Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ И ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ ВНУТРЕННЕГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ 12
1.1 Сущность, значение и основные принципы бюджетирования в системе внутреннего управления организацией 12
1.2 Особенности бюджетного процесса в сельском хозяйстве 36
ГЛАВА 2. СОСТАВЛЕНИЕ И УЧЕТ ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА 58
2.1 Операционное и финансовое бюджетирование: основные принципы и методы составления бюджетов 58
2.2 Организация и хМетоды управленческого учета в бюджетировании 92
2.3 Учетное обеспечение бюджетной модели системы внутреннего управления сельскохозяйственной организацией 110
ГЛАВА 3. КОНТРОЛЬ И АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ СВОДНОГО БЮДЖЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ТИПА 130
3.1 Информационное обеспечение контроля и анализа в системе внутреннего управления сельскохозяйственной организацией 130
3.2 Анализ исполнения основных бюджетов организаций и принятие на его основе управленческих решений 150
3.3 Современные технологии обработки информации основных бюджетных процессов и их экономическая эффективность 166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 190
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 199
ПРИЛОЖЕНИЯ 216
- Сущность, значение и основные принципы бюджетирования в системе внутреннего управления организацией
- Операционное и финансовое бюджетирование: основные принципы и методы составления бюджетов
- Информационное обеспечение контроля и анализа в системе внутреннего управления сельскохозяйственной организацией
Введение к работе
Результатом рыночных преобразований, начавшихся в России в начале 90-х гг. XX в., стало появление, наряду с государственной и коллективной собственностью, частной собственности на землю и средства производства в сельском хозяйстве, что обусловило развитие особых отношений, при которых собственник отделен от собственности, а управление ею поручено управляющему (менеджеру). Эти изменения в экономике и появление нового слоя собственников в сельском хозяйстве породили проблему их взаимоотношений с управляющими, в частности, в области контроля за результатами их деятельности, обусловленного частным интересом владельца. В связи с этим актуальным становятся вопросы формирования контрольно-аналитического инструментария, позволяющего выстраивать отношения собственник - управляющий в сельском хозяйстве с использованием особых финансовых механизмов, позволяющих объективно оценивать деятельность менеджеров в достижении целей и задач, поставленных перед ними собственником.
Изменение экономической и политической ситуации, методов хозяйствования в стране и другие причины предопределили необходимость перестройки внутреннего управления сельскохозяйственными организациями, учитывая отраслевые особенности их специализации, а также преобразование выполняемых функций, систем и методов управления.
Одной из наиболее интенсивных и динамически развивающихся отраслей сельского хозяйства, производящей высококачественные продукты питания при относительно низких затратах труда и средств, является птицеводство. В большинстве стран мира эта отрасль организована индустриально. Этим современное птицеводство отличается от остальных отраслей сельского хозяйства и сходно с отраслями промышленности.
До 1991 года отечественное птицеводство было одной из наиболее экономически эффективных отраслей агропромышленного комплекса. Однако в ходе рыночных преобразований многие птицеводческие организации оказались
4 на грани банкротства. Причинами того были не только неправильная политика государства в отношении сельского хозяйства, но и применяемая в организациях система внутреннего управления, не отвечающая современным требованиям.
В настоящее время идет процесс возрождения отрасли, многие птицеводческие организации поменяли собственника путем акционирования или преобразования в общества с ограниченной ответственностью. Так, в Республике Татарстан птицефабрика «Пестречинская» была выкуплена у государства холдинговой компанией «Ак Барс» и преобразовано в ОАО «Агофирма «Ак Барс- Пе-стрецы», этой же компанией приобретена ОАО «Птицефабрика Казанская», в птицефабрику ОАО СХП «Юбилейное» огромные средства вложил АИКБ «Татфондбанк», главным инвестором птицефабрики «Тукаевская» стало ОАО «Татэнерго» и т.д.
Смена собственника и появление новых инвесторов, готовых вложить в отрасль миллионы рублей, благоприятно повлияло на развитие птицеводства: увеличились объемы производства, улучшилась продуктивность птицы, повысилась заработная плата работников и т.д. Однако по итогам 2003 г. двенадцать из тринадцати действующих птицеводческих организаций Республики Татарстан оказались убыточными (см. Приложение 1,2).
Это связано с тем, что экономическая эффективность сельскохозяйственного производства зависит не только от внешних инвестиций, но и от внутренних резервов организации, использование которых напрямую связано с применяемой в ней системой внутреннего управления. Одной из таких моделей, отвечающей современным экономическим условиям, является бюджетная модель внутреннего управления организацией или бюджетирование.
В современных условиях жесткой конкуренции, когда сельскохозяйственные организации, в том числе птицеводческие, ограничены в возможностях повышения цен на продукцию (работы, услуги) с целью обеспечения прибыльности производства и улучшения инвестиционной привлекательности организации, одним из путей их достижения является снижение затрат на производство и продажу единицы продукции (работ, услуг) путем применения эффектов-
5 ных моделей внутреннего управления, методов и способов организации учета и контроля за затратами, доходами и результатами деятельности структурных подразделений и организации в целом.
В силу этого становятся актуальными вопросы как концептуально-теоретического, так и практического характера, касающиеся адаптации к отечественной учетно-аналитической практике, сложившейся в сельском хозяйстве, организации и методов учета и контроля затрат в бюджетной модели внутреннего управления птицеводческой организацией.
Приоритет в становлении и развитии современных идей внутреннего управления и управленческого учета принадлежит зарубежным ученым. Среди них А. Апчерч, К. Друри, Э. Майер Д. Мидлтон, Р. Манн, Б. Райан, Дж. Рис, Д.Г. Сигел, Т. Скоун, Дж. Фостер, Д.К. Шим, Ч. Хорнгрен, Р.Энтони и другие. Не остались без внимания вопросы теории и практики управленческого учета и бюджетирования в отраслях промышленности в научных трудах отечественных ученых, таких, как П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, К.М. Гарифуллин, Л.Т. Гиляровская, Н.А. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, М.Е. Мизиковский, О.А. Миронова, В.Ф. Палий, С.С. Сатулбалдин, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, В.Е. Хруцкий, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, А.И. Шигаев, К.В. Щиборщ, в сельском хозяйстве - Р.А. Алборов, И.Н. Белый, А.П. Варава, К.М. Гарифуллин, Г.С. Клычова, А.Д. Ларионов, Г.М. Лисович, В.П. Петров, М.З. Пизенгольц, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков и другие.
Однако применительно к современным условиям хозяйствования сельскохозяйственных организаций и, соответственно, изменившимся условиям и требованиям к управлению ими, проблемы организации и методологии учетно-информационного обеспечения бюджетной модели внутреннего управления в сельском хозяйстве исследуются пока недостаточно. Этим обусловлен выбор темы и ее актуальность, а именно отсутствием до настоящего времени в отечественной теории и практике разработок в области учета и контроля затрат в бюджетной модели внутреннего управления сельскохозяйственной организацией и ее структурными подразделениями.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является разработка теоретических, методологических и организационных вопросов, связанных с особенностями учета и контроля затрат в бюджетной модели внутреннего управления сельскохозяйственной организацией, и практических рекомендаций по ее разработке и внедрению в птицеводческих организациях.
В соответствии с выдвинутой целью нами поставлены и решены следующие задачи:
изучение теоретических основ хметодологического характера системы внутреннего управления организацией, выделение одной из ее моделей — бюджетной модели;
определение сущности, значения, принципов бюджетирования в сельском хозяйстве, его место в системе внутреннего управления организации, систематизация составляющих бюджетирование элементов;
исследование особенностей бюджетирования в сельском хозяйстве;
изучение практики поэтапного построения бюджетирования в отечественных птицеводческих организациях;
выявление влияния бюджетирования на организацию и методы управленческого учета;
разработка и определение особенностей, принципов и методики построения учетного обеспечения бюджетной модели системы внутреннего управления сельскохозяйственной организацией;
исследование особенностей информационного обеспечения контроля и анализа в системе внутреннего управления сельскохозяйственной организацией, промышленного типа;
определение сущности, форм, методов бюджетного контроля и анализа, принятие на их основе управленческих решений;
разработка принципов и требований к выбору информационно-автоматизированной системы обеспечения бюджетирования, рассмотрение современных технологий обеспечения основных бюджетных процессов и определение экономической эффективности от их использования.
Предметом исследования стали теоретико-методологические, учетно-аналитические и организационные проблемы учета и контроля затрат в рамках бюджетной модели внутреннего управления в птицеводческих организациях.
Объект исследования. В качестве объектов исследования выступили птицеводческие организации Республики Татарстан, такие, как ОАО «Птицефабрика «Казанская», ОАО «Агрофирма «Ак Барс-Пестрецы», ОАО «СХП «Юбилейное» и другие.
Теоретической и методологической базой данного исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета и налогообложения, методические материалы по бухгалтерскому учету в сельском хозяйстве, международные бухгалтерские стандарты по учету и отчетности, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области бюджетирования, управленческого учета, анализа, финансового планирования и финансового менеджмента, материалы научно-практических конференций, семинаров и специализированных сайтов в Интернете.
Методика исследования основывается на изучении и обобщении накопленных знаний и практического опыта отечественных и зарубежных ученых и практиков, на оценке существующих зарубежных и отечественных учетных и управленческих систем, выполнении расчетных и аналитических работ по формированию и анализу бюджетов, на основе данных о доходах и расходах, результатах деятельности конкретного предприятия, широком применении экономико-статистических методов, методов прогнозирования и моделирования и других методов и приемов, прикладных программ по автоматизации бюджетирования, бухгалтерского (финансового), управленческого учета и анализа.
По результатам проведенных исследований получены следующие научные результаты, составляющие научную новизну диссертации:
- через модельный принцип построения внутреннего управления организацией, состоящую из функций, методов и систем учета затрат, выделена ее бюджетная модель, раскрыта сущность, определены объекты, структурные
8 элементы, принципы бюджетирования и предложена классификация бюджетов в сельскохозяйственных организациях;
дано собственное определение управленческому учету, определено место и значение его в бюджетной модели внутреннего управления сельскохозяйственной организацией и ее структурными подразделениями;
определены особенности бюджетирования в сельском хозяйстве, такие, как необходимость составления бюджетов центров финансовой ответственности (ЦФО), наличия соответствующих нормативов и ограничений (лимитов) затрат, высокие риск неопределенности, вероятность появления отклонений и требования к предварительному и оперативному бюджетному контролю и другие, предложены этапы разработки и внедрения бюджетирования в сельскохозяйственной организации промышленного типа;
предложена авторская методика составления бюджетов сельскохозяйственной организации на основе одновременного применения двух принципов: «от финансовых бюджетов» и «по центрам финансовой ответственности» и разработаны формы операционных (функциональных и центров финансовой ответственности) и финансовых бюджетов, удобных для практического применения в птицеводческих организациях промышленного типа;
для учетного обеспечения бюджетной модели системы внутреннего управления сельскохозяйственной организацией разработаны особенности адаптации метода учета затрат «стандарт-директ-костинг»;
предложено выделение в финансовой структуре организации специальной службы (отдела) - управленческой бухгалтерии, работники которой будут ответственны за ведение управленческого учета, и учетно-информационное обеспечение бюджетной модели системы внутреннего управления сельскохозяйственной организацией, определены ее задачи и принципы построения;
уточнено понятие центра финансовой ответственности и разработана система учета по центрам ответственности для информационного обеспечения бюджетного контроля, анализа и материального стимулирования в сельскохозяйственной организации;
предложена и иллюстрирована на материалах птицеводческой организации поэтапная методика управленческого анализа при бюджетной модели внутреннего управления, включающая такие этапы, как анализ исполнения финансовых бюджетов, анализ исполнения функциональных бюджетов, анализ исполнения бюджетов ЦФО;
определены требования к современным технологиям обработки информации основных бюджетных процессов и рассмотрены функциональные возможности отечественной программы «ИНТЛЛЕВ: Корпоративные финансы 2004» для автоматизации бюджетирования, управленческого учета и анализа.
Результаты научного исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость.
Теоретическое значение диссертации заключается в систематизации и обобщении понятий и сущности бюджетирования в сельском хозяйстве, особенностей учета и контроля затрат в бюджетной модели внутреннего управления сельскохозяйственной организацией.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования ее результатов при разработке и организации бюджетной модели внутреннего управления, решении проблем учета и контроля затрат в рамках этой модели не только в птицеводческих организациях, но и в других средних и крупных организациях отраслей агропромышленного комплекса с различной организационно-правовой формой и направлением специализации производства сельскохозяйственной продукции.
Апробация результатов исследования. Разработанные принципы, этапы и регламенты бюджетирования, его методологическое и учетно-информацион-ное обеспечение могут быть рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных организациях различных организационно-правовых форм и направлений специализации производства сельскохозяйственной продукции. Рекомендованная диссертантом методика апробирована и нашла применение в птицеводческих организациях Республики Татарстан: ОАО «Птицефабрика «Казанская», ОАО «Агрофирма «Ак Барс-Пестрецы», ОАО СХП «Юбилейное».
Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на научно-практических конференциях проводимых на базе Казанской государственной сельскохозяйственной академии, Института экономики, управления и права. Основные положения диссертации отражены в шести печатных работах общим объемом 1,4 п.л.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа общим объемом 215 страниц машинописного текста состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 220 наименований. В работе приведено 7 таблиц, і4 рисунков и 70 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и поставлены задачи, выделены объекты и предмет исследования, сформулирована научная новизна, значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты бюджетирования и его место в системе внутреннего управления сельскохозяйственной организацией» рассмотрена история возникновения и развития бюджетирования, дана оценка его современному состоянию за рубежом, в теории и практике отечественного управления и учета, раскрыта его сущность, принципы, цели, функции, объекты, методы, элементы и инструменты организации, определены основные особенности бюджетирования в сельском хозяйстве, выделены этапы разработки и внедрения бюджетирования в сельскохозяйственной организации.
Во второй главе «Составление и учет исполнения сводного бюджета сельскохозяйственной организации промышленного типа» представлена методика поэтапного составления сводного бюджета птицеводческой организации по принципам — «от финансовых бюджетов» и «по центрам финансовой ответственности». Определено влияние особенностей бюджетной модели внутреннего управления на организацию и методы управленческого учета. В качестве учетного обеспечения бюджетной модели внутреннего управления предложен метод учета затрат «стандарт-директ-костинг» и определены особенности адаптации его применения в бюджетировании. На основе этого разработана интегрированная система учета фактических, бюджетных показателей и отклонений
в разрезе центров финансовой ответственности, бюджетных статей и отдельных операций.
В третьей главе «Контроль и анализ исполнения сводного бюджета сельскохозяйственной организации промышленного типа» рассматривается методика учета по центрам ответственности как информационное обеспечение бюджетного контроля и анализа, материального стимулирования - основных функций бюджетирования. Предложена методика поэтапного проведения анализа исполнения бюджетов сельскохозяйственной организации. На основе проведенного анализа были сделаны выводы, служащие основанием для принятия управленческих решений. Определены принципы и требования к современным технологиям обработки информации основных бюджетных процессов и рассмотрены функциональные возможности отечественной программы «Инталев: Корпоративные финансы 2004» для автоматизации бюджетирования, управленческого учета и анализа.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам научного исследования.
Сущность, значение и основные принципы бюджетирования в системе внутреннего управления организацией
Как известно из теории и практики финансового менеджмента, для каждого управленческого решения в данный момент времени требуется определенная информация.
Бухгалтерский учет представляет информацию, необходимую для составления финансовой отчетности за определенный период деятельности организации. Формами этой отчетности как в России, так и за рубежом являются бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале и т.д. При этом порядок ее составления и публикации базируется на национальных или международных стандартах (положениях) по бухгалтерскому учету во всех индустриально развитых странах, в том числе и в России. Связано это с тем, что внешние пользователи бухгалтерской отчетности (инвесторы, кредиторы и т.д.) при принятии решений о возможности финансовых вложений в организацию должны быть уверены в достоверности информации о ее финансово-экономическом положении. Таким образом, наблюдается прямая связь между финансами и бухгалтерским учетом, поэтому можно называть его финансовым учетом.
В отличие от финансового управленческий учет предназначен для представления управленческой отчетности внутренним пользователям (собственникам, менеджерам и др.). Отсюда, по нашему мнению, вытекают все остальные отличия их между собой, которые рассмотрены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых [68, 95, 119, 141, 190, 187, 191].
Несмотря на существенные отличия, между элементами финансового и управленческого учета имеются точки соприкосновения, выражающиеся в следующем:
1) применение общих методов (оценка, калькуляция, документирование и т.д.);
2) информация оперативного учета используется для ведения как финансового, так и управленческого учета. Поэтому сбор первичной информации о фактах хозяйственной деятельности, с целью избежания дублирования, должен осуществляться в соответствии с едиными требованиями;
3) данные финансового и управленческого учета используются для принятия решений внешними и внутренними пользователями отчетности.
Налоговый учет, принципы и порядок ведения которого прописаны в главе 25 части второй Налогового кодекса РФ [3], необходимо вести организациям с целью определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом. Выходной информацией налогового учета является налоговая отчетность (налоговые декларации), представляемая в налоговые органы, и содержание которой является налоговой тайной.
Таким образом, система финансового управления базируется на трех видах учета - бухгалтерском (финансовом), управленческом и налоговом. Данную систему можно представить в виде схемы:
Поскольку управленческий учет возник в рыночной экономике Западной Европы и США, значительный вклад в разработку теории и практики управленческого учета внесли такие зарубежные ученые, как К. Алазар, Г. Альтер-ман, Р. Антони, М. Беррада, И.Н. Гаррисон, Ч. Гаррисон, К. Друри, Т. Джонсон, Д. Кларк, Р.Каплан, Р. Манн, Э.Майер, Ф.Г. Нарбонн, Г. Плутт, Ф.Римойло, С. Сепари, Д.Г. Сигел, Ж. Харрис, Д. Хиггинс, Ч. Хорнгрен, Б. Хук, П. Хорват, К. Шим, О. Шмаленбах, Г. Эмерсон и др. Особое место в формировании концепции управленческого учета занимают американские ученые, которые и ввели понятие management accounting - «управленческий учет». Как пишет Я.В. Соколов: «Управленческий учет был создан инженерами и технологами, но получил современную форму благодаря трудам замечательного бухгалтера Роберта Антони» [177, с. 402].
Отечественные ученые также внесли огромный вклад в становление и развитие управленческого учета в России. Например, в отраслях промышленности: П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, К.М. Гарифуллин, Л.Т. Гиляровская, Н.А. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, М.Е. Мизиков-ский, О.А. Миронова, В.Ф. Палий, С.С. Сатулбалдин, Я.В. Соколов; В.И. Ткач, В.Е. Хруцкий, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет, А.И. Шигаев, К.В. Щиборщ; в сельском хозяйстве: Р.А. Алборов, И.Н. Белый, А.П. Варава, К.М. Гарифуллин, Г.С. Клычова, А.Д. Ларионов, Г.М. Лисович, В.П. Петров, М.З. Пизенгольц, И.Ю. Ткаченко, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков и другие.
Ряд зарубежных и отечественных ученых [68, 106,119,141,191] считают управленческий учет, с одной стороны, частью информационной системы предприятия, обеспечивающей информацией управление для принятия оперативных и стратегических решений, планирования и контроля, стимулирования работников в выполнении намеченных программ, оценки деятельности подразделений, менеджеров и каждого работника организации; с другой стороны, это процесс (деятельность) внутри предприятия, включающий выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, прием и передачу информации, необходимой управленческому персоналу для выполнения его функций. Анализ мнений многих авторов позволил нам сделать вывод, что бухгалтерский (финансовый) учет - это система сбора, регистрации и обобщении информации о кругообороте (движении) активов, обязательств и капитала организации на основе причинно-следственной связи с целью формирования внешней бухгалтерской (финансовой) отчетности.
Управленческий учет - это функция, интегрированная в систему внутреннего управления организацией и ее подразделениями по измерению, сбору, обработке, интерпретации и передаче информации о фактах хозяйственной деятельности, необходимой персоналу для своевременного принятия решений по эффективному управлению в рамках определенной модели управления на основе выбранных прогрессивных методов и систем управления затратами и доходами.
Операционное и финансовое бюджетирование: основные принципы и методы составления бюджетов
Составление сводного бюджета любого предприятия можно представить в виде взаимосвязанных этапов. Известные в настоящее время методики его разработки предназначены в основном для бюджетирования в промышленных предприятиях [68,89,93,103,121,172], строительных организациях [36], банках [84,195]. Для сельскохозяйственных организаций такой методики нет, поэтому мы разработали и предложили свою методику с учетом особенностей сельского хозяйства на примере птицеводческой организации.
Первым этапом разработки сводного (главного, мастер) бюджета является составление бюджета продаж, представляющий собой прогноз объема продаж на бюджетный период как в стоимостном, так и в натуральном выражении в разрезе отдельных видов продукции, сегментов рынка, покупателей.
Именно от объема продаж зависит производственная программа, величина и структура запасов готовой продукции, материалов, незавершенного производства, инвестиции и источники финансирования. Заниматься прогнозом про даж, с учетом этих факторов или сформированного «портфеля заказов», должен отдел маркетинга, подчиняющийся коммерческому директору организации.
При планировании объема продаж сельскохозяйственной организации принимаются во внимание факторы, влияющие на доход от продажи, такие, как издержки, уровень цен, физический объем и ассортимент продукции, взаимосвязь которых лежит в основе CVP-анализа (от англ. cost-volume-profit analysis, т.е. анализ «затраты-объем-прибыль») (более подробно см. п. 2.2).
Эти и другие факторы необходимо учесть при составлении прогноза продаж на планируемый год, а выходной формой данного этапа будет «Бюджет основных продаж» (см. Приложение 13).
В приложении 13, как и других форматах бюджетов птицеводческой организации, обязательными реквизитами, как уже говорилось, являются данные (Ф.И.О., подпись, дата) о тех лицах, которые его составили, кто отвечает за их исполнение, а также о лицах, с которыми их согласуют и утверждают. В последующем в диссертации ограничимся данными о составителях и исполнителях этих бюджетов.
Кроме продаж по основной деятельности, сельскохозяйственные организации могут осуществлять продажу прочей (побочной) продукции, товаров (например, через розничный магазин, столовую, буфет), работ, услуг (например, тепловую и электрическую энергию, водоснабжение - субабонентам, транспортные услуги), т.е. так называемые прочие продажи, объем и выручку от продажи которых лучше отразить в отдельном бюджете (см. Приложение 14).
Как видно из приложений 13 и 14, в бюджеты продаж нами включены несколько показателей, относящихся к поступлению денежных средств от реализации продукции. Они необходимы для последующего отражения прогнозов движения денежных средств.
В случае необходимости дебиторскую задолженность можно раскрыть не только в целом, но и в различных срезах, например, по срокам погашения, по клиентам, по каналам сбыта. Такая аналитика дебиторской задолженности позволит значительно усилить контроль за этими показателями, от уровня кото рых зависит ликвидность предприятия. Это повысит также эффективность принятия управленческих решений в ситуациях, связанных с ростом дебиторской задолженности, в том числе просроченной.
Для более подробного раскрытия информации о дебиторской задолженности может быть составлен отдельный бюджет (график) (см. Приложение 15). При этом в график закладывается некоторый алгоритм поступления денежных средств от покупателей. Например, в первый месяц поступает 50 %, во второй — 30%, в третий - 15% от суммы выручки отчетного периода, оставшиеся 5 % -просроченная дебиторская задолженность, возникающая почти всегда, когда организация заключает договора с последующей оплатой.
Одной из проблем является выбор: составление бюджета продаж с НДС и другими обязательными платежами или в нетто-оценке. По нашему мнению, лучшим вариантом является отражение нетто (чистой) выручки, которая остается в распоряжении предприятия после расчетов с бюджетом, т.е. вычета всех выплат в бюджет с общего оборота (НДС, местных налогов, акцизов, сборов и других платежей с оборота). Выполняется это одним из двух способов:
1) Скорректировать (уменьшить) на соответствующую величину отпускную цену, для чего расчетным путем определяют и выделяют в структуре цены долю выплат в бюджет - применяется, если есть уверенность, что на предстоящий период правила налогообложения в части налогов с оборота (выручки) останутся неизменными или предприятие не собирается переходить на упрощенную систему налогообложения.
2) Установить лимиты по расчету с бюджетом с общего оборота. Для этого заранее определяют, какой процент от общего оборота за соответствующий период будет резервироваться для расчетов с бюджетом по этим платежам.
При разработке бюджета продаж и последующих расчетах диссертантом использовался первый вариант, поскольку он отвечает методологии бухгалтерского учета, принятого в нашей стране, кроме того, суммы налогов «не теряются», поскольку отражаются в бюджете налогов.
На основании данных о плановом объеме продаж составляют бюджет производства, который в сельском хозяйстве имеет некоторые особенности. Так, при формировании производственной программы необходимо исходить из того, что производство должно удовлетворить все запланированные продажи продукции в бюджетном периоде, внутренние потребности организации (например, яйца — для инкубации, мясо птицы - для переработки), а также обеспечить некоторый излишек (остаток), который останется на складе, чтобы быть гарантом обеспеченности продукцией для непредвиденной продажи ее покупателям.
Информационное обеспечение контроля и анализа в системе внутреннего управления сельскохозяйственной организацией
Второй стадией бюджетного цикла в сельскохозяйственной организации промышленного типа является контроль (мониторинг) исполнения сводного бюджета. Это очень важный этап, в основе которого лежит учет и бюджетирование по центрам ответственности (ЦФО). Именно центры ответственности являются объектами внутреннего контроля и анализа, а также основой построения системы материального стимулирования.
Под системой внутреннего контроля в сельскохозяйственной организации понимается логическая структура формальных и неформальных процедур, предназначенная для анализа и оценки эффективности использования ресурсов, управления затратами, доходами и обязательствами предприятия в течение бюджетного периода. Иными словами, это периодический мониторинг текущей деятельности, сравнение объемов производства, затрат (расходов), доходов и результатов с бюджетными стандартами во избежание перерасхода ресурсов или недополучения прибыли. Под этим процессом понимается:
- текущее принятие управленческих решений на различных уровнях управления, исходя из критерия выбора оптимальных альтернатив в рамках установленного бюджета для достижения контрольных бюджетных показателей — осуществляется центрами ответственности;
- поступление информации о ходе исполнения бюджетов от центров ответственности (объектов бюджетирования) соответствующим управленческим службам (субъектам бюджетирования);
- анализ текущей информации об исполнении бюджета, подготовка и предоставление рекомендаций (финансовому директору и бюджетному комите 131 ту) по корректировке оперативной деятельности в разрезе центров ответственности — проводят управленческие службы.
Направленность на текущий период бюджетирования определяет данный этап как текущий бюджетный контроль, осуществляемый сразу по завершению контролируемой операции, используя данные оперативного учета.
Кроме текущего бюджетного контроля, выделяют еще два вида бюджетного контроля: предварительный и заключительный, которые соответствуют первой (составление сводного бюджета отчетного периода) и третьей стадией (план-факт анализ исполнения бюджета отчетного периода) бюджетного цикла.
Предварительный бюджетный контроль проводится до начала действий по выполнению, в соответствии со стратегическими целями, тактических целей и задач предприятия на бюджетный период. Его задача заключается в установлении контроля до того, как возникнут какие-либо трудности, препятствующие выполнению бюджета. Предварительный контроль заканчивается расчетом прогнозных коэффициентов финансового состояния предприятия по финансовым бюджетам (БДР, БДДС, ББЛ) организации и сравнение их с нормативными показателями. После чего осуществляется корректировкой сводного бюджета до приемлемого уровня показателей финансовой устойчивости.
Заключительный бюджетный контроль проводится по истечении определенного заранее периода времени, используя данные управленческого учета для сопоставления фактических результатов и бюджетных показателей. Поэтому, в отличие от текущего контроля, он не обладает возможностью оперативного вмешательства в деятельность подразделений путем корректировки, поскольку предназначен для решения других задач:
1) на основе полученной целостной информации вносятся корректировки в будущие бюджеты с учетом изменившихся условий деятельности (технологии производства, цен на материальные ресурсы и т.д.);
2) опираясь на более точный расчет фактических показателей бюджетов, дается более объективная оценка деятельности руководителей (менеджеров) и подчиненных им центров ответственности.
Контроль исполнения бюджета ведется одновременно в двух основных плоскостях:
- в подразделениях (ЦФО), отвечающих за выполнение своих бюджетов и достижения поставленных бюджетных показателей, он необходим для самостоятельной корректировки текущей деятельности в оперативном порядке с целью наиболее эффективного исполнения бюджета;
- службами аппарата управления, ответственными за разработку и консолидацию сводного бюджета предприятия, на основе текущего и последующего анализа разрабатываются рекомендательные записки высшему руководству организации (финансовому и генеральному директору) для централизованной координации оперативной деятельности подразделений, а также вносятся корректировки в хозяйственную стратегию и тактику организации и разрабатывается бюджет на следующий период .