Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТРАХОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ АКТУАРНЫХ РАСЧЕТОВ, БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 12
1.1. Страховая деятельность: история развития, основные функции, понятия и определения 12
1.2. Роль и место бухгалтерского учета в системе информационной поддержки управления страховыми организациями 32
1.3. Методика организации финансового, управленческого и стратегического учета в страховых компаниях 71
ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРОИЗВОДНЫХ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ В УЧЕТЕ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 86
2.1. Модель производных балансовых отчетов 86
2.2. Иммунизационные и хеджированные производные балансовые отчеты и их использование в страховании 101
2.3. Построение и использование актуарных производных балансовых отчетов в страховой деятельности 121
2.4. Использование нулевых производных балансовых отчетов в контрольных целях 136 ГЛАВА 3. СИТУАЦИОННО-МАТРИЧНЫЕ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ БАЛАНСОВЫХ ОТЧЕТОВ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 157
3.1. Матричная модель формирования балансовых отчетов страховой организации 157
3.2. Возможности использования ситуационно - матричных моделей в финансовом анализе и прогнозировании деятельности страховых организаций 174
3.3. Расчет чистых активов страховой организации на основе матричной модели формирования балансовых отчетов 184
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 193
ЛИТЕРАТУРА 206
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Страховая деятельность: история развития, основные функции, понятия и определения
- Модель производных балансовых отчетов
- Матричная модель формирования балансовых отчетов страховой организации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах на сферу услуг по обслуживанию институциональных единиц, хозяйственных процессов и физических лиц приходится 75 % валового национального продукта. При этом страховые услуги занимают от 8 до 12% общего объема оказываемых услуг или 6 - 9 % валового национального продукта. В России в сфере услуг на 1 января 2004 г. производилось около 60 % валового национального продукта. На сегодняшний день, по мнению большинства специалистов, отечественный рынок страховых услуг имеет значительные перспективы развития, что, в частности, подтверждается активным стремлением иностранных страховых компаний к его освоению.
Страхование - специализированный вид деятельности, который обеспечивает защиту собственности в условиях риска и неопределенности путем солидарной раскладки ущерба на всех участников данного вида страхования. Для обеспечения большей эффективности своей деятельности страховые организации производят раскладку ущерба не только на непосредственных клиентов - страхователей, но и на другие страховые организации (сострахование и перестрахование). Кроме того, они могут объединяться, образуя страховые пулы, не только в пределах данной страны, но и во всем пространстве мировой экономики.
В страховых транснациональных компаниях концентрируются огромные капиталы, которые могут использоваться для осуществления масштабных инвестиционных проектов, в том числе и весьма рискованных. Кроме того, характерной чертой страховой деятельности является получение страховых взносов (премий) от страхователей в виде аванса за возможность покрытия в неопределенном будущем ущерба от наступления страхового события. Мировая и отечественная практика показывает, что последнее обстоятельст-
во, к сожалению, создает возможность для вырождения некоторых страховых организаций в финансовые пирамиды.
В этих условиях проблемы прозрачности учета и отчетности, а также проблемы эффективности управления капиталами и обязательствами страховых организаций, выдвигаются на первый план. Поэтому совершенствование финансового, управленческого и стратегического учета в этой сфере, использование механизмов, обеспечивающих экономическую защиту, хеджирование и управление рисками участников страховой деятельности, несомненно, являются актуальными задачами.
В настоящем диссертационном исследовании проблемы разработки моделей бухгалтерского учета и формирования производных балансовых отчетов страховых организаций решались с использованием научных и практических результатов, представленных в трудах таких специалистов в области балансоведения, финансового, управленческого и стратегического учета, анализа, контроля и аудита, как А.С. Бакаев, Ф.М. Белоконева, А.И. Белоусов, М.П. Беляков И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Н.Л. Вещунова, В.Г. Гетьман, О.В. Голосов, А.Г. Грязнова, Т.А. Дубровина, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, О.И. Кольвах, Г.Е. Крохичева, Е.А. Мизиковский, О.А. Миронова, В.Д. Новодворский, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, А.П. Руда-новский, В.Т. Слабинский, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, В.И. Ткач, Л.Ф. Фомина, М.Б. Чиркова, А.Д. Шеремет, В.В. Шахов, В.Г Широбоков, Л.З. Шнейдман и
др.
В процессе изучения теории и практики организации и методологии учета в условиях применения международных стандартов, статической, динамической и эволюционно-адаптивной бухгалтерских теорий, нулевых балансов использовались результаты исследований таких зарубежных авторов, как Ю. Бригхэм, Л.А. Бернстайн, Д.У. Блэкуэлл, Й. Бетге, Э. Бриттон, М.Ф. Ван Бреда, Дж.К. Ван Хорн, Л. Дж.Гитман, К. Друри, Т.Р. Карлин, Д. Колдуэлл, Т. Лимпберг, Дж.Ф. Маршалл, А. Мокстер, М.Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, Б.
Райан, Дж. Рис, Ж. Ришар, М.Х.Б. Перера, Ф. Фабоцци, С. Хендриксен, Дж. Хикс, Ф. Шарп, Э. Шмаленбах, Л. Шмидт, Р.Т. Шпруз, Р. Энтони, В. Энде-манн и др.
Вместе с тем многие проблемы бухгалтерского учета страховой деятельности, начиная с отражения операций страхования в первичном учете и заканчивая существующими вариантами организации финансового и управленческого учета, на сегодняшний день представляются недостаточно разработанными. Так, в известных диссертанту работах практически не нашли отражения проблемы использования системы производных балансовых отчетов для управления капиталом и обязательствами страховых организаций, а также ситуационно - матричного моделирования их деятельности.
Диссертационная работа выполнена в рамках основного научного направления кафедры бухгалтерского учета и аудита Ростовского государственного строительного университета: «Концепция рыночной системы учета, аудита и анализа», где диссертант принимала непосредственное участие в разработке и реализации грантов Министерства общего и специального образования Российской Федерации под руководством заслуженного экономиста РФ, профессора В.И. Ткача по темам:
ГОО-3.3.-343 «Концепция и построение виртуальной бухгалтерии»;
ТОО-12.4.-1816 «Практика оценки строительных предприятий». Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования
является разработка теоретических и организационно - методических положений по созданию моделей бухгалтерского учета и формированию системы производных балансовых отчетов страховых организаций, реализация которых будет способствовать решению актуальных проблем управления капиталом и обязательствами страховых организаций.
Исходя из выбранной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи, определяющие структуру работы:
раскрыть сущность страховой деятельности в контексте ее исторического развития выполняемых основных функций, систематизировать понятийный аппарат;
определить роль и место бухгалтерского учета в системе управления страховыми организациями;
разработать методику и основные положения организации финансового, управленческого и стратегического учета страховых организаций;
сформировать модель производных балансовых отчетов и определить основные направления ее использования в страховой деятельности;
представить ситуационную модель производных балансовых отчетов;
построить модель иммунизационного и хеджированного производного балансового отчета в страховой деятельности;
предложить методику построения и использования актуарных производных балансовых отчетов в страховании;
обосновать возможности и направления использования нулевых производных балансовых отчетов в контрольных целях;
разработать матричную модель формирования балансовых отчетов страховых организаций;
обосновать возможность использования ситуационно-матричных моделей бухгалтерского учета для целей финансового анализа и прогнозирования деятельности страховых организаций;
предложить матричную модель формирования чистых активов (и чистых пассивов) страховых организаций.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.3. «Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика паспорта специальностей ВАК.
Предметом исследования диссертационного исследования являются теоретические и организационно - методические проблемы создания моделей
бухгалтерского учета и системы производных балансовых отчетов: иммунизационных и хеджированных для управления резервной системой, актуарных для управления риском, нулевых (условно - ликвидационных) для управления собственностью страховых организаций. Ввиду того, что на сегодняшний день не имеется разработанных инструментальных средств проектирования производных балансовых отчетов, адекватных современным программно -информационным технологиям, была поставлена и решена задача построения ситуационно — матричных моделей формирования балансовых отчетов в целях информационной поддержки управления капиталом и обязательствами страховых организаций.
Объекты исследования. В качестве объектов исследования были избраны страховые организации различных форм собственности Южного федерального округа: ЗАО АСК «Аскоралес», ООО «Росгосстрах ЮГ», ОАО СК «ЭНИ» и др., по данным которых проводилось анкетное обследование и выполнялись расчеты для построения системы производных балансовых отчетов.
Методология и методика исследования. При выполнении диссертационной работы использовались научные и практические результаты, представленные в трудах отечественных и зарубежных специалистов, материалы научно - практических конференций, семинаров, законодательные и нормативные акты и их опубликованные проекты, информационно - аналитические бюллетени и обзоры, как общего характера, так и в исследуемой области. В процессе работы применялись такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, дедукция и индукция. Использовались исторические и логические подходы к получению доказательств и аргументации новых положений диссертационной работы, а также использовались конкретно - научные методы и приемы: табличный, метод сравнений, выборочное наблюдение, моделирование, в том числе математическое с использование операций матричной алгебры.
Научная новизна работы. В ходе диссертационного исследования обоснованы теоретические положения и осуществлена методическая разработка по формированию системы производных балансовых отчетов и моделированию учетного процесса, имеющие существенное значение для управления собственностью, оптимизации резервов и повышения финансовой устойчивости страховых организаций.
При проведении исследования были получены следующие основные научные результаты:
обоснована роль и определено место бухгалтерского учета как системы хеджирования рисков в целях эффективного управления капиталом и обязательствами страховых организаций;
разработана методика ведения учета в страховых компаниях, предусматривающая два варианта (финансовый поэлементный и комплексный финансовый, управленческий и стратегический), которая базируется на четы-рехшаговом алгоритме учета затрат и определения финансовых результатов. Отличается от существующих подходов меньшим числом шагов, что существенно снижает громоздкость учета и обеспечивает его большую прозрачность;
предложена модель производных балансовых отчетов, позволяющая обеспечивать эффективное управление собственностью, риском и резервной системой страховых организаций, определять их рыночную стоимость на основе критерия "чистые пассивы";
представлена ситуационная модель производных балансовых отчетов, в которой они подразделяются по группам в зависимости от функционального предназначения в процессе управления (собственностью, резервной системой, риском), исходя из используемых бухгалтерских подходов, балансовых теорий, стоимости капитала;
построена модель иммунизационного и хеджированного производного балансового отчета, включающая пять блоков: бухгалтерские принципы,
систему бухгалтерских корректировок, используемые оценки, агрегаты резервной системы и стоимости чистых активов и чистых пассивов, которую можно использовать для управления резервной системой страховой компании;
создана модель актуарного производного балансового отчета страховой организации, включающая чистые активы, премии и платежи по актуарным расчетам, процессы гипотетической реализации активов и удовлетворения обязательств в целях получения чистых актуарных пассивов и принятия на этой основе решений по управлению актуарными рисками;
представлена модель нулевого балансового отчета, характеризуемая использованием учетных подходов, главной книги, бухгалтерских принципов, системы аудиторских корректировок, различных оценок активов, гипотетических процессов, чистых пассивов в целях повышения эффективности управления собственностью страховых организаций;
обоснована возможность применения средств ситуационно - матричного моделирования для целей финансового анализа и прогнозирования деятельности страховых организаций, в основу которой положен принцип исключения линейной взаимозависимости - минимизации количества сумм операций, входящих в исходную модель;
предложена матричная модель формирования чистых активов (и чистых пассивов) страховых организаций, которая позволяет объединить информацию о порядке формирования общих итогов балансовых отчетов и динамику структурных изменений чистых активов (и пассивов) в заданной группировке.
Практическая значимость результатов исследования. Сформулированные в процессе исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы для осуществления информационно - аналитического обеспечения процесса управления капиталом и обязательствами страховых организаций. Для этих целей предлагается использовать:
методику ведения учета в страховых компаниях, предусматривающую два варианта (финансовый поэлементный и комплексный финансовый, управленческий и стратегический);
предложенную в диссертационной работе систему производных балансовых отчетов для целей реальной оценки финансового положения страховой организации, ее возможностей отвечать по обязательствам перед клиентами: физическими и юридическими лицами;
- разработанную применительно к задачам страховых организаций систему средств ситуационно - матричного моделирования как инструмента проектирования производных балансовых отчетов в условиях современных программно - информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях по проблемам финансового и управленческого учета, контроля, анализа и аудита, а также использовались в учебном процессе Института экономики и управления Ростовского государственного строительного университета по специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет и аудит» при чтении лекций по курсу «Учет в страховых компаниях».
Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 15 работах общим объемом 14,5 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста и содержит 15 рисунков, 19 таблиц, 42 формулы, 7 приложений.
Страховая деятельность: история развития, основные функции, понятия и определения
В процессе развития цивилизации человечество всегда сталкивалось с различными угрозами своему благополучию и самому существованию. К сожалению, объективная реальность такова, что всегда существует и, по всей видимости, будет существовать вероятность, т.е. риск возникновения природных, техногенных и социальных катастроф. История содержит многочисленные примеры драматических событий, которые подтверждают этот тезис. Печальный опыт произошедших катастроф привел к осознанию необходимости защищаться от их последствий путем создания страховых резервов как в натуральной, так и в денежной форме.
Д. Бланд отмечает: «Истоки страхования уходят так далеко в прошлое, что невозможно установить точную дату его возникновения. Если относительно легко найти остатки строений, произведений искусства или другие материальные следы минувших цивилизаций, то труднее воссоздать, как жители первых городов организовывали сферу услуг в экономике» [119, с.23].
Вместе с тем из письменных исторических источников известно, что уже в античные и средневековые времена на государственном уровне создавались страховые запасы продовольствия на случай будущего неурожая, осады города и других непредсказуемых событий. Это и был первый опыт государственного страхования путем передачи в общий страховой фонд части текущего урожая для восполнения возможного недостатка продовольствия в будущем. «В конце XV века, когда европейцы начали предпринимать крупные путешествия в Азию и Америку, которые привели к так называемой "торговой революции" (предшествующей более известной "промышленной" революции), понятия "риск" и "общий фонд" слились воедино. Если небольшой флотилии малых кораблей удастся добраться из Европы, скажем, до Индонезии, торговать там и вернуться с грузом экзотических товаров, существует риск того, что не все корабли завершат плавание. Штормы могут потопить одни суда, на иных кончатся запасы продовольствия (или команда полностью погибнет от эпидемии), другие собьются с курса и пропадут, некоторые могут затонуть из-за перегруженности, плохой конструкции или повреждений от древесных вредителей. Людям, которые вкладывали свои средства в такие рискованные предприятия, представлялось целесообразным разделить между собой риск, чтобы ни один из инвесторов не потерял своих денег полностью из-за того, что именно его корабль будет тем самым единственным пропавшим» [119, с.24].
Тогда и были выработаны два основных способа разделения указанных рисков, которые как формы страхования сохранились по сей день. «Первый состоял в создании совместного предприятия, через которое инвесторы вкладывали деньги в несколько кораблей с общим грузом, распределяя между собой риск убытков и все прибыли, которые могли образоваться в итоге предприятия. Второй путь - это страхование, система, при которой владелец корабля и/или груза (индивидуальное лицо или компания) предлагает денежную сумму другим людям, которые согласны компенсировать ему потери, если данный корабль потерпит неудачу в предпринятом рейсе. Таким образом, совместные (акционерные) общества и страхование стали дополнять друг друга, а не развиваться в конкуренции друг с другом. Группа людей или компании собирали денежные премии (premium) в обмен за обещание выплатить возмещение (indemnity) владельцу судна в случае его потери. Эти страховщики создавали общий фонд, который они обещали использовать для выплат страхователям в случае наступления риска» [119, с.24].
Второй путь, состоящий в разделении функций страхователя и страховщика, и привел к созданию специализированного страхового бизнеса в форме акционерных страховых компаний. Последние, т.е. страховщики, предлагают на рынке специфический товар (услугу) - защиту от всевозможных рисков, которая не имеет материальной формы для потребителей этих услуг — страхователей. Однако взамен выплачиваемых взносов — премий, страхователь приобретает уверенность, что при наступлении страхового случая, оговоренный в договоре ущерб будет возмещен соответствующей страховой компанией.
В конце XX начале XXI вв. отношение экономистов к риску изменилось, широко стали использоваться самые разнообразные учетные механизмы комплексного характера с ориентацией на защиту собственности институциональной единицы в целом, как правило, через показатель собственности (активы, чистые активы, капитал, чистые пассивы и др.).
Все эти экономические процессы получили названия типа «хеджирование», «иммунизация», «управление активами и пассивами» и имели целью ограждение предприятия от комплекса рисков путем создания резервной системы предприятия.
Страхование входило в качестве элемента резервной системы практически в каждую из этих систем.
Весь предшествующий опыт показывает, что страховая защита эффективна в том случае, если в ее системе осуществляется поэтапная минимизация предполагаемого риска, которая включает:
- предупреждение возможной опасности и принятие соответствующих мер, способных предотвратить надвигающуюся угрозу;
- локализацию последствий наступившей катастрофы с целью нераспространения на другие объекты.
Модель производных балансовых отчетов
При исследовании модели и методов бухгалтерского учета и формирования бухгалтерских балансов и производных балансовых отчетов страховых компании следует исходить из того, что в настоящее время формы и методы защиты институциональных единиц от всевозможных рисков имеют в своей основе три концепции.
Первая концепция включает в себя комплекс процессов, связанных со страхованием от потерь в широком экономическом смысле и представлена работами значительной группы ученых и практиков, среди которых Д. Бланд, В.В.Шахов, Дж. Сигел, Дж. Шим, Д.Бланк, Н.Н. Кузьминов, Л.И. Рейтман, Дж. Харррис, Т.Е. Гварлиани, Т.Н. Малькова, Р. Мертон, С. Росс, Дж. Маршалл, Р. Вестерфильд, Б. Джордан, Л. Радеба, Б.Джонсон, Д. Киду-элл, Э.Вуд и др.
Эта концепция сводится преимущественно к двум направлениям:
- страхование от потерь;
- защита актива или группы активов с помощью обязательств со сроком оплаты, равным сроку полезной службы актива.
Она объединяет, по сути дела, два из пятнадцати агрегатов резервной системы:
- страховые операции;
- управление активами и кредиторской задолженностью.
Вторая концепция защиты институциональной единицы от рисков строится на управлении риском на базе использования агрегатов резервной системы предприятия и механизма производных балансовых отчетов. Ее сторонники - А.Г. Грязнова, П.Э. Самуэльсон, И.М. Агеев, Г.Е. Крохичева, В.И.Ткач, Д.С. Кидуэлл, Ж. Лоран, СВ. Романова, А.С. Чешев и др. Основой этой концепции является определение уровня резервной защиты по 15 агрегатам резервной системы и соизмерение чистых пассивов, полученных на базе соответствующего производного балансового отчета, с чистыми активами по данным бухгалтерского баланса на ту же дату.
Третья концепция основана на хеджировании цен и процентных ставок и сводится к компенсированию позиции, находящейся под риском, путем покупки и продажи фьючерсов, форвардов, свопов, варрантов и других производных финансовых документов. Эта концепция представлена классиками экономической трактовки хеджирования Д. Кейнсом, У. Шарпом, М. Мартином и др.
Во всех трех концепциях защиты страховых компаний от рисков используются отдельные элементы производных балансовых отчетов. Использование механизма производных балансовых отчетов необходимо в самых разнообразных случаях, таких как:
- управление собственностью в различных реорганизационных процедурах (слияние, объединение, разъединение, покупка предприятий);
- управление денежными потоками и платежеспособностью институциональной единицы;
- управление прибылью и рентабельностью;
- управление риском;
- принятие решений в условиях неопределенности;
- управление резервной системой.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Р.К.Мертон и профессор 3. Боди считают, что процесс управления риском - это систематическая работа по анализу риска в той или иной сфере деятельности, выработка и принятие соответствующих мер по его минимизации [22, с.563] на базе использования системы производных балансовых отчетов (актуарных, иммунизационных, синергетических, органических, стратегических, сетевых, виртуальных, фрактальных, хеджированных, нулевых, дисконтированных, репродуктивных, прогнозных, дифференциальных, ликвидационных).
Экономическая необходимость использования производных балансовых отчетов вызывается тем, что официальная бухгалтерская отчетность (бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет о движении капитала и денежных средств) весьма далека от реальности, и по ней невозможно принимать обоснованные оперативные, тактические и стратегические решения.
В результате для этих целей стали применяться одновременно несколько балансов: нулевые балансы, финансовые балансы, специальные балансовые ведомости и еще около сотни самых разнообразных балансовых приемов (балансы экономического оборота, дисконтированные балансовые отчеты, дифференциальные, прогнозные балансы и др.).
Нулевые балансы появились в Германии после первой мировой войны. На их основе были построены все бухгалтерские проверки. Немецкая балансовая школа (А. Мокстер, О. Шмаленбах, Л.Шмидт, В. Эндеманн и др.) разработала и реализовала теорию использования нулевых балансов на базе условной реализации активов и удовлетворения обязательств.
Во Франции функции нулевых производных балансовых отчетов выполняют финансовые балансы, полученные финансовыми аналитиками путем корректировки статей бухгалтерского баланса в целях достижения реальной стоимости чистых активов.
Матричная модель формирования балансовых отчетов страховой организации
Как отмечается О.И. Кольвах [64, с.21-23], с информационно - технологической точки зрения бухгалтерский учет решает две основные задачи: а) формирование первичной учетной информации средствами принятого в данной системе языка бухгалтерских проводок; б) преобразование первичной информации в сводные бухгалтерские отчеты.
Результатом решения первой задачи является журнал операций с указанием корреспонденции счетов и сумм операций, т.е. бухгалтерских проводок. Одна и та же ситуация, как известно, может быть отражена различными группами проводок даже в одной и той же системе учета.
С другой стороны, вторая задача - формирование сводных бухгалтерских отчетов заданной структуры на основе одного и того же журнала операций - решается или должна решаться всегда однозначно, поскольку эта процедура детерминирована самой технологией учета, независимо от используемых технических средств и формы ее реализации.
С помощью информационной технологии бухгалтерского учета, по существу, происходит моделирование двусторонних экономических отношений, возникающих между субъектами, попадающими в сферу этих отношений. Благодаря этим инструментам бухгалтерский учет и получает ту информацию, в которой отображается - моделируется - динамика и статика финансового положения институциональной единицы.
Моделирование как метод внутренне присущ именно бухгалтерскому учету, но это моделирование осуществляется, по сути дела, теми же средствами, что и в практическом учете: идентификация ситуации, запись проводок, формирование таблиц и иллюстраций на числовых примерах. Иными словами, учетные процедуры изображаются с помощью тех же, быть может, более простых, учетных процедур, и круг, таким образом, замыкается.
Парадоксальным является тот факт, что в существующей системе средств моделирования бухгалтерского учета до сих пор нет иного способа установления связи между исходными данными и данными балансовых отчетов, кроме процедурного или алгоритмического. Это обстоятельство означает, что получение конечного результата - балансового отчета - не предполагает заранее установленной связи с исходными данными - журналом операций, подобной той, которая устанавливается математическими уравнениями между исходными данными и результатом.
«История развития науки показывает, что не всегда связь в форме математического уравнения может быть установлена сразу и непосредственно.
Например, долгое время процедуры - алгоритмы решения систем линейных уравнений не были представлены в виде уравнения, содержащего решение системы. Иначе говоря, существовали различные способы, позволяющие находить решения системы, но не было того, что можно было бы назвать их единственным информационно-технологическим образом. И только средствами матричной алгебры удалось компактно и единообразно записать систему уравнений: Ах = b и ее решение: х = А"1 Ь» [69, с.22].
Именно такое положение дел характерно для бухгалтерского учета: при существующем многообразии алгоритмов формирования балансовых отчетов отсутствуют их информационно-технологические образы, представленные в классической математической форме. За более чем пятисотлетний период не произошло практически никаких изменений в осмыслении и обосновании бухгалтерского учета как информационной технологии. Так, Ф. Фабоцци [137, с.576] отмечает, что бухгалтерский учет как наука еще находится на достаточно примитивном этапе развития и ограничивается в основном обобщением практического опыта в форме принципов, стандартов и эмпирических методик. Это обстоятельство также подчеркивается новозеландскими учеными М.Р. Мэтью-сом, М.Х.Б. Перерой: «.. .Нельзя утверждать, что принятые на практике правила не имеют никакой теоретической основы, так как любой комплекс методов учета, применяемый в жизни, имеет свою особую теорию или взгляд на вещи, которые стимулировали его разработку. Таким образом, бухгалтерский учет характеризуется не отсутствием теорий, а наличием огромного числа неявных или неполных теорий, не всегда согласующихся друг с другом. Итак, бухгалтерскому учету недостает последовательной теории, с помощью которой можно было бы оценивать уже установившиеся, недавно возникшие и предлагаемые практические процедуры» [95, с.93].