Содержание к диссертации
Введение
1. Совершенствование реформирования промышленных организаций — как основной фактор их развития в рыночной экономике . 8
1.1. Содержание реформирования промышленных организаций в современных условиях хозяйствования . 8
1.2. Учетно-аналитическое обеспечение управления реформированием организаций. 37
2. Оценка активов и обязательств в системе бухгалтерского учета реформируемых организаций . 55
2.1. Методические основы оценки активов и обязательств реформируемых организаций . 55
2.2. Аналитическая интерпретация методов оценки промышленных организаций как имущественных комплексов. 94
2.3. Аналитическое обеспечение оценки активов и обязательств при слиянии, присоединении, разделении, выделении, ликвидации организаций. 122
3. Методика учета и составление отчетности реформируемых организаций. 145
3.1. Организация учета операций реформирования и методические основы построения балансов в реформируемых организациях . 145
3.2. Методика формирования балансов в процессе реорганизации промышленной организации . 161
Заключение 180
Литература 189
Список приложений 200
- Содержание реформирования промышленных организаций в современных условиях хозяйствования
- Методические основы оценки активов и обязательств реформируемых организаций
- Организация учета операций реформирования и методические основы построения балансов в реформируемых организациях
- Методика формирования балансов в процессе реорганизации промышленной организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных механизмов и адаптация к ним промышленных организаций в последнее десятилетие приводит к усилению тенденции реформирования организаций под влиянием процессов приватизации, регулирования процедур банкротства и других факторов.
Успех прогрессивного развития бизнеса во многом зависит от возмож
ностей адаптирования организации к новым условиям деятельности, к ры
ночной конъюнктуре. Многие промышленные организации в переходный
период оказались на грани банкротства, у многих возникла потребность оз
доровления финансового состояния и сохранение объемов и видов деятель-
f ности.
Реформирование организаций на практике часто рассматривается как: способ снижения издержек и повышения прибыли; или расширение рыночного сегмента и завоевание новых сфер на рынке; или использование новых технологических, рыночных, диверсификационных возможностей и создание нового корпоративного эффекта.
Практика реформирования приводит к изменениям не только в органи
зации производства внутри, но и вне реорганизуемых организаций. Кроме
того, она оказывает влияние на экономическое положение территорий, ре
гионов и государства в целом. Проблемы реформирования возникают не
только с юридической точки зрения, но и касаются экономических механиз
мов деятельности организации. Особое место занимают проблемы проведе
ния оценки бизнеса, поиск эффективных методик учета и оценки активов и
обязательств организации, отражения в отчетности показателей, связанных с
реформированием.
Процессы реформирования коммерческих организаций впервые поя-
вились в странах с рыночной экономикой. Большое внимание в своих трудах
уделили данному вопросу зарубежные ученые, как Й.Бетге, Дж.К.Ван Хорн, Б.Нидлз, Х.Андерсон, Д.Колдуэлл, Э.С.Хендриксен, М.Ф.Ван Бреда, Л.А.Бернстайн, Ю.Бригхем, Л.Гапенски, Ж.Ришар и другие.
Исследованию экономических, учетно-аналитических, организационных и других аспектов, связанных с оценкой имущества и обязательств и их отражением в бухгалтерской отчетности, посвящены многочисленные труды отечественных ученых. Значительный вклад в решение проблем реформирования организаций внесли российские ученые Я.В.Соколов, В.В.Ковалев, В.Б.Ивашкевич, В.Д.Новодворский, В.И.Ткач, А.Г.Грязнова, М.Л.Федорова, Н.А.Бреславцева, В.А.Кузьменко, М.И.Кутер, Л.И.Куликова, С.В.Валдайцев,
#
Г.Б.Юн и другие.
Проведенный анализ теоретических разработок и практики реформирования организаций показал, что комплексных исследований вопросов отражения процессов реформирования, механизмов методического обеспечения операций по оценке имущества и обязательств в бухгалтерском учете и отчетности до настоящего времени в российской отечественной науке нет. Мало исследованы проблемы моделирования бухгалтерского учета и отчетности о процессах реорганизации в промышленных организациях. В этой связи тема исследования представляется актуальной и своевременной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических положений по учету и оценке имущества и обязательств, разработка предложений по моделированию бухгалтерских показателей в отчетности реформируемых организаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
раскрыть сущность и содержание процессов реформирования промышленных организаций для их отражения в системе показателей бухгалтерской отчетности;
определить критерии формирования учетно-аналитической информации для обеспечения управления процессами реформирования;
классифицировать и обосновать методы бухгалтерских и экономических оценок активов и обязательств, используемых при формировании отчетности;
разработать методику оценки реформируемой организации как имущественного комплекса;
разработать методику оценки активов и обязательств при слиянии, присоединении, разделении, выделении, ликвидации организаций для отражения в бухгалтерской отчетности;
раскрыть содержание и определить методические подходы для построения балансов в реформируемых организациях;
разработать методику моделирования и формирования балансов для различных вариантов реформирования организаций.
Объект и предмет исследования. Предметом исследования является финансово-хозяйственная деятельность промышленных организаций, находящихся в процессе реформирования, проблемы теории и практика учета, анализа и оценки их активов и обязательств. Объектами исследования явилась практика бухгалтерского учета, отчетности реформируемых промышленных организаций Республики Марий Эл: ОАНПО "Марихолодмаш", ООО "Позитив", ОАО "Волжскпромстрой", ОАО "Стройсервис", а также ПО "Промприбор" (г. Чебоксары), ОАО "Масложиркомбинат" (г. Нижний Новгород).
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы оценки, учета, анализа активов и обязательств, отражение их в балансовых отчетах в процессе реформирования организаций. Использованы международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), американские стандарты учета (GAAP), законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты по бухгалтерскому учету.
В процессе исследования применялись следующие общенаучные мето-
ды: анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств, а также абстрактно-логические методы исследования.
Научная новизна диссертации нашла свое отражение в теоретическом обосновании, разработке методических основ учета и оценки активов и обя- % зательств, моделировании балансов промышленных организаций в процессе их реформирования.
Основные положения и выводы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
раскрыты и обоснованы сущность и содержание процессов реформирования промышленных организаций для отражения операций на счетах бухгалтерского учета и составления балансов;
определены критерии формирования учетно-аналитической информации для обеспечения процессов реорганизации и их документального подтверждения и раскрытия;
уточнена учетно-аналитическая классификация методов оценки активов и обязательств с точки зрения жизненного цикла организации и процессов ее реформирования;
разработана методика оценки реформируемой организации, как имущественного комплекса и подходы к ее использованию при организации учета;
разработана учетно-аналитическая модель оценки активов и обязательств промышленной организации при реорганизации, включающая новый учетный показатель — трансформационной прибыли (убытков);
уточнен порядок и разработаны методические подходы построения балансовых отчетов реформируемых организаций. Построена модель динамического и статического балансов для анализа взаимоотношений организаций в процессе передачи активов и обязательств;
обосновано содержание трансформационного балансового отчета, отра-
жающего состояние активов и обязательств в процессе реформирования;
внесены предложения по изменению плана счетов для отражения процесса реорганизации и операций, связанных с ним;
разработана методика формирования и учета резерва для регулирования финансовых результатов процесса реорганизации и предложен порядок определения величины резерва.
Апробация работы. Положения диссертации докладывались на российских и региональных межвузовских научных конференциях в 2002 и 2003 году.
По содержанию работы опубликовано 9 работ общим объемом 8,07 печ. листов.
Содержание реформирования промышленных организаций в современных условиях хозяйствования
Стремительный переход России к рыночным условиям хозяйствования, формирование товарных и финансовых рынков, конкуренция предъявляют жесткие требования к управлению предприятиями. Успех прогрессивного развития любой организации зависит во многом от того, насколько быстро и активно она адаптируется к новым условиям производственно-хозяйственной деятельности. Не все предприятия готовы к быстроменяющейся рыночной конъюнктуре, многие из них оказываются на грани банкротства. Предотвращение банкротства, финансовое оздоровление предприятия становится естественным фактором его выживания.
Проблема отражения особенностей правовых отношений российских реформируемых организаций, операций в системе бухгалтерского учета требует тщательного изучения сущности экономических категорий, системы показателей для представления их в бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Формирование принципов учета реформируемых организаций должно, на наш взгляд, отражать неразрывную связь экономических и правовых отношений. Отступая от традиционных экономических основ, являющихся базой для методологии российского бухгалтерского учета, следует сделать больший акцент на юридические нормы. Поэтому в работе сделана попытка найти рациональное сочетание взаимоотношения двух составляющих — экономической и юридической, определить концептуальные основы учета и формирования отчетности реформируемых организаций.
Изучение общих проблем реформирования промышленных организаций в современных условиях позволило определить классификационные признаки процессов реформирования для эффективной организации бухгалтерского и управленческого учета процессов реформирования.
Большинство российских предприятий оценивает свое финансово-экономическое положение как неудовлетворительное, а свою доминирующую стратегию - как борьбу за выживание. Поиск способов выживания со временем приобретает все более активный характер. Если в 1993-94 гг. выживание во многом опиралось на использование накопленного потенциала, сокращение выпуска продукции и взаимные неплатежи, то начиная с 1995 года выживание все больше обеспечивалось за счет реструктурирования сферы сбыта, стратегической направленности финансовой политики и изменения подходов к управлению организацией.
С точки зрения функционирования предприятия в рыночных условиях реформирование рассматривается как процесс выхода из кризисного состояния предприятия или процесс перехода на высшую ступень развития.
"Реформа" - преобразование, изменение, переустройство" [77, с. 554]. По мнению Г.Б.Юна "Реформирование предприятий - это изменение принципов функционирования, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности, а также меры государственной поддержки указанных изменений" [140, с. 329].
Приоритетными задачами реформирования предприятий являются:
- повышение конкурентоспособности продукции на рынке;
- обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий;
- развитие механизмов эффективного управления;
- нормализация процессов воспроизводства основных производственных фондов;
- внедрение новой техники и технологий; - диверсификация производства.
Для реализации поэтапного перехода предприятий на общепринятые в рыночной экономике, принципы функционирования предприятий, по нашему мнению, необходимо:
1. Определить требования, предъявляемые к реформируемому пред приятию, включая:
- наличие стратегических и оперативных планов развития;
- отсутствие задолженности по уплате налогов и сборов;
- наличие квалифицированного персонала управления.
2. Создать условия для реформирования, к которым могут быть отнесены:
- повышение ответственности руководителей предприятий за принимаемые управленческие решения, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, за финансово-хозяйственные результаты его деятельности;
- организацию подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий, введение стандартов обучения.
3. Улучшить экономическое положение предприятий, повысить конкурентоспособность продукции, стимулировать инвестиционную деятельность, для чего следует обеспечить:
- ускорение и завершение передачи объектов социально-культурного и жилищно-коммунального хозяйства, находящихся на балансах предприятий, в ведение муниципалитетов;
- формирование системы экономических индикаторов, учитывающих отраслевую специфику, позволяющую предприятию определять свое положение на рынке и разрабатывать программы выхода на новые рынки сбыта, а внешним контрагентам получать оценку хозяйствующего субъекта при рассмотрении вопросов организации совместного выпуска продукции, привлечения средств инвесторов;
- гарантии предприятию на приобретение по минимальным ценам в собственность земельных участков, на которых оно размещено, что позволит повысить ликвидность активов предприятий и развивать ипотечное кредитование;
- переход на рыночную оценку активов предприятий,.что позволит предприятиям формировать более рациональную стратегию в отношении использования активов;
- ужесточение санкций к предприятиям, допускающим неплатежи, неуплату налогов, активное применение механизма банкротства.
Исходя из фактов необходимости и возможности реформирования и активного или пассивного вариантов его осуществления, все предприятия можно разделить на четыре группы:
1. Предприятия, работающие прибыльно;
2. Предприятия, находящиеся в кризисном состоянии и способные выйти самостоятельно из кризиса;
3. Предприятия, не способные самостоятельно выйти из кризиса, но представляющие интерес для экономических структур;
4. Несостоятельные предприятия, не имеющие рыночных перспектив.
В трудах российского экономиста М.П.Афанасьева к характеристикам пассивного выживания отнесены: сокращение затрат путем сокращения объема производства; снижение технологического уровня производства; сокращение занятости и заработной платы; использование государственных субсидий и дотаций; неплатежи по всем видам кредиторов [5].
К характеристикам активного выживания промышленных предприятий можно, на наш взгляд, отнести: поиск новых рыночных ниш, обновление продукции, маркетинговые исследования; снижение первичных издержек (потребление энергии, воды и др.) путем совершенствования технологии, изменения загрузки агрегатов, прекращения деятельности неприбыльных производств; ограничение неплатежей и усиление зависимости предпринимательской деятельности от обеспеченности собственными средствами и от условий рыночного кредитования; поиск новых организационных структур (например, организация внутреннего холдинга в сочетании с сохранением технологического и организационного ядра). Активной стратегии выживания свойственна стабилизация (или слабый рост объемов производства).
Методические основы оценки активов и обязательств реформируемых организаций
Оценка стоимости любого объекта представляет собой упорядоченный, целенаправленный процесс определения в денежном выражении стоимости объекта с учетом потенциального и реального дохода, приносимого им в определенный момент времени. В экономической литературе нет единой точки зрения ученых в части определения оценок.
По мнению Я.В.Соколова "оценка есть способ перевода учетных объектов из натурального измерения в денежный. Она выполняется в целях тех или иных хозяйствующих субъектов и представляет собой воплощение принципа квантификации" [111]. Э.С.Хендриксен и Ван Бреда считают, что "оценка представляет собой присвоение числового значения показателю или свойству объекта, например такому, как актив, деятельность фирмы, продукции" [128]. Бернар Коласс утверждает, что "финансовая оценка - это только завершающий этап диагностики и совокупной оценки предприятия, которую можно назвать стратегической" [54].
Рассматривая теоретические основы оценок можно выделить экономическое и бухгалтерское содержание процесса оценки.
По мнению М.И.Кутера, бухгалтерский смысл понятия "оценка" также предполагает сочетание трех составляющих его элементов: объект, свойство объекта, мера измерения свойства [60].
Стоимостная оценка распространяется на все стадии жизненного цикла производимого продукта: затраты заготовления производственных запасов и приобретения средств труда; затраты производства продукции и оказания услуг; себестоимость созданного продукта; доходы, полученные от реализации товаров и услуг, и понесенные при этом расходы.
В Международных стандартах финансовой отчетности использованы следующие методы оценки активов: фактическая стоимость приобретения, восстановительная стоимость, возможная цена продажи, дисконтированная стоимость. В таблице 6 рассматривается экономическое содержание каждого из методов оценки.
В момент постановки на учет имущества известна только одна их характеристика — цена (стоимость) объектов, по которой они приобретены. Первоначальная стоимость объективна, поскольку является равновесной ценой спроса и предложения и соответствует текущей рыночной стоимости в момент приобретения. В последующие периоды первоначальная стоимость будет отличаться от текущей рыночной стоимости объекта учета.
Согласно принципу учета по себестоимости цель бухгалтерского учета состоит в определении себестоимости, т.е. стоимости на момент совершения хозяйственной операции. Оценка имущества организации по текущей рыночной стоимости для пользователей бухгалтерской информацией более привлекательна, чем оценка того же имущества по ценам, действовавшим несколько периодов назад. Однако с позиции объективности и осуществимости, неоспоримо отдается предпочтение первоначальной стоимости. Принцип учета по себестоимости считается общепризнанной системой, являющейся основополагающей концепцией.
Согласно принципу учета по себестоимости объекты бухгалтерского наблюдения оцениваются по первоначальной стоимости. Эти принципы определены в стандартах бухгалтерского учета ПБУ 5/01, ПБУ 6/01.
Для учета основных средств применяется оценка объектов основных средств по восстановительной стоимости, которая характеризуется суммой текущих затрат на воспроизводство существующих активов в настоящий момент при необходимости их замены. Согласно ПБУ 6/01 предприятия имеют право не чаще одного раза в год переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам или посредством расчета. Переоценка приводит к снижению прибыли за счет завышения расходов на амортизацию.
Явным противником переоценок и применения восстановительной стоимости в учете был немецкий ученый О.Шмаленбах. В России к его последователям относились И.Р.Николаев и А.П.Рудановский.
Первоначальная стоимость представляет собой неубывающий показатель оценки актива. Не все объекты сохраняют первоначальную (восстановительную) стоимость фиксированную в балансе. Ряд активов длительного пользования (основные средства и нематериальные активы) подлежит амортизации, рассматриваемой как систематическое распределение ранее оцененной стоимости объекта по периодам его полезного функционирования.
Амортизируемой стоимостью считается величина, которую планируется распределить за предполагаемый срок эксплуатации актива в организации. Амортизируемая стоимость определяется как разница между фактической стоимостью приобретения и расчетной ликвидационной стоимостью: а п " л ГДЄ;
Са - амортизируемая стоимость;
Сп - фактическая стоимость приобретения;
Сл - ликвидационная стоимость.
Подобный расчет необходим, когда по истечении планируемого срока эксплуатации объекта на данном предприятии предусматривается его реализация. В противном случае амортизируемая стоимость совпадает с первоначальной стоимостью, как происходит в российском учете, где применение ликвидационной стоимости не регламентировано национальными стандартами.
Под расчетной (планируемой) ликвидационной стоимостью понимается сумма денежных средств или их эквивалентов, ожидаемая к получению за актив в конце срока его полезного функционирования, за вычетом предполагаемых затрат по выбытию.
Указанное определение не соответствует применяемому в российском учете, где оценка осуществляется по результатам фактической ликвидации по стоимости лома и других отходов или стоимости самого объекта по цене возможной реализации. Расчетная же величина оценивается на дату приобретения и основывается на преобладающей величине фактической ликвидационной стоимости аналогичных активов, достигших конца срока службы и использовавшихся в условиях, соответствующих тем, в которых будут эксплуатироваться данные объекты.
Организация учета операций реформирования и методические основы построения балансов в реформируемых организациях
В экономической литературе сформировано мнение, что бухгалтерские балансы отражают финансовое положение экономического субъекта на конкретные моменты времени: на дату создания организации; начало и конец отчетного периода; даты составления промежуточных финансовых отчетов; на дату реорганизации и др. Профессор Я.В.Соколов отмечает, что "... баланс есть модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется на определенный момент времени финансовое положение организации" [111]. Любая модель выступает в виде группировки в зависимости от целей пользователей или средств и источников организации, или же движения ее капитала.
Балансы предприятий, подлежащие реорганизации, это модели, отражающие существенные свойства и отношения собственников на момент его составления. Мы считаем, что их следует выделить в отдельную категорию — трансформационных балансов.
Предлагаемый трансформационный баланс можно считать моделью отчета, с помощью которой новые собственники представляют на определенный момент времени финансовое положение реорганизуемых организаций. Трансформационные балансы могут обеспечить новых собственников надежной информацией для решения задач по управлению процессом реорганизации.
При построении бухгалтерских балансов традиционно соблюдают следующие принципы:
1) денежного выражения;
2) обособленного имущества;
3) непрерывности;
4) учета по себестоимости;
5) двойственности.
Рассматривая состояние предприятия до момента и в течение его реорганизации, можно утверждать, что не все принципы построения бухгалтерских балансов применительны к таким ситуациям. В зависимости от вида реорганизации, дополнительно, по нашему мнению, можно выделить следующие принципы:
- прекращение осуществления деятельности организации;
- учета по текущей рыночной стоимости;
- принцип трансформации активов, обязательств и капитала.
Исходя из принципа непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта, мы должны оценить активы и имущество предприятия и отразить их выбытие по текущей рыночной стоимости. Рассматривая деятельность предприятия относительно его жизненного цикла, такой принцип действует до тех пор, пока перед предприятием не возникает проблема его дальнейшего существования. В этот момент возникает ситуация, когда принцип непрерывности деятельности перестает действовать. Когда предприятие готовится свернуть деятельность или провести реорганизацию возникает необходимость отразить данный момент в бухгалтерском учете. В связи с этим рассмотрим различные теоретические подходы к классификации и составлению балансов.
Бухгалтерский баланс создает информационную модель финансового состояния экономического субъекта и выступает источником при оценке (анализе) функционирования хозяйственной единицы, ее производственно-хозяйственной и финансовой деятельности, направленной на совершенствование или развитие всей системы управления предприятием.
В бухгалтерском учете существует множество видов бухгалтерских балансов, которые отличаются в зависимости от цели их составления. В работе [60] предлагается классифицировать бухгалтерские балансы по следующим признакам: 1) срок составления; 2) источник составления; 3) объем информации; 4) характер деятельности; 5) объект отражения; 6) способ очистки.
В основе баланса лежит статический или динамический подходы. Статическая концепция разрабатывалась для регулирования проблем несостоятельных и банкротов с целью оценки и инвентаризации активов для подготовки информации о собственном капитале предприятия.
В теории статического баланса успех соотнесен с размерами запасов собственного капитала, поэтому основной целью статического баланса является защита интересов кредиторов. Э.Косиоль подверг резкой критике взгляды сторонников статического направления и указывал, что по своей природе баланс обусловлен операционным периодом. Несколько оригинальных идей в трактовку баланса внесли юристы. Так, Штауб впервые подчеркнул, что акционерный баланс является не имущественным, а балансом распределения прибыли. Эта мысль получила дальнейшее развитие у М.Берлинера, и она же явилась толчком для формирования динамического баланса Э.Шмаленбаха. Напротив, Г.В.Симон не видел никаких принципиальных различий между акционерным и обычным балансом, создал юридическую базу для последующей идеи статического баланса Г.Никлиша [111].
Основные положения теории статического баланса, по нашему мнению, применимы к операциям реорганизации по следующим позициям:
- на основе статического баланса составляют ликвидационные балансы, предназначенные для определения стоимости имущества в рыночных ценах и в целях распределения его имущества между кредиторами и собственниками;
- использование нулевых балансов для управления процессом реорганизации предприятия.
По нашему мнению, нулевой баланс - это модель управления собственностью, денежными потоками на основе условной реализации активов и удовлетворение обязательств при соблюдении принципа продолжения деятельности организации.
Рассматривая динамический баланс, отметим, что русский экономист Н.Д.Кондратьев писал: "Под динамической теорией они понимают ту теорию, которая изучает экономические явления в процессе их изменения во времени" [55]. Его замечания о действенности и эффективности этих методов управления актуальны и сегодня: "Только рассматривая народнохозяйственный процесс с динамической точки зрения, можно обнаружить волнообразные, обратимые процессы изменений и предсказать банкротство".
Основной целью динамической бухгалтерии является периодическое измерение эффективности предприятия, определение показателя рентабельности.
Методика формирования балансов в процессе реорганизации промышленной организации
Нами рассмотрены данные статистики реорганизованных и ликвидированных предприятий в Республике Марий Эл за период с 2000 года по I полугодие 2003 года (Приложение № 4). Процессы реорганизации предприятий имеют тенденцию к уменьшению в связи с завершением переходного этапа к рыночной экономике и с 2001 года начал расти, т.к. возникают новые подходы и требования к реорганизации как к расширению бизнеса.
Нами исследована бухгалтерская отчетность реорганизуемых предприятий по данным юридических дел. Особое внимание уделено составлению предприятиями баланса, оформлению передаточного акта.
По данным исследования можно утверждать, что процессам реорганизации не уделяется должного внимания со стороны регистрирующих государственных органов и хозяйствующих субъектов.
В связи с отсутствием единых требований к составлению бухгалтерских балансов при реорганизации, предприятия сдают в регистрационные органы отчетность, по которой трудно судить о состоянии активов, обязательств и собственного капитала. В связи с этим, актуальным остается вопрос об отражении данных операций на счетах бухгалтерского учета, анализа результата, полученного в процессе реорганизации и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов на будущее.
Момент завершения процесса реорганизации в юридическом смысле не совпадает с моментом завершения реорганизации в целях бухгалтерского учета. Это объясняется тем, что ПС РФ не ограничивает возможность завершения бухгалтерских процедур по объединению учетных данных реорганизуемых юридических лиц после завершения реорганизации. Согласно методических указаний данные передаточного акта должны быть отражены при присоединении (слиянии) в бухгалтерских регистрах реорганизованного юридического лица, на основании которых будет составляться бухгалтерская отчетность.
Рассмотрим последовательность отражения в учете операций по присоединению организаций для акционерных обществ.
Перед составлением передаточного акта, необходимы специальные процедуры, позволяющие объединить данные передаточного акта и баланса присоединяющей организации. Эти учетные процедуры должны включать в себя:
а) закрытие внутренних оборотов по хозяйственным операциям между объединяющимися юридическими лицами;
б) закрытие величин взаимных вложений в уставный капитал.
Закрытие внутренних оборотов может быть произведено двумя способами. Первый заключается в закрытии взаимной задолженности путем составления акта взаимозачета. Второй способ определяется закрытием задолженности при совпадении должника и кредитора в одном лице путем оформления бухгалтерской справки.
Передача имущества, прав и обязанностей присоединяемого акционерного общества к основной организации осуществляется на основании передаточного акта приемки-передачи имущества и обязательств, оформленного на дату реорганизации. Акт приемки-передачи должен давать исчерпывающий перечень прав и обязательств присоединяемой организации.
Перед передачей основной организации имущественного комплекса присоединяемой организации последнее проводит реформацию баланса по состоянию на дату реорганизации. На эту дату в момент прекращения деятельности присоединяемого общества его уставный капитал списывается в корреспонденции со счетом "Расчеты с учредителями".
После проведения реформации для учета передачи имущественного комплекса присоединяемое общество, нами рекомендуется открывать специальный бухгалтерский счет "Расчеты по передаче имущества, прав и обязательств".
В бухгалтерском учете основного общества для отражения получения имущественного комплекса, открыть специальный счет "Расчеты по получению имущества, прав и обязательств".