Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Осипова Ирина Станиславовна

Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации
<
Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации
>



Осипова Ирина Станиславовна. Балансовые модели отчета об изменении финансового положения коммерческих организаций и методы их интерпретации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2005 224 с. РГБ ОД, 61:05-8/2864

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы изучения изменения финансового положения коммерческих организаций 7

1.1 Концепция финансового положения организаций 7

1.2 Развитие взглядов на финансовое положение 20

1.3 Форматы отчетности об изменении финансового положения организации 30

Глава 2. Балансовый метод формирования отчетов об изменении финансового положения 45

2.1 Балансовая модель отчета об изменении акционерного капитала 45

2.2 Балансовая модель отчета о расчетах с деловыми партнерами 59

2.4 Балансовая модель отчета о расчетах с бюджетом 75

Глава 3. Анализ и оценка изменения финансового положения 91

3.1. Анализ и оценка экономического цикла организации 91

3.2. Анализ и оценка текущей и долгосрочной платежеспособности организации 108

3.3. Анализ взаимосвязи прибыли и денежного потока 122

Заключение 132

Библиографический список использованной литературы 138

Приложения

Введение к работе

В условиях рынка участники экономических отношений находятся в состоянии конкуренции. Международные стандарты финансовой отчетности определили в числе целей составления отчетности отражение изменения финансового положения организации. Если бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации, отчет о прибылях и убытках - финансовые результаты, то изменение финансового положения отражается в отчете о движении денежных средств или в отчете о движении фондов. В условиях рыночной экономики постоянно увеличивается число субъектов, участвующих в деятельности крупных корпоративных компаний, что усложняет их организационную структуру управления. Кроме того, в последнее время наблюдается постоянный процесс не только роста, но и усложнения структуры капитала, а в роли акционеров выступают не только физические, но и юридические лица, поэтому возникает необходимость поиска путей преодоления нарушений баланса экономических интересов, и возникновения на этой основе конфликтов между участниками организации. Практические процедуры реструктуризации капитала публичных компаний, поглощений, установления контроля и привлечения средств инвесторов, придают особую ценность самостоятельному формату отчета об изменении финансового положения в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Изложенные выше причины и обуславливают актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и методические вопросы формирования отчетности об изменении финансового положения участников коммерческой организации для оценки экономической и социальной информации о результатах деятельности этой компании. Для достижения этой цели соискателем поставлены и решены следующие задачи: разработать классификацию участников коммерческой организации для целей формирования отчетности об изменении финансового положения;

структурировать и обобщить понятие финансового положения
организации и на этой основе предложить порядок подготовки формата
отчетности, используемой для отражения изменения финансового
положения хозяйствующего объекта;

разработать балансовые модели отчетов, характеризующих изменение финансового положения организации и ее участников;

скоординировать балансовые модели отчета об изменении финансового положения с соответствующей системой управления;

определить основные подходы к анализу изменения финансового положения организации.

Объектом исследования являются юридические лица в статусе коммерческих организаций, которые ведут деятельность как публичные компании с участием большого числа заинтересованных сторон, а управление осуществляет профессиональный менеджмент (на примере ОАО «Газпром», ОАО «Норильский никель», «Amerada Hess Corporation», «Intel Corporation»).

Предметом исследования являются системные данные бухгалтерского учета, отражаемые в отчетности в соответствии с принципами балансоведения при характеристике изменения финансового положения организации.

Теоретической и методологической основой исследования были научные труды отечественных ученых, специалистов в области бухгалтерского учета, балансоведения, отчетности и права: Лунского Н.С., Рудановского А.П., Галагана A.M., Вецмана Р.Я., Палия В.Ф., Шеремета А.Д., Хорина А.Н., Новодворского В.Д., Ковалева В.В., Ефимовой О.В., Кондракова Н.П., Щенкова С.А., Ивашкевича В.Б., Суханова Е.А. и других.

При написании диссертации использовались работы зарубежных авторов: Шерра И.Ф., Шмаленбаха Э., Бернстайна Н.А., Брейли Р., Бригхема Ю., Ван Бреда М.Ф., Ван Хорна Дж. К., Майерса С, Росса С, Шарпа У, Холта Р.Н. и других.

Теоретической основой явились также действующие законодательно-правовые и нормативные акты в области бухгалтерского учета и

5 налогообложения, аудита, российские и международные стандарты финансовой отчетности.

Методология настоящего исследования основывалась на системном подходе к вопросам формирования, анализа и интерпретации балансовых моделей об изменении финансового положения. При этом автором широко использовались приемы сравнения, группировки, балансовый способ обобщения информации.

Работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК Минобразования РФ 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна проведенного исследования состоит в обосновании новых подходов в балансоведении при обобщении информации об изменении финансового положения коммерческих организаций с учетом информационных запросов основных ее участников.

В процессе исследования по теме диссертации получены следующие научные результаты:

разработана классификация лиц, участвующих в деятельности коммерческой организации, для формирования соответствующих целей финансовой отчетности;

расширены основополагающие характеристики понятия «финансовое положение» путем привнесения дополнительных характеристик об условиях привлечения капитала участников организации;

предложена система уравнений, являющееся основой балансового обобщения информации, характеризующей изменение финансового положения групп заинтересованных лиц;

определены меры согласования балансовых моделей отчета об изменении финансового положения с соответствующей системой управления;

раскрыта методика анализа и оценки изменения финансового положения коммерческих организаций и поставщиков финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования. Основные положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сориентированы на их использование при составлении и использовании финансовой отчетности, а также при совершенствовании законодательства и нормативной базы по данным вопросам.

Предложенные в исследовании балансовые модели финансовой
отчетности, составленные в соответствии с финансовой концепцией, могут
быть использованы коммерческими организациями при подготовке финансовой
отчетности, а также заинтересованными сторонами при анализе и оценке
доходности, управляемости, степени властности, рискованности и

эффективности использования предоставленных финансовых ресурсов.

Данная работа может быть использована в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Экономический анализ деятельности коммерческих организаций».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы внедрены в деятельность ОАО «Агрегатный завод» города Людинова Калужской области.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на ежегодных Международных конференциях «Ломоносовские чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова 2002 - 2004 гг., на ежегодных Международных конференциях «Татуровские чтения» МГУ им. М.В. Ломоносова 2002 - 2004 гг. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержит 10 приложений. Объем работы составляет 150 машинописных страниц, включая 23 таблицы и 9 рисунков.

Концепция финансового положения организаций

Финансовое положение организации определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования. Элементами информации о финансовом положении организации являются: имущество, кредиторская задолженность и капитал [4, п. 5.1.1, 7.1; 5, п. 47, п.49]. На наш взгляд, финансовое положение характеризуется выбранными миссией, целями и стратегией. Миссия с точки зрения рыночной ориентации помогает фирме конкретизировать свою деятельность по обслуживанию определенных групп потребителей и удовлетворению конкретных нужд и запросов, определяя целевой рынок (или его сегмент), излагая свои руководящие принципы и устанавливая перспективные цели в отношении достижения желаемых числовых оценок экономических, финансовых, социальных и экологических показателей, а также провозглашая свою систему общественных и общечеловеческих ценностей. Масштабность выбранной миссии прямо определяет количество ресурсов, которыми будет оперировать организация. Цели представляют собой ориентиры развития фирмы. Цель можно определить и как конечные экономические и финансовые результаты деятельности фирмы, которые она планирует получить к заранее установленному сроку. Целью разработки стратегии развития организации является выявление главных направлений дальнейшего ее функционирования на основе максимального использования научно-технического, производственного, кадрового потенциала и с наиболее полным учетом влияния микро- и макросреды. Она представляет собой набор основных правил, которыми должна руководствоваться фирма при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение производственных, сбытовых, инвестиционных и иных целей с учетом имеющихся реальных возможностей. Иными словами миссия, цели и стратегия организации определяют количественные и качественные характеристики перечисленных выше элементов информации о финансовом положении.

Существуют разные концепции, рассматривающие коммерческие организации, что объясняет различия во мнениях по поводу целей их деятельности. Рассмотрим основные концепции:

1. экономическая (неоклассическая, институциональная, бихевиористская) концепция организации [71, с. 139];

2. финансовая концепция организации [49, с. 172-178].

Рассматривая организацию в экономическом аспекте, ее определяют как самостоятельную хозяйственную единицу, обладающую обособленным имуществом и оформленными правами, позволяющими ей осуществлять хозяйственную деятельность под свою имущественную ответственность; не учитывающую экономические и юридические права со стороны поставщиков финансовых ресурсов, которые действуют исключительно в интересах организации. Между тем, организация представляет собой сложное экономическое явление. В экономической теории сложилось несколько концепций трактовки организации.

Неоклассическая теория рассматривает организацию как производственную (технологическую) единицу, деятельность которой описывается производственной функцией, а целью является максимизация прибыли.

Институциональная теория исходит из того, что организация является сложной иерархической структурой, действующей в условиях рыночной неопределенности. Эта теория определяет ее как альтернативный рыночному (ценовому) механизм осуществления сделок (управления ресурсами) в целях экономии трансакционных издержек. Другая предпосылка теории базируется на понимании того, что, являясь сложной иерархической структурой, организация представляет собой совокупность отношений между вовлеченными в нее владельцами ресурсов. И в этом смысле важным становится исследование проблемы распределения прав собственности. Поэтому организация представляется образованием, позволяющим оптимизировать соотношение трансакционных издержек и издержек контроля в процессе координации решений владельцев производственных ресурсов.

Бихевиористская теория исходит из невозможности максимизации какой-либо цели и концентрирует внимание на исследовании функционирования внутренних структур организации и проблем принятия решений. В данной концепции главный вопрос сводится к решению проблемы взаимодействия собственника и наемных управленцев. Поскольку руководство всегда располагает более полной информацией, они могут использовать это к собственной выгоде и в ущерб интересам собственника. Следствием этого может явиться отклонение от целей организации, рост издержек и снижение прибыли. Поэтому главная задача внутрифирменного управления сводится к обеспечению единоправия их целей в долгосрочной перспективе, а условиями ее решения выступают дисциплина рынка и создание стимулирующих механизмов.

Балансовая модель отчета об изменении акционерного капитала

Любая коммерческая организация стремится к извлечению экономических выгод; именно эта целевая направленность в деятельности является существенной в деловой активности организации, это же обстоятельство признается важнейшим с точки зрения условий формирования финансовых ресурсов любой организации, ее финансового капитала. Все заинтересованные лица, классификация которых предложена автором в таблице 2, выступают в качестве «поставщиков» финансовых ресурсов (капитала) организации.

Существующее различие между понятиями «бухгалтерская отчетность» и «финансовая отчетность», обуславливает порядок формирования информации в отчетности организации, а также определяет различие форм и структуру элементов отчетности.

Система показателей бухгалтерского баланса в составе годовой финансовой отчетности, исходя из концепции сохранения (поддержания) и наращения финансового капитала, основывается на разграничении трех основных элементов баланса: актива, обязательств и собственного капитала (рисунок 4).

Активы (то же, что физический капитал, экономические ресурсы) характеризуются как доходообразующее имущество, контроль над которым организация получила в результате ведения своей деятельности путем размещения привлеченного капитала извне на определенных условиях финансовых ресурсов организации [135].

Обязательства (заемный капитал = долгосрочные обязательства [Lg] + краткосрочные обязательства [Ыс]) представляют собой часть привлеченных организацией финансовых ресурсов в виде признаваемых организацией экономических требований, вытекающих из существа заключенных сторонами договоров, императивных правовых норм, а также обычаев делового оборота, в связи с вовлечением в хозяйственный оборот организации ценностей, которые принадлежат деловым партнерам, государству и рабочему персоналу. Цена долгосрочного заемного капитала (iLg) характеризуется средней сложной процентной ставкой в рамках многолетнего периода времени. краткосрочного заемного капитала (iLk) характеризуется средней простой процентной ставкой в пределах года.

Собственный капитал показывает вторую составную часть финансовых ресурсов, признаваемую учетным способом сумму экономических обязательств организации перед собственниками в связи с предоставлением ей ценностей на этапе образования организации, так и результате реинвестирования заработанной прибыли в течение всего периода ее деятельности с момента учреждения. Цена собственного капитала (JE) характеризуется средней сложной процентной ставкой в рамках неопределенного по продолжительности периода времени. Цена капитала организации (/ или WACC) характеризуется в зависимости от целей расчета в виде эффективной сложной процентной ставки или эффективной простой процентной ставки. Цена инвестированного капитала (долгосрочного капитала iE+Lg)\ характеризуется эффективной сложной процентной ставкой.

При изучении собственного капитала организации, можно столкнуться с существованием различных теорий капитала - теория собственности, теория хозяйствующей единицы, концепция остаточного капитала и теория фирмы. Каждый из перечисленных подходов приводит к специфической интерпретации экономического положения организации, структуры его капитала и прибыли. Подобное уравнение бухгалтерского баланса, изображенного на рисунке 4, описывается теорией фирмы (Хендриксен Э.С., Ван Бред М.Ф.) [121, с. 477-487].

Для хозяйствующей единицы (где собственник и главный управляющий (менеджер) одно лицо), соответствующей экономической (институциональной) концепции организации, структура собственного капитала определяется концепцией физического капитала и выглядит следующим образом

Анализ и оценка экономического цикла организации

Экономический цикл — периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции причинами цикличности являются: периодическое истощение автономных инвестиций; ослабление эффекта мультипликации; колебание объемов денежной массы; обновление «основных капитальных благ» и т.д. [116, с. 182].

На данном этапе диссертационного исследования мы особенно уделим внимание цикличности денежной массы только на микроуровне, т.е. отдельно взятой организации, где речь пойдет о цикличности денежных потоков.

Как известно, поток означает совокупность движущихся предметов в течение определенного временного промежутка. Если их движение повторяется через определенное время, то это означает, что поток имеет циклический характер. Время, через которое определенные операции (действия) последовательно воспроизводятся, принято называть циклом.

Относительно существования денежных потоков в экономической литературе нет однозначного мнения. Французский экономист Б. Колас утверждает, что «если понятие цикла, понимаемого как последовательность операций, воспроизводящихся с определенной периодичностью, подходит для описания производственных операций (кроме предприятий с длительным производственным циклом), то это понимание цикла не подходит для описания инвестиционных и финансовых операций и уж совсем не отвечает описанию операций с денежными средствами ... операции с денежными средствами, даже если они полностью отвечают своей функции, не могут быть представлены в цикле» [68, с.52].

Следует отметить, что Б. Коласс отождествляет денежные потоки с денежными средствами, которые остаются на предприятии как разница между их поступлением и выплатой. С такой точки зрения его вывод о денежном цикле достоверен. Представить статический показатель в движении действительно невозможно.

Однако, такие авторы как Белолипецкий В.Г., Бланк А.И., Бочаров В.В., Бригхем Ю.Ф., Карлин Т.Ф. Ковалев В.В., Шеремет А.Д. признают существование циклов денежных потоков [32, 36, 38, 40, 64, 140 и др.].

Относительно циклов денежных потоков, так же, как и самих денежных потоков, в экономической литературе отсутствует единство их терминологии. Ведя речь о циклах денежных потоков, авторы без аргументации используют, например, следующие понятия: «цикл денежного потока», «финансовый цикл», «цикл обращения денежной наличности», «производственно-коммерческий цикл», «операционный цикл». Определения этих понятий в экономической литературе не отличаются друг от друга по сути, которая заключается в том, что цикл денежных потоков организации - это время между выплатой денежных средств и их получением.

Анализ предполагает обязательное наличие комплексной увязки показателей, характеризующих денежные потоки, и факторов их определяющих. Цель анализа денежных потоков организации, по мнению автора, - это наиболее полное и достоверное обеспечение заинтересованных лиц в информации о процессе формирования денежных потоков, необходимой для оценки их сбалансированности и эффективности.

Для решения конкретных задач аналитического исследования применяются ряд специальных систем и методов анализа денежных потоков, позволяющих получить комплексную количественную оценку результатов их многоаспектного функционирования на предприятии как в статике, так и в динамике. В теории финансового менеджмента в зависимости от используемых методов различают следующие системы анализа, проводимого на предприятии при исследовании функционирования денежных потоков: горизонтальный финансовый анализ; вертикальный финансовый анализ; сравнительный финансовый анализ; анализ финансовых коэффициентов; интегральный финансовый анализ.

Горизонтальный (трендовый) финансовый анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе использования этой системы анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных показателей финансовой отчетности за ряд периодов и определяются общие тенденции их изменения (или тренда).