Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Манько Снежана Владимировна

Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации
<
Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации
>



Манько Снежана Владимировна. Оценка активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Манько Снежана Владимировна; [Место защиты: Финансовая акад. при Правительстве РФ]. - Москва, 2009. - 183 с. РГБ ОД, 61:09-8/2567

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 11

1.1. Современные тенденции развития подходов к оценке элементов финансовой отчетности 11

1. 2. Влияние отраслевой специфики на учетную практику и оценку активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации 26

1.3. Роль оценки в формировании показателей финансовой отчетности страховой организации 45

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 53

2.1. Анализ российской практики оценки страховых обязательств 53

2.2. Оценка страховых обязательств по текущей исходящей стоимости 73

2.3. Определение стоимости активов, принимаемых для обеспечения страховых обязательств 85

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ МСФО 101

3.1. Оценка страховых обязательств по дисконтированной стоимости 101

3.2. Применение справедливой и амортизированной стоимости для оценки финансовых активов 124

3.3. Рекомендации по раскрытию информации о стоимости активов и обязательств в финансовой отчетности 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Страхование является международной отраслью экономики, играет важную роль в макроэкономике страны и в экономике организаций. Страховые компании принимают на себя риски и управляют ими в обмен на вознаграждение. Неопределенность, присущая» страхованию оказывает влияние на учетную практику страховщиков, что обуславливает необходимость разработки отраслевых стандартов бухгалтерского учета и составления отчетности.

Страхование в России начало восстанавливаться с начала 90-х годов 20 века. К настоящему времени осуществлен переход от государственной системы страхования к рыночной, сложилось и продолжает развиваться страховое дело.

Согласно докладу Федеральной службы страхового надзора «О развитии страхового рынка России в 2006-2007 годах» [121] на 1 января 2008 года в государственном реестре субъектов страхового дела зарегистрировано 857 страховых организаций. Количество профессиональных перестраховщиков в 2007 году составило 29 страховых организаций. Участие государства в страховом секторе -незначительное (0,5%). Основную долю страховых организаций (63%) составляют общества с ограниченной ответственностью. В 2007 году участие иностранного капитала в уставных капиталах страховых организаций по сравнению с 2006 годом выросло более чем в два раза (до 9,92%), что связано с возросшей активностью иностранных инвесторов по покупке и учреждению дочерних организаций на российском рынке.

В течение 2006-2010 годов прогнозировался рост страхового сектора в среднем на 30% ежегодно [120], однако финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, внес свои коррект ивы как в развитие международного, так и российского страхового рынка. Теперь по прогнозам «Эксперт РА» [130], в 2009 году объем полученной страховой премии сократится на 7,4% по сравнению с 2008 годом. При этом ожидается рост страховых взносов от страхования строительно-монтажных работ и финансовых рисков, связанных с олимпийским строительством, а также по тем видам страхования, где одной из сторон выступает государство (сельско хозяиственное. страхование, страхование космических рисков, страхование ответственности по государственным контрактам).

Российский рынок страхования является привлекательным для: внешних инвесторов. По этой причине: возрастает потребность в качественной финансовой информации, на основе которой инвесторы смогут принимать экономические решения. Это приводит к.усилению роли национальных стандартов бухгалтерского учета и отчетности и требований, предъявляемых к ним.

Уже несколько лет ведется реформирование российского страхового рынка и; его ориентация на международные требования. Параллельно ведется и реформирование системы: бухгалтерского учета; Согласно Концепции развития бухгал- терского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу [6] планируется, что к 2010 году все российские общественно значимые хозяйствующие субъекты (к. которым относятся и. страховые компании) в обязательном порядке будут [ составлять консолидированную финансовую отчетность согласно требованиям;: международных стандартов финансовойштчетности (далее МЄФО).

Однако специального отраслевого положения по бухгалтерскому учету. (ПБУ), регламентирующего учет страховых договоров, на сегодняшний; день в г России нет. Действующие нормы бухгалтерского учета для страховых организаций-не соответствуют требованиям международных стандартов финансовой отчетности, особенно в вопросах оценки и раскрытия информации. В результате снижается информативность показателей.финансовой;отчетности.

Вместе с тем, для, управленческих нужд и с целью привлечения инвесторов многие российские страховщики уже не первый год наряду с национальной отчетностью составляют и отчетность по МСФО. В 2007 году рейтинговое агентство «Эксперт РА» впервые подготовило рейтинг российских страховщиков по международным стандартам финансовой отчетности [: 123]. По оценкам «Эксперт РА», отчетность по МСФО готовят около двадцати российских страховых групп, однако многие: из них еще не готовы публично раскрывать подобную информацию.

Переход на МСФО обуславливает необходимость методологических разработок для целей подготовки отчетности согласно международным стандартам.

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (далее СМСФО) занимается разработкой Международного стандарта по учету договоров страхования, начиная с 1997 года. Действующая редакция МСФО 4 «Договоры страхования» регламентирует учет далеко не всех операций, присущих страховому бизнесу. В мае 2007 года был опубликован Дискуссионный документ «Предварительные взгляды на договоры страхования» (Preliminary Views on Insurance Contracts) [42], на основании которого в 2010 году Совет планирует опубликовать новый стандарт, который заменит МСФО 4. Помимо МСФО к учету страховых договоров применяются стандарты и интерпретации ГААП США, которые также находятся в процессе пересмотра.

Существующие требования отраслевого регулирования не дают ответы на многие вопросы, волнующие специалистов и заинтересованных пользователей. Один из наиболее сложных вопросов - вопрос оценки активов и обязательств страховых организаций, при том, что оценка элементов финансовой отчетности является наиболее существенным из рассматриваемых в настоящее время аспектов бухгалтерского учета.

В результате возникает необходимость в дополнительном изучении и уточнении таких вопросов как: влияние специфики страховой деятельности на оценку активов и обязательств; выявление роли оценки при формировании показателей финансовой отчетности страховой организации; обоснование возможности использования текущей стоимости для оценки страховых обязательств; раскрытие в финансовой отчетности информации о стоимости активов и обязательств и рисках ее изменения.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена существенными изменениями, происходящими в отраслевом регулировании бухгалтерского учета страховых организаций и в регулировании вопросов оценки.

Исследование подходов к оценке активов и обязательств страховых организаций, а также теоретического и методологического аппарата повышения досто верности финансовой отчётности в условиях отсутствия единого отраслевого стандарта по учету договоров страхования представляется актуальным и своевременным.

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретической основой.исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых по методикам оценки активов и обязательств, по реформированию учетного процесса, развитию международной учетной практики; нормативные документы, регламентирующие оценку для целей бухгалтерского учета, в том числе: МСФО, американские стандарты ГААП США. А также источники энциклопедического характера, справочные документы, материалы научных конференций и семинаров, сети Интернет.

Диссертационное исследование соответствует положениям пункта 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных», пункта 1.7. «Адаптация различных систем бухгалтерского учета. Их соответствие международным стандартам», пункта 1.11. «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» Паспорта экономических специальностей ВАК Российской Федерации.

Методика исследования заключается в систематизации и обработке информации, объяснении и доказательстве полученных результатов, практической реализации полученных выводов. Применены методы научного познания: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение, систематизация теоретического и практического материала, моделирование, методы индукции и дедукции, и другие.

Степень разработанности проблемы

Среди авторов по вопросам учета и оценки активов и обязательств в страховых организациях особого внимания заслуживают работы И.В.Алтынниковои, Н.Н. Внуковой, А.Ю. Ежовой, Л.Ы. Клоченко, А.А. Кварандзии, А. Лельчука, Т. Мака, А. Манэса, И.Л. Монахова, В.И. Петровой, В.И. Рябикина, В.И. Серебров-ского, и других.

Вопросам оценки активов и обязательств коммерческих организаций посвящены труды отечественных ученых, среди которых: Н.Д. Врублевский, В.Г. Гетьман, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, В.Ф. Палий, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и другие. Среди зарубежных трудов можно выделить работы Д. Александера, М.Ван Бреда, Р. Дикси, С.А. Дипиазы, А. Кинга, Г. Симона, И. Фишера, Э. Хендриксена и других.

Вместе с тем единый подход к оценке активов и обязательств страховой организации не выработан, на практике для целей финансовой отчетности применяются различные методики оценки. В частности присутствуют разночтения в понятийном аппарате, недостаточно разработаны вопросы использования текущих оценок, а также отражения в отчетности информации о стоимости и рисках ее изменения.

Цель диссертации

Решение научной задачи совершенствования методологического аппарата оценки активов и обязательств страховых организаций для улучшения качественных характеристик информации в финансовой отчетности.

Задачи исследования

Выявить отраслевые особенности страховой деятельности, оказывающие существенное влияние на оценку активов и обязательств страховой организации.

Исследовать действующие отраслевые стандарты по учету и оценке активов и обязательств страховой организации.

Проанализировать влияние оценки на формирование информации в финансовой отчетности страховой организации.

Изучить используемые на практике методы оценки страховых резервов и обосновать возможность применения модели оценки страховых обязательств по текущей исходящей стоимости при подготовке финансовой отчетности.

Разработать комплекс теоретических и практических рекомендаций по оценке активов и обязательств страховой организации, позволяющих улучшить качественные характеристики информации в финансовой отчетности.

Разработать методики определения стоимости страховых обязательств и активов, принимаемых для их покрытия, при подготовке финансовой отчетности по стандартам МСФО страховыми организациями;

Разработать примечания к финансовой отчетности, позволяющие раскрыть информацию о стоимости активов и обязательств и рисках ее возможного изменения.

Объект исследования

Процесс оценки активов и обязательств страховых организаций при подготовке финансовой отчетности.

Предмет исследования

Совокупность методов оценки активов и обязательств в финансовой отчетности страховых организаций.

Научная новизна исследования

Состоит в разработке методического инструментария оценки активов и обязательств страховой организации для улучшения качественных характеристик информации в финансовой отчетности.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- Обоснована роль оценки активов и обязательств в финансовой отчетности страховых организаций и выявлено ее влияние на качественные характери-стики финансовой информации;

- Разработан алгоритм классификации российских договоров страхования по МСФО по группам: страховые, инвестиционные, сервисные и прочие договоры;

- Уточнено определение страхового обязательства для гармонизации РСБУ и МСФО; обоснована необходимость в международном стандарте по страхованию;

- Обоснованы преимущества концепции оценки по текущей исходящей стоимости по сравнению с применяемыми на практике методами оценки страховых обязательств, раскрыты факторы, препятствующие ее широкому внедрению;

- Разработаны методики: методика оценки страховых обязательств по приведенной (дисконтированной) стоимости, позволяющая на основе анализа будущих денежных потоков получить информацию о текущей стоимости страховых обязательств и методика оценки финансовых активов, принимаемых для обеспечения страховых обязательств, позволяющая получить информацию об их справедливой и амортизированной стоимости;

- Предложены бухгалтерские счета учета страховых обязательств и связанных с ними финансовых активов для составления отчетности по МСФО; согласно требованиям МСФО разработаны формы отчета о финансовом положении (баланса) и отчета о прибылях и убьп ках для страховых организаций. Разработаны Примечания к финансовой от четности для раскрытия информации о стоимости страховых обязательств и финансовых активов, а также о рисках ее изменения - о страховом риске согласно МСФО 4 «Договоры страхования» и финансовых рисках согласно МСФО 7 «Финансовые инструменты - раскрытия».

Практическая значимость

Результаты исследования могут быть использованы бухгалтериями страховых организаций при подготовке отчетности по МСФО, в качестве учебного материала при преподавании отраслевого бухгалтерского учета в вузах и на курсах повышения квалификации, а также заинтересованными структурами при реформировании системы учета и отчетности в Российской Федерации.

Апробация работы

Результаты работы применяются деятельности страховой организации -ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» (ОАО «Транссиб Ре»).

Результаты работы используются при оказании консультационных услуг клиентам (страховым организациям) компании ЗАО НКГ «2К Аудит - Деловые консультации».

Также результаты работы используются преподавателями АНО ВПО «Академия международного учета» при подготовке и проведении профессиональных семинаров по темам лицензионного направления «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Справки о внедрении прилагаются.

Публикации

По теме диссертационного исследования было опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 печатных листа.

Структура диссертации

Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 134 наименований и содержит 7 рисунков, 29 таблиц и 14 приложений.

Во введении приводится обоснование актуальности выбранной темы, постановка цели и задач исследования, определение предмета и объекта исследования.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты оценки активов и обязательств страховой организации» рассмотрены вопросы специфики страховой деятельности, проанализирована российская и зарубежная практика бухгалтерского учета страховых операций, выявлены проблемы подготовки достоверной финансовой отчетности, установлена роль оценки в формировании показателей финансовой отчетности страховой организации.

Во второй главе «Сравнительная характеристика методических подходов к оценке активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации» выполнено исследование существующих и применяющихся на сегодняшний день российских и зарубежных методик оценки активов и обязательств страховых организаций, проанализирована возможность применения текущей исходящей стоимости для оценки страховых обязательств.

В третьей главе «Совершенствование оценки активов и обязательств в финансовой отчетности страховой организации на основе МСФО» предложены методики определения дисконтированной, справедливой и амортизированной стоимости и отражения на счетах бухгалтерского учета отдельных операций по резервированию и инвестированию, разработаны рекомендации по раскрытию информации о страховом и финансовом рисках в финансовой отчетности.

В заключении приведен обзор выводов и предложений по результатам исследования.

Современные тенденции развития подходов к оценке элементов финансовой отчетности

В бухгалтерском учете оценка является одним из элементов метода, наряду с такими категориями, как двойная запись, балансовое обобщение, документирование, инвентаризация, калькуляция, система счетов и бухгалтерская отчетность.

В Концепции подготовки и представления финансовой отчетности МСФО [22] под оценкой понимается «процесс определения денежных сумм, по которым должны быть признаны и отражены в балансе и отчете о прибылях и убытках элементы финансовой отчетности (пункт 99 Концепции).

Эволюция подходов к оценке для целей бухгалтерского учета тесно связана с развитием экономической теории, отражающей, в том числе, и потребности общества в информации о стоимости. Две основные, принципиально различные трактовки стоимости имеют долгую историю.

Зачатки трудовой теории стоимости были обнаружены в рукописях 4 века до нашей эры (Греция, Китай, Индия), в трудах идеологов раннего христианства, арабских мыслителей 14 века. Фундаментальное изложение трудовой теории стоимости содержится в трудах английских экономистов А. Смита и Д Рикардо, наиболее завершенную форму она получила в произведениях К. Маркса. В девятнадцатом и в первой трети двадцатого века бухгалтерские оценки основывались на трудовой теории стоимости, в учете появилась оценка по фактической себестоимости (исторической стоимости).

К середине XX века получила признание и широкое распространение экономическая теория предельной полезности. Некоторые положения, близкие ей, содержатся в трактатах Ф. Аквинского (13 век), более четкую форму они стали принимать в конце 18 - начале 19 века в работах французских и немецких эконо -12 мистов (Ж.Б. Сэй, Г. Госсен). Позднее появилось несколько школ, развивавших данную концепцию: австрийская, кембриджская, лозаннская.

В. Ф. Палий в своей монографии [68] отмечает, что «теория предельной полезности создала модели сравнения потребительской стоимости товаров по их полезности для продавцов и покупателей, что изменило подходы к оценке в бухгалтерском учете. Данная теория перенесла определение стоимости на рыночные механизмы. В бухгалтерском учете появилась оценка по справедливой стоимости. Она возникла на основе экономической теории, обобщающий объективный опыт развития рыночных отношений».

Теория предельной полезности изучает стоимость на основе анализа поведения индивидов в процессе обмена ограниченных благ. Марксистская же наука понимает стоимость как исторически определенное экономическое отношение, которое возникло на определенном этапе развития общества, прошло ряд стадий в своем развитии и продолжает развиваться.

Следует отметить, что за много лет ученые значительно усложнили теорию стоимости. Было сформулировано несколько десятков определений: абсолютная стоимость, абстрактная, идеальная, индивидуальная, меновая, общественная, потребительская, трудовая и т.д. На сегодняшний день ученые договорились о том, как образуются и меняются рыночные цены, однако «не было ни одного дня, когда бы все серьезные экономисты мира сошлись в едином мнении о том, какая последняя «субстанция» лежит в основании цены, ... это значит, что все ... общепринятые теории ... не могут считаться окончательными» [76, с. 18].

Применительно к финансовой отчетности одни из наиболее, известных американских ученых в области бухгалтерского учета Э.С. Хендриксен и М.Ф. Ван Бреда отмечают, что на протяжении многих лет ведется дискуссия об оценке между «историками» и «футуристами». Первые отдают предпочтение оценке по себестоимости, которая лучше отражает прошлое, вторые - оценке по текущим затратам, поскольку она позволяет выявить перспективы. «В результате этих дискуссий появилось огромное количество разнообразных способов оценки, что отражает множество задач, стоящих перед бухгалтерским учетом, ибо каждой за -13 даче соответствует свой способ оценки и один подход не может в равной степени удовлетворительно отвечать всем задачам, так как в каждом случае необходимо учитывать, кто будет пользователем информации и с какой целью он будет ее читать» [88, с. 307].

Долгое время в финансовой отчетности использовалась оценка по исторической стоимости, которая в современных условиях не позволяет предоставить заинтересованным пользователям достоверную информацию о стоимости активов и обязательств организации. Поэтому в последние годы американский Совет по стандартам финансового учета (далее ССФУ) и Совет по МСФО (далее СМСФО) в издаваемых стандартах все чаще используют понятие «справедливая стоимость».

Поиск новой концепции оценки для целей учета и представления информации в финансовой отчетности изначально был связан с появлением таких объектов учета, как финансовые инструменты. Традиционная модель оценки на основе затрат не позволяла отразить специфику финансовых инструментов, поэтому многие страны начали использовать для их учета справедливую стоимость.

В 1991 году в системе ГААП США вступил в силу СФУ №107 «Раскрытие справедливой стоимости финансовых инструментов», который требовал от составителей отчетности раскрывать информацию о справедливой стоимости. В марте 1995 года была опубликована первоначальная версия МСФО 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации», в декабре 1998 года - первоначальная версия МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка». В декабре 2003 были изданы новые редакции МСФО 32 и 39, обязательные для применения с 1 января 2005г.

Анализ российской практики оценки страховых обязательств

Российская практика расчета резервові тесно связана с расчетом тарифов. Страховой тариф - это ставка страховой премии5 с единицы страховой суммы или объекта страхования (ст. 11 ФЗ «Об организации-страхового дела в РФ»), Тариф устанавливает взаимосвязь между определенными в договоре взносами страхователя и ожидаемыми выплатами страховщика. На величину тарифа оказывают влияние характер страхового риска, существенность страховой суммы, условия расчетов по договору и другие факторы.

Страховые тарифы по обязательным видам страхования устанавливаются в, федеральных законах об обязательном страховании, тарифы по добровольным видам страхования, рассчитываются страховщиками самостоятельно. Оконча тельный размер страхового тарифа определяется в договоре страхования по со глашению сторон. Страховой тариф состоит из.нетто-ставки и нагрузки. Неттсиставка рассчи тывается с помощью математических, методов, на основе теории вероятности. Методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования утверждена распоряжением Росстрахнадзора от 08.07.93 № 02-03-36 [20]. Анализ методики показал, что основой расчета являются показатели убыточности страховой сум мы (отношение между выплатами1 и страховой суммой) и вероятности наступле ния, страхового случая (отношение количества наступивших страховых случаев по заключенным договорам к.общему числу заключенных договоров). Оба пока зателя1, определяются страховщиками путем анализа прошлого опыта на основе собственной статистической базы или усредненных отраслевых показателей по видам рисков. Для, учета возможного превышения количества страховых случаев над. средним значением в структуре нетто-ставки предусмотрена надбавка, на: величину которой помимоубыточности и;вероятности оказывают, влияние количество заключенных договоров, разброс страховых возмещений во времени,, и.показатель требуемой .вероятности выполнения обязательств по принятым договорам; Значения; показателей, которые нельзя определить на основе прошлого опыта являются предметом профессионального суждения актуария.

Резерв по страхованию жизни В настоящее время в России отсутствуют законодательные предписания и рекомендации о порядке оценки обязательств по договорам страхования жизни. Поэтому резервы по страхованию жизни рассчитываются на основе самостоятельно разработанных страховыми организациями Положений о формировании резервов по страхованию жизни, которые должны быть согласованы с ФССН. Между тем, законодательством многих стран регламентируют порядок формирования резервов по страхованию жизни и их отображение в отчетности страховщика. Нехватка практического опыта у российских компаний при разработке таких положений влечет за собой неверную.оценку страховых обязательств.

Формирование данного резерва обусловлено спецификой договора. Договоры личного страхования заключаются на срок не менее одного года, т.е. по своей сути являются долгосрочными договорами. В зависимости от условий договора, обязанность страховщика выплатить страховую сумму возникает в случаях:

- смерти застрахованного,

- дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором возраста,

- выплаты пенсии (рента, аннуитет).

При страховании на случай смерти резерв необходим, т.к. размер взносов одинаков в течение всего срока договора, а вероятность выплаты к окончанию срока договора увеличивается. Поэтому часть взносов первых лет страхования, отложенная в резерв, компенсирует недостаток средств, образующийся в последние годы.

При страховании на дожитие в резерв поступает вся сумма нетто-взносов, которая вместе с процентами к концу срока страхования должна составлять страховую сумму. Резерв непрерывно увеличивается и расходуется в момент действия договора.

При страховании пенсий резерв создается в течение времени уплаты взносов и постепенно расходуется на выплату пенсии.

До 2005 года страховщики формировали страховые резервы по видам страхования, относящимся к страхованию жизни, в соответствии с формулой, рекомендованной Росстрахнадзором в 1994 году (Разъяснения Росстрахнадзора от 27.12.1994 N 09/2-16р/02 «О порядке формирования страховщиками страховых резервов по страхованию жизни по результатам деятельности за 1994 год» [21]): размер резерва по виду страхования на отчетную дату; Рк - размер резерва по виду страхования на начало отчетного периода; По - страховая нетто-премия по виду страхования за отчетный период; і - годовая норма доходности (выраженная в процентах), использованная при расчете тарифной ставки по виду страхования;

Оценка страховых обязательств по дисконтированной стоимости

Переход на МСФО обуславливает необходимость методических разработок для целей подготовки отчетности, согласно международным стандартам.

Несмотря на то, что на сегодняшний день подходы к оценке страховых обязательств должным образом не регламентированы, очевидно, что в виду системного перехода к справедливой стоимости эти подходы будут основаны на текущих оценках будущих выплат по договорам страхования. Получить такие оценки можно при помощи дисконтирования.

Проблемы использования дисконтированной стоимости в качестве учетных оценок начали рассматриваться в бухгалтерской практике достаточно давно. В концептуальных стандартах финансовой отчетности термин «дисконтирование» впервые появился в системе ГААП США в декабре 1984 г. В Стандарте № 5 «Признание и оценка в финансовой отчетности коммерческих организаций» ССФУ определил место дисконтированной стоимости в одном ряду с оценками по исторической, текущей, рыночной стоимости и чистой стоимости реализации. В Стандарте говорится о том, что долгосрочные дебиторская и кредиторская задолженности должны быть представлены в отчетности по приведенной стоимости, рассчитанной по предполагаемой ставке, которая наилучшим образом отразит текущую стоимость будущих поступлений (или выплат).

В феврале 2000 года ССФУ выпустил Концептуальный стандарт № 7 «Использование информации о денежных потоках и дисконтированной стоимости в учетных оценках», в котором заложил основы для использования будущих денежных потоков в качестве учетных оценок, а также для применения метода эффективной процентной ставки. Принципы Стандарта были положены в основу нескольких МСФО.

Концепция МСФО декларируют дисконтированную стоимость как один из видов стоимости, применимых к оценке элементов финансовой отчетности. В модели оценки по текущей исходящей стоимости, рассмотренной во второй главе диссертационного исследования, дисконтирование является одним из трех компонентов, на которых должна основываться оценка.

Таким образом, дисконтированная стоимость является важной составляющей современных подходов к оценке, а также одной из фундаментальных категорий экономики и финансов. Разработаем на основе концепции, рекомендованной в Стандарте № 7 методику определения дисконтированной стоимости страховых обязательств.

Цель методики — подготовить пошаговое описание процедуры получения текущей стоимости страховых обязательств на отчетную дату, основанной на дисконтированной оценке будущих потоков денежных средств по договорам страхования.

Предлагаемая методика разработана и апробирована на портфеле договоров перестрахования ОАО «Транссиб Ре». ОАО «Транссиб Ре» создано в 1992 году как профессиональная перестраховочная корпорация и на сегодняшний день лидирует на перестраховочном рынке России и СНГ. С 2005 компания готовит помимо российской отчетности пакет отчетности по МСФО.

Исходя из формулы, чтобы определить текущую стоимость необходимо располагать информацией о суммах и периодичности платежей по договору и применимой к денежному потоку ставке дисконтирования.