Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ, СПРОСА И РЕСУРСОВ САХАРА 11
1.1. Современное состояние самообеспеченности россии продовольственными товарами 11
1.2. Обоснование потребности и спроса населения в сахаре 31
1.3 Оценка обеспечения потребности государства в сахаре за счет внешней торговли 5 1
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 75
2.1. Динамика и размещение площади посева сахарной свеклы 75
2.2. Тренд, колеблемость и устойчивость динамики урожайности сахарной свеклы 90
2.3. Динамика и размещение валового сбора сахарной свеклы 104
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА САХАРНОЙ СВЕКЛЫ НА ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА САХАРА 123
3.1. Особенности построения показателей качества сахарной свеклы 123
3.2. Тенденция и колеблемость показателей качества сахарной свеклы и выхода сахара с 1 га посевной площади 136
3.3. Индексный анализ валового сбора сахарной свеклы 155
ГЛАВА 4. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ САХАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 172
4.1. Размещение и использование производственных мощностей сахарных заводов 172
4.2. Динамика и факторы производства сахара 183
ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САХАРА, ВЫРАБОТАННОГО ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО СЫРЬЯ 194
5.1. Оценка возможной урожайности сахарной свеклы 194
5.2. Оценка возможной себестоимости сахарной свеклы 204
5.3. Сравнительный анализ конкурентоспособности сахара, полученного из сахарной свеклы 208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 243
ПРИЛОЖЕНИЯ 262
- Современное состояние самообеспеченности россии продовольственными товарами
- Динамика и размещение площади посева сахарной свеклы
- Особенности построения показателей качества сахарной свеклы
Введение к работе
Проблема обеспечения продовольственной независимости государства -одна из важнейших проблем, решение которой способствует сохранению национальной и экономической безопасности. Там где кончается продовольственная независимость, там заканчивается и политическая свобода. Основу продовольственной безопасности страны составляет ее продовольственное самообеспечение. Продовольственная независимость государства считается не обеспеченной, если годовое потребление жизненно важных продуктов питания отечественного производства составляет менее 80% от годового потребления этих видов продовольствия (согласно физиологическим нормам питания). В настоящее время доля импорта продовольственных товаров в общем объеме потребления достигла 40%>, превысив критический порог стратегической зависимости от внешних поставок продовольствия, принятый в мировой практике на уровне 20%» общего объема внутреннего потребления. Потребность крупных городов удовлетворяется за счет импортного продовольствия на 70-80% [99].
Проблема продовольственной безопасности отражает совокупность аграрных проблем, состояние внутреннего и внешнего продовольственного рынков, внешнеэкономические связи и задачи социальной политики. Эта проблема имеет важное теоретическое значение в плане поиска научной концепции максимального участия России в международном разделении труда с ориентацией на своеобразное растворение в мировом рынке или создание концепции аграрного протекционизма.
Проблема самообеспеченности государства продовольствием возникла не сегодня и многократно освещалась в трудах ученых экономистов, аграрников и спецяслистов практиков сельского хозяйства и других отраслей АПК:
B. Агаева, А.И. Алтухова, А.О. Акишина, Д.Ф. Вермеля, М.В. Гончаровой,
А.В. Гордеева, А.И. Маннели, В. Маслакова, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко,
C. Пилиева, Г. Романенко, Н. Радугина, Е. Савченко, O.K. Филатова, Н. Харито
нова, А. Чернышова, Г.И. Шмелева и др. Однако, проблема продовольственной
безопасности государства не может быть решена без глубокого статистического анализа тенденций развития отраслей агропромышленного комплекса, уровня потребления продовольствия и жизненного уровня населения, состояния и развития внешней торговли продовольствием. Считаем, что важной задачей статистической науки является разработка методологии статистического анализа самообеспеченности государства конкретным продовольственным продуктом.
Сахар - один из важнейших стратегических продовольственных товаров. Обеспечение населения России сахаром, и предпочтительно, за счет собственного производства - необходимая составная часть продовольственной безопасности страны.
В результате перехода от централизованного распределения ресурсов сахара к рыночным отношениям и вследствие снижения реальных доходов населения ежегодная потребность в сахаре снизилась с 7,0-7,5 млн. т до 4,8-5,3 млн. т, что составляет 35 кг на душу населения в год. Годовой объем потребления сахара в России в 1999 г. составил 5320 тыс. т, в том числе использовано для бытовых нужд -2900 тыс. т, на промышленную переработку - 1730 тыс. т.
В Российской Федерации в 1999 г. произведено 6,8 млн. т сахара, в том числе из сахарной свеклы - 1,5 млн. т и из сахара-сырца - 5,3 млн. т. За последние годы стремительно нарастает зависимость России от импорта сахара. Доля сахара, произведенного из отечественного сырья, составила за 1986-1990 гг. в среднем 70,6%), а в 1999 г. - 22,2%. Страна стала одним из крупных импортеров сахара, тем самым, поддерживая сахаропроизводителей других государств.
В 1997 г. свеклосахарному производству России исполнилось двести лет. Потенциал этой одной из старейших отраслей экономики накапливался десятилетиями. Революции, войны, интервенции не раз разрушали свеклосахарное производство, но оно возрождалось и обеспечивало население сахаром, выработанным из отечественного сырья.
До семидесятых годов свеклосахарное производство в СССР развивалось экстенсивным путем: расширялись посевные площади под сахарной свеклой, строились новые сахарные заводы и переоснащались современным обору-
дованием действующие. Главной задачей этого периода было обеспечение населения сахаром, не считаясь с затратами на его производство.
С семидесятых годов развитие свекловодства и сахарной промышленности осуществляется на интенсивной основе. В результате внедрения индустриальных технологий выращивания сахарной свеклы с использованием однорост-ковых семян повышается урожайность корнеплодов, снижается трудоемкость и себестоимость продукции. Сельскохозяйственные предприятия в достаточной степени обеспечены техникой, удобрениями, гербицидами, ГСМ и пр. Возделывание сахарной свеклы приносит значительный доход товаропроизводителям. Производство свекловичного сахара имеет тенденцию роста. Доля сахара, произведенного из сахарной свеклы в общем объеме его производства, колеблется от 62% до 77,6%. Потребление сахара на душу населения значительно превысило рекомендуемую норму и составило 47,2 кг на человека в год.
Однако, прогресс в свеклосахарном производстве все же был замедлен не только конкуренцией сахара-сырца из тростника, но и общими недостатками, присущими административно-командной экономике страны. Урожайность сахарной свеклы в СССР, в том числе и в РСФСР, к 1990 г. достигала в среднем 200-225 ц/га, а в свеклосеющих странах Западной Европы 350-400 ц/га.
Резкое изменение в состоянии проблемы обеспечения страны сахаром произошло в девяностые годы. Распад СССР, неустойчивые экономические отношения России с Украиной, неоправданное устранение государства от поддержки свекловодства и вообще сельскохозяйственных предприятий привело к упадку агротехники, сокращению размеров посевной площади сахарной свеклы и уменьшению более чем в два раза ее валового сбора. В то же время во всем мире резко возрастает производство тростникового сахара, не требующего сложной технологии выращивания и произрастающего в странах с низким уровнем оплаты труда (Индия, Бразилия, Куба, страны Африки). В результате, к 1999 г. собственное производство сахара из сахарной свеклы стало занимать пятую часть от его общего объема производства. Возникла сильная зависимость России от импорта и колебаний цен на сахар на мировом рынке. Такое состоя-
ниє дел нельзя считать нормальным. Проблема обеспечения населения России сахаром, в основном, за счет своего рентабельного производства из сахарной свеклы стала чрезвычайно актуальной. Эту проблему нельзя решить без всестороннего статистического анализа состояния и тенденций производства сахарной свеклы в Российской Федерации, расчета таких условий производства сахара из отечественного сырья, которые, при необходимой государственной поддержке, обеспечат конкурентоспособность отечественного сахара.
Целью данного исследования является разработка методики всестороннего статистического исследования проблемы обеспечения населения страны продукцией АПК за счет собственного производства на примере сахара. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие конкретные задачи:
расчет потребности населения России в сахаре и реального рыночного спроса на него в зависимости от уровня среднедушевого дохода;
статистический анализ динамики и размещения посевной площади валового сбора сахарной свеклы в России;
изучение тенденции динамики и колебаний урожайности, оценка устойчивости динамики урожайности в свеклосеющих субъектах Российской Федерации за 1969-1990 гг., 1991-1999 гг. и в развитых свеклосахаропроизводя-щих государствах мира за 1961-1998 гг.;
регрессионное моделирование урожайности сахарной свеклы как база обеспечения сахарных заводов отечественным сырьем;
регрессионное моделирование и прогнозирование возможного уровня себестоимости сахарной свеклы на близкую и более далекую перспективу;
изучение качества (сахаристости) свеклы и взаимосвязи ее с уровнем урожайности;
определение фактического и возможного уровня выхода сахара в расчете на 1 га посева сахарной свеклы и себестоимости произведенного (на полях) сахара;
статистический анализ производственного потенциала сахарной промышленности, ее размещения, потерь сахара и уровня затрат на переработку сахарной свеклы и привозного сахара-сырца, объема конечной продукции;
изучение внешней торговли сахаром для определения ее роли в обеспечении потребности Российской Федерации в сахаре;
на основе синтеза полученных данных о собственном производстве и импорте сырья и сахара-белого обосновать условия, при которых отечественный сахар будет конкурентоспособным на рынке и какие для этого необходимы меры государственной поддержки производства сахарной свеклы и сахара из нее (уровни таможенных пошлин, ценообразование на сахар и сахарную свеклу, меры поддержки производителей сахарной свеклы и перерабатывающих предприятий).
В соответствии с этими задачами и строится данное исследование. Схема методики и алгоритм статистического изучения проблемы обеспечения России собственным продовольствием может быть использована не только для сахара, но и для других важнейших продуктов агропромышленного комплекса: хлеб, молоко, мясо, птица, овощи, картофель и т.д.
Объект исследования - это источники поступления сахара на рынок Российской Федерации:
свеклосахарная подотрасль АПК;
внешняя торговля сахаром-белым и сахаром-сырцом.
Предмет исследования - система методов статистико-экономического обоснования обеспечения населения Российской Федерации сахаром за счет, в основном, внутреннего производства.
Теоретической и методологической основой исследования послужили Постановления Правительства Российской Федерации по проблемам АПК, в том числе свеклосахарного производства, по защитным мерам от импорта, труды отечественных и зарубежных экономистов и статистиков: В.Н. Афанасьева, И.К. Беляевского, И.П. Бойко, П.П. Борщевского, А.Я. Боярского, В.В. Глинского, И.И. Елисеевой, A.M. Ериной, Е.Е. Жоголевой, М.И. Житерова, И.Б. Загайтова, А.С. Заяц, А.П. Зинченко, Е.Ф. Злобина, В.Г. Ионина, Г.Е. Киль-дишева, В.И. Князева, О.П. Крастиня, СВ. Курышевой, Д.С. Львова, А.И. Ма-нелли, Ю.Н. Михайлова, А.К. Нанаенко, В.Н. Нечипоренко, В.И. Огвоздина,
Б.Г. Плошко, СИ. Подгаец, И.Д. Политовой, А.Г. Попцова, Н.Ф. Прокопенко, В.А. Свободина, В.М. Северина, А.А. Семенова, Е.И. Сизенко, В.И. Сиськова, Е.С. Строева, А.А. Френкеля, Е.М. Четыркина, М.М. Юзбашева, И.Г. Яремчука и др.
Источниками статистической информации для исследования послужили: статистические ежегодники СССР, РСФСР, Российской Федерации, данные Союза Сахаропроизводителей России, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Орловской и Курской областей.
Научная новизна работы состоит в следующем:
разработана схема блоков необходимой информации и статистических методов для обоснования преимущественного удовлетворения потребности населения государства в продовольствии за счет внутреннего производства, пригодная для многих видов продовольственных товаров;
обоснована потребность населения России в сахаре не только на основе норм потребления, рекомендуемых АМН, но в соответствии с требованиями рыночной экономики, когда реальный спрос зависит от среднедушевого дохода;
измерена долговременная тенденция динамики валового сбора сахарной свеклы, ее урожайности, сахаристости, показателей колеблемости по России и свеклосахаропроизводящим областям, краям, республикам, проведена периодизация развития свекловодства в России;
разработана методика системного измерения тенденций объемного и качественного показателей (урожайности в физической массе и сахаристости) с показателем выхода продукции в чистой массе (сахара);
впервые выявлена и измерена методом корреляционного анализа обратная связь между колебаниями урожайности в физической массе и сахаристостью корнеплодов и дана оценка ее влияния на колеблемость выхода сахара с одного гектара;
изучена территориальная структура производства сахарной свеклы, ее связь с размещением промышленных мощностей для ее переработки и составлен прогноз размера и структуры посевной площади сахарной свеклы в России для обеспечения сахарных заводов отечественным сырьем;
на основе измерения трендов урожайности и валового сбора сахарной свеклы до 1990 г., расчетов возможных размеров посевных площадей по регионам России, а также показателей лучших хозяйств в 1998-1999 гг. составлены прогнозы возможных объемов производства сахарной свеклы, доказывающие возможность обеспечения спроса на сахар за счет внутреннего производства минимально на 67-80%;
построена система индексов для анализа изменения валового сбора свеклы в массе сахара за счет площади посева, урожайности и сахаристости с учетом их трендов и колебаний;
изучена и измерена зависимость себестоимости сахарной свеклы и себестоимости тонны сахара из нее от урожайности, трудоемкости, сахаристости и уровня потерь при переработке свеклы в сахар;
на основе изучения данных таможенной статистики о внешней торговле, тенденции мировых цен на сахар-белый и сахар-сырец, проведен расчет конкурентоспособности внутреннего производства сахара из сахарной свеклы при его прогнозируемых параметрах в сравнении с импортом сахара и сырца, предложены необходимые уровни пошлин на ввоз белого сахара и сырца;
разработаны графы взаимосвязей факторов, формирующих среднюю цену сахара на рынке России и система индексов для количественного измерения влияния этих факторов, включая измерение структуры поставки и рыночной конъюнктуры сахара.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что методика статистического обоснования проблемы самообеспеченности государства продовольствием может быть использована для разработки долгосрочной стратегии агропромышленного комплекса по устойчивому обеспечению населения отечественными продовольственными товарами. В результате проведенных в диссертации расчетов и прогнозов доказана возможность обеспечения потребности России в сахаре за счет собственного производства не менее чем на 80%, то есть доказана возможность независимости государства от конъюнктуры мирового рынка.
Конкретные разработки и расчеты по размещению посевной площади сахарной свеклы по регионам страны, мерах повышения урожайности и сахаристости корнеплодов, снижения потерь сахара при уборке, хранении и переработке, статистическому мониторингу свеклосахарной отрасли со стороны областных статистических комитетов передавались органам управления агропромышленным комплексом, докладывались на конференциях и были использованы на практике в Орловской области.
Таможенному Комитету Российской Федерации целесообразно использовать методику обоснования необходимого уровня пошлин на белый сахар и сахар-сырец в зависимости от цен мирового рынка и сложившейся в данный период себестоимости внутреннего рынка.
Разработанная система блоков информации и статистических методов для обоснования конкурентоспособности внутреннего производства продовольственных товаров при наличии внешней конкуренции является новой частью соответствующих тем курса экономической статистики, используемой в преподавании в Орловском государственном аграрном университете, Санкт-Петербургском государственном аграрном университете.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на межвузовской научно-практической конференции в Воронежском СХИ (1990 г.), международной научно-практической конференции в ОГСХА (1995 г.), научно-практических конференциях в ОГСХА (1997, 1998 гг.), в ОрелГАУ (1999, 2000 гг.), международной научно-практической конференции в ОрелГАУ (2000 г.), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания кафедры статистики и 90-летию со дня рождения академика С.С. Сергеева в ТСХА им. К.А. Тимирязева (2000 г.).
Результаты исследования опубликованы в 35 научных работах, отражающих содержание диссертации, общим объемом 27 п.л.
Современное состояние самообеспеченности россии продовольственными товарами
Проблема продовольственной безопасности является чрезвычайно многоплановой и занимает важное место в системе общей национальной безопасности страны в достижении ее социальной и экономической стабильности.
Продовольственная безопасность - официально принятый в мировой практике термин, используемый для характеристики состояния продовольственного рынка, в целом экономики страны или группы стран, а также мирового рынка продовольствия. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (ФАО) определяют понятие "международной продовольственной безопасности", как обеспечение гарантированного доступа всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни [99]. Однако, следует отметить, что в научной литературе и в официальных документах международных организаций отсутствует единое понятие содержания продовольственной безопасности, позволяющее выделить эту проблему из широкого круга вопросов, связанных с продовольствием. В ходе подготовки к Всемирной встрече на высшем уровне по продовольственной проблеме (Рим, 19996 г.) в итоговых документах были обобщены основные подходы к определению этого понятия, что позволило сформулировать имеющуюся проблему довольно четко [206].
Глобальная продовольственная безопасность характеризуется балансом между мировым производством и мировым потреблением, а в условиях товарно-рыночного хозяйства - балансом между спросом и предложением, реализуемыми в процессе функционирования национальных, региональных и мировых рынков.
Национальная продовольственная безопасность базируется, в основном, на концепции самообеспечения основными видами продовольствия в качестве одной из составляющих экономической безопасности в целом. Национальная продовольственная безопасность возможна при условии:
- установления степени самообеспеченности основными продовольственными товарами и критического порога импорта;
- функционирования комплекса экономических мер по поддержке отечественного сельского хозяйства;
- разработки и использования защитных мер внешнеэкономического характера;
- создания и поддержания системы переходящих и страховых запасов продовольствия, прежде всего, зерна.
Однако, следует учитывать, что проблема сочетания мировой и национальной продовольственной безопасности является одним из наиболее сложных и актуальных вопросов в планировании и осуществлении внешнеторговой и аграрной политики государства.
При изучении проблемы продовольственной безопасности на уровне социальных групп, регионов, семей и отдельных лиц на первое место выступает вопрос о доступе общественных групп, семей, человека к продовольствию. В этом случае понятие продовольственной безопасности из сферы политики и экономики в значительной мере перемещается в сферу социальных и нравственных критериев.
Проблема продовольственной безопасности государства возникает в момент стихийных бедствий, вызывающих неурожай, во время войны, физически разрушающих сельхозпроизводителей и земледелие, пищевую промышленность, радикальных преобразований экономического строя общества и отношений собственности на землю. Проблема продовольственной безопасности чаще всего возникает в периоды экономических и политических преобразований.
В 1861 г. был издан манифест об освобождении крепостных крестьян России. За прошедшие 140 лет российское село перенесло много потрясений: столыпинские реформы 1906 г., коренное изменение социального и общественного строя в результате Великой Октябрьской социалистической революции 1917 г., коллективизация и раскулачивание крепких крестьянских хозяйств, огромные потери в период Великой Отечественной войны, бессчетное количество организационных перестроек хрущевско-брежневско-горбачевских времен. Однако, как считает президент РАСХН Г. Романенко, не одно из перечисленных преобразований не было столь разрушительно для отечественного аграрного сектора, как начавшиеся современные реформы, в результате которых страна практически утратила продовольственную независимость. Неподготовленными реформами агропромышленный комплекс загнали в тупиковую ситуацию, производство сельскохозяйственной продукции отбросили в послевоенный период, а по потреблению питания огромная страна с седьмого места откатилась на сороковое, в группу слаборазвитых стран [145].
Динамика и размещение площади посева сахарной свеклы
Свекловодство - отрасль растениеводства, занимающаяся производством сахарной свеклы. В Российской Федерации единственным источником сырья для получения сахара является сахарная свекла. Сахарная свекла - одна из важнейших технических культур, имеющая большое народнохозяйственное значение. При переработке сахарной свеклы на заводах из каждого центнера корнеплодов получают 12-15 кг сахара, 85 кг жома и 4-6 кг патоки.
Побочные продукты (патока, жом), получаемые при переработке сахарной свеклы, используются для производства спирта, глицерина, дрожжей, лимонной кислоты, а отходы (дефекационная грязь) - в качестве известкового удобрения. Ботва, жом, патока имеют высокие кормовые достоинства и являются весомой прибавкой к кормовым ресурсам. Введение сахарной свеклы в севооборот значительно повышает его продуктивность. Это достигается не только благодаря высокой продуктивности данной культуры, но и за счет повышения урожайности всех культур севооборота, так как под сахарную свеклу проводят более совершенную глубокую обработку почвы, в большом количестве вносят органические и минеральные удобрения, ведут интенсивную борьбу с сорняками, что создает более благоприятные условия для роста всех культур.
В середине XVIII века в России предпринимаются попытки изыскать способ получения кристаллического сахара из местного сырья. В 1792 г. Иога-ном Биндгеймом были опубликованы результаты исследований, связанные с извлечением сахара из свеклы. В 1800 г. впервые в России в с. Никольском Московской губернии Я.С. Есипов совместно с Е.И. Бланкеннагелем начал практическое добывание сахара из свеклы. Первый сахарный завод был построен в 1802 г. в с. Алябьево Тульской области. Василий Андросов, действительный член Императорского Московского общества сельского хозяйства в 1872 г. отмечал, что существуют примечательные заводы для добывания сахара из свекловицы: Герарда в Тульской губернии, Мальцова Орловской губернии в Брянском уезде и Г-жи Бардиной в Курской губернии. Сахарная свекла получила распространение в губерниях Центральной России и в 1810 г. занимала около 400 десятин [8, С. 182].
Помещичьи хозяйства этих губерний заинтересованы были в расширении посевов товарных культур. Для развития свеклосахарного производства здесь имелись все условия: благоприятные природно-климатические условия, свободные капиталы, наемная рабочая сила, рынки сбыта сахара. С тридцатых годов XIX века в России интенсивно развивается сахарная промышленность. С увеличением числа сахарных заводов росло и производство сахарной свеклы. В 1848 г. только в Курской губернии ею было засеяно 804 десятин [71, С.40].
Бурное развитие свекловодства в послереформенный период (1861 г.) обусловлено тем, что развитие капитализма в центрально-черноземных губерниях повысило товарность продукции сельского хозяйства. Это было вызвано усиливающимся спросом на хлеб как за границей, так и на внутреннем рынке. Мировой аграрный кризис 80-х годов XIX в. и таможенная война с Германией, которая в то время была важнейшим рынком сбыта серых хлебов из Черноземных губерний, привели почти к полному вытеснению с мировых рынков хлеба, производимого в центральной России.
Изменение рыночных условий повлияло на развитие помещичьих хозяйств. Часть их сумела приспособиться к новым капиталистическим условиям, организовать выращивание и переработку сахарной свеклы, что потребовало перехода к более интенсивным формам ведения хозяйства, и, следовательно, применению машин, удобрений, севооборотов и т.п. при наличии дешевой рабочей силы. Сахарную свеклу выращивали в крупных помещичьих хозяйствах, 79% посевных площадей принадлежало крупным помещикам и заводчикам.
Развитию свекловодства способствовало и то, что единственной отраслью промышленности, которая не испытывала острой конкуренции со стороны других районов, была сахарная. В интересах помещиков, владевших сахарными заводами, правительство устанавливало на внутреннем рынке повышенные цены на сахар и твердые объемы его производства для каждого предприятия в отдельности. В 1913 г. в России под сахарной свеклой было занято 676 тыс. га, валовой сбор составил 11319 тыс. т, а урожайность 168 ц/га. Таким образом, царская Россия имело развитое свекловодство [21, 52, 71, 100, 122].
Первая мировая и гражданская войны нанесли значительный ущерб свеклосахарному производству. Для восстановления этой отрасли государство приняло следующие меры: площади, засеянные сахарной свеклой, освобождались от натурального налога. За каждые 12 пудов сахарной свеклы, сданной на сахарные заводы, выдавалось по 13 фунтов сахара, по 5 фунтов кормовой патоки и 5 пудов свежего жома. Сахарные заводы оказывали крестьянам производственную помощь семенами, минеральными удобрениями, снабжением через кооперацию сельскохозяйственными машинами.
Особенности построения показателей качества сахарной свеклы
Мероприятия, обеспечивающие повышение качества, указывают на необходимость постановки перед статистической наукой новых задач по совершенствованию методологии оценки уровня и динамики показателей качества. Вопросы статистического изучения качества сельскохозяйственной продукции постоянно находятся в центре внимания статистических органов. В свете современных требований, предъявляемых к качественным показателям в сельском хозяйстве, необходимо детальное изучение этой проблемы, направленное на значительное расширение статистического изучения качества по каждому виду сельскохозяйственной продукции.
Изучение качества сельскохозяйственной продукции имеет многоплановый характер. Нельзя сводить все дело только к одной, правда, очень важной стороне, - рассмотрению качества сельскохозяйственной продукции как результата производства в сельском хозяйстве с точки зрения промышленно-производственного или личного потребления этой продукции. Кроме того, в статистике сельского хозяйства качество продукции должно изучаться на каждой стадии процесса воспроизводства: производства, распределения, обмена и потребления.
Для изучения качества сельскохозяйственной продукции необходимо использовать полный комплекс методов статистического исследования (метод статистических группировок, анализ динамики и прогнозирование уровня качества продукции, индексный, корреляционный и дисперсионный анализ), позволяющий дать определенный вывод о степени проявления отдельных сторон качества. Экономико-статистический анализ позволяет выявить тенденцию развития качества продукции, измерить его колеблемость, определить степень влияния условий и факторов на производство и качество продукции, установить взаимосвязь между ними.
Повышение качества сельскохозяйственной продукции связано с решением комплекса сложных и актуальных проблем. Если все отрасли промышленности, в основном, имеют дело с готовым материалом и в процессе производства придают ему необходимые свойства, то сельское хозяйство является специфической отраслью. Особенности данной отрасли в одних случаях облегчают управление качеством, в других - усложняют. Процесс производства здесь непосредственно связан с землей, с почвенным плодородием, естественными биологическими процессами. К наиболее существенным особенностям, связанными с условиями производства сельскохозяйственной продукции относят следующие:
- существенное влияние на формирование важнейших свойств сельскохозяйственной продукции оказывают природные факторы, управлять которыми в достаточной степени пока не представляется возможным: солнечная радиация, метеорологические факторы, климат;
- среди материальных условий, особое место занимает земля. В сельском хозяйстве земля выступает и как предмет труда, на который человек воздействует в процессе производства, и как орудие производства, при помощи которого человек воздействует на производимые им сельскохозяйственные культуры;
- производство сельскохозяйственной продукции растениеводства связано с растениями, создающими органическое вещество и развивающимися на основе свойственных им биологических законов. Биологические факторы в процессе производства продукции, формировании ее качества имеют особо важное значение. Биологические процессы (рост растений) имеют определенные этапы и циклы, отличаются определенной продолжительностью в течение года. Достижения науки и техники позволяют активно воздействовать на естественные циклы в земледелии, но полностью изменить течение биологических процессов нельзя;
- большая специфика в развитии сельского хозяйства связана с сезонностью производства. Работы в сельском хозяйстве, особенно в земледелии, продолжаются не весь год. Сжатые сроки получения продукции растениеводства затрудняет проведение контроля за качеством продукции. Например, для определения общей загрязненности и сахаристости свеклы объединенную пробу отбирают от одной партии из каждых десяти, поступивших от одного механизированного звена или от всех остальных подразделений хозяйства в целом, а в период малой интенсивности приемки свеклы и на свеклоприемных пунктах с объемом заготовки менее 20 тыс. т — из каждых пяти партий, то есть проводится 10% и 20% выборка.
В сельском хозяйстве, особенно в земледелии, сравнительная длительность производственного цикла не обеспечивает совмещения процесса производства и выхода продукции. В связи с этим качество сельскохозяйственной продукции устанавливается после получения продукции. Нарушения обычного ритма природно-климатических условий, технологии выращивания и проведения сельскохозяйственных работ оказывает влияние на формирование качества продукции. В большинстве случаев их нельзя устранить в текущем производственном цикле. Организация контроля над качеством технологии выращивания будет способствовать улучшению качества продукции. При этом, обычно, трудно установить прямое влияние качества сельскохозяйственных работ на качество продукции.