Экономико-экологические основы развития производительных сил региона : На примере Средней Азии Сахаров, Геннадий Владимирович




Сахаров, Геннадий Владимирович. Экономико-экологические основы развития производительных сил региона : На примере Средней Азии : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.04 / Академия наук Республики Узбекистан.- Ташкент, 1991.- 36 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-5/2292-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительное усиление внимания во многих регионах нашей планеты на современном этапе её развития к экономико-экологическим проблемам не случайно. Всё явственнее проступают ттотанаки снижения уровня жизни населения, а также, возможно, приближающейся экологической катастрофа, и -это, естественно, вызывает обоснованную тревогу о судьбе сегодняшнего и будущего поколений.

Одна из основных причин возрастающего экономического и экологического неблагополучия - хозяйственная деятельность человека. Это связано прежде всего с ошибками в развитии и размещений отраслей народного хозяйства, отдельных предприятий, гигантоманией, использованием монокультуры,отсутствием должного внимания к стимулированию перехода к новой технике, обеспечивающей бблее производительный труд, к экологически чистым и малоотходным технологиям, со сращиванием аппарата государственной власти и хозяйственного управления. Бее это приводит к деформации целей производства, распространению чисто потребительского отношения к природным ресурсам, пренебрежительному отношению к человеку и среде его обитания, отсутствию действенных экономических и административных методов,ограничивавших или исключающих негативное воздействие на окюужающую среду и т.д.

Вое возрастающая концентрация и узкая специализация промышленного и сельскохозяйственного производства в условиях ведомственное обособленности и диктата, практической беспомощности местных органов самоуправления неоднократно приводили к ухудшению-качества, окружающей среды и деградации природных комплексов (например территория Прнаралья и Аральского моря). Серьезную угрозу обществу представляет политика постоянного количественного наращивания производства материальных благ, хозяйственного освоения новых территорий без учета уровня тх экологической емкости.

В настоящее время становится все более ясным, что сохранить прнооду и её богатства, ликвидировать отрицательные последствия воздействия человека на ход*природных процессов, улучшить среду обитания современного человека можно лишь объединенными усилиями общества.

Многие проблемы, стоящие ныне перед человечеством,- продовольственная, энергетическая, промышленного и социального развития - не могут быть успешно решены без охраны и- улучшения природной среды. Особенно актуальны проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов для Средней Азии в связи с высокой.освоенностью оазисной части территории, большой плотностью населения*, орошением новых земельных массивов и недостаточными водными ресурсами, освоением пустынных территорий и др. В республиках этого региона создана высокоразвитая индустрия, значительное место занимают отрасли тяжелой промышленности -- цветная металлургия, химическая, газовая, угольная. Отдельные территории Средней Азии (Южно-Таджикский ТПК, Ферганская долина, Ташкентская область, Ангрен-Алмалыкский и др), отличаются особенно высоким уровнем концентрации промышленного производства, главным образом горнодобывающего, нто обуславливает повышенное загрязнение окружающей природной среды, в частности, воздушного бассейна и водных источников.

Таким образом, актуальность темы исходит из необходимости развития экономики региона с учётом экологических требований и ограничений, что, в свою очередь, предполагает, во-первых, интеграцию региональной экономики с-экологией, а во-вторых, решение теоретических и практических вопросов развития производительных сил с учетом региональных особенностей перехода на рыночные отношения.

Политика развития произЕОДигельнвх сил е Среднеазиатском регионе, где расположены четыре независимых государства, требуют серьезного пересмотра, коренной перестройки форм и методов организации и функционирования производительных сил и их взаимодействия с окружающей природной средой.

Степень изученности проблемы. Существенный Екдад в разработку теоретических и практических аспектов развития производительных сил в стране внесли: И.Г. Александров, Н.Н. Баранский, Н.Н. Колосовский, В.В. Кистэное, Г.В. Копанев, В.ф. Павленко, С.Н. Рязанцев, Ю.Г. Саушкин, Б.С. Хорев и др.

Разработке научных основ решения экологических проблем в тесной увязке с развитием и размещением производительных сил

посвящены работы многих советских и- зарубежных ученых. Важнейшее значение имеет учение В.И. Вернадского о биосфере. Оно было развернуто в трудах Т.С. Хачатурова, О.Ф.Балацкого, И. я.Блехци-на, В.А.Березина, К.Г.Гсфмана, А.А.Гусева, М.Я.Лемешева, П.М.Нестерова. Н.Ф.Реймерса и многих других.

В Средней Азии теоретические разработки и практические мероприятия по указанным проблемам проводили следующие ученые: е Республике Узбекистан - К.Н.Бедринцев, С.К.Зиядуллаев, ".И.Искандеров, К.Аберкулов, М.А.Абдусалямов, Ш.н.Загаров, Т.Досчанов, А.Э."шухамепов, Э.Д.^химов, В.И.Сокорнин, Е.".Фатахов и др.; в Республике Кыргызстан - К.Оторбаев, К.С.Сндыкпв и др.; в Республике Таджикистан - Ш.А.Аминов, Р.К.Рахимов и др.; в Республике Туркменистан - А.Г.Бабаев, Д.Б.Байрамов и др.

Необходимо отметить, что опубликованные работы и выполненные научные исследования носят, как правило, локальный(республи-кансккий)характер. Выполненные работы посвящены какой-либо одной, хотя и важной проблеме, без выхода на Среднеазиатский экономический район в'целом.

Несмотря на положительные результаты имеющихся работ, отдельные стороны данной проблемы недостаточно полно отражены и требуемся их углубленная научная разработка. Один из существенных недостатков выполненных работ заключается в слабой увязке теоретико-методологических разработок проблемы с практическими задачами развития производительных сил региона.

Мало изучены экологические основы развития производительных сил,особенно в регионах,'Во многих работах, посвященных региональной экономике и экологии, не находит отражение комплексный подход. Это обусловлено рядом причин. Анализ развития экономической науки показывает,что до недавнего времени основное' внимание ученых было направлено на изучение социально-экономических проблем материального производства. В 70-е и 80-е годы существенное развитие получили исследования охраны окружающей природной среды,и рационального использования.Теперь же, в связи с интеграцией экологии и производства, жизнь требует рассмотрения функционирования региональной экономики во взаимосвязи с окружающей природной средой как единого общественного процесса.

Различные аспекты развития производительных сил и охраны окружающей среда рассматривались в Среднеазиатских республиканских НИИ экономического профиля^в т.ч. и СОБСе АН Республики Узбекистан. Кроме того, в условиях поэтапного перехода региональной экономики на рыночные отношения возникают ноЕые проблемы, требующие теоретического обоснования и глубокой практической проработки. Назрела также необходимость улучшения методологии и мею-дики развития произгодительних сил с учётом экологических требований и ограничений е ноеых условиях хозяйствования.

Цель и.задачи исследования. Целью настоящего исследования
является разработка научно-методических осное и важнейших направ
лений развития производительных сил региона с учетом экологичес
ких требований и ограничений в условиях переходя к рмнпчным от
ношениям.

В соответствии с этим з работе поставлены и решены следующие задачи:

углублена мєтодологияі концепции о единстве и взаимосвязи развития производительных сил с состоянием окруаавдей среды;

разработаны методические основы и теоретическое обоснование концепции развития производительных сил с учетом экологических факторов;

внесены предложения по совершенствованию методических рекомендаций по оценке экологической ситуации;

выполнен анализ социально-экономического развития Средней Азии;

усовершенствован методический подход к. определению социально-экономических последствий загрязнения, окружающей природной среды;

обоснована и предложена.схема экономико-экологического районирования Среднеазиатского экономического района;

выделены и обоснованы региональные факторы и-рекомендованы основные направления развития народного хозяйства Средней Азии в период перехода на рыночные отношения;

предложены методические рекомендации по созданию регионального экологического фонда.

В качестве объекта исследования выбрана региональная экономика 'Средней Азии, как основа формирования-производительных сил

экономического района.

Предметом исследования являются методологические, методические и практические вопросы экономико-экологического развития производительных сил региона.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются воспроизводственный подход к социально-экономическому развитию производительных -сил региона с учетом экологических требований и ограничений.в условиях перехода к рыночным отношениям.

Методика исследования исходит из.цели и задач данной работы, построенной в единой логике разработки концепции развития произво-. дательных сил, обеспечивагалей единство теоретических и тлетодоло-гическцх принципов экологического обоснования региональной экономики. "

В процессе исследования использованы данные Комитетов экономики и статистики ^ССР, Узбекистана,. Таджикистана, Туркмении и Киргизии, экономических институтов республик Средней Азии, КЕПС АН СССР, а также других НИИ и проектных организаций, собранные и обобщенные автором.

В основу диссертации положены результаты исследования, проведенного автором при выполнении плэное НИР, СОПС и ИЭ АН Республики Узбекистан и отраженные в соответствующих научных трудах. .В процессе работы над диссертацией широко использовались о%шальные материалы, нормативно-методические документы, материалы конференций и совещаний, статистические донные и литературные источники, материалы плановых, управленческих органов, научно-исследовательских, проектно-конструкторских и технологических организаций, академической, отраслевой и Еузовской науки. Значительная часть обобщающих еыеодов и предложений получена в результате многолетнего изучения автором экономических проблем окружающей среда и социально-экономического, развития производительных сил Республики Узбекистан.

В работе широко использовались методы-монографического описания, экономико-математический, балансовый, нормативный, статистический и др. Причём, при изучении одного и того же процесса, разные методы использовались в единой комплексе, чтобы максимально дополнить и углубить изучаемые явления.

Научная новизна результатов исследования заключается е следующем:

обоснован методический подход к разработке авторской концепции развития производительных сил региона с учетом эколо-. тичеоки? факторов;

: . представлено развернутое обоснование системного экономико-экологического подхода к развитит производительных сил Среднеазиатского экономического района и выделенных автором, на его территории 12 экономико-экологических подрайонов;

предложены методические рекомендации по балльной оценке экологической ситуации и на её основе составлена классификация загрязнения территории;

.. . обоснована схема, экономико-экологического районирования территории Средней Азии., в основе которой лежит концентрация производства и оценка экологической ситуации;'

усовершенствован межотраслевой баланс "регион. - окружающая среда," позволяющий не только соотносить степень загрязнения окружающей природной среда с уровнем развития производства

в рассматриваемом регионе, но и определить оптимальный, с точки зрения воздействия на окружающую среду, уровень развития производства, соотношение затрат на общественное производство и охрану окружающей среды;

разработаны методические подхода к определению социально-экономических последствий* загрязнения окружающей природной среды, учитывающие региональные социальные и метеорологические условия;

внесены предложения по совершенствованию хозяйственного механизма в условиях рыночной экономики путём создания регионального экологического фонда и введения платы за использование и загрязнение компонентов природной среды;

разработан авторский подход к выделению и обоснованию региональных факторов и основных направлений развития производительных сил Среднеазиатского экономического района в период перехода на рыночные отношения;

определены важнейшие направления развития производительных сил выделленных экономике - экологических подрайонов

9 с учетом экологических требований и ограничений.

Практическая значимость исследования заключается в том,что научно-методические и прогнозно-аналитические результаты носят прикладной характер.Научно-методические результаты,доведенные до уровня конкретных методик,могут использоваться в качестве методического инструментария при обосновании долгосрочных прогнозов и перспектив развития производительных сил в рамках Комплексного прогноза социально-экономического и научно-технического развития, а таете Схемы развития и размещения .производительных сил (в отраслевом и территориальном разрезах) и при составлении территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП).

Реализация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы использованы Советом по изучению производительных сил АН Республики Узбекистан при разработке отраслевого тома "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" в Генеральной "Схеме развития и размещения производительных сил УзССР на период до, 2005г."

Они также использованы в разделах "Охрана атмосферного воздуха", "Развитие питьевого водоснабжения","Санитарная очистка населенных мест" в схемах по оценке влияния развития производительных сил на. окружающую среду Ангрен-Алмалыкского, Нижнеаму-дарьинского и Джизакского ТЖ.

Методологические и методические положения и практические рекомендации диссертации использованы СОПСом АН РУз в разделе "Проблемы охраны окружающей 'среды и природопользования" в "Me тодических рекомендациях -по разработке "Комплексной программы научно-технического прогресса Узбекской ССР на 1991-ЕОЮгг. (по пятилетиям)"в "Методике составления комплексных схем охраны природы",а также в "Региональной методике оценки экономических потерь, которые несёт хозяйство ТПК вследствии загрязнения воздушного бассейна, и определения экономической эффективности атмосфероохранных мероприятий",выполненной по программе К< 18 "Экология" АН СССР.

КЕПСом АН СССР использован материал данного диссертационного исследования при написании подраздела "Средняя Азия"для проблемного тома "Региональные проблемы ИНГ (о чем имеется справка о внедрении).

10.

Институт "УэНЙИПГрадостроитеяьства" при Госстрое Узбекской ССР в "Территориальной комплексной схеме охраны природы Узбекской ССР" в разделах "Атмосферный воздух" и "Прогноз состояния окружающей среды" применил методику определения социально-экономических последствий загрязнения атмосферного воздуха,предложенную автором,(о чем имеется справка о внедрении).

Научно-практические рекомендации по охране окружающей среды г.Ташкента использованы Горпланом при разработке разделов "Охрана атмосферы" и "Использование вторичных ресурсов" в "Комплексной Программе охраны окружающей среды г.Ташкента".

Среднеазиатским филиалом института повышения квалификации финансовых и бюджетных работников при чтении лекций по курсу "Социально-экономические проблемы охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов в республиках Средней Азии" использована методика определения влияния экологического фактора на развитие и размещение производительных сил в Среднеазиатском экономическом районе,предложенную соискателем.

Конкретные прдложения и рекомендации автора изложены также в многочисленных докладных записках.

Апробация исследования. Важнейшие положения исследования были доложены на научно-практических конференциях и совещаниях, в том числе: на П-ой Всесоюзной конференции "Человек и окружающая среда"(Ленинград,1978г..); 1У-ой Всесоюзной научной школе ученых-экономистов по проблемам регионального планирования (Таллин, 1985г.)";Всесоюзной конференции об основных направлениях ускорения НТП и повышения его эффективности (Тбилиси,1985г.); У-ой Всесоюзной научной школе ученых-экономистов по проблеме регионального планирования (Владимир,1987г.); Всесоюзной научной ' конференции "Теория и практика перестройки хозяйственного механизма" (Москва-МГУ, 1990г.),а также на многих республиканских,областных и городских конференциях и совещаниях.

Публикации. Основные положения и результаты работы нашли отражения в 56 печатных работах общим объёмом более 70п.л., а также в отчетах по НИР около 25 п.л.

Структура диссертации. Формирование структуры диссертации: проводилось с целью комплексного и последовательного решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использований литературы.