Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Лысенко Денис Владимирович

Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования
<
Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования
>



Лысенко Денис Владимирович. Текущий и перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях их хозяйствования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-8/1425-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические и методические основы текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний

1.1. Роль и место анализа финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования 13

1.2. Концептуальные аспекты и модели проведения анализа финансового состояния, их информационное обеспечение 28

1.3. Теоретические аспекты прогнозирования финансового состояния телерадиокомпаний, как базы для проведения перспективного анализа 42

ГЛАВА II Текущий анализ финансового состояния телерадиокомпаний и выявление тенденций и закономерностей в их развитии

2.1. Анализ эффективности использования имущества телерадиокомпаниями с учетом особенностей оказания услуг 58

2.2. Анализ платежеспособности телерадиокомпаний 91

2.3. Анализ финансовой устойчивости и деловой активности телерадиокомпаний с учетом их творческо-экономического потенциала 103

ГЛАВА III Перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний и использование его результатов для принятия управленческих решений

3.1. Состояние прогнозируемых потоков денежных средств телерадиокомпаний в условиях их коммерческого развития 119

3.2. Оценка платежеспособности и финансовой устойчивости по данным прогнозной бухгалтерской отчетности 139

3.3. Анализ прогнозируемого состояния телерадиокомпаний с позиции их потенциального банкротства и предпринимательского риска 164

Заключение 176

Библиография 187

Приложения 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Смена телерадиокомпаниями организационно - правовой формы функционирования на основании Указа Президента Российской Федерации от 8 мая 1998 г. № 551 "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" и Постановления Правительства РФ от 27 июля 1998 г. № 844 "О формировании единого производственно - технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации", привела их к необходимости работы на принципах самофинансирования и самоокупаемости.

С переходом телерадиокомпаний на рыночные отношения пришло понимание того, что хозяйственная самостоятельность влечет за собой экономическую ответственность за результаты деятельности.

Стабильная творческо-экономическая деятельность и развитие телерадиокомпаний в современных условиях невозможны без использования эффективных методов управления финансово - хозяйственной деятельностью.

Фонды денежных средств телерадиокомпаний в прежнем их виде, формируемые частично в результате собственной хозяйственной деятельности, а также получаемые в результате перераспределения средств предприятий на уровне государственного бюджета, перестали быть основным объектом финансового планирования и механизмом управления телерадиокомпанией. Появилась необходимость увязки бюджетного финансирования не только с объемами вещания, но и с показателями экономической и финансовой деятельности (доходы, расходы, прибыль).

В настоящее время доходы государственных телерадиокомпаний, получаемые от внебюджетной деятельности, в основном направляются на возмещение недополученных из бюджета средств. Однако 80 % телекомпаний убыточны или находятся на грани банкротства. Одним из основных направлений повышения эффективности их финансового благополучия является совершенствование анализа их финансового состояния.

Неустойчивость финансового положения и угроза банкротства большинству государственных телерадиокомпаний могут стать причинами

снижения требований к технологической дисциплине в производстве телепродукции, несоблюдения установленных условий эксплуатации оборудования, отсутствия возможности обновления парка наукоемкого оборудования.

Функционирование телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования требует разработки методики прогнозирования доходов от коммерческой деятельности с учетом их особенностей - прокат и продажа телерадиопродукции, сдача в аренду телеоборудования, коммерческое использование эфирного времени, а также формирования и использования денежных потоков и прибыли.

Формирование рыночных отношений в телерадиокомпаниях, как технически сложной, науко - и капиталоемкой отрасли, одновременно базирующейся на творческом потенциале личностей, требует разработки методики анализа финансового состояния этих компаний.

Значительный вклад в развитие методологии и методики текущего (ретроспективного) и перспективного финансового анализа предприятий различных форм собственности внесли Артеменко В. Г., Баканов М. И., Балабанов И. Т., Бернстайн А. С, Донцова Л. В., Ефимова О. В., Ковалев А. П., Ковалев В. В., Крейнина М. Н., Майданчик В. И., Негашев Е. В., Никифорова Н. А., Овсийчук М. Ф., Палий В. Ф., Привалов В. П., Поклад И., Родионова В. М., Сайфулин Р. С, Сидельникова Л. Б., Стоянова Е. С, Шеремет А. Д. и др.

Однако, несмотря на то, что имеются методики многовариантной диагностики финансового состояния предприятия, в них отсутствует комплексный подход, объединяющий текущий (ретроспективный) и перспективный анализ, а система показателей, характеризующих текущее и прогнозируемое финансовое состояние, не отражает специфику творческо-производственной отрасли телерадиовещания, что не позволяет выбрать наиболее оптимальные управленческие решения.

Актуальность указанных проблем и практическая их значимость в современных условиях хозяйствования телерадиокомпаний определили выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось научное обоснование методики анализа прогнозируемых показателей, позволяющей провести диагностику несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний на основе прогнозной бухгалтерской отчетности, изучение действующей системы экономического анализа бухгалтерской отчетности телерадиокомпаний.

Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:

исследованы организационные и технологические особенности телерадиокомпаний, и влияние этих особенностей на формирование конечного результата финансово - хозяйственной деятельности;

изучена и обобщена практика организации анализа финансового состояния в телерадиокомпаниях;

- выявлены тенденции и закономерности в развитии телерадиокомпаний, исследованы показатели, характеризующие их финансовое состояние, и сформированы адекватные предложения по их развитию в современных условиях хозяйствования;

- с учетом выявленных недостатков существующих методических подходов разработана методика текущего анализа и определена система показателей оценок финансового состояния применительно к деятельности телерадиокомпаний;

- на основе изучения отечественного и зарубежного опыта предложены методические подходы оценки и прогнозирования потоков денежных средств;

- предложена методика прогнозирования основных показателей финансово - хозяйственной деятельности телерадиокомпаний;

разработана и предложена методика комплексного анализа прогнозируемой бухгалтерской отчетности, позволяющая оценить финансовое состояние телерадиокомпаний на перспективу;

- предложена методика прогнозирования несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний, и разработаны рекомендации по восстановлению их платежеспособности.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явилась методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, теоретические и практические аспекты его развития и совершенствования в условиях становления рыночных отношений.

Объектом исследования были избраны государственные

телерадиокомпании: Сочинская - городская, Ростовская - областная и Краснодарская - краевая.

Методология и методика исследования. Теоретической и

методологической основой исследования явились положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных экономистов в области экономического и финансового анализа, управленческого и финансового учета, а также финансового мененджмента.

В качестве информационной базы исследования использованы нормативно - правовые акты Российской Федерации, такие как: Закон "О средствах массовой информации", Указы Президента, Постановления Правительства, министерств и ведомств, постановления Федеральной службы по телевидению и радиовещанию, постановления Министерства печати, телерадиовещания и средств телерадиокоммуникаций; нормативные документы субъектов РФ о формировании и содержании организационно - правовых норм телевидения, разноуровневом управлении, регулировании и планировании деятельности и развития телекомпаний и телестудий; статистические материалы Госкомстата РФ, Федеральной службы по телевидению и радиовещанию; инструкции и планово - отчетные документы российских телерадиокомпаний; научные разработки Всероссийского научно - исследовательского института телевидения и радиовещания (ВНИИТР).

При доказательстве теоретических положений и разработке рекомендаций использовались методы: построение гипотез, логическая оценка, системный подход. В процессе исследования применялись общенаучные методы: наблюдение, сопоставление, сравнение, балансовый метод, факторный анализ, методы экономико - статистического моделирования и др.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе и дальнейшем углублении теории и практики анализа финансового состояния в

разработке рекомендаций по совершенствованию методики анализа финансового состояния телерадиокомпаний на основе текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности. В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, получены наиболее значимые результаты:

- разработана методика текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности;

- предложены процедуры, позволяющие нивелировать влияние инфляции и повысить достоверность показателей бухгалтерской отчетности;

- разработаны рекомендации по стабилизации финансового положения телерадиокомпаний, в частности: оптимальный подход к формированию концепции вещания, являющейся основным критерием стабилизации финансового состояния, оптимизационная модель планирования эфирного времени на рекламу, позволяющая эффективно его использовать и положительно влиять на финансовое состояние телерадиокомпании, система работы телерадиокомпаний на принципах внутрихозяйственного расчета, что обеспечивает их благоприятное финансовое состояние, методика определения затрат на один час вещания и расчета себестоимости телепродукции (программ, передач и др.) региональных ГТРК и резервы их сокращения;

- разработана и внедрена в практику учетно - контрольная карточка использования телевизионных технических средств, позволяющая оперативно определять производственные и трудовые затраты в стоимости телепродукции на каждой стадии ее формирования и корректировать процесс финансово-хозяйственной деятельности, а значит и определять финансовое состояние в целом;

- раскрыта сущность финансового прогнозирования применительно к современным условиям хозяйствования телерадиокомпаний и предложена методика построения их прогнозной отчетности, в рамках которой обоснована методика прогнозирования неудовлетворительности структуры баланса и несостоятельности (банкротства) телерадиокомпаний, и внесены рекомендации по восстановлению их платежеспособности;

- разработана методика оценки и прогнозирования денежных потоков,

_ как основного критерия оценки финансового состояния телерадиокомпаний,

отличающаяся новыми методами прогнозирования объема продаж телевизионных услуг с учетом факторов, влияющих на их величину: рейтинг канала, среднесуточный объем телеаудитории, жизненного цикла телепередач и программ и др.

Практическая значимость результатов работы состоит в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, составляющие его научную новизну, могут быть предложены в качестве одного из путей улучшения телерадиокомпаниями их финансового положения.

Разработанная методика прогнозирования и анализа бухгалтерской отчетности будет способствовать повышению эффективности деятельности телерадиокомпаний, оптимизации себестоимости телерадиопродукции, своевременному предупреждению негативных тенденций, выражающихся в

! убыточности и неплатежеспособности многих государственных

телерадиокомпаний, выработке стратегии и тактики их развития.

Методические разработки по анализу и методике прогнозирования финансового состояния могут использоваться в учебном процессе при изучении

і курсов экономического анализа, анализа финансовой отчетности, финансового

менеджмента, а также аудиторскими фирмами при оказании сопутствующих аудиту услуг.

t Апробация и внедрение результатов исследования. Предложенные

методики апробированы и внедрены в деятельность Сочинской (акт № 364 от 23.05.2001 г.), Ростовской (акт № 402 от 12.04.2001 г.) и Краснодарской ГТРК (акт №327 от 19.03.2001 г.).

Методические рекомендации по проведению текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний приняты к внедрению Владимирской (акт №487 от 20.06.2001 г.), Рязанской (акт №358 от 16.06.2001 г.), Липецкой (акт № 438 от 12.05.2001 г.), Дагестанской (акт №535 от 6.06.2001 г.), Ивановской (акт №263 от 18.05.2001 г.) государственными телерадиовещательными компаниями.

Основные положения и выводы научного исследования докладывались автором и обсуждались на научно - практической конференции Сочинского государственного университета туризма и курортного дела (1999 г.), на международной научно - практической конференции Московской государственной академии приборостроения и информатики (1999 г.), на Всероссийской и международной молодежной научно - практической конференции (1999 - 2000 гг.), а также Краевой научно - практической конференции молодых ученых (1998 г.).

Кроме, того, результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам "Экономический анализ", "Финансовый менеджмент", для специальности 06 05 00 "Бухгалтерский учет, анализ аудит" Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 1,2 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 46 таблиц, 6 рисунков, 2 схемы, библиографического списка используемой литературы, включающего 159 наименований и 9 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические и методические основы текущего и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний ", определена роль ретроспективного и перспективного анализа финансового состояния телерадиокомпаний, выявлены особенности творческо-производственной отрасли телерадиовещания в Российской федерации и деятельности телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования, рассмотрены теоретические и методологические основы, а также принципы, методы и приемы ретроспективного и перспективного финансового анализа, на основе разграничения признаков внутреннего и внешнего анализа выявлены различия между ними.

Обоснована и проанализирована информационная база для финансового анализа, исследованы методы повышения качества бухгалтерской отчетности для анализа финансового состояния и прогнозирования состояния основных показателей бухгалтерской отчетности, с учетом опыта развитых стран и перехода к международным стандартам финансовой отчетности, определено влияние инфляции на отчетные данные и предложены пути ее нивелирования.

Разработаны методические подходы и раскрыта сущность процесса прогнозирования в телерадиокомпаниях с учетом специфики отрасли.

Предложена блок - схема проведения анализа ретроспективного и перспективного финансового состояния телерадиокомпаний по данным текущей и прогнозной бухгалтерской отчетности.

Во второй главе "Текущий анализ финансового состояния телерадиокомпаний и выявление тенденций и закономерностей в их развитии", дана комплексная оценка показателей финансового состояния Сочинской, Краснодарской и Ростовской телерадиокомпаний за 1997 - 2000 гг. с учетом их организационно - технологических особенностей. В ходе анализа финансового состояния телерадиокомпаний оценено имущественное и финансовое состояние телерадиокомпаний, их финансовая устойчивость, ликвидность (по уточненным показателям) и деловая активность. На основе исследования выявлены проблемы финансово - хозяйственной деятельности телерадиокомпаний и даны рекомендации по стабилизации их финансового состояния. Рассмотрены пути наиболее эффективного развития телерадиокомпаний, определена потребность в финансовых ресурсах и возможные источники дополнительного привлечения средств.

В третьей главе "Перспективный анализ финансового состояния телерадиокомпаний и использование его результатов для принятия управленческих решений", предложена методика прогнозирования основных показателей финансово - хозяйственной деятельности телерадиокомпаний с целью построения прогнозной бухгалтерской отчетности, проведен анализ прогнозируемых потоков денежных средств, а также анализ прогнозируемой финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и

рентабельности, обоснована методика оценки возможного банкротства телерадиокомпаний по данным прогнозного бухгалтерского баланса.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные выводы и предложения по совершенствованию финансового анализа.

Роль и место анализа финансового состояния телерадиокомпаний в современных условиях хозяйствования

Согласно оценки Комиссии по политике телевидения, телевидение является одной из самых влиятельных в государстве и в обществе структур. Особое значение следует отвести телевидению в осуществлении концепции создания в России информационного сообщества.

Исследование позволяет сделать вывод, что индустрия средств массовой информации (СМИ) вообще, а телевидение - в частности, в наибольшей степени отличается от любого другого вида деятельности тем, что его продукция непосредственно воздействует не только на индивида, но и на массовое поведение людей. Телерадиокомпании представляют собой производственно - художественный организм, в котором творческий процесс является началом и основой производства. Если социальная эффективность, получаемая от использования какой - либо продукции (товары народного потребления, коммунальные услуги, услуги просвещения, образования, культуры), проявляется опосредованно и распределена во времени, то социальная эффективность от телевидения достигается практически мгновенно и на конкретной территории, причем в массовом проявлении.

Таким образом, можно говорить о важнейшей функции телевидения в целом, и государственных телерадиокомпаний в частности, как средства массовой информации, более четко: это передача определенной, заданной или объективной информации в процессе взаимодействия конкретного СМИ с обществом.

Конечным продуктом телевидения является телепродукция (передача, программа, рекламный ролик, видеофильм и т. д.), а также эфирные возможности, в т. ч. предназначенные для коммерческого использования (реклама, прокат заказной телепродукции и т. д.). Телепродукция - является произведением искусства, сочетающая в себе творческие решения и их техническое воплощение, и предназначена для удовлетворения морально - эстетических потребностей людей.

Безвозмездное получение государственными телерадиокомпаниями финансовых ресурсов, то есть бюджетное финансирование не создавало потребности в проведении анализа эффективности их использования. Телерадиокомпании были поставлены в жесткие финансовые рамки (лимиты) и поэтому не могли выбирать наиболее рациональную структуру всех используемых ресурсов.

С преобразованием государственных телерадиокомпаний в Федеральные государственные унитарные предприятия, на основании Указа Президента РФ от 8 мая 1998 г. № 511 "О совершенствовании работы государственных электронных средств массовой информации" и Постановления Правительства РФ от 27 июля 1998 года № 844 "О формировании единого производственно - технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации", ситуация изменилась. Создание новой организационной структуры государственного телерадиовещания предполагает объединение в единый производственно -технологический комплекс (ЕПТК) организаций, обеспечивающих создание и распространение государственных теле - и радиопрограмм, а также других предприятий и организаций, прямо или косвенно участвующих в этом процессе.

Все виды ресурсного обеспечения переданы на самостоятельную разработку и внедрение государственным телерадиокомпаниям. В этих условиях финансовые ресурсы стали платными. Организационно -экономическое и планово - расчетное обеспечение функций телевидения в виде СМИ, программно - целевые направления технического развития, максимально полное и эффективное использование трудовых (творческих), материальных и информационных ресурсов, система взаимодействия показателей организации телевизионного процесса по номинациям, сетка эфирного вещания, формирование концептуальных положений жизненного цикла телепродукции, проведение маркетинговых исследований телеаудитории; прогнозирование основных показателей финансово-хозяйственной деятельности телерадиокомпании - стали проблемами, возникшими в телерадиокомпаниях с выходом Указа Президента РФ от 8.05.1998 г. № 511 и Постановления Правительства РФ от 27.07.1998 г. № 844.

Недостаточность финансирования региональных государственных телерадиокомпаний из федерального бюджета (30 - 40% от текущей минимальной потребности предприятия, 60 - 70% от запланированных сумм в бюджете) ставит их перед необходимостью регулярного проведения анализа финансового состояния, с целью выявления факторов (тенденций, ресурсов, источников), которые могут восполнить недостающие для нормального функционирования средства.

Финансовое обеспечение деятельности и развития региональных государственных телерадиокомпаний осуществляется в основном за счет средств, полученных от коммерческой деятельности. При этом объемы их коммерческих доходов находятся в зависимости от рейтинга всего канала в целом и его отдельных программ и передач, поскольку основная доля коммерческих доходов (90-95%) формируется за счет оплаченных рекламных услуг. Доходы, получаемые государственными телерадиокомпаниями от коммерческой деятельности, в основном направляются на возмещение дефицита бюджетных средств, а именно - на оплату материальных затрат и поддержание материально - технической базы.

Анализ эффективности использования имущества телерадиокомпаниями с учетом особенностей оказания услуг

Нестабильность финансового состояния государственных телерадиокомпаний, вызванная предпосылками системного кризиса в отрасли телерадиовещания, стала проявляться в начале 90-х годов, - после крушения системы Гостелерадио СССР начался процесс постепенного снижения роли государственного управления в области телевидения и радиовещания.

Ситуация усугублялась хроническим недофинансированием со стороны федерального бюджета как государственных телевизионных и радиовещательных компаний, так и предприятий связи, обеспечивающих распространение государственных телерадиопрограмм.

В период 1996 - 1998 гг., исходя из реального наполнения федерального бюджета, предусмотренные законом объемы финансирования расходных статей по отрасли, исполнялись в среднем на 30 - 40 %, и это - при постоянном снижении от года к году общего объема средств, выделяемых на телевидение.

В целях перелома кризисной ситуации в отрасли, Указом Президента Российской Федерации от 8 мая 1998 г. № 511 и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1998 года № 844 принято решение, о создании государственного "холдинга" электронных СМИ, включающего в себя, как вещательные организации, так и предприятия, распространяющие государственные телерадиопрограммы. Такая система оказывается жестко, вертикально структурирована и управляема, вся производственно — технологическая цепочка от производства телерадиопрограмм до их распространения соединена в единое целое.

Региональные государственные телерадиокомпании получили достаточно широкие полномочия в определении своей программной политики, в том числе объемов, структуры и сетки вещания. Они стали меньше зависеть от федерального бюджета, имея стабильные собственные источники (поступления от коммерческой деятельности).

Это и обусловило решение таких важных задач как: необходимость анализа финансовой устойчивости; анализа эффективности использования закрепленного за ними госимущества; анализа использования собственных средств компании полученных от коммерческой деятельности и на их основе определение дальнейшей стратегии и тактики развития предприятия, что является необходимой составляющей разработки финансовой политики телерадиокомпаний на данном этапе развития.

Результатом реализации телерадиокомпанией основных задач должны стать: - разработка концепции канала и его творческо-тематическое наполнение, планирование творческой, производственной и финансовой деятельности телевещания,

- повышение качества программ и увеличение объема телевещания, что связано с укреплением и модернизацией технической базы телекомпании,

- выстраивание экономических отношений между подразделениями технических служб, художественно производственных цехов с коллективами редакций, творческими объединениями (студиями),

- определение технологических особенностей и затрат по подготовке и выходу (созданию) в эфир конкретных программ (затраты времени на съемки, монтаж, озвучивание, трудозатраты и т. д.),

- консолидация финансовых потоков, инвентаризация существующих источников доходов, диверсификация производства и определение новых возможных источников финансирования,

- обоснование затрат времени на технические и технологические нужды, определение в них потребности,

- в связи с необходимостью перехода отрасли информационно культурного комплекса к самофинансированию, необходим расчет нормативов затрат на единицу конечной продукции телерадиопроизводства и создание модели расчета стоимости одного часа вещания. Определение нормативов и параметров позволит построить различные варианты классификаций объемов конечной продукции телерадиопроизводства, создать системы нормативных затрат и алгоритмов расчета затрат на планируемые объемы вещания,

- максимально полное, эффективное использование съемочной аппаратуры, всей технической телевизионной базы, экономия средств, материалов, электроэнергии в целях снижения себестоимости программ,

- развитие коммерческого производства телерадиопрограмм.

Понятие финансового анализа тесно связано с понятием финансового состояния. Многие авторы, в т.ч. М.Н. Крейнина [78, с.4], А.И. Ковалев, В.П. Привалов [70, с.З], В.Ф. Палий (100), И.Т. Балабанов (14), отмечают: "Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов". Зарубежные авторы Дж. К. Ван Хорн, Дерек Стоун, Клод Хитчинг и др. сущность категории "финансовое состояние" также связывают с наличием финансовых ресурсов и их потоков в процессе хозяйственной деятельности [56, с.40-47; 57, с. 64, 96, 39, 67].

Состояние прогнозируемых потоков денежных средств телерадиокомпаний в условиях их коммерческого развития

Прогноз - это финансовый и (или) количественный план операций на предстоящий учетный период. Различные функциональные прогнозы (прогнозы доходов и расходов по отдельным направлениям деятельности телерадиокомпании, например, прогнозы реализации платного эфирного времени, производства телерадиопродукции, сметы трудовых затрат, технической модернизации и т. д.) сводятся в общий (совокупный) перспективный план телерадиокомпании.

Одним из элементов планирования в телерадиокомпаниях являются утвержденные годовые сметы расходов, где отражаются постатейно планируемые направления расходования средств (приложение 2).

Практическая цель прогнозирования - согласование усилий персонала всех подразделений телерадиокомпании в достижении плановых показателей финансово - хозяйственной деятельности.

Первой задачей является определение основного (ключевого) ограничивающего фактора. Как правило, этим фактором является рейтинг канала, так как от количества аудитории, которая смотрит канал, зависит доля рекламного рынка занимаемого телерадиокомпанией, а значит и доходы. Для достижения высокого рейтинга телерадиокомпания должна пойти на значительные расходы, связанные с производством, приобретением и распространением популярных телепрограмм.

Основными ограничивающими факторами могут быть также производственные мощности и их отставание от НТП, уровень технологии производства телерадиопродукции, нехватка денежных средств, потребность в профессиональном и художественном уровне производства телерадиопродукции, неспособность руководства телерадиокомпании извлечь дополнительную прибыль кроме, как от основной деятельности и т. д.

Ограничивающий фактор в телерадиокомпании в силу специфики ее деятельности может быть неизвестен вплоть до момента составления прогноза. Поэтому рекомендуется воспользоваться динамикой изучаемых показателей за ряд предшествующих лет. Например, прогнозирование сбыта телерадиопродукции и использования платного эфирного времени, возможно составить на основе их динамики за ряд предшествующих лет с учетом динамики занимаемой доли телевизионного рынка в данном регионе и фактора сезонности.

Следующий этап - подготовка плана объема телевизионного вещания и составление сетки вещания, по которому творческие объединения в соответствии с выпускаемой ими телерадиопродукцией в рамках общей концепции канала получают в распоряжение технические и финансовые средства (в части заработной платы и ГСМ) (приложение 1).

На телепродукцию, вошедшую в сетку вещания, составляется паспорт, который включает в себя планируемые технические и финансовые расходы. С учетом прироста (или уменьшения) уровня затрат составляются сметы на производство телепродукции, (приложение 8)

В смете находят отражение все без исключения денежные расходы по всем этапам производства - от создания литературного сценария до сдачи готовой программы. Планируемые расходы по смете сравниваются с фактическими при помощи данных учетно -контрольной карточки.

В разработке сметы принимает участие основной состав творческой группы (руководитель, режиссер, редактор, оператор, инженер монтажа, звукооператор, экономист) и руководители обслуживающих цехов, которые дают сумму сведений о необходимом количестве пленки, съемочной, осветительной, монтажной и звукозаписывающей аппаратуры, фонограмм, о количестве и характере декораций, реквизита и т. д.

Объемы использования телевизионных технических средств определяются на основе утверждаемых норм и в зависимости от категории сложности производства передачи. Рассчитанная загрузка ТТС на цикл телепередач отдельно по каждому творческому объединению суммарно находит свое отражение в утверждаемом ежеквартальном приказе, (приложение 1)

В конце месяца плановые цифры загрузки техники и финансовых ресурсов сравниваются с фактическими показателями работы творческих объединений, причем за базу расчета берется 1 час эфирного вещания (приложение 3).

На основе фактических показателей за предыдущий период и в зависимости от количества эфирного времени планируются показатели на новый период и т. д.

Затем составляются отдельные прогнозы (смета) накладных расходов по каждому подразделению телерадиокомпании (отделу сбыта (коммерческой дирекции), бухгалтерии, творческим объединениям, техническим службам и т. д.). В эти сметы закладываются соответствующие объемы начисленной амортизации, налогов, расходов на электроэнергию, заработной платы и т.д. Переменные затраты на производство в этих прогнозах не учитываются, (приложение №4)

Но любой прогноз будет нереализованным, если нет денежных средств для финансирования принятых планов. Поэтому телерадиокомпании должны грамотно и своевременно подготовить прогноз (бюджет) потока денежных средств.

Бюджеты денежных средств - это прогнозы денежных поступлений и платежей на будущие периоды (помесячно или еженедельно).