Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Тунегова, Марина Владимировна

Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация
<
Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация
>



Тунегова, Марина Владимировна. Формирование показателей сегментарной отчетности организаций и их интерпретация : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Нижний Новгород, 2005. - 179 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Информационная база принятия управленческих решений 11

1.1. Структура информационного пространства современного предприятия 11

1.2. Бухгалтерский учет и отчетность и их роль в принятии управленческих решений 18

1.3. Нормативное регулирование сегментарной отчетности в современных условиях 29

2. Сегментарная отчетность и ее связь с управленческим учетом 45

2.1. Классификация и критерии выделения центров ответственности 45

2.2. Особенности составления сегментарной отчетности по центрам ответственности 65

3. Роль сегментарной отчетности в обосновании управленческих решений 85

3.1. Роль сегментарной отчетности при принятии стратегических решений 85

3.2. Использование сегментарной отчетности для рейтинга бизнес - единиц 110

3.3. Роль сегментарной отчетности при оценке результативности деятельности подразделений 123

Заключение 138

Библиографический список 147

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной экономике как за рубежом, так и в России все больший интерес для пользователей бухгалтерской отчетности приобретают данные сегментарной отчетности. Необходимость составления и представления такой отчетности обусловлена процессами очевидной интеграции производства и капитала. Сегментарную отчетность следует рассматривать в широком и узком аспектах: как внешнюю отчетность по сегментам и внутреннюю сегментарную отчетность.

В широком понимании внешнюю сегментарную отчетность специалисты чаще всего рассматривают как часть, звено бухгалтерской отчетности, формирующую информацию о деятельности организации в географических и отраслевых сегментах. Информация по сегментам содержит преимущественно характеристики, отвечающие принципу экономической релевантности. Именно такая направленность учетной информации обеспечивает возможность пользователям оценивать * деятельность хозяйствующего субъекта, его перспективы, подверженность риску, стратегию руководства в области диверсификации, а также позволяет им принимать эффективные решения относительно инвестирования и кредитования. Потребность в отчетности по сегментам вызвана еще и тем, что в настоящее время образовано немало филиалов, представительств, обособленных подразделений, осваивающих различные рынки сбыта, с далеко не одинаковыми вкладами в конечный финансовый результат. В этой связи представляется важным формирование информации по каждому сегменту, в первую очередь о доходах, расходах и денежных потоках.

В наиболее узком смысле сегментарная отчетность трактуется как база для составления внутренней управленческой отчетности. С этой позиции содержание и формы внутренней сегментарной отчетности определяются двумя основными факторами: организационной структурой предприятия и особенностями калькулирования.

4 Данные сегментарной внутренней отчетности и обычной деятельности предприятия позволяют оценить качество работы каждого сегмента бизнеса.

Поэтому формирование внешней отчетности по сегментам и внутренней сегментарной отчетности, являющихся основой подготовки управленческих решений в обычной деятельности организации ее структурных подразделений, приобретает особую актуальность. Исследования свидетельствуют, что подготовке и практическому внедрению сегментарной отчетности в значительной мере препятствует ряд обстоятельств, из которых можно выделить:

- во-первых, осложнения, возникающие в области определения
направлений деятельности, подлежащих включению в сегментарную
отчетность. Так, организации, осуществляющие одинаковые виды
деятельности, обычно имеют различную организационную структуру, поэтому
их сегментарные отчеты могут значительно различаться;

во-вторых, было бы ошибочно игнорировать различия в методах трансфертного ценообразования, в торговых операциях между подразделениями одной организации;

в-третьих, неизбежно появляется необходимость распределения общих расходов между различными подразделениями организации (например, общехозяйственных расходов), а действующие методики нуждаются в кардинальной переработке, поскольку существенно устарели.

Актуальность пересмотра традиционных приемов и способов составления и представления сегментарной отчетности для использования ее в качестве информационной базы обоснованной оценки результатов деятельности хозяйствующего субъекта, его перспектив на будущее, подверженность рискам, необходимость новых подходов в области бухгалтерской отчетности обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили круг исследуемых вопросов, ее цель, предмет и содержание.

Степень разработанности проблемы. Вопросам формирования показателей сегментарной отчетности уделялось значительное внимание российских и зарубежных специалистов.

Весомый вклад в исследование различных аспектов информационных
запросов пользователей, состава и анализа сегментарной отчетности внесли
отечественные специалисты: В.П. Астахов, А.С. Бакаев, П.С Безруких,
М.А. Бахрушина, О.И. Васильчук, В.Г. Гетьман, Н.Г. Данилочкина,

О.В. Ефимова, М.Х. Жебрак, Р.Г. Каспина, В.Э. Керимов, В.В. Ковалев, В.Е. Ластовицкий, Н.Т. Лабынцев, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковский, С.А. Николаева, Е.В. Никифорова, В.Ф. Палий, В.В. Патров, Я.В. Соколов, К.В Щиборщ и другие.

Среди зарубежных авторов данная проблематика исследовалась в фундаментальных работах экономистов: А. Апчерча, Й. Бетге, Б. Райна, Д. Хана, Д. Хиггинса, Ч. Хорнгрена, Д. Фостера, Д. Штайгмайера, Э. Янга.

Изучение зарубежной и отечественной учетной нормативной базы позволяет заключить, что число стандартов и нормативных документов, касающихся раскрытия сегментарной информации, растет как на национальном, так и на международном уровне. Сказываются тенденции развития бизнеса, роста числа и влияния многонациональных корпораций. Однако сегментарная отчетность - это принципиально новое направление в области отчетной информации, которое еще предстоит развивать.

Некоторые аспекты подготовки внешней сегментарной отчетности и ее принципы регламентированы отечественными стандартами (ПБУ), американскими правилами учета (GAAP) и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО). Однако дискуссионность указанной отчетности по всем ее аспектам, включая практическое использование, не только сохраняется, но и получает дальнейшее развитие.

На сегодняшний день не существует убедительных доказательств явных преимуществ внешней сегментарной отчетности, но это лишь усиливает значимость дальнейших исследований дискуссионных вопросов.

Вопросы раскрытия информации внутреннего сегментарного учета не разработаны также и в отечественной экономической литературе.

Как показывает практика, руководители подразделений не обеспечены оперативной и текущей информацией об издержках по местам формирования затрат и показателях эффективности своей деятельности, о затратах своих подразделений по экономическим элементам и статьям расхода; не разработана методика определения реального вклада каждого подразделения в общие результаты деятельности предприятия.

Методическое обеспечение и практическое решение вопросов составления внутренней сегментарной отчетности требуют новых принципиальных решений, чтобы формируемая в системе бухгалтерского учета информация была полезной пользователям. Детализация и интерпретация такой информации позволят формировать систему показателей о деятельности структурных подразделений в системе бухгалтерской управленческой отчетности.

Потребность в новых подходах к решению задач формирования показателей сегментарной отчетности для обоснования эффективных управленческих решений и повышения инвестиционной привлекательности предприятий трудно переоценить, тогда как степень разработанности проблемы формирования показателей сегментарной отчетности в настоящее время такова, что требуется ее дальнейшее исследование и совершенствование.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методики составления, представления, интерпретации сегментарной отчетности для подготовки управленческих решений.

При реализации поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- обобщить и систематизировать существующие правила подготовки отчетности по сегментам и по результатам определить основные проблемные аспекты формирования сегментарной отчетности;

- разработать понятийный аппарат в части центров ответственности,
обосновать их приемлемую структуру и рациональную классификацию
применительно к предприятиям - производителям автокомпонентов;

- конкретизировать систему критериев оценки результативности
деятельности подразделений предприятия по данным сегментарной отчетности
для принятия оперативных управленческих решений и проведения
эффективной и всесторонней оценки позиционирования организации в
условиях конкурентной среды;

- усовершенствовать формы сегментарной отчетности, на основе которых
возможно осуществление рейтинговых оценок бизнес - единиц;

- выработать рекомендации по совершенствованию процедур сбора и
интерпретации показателей сегментарной отчетности для проектирования
стратегических решений.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сегментарная отчетность ряда предприятий Самарской области, производителей автокомпонентов для ОАО «АВТОВАЗ» и варианты ее интерпретации.

Предметом исследования являются теоретический и методический аппарат формирования сегментарной отчетности, аналитические методы ее интерпретации и использования для обоснования управленческих и финансовых решений.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили материалы, содержащиеся в федеральных законах, Указах Президента Российской Федерации, Постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах и инструкциях министерств и ведомств, документах методического и справочного характера по учету и отчетности в России, международных стандартах финансовой отчетности, трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам методики составления и интерпретации сегментарной отчетности предприятий.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы исследования, как системный анализ и синтез, моделирование, конкретизация и абстрагирование, классификация, группировка, системный и комплексный подходы к получению доказательств.

На основании общенаучного подхода в диссертации проведена систематизация факторов, влияющих на создание концепции развития сегментарной отчетности, выявлены и определены основные проблемы исследования. При разработке методики составления и представления сегментарной отчетности изучены МСФО, материалы научных конференций, общая и специальная литература в области экономики, бухгалтерского учета, бухгалтерской финансовой отчетности, а также исследованы практические материалы ряда предприятий - производителей автокомпонентов Самарской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методики формирования и интерпретации показателей сегментарной отчетности, направленной на повышение полезности и прозрачности отчетных данных, что является важным для подготовки управленческих решений.

К наиболее важным результатам, составляющим новизну диссертационного исследования, можно отнести:

- систематизированы действующие правила представления отчетности по
сегментам, в значительной степени дополнены известные подходы к
формированию показателей сегментарной отчетности, оказывающих влияние
на полезность и достоверность последней;

конкретизирован понятийный аппарат в наиболее распространенных определениях центров ответственности, детализирована и дополнена практикуемая классификация центров ответственности применительно к предприятиям - производителям автокомпонентов;

экономически обоснована система критериев оценки результативности деятельности подразделений предприятия, позволяющая повысить

9 сопоставимость отчетных данных по центрам ответственности при формировании сегментарной отчетности для внутренних и внешних пользователей;

разработаны формы сегментарной отчетности, на основе которых возможно осуществление рейтинговых оценок бизнес - единиц;

рекомендованы мероприятия по совершенствованию процедур и интерпретации показателей сегментарной отчетности для подготовки стратегических управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертации заключается в совершенствовании формирования сегментарной отчетности предприятий применительно к современной экономической среде России с учетом требований российского законодательства и необходимости адаптации к МСФО.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования рекомендаций по совершенствованию методики формирования показателей сегментарной отчетности на предприятиях - производителях автокомпонентов. Предлагаемые формы сегментарной отчетности, разработанные на примере предприятий по производству автокомпонентов, могут представлять интерес и быть использованы на других предприятиях независимо от их отраслевой принадлежности и организационно-правовых форм.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования внедрены и апробированы различными организациями:

ООО «Мастер-Центр» - использование данных сегментарной отчетности для оценки эффективности бизнеса, определение значимости разных направлений деятельности и влияния структурных сдвигов на финансовые результаты деятельности организации.

000 «ACT» - использование показателей сегментарной отчетности для
определения вклада каждого подразделения в формирование финансовых
результатов предприятия и наиболее рентабельных наименований

автокомпонентов.

АНО УМЦ «Алекс-Центр» - разработка интерпретационных моделей сегментарной отчетности для приоритетных групп пользователей.

Научно-методические разработки автора были представлены на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы развития экономики в современных условиях» (г. Москва, 2001 г.) и «Реформирование деятельности предприятий в условиях рынка» (г. Тольятти, 2002 г.).

Основные положения диссертационного исследования используются экономическим факультетом Волжского университета им. В.Н. Татищева в учебном процессе по курсам «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность», а также при чтении лекций в рамках программы подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров в учебно-методическом центре «Алекс-Центр».

Публикации, соответствующие теме диссертационного исследования, представлены семью работами общим объемом 3,25 п.л. (авторский объем 2,43 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа общим объемом 179 с. состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 источников, иллюстрирована таблицами и рисунками.

Структура информационного пространства современного предприятия

Информационные ресурсы в условиях современной индустрии играют основополагающую роль в управлении экономикой государства. Для принятия эффективных управленческих решений требуется достаточное количество достоверной информации. Отсутствие необходимой информации, как и наличие недостоверной, является причиной затруднений в принятии правильных и обоснованных решений на любом уровне управления. Особенно остро проблема обеспечения информационных связей между субъектами экономической и социальной деятельности проявилась в период перехода к рыночной экономике.

Опыт информационно - развитых стран показывает, что в современном обществе управляемость экономикой и ее эффективность зависят не только и не столько от частных интересов, сколько от информационной обеспеченности принимаемых решений на уровне производства и управления.

Как отмечает В.В. Ковалев [89], успешность работы линейных и функциональных руководителей, равно как и специалистов, к числу которых относятся бухгалтеры, аудиторы, финансовые менеджеры, экономисты и др., зависит от различных видов обеспечения их деятельности: правового, информационного, нормативного, технического, кадрового и т.п. К числу ключевых элементов этой системы, без сомнения, относится информационное обеспечение системы управления предприятием, под которым следует понимать совокупность информационных ресурсов (информационную базу) и способов их организации, необходимых и пригодных для реализации аналитических и управленческих процедур, обеспечивающих финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Информационные ресурсы на любом предприятии достаточно обширны. От тщательности их организации в значительной степени зависит успешность работы предприятия, а также устойчивое его развитие.

Информация, с одной стороны, является важным элементом системы управления, а с другой - основанием для оценки эффективности управления.

Для эффективного управления информации должно быть ровно столько, сколько её необходимо и достаточно для формирования эффективного решения при возникновении проблем в управлении.

Как отмечает Е.С. Стоянова [146], экономический эффект от использования информации должен превышать затраты на ее приобретение — вот общий критерий, определяющий целесообразность получения любой информации.

В современном мире значимость информационных ресурсов неуклонно повышается. Грамотное управление любой социально-экономической системой невозможно без надлежащего информационного обеспечения управленческого персонала. В отношении предприятия речь идет об информационном обеспечении двух видов операций: а) направленных за пределы предприятия и б) не выходящих за пределы предприятия. К первому типу относятся операции, затрагивающие помимо собственно предприятия интересы одного или нескольких сторонних его контрагентов, понимаемых в широком смысле (физические и юридические лица, органы государственного управления): покупка сырья, инвестирование в некоторый проект, выплата дивидендов и т.п. Ко второму типу относятся операции, условно говоря, не затрагивающие ничьих сторонних интересов, кроме как интересов самого предприятия: отпуск сырья в производство, реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков внутри предприятия и др.

В системе информационного обеспечения центральное место занимает бухгалтерская информация, которая позволяет получать постоянную системную информацию о состоянии хозяйствующего субъекта. Информационные потоки, имеющие отношение к конкретному предприятию, разнообразны. Значительная их часть формируется и затрагивает используемую на предприятии систему бухгалтерского учета. Данные, циркулирующие в системе бухгалтерского учета, могут быть классифицированы различным образом. Одна из таких классификаций предложена В.В. Ковалевым — подразделение данных на учетные и отчетные. Учетные данные служат основой информационного обеспечения операций, имеющих конфиденциальный характер; отчетные, как правило, являются общедоступными. Именно они, т.е. бухгалтерская отчетность, выступают в качестве наиболее достоверного и надежного средства коммуникации, т.е. общения между людьми, имеющими интерес к субъекту, по данным которого отчетность составлена. В последнее время предпочтение отдается постановке бухгалтерского учета по центрам ответственности, что позволяет получить наиболее полное представление о производственном, экономическом потенциале предприятия и возможностях его развития.

С этих позиций справедлив тезис Американского института присяжных бухгалтеров: «Основная функция учета — обеспечить количественную информацию, главным образом финансового характера, о хозяйствующих субъектах в целях использования этой информации для принятия управленческих решений» [124, с.45].

Такая информация дает возможность пользователям «принимать обоснованные решения при выборе альтернативных вариантов использования ограниченных ресурсов при управлении хозяйственной деятельностью фирмы» [124, с.56].

Классификация и критерии выделения центров ответственности

В современных условиях рыночной экономики предприятия получили право самостоятельно разрабатывать свои производственные программы, определять стратегию в области ценовой политики. Это обусловило возрастание ответственности руководителей за принимаемые ими управленческие решения. Для выработки эффективных управленческих решений менеджерам всех уровней необходима достоверная информация как о производственном, так и финансовом положении предприятия. Такой информацией и призван обеспечить бухгалтерский учет заинтересованных пользователей. Данное требование подтверждает определение бухгалтерского учета, сформулированное Американской ассоциацией бухгалтеров (АБА), согласно которому бухгалтерский учет - это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и предоставления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений [48].

Переход отечественной экономики от административных методов управления к рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменил запросы пользователей бухгалтерской информации. Для успешной деятельности современного «рыночного» предприятия управленческий учет необходим как самостоятельная отрасль бухгалтерской деятельности.

Одной из основных задач управленческого учета является планирование, учет, анализ и контроль доходов и результатов деятельности по направлениям, подразделениям, сегментам и центрам ответственности с целью повышения эффективности функционирования организации в целом.

В результате обработки информации управленческого учета составляются сегментарные отчеты, которые создаются бухгалтером 46 аналитиком и предъявляются как администрации предприятия, так и менеджерам всех уровней управления.

Цель создания системы сегментарного учета и отчетности в организации — обеспечение менеджеров всех уровней управления полной, оперативной и достоверной информацией о деятельности структурных подразделений для анализа и принятия верных управленческих решений. Кроме того, постановка сегментарного учета позволяет усовершенствовать существующий в настоящее время на предприятии документооборот, оптимизировать показатели деятельности как отдельных центров ответственности, так и предприятия в целом и как следствие — повысить прибыль предприятия.

При создании системы сегментарного учета и отчетности необходимо иметь в виду следующее:

- затраты на внедрение и обслуживание системы должны быть меньше, чем получаемый от ее использования эффект;

- система должна обеспечивать конфиденциальность информации;

- система должна быть автоматизирована и универсальна.

Следует подчеркнуть, что необходимыми условиями постановки в организации эффективной системы сегментарного учета и отчетности являются определение центров ответственности предприятия, мест возникновения, центров затрат и формирование децентрализованной организационной структуры предприятия. Так, учет по местам возникновения затрат дает представление о горизонтальной структуре предприятия, при этом решая задачи внутреннего контроля на основных направлениях формирования затрат и прибыли. Помимо этого, издержки можно группировать по центрам затрат -по отдельным участкам деятельности, а также по сферам ответственности. Н.Т. Лабынцев утверждает, что организация такого учета на предприятии даст возможность осуществить контроль за формированием затрат, повысить ответственность за их целесообразность и, что не менее важно, обоснованно распределить косвенные затраты по носителям затрат [97].

Требования предъявляемые к сегментарной отчетности Многие отечественные экономисты такие как, П. С Безруких, В.Б. Ивашкевич, А.Ш Маргулис, В.Ф Палий, внесли значительный вклад в решение проблемы, связанной с издержками производства. Ими были обоснованы предложения по ранжированию затрат по местам возникновения, по центрам затрат и по центрам ответственности.

Роль сегментарной отчетности при принятии стратегических решений

Одной из наиболее и актуальных проблем в настоящее время стал вопрос о достоверности и прозрачности бухгалтерской (финансовой) отчетности, единственного источника информации о предприятии, на которую опираются заинтересованные в его деятельности лица. Интернационализация хозяйственных связей, возросшие информационные потребности и возможности государств и отдельных фирм выдвигают на первый план проблему сопоставимости и достоверности отчетных данных о деятельности хозяйствующего субъекта.

Согласно ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утвержденному Приказом Минфина РФ № 43н от 06.07.99 г., целью бухгалтерской (финансовой) отчетности является представление информации о финансовом положении, результатах деятельности и изменениях в финансовом положении компании, которая была бы полезна широкому кругу пользователей при принятии экономических решений.

При этом потребности заинтересованных пользователей определяют форму, содержание и объем информации, представляемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций.

Необходимо отметить, что информационные потребности всех пользователей не могут быть в равной мере удовлетворены финансовой отчетностью, поэтому необходимо выделить потребности, которые будут общими для всех пользователей бухгалтерской отчетности. Так как инвесторы являются поставщиками капитала для организации, предоставление информации, удовлетворяющей их потребности, будет удовлетворять большинство потребностей и других пользователей бухгалтерской отчетности.

Как показывает практика, если в стране обеспечивается надлежащая защита прав инвесторов, последние с большей готовностью совершают сделки на рынке акций, емкость фондового рынка повышается, и удельный вес средств, привлекаемых организациями путем эмиссии акций, увеличивается. Важнейшим аспектом защиты прав акционеров является своевременное раскрытие достоверной информации о хозяйственной деятельности компании. Финансовый учет позволяет снизить затраты на предоставление информации широкому кругу акционеров. От этого выигрывает не только отдельно взятое предприятие, но и все общество в целом: повышается прозрачность хозяйственной деятельности на макроэкономическом уровне.

В настоящее время требования к отчетности в нашей стране ужесточаются в связи с подготовкой к переходу на международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), так как каждому хозяйствующему субъекту приходится гармонизировать свою отчетность с требованиями МСФО и национальных правил, что предполагает более развернутую ее интерпретацию. По мнению О.В. Ефимовой, М. В. Мельник это проявляется в следующем:

1) хозяйствующие субъекты в соответствии с национальными правилами учета, а именно в соответствии с приказом Минфина РФ от 22 06 2003 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» получили право самостоятельного формирования отчетности;

2) хозяйствующие субъекты для привлечения потенциальных инвесторов, поставщиков и клиентов используют отчетность как способ доказательства своей надежности. При этом необходимо, чтобы менеджмент организации, используя данные отчетности, умел оценивать имущественное и финансовое положение партнера. Бухгалтерская (финансовая) отчетность, становясь источником информации при заключении договоров, позволяет снизить риск принимаемых решений. При составлении отчетности специалисты организации стремятся показать не только достигнутые результаты, но и возможности в части расширения ассортимента выпускаемой продукции и роста объема производства. Хотя согласно принятому приказу № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» упрощена и не требует детализации выручки и затрат по видам деятельности, тем не менее в нем подчеркнута необходимость раскрытия этой информации в сегментарной отчетности, которая включается в пояснения и дополнения к формам отчетности. Сегментарная отчетность более полно раскрывает значимость разных направлений деятельности, влияние структурных сдвигов на финансовые результаты деятельности организации и тенденции изменения ассортиментных программ производства.

Для привлечения клиентов в названной форме могут быть приведены данные о дебиторской задолженности и условиях предоставления платежей клиентам, о системе скидок, в том числе по разным сегментам.

Таким образом, данные (бухгалтерской) финансовой отчетности становятся аргументами при принятии финансовых решений [27].

Руководители и специалисты финансово-бухгалтерских служб должны подробно знакомиться с отчетностью, стремиться к ее информативности, что определяет расширение пояснений и дополнений к формам отчетности, в которых приведены количественные характеристики.

Как правило, дополнения и пояснения к отчетности раскрывают особенности и экономические условия функционирования организации. Объективная необходимость пояснений и дополнений к отчетности появляется в процессе анализа отчетных данных, когда требуется разъяснять причины, в результате которых изменились финансовые результаты деятельности или финансовое состояние организации. Такие пояснения позволяют лучше понять отчетность, оценить сложившийся уровень и тенденции изменения финансовых показателей, стабильности финансового состояния, что обеспечивает повышение информативности и качества отчетности.

Следует подчеркнуть, что изменение в формате отчетности и расширение пояснений к ней предполагают подготовку определенных дополнительных данных по материалам бухгалтерских регистров и на основании данных управленческого учета. Так, например, детализация объема продаж при дивизионной структуре организаций базируется на отчетности отдельных бизнес - единиц. Эти данные могут быть включены в форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках» при детализации показателей выручки от продажи товаров и себестоимости проданных товаров, а также в пояснениях к отчетности либо в специальных справках в форме № 5 «Приложения к бухгалтерскому балансу» по сегментарной отчетности. Требование прозрачности отчетности заставляет раскрывать позиции не только финансового, но и управленческого учета, который долгое время считался коммерческой тайной организации.

Из вышесказанного следует, что анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности становится условием цивилизованных отношений в бизнесе, основой надежности и всесторонней обоснованности финансовых решений на всех уровнях и во всех субъектах хозяйствования, включая и отношения субъектов хозяйствования.