Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Кабашова Елена Владимировна

Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан
<
Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан
>



Кабашова Елена Владимировна. Статистическое исследование доходов населения и их дифференциации в Республике Башкортостан : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Уфа, 2007 179 с. РГБ ОД, 61:07-8/2429

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ ДОХОДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Доходы населения как основной социально-экономический индикатор уровня жизни населения. Классификация доходов 11

1.2 Система статистических показателей доходности населения 24

1.3 Источники информации и особенности статистической базы исследования доходов населения 38

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ УРОВНЯ, СОСТАВА И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ 48

2.1 Состав, структура и динамика доходов населения 48

2.2 Дифференциация денежных доходов населения 62

2.3 Дифференциация заработной платы как одна из причин дифференциации денежных доходов населения 78

2.4 Использование доходов населения 94

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЛЕКСНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

3.1 Кластерный анализ в исследовании дифференциации районов Республики Башкортостан по показателям уровня жизни населения и социально-экономического развития

3.2 Корреляционно-регрессионный анализ показателей доходов населения 117

3.3 Влияние уровня доходов населения на уровень рождаемости \ 27

Заключение 140

Библиографический список 148

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В условиях перехода к рыночным отношениям исследования, касающиеся всех аспектов уровня жизни населения, его материального благосостояния, чрезвычайно актуальны. Это связано с тем, что в условиях социально-экономических реформ, затрагивающих все стороны жизнедеятельности общества, особенно необходима объективная информация об условиях жизни населения, платежеспособном потребительском спросе, степени социального расслоения и уровне бедности, стоимости социальных программ.

Негативными результатами экономических преобразований 90-х годов, существенно изменившими дореформенный уровень жизни населения, являются: низкий уровень реальных доходов населения, рост уровня бедности, усиление социальной дифференциации.

Если раньше уровень доходов населения характеризовался небольшим количеством индикаторов, главным из которых был показатель располагаемых доходов, то в настоящее время данная категория определяется также показателями дифференциации. В связи с этим возрастает необходимость совершенствования системы показателей и методики их исчисления, а также расширения круга индикаторов, отражающих многообразные процессы, влияющие на доходы населения.

Практическую значимость представляет не обособленное рассмотрение категории доходы населения, а изучение ее во взаимосвязи с другими социально-экономическими явлениями. Так, проблема низкого уровня жизни населения порождает, в свою очередь, ряд других проблем, таких как снижение рождаемости, рост преступности, повышение уровня смертности и другие. Рост дифференциации доходов населения оказывает непосредственное влияние на структуру и объем потребления, накопления,

4 на формирование сферы занятости, на экономическую и политическую стабильность.

В свою очередь, на уровень доходов населения региона оказывают влияние многочисленные факторы. К ним относятся: факторы экономического развития (объем производства продукции на душу населения, уровень безработицы), социально-демографические (удельный вес пенсионеров, иждивенцев и др.).

Таким образом, для наиболее полного освещения всех аспектов доходов населения и их дифференциации необходим комплексный анализ, основанный на широком арсенале методов, среди которых особая роль принадлежит статистическим и эконометрическим методам.

Степень научной разработанности проблемы Процесс формирования доходов и степень их дифференциации, вопросы обследования бюджетов домохозяйств, а также проблемы измерения уровня жизни населения в целом получили широкое распространение среди зарубежных исследователей. Первые попытки оценить доходы населения и их использование относятся к концу XVII столетия. Можно выделить работы таких ученых, как Т. Аткинсон, Д. Дэвис, Г. Кинг, А. Кетле, В. Петти, А. Пигу.

Начало статистики бюджетов семей в России относится к XIX веку и связано с деятельностью таких ученых, как Д.П. Журавский, А.А. Русов, Е.Н. Анучин, П.П. Семенов.

Среди современных российских исследователей статистики уровня жизни, в том числе доходов населения, необходимо отметить С.А. Айвазяна, И.И. Елисееву, В.М. Жеребина, А.Я. Кируту, Л.И. Ниворожкину, Н.М. Римашевскую, А.В. Суворова, А.Е. Суринова, А.Ю. Шевякова и ряд других.

Анализ научной литературы показывает, что на современном этапе сформированы основные методологические положения в области изучения доходов населения и их дифференциации. Однако недостаточно исследовано

5 и количественно соизмерено влияние различных факторов на уровень доходов населения на уровне отдельного региона. Более детального рассмотрения требует и систематизация показателей доходности населения, а также анализ влияния данной категории на другие социально-экономические показатели. Дополнительного исследования требуют и вопросы дифференциации доходов населения, а также влияние дифференциации заработной платы на общее неравенство доходов.

Актуальность проблемы, степень ее разработанности и несомненная практическая значимость вопросов уровня и дифференциации доходов населения в условиях формирования рыночной экономики определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и осуществление комплексного статистического исследования доходов населения и их дифференциации для выработки направлений по повышению уровня жизни населения.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

изучить современные подходы к категориям «доходы населения», «дифференциация доходов», уточнить понятие «доходность» применительно к населению, разработать на основе обобщения и систематизации индикаторов уровня жизни систему показателей доходности населения;

проанализировать состав, структуру, тенденции изменения доходов населения, а также степень их дифференциации;

количественно оценить влияние дифференциации заработной платы на общее неравенство денежных доходов, установить и исследовать основные направления дифференциации заработной платы;

- исследовать показатели доходов населения во взаимосвязи с
социально-экономическими и демографическими показателями;

- провести классификацию районов Республики Башкортостан по показателям уровня жизни и социально-экономического развития на основе методов кластерного анализа.

Объект исследования - население Республики Башкортостан и Российской Федерации.

Предмет исследования - теоретические, методологические, практические положения и закономерности, связанные с сущностью доходов населения и статистическими методами их изучения.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Республики Башкортостан.

Методологической и теоретической основой явились методологические положения Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, аналитические записки Башкортостанстата, труды классиков экономической науки, работы современных экономистов, посвященные проблемам исследования доходов населения и их дифференциации.

В диссертационной работе применялись следующие методы: табличный, графический, средних и относительных величин, сравнения, индексный анализ, анализ динамических рядов, рейтинговой оценки, корреляционно-регрессионный, кластерный анализ.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и комплексном статистическом исследовании доходов населения и их дифференциации во временном и пространственном аспектах для повышения уровня жизни населения.

В ходе исследования получены следующие существенные результаты, содержащие элементы научной новизны:

уточнено понятие «доходность» применительно к населению; разработана система показателей статистики доходности населения, отвечающая задачам исследования и условиям социально-экономического развития; предложена и реализована система индексного анализа реальных располагаемых доходов населения;

исследована дифференциация доходов городского и сельского населения, в том числе бедного населения, по данным выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств; установлена величина желаемого прожиточного минимума;

оценена степень влияния дифференциации заработной платы на общее неравенство денежных доходов населения; разработаны вариационно-динамические таблицы за 1995-2005 годы, позволяющие проводить сравнительный анализ дифференциации заработной платы в федеральных округах, регионах Российской Федерации, зонах Республики Башкортостан, в городской и сельской местности, отраслях экономики и др.;

-определена зависимость между доходами населения и социально-экономическими показателями, что обеспечило выявление основных факторов увеличения доходов населения;

- выявлена взаимосвязь показателей доходов населения и
коэффициентов рождаемости, в том числе дифференцированных по
очередности рождения детей у матери, установившая, что уровень
рождаемости в значительной степени определяется материальным
положением семьи;

- проведена многомерная классификация районов республики по
показателям социально-экономического развития с помощью иерархического
метода и метода k-средних для выделения высоко-, средне- и низкоразвитых
районов республики.

Теоретическая и практическая значимость определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем их разработки. Диссертационная работа представляет собой самостоятельное завершенное

8 научное исследование и призвана способствовать решению проблем по повышению уровня жизни населения.

Проведенный комплексный анализ доходности населения, разработанные модели измерения влияния основных социально-экономических факторов на уровень доходов и их дифференциацию на региональном уровне способствует развитию теоретических положений региональной статистики.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут быть рекомендованы органам исполнительной власти для использования при разработке программ социального развития с целью выбора более действенных мер, направленных на повышение доходов населения и сокращение степени их дифференциации.

Основные положения диссертации использованы в учебном процессе при изучении курсов «Общая теория статистики», «Социально-экономическая статистика», «Эконометрика», а также представлены в отдел статистики уровня жизни населения Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Башкортостан.

Апробация результатов исследования. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим объемом 3,6 печ. л. Основные положения диссертационной работы изложены в трудах 12 международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе: Наука - сельскохозяйственному производству и образованию (Смоленск, 2004 г.), Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России (Ставрополь, 2004 г.), Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты) (Пенза, 2005 г.), Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук (Уфа, 2005 г.), Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса (Уфа, 2005 г.), Социально-экономические аспекты современного развития

9 России (Пенза, 2005 г.), Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов (Пенза, 2005 г.), Состояние и эффективность использования ресурсов в АПК РФ (Оренбург, 2005 г.), Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность (Пенза, 2006 г.), Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.), Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (Уфа, 2006 г.), Экономика, экология и общество России в 21-м столетии (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 169 источников, изложена на 147 страницах основного текста. Работа содержит 33 таблицы, 15 рисунков и 8 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы экономико-статистического изучения доходности населения» раскрыта сущность доходности населения, разработана система статистических показателей, рассмотрены источники информации и особенности статистической базы исследования доходов населения.

Во второй главе «Анализ уровня, состава и дифференциации доходов населения» исследованы состав, структура и тенденция изменения доходов населения, а также их использование. Проанализирована дифференциация денежных доходов населения, в том числе бедного, определено влияние дифференциации заработной платы на общее неравенство доходов.

В третьей главе «Совершенствование исследования доходов населения на основе комплексного статистического анализа» с помощью статистических методов установлено влияние основных факторов на уровень

10 доходов населения, а также влияние самих доходов на социально-демографические показатели (уровень рождаемости). Проведена многомерная классификация районов республики по основным показателям ' социально-экономического развития.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты исследования.

Доходы населения как основной социально-экономический индикатор уровня жизни населения. Классификация доходов

Уровень жизни населения является одной из важнейших социально-экономических категорий. Под уровнем жизни населения понимается обеспеченность населения необходимыми материальными благами и услугами, достигнутый уровень их потребления и степень удовлетворения разумных потребностей. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает также условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, здоровье, образование, природную среду обитания и т.д.

При анализе уровня жизни необходимо исследовать достаточно большую совокупность социально-экономических показателей. Возникает проблема выбора наиболее важных, основополагающих показателей. Динамика уровня жизни неизбежно связана с производством материальных благ и услуг, а также степенью удовлетворения потребностей. Для удовлетворения потребностей людей необходимы реальные доходы, которыми располагает отдельный человек, социальные группы, регионы, общество в целом, поэтому доходы населения выступают как один из важнейших индикаторов уровня жизни.

Термин «доход» чрезвычайно распространенное, широко применяемое и, в то же время, крайне многозначное понятие, употребляемое в разнообразных значениях. Доходы населения - многоплановая, многофункциональная категория, представляющая собой весьма сложное экономическое явление, отражающее взаимодействие многих экономических процессов.

При обсуждении вопросов, связанных с определением дохода за определенный период времени, обычно применяют три принципа:

1. Денежные поступления должны повторяться, чтобы можно было считать их «доходом».

2. Денежные поступления должны способствовать текущему экономическому благосостоянию, чтобы можно было считать их «доходом».

3. Денежные поступления от уменьшения собственного капитала должны быть исключены из концепции «дохода» /69/.

По определению Дж. Р. Хикса, идеи которого лежат в основе современной системы национальных счетов (СНС), доход - это максимальное количество средств, которое можно потратить в течение некоторого периода времени при условии, что в соответствии с существующими ожиданиями, капитальная стоимость (в денежном выражении) будущих поступлений сохранится прежней (первое определение доходов).

Дж. Хикс дает второе определение, служащее «лучшей аппроксимацией основного понятия дохода». Доход в соответствии с этим определением - максимальное количество средств, которое индивид может потратить в течение данной недели и которое он ожидает тратить в течение каждой следующей недели /145/.

По мнению немецкого экономиста и статистика профессора Петера фон дер Липпе, определение дохода зависит от целей анализа, от практических задач, для решения которых должны использоваться данные о доходах. Он также признает целесообразность концепции «расширенного» дохода на основе потребления и, более того, считает, что следует также рассмотреть возможность включения деятельности домохозяек, натуральную плату, условно начисленные доходы, бесплатные услуги в состав совокупных доходов.

Большинство российских экономистов, как отмечает Подузов А.А., также высказываются за расширенную концепцию доходов, которая включает кроме денежных поступлений и неденежные, в том числе и продукцию собственного производства, а также текущее потребление накопленного семьей имущества (квартира, предметы длительного пользования, гараж, дачные постройки) /90/.

По мнению Суворова А.В., Ульяновой Е.А., доход конкретного индивида за какой-либо временной интервал (например, год) - это не просто сумма всех его заработков, полученных в результате трудовой и предпринимательской деятельности, социальных трансфертов и т.п., но и прирост материальной ценности (стоимости, оценки) всех его материальных и финансовых активов (запасов). Они также отмечают, что в самом абстрактном виде можно было бы представить доход как сумму потоковых экономических показателей (то есть с размерностью «руб./год»), увеличивающих богатство индивида (показатель, имеющий размерность запаса, то есть «руб.») /124/.

По нашему мнению, расширенная концепция доходов имеет неоспоримые достоинства, так как материальное благосостояние населения помимо денежных доходов складывается также из продукции собственного производства, других натуральных доходов, накопленного имущества. Однако в современных условиях коммерциализации социальной сферы (при платном образовании, медицинском обслуживании, монетизации льгот) основным показателем уровня жизни населения является денежный доход.

Как отмечается в работе Тарасова Н.Г., Володина В.М., в широком смысле слова доход означает любое поступление средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью /134/.

Популярная экономическая энциклопедия дает следующее определение доходов населения. Доходы населения - совокупность денежных и натуральных поступлений, получаемых отдельным лицом или семьей (домохозяйством) из различных источников в течение определенного периода (в статистике обычно год или месяц) и расходуемых на потребление, накопление, различные налоги и сборы. По классификации ООН, к доходам населения относятся все поступления, получаемые гражданами, в том числе от операций, связанных с капиталом отдельных лиц, включая операции, которые они осуществляют в качестве владельцев некорпорированных предприятий /91/.

По определению Госкомстата России денежные доходы населения включают оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хозяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от продажи иностранной валюты и другие доходы /77/.

Суринов А.Е. в своей работе отмечает, что доходы населения являются лучшим инструментом для измерения благосостояния общества и определяет доходы населения как социально-экономическую категорию, характеризующую отношения в обществе по поводу присвоения, использования и распространения создаваемого продукта между его элементами (социальными стратами, домохозяйствами, семьями, лицами) /127/.

Состав, структура и динамика доходов населения

Для характеристики доходов населения важен не только конечный уровень, но и процесс их формирования, отражающийся в изменении их структуры в зависимости от источников поступления /157/. Структура (лат. structura - строение, расположение) - распределение в определенных соотношениях различных частей в составе изучаемого объекта.

Наиболее объективным показателем благосостояния населения являются располагаемые ресурсы, представляющие собой сумму денежных средств и натуральных поступлений, которые находились в распоряжении домохозяйства в течение учетного периода. Их оценка включает в себя денежные расходы, отложенные на конец учетного периода сбережения и натуральные доходы домохозяйств.

Первичный источник данных о составе и структуре располагаемых ресурсов домашних хозяйств - материалы выборочных обследований бюджетов домашних хозяйств (ОБДХ).

В таблице 2.1 представлены состав и структура располагаемых ресурсов населения Республики Башкортостан. Деление населения на городское и сельское имеет социально-экономическое значение, так как эти группы являются наиболее крупными подразделениями населения и имеют существенные различия в формировании доходов, образе и уровне жизни.

По данным таблицы 2.1 видно, что в структуре располагаемых ресурсов как городского, так и сельского населения доминируют денежные доходы. Однако, если у городского населения их доля в располагаемых ресурсах в 2005 году составляла 90,9%, то у сельского - всего 74,9%. За период с 2001 по 2005 годы доля денежных доходов в городе увеличилась на 3,8 пункта, в селе - на 8,9 пункта; доля суммы займа и израсходованных

сбережений у городского населения практически не изменилась, у сельского - увеличилась на 3,6 пункта.

Располагаемые ресурсы включают в себя натуральный доход, состоящий из: 1) стоимости предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот; 2) стоимости натуральных поступлений продуктов питания, в том числе произведенных в собственном личном подсобном хозяйстве (ЛПХ). Поступления от ЛПХ являются существенным источником для личного потребления сельского населения.

Несмотря на то, что в 2005 году по сравнению с 2001 годом доля натуральных доходов сельского населения сократилась на 12,5%, за счет них формировалось 19,5% располагаемых ресурсов (у городского населения -только 4,3%). При этом среднедушевые располагаемые ресурсы сельских жителей в 2005 году составили всего 56,1% от уровня ресурсов горожан (соответственно, 3203,0 и 5709,2 руб.).

Таким образом, наибольшую долю в располагаемых ресурсах как городского, так и сельского населения занимают денежные доходы.

Источником информации для изучения состава и структуры денежных доходов населения являются данные Баланса денежных доходов и расходов населения (БДДР). Переход к рыночным отношениям способствовал появлению в составе денежных доходов новых элементов. Так, наряду с традиционными оплатой труда и социальными трансфертами, стали доступны такие источники денежных доходов, как доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности, другие доходы.

Источники формирования доходов населения - ключевой вопрос не только с точки зрения экономики государства, но и, прежде всего, социальной политики. Наиболее точное определение величины и структуры этого показателя дает возможность формировать дальнейшую политику в сфере управления, регулирования, прогнозирования и стабилизации микро- и макроуровневых сфер деятельности государственных органов /63/. Рассмотрим состав денежных доходов населения, учитывая изменения в методике их формирования. Итак, согласно методике расчета баланса денежных доходов и расходов населения в состав денежных доходов включаются следующие доходы.

Доходы от предпринимательской деятельности. До 1998 года доходы от предпринимательской деятельности учитывались в статье «Прочие доходы». С 1998 года поступления от продажи продуктов сельского хозяйства (поступление выручки от продажи скота и другой сельскохозяйственной продукции заготовительным организациям, потребительской кооперации, колхозам и государственным хозяйствам, различным организациям на рынках и другие) вошли в статью «Доходы от предпринимательской деятельности».

Кроме дохода от продажи сельхозпродуктов и сырья, доход от предпринимательской деятельности включает:

- доход от оказания услуг физическими лицами и некорпоративными предприятиями, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

- доход от оказания услуг предпринимателями, осуществляющими грузовые перевозки;

- доход от продажи товаров физическими лицами.

Основную долю в предпринимательских доходах населения занимает доход от продажи товаров физическими лицами на рынках и вне рынков и оказания различных услуг.

Кластерный анализ в исследовании дифференциации районов Республики Башкортостан по показателям уровня жизни населения и социально-экономического развития

Комплексное исследование доходности населения будет неполным без рассмотрения данной категории во взаимосвязи с социально-экономическими индикаторами уровня жизни и влияющими на них факторами. В связи с этим, в нашем исследовании проведена оценка дифференциации районов Республики Башкортостан по уровню жизни.

Оценка дифференциации районов Республики Башкортостан по уровню жизни может производиться различными методами. Среди них можно выделить расчет соотношений наибольших и наименьших величин по отдельным показателям, применение разнообразных методик ранжирования районов.

Основной методологической трудностью оценивания дифференциации районов по совокупности показателей уровня жизни является проблематичность выбора и расчета на основании имеющихся данных величины, интегрирующей в себе многие аспекты указанного явления, что приводит к целесообразности применения метода, позволяющего охарактеризовать состояние системы без применения единого комплексного показателя. Подобным статистическим методом многомерной группировки может служить кластерный анализ /73/.

Кластерный анализ - метод, позволяющий классифицировать многомерные наблюдения, при котором используется политетический подход образования групп, то есть при отнесении единицы наблюдения в ту или иную группу одновременно участвуют все группировочные признаки.

В проведенном исследовании предпочтение этому методу многомерной классификации обусловлено построением научно обоснованных групп (кластеров), выявлением внутренней связи между единицами наблюдений совокупности, а также как методу, не требующему априорной информации о видах законов распределения исследуемых рядов.

Задача кластерного анализа состоит в разбиении исходной совокупности объектов на группы схожих, близких между собой объектов. Эти группы называются кластерами или таксонами.

При использовании процедур кластерного анализа расчленение объектов совокупности на качественно однородные группы производится одновременно по большому числу признаков, но при соблюдении условия, что ни один признак не выделяется по своей значимости так, что группировка на его основе является главной.

В настоящее время известно огромное число алгоритмов кластеризации. Их разнообразие объясняется не только разными вычислительными методами, но и различными концепциями, лежащими в основе кластеризации /26/.

Одним из наиболее распространенных алгоритмов кластерного анализа являются иерархические (древообразные) процедуры, которые бывают двух типов: агломеративные (от слова агломерат - скопление) и дивизимные (от слова division - деление, разделение). Принцип работы иерархических агломеративных (дивизимных) процедур состоит в последовательном объединении (разделении) групп элементов сначала самых близких (далеких), а затем все более отдаленных (близких) друг от друга.

Иерархические процедуры, по сравнению с другими кластер-процедурами, дают более полный и точный анализ структуры исследуемого множества наблюдений. Привлекательной стороной подобных алгоритмов является и возможность наглядной интерпретации проведенного анализа /73/.

В качестве метода иерархического объединения единиц исследуемой совокупности в кластеры использован метод Уорда. Его сущность состоит в том, что критерием объединения в кластеры является минимальное приращение внутригрупповой суммы квадратов отклонений, что чаще всего приводит к образованию типических групп объектов примерно одинаковых размеров.

Узловым моментом исследования, от которого в основном зависит окончательный вариант разбиения объектов на кластеры, является выбор метрики или меры близости. Выбор метрики для каждой задачи должен производиться с учетом целей кластеризации, свойств признаков анализируемых объектов, вероятностной структуры данных и т.п.

Кластерный анализ осуществляет классификацию многомерных наблюдений на основе определения расстояний между объектами в целях получения однородных в некотором смысле групп /106/.

В нашем исследовании выбрана традиционно используемая в кластерном анализе евклидова метрика, которая характеризуется геометрическим расстоянием в многомерном пространстве.

С геометрической точки зрения и содержательной интерпретации евклидово расстояние может оказаться бессмысленным, если его признаки имеют разные единицы измерения. Следовательно, перед выполнением кластеризации 54 районов Республики Башкортостан, было проведено нормирование исходных данных с целью сведения их к единому масштабу, путем деления центрированной величины на среднее квадратическое отклонение/38/.

Основой современной проблемы оценки уровня жизни является не только применение тех или иных средств из экономико-статистического арсенала, но и выбор показателей.