крупных клиентов и заказчиков в результате политического и экономического распада Советского Союза, в-третьих, многие из производимых станков имели узко специальное назначение, продать которые трудно было даже по ценам ниже себестоимости производства, в-четвертых, происходило постоянное удорожание стоимости сырья, услуг, материалов, покупаемых изделий и полуфабрикатов, а также топливно-энергетических ресурсов при всё возрастающих неплатежах потребителей.

Резкое ухудшение экономического состояния организации привело его к угрозе банкротства. Были попытки перепрофилировать производство, но они закончились неудачей. Такой провал можно объяснить несколькими причинами: к новому виду продукции был не готов рынок и производство; не была основательно разработана программа кредитования нового проекта. Истратив большое количество средств, новое производство свернули и стали продолжать выпуск освоенного оборудования, однако в больших количествах, чем можно было реализовать. Произошло затоваривание продукции, что привело к омертвлению оборотных средств в виде остатков готовой продукции на складе. В 1996 г. компания с ограниченной ответственностью "Плайко Л.Л. Си" (США, штат Делавер) скупила контрольный пакет - 75% акций ОАО "КОДОС" с правом голоса, намереваясь перепрофилировать производство. С июня 1996 г. компания "Плайко Л.Л. Си" внесла значительные инвестиции. Дальнейшее инвестирование проекта было прекращено из-за нестабильной экономической ситуации, в которой даже западная компания, имея возможности анализа и консалтинга специалистов ведущих аудиторских фирм США, не смогла безошибочно разработать стратегию инвестирования. Инвестиционные средства, внесенные компанией "Плайко Л.Л.Си", ушли на погашение кредиторской задолженности, которая к тому времени достигла огромной суммы. Это было большой ошибкой, так как была упущена возможность перепрофилировать производство на выпуск более ликвидной продукции.

Второе исследуемое предприятие - Костромское муниципальное до-рожно-эксплуатационное предприятие №1 (ДЭП-1) было создано в 1994 г. Основными видами его деятельности являются работы по содержанию и ре 52 монту автодорог, мостов и дорожных сооружений, разработка месторождений и производство материалов для ремонта и строительства автодорог, строительство жилья, зданий, технических сооружений. В последнее время предприятие испытывает серьезные финансовые затруднения. В первую очередь это связано с неплатежеспособностью заказчиков и недофинансированием из бюджета (предприятие муниципальное). Основными заказчиками являются муниципальные органы власти или бюджетные организации, которые из-за неимения средств не способны своевременно расплатиться с ДЭП-1.

Взаимосвязь финансовых смет и бухгалтерской отчетности

В условиях рынка особое внимание уделяется учетной информации, так как оперативно сформированные и обработанные показатели способствуют принятию быстрых и правильных управленческих решений. Анализ и интерпретация информации, содержащейся в отчетности, сводят к минимуму вероятность возникновения финансовых затруднений. В настоящее время роль финансовой отчетности сводится к отражению финансового состояния, прежде всего, для целей управления организацией.

В зависимости от целей и группы пользователей (внутренних или внешних) необходимо сформировать отчетность, позволяющую контролировать эффективность проводимых санационных мероприятий и оценивать финансовое состояние с точки зрения возможности погашения обязательств. Данное положение касается как оперативной, так и финансовой отчетности. Оперативная отчетность предназначена для внутреннего использования, цель ее составления - принятие своевременных управленческих решений по корректировке деятельности санируемой организации. Данная отчетность должна представлять специфическую систему показателей для выявления излишка или недостатка денежных средств. На основе этих показателей руководство могло бы своевременно принимать решения по устранению и предотвращению сбоев в работе организации. При создании такой системы экономической информации необходимо руководствоваться соображениями коммерческой тайны, минимальности затрат на ее получение, степени охвата учетных единиц. Финансовая отчетность предназначена для внешних пользователей, в том числе и кредиторов, которым также необходима информация о состоянии дел санируемой организации. Особенности составления финансовой отчетности будут рассмотрены в следующем параграфе.

Отчетность любой организации должна соответствовать ряду требований:

- уместность - информация, содержащаяся в отчетности, способна повлиять на управленческое решение;

- достоверность - гарантия объективного описания хозяйственных операций и отсутствия ошибок;

- понятность - доступность для понимания пользователям;

- существенность - отсутствие определенной информации или ее неправильная оценка могут повлиять на мнение пользователя;

- нейтральность - не делать акцент на удовлетворение интересов какой-либо группы пользователей в ущерб другой;

- сопоставимость - информация должна быть сопоставима в сравнении с другими периодами и с информацией других организаций.

Оперативная отчетность санируемых организаций должна прежде всего содержать данные о движении (притоке и оттоке) средств, что позволит контролировать ход финансового оздоровления и своевременно принимать управленческие решения в ходе санации.

Для качественного учета поступления и расходования средств организации мы предлагаем ввести смету движения денежных средств. Смета включает в себя: плановые и фактические остатки средств (сальдо) на начало и конец периода, поступления от реализации, от участия в других организациях, от финансовых вложений, получение кредита, поступления из бюджета (в частности, средства государственного финансирования для санируемых организаций) и прочие поступления, а также погашение обязательств перед поставщиками, бюджетом, внебюджетными фондами, собственниками, по кредитованию, по оплате труда и прочие. Плановые показатели должны устанавливаться санируемой организацией для выявления причин, сроков и масштабов максимальной потребности организации в привлечении средств и ее способности вернуть долг. В смете движения денежных средств выделяются те виды доходов и расходов, которые являются наиболее стабильными и присущими данной организации, что определяется на основе их анализа.

Сравнительный анализ фактических и плановых данных помогает выявить сбои и промахи в деятельности организации в отчетном периоде с це 116

лью недопущения их в будущем. Анализируя поступление и расходование средств можно, во-первых, прогнозировать платежеспособность санируемой организации, во-вторых, выявлять сильные и слабые стороны ее деятельности, в-третьих, с помощью такой сметы можно определять будущие краткосрочные потребности в финансировании. Предложенная нами смета позволяет оценить состояние наличности и потребность в финансировании для каждого прогнозируемого периода. Санируемые организации должны быть заинтересованы в составлении смет с целью контроля потребности в наличности на месячной, недельной или ежедневной основе с целью более быстрого реагирования на изменения в деятельности организации. Чем меньше срок, на который составляется смета, тем эффективнее будет контроль и, соответственно, управление движением денежных средств в период санации.

Отметим, что смета — это инструмент прогнозирования поступлений и выплат наличности. Наиболее существенным источником поступлений служит дебиторская задолженность, а направлением использования наличности — оплата счетов кредиторов (запасы), проценты уплаченные, налоги, заработная плата и приобретение основных средств. Смета включает все ожидаемые поступления наличности (в том числе получение ссуд, поступления от реализации и внереализационных операций) и все потенциальные выплаты (затраты на сырье, заработную плату, торговые издержки, обслуживание долга, коммунальные услуги и приобретение основных средств) по видам и срокам.