Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы стоимостного измерения финансовых обязательств как элемента системы бухгалтерского учета и отчетности 13
1.1. Финансовые обязательства: концептуальные различия МСФО и РСБУ. 13
1.2. Формирование информации о финансовых обязательствах в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с МСФО 24
1.3. Использование справедливой стоимости при оценке стоимости обязательств в системе МСФО и РСБУ 46
Глава 2. Особенности классификации, оценки и представления финансовых обязательств в финансовой отчетности 60
2.1. Особенности расчета амортизированной стоимости финансовых обязательств 60
2.2. Оценка стоимости комбинированных финансовых инструментов в финансовой отчетности 71
2.3. Хеджирование как метод снижения финансовых рисков 84
2.4. Оценка влияния изменений собственного кредитного риска на стоимость финансовых обязательств 95
Глава 3. Совершенствование представления информации о финансовых обязательствах в финансовой отчетности 103
3.1. Направления совершенствования бухгалтерского учета финансовых обязательств 103
3.2. Раскрытие информации о рисках, связанных с финансовыми обязательствами 108
3.3. Влияние стоимостной оценки финансовых обязательств на структуру капитала и финансовый результат организации 121
Заключение 130
Список литературы
- Формирование информации о финансовых обязательствах в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с МСФО
- Использование справедливой стоимости при оценке стоимости обязательств в системе МСФО и РСБУ
- Оценка стоимости комбинированных финансовых инструментов в финансовой отчетности
- Раскрытие информации о рисках, связанных с финансовыми обязательствами
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопрос качества информации, представляемой в финансовой отчетности, является одним из ключевых в бухгалтерском сообществе. Финансовая информация должна соответствовать требованиям квалифицированных пользователей, и позволять принимать на ее основе долгосрочные экономические решения.
Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) на сегодняшний день являются самой распространенной системой формирования финансовой отчетности. Глобализация мировой экономики обусловливает необходимость применения МСФО во многих странах и постоянного совершенствования стандартов. В России проведена большая работа по реформированию бухгалтерского учета, направленному на сближение с требованиями МСФО, консолидированная отчетность российских компаний составляется в формате МСФО, ряд международных стандартов напрямую используется в практике российских организаций.
На этом пути возникает множество открытых вопросов и нерешенных задач, обусловленных двумя основными тенденциями - пересмотром МСФО в свете глобальных изменений в экономике и отставанием российского бухгалтерского законодательства от положений международных стандартов.
Кризисные явления в мировой экономике оказали существенное влияние на требования, предъявляемые к качеству информации, раскрываемой в отчетности. Это, прежде всего, относится к качеству оценки стоимости финансовых инструментов. В настоящее время принято считать, что при формировании финансовой отчетности должна главенствовать концепция справедливой стоимости. При этом применяемые методики определения справедливой стоимости подлежат детальному обоснованному раскрытию в примечаниях к финансовой отчетности. В российской системе бухгалтерского учета (РСБУ) господствует концепция исторической стоимости, которая затрудняет внедрение принципов МСФО в отечественную практику. Также, финансовая отчетность, сформированная в соответствии с РСБУ, содержит минимум дополнительной информации о финансовых обязательствах, а многие объекты вовсе не отражаются.
Необходимость совершенствования бухгалтерского учета финансовых обязательств обусловлена усложнением финансовых инструментов, используемых организациями в своей деятельности. Так, различные виды кредитования, долговых ценных бумаг и производных финансовых инструментов, первоначально
предназначенных для банковской сферы, активно используются организациями реального сектора. В настоящее время финансовые обязательства в структуре источников финансирования деятельности занимают существенную долю, превышая собственные ресурсы организаций. Увеличение долговой нагрузки обязывает организации принимать на себя риски, связанные с финансовыми обязательствами, такими, как риск ликвидности, риск изменения стоимости, процентных ставок и валютных курсов. Следовательно, структура, стоимостная оценка, связанные риски подлежат детальному раскрытию в финансовой отчетности.
Процесс совершенствования международных правил бухгалтерского учета на основе конвергенции МСФО и ОПБУ США, внедрение МСФО на территории Российской Федерации, несоответствие отечественных стандартов по бухгалтерскому учету современным требованиям, усложнение структуры и видов финансовых обязательств определили выбор темы исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы исследования. Существенный научный вклад в развитие подходов к оценке стоимости активов и обязательств внесли российские ученые: Ю.А. Бабаев, А.С. Бакаев, М.А. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Н.П. Кондраков, А.П. Рудановский и другие. Их исследования направлены на изучение концептуальных принципов бухгалтерского учета, в первую очередь рассматриваются фундаментальные подходы к стоимостной оценке активов и обязательств, в то время как методы определения стоимости остаются за пределами их трудов.
Обоснование применения конкретных видов стоимостной оценки в зависимости от хозяйственной операции, использование экономико-математических подходов к определению стоимости представлены в трудах многих признанных зарубежных ученых, таких как X. Андерсен, Д. Колдуэлл, Б. Нидлз, Дж. Смит, Д. Твиди, Д. Мадура, Г. Донкер, М. Барт, Дж. К. Ландсману. Ф. Обербринкманн, Э.С. Хендриксен, М.Ф Ван Бреда и других. Необходимо подчеркнуть, что некоторые предложения этих авторов носят теоретический характер, другие уже используются в зарубежной практике, но нуждаются в адаптации к особенностям российской экономики с учетом национальных учетных традиций.
Вопросы интеграции МСФО и отечественных учетных стандартов давно обсуждаются в профессиональной литературе. В публикациях и научных работах рассматриваются вопросы применения справедливой стоимости, необходимость использования дисконтирования, порядок расчета амортизированной стоимости и др. Такие авторы как М.И. Кутер, Е.А. Мизиковский, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, А.Ю.
Петров, М.Л. Пятов, Я.В. Соколов, Л.З. Шнейдман рассматривают отдельные аспекты МСФО и возможность их интеграции в отечественную учетную практику. Необходимо систематизировать подходы к формированию бухгалтерской информации для успешного внедрения принципов МСФО в положения по бухгалтерскому учету. В настоящее время существует концептуальный терминологический разрыв между учетными системами в России и за рубежом, поэтому, с точки зрения комплексного подхода целый ряд аспектов этой тематики, по нашему мнению, исследован недостаточно и остается неразработанным.
Оживленная дискуссия в мировом бухгалтерском сообществе вокруг определения стоимости финансовых обязательств, в частности пересмотр понятийного аппарата стоимостной оценки, устранение неточностей в толковании основополагающих терминов в системе МСФО, поиск универсального подхода к оценке с применением как исторической, так и справедливой стоимости, позволила установить цель исследования и его задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария стоимостной оценки и раскрытия информации о финансовых обязательствах в финансовой отчетности коммерческих организаций на основе международного опыта.
Востребованность пользователями финансовой отчетности достоверных данных о финансовых обязательствах в условиях возрастающих требований к качественной и количественной стороне бухгалтерской информации о финансовых обязательствах предопределили задачи исследования:
- предложить определение финансовых обязательств и обосновать необходимость
формирования нормативного документа, инкорпорирующего все аспекты
классификации, оценки и отражения в отчетности финансовых обязательств;
- определить подходы к оценке финансовых обязательств в финансовой отчетности и
предложить алгоритм раздельной оценки компонентов гибридных (комбинированных)
финансовых обязательств на основе международного опыта;
- сформулировать подходы к оценке влияния финансовых рисков на стоимость
финансовых обязательств;
- разработать формат (алгоритм) представления информации о финансовых
обязательствах и общие требования по раскрытию системы управления заемным
капиталом в финансовой отчетности.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктам 1.5 «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных»; 1.6 «Адаптация различных систем бухгалтерского учета, их соответствие международным стандартам»; 1.9 «Трансформация национальной отчетности в соответствии с международными стандартами и стандартами других стран» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются финансовые обязательства коммерческих организаций нефинансового сектора, как самостоятельный объект учета в рыночной экономике.
Предметом исследования выступает методический инструментарий для классификации, оценки, представления и бухгалтерского учета финансовых обязательств в отчетности коммерческих организаций нефинансового сектора.
Информационная база исследования. Информационной базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам оценки стоимости финансовых инструментов, особенностям применения международных стандартов финансовой отчетности, тенденциям развития международной учётной практики в условиях глобализации мировой экономики. В ходе исследования были проанализированы законодательные и нормативные акты, директивные документы профессиональных пользователей финансовой отчетности, регулятивные документы в области бухгалтерского учета, финансов, гражданского права, регламентирующие вопросы оценки финансовых инструментов и финансовых обязательств в частности.
Использовались рекомендации профессиональных бухгалтерских объединений, материалы ведущих консалтинговых фирм, научно-практических конференций, периодических изданий, информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы, консолидированная финансовая отчетность компаний нефтегазовой отрасли, таких как ОАО «Газпром нефть», ОАО «НК «Роснефть», ОАО АНК «Башнефть», Alliance Oil Company Ltd., Repsol S.A., PetroBras и др.
Методология и методы исследования. Научное и практическое значение выводов, предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обосновано диалектическими положениями теории познания, определяющими изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии.
В работе были применены такие эмпирические методы исследования, как наблюдение, описание, сравнение, а также общелогические методы и приемы, в
частности, научное абстрагирование, анализ и синтез, аналогия, типология, индукция и дедукция, обобщение, моделирование, формализация, системный и интегральный подходы. Логика исследования определяется восхождением от абстрактного к конкретному - от разработки методологической основы стоимостного измерения финансовых инструментов к решению его методических вопросов.
Концептуальные положения теории стоимостного измерения финансовых обязательств подтверждены расчетами с использованием отдельных приемов прикладного статистического, причинно-следственного анализа, что позволило максимально реализовать междисциплинарный потенциал экономических наук.
Научная новизна исследования заключается в разработке методического инструментария классификации, стоимостной оценки и представления информации о финансовых обязательствах в системе финансовой отчетности, обеспечивающего адекватный подход к управлению и анализу данных о финансовых обязательствах в финансовой отчетности в целях повышения ее достоверности, прозрачности и репрезентативности.
К числу результатов, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся:
предложено определение финансового обязательства и обоснована необходимость формирования методического документа, регулирующего стоимостное измерение финансовых обязательств. Обобщение нормативно-терминологического инструментария позволило подготовить методическую базу для стоимостной оценки финансовых обязательств и обосновать необходимость внедрения терминологии МСФО в российские положения по бухгалтерскому учету;
разработан алгоритм оценки финансовых обязательств и предложена методика раздельной оценки компонентов гибридных финансовых инструментов коммерческих организаций в финансовой отчетности, что позволило систематизировать требования к стоимостной оценке. Универсальность алгоритма позволяет применять его на предприятиях любой организационно-правовой формы и отрасли народного хозяйства;
сформулированы предложения по оценке влияния финансовых рисков на стоимость финансовых обязательств. Представление информации о степени влияния финансовых рисков позволяет повысить степень репрезентативности и достоверности стоимостных показателей в финансовой отчетности;
- разработана система агрегированных таблиц для раскрытия информации о
финансовых обязательствах, позволяющая формировать комплексную информационную
базу для принятия взвешенных экономических решений внешними и внутренними пользователями, и увеличивать прозрачность и достоверность финансовой отчетности. Формат раскрытия информации о финансовых обязательствах преследует цель повышения прогностической функции финансовой отчетности, за счет представления данных, в основе которых заложен принцип существенности и возможность прогнозирования будущих денежных потоков;
- предложена система финансовых показателей, характеризующих влияние стоимостной оценки на структуру капитала организации для повышения эффективности процесса представления информации о финансовых обязательствах в отечности. Раскрытие информации об управлении заемным капиталом с использованием финансовых коэффициентов позволяет сделать финансовую информацию ориентированной на кредиторов и инвесторов и упростить процедуру оценки рисков, связанных с деятельностью организации, внешними пользователями финансовой отчетности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования Разработанный в исследовании методический инструментарий для стоимостного измерения финансовых обязательств, включающий понятийный аппарат, принципы, цели, этапы и процедуры определения стоимости финансовых обязательств, а также особенности раскрытия информации в финансовой отчетности, обобщает и дополняет положения теории бухгалтерского учета в части создания в учетной системе полной, достоверной и сопоставимой оценочной информации об объемах и структуре финансовых обязательств организации.
Методические рекомендации для решения терминологической проблемы в области бухгалтерского учета и оценки финансовых инструментов, соответствующие современным тенденциям реформирования отечественной бухгалтерской науки и ее интеграции в международную систему экономических научных знаний, направлены на повышение качества отчетной информации в условиях изменяющейся информационной среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации докладывались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (Москва, ГУМФ, 2012г.); конференции кафедры бухгалтерского учета и аудита Российского Государственного Социального Университета «Актуальные вопросы учета, анализа и аудита в социальной сфере», состоявшейся 15 декабря 2012
года в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Проблемы учета, анализа и аудита в социальной сфере» (Москва, РГСУ, 2013г.).
Материалы диссертации используются в практической деятельности Управления бухгалтерского учета ООО «НК «Альянс» УК». Предложенные в диссертации алгоритмы оценки и представления заемных источников финансирования применяются при разработке внутрифирменных методических рекомендаций по формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности и способствуют повышению эффективности процесса формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Отдельные предложения по раскрытию информации о финансовых обязательствах при формировании финансовой отчетности в соответствии с МСФО используются в практической деятельности управления финансового контроля ЗАО «Национальная Медиа Группа» и способствуют повышению репрезентативности отчетной информации. Основные положения и рекомендации ориентированы на использование их в деятельности коммерческих организаций нефинансового сектора.
Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 6 публикациях общим объемом 3,5 п.л. (весь объем авторский), в том числе 4 статьи авторским объемом 2,8 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 120 наименований. Объем работы составляет 152 страницы машинописного текста. Текст диссертации содержит 20 таблиц и 5 рисунков.
Формирование информации о финансовых обязательствах в бухгалтерском учете и отчетности в соответствии с МСФО
Совместная работа Совета по МСФО (IASB) и Совета по стандартам финансовой отчетности США (FASB) привела к пересмотру бухгалтерских стандартов в области учета финансовых обязательств. Данные изменения носят концептуальный характер и призваны упростить учет финансовых обязательств, облегчить восприятие информации, представленной в отчетности, заинтересованными пользователями. Изменения касаются не только корректировок существующих стандартов, но и внедрения новых, современных, отвечающих экономическим реалиям учетных правил, которые удовлетворяют интересам международного бухгалтерского сообщества, регулирующих органов, акционеров и инвесторов. Немаловажным достижением является ускорение процесса конвергенции МСФО и ГААП США, о чем свидетельствует единая трактовка таких понятий как «выплаты долевыми инструментами», «сегментная отчетность», «неденежные активы», «учет запасов», «справедливая стоимость», «расходы по займам», «совместные предприятия», «неконтролируемая доля», «объединение бизнеса» и многих других.
Наряду с усовершенствованием международных стандартов ведется работа по изменению российского законодательства по бухгалтерскому учету на пути конвергенции МСФО и РСБУ, которая началась более 10 лет назад с «Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 238. Целью Программы являлось «приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности»
Первым серьезным шагом было принятие Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» от 27 июля 2010 года № 208-ФЗ, который обязал кредитные, страховые, а также иные организации, ценные бумаги которых включены в котировальный список, публиковать консолидированную финансовую отчетность, начиная с отчетности за год, следующий за годом, в котором МСФО признаны для применения на территории Российской Федерации2. Следующим шагом было Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении положения о признании международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской федерации» от 25 февраля 2011 года № 107, которое обязывало утвердить вышеуказанное положение. В ноябре 2011 года Министерство Финансов Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и Центральным банком Российской Федерации утвердило Приказ «О введении в действие международных стандартов финансовой отчетности и разъяснений международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской федерации» от 25 ноября 2011 года № 160н. Таким образом, Международные стандарты финансовой отчетности и Разъяснения Международных стандартов финансовой отчетности вступают в силу на территории Российской Федерации со дня их официального опубликования в журнале «Бухгалтерский учет», являющемся официальным печатным изданием для опубликования Международных стандартов финансовой отчетности, Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности, а также изменений, которые вносятся в Международные стандарты финансовой отчетности и их Разъяснения, иных документов, определенных Фондом
Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 года № 238, раздел I. 2 О консолидированной финансовой отчетности: Федеральный закон от 27 июля 2010 года (с изм. 21 ноября 2011 г., 29 декабря 2012 г., 23 июля 2013 г.). № 208-ФЗ, статья 2. Международных стандартов финансовой отчетности в качестве неотъемлемой части Международных стандартов финансовой отчетности и (или) их Разъяснений3.
Следовательно, компании, которые подпадают под действие Федерального закона «О консолидированной финансовой отчетности» и которые ранее не формировали консолидированную отчетность в соответствии с МСФО, обязаны были подготовить такую отчетность уже в 2012 году. Исключение предоставляется только компаниям, которые составляют консолидированную финансовую отчетность по иным, отличным от МСФО, международно-признанным правилам, а также организациям, облигации которых допущены к обращению на торгах фондовых бирж и (или) иных организаторов торговли на рынке ценных бумаг, обязаны представлять и публиковать консолидированную финансовую отчетность не ранее чем с отчетности за 2015 год4.
Безусловно, положительная тенденция наметилась, когда в отечественных стандартах учета начали появляться прямые отсылки к международным стандартам, например, в ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» в части применения МСФО в случае отсутствия трактовки тех или иных вопросов в отечественных стандартах, или ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» в части возможности применения МСФО при проверке на обесценение нематериальных активов. Также работа по сближению МСФО и РСБУ характеризуется выпуском новых положений по бухгалтерскому учету, таких как ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда», ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы», ПБУ 21/2008 «Изменение оценочных значений», ПБУ 22/2010 «Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности, ПБУ 23/2011 «Отчет о движении денежных средств» и другие. Планируется замена действующих положений новыми, ориентированными на международную практику. Проделана значительная работа, но в настоящий момент мы не можем назвать отчетность, сформированную по отечественным стандартам соответствующей МСФО. Прежде всего, это обусловлено невозможностью применения на практике базовых принципов формирования отчетности, описанных в Концептуальных основах финансовой отчетности (Conceptual Framework for Financial Reporting).
Российская финансовая отчетность составляется в основном для налоговых органов, а не для инвесторов, акционеров и других заинтересованных пользователей. Нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету не регламентируют базовые принципы бухгалтерского учета и формирования отчетности (метод начислений, принцип продолжающейся деятельности, приоритет экономического содержания над юридической формой); отсутствуют определения элементов финансовой отчетности, а также подходы к их признанию и оценке, что не позволяет сделать финансовую информацию достоверной, уместной и существенной для принятия долгосрочных экономических решений.
Использование справедливой стоимости при оценке стоимости обязательств в системе МСФО и РСБУ
Расширение сферы применения метода оценки по справедливой стоимости в МСФО и ОПБУ США определено тем, что, как отмечает М.А. Бахрушина, «переход от учета по фактическим затратам к учету по справедливой стоимости способствует лучшему представлению информации в финансовой отчетности ». С помощью данного метода реализуется цель, поставленная в Концептуальных основах финансовой отчетности, - «представлять информацию о финансовом положении, финансовых результатах и изменениях в финансовом положении компании, полезную для широкого круга пользователей при принятии экономических решений»34. Оценка по справедливой стоимости способствует повышению качественных характеристик финансовой отчетности, в особенности достоверному представлению (fair presentation) и уместности (relevance).
Несмотря на заинтересованность пользователей в уместной информации (ее существенность и своевременность), использование оценок по справедливой стоимости при подготовке финансовой отчетности в соответствии с МСФО вызывает много вопросов. Предметом дискуссий до опубликования стандарта МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» служили следующие вопросы: - отсутствие единого определения справедливой стоимости; - неясность определения справедливой стоимости; - отсутствие единого руководства по определению справедливой стоимости.
Определения справедливой стоимости можно встретить во многих международных стандартах, поэтому О.А. Бородин проанализировал различные определения и выявил наиболее общее: это «сумма, на которую можно обменять актив или урегулировать обязательство при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающим совершить такую сделку и независимыми друг от друга сторонами»35. Это определение характеризуется представителями профессионального сообщества и учеными как «весьма идеализированное» (В.Ф. Палий) и довольно размытое37 (Н.Н. Илышева, О.С. Неверова38). О.В. Соловьева обоснованно констатирует, что «содержание данного понятия служит предметом активных дискуссий»39. О.В. Соловьева также подчеркивает, что «следует согласиться с большинством зарубежных специалистов, трактующих справедливую стоимость как некое «серединное» и идеальное понятие»40. В подтверждение своей позиции она приводит заключение авторов (Brusel G., Olbrich М. Some critical comments on the divers approaches to fair value measurement in IFRS. - Presentation paper, EEA Congress 2005) о теоретических предпосылках действующей концепции: «Концепция учета по справедливой стоимости базируется на идее совершенных [идеальных] и полностью информированных рынков в состоянии равновесия... Однако такого теоретического идеала не существует в реальности».
О.А. Бородин делает вывод, что «теоретическими предпосылками концепции справедливой стоимости МСФО явились основные положения теории равновесия, предусматривающей наличие у активов некой «объективной» рыночной стоимости ... но так как базовые принципы теории равновесия не выдерживают критики, то и производное от них предполагаемое существование «объективной» стоимости активов, которая в состоянии равновесия эквивалентна их справедливой стоимости, является недоказанной гипотезой. А теория равновесия, несостоятельность которой детерминирована уже тем, что она не учитывает человеческой природы, является неверной теоретической предпосылкой концепции справедливой стоимости .. . Современная концепция справедливой стоимости, закрепленная в Стандарте финансового учета СФУ 157 «Оценка справедливой стоимости» ОПБУ США и в проекте стандарта МСФО, базируется, по мнению автора, на теоретических положениях, сформулированных в трудах предшественников и представителей австрийской школы экономической теории»41. Таким образом, справедливая стоимость объекта должна представлять собой «его субъективную оценку в денежном выражении участниками рынка», которое и является «теоретической основой для определения понятия справедливой стоимости в международных стандартах финансовой отчетности». Данный подход, по мнению автора, заложен в основу МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости» и содержит полноценное руководство по определению справедливой стоимости, в котором установлены: правила по выбору моделей оценки на основе трех подходов - рыночного, доходного и затратного; иерархия справедливой стоимости и т.д. Единая терминология, отражающая результат развития понятия справедливой стоимости, а также структурированное руководство по ее определению, предназначенное для замены различных указаний, содержащихся в стандартах, является значительным шагом в развитии концепции справедливой стоимости.
Как было отмечено ранее, применение концепции справедливой стоимости в финансовой отчетности вызывает множество противоречивых высказываний. Замечания ученых, занимающих критическую позицию по вопросу применения справедливой стоимости, безусловно, не лишены здравого смысла и заслуживают внимания. Учитывая текущую волатильность на мировых рынках капитала, три советника Европейской комиссии, члены Европейской консультативной группы по финансовой отчетности (EFRAG) - Карстен Зилке (Carsten Zielke), Майкл Старки (Michael Starkie) и Томас Сиберг (Thomas Seeberg) - в своем интервью «Financial Times» высказались о негативном влиянии действующей учетной практики. По их мнению, «использование справедливой стоимости может привести к негативным последствиям, а именно к «нервному» поведению рыночных цен и дальнейшей дестабилизации рынков»42. Как любой дискуссионный вопрос, определение справедливой стоимости активов и обязательств всегда будет вызывать множество вопросов и споров, особенно в условиях финансовых потрясений, тем не менее, ни у кого не возникает сомнений, что справедливая стоимость актива или обязательства должна поддаваться надежному определению.
В сложившейся ситуации надо понимать, что объективно разработать единую универсальную модель расчета стоимости практически невозможно в виду многообразия объектов учета, постоянно меняющейся рыночной действительности. Другой альтернативы затратному подходу в настоящее время, кроме оценки по справедливой стоимости, не существует. С помощью оценки по справедливой стоимости возможно элиминировать факторы неопределенности в финансовой отчетности путем увеличения сопоставимости и объективного отражения текущей экономической ситуации.
Подтверждением этому является оперативный характер осмысления роли оценки по справедливой стоимости в ситуации кризисного состояния экономики, выявления узких мест процесса оценки и внесения в него соответствующих доработок и корректировок.
На современном этапе определение справедливой стоимости звучит следующим образом: «цена, которая была бы получена от продажи актива или уплачена для передачи обязательства в ходе обычной операции между участниками рынка на дату оценки43». В МСФО (IFRS) 13 объясняется способ определения справедливой стоимости. Она рассчитывается как цена продажи актива или передачи обязательства на основном рынке (т.е. рынке с наибольшей ликвидностью по данному активу или обязательству). В отсутствие основного рынка принимается цена на наиболее благоприятном рынке.
Оценка стоимости комбинированных финансовых инструментов в финансовой отчетности
При хеджировании потери компенсируются доходами, которые взаимосвязано, симметрично признаются на счете прибылей и убытков. В конечном итоге выявляется результат хеджирования - чистые потери или доходы.
Инструментами хеджирования выступают любые производные финансовые инструменты, за исключением опционов, которые могут выступать инструментом хеджирования, только когда продажа опциона сочетается с покупкой другого опциона, пусть даже встроенного в непроизводный финансовый инструмент.
Учет хеджирования осуществляется в соответствии с требованиями действующего в настоящее время МСФО (IAS) 39.
Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности не обеспечивает в полной мере надлежащего качества и надежности формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности использования этой информации. Происходящие сегодня изменения в учетном процессе охватывают как его технологическую, так и методологическую составляющие. Однако преодоление бухгалтерского консерватизма только средствами теории учета практически невозможно. Важной проблемой, на которую современная теория учета не дает ответа, является проблема отсутствия прогностической функции. Это значительно снижает ценность традиционной теории в условиях динамичной рыночной среды. Срочные финансовые рынки — одна из основных составляющих международных финансовых рынков, а, следовательно, и международной финансовой системы. На сегодняшний момент ясно одно — прежняя система обращения и регулирования срочных финансовых инструментов оказалась неэффективной и требует пересмотра. Пожалуй, именно этот факт потребовал от мирового бухгалтерского сообщества обратить внимание на проблему разработки специального учета инструментов хеджирования. И не случайно в ближайшем будущем ожидается выход отдельной части Международного стандарта финансовой отчетности (МСФО) (IFRS) 9 «Учет хеджирования».
Производные финансовые инструменты практически всегда оцениваются в балансе по справедливой стоимости, непроизводные финансовые инструменты либо оцениваются по справедливой стоимости, либо учитываются по амортизируемым затратам. Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 39 определено, что учет хеджирования организация может применять только в случае единовременного выполнения следующих условий: Формальное оформление и документальное подтверждение применения операции хеджирования Ожидание, что хеджирование будет высокоэффективным и компенсирует связанные с хеджируемым риском изменения в справедливой стоимости или денежных потоках в соответствии со стратегией управления рисками Хеджируемая сделка должна быть высоковероятной и характеризуется риском изменения денежных потоков
Примером хеджирования справедливой стоимости является хеджирование риска изменения справедливой стоимости долгового инструмента с фиксированной ставкой в результате изменения процентных ставок. Такое хеджирование может быть осуществлено эмитентом или владельцем финансового инструмента.
Модель хеджирования денежных потоков против риска изменения величины потоков денежных средств, связанного с каким-либо признанным активом или обязательством, договорным обязательством или прогнозируемой операцией, вероятность которой более чем высока.
Примером хеджирования денежных потоков является использование свопа для превращения долга с плавающей ставкой в долг с фиксированной ставкой (т.е. хеджирование будущей операции, где хеджируемыми будущими денежными потоками являются предстоящие выплаты по процентам).
Модель хеджирования чистой инвестиции против риска изменения обменного курса иностранной валюты в отношении чистой инвестиции в зарубежное подразделение.
Хеджирование чистых инвестиций в иностранную деятельность относится к риску стоимости зарубежных дочерних предприятий: стоимость дочерних и совместных предприятий понижается, если снижается стоимость местной валюты по отношению к валюте страны материнской компании. Риск изменения стоимости чистой инвестиции в связи с изменениями обменных курсов иностранных валют хеджируется посредством привлечения заимствований, выраженных в функциональной валюте зарубежного подразделения. Реже данный риск хеджируется посредством заключения производных валютных договоров.
«Соответствующее решение о применении специальных правил учета операций хеджирования принимается в отношении каждой отдельной операции хеджирования или в отношении группы сходных между собой операций в зависимости от вида хеджируемого риска, которому подвержен тот или иной финансовый инструмент, и в зависимости от собственной хеджевой стратегии, которая должна быть прописана во внутренних документах, касающихся политики хеджирования61».
В зависимости от выбранной модели учета операций хеджирования, результаты хеджирования, отражаемые в финансовой отчетности, будут различными, т.е. тип хеджирования определяет механизм одновременного соотнесения хеджируемой статьи и инструмента хеджирования в отчете о совокупном доходе.
При операциях, определенных как хеджирование справедливой стоимости, изменения справедливой стоимости хеджируемых статей и инструмента хеджирования в каждом отчетном периоде отражаются в отчете о совокупном доходе.
В соответствии с МСФО (IAS) 39 хеджирование движения денежных средств учитывается следующим образом: - часть дохода или убытка от инструмента хеджирования, эффективность которого была установлена, следует признавать в составе прочего совокупного дохода; - неэффективная часть дохода или убытка от инструмента хеджирования признается в составе прибыли или убытка. Если хеджирование прогнозируемой операции впоследствии приводит к признанию финансового актива или финансового обязательства, то соответствующий доход или убыток, признанный в составе прочего совокупного дохода, должен быть исключен из состава капитала и признан в составе прибыли или убытка в качестве корректировки при реклассификации в том же периоде (периодах), в течение которого хеджируемые будущие денежные потоки влияют на прибыль или убыток. Однако если предприятие ожидает, что весь убыток или его часть, признанная в составе прочего совокупного дохода, не будут возмещены в течение одного или более будущих периодов, то оно должно реклассифицировать в прибыль (убыток) сумму, возмещение которой не ожидается, в качестве корректировки при реклассификации.
Раскрытие информации о рисках, связанных с финансовыми обязательствами
Стандарт ориентирован именно на нефинансовые организации, поэтому основная трудность заключается в раскрытии информации о рисках, связанных с финансовыми обязательствами, а также их оценка в стоимостном выражении, поскольку такие расчеты характерны для организаций банковского сектора и могут вызывать сложности у компаний, которые ранее не сталкивались с подобными требованиями. Также трудность заключается в том, что для количественной оценки влияния рисков необходимо использование сложных математических вычислений, использование которых требует от бухгалтера определенного уровня подготовки.
В ходе исследования особенностей раскрытия информации о финансовых обязательствах в отчетности нефинансовыми организациями мы проанализировали отчетность 30 крупнейших российских и зарубежных компаний нефтегазового сектора на предмет полноты и качества представленной информации в соответствии с МСФО (IFRS) 7. В рамках исследования мы проанализировали финансовые отчеты таких организаций как ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», Группа «Башнефть», ОАО «Газпром нефть», ОАО «Лукойл», ОАО «Татнефть», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «АК «Транснефть», TNK-BP International Limited, British Petroleum, Repsol Group, Exxon Mobil, PetroChina, PetroBras, Alliance Oil Company Limited и другие. Все исследуемые компании являются акционерными обществами, их акции (депозитарные расписки) торгуются на международных фондовых биржах, контрольные пакеты акций принадлежат как государству, так и находятся в руках частных акционеров.
Долгосрочный заемный капитал имеет сложную структуру и представлен различными видами финансовых обязательств, таких как синдицированные кредиты с фиксированной или с плавающей процентной ставкой, облигационные займы в национальной валюте, еврооблигации, конвертируемые облигации, а также привилегированные акции, используются операции хеджирования валютно-процентных рисков. На основе анализа финансовых отчетов данных организаций мы обобщили и обосновали результаты исследования в виде систематизированных данных и предложили рекомендации по улучшению качества представления информации о финансовых обязательствах.
Сложная структура долгосрочного заемного капитала должна быть максимально подробно отражена в финансовой отчетности. На основе изучения международных стандартов, а также по результатам проведенного исследования представление информации о финансовых обязательствах в финансовой отчетности схематично можно изобразить в виде схемы (рисунок 5).
Раскрытие информации о финансовых обязательствах в финансовой отчетности В отчете о финансовом положении компании раскрывают общую информацию о финансовых обязательствах, как правило, они ограничиваются агрегированным распределением по категориям («Кредиты и займы» и «Прочие финансовые обязательства» и срокам погашения (классификация на долгосрочные и краткосрочные)). Категория «кредиты и займы» может быть представлена с более подробной детализацией, например, «Банковские кредиты», «Займы от связанных сторон», «Облигации». Также встречается первичная валютная классификация (национальная валюта, доллар США, Евро и прочие). При определении необходимости представления более детализированных категорий финансовых обязательств в отчете о финансовом положении предприятия должны учитывать существенность информации, которая будет представлена, а также ее возможное влияние на экономические решения, принимаемые пользователями финансовой отчетности. В частности, полезно рассмотреть такие факторы, как характер изменения, и то, в какой мере изменение учетной политики фактически затронуло финансовое положение на начало сравнительного периода. При этом, по нашему мнению, следует использовать требование ГААП США о раскрытии информации за 3 последовательных отчетных периода.
Во-вторых, организации обязаны раскрывать информацию о существенных положениях учетной политики. В разделе «Основные принципы учетной политики» предприятия обязаны раскрывать основу для оценок, использованных при подготовке финансовой отчетности, а также прочие принципы учетной политики, важные для понимания финансовой отчетности. Принцип учетной политики может считаться основным в силу характера деятельности предприятия, даже если соответствующие показатели финансовой отчетности за текущий и предыдущий периоды не являются существенными.
При принятии решения о том, следует ли раскрывать информацию о конкретном принципе учетной политики, руководство рассматривает вопрос о том, будет ли такое раскрытие информации полезно для понимания пользователями влияния сделок, событий и условий на финансовые результаты и финансовое положение.
Каждая организация учитывает характер своей деятельности и оценивает, раскрытие каких принципов учетной политики ожидают пользователи финансовой отчетности от предприятия такого типа.
С точки зрения описания учетной политики в области финансовых обязательств наиболее полная структура выглядит следующим образом: 1. Классификация в качестве обязательства или капитала: 1.1. Особенности учета долевых инструментов;
Следующим этапом формирования информации о финансовых обязательствах в приложениях к финансовой отчетности является подробное раскрытие параметров полученных кредитов, размещенных облигаций и выпущенных привилегированных акций, информации о деривативах.
Общая структура финансовых обязательств представлена в таблице 14. Основной акцент сделан на видах финансовых обязательств, классификации по способам учета, сроках исполнения, также указывается наличие гарантии или обеспечения.