Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теория и методология внутреннего контроля
1.1 Место внутреннего контроля в системе управления организации
1.2 Проблемы организации внутреннего контроля и его взаимосвязь с аудитом
1.3 Принципы функционирования системы внутреннего контроля в организациях по производству овощей на промышленной основе
Глава 2 Организация внутреннего контроля на предприятиях овощеводства
2.1 Контроль деятельности сельскохозяйственных предприятий 46
2.2 Влияние технологии производства овощей на организацию бухгалтерского учета и контроля
2.3 Организационные основы внутреннего контроля и его взаимосвязь с управленческим учетом
Глава 3 Система внутреннего контроля в овощеводстве на промышленной основе и пути её совершенствования
3.1 Анализ состояния и организация системы внутреннего контроля в овощеводстве на промышленной основе
3.2 Использование информации службы внутреннего контроля для принятия управленческих решений
3.3 Аспекты совершенствования системы внутреннего контроля 100
Выводы и предложения 107
Список литературы 112
Приложения 123
- Место внутреннего контроля в системе управления организации
- Контроль деятельности сельскохозяйственных предприятий
- Анализ состояния и организация системы внутреннего контроля в овощеводстве на промышленной основе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования рыночных отношений возрастают требования к повышению эффективности управления, которые обуславливают необходимость активизации и реформирования внутреннего контроля как составной части управления.
Многопрофильность сельскохозяйственных организаций требует наличия оперативной информации о целесообразности и законности совершившихся или подлежащих совершению хозяйственных операций, на основе которой происходит процесс управления предприятием. Получение такой информации становится возможным при наличии функционирующей системы внутреннего контроля.
В настоящее время отрасль овощеводства на территории России сосредоточена в крупных сельскохозяйственных формированиях на индустриальной основе. Концентрация его в крупных производствах усиливает необходимость совершенствования организации и технологии производства.
Одной из основных проблем овощеводства на промышленной основе является сокращение доли овощей в общем объеме продукции тепличного хозяйства. По основным видам культур за последние десять лет сокращение площадей, занятых овощами в подмосковных теплицах, составило от 20 до 50 процентов. Главной причиной этого является обострение конкуренции со стороны иностранных производителей и рост предложения дешевой импортной продукции. В этих сложных условиях подмосковные тепличные комплексы вынуждены искать новые ниши для производства и получения дохода либо радикально снижать издержки производства профильной продукции овощеводства.
При развитии рыночных отношений внутренний контроль должен стать источником информации для оперативного управления издержками производства продукции овощеводства на промышленной основе с целью получения прибыли от данного вида деятельности.
Для эффективного ведения производства продукции овощеводства на промышленной основе, повышения ее рентабельности в условиях рынка необходим оперативный анализ и контроль затрат, своевременная корректировка производственных заданий в случае необходимости. Источником информации для осуществления указанных функций управления может служить внутренний контроль, который должен обеспечивать руководителей и специалистов оперативной и объективной информацией для управления производством. Исходя из этого возникает необходимость совершенствования системы внутреннего контроля с целью сокращения времени документооборота, улучшения работы персонала, усиления контрольной функции учета, повышения его достоверности, оперативности, превращения системы контроля в механизм оперативного анализа и управления издержками производства в каждом хозяйстве.
В настоящее время внутренний контроль в сельскохозяйственных организациях осуществляется в основном бухгалтерской службой. Однако выявление неиспользованных резервов повышения эффективности производства сельскохозяйственной продукции возможно только при условии функционирования системы внутреннего контроля, охватывающей все основные подразделения сельскохозяйственного предприятия, включая бухгалтерскую и плановую службу, службу сбыта и производственные подразделения.
Проблемы контроля рассматривались в трудах ведущих ученых и практиков России в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: Афанасьева В.Г., Белобжецкого И.А., Бархатова А.И., Белова Н.Т., Бурцева В.В., Бахрушиной М.А., Бенедиктова В.И., Данилевского Ю.А., Кочерина Е.А., Кисилевич Т.И., Литвина Ю.А., Мельник М.В., Островского О.М.. Овсийчук М.Ф., Петровой В.И., Подольского В.И., Сандриковой Т.С., Сотниковой Л.В., Соколова Я.В., Суйца В.П., Терехова А.А., Хоружий Л.И., Шеремета А.Д., Штейнмана М.Я. и других.
Однако до сих пор нет единого подхода к разработке методических аспектов организации контроля затрат и выхода продукции. В действующих нормативных документах эти вопросы освещаются недостаточно полно, без учета особенностей организации и технологии производства продукции, условий рыночной конкуренции, ценообразования.
Теоретическая значимость взаимодействия внутреннего контроля и производственного учета с функцией управления и практическая необходимость совершенствования его методики в отрасли овощеводства определили выбор темы, предмет, объект и содержание диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении теории и практики контроля производственной деятельности организации по производству овощей на промышленной основе и разработке методических аспектов его осуществления.
В соответствии с целью исследования в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
• изучить теоретические основы внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности организации;
• обосновать влияние особенностей технологии производства овощей на промышленной основе на организацию внутреннего контроля;
• определить место внутреннего контроля в системе управления;
• изучить систему бухгалтерского и управленческого учета в овощеводческих организациях, определить ее эффективность и влияние на надежность системы внутреннего контроля;
• проанализировать состояние внутреннего контроля на предприятиях овощеводства и определить пути его совершенствования;
• обосновать необходимость объединения экономического и производственного контроля деятельности сельскохозяйственных предприятий;
• разработать методику осуществления внутреннего контроля затрат и выхода продукции овощеводства.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», раздел 2. Контроль и аудит финансово-хозяйственной деятельности (Методология и технология аудита).
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования явилась организация и методика внутреннего контроля производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий по производству овощей на промышленной основе.
Объектом исследования избрана деятельность сельскохозяйственных предприятий Московской области по производству овощей на промышленной основе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития и становления контроля, законодательные и нормативные акты по организации и методологии бухгалтерского учета, экономического анализа, контроля и аудита на предприятиях по производству сельскохозяйственной продукции, материалы научных и научно-практических конференций.
При доказательстве теоретических положений и разработке практических рекомендаций, обработке и анализе материалов применялись методы наблюдения, сравнительного экономического анализа, исчисления относительных и абсолютных величин, комплексного и системного подхода к изучению оцениваемых показателей.
Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию методики внутреннего контроля производства овощей на промышленной основе, учитывающих специфику их выращивания в различных типах сооружений.
В ходе исследования получены следующие наиболее значительные результаты, представляющие научную новизну:
• определены центры ответственности при проведении процедур внутреннего контроля, охватывающие стадии производства овощей, калькулирования себестоимости продукции, учета расходов на содержание аппарата управления, обобщения и анализа полученной информации (п. 2.1 паспорта специальности ВАК 08.00.12);
• разработаны формы рабочих документов по отдельным процедурам и объектам внутреннего контроля в овощеводстве, в которых отражены данные учета фактических расходов и их отклонения от нормативных (плановых) расходов, определены причины отклонений и ответственные за их возникновение (п. 2.1 паспорта специальности ВАК 08.00.12);
• предложены изменения в структуре бухгалтерской службы с учетом особенностей производства овощеводческой продукции, направленные на усиление контрольной функции бухгалтерии по обеспечению рационального использования производственных ресурсов, законности и целесообразности хозяйственных операций, финансовой устойчивости организации (п. 2.1 паспорта специальности ВАК 08.00.12);
• разработано типовое положение о службе внутреннего контроля, определяющее ее основные функции, организационный статус в системе управления, внутреннюю структуру службы, права и обязанности должностных лиц, квалификационные требования к специалистам (п. 2.1 паспорта специальности ВАК 08.00.12);
• предложена методика внутреннего контроля затрат и выхода готовой продукции овощеводства закрытого грунта, позволяющая скоординировать взаимосвязь субъектов контроля производственной деятельности и оценить уровень достоверности информации, необходимой для оперативного принятия управленческих решений (п. 2.4 паспорта специальности ВАК 08.00.12).
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что использование разработанных в диссертации рекомендаций и методики проведения контроля затрат и выхода готовой продукции в организациях по производству овощей на промышленной основе будет способствовать повышению эффективности внутреннего контроля и росту объемов сельскохозяйственного производства.
Основные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при изучении дисциплины «Внутренний аудит», «Контроль и ревизия».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на конференциях по бухгалтерскому учету и аудиту в сельском хозяйстве, проходивших в рамках Всероссийских конгрессов профессиональных бухгалтеров в 2002-2004 годах.
Отдельные предложения и рекомендации по методике организации и проведению внутреннего контроля деятельности сельскохозяйственных предприятий овощеводства на промышленной основе апробированы и внедрены в хозяйствах Люберецкого и Балашихинского районов Московской области.
Публикации. Основные положения и результаты проведенного исследования опубликованы в работах объемом 6 п.л. (авторских 6 п.л.).
Объем и структура диссертации. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру, логику, содержание и последовательность работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 6 таблиц, 10 схем, список использованной литературы и приложения.
Место внутреннего контроля в системе управления организации
Сельскохозяйственное производство представляет собой сложный механизм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей. Важнейшая задача управления - поддержание и регулирование этих взаимосвязей через функции управления. Функции управления характеризуют разделение, специализацию труда в сфере управления и определяют основные стадии реализации воздействий на отношения людей в процессе производства.
В экономической литературе высказываются различные, подчас противоположные точки зрения о месте контроля в сфере управления. Широкому обсуждению подвергается вопрос о том, имеет ли контрольная функция самостоятельное значение или является не более чем внутриструктурным слагаемым других управленческих функций. Контролю при этом часто отводится роль функциональной принадлежности учета и органического элемента анализа. В некоторых работах среди выделенных функций управления контроль игнорируется, хотя учет и планирование рассматривается как составная часть управленческой системы.
Управление можно рассматривать как искусство знать точно, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим и дешевым способом. Существуют четыре группы управленческих функций: выбор цели, выбор средств, подготовка средств, контроль результатов.
Принципы управления, актуальные и сегодня, разработал французский ученый Файоль. «Управлять, - считал он, - это вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы, обеспечивать правильный ход осуществляемых на предприятии операций: технических, коммерческих, финансовых, охраны имущества и лиц, счетных, административных» (104, с. 83-84).
Управление - процесс воздействия на управляемые параметры системы организации производства. Справедливо утверждение о том, что процессы управления и производства неотделимы. Управление немыслимо без производства и любое производство невозможно без управления.
Вызывает сомнение точка зрения об управлении как составной части организации производства, поскольку они находятся во взаимодействии в качестве полноправных самостоятельных подсистем в системе производства.
Определение управления как структуры, на наш взгляд, является неточным, так как каждая система управления, естественно, имеет определенную упорядоченность элементов, т.е. структуру. В то же время система управления может быть как в статике, так и в динамике, но это относится уже не к управлению, а к системе управления.
Рассматривая то или иное определение управления, необходимо иметь в виду, что каждое из них, не взирая на различия, может оказаться правильным, в каждом случае управление определяется применительно к конкретной области материального приложения и с позиций соответствующей науки.
Производство представляет сложный организм, характеризующийся многочисленностью взаимосвязей. Важнейшая задача управления -поддержание и регулирование этих взаимосвязей через функции управления.
Ряд экономистов определяют функции управления как однородные, относительно самостоятельные виды (участки) управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения труда в управлении (91, с.28). Другие определяют функции управления как специализированную часть регулярной организационной деятельности информационно-управленческого характера, отличающуюся однородностью целей, действий или объектов приложения этих действий. Функции управления являются объективно обусловленной формой проявления целенаправленного воздействия на производственные коллективы. (103, с.83). Однако приведенные определения не в полном объеме раскрывают содержание функции управления.
Под функцией управления следует понимать один из видов управленческой деятельности, отличающийся единством и однородностью содержания, однотипностью средств и методов выполнения и направленный на решение определенной задачи. В такой трактовке содержится признак, указывающий, что функция управления направлена на решение только определенной задачи (106, с.26).
По нашему мнению, функция управления может быть определена как целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящий из совокупности конкретных видов труда, который объективно необходим для полноценного и эффективного управления производством.
Одной из функций управления является контроль. Функции контроля и управления взаимообусловлены, они включают в себя функцию учета и анализа. Воздействие на управляемую систему осуществляется посредством прогнозирования, проектирования, планирования, нормирования, учета, анализа, контроля и регулирования, являющимися функциями управления.
В настоящей работе исследуется роль контроля как функции управления и его значение в повышении эффективности производства, поэтому мы основное внимание уделяем изучению сущности контроля и непосредственно взаимодействующих с ним функций управления.
Термин «контроль» в переводе с французского означает проверку чего-либо. Он сформулирован на основе перестройки термина «contterolle», под которым понимается список, ведущийся в двух экземплярах. Это свидетельствует о том, что для контроля необходимо иметь как минимум два независимых друг от друга источника информации об одном и том же факте или событии с целью их сравнения. В бухгалтерском учёте таким источником является отражение фактов хозяйственной деятельности в виде двойной записи на счетах бухгалтерского учёта.
Контроль деятельности сельскохозяйственных предприятий
Контроль за производственной и финансовой деятельностью сельскохозяйственных организаций можно подразделить на внешний и внутренний.
Субъектами внешнего контроля являются учреждения и организации, уполномоченные в соответствии с действующим законодательством на проведение тех или иных контрольных мероприятий.
Государственным органом, проводящим контроль соблюдения законодательных и правовых документов при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственными предприятиями, является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Документами, регламентирующими его деятельность, определены функции, в том числе контрольные. К ним относятся:
осуществление совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ и Министерством финансов РФ мер по поддержке и развитию агропромышленного комплекса и контроля за целевым использованием выделяемых для этого централизованных финансовых, кредитных, валютных и материальных ресурсов;
осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением требований нормативных правовых актов;
организация ведения в агропромышленном комплексе бухгалтерского учета, отчетности, статистического наблюдения и осуществление в установленном порядке сбора, обработки, анализа и представления соответствующим органам бухгалтерской и иной отчетности, обеспечение в установленном порядке проведения в агропромышленном комплексе инспекторской и контрольно-ревизионной работы.
Важная роль в сфере государственного финансового контроля принадлежит Министерству финансов Российской Федерации. Основными функциями Министерства финансов в области контроля за предприятиями являются:
осуществление контроля за целевым использованием средств федерального бюджета;
проведение в пределах своей компетенции комплексных ревизий и тематических проверок поступлений и расходования средств федерального бюджета;
контроль в установленном порядке за рациональным и целевым использованием средств государственных внебюджетных фондов и других федеральных средств.
С целью усиления государственного финансового контроля Указом Президента РФ образованна Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, которой переданы функции по контролю и надзору в бюджетно-финансовой сфере Минфина России. Среди основных направлений в деятельности следует выделить:
проверку фактического наличия и правильности использования денежных средств, ценных бумаг и материальных ценностей;
получение от должностных, лиц проверяемых организаций объяснений по вопросам, возникающим в ходе ревизий;
использование по своему усмотрению методов контроля, включая инвентаризацию и получение информации о предприятии у третьих лиц.
Представители контролирующих органов имеют возможность проверить финансово-хозяйственную деятельность сельскохозяйственного предприятия в пределах своих полномочий. При выявлении допущенных нарушений законодательных актов на предприятия налагаются взыскания в виде сокращения финансирования, изъятия бюджетных средств и доходов от их нецелевого использования, отстранение от занимаемых должностей виновных в нарушениях лиц.
Важнейшее место в структуре внешнего контроля деятельности сельскохозяйственных предприятий занимает налоговый контроль. Он осуществляется Федеральной налоговой службой России (ФНС России) преобразованной указом Президента Российской Федерации из Министерства Российской Федерации по налогам и сборам. Деятельность ФНС России направлена на реализацию налоговой политики, усиление государственного контроля за своевременным поступлением в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды налогов и других обязательных платежей в полном объеме.
В статье 82 Налогового кодекса РФ (2) содержится характеристика налогового контроля: «налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, иных обязанных лиц, проверки данных учета и отчетности». Статьей 87 указанного кодекса определены виды проводимых органами налогового контроля проверок: камеральная проверка и выездная проверка.
К внешнему контролю по отношению к сельскохозяйственной организации относится банковский контроль за соблюдением предприятием правил работы с денежной наличностью в соответствии с требованиями Порядка ведения кассовых операций в РФ (7). Выводы банка оформляются «Справкой о результатах проверки соблюдения предприятием порядка работы с денежной наличностью».
Контроль за полнотой начисления и своевременностью уплаты обязательных отчислений от заработной платы осуществляют государственные социальные внебюджетные фонды. Координация деятельности Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования возложена
Указом Президента РФ на Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Ревизии, осуществляемые контролерами фондов, могут быть классифицированы как плановые и внезапные. Плановые проводятся на основании квартального плана, представляемого территориальному отделению вышестоящим. План может быть составлен произвольно, то есть без указания обязательной принадлежности предприятия к выбранному для проведения проверки профилю деятельности. Территориальным отделением фондов на основе поступившего плана ревизий составляется развернутый план с указанием конкретной даты ревизии, наименования проверяемого предприятия, назначенного для проведения ревизии инспектора.
Одновременно с рассмотренным выше порядком существует другой подход к организации ревизии. В случае внеплановой ревизии инициатива о контроле исходит от инспектора отделения, который осуществляет функцию приема и обработки отчетов о начислении и уплате взносов, сдаваемых плательщиками. Результат ревизии оформляется «Актом по результатам документальной проверки расчетов работодателей и иных плательщиков страховых взносов».
Одной из форм осуществления внешнего контроля является аудит. Он может быть обязательным и инициативным. Цель аудита - выражение мнения о достоверности бухгалтерской отчетности аудируемых лиц, которое позволяет пользователям делать правильные выводы о результатах финансово-хозяйственной деятельности и имущественном положении аудируемых лиц. К пользователям бухгалтерской отчетности в этом случае относятся банки и инвесторы.
Аудит в процессе его подготовки и проведения наиболее тесно связан с системой внутреннего контроля по сравнению с другими формами внешнего контроля.
Анализ состояния и организация системы внутреннего контроля в овощеводстве на промышленной основе
Изучение практики внутреннего контроля сельскохозяйственных предприятий Московской области позволило сделать вывод, что в первую очередь следует усовершенствовать структуру учетной службы. Основными недостатками в организационной структуре бухгалтерии являются излишняя централизация руководства, неэффективное распределение функций среди работников, отсутствие должностных инструкций или контрольных функций в них.
С целью усовершенствования работы финансово-бухгалтерской службы необходимо:
создание отделов по направлениям учета (реализации, материального, расчетного, учета производства, финансового);
проведение аттестации бухгалтеров и перераспределение по её результатам функций и обязанностей сотрудников бухгалтерии;
разработка должностных инструкций с учетом определения контрольных функций;
создание графика взаимозаменяемости специалистов в случаях ухода в отпуск или болезни;
создание системы мотивации сотрудников бухгалтерии с учетом выполнения ими контрольных функций;
разработка плана-графика документооборота;
создание рабочего плана счетов с инструкцией по его применению, включающую корреспонденцию счетов по наиболее характерным для предприятия операциям.
Кроме того, необходимо провести оптимизацию организационной структуры предприятия и структуры управления, создать более эффективную систему планирования, усовершенствовать систему бухгалтерского учета.
Система внутреннего контроля предполагает наличие плановых заданий, выступающими в роли отправной точки контроля, так как они являются объектами контроля.
Для выполнения функций планирования и контроля необходимо создание информационной системы и осуществление координации между ними, поскольку процесс управления предполагает выполнение функции планирования, контроля, информации, координации. Каждому уровню управления соответствуют определенные задачи (Схема 7).
Планирование как процесс подразумевает ориентирование действий и процессов в будущем на основе предположений, прогнозов и распределения ресурсов. Контроль с этих позиций выступает как наблюдение (надзор) за исполнением действий и, соответственно, за выполнением указаний руководства по их совершению.
Система отражения учетных данных и плановых показателей на предприятиях овощеводства строится на принципах их совместимости и возможности сравнения, выявления отклонений.
Организация работы планово-экономического отдела овощеводческих предприятий имеет ряд недостатков:
не составляются планы производства, бюджеты продаж, доходов и расходов по отдельным бригадам;
не осуществляется предварительный контроль дополнительных расчетов для целей принятия управленческих решений;
отсутствуют данные о повышении квалификации сотрудников планово-экономической службы в течение нескольких последних лет;
отсутствуют методические рекомендации по ведению внутреннего контроля;
не разработаны положения (стандарты) по контролю.
Система управления предприятием и ее взаимосвязи с контролем. Для разработки методических рекомендаций по организации системы внутреннего контроля финансово-хозяйственной деятельности предприятия по производству овощей на промышленной основе необходимо:
определить систему управленческого учета;
разработать план-график документооборота, включающий схемы взаимодействия отдельных служб и специалистов в системе внутреннего контроля;
определить права и обязанности службы внутреннего контроля в организационной структуре предприятия.
Особое место при организации системы внутреннего контроля занимает анализ отклонений. Он является основным средством выявления и предотвращения ошибок, способствует принятию правильных управленческих решений.
Анализ отклонений состоит из следующих этапов:
сравнение выявленных отклонений;
поиск причин отклонений;
определение последствий;
принятие решений, корректировка планов.
Как правило, на практике выполняется только первый этап анализа отклонений. Выполнение последующих этапов не всегда проводится.
Причинами этого являются ненадлежащее построение систем планирования и учета, формирование организационной структуры управления, распределение функций между подразделениями и сотрудниками, построение системы документооборота и процесса принятия решений, применение новых методов в управлении.